Оптимизация комплексной профилактики и лечения стоматологических заболеваний у детей с детским церебральным параличом Галеева Регина Римовна

Оптимизация комплексной профилактики и лечения стоматологических заболеваний у детей с детским церебральным параличом
<
Оптимизация комплексной профилактики и лечения стоматологических заболеваний у детей с детским церебральным параличом Оптимизация комплексной профилактики и лечения стоматологических заболеваний у детей с детским церебральным параличом Оптимизация комплексной профилактики и лечения стоматологических заболеваний у детей с детским церебральным параличом Оптимизация комплексной профилактики и лечения стоматологических заболеваний у детей с детским церебральным параличом Оптимизация комплексной профилактики и лечения стоматологических заболеваний у детей с детским церебральным параличом Оптимизация комплексной профилактики и лечения стоматологических заболеваний у детей с детским церебральным параличом Оптимизация комплексной профилактики и лечения стоматологических заболеваний у детей с детским церебральным параличом Оптимизация комплексной профилактики и лечения стоматологических заболеваний у детей с детским церебральным параличом Оптимизация комплексной профилактики и лечения стоматологических заболеваний у детей с детским церебральным параличом Оптимизация комплексной профилактики и лечения стоматологических заболеваний у детей с детским церебральным параличом Оптимизация комплексной профилактики и лечения стоматологических заболеваний у детей с детским церебральным параличом Оптимизация комплексной профилактики и лечения стоматологических заболеваний у детей с детским церебральным параличом Оптимизация комплексной профилактики и лечения стоматологических заболеваний у детей с детским церебральным параличом Оптимизация комплексной профилактики и лечения стоматологических заболеваний у детей с детским церебральным параличом Оптимизация комплексной профилактики и лечения стоматологических заболеваний у детей с детским церебральным параличом
>



Галеева Регина Римовна. Оптимизация комплексной профилактики и лечения стоматологических заболеваний у детей с детским церебральным параличом: диссертация ... кандидата медицинских наук: 14.01.14 / Галеева Регина Римовна;[Место защиты: Башкирский государственный медицинский университет], 2015.- 120 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы 10

1.1. Общая характеристика детского церебрального паралича (ДЦП) 10

1.2. Эпидемиология детского церебрального паралича 11

1.3. Классификация, характеристика форм, клинические проявления детского церебрального паралича 13

1.4. Этиопатогенез развития детского церебрального паралича 17

1.5. Общесоматический статус детей, страдающих детским церебральным параличом, его влияние на состояние стоматологического статуса 21

1.6. Профилактика и лечение заболеваний полости рта у детей с детским церебральным параличом 27

1.7. Лечебные свойства шалфея лекарственного и пчелиного воска 30

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования 34

2.1. Клинические методы исследования обследованных детей 35

2.2. Лабораторные методы исследования обследованных детей

2.2.1. Биохимическое исследование ротовой жидкости обследованных детей 40

2.2.2. Физико-химическое исследование ротовой жидкости обследованных детей

2.3. Изучение антиоксидантной активности растений рода шалфей (G. Salvia L.) 45

2.4. Изготовление жевательных фитокомплексов 46

2.5. Статистические методы исследования з

ГЛАВА 3. Результаты собственных исследований 50

3.1. Результаты клинического исследования обследованных детей 50

3.2. Результаты биохимического исследования ротовой жидкости обследованных детей 64

3.3. Результаты физико-химического исследования ротовой жидкости обследованных детей 66

3.4. Результаты изучения антиоксидантной активности растений рода шалфей (G. Salvia L.) 69

3.5. Клиническая оценка эффективности применения жевательных фитокомплексов у детей с ДЦП 70

3.6. Биохимический анализ ротовой жидкости у детей с ДЦП после применения жевательных фитокомплексов 75

3.7. Физико-химический анализ ротовой жидкости у детей с ДЦП после применения жевательных фитокомплексов 77

Обсуждение результатов 82

Выводы 89

Практические рекомендации 91

Список общепринятых сокращений 92

Список литературы

Эпидемиология детского церебрального паралича

Основоположником классификаций детского церебрального паралича является 3. Фрейд (1897). Он разделил церебральный паралич на две формы: гемиплегию и церебральную диплегию (двусторонний церебральный паралич). Последняя из них была поделена на генерализованную ригидность (болезнь Литтла), параплегическую ригидность, двустороннюю гемиплегию, генерализованную хорею, двойной атетоз.

На сегодняшний день в России активно используют две классификации: ведущего специалиста в области изучения детского церебрального паралича, профессора К.А. Семеновой (1973) и Международной классификации болезней 10-го пересмотра (МКБ-10, 2010), [117, 191].

По МКБ-10 используется следующая классификация: спастическая тетраплегия, спастическая диплегия, гемиплегическая форма, дискинетическая форма, атаксическая форма, смешанные формы, неуточненная форма.

Согласно рабочей классификации К.А. Семеновой, выделяется пять форм детского церебрального паралича: спастическая диплегия, двойная гемиплегия, гемипаретическая, гиперкинетическая, атонически-астатическая.

Спастическая диплегия является самой распространенной формой детского церебрального паралича, при которой больше поражены нижние конечности. У детей со спастической диплегией в 70,0% случаев наблюдаются речевые нарушения в форме дизартрии и в 60-80% - интеллектуальные нарушения. При этой форме тяжесть речевых, психических и двигательных нарушений варьируются в широких пределах. Спастическая диплегия имеет благоприятный прогноз в отношении преодоления психических и речевых нарушений и неблагоприятный в отношении двигательной активности. У таких детей обычно имеются навыки самообслуживания, но недостаточность интеллекта снижает их способность к обучению и трудовой адаптации [15, 60, 85, 162, 192].

Двойная гемиплегия (или спастическая тетраплегия) - это самая тяжелая форма детского церебрального паралича, при которой поражены верхние и нижние конечности, в некоторых случаях с одинаковой степенью поражения, в некоторых - поражены преимущественно верхние конечности. В связи с выраженными деструктивно-атрофическими изменениями, расширением субарахноидальных пространств и желудочковой системы мозга, прогноз развития двигательной, речевой и психической функций при этой форме заболевания крайне неблагоприятный. Из-за тяжелого поражения мозга все важнейшие человеческие функции (двигательная, психическая и речевая) нарушены. Наблюдается глубокое интеллектуальное недоразвитие. Способность к обучению и трудовая адаптация вызывают большие затруднения [41, 168].

При гемипаретической (или гемиплегической) форме детского церебрального паралича поражена левая или правая сторона (одноименные рука и нога). У детей, страдающих этой формой, более выражен парез верхних конечностей. Нередко наблюдается задержка психического развития и олигофрения, а также расстройства речевой функции, судорожные приступы. Однако при этой форме заболевания больные неплохо приспосабливаются к труду [86].

Вследствие гиперкинетической (или дискинетической) формы детского церебрального паралича нарушены врожденные двигательные рефлексы, движения спонтанные, вялые и ограниченные, наблюдаются постоянные гиперкинезы, сосательный рефлекс ослаблен, могут отмечаться нарушения координации, сосания, глотания, дыхания. При удовлетворительном развитии интеллекта обучение и социальная адаптация возможны, но из-за постоянных гиперкинезов и расстройств речи детям сложно овладеть какими-то навыками [112].

При атонически-астатической (или атаксической) форме поражены верхние и нижние конечности и выявляется несостоятельность врожденных двигательных рефлексов. Отсутствуют рефлексы опоры, автоматической походки, ползания, слабо выражены или отсутствуют защитный и хватательный рефлексы. Детям тяжело стоять и ходить. Детям присущи такие симптомы, как атаксия, гиперметрия, интенционный тремор, но они адаптированы к труду [114].

На практике чаще всего встречаются смешанные формы детского церебрального паралича, при которых тонус мышц то понижен, то повышен, например, при спастико-гиперкинетической форме [148].

Клинические проявления детского церебрального паралича делятся на легкую степень тяжести заболевания, когда ребенок может передвигаться и имеет навыки самообслуживания; на среднюю степень тяжести, когда ребенок может передвигаться, но нет навыков самообслуживания; тяжелую степень тяжести, при которой ребенок самостоятельно не передвигается и не может обслужить себя [5]. Клиническими проявлениями детского церебрального паралича могут быть психические и психологические расстройства, проблемы с опорно-двигательным аппаратом, нарушения других функциональных систем организма [84].

В литературе имеются сведения, что доминирующими симптомами у детей с детским церебральным параличом являются повышенная возбудимость, немотивированный крик, беспокойство при осмотре, повышение мышечного тонуса в приводящих мышцах бедер и длинных мышцах спины, часто отмечается тремор рук и подбородка, возникающие, как правило, при беспокойстве [7, 102, 206]. Для многих детей характерно наличие страхов [78].

У некоторых детей с церебральной патологией задержано и нарушено формирование всех двигательных функций: удержание головы, навыки сидения, стояния, ходьбы, дети не в состоянии следить глазами за своими движениями, что препятствует выработке навыков самообслуживания и развитию манипулятивной деятельности [211]. Дети, больные церебральным параличом, испытывают специфические трудности в приеме и переработке поступающей информации. Это связано не только с нарушениями движения, речи, зрения, слуха, но и с недостатками внимания, памяти, с общей пассивностью, повышенной утомляемостью ребенка [13, 79, 153]. Психика детей при этом нарушена, имеются скелетно-мышечные боли, и все это связано с уменьшением объема выполнения повседневной деятельности из-за основного заболевания, с равнодушным отношением родителей к ним и социума [219, 223, 228].

По данным Герды Юн (1987), детям при расстройстве движений с ограничением двигательных функций и повышением тонуса мышц иногда присущ атетоз. Он характеризуется медленными, червеобразными, вычурными движениями в дистальных отделах конечностей (в кистях и стопах). В мимике лица может наблюдаться выпячивание губ, перекашивание рта, гримасничанье, прищелкивание языком - все это еще больше усугубляет и ограничивает возможности самообслуживания детей [151, 193].

У некоторых детей при достаточном объеме движений, при нормальном мышечном тонусе отмечаются нарушения, которые носят название апраксии (неумение выполнять целенаправленные действия). Все движения их неточны и несоразмерны. Дрожание рук значительно затрудняет выполнение произвольных действий [44, 173, 234]. Патологические синкенезии, проявляющиеся у детей с детским церебральным параличом, приводят к невозможности последовательного сокращения и расслабления мышц кисти и пальцев рук при активных целевых движениях [18]. В связи с нарушением опорной, указывающей, отталкивающей, хватательной функцией дети не могут самостоятельно осуществлять манипулятивные действия [ПО, 225, 246].

Общесоматический статус детей, страдающих детским церебральным параличом, его влияние на состояние стоматологического статуса

Для изучения антиоксидантной активности на кафедре фармакогнозии с курсом ботаники и основ фитотерапии ГБОУ ВПО БГМУ Минздрава России в качестве сырья использовали образцы листьев шалфея лекарственного, выращенного в Уфимском районе Республики Башкортостан и в Краснодарском крае, а также травы шалфея мускатного и мутовчатого, собранного в Краснодарском крае и в РБ соответственно. Все образцы сырья были собраны в фазу цветения. Антиоксидантную активность определяли in vitro спектрофотометрическим методом, основанном на аутоокислении адреналина в щелочной среде при длине волны 347 нм.

К 2 мл бикарбонатного буфера (рН 10,65) добавляли 0,1% раствора адреналина гидрохлорида и определяли оптическую плотность через 20 мин при длине волны 347 нм в кювете толщиной 10 мм на спектрофотометре СФ-46 (ОД1). Далее к 2 мл бикарбонатного буфера добавляли 0,01 мл исследуемого извлечения и 0,1 мл 0,1% раствора адреналина гидрохлорида и определяли оптическую плотность через 20 мин при длине волны 347 нм в кювете толщиной 10 мм на спектрофотометре (ОД2).

На кафедре фармакогнозии с курсом ботаники и основ фитотерапии ГБОУ ВПО БГМУ Минздрава России нами было разработано два лечебных фитокомплекса и предложено одно лечебное средство в форме жевательной таблетки.

Фитокомплекс, содержащий 800 мг пчелиного воска и 200 мг порошка из измельченных листьев шалфея лекарственного, готовили следующим образом: сухое сырье листьев шалфея лекарственного измельчали в порошок, соединяли с расплавленным профильтрованным воском, быстро перемешивали, заливали в формочки, после застывания воска готовые таблетки доставали из формочек. Сырье листьев шалфея лекарственного было заготовлено промышленным способом (ОАО «Красногорсклексредства» Московская область), воск пчелиный был очищенный заводской переработки (ООО НГЩ «Золотая борть», г.Уфа). Готовый жевательный фитокомплекс имел овальную обтекаемую форму светло-коричневого цвета с пряным запахом и был сладковатым на вкус.

Фитокомплекс, содержащий 950 мг пчелиного воска и 50 мг полиэкстракта листьев шалфея лекарственного, получали следующим образом: сначала готовили полиэкстракт листьев шалфея лекарственного, для этого листья шалфея лекарственного заливали дистиллированной водой из соотношения 1:10, оставляли на замачивание, на 2 часа. Далее проводили экстракцию на водяной бане в течение 1 часа с обратным «холодильником», экстракт сливали, сырье отжимали. Затем заливали следующим экстрагентом - этанолом 70% в том же объеме, что и вода, оставляли на замачивание, на 2 часа. Далее проводили экстрагирование в течение 1 часа с обратным «холодильником» на водяной бане, экстракт сливали, сырье отжимали. Жмых заливали следующим экстрагентом - 90 % этанолом. Далее проводили замачивание в течение 2 часов и экстракцию в течение 1 часа с обратным «холодильником». Три полученных экстракта объединяли и экстрагент выпаривали до получения сухого остатка. Затем подогревали воск на водяной бане (60-65С) до получения однородной жидкой массы, профильтровывали его через марлевую салфетку, соединяли воск с сухим полиэкстрактом шалфея лекарственного, хорошо и быстро перемешивали, заливали полученную массу в формочки, остужали, готовые таблетки извлекали из формочек. Готовый жевательный фитокомплекс имел овальную обтекаемую форму насыщенного темно-зеленого цвета с пряным запахом и был терпким на вкус.

Жевательное средство из 1000 мг пчелиного воска было предложено в качестве контрольного препарата. Данное средство готовили следующим образом: воск нагревали на водяной бане до полного расплавления, жидкий воск профильтровывали, заливали в формочки, после застывания воска готовые таблетки доставали из формочек. Готовое жевательное средство имело овальную обтекаемую форму светло-желтого цвета и было сладковатым на вкус. Жевательные средства назначали по 1 жевательной таблетке 3 раза в день после приема пищи в течение 30 дней, рекомендованное время жевания 10-15 минут.

Статистические методы исследования Статистическая обработка полученных результатов выполнялась с помощью методов медико-биологической статистики с использованием пакета Statistica 8.0 [108].

Для выбора мер центральной тенденции и вариации, а также статистических критериев сравнения средних количественных показателей, выполнялась проверка нормальности распределения показателей с использованием критерия Колмогорова-Смирнова. В качестве меры центральной тенденции и вариации использовались соответственно среднее арифметическое и стандартное отклонение для показателей, у которых тест Колмогорова-Смирнова подтверждал нормальность распределения. Медиана и квартили использовались для описания центральной тенденции и вариации показателей, нормальность распределения которых отвергалась по критерию Колмогорова-Смирнова.

Для сравнения групповых средних в нескольких группах для тех показателей, у которых критерий Колмогорова-Смирнова подтверждал нормальность распределения и тест Левена подтверждал однородность внутригрупповых дисперсий, использовался параметрический дисперсионный анализ. Для тех показателей, у которых дисперсионный анализ выявил значимость различий групповых средних, выполнялись дополнительно множественные сравнения групповых средних.

Для сравнения групповых средних в нескольких группах для тех показателей, у которых условия корректности применения параметрического дисперсионного анализа не выполнялись, использовался тест Крускалла-Уоллиса. Для тех показателей, у которых тест Крускалла-Уоллиса выявил значимость различий групповых средних, выполнялись дополнительно множественные сравнения для выявления групп, попарно отличающихся друг от друга.

Для сравнения количественных показателей до и после лечения использовались t-критерий для зависимых выборок (в случае нормальности распределения показателя) и критерий Уилкоксона (в случае, если нормальность распределения отвергалась). Для сравнения двух зависимых выборок по бинарному показателю использовался тест Мак-Немара.

Для описания бинарных признаков в работе приводятся абсолютные и относительные частоты (в формате Абсолютная частота/Относительная частота). Для сравнения частот бинарных признаков в двух группах использовался критерий X2 с поправкой Иетса. Для сравнения частот бинарных признаков в трех группах на первом этапе использовался критерий X2. Если с помощью критерия X2 было установлено, что групповые частоты различны, дополнительно осуществлялось парное сравнение групп. В приводимых в работе таблицах М- среднее арифметическое, а-стандартное отклонение, Me- медиана, Qi- нижний квартиль, Q3- верхний квартиль, п- количество пациентов, Р - уровень статистической значимости. При Р 0,05 результаты считались статистически достоверными.

Биохимическое исследование ротовой жидкости обследованных детей

Во всех подгруппах обследуемых детей отмечен положительный эффект лечения (таблица 16, рисунок 10). При сравнении подгрупп между собой очевидно, что эффект лечения наиболее выражен во 2-ой подгруппе, где применялся фитокомплекс на основе пчелиного воска с добавлением полиэкстракта листьев шалфея лекарственного, в отношении показателей магния (0,94±0,21 ммоль/л), фосфора (3,14±0,67 ммоль/л), ТБК-активных продуктов (0,28±0,10 мкмоль/л), результаты которых достоверно снизились (Р 0,05).

Физико-химический анализ ротовой жидкости у детей с ДЦП после применения жевательных фиткомплексов После применения жевательных фитокомлпексов во всех подгруппах наблюдается улучшение физико-химических показателей ротовой жидкости у детей с церебральным параличом, данные занесены в таблицу 17. Таблица 17

Сравнительная оценка физико-химических показатели ротовой жидкости у детей с ДЦП до и после применения жевательных средств

Во всех подгруппах обследуемых детей после применения фитокомплексов физико-химические показатели ротовой жидкости достоверно изменились в сторону улучшения (таблица 17, рисунок 11). Слюна стала менее вязкой и начала выделяться в большем количестве, уровень ее рН повысился. Сравнивая подгруппы между собой, следует отметить наиболее выраженный эффект лечения во 2-ой подгруппе, где применялся жевательный фитокомплекс с полиэкстрактом шалфея на основе пчелиного воска. После применения данного фитокомплекса скорость слюноотделения (0,34±0,04 мл/мин) и рН- ротовой жидкости (6,75±0,34) повысились, кинематическая вязкость (1,11±0,40) понизилась (Р 0,05).

Практически по всем показателям, за исключением кальция и белка ротовой жидкости явно то, что эффект лечения наиболее выражен во 2-ой подгруппе, где применялся фитокомплекс с полиэкстрактом шалфея лекарственного, результат достоверен между 2 и 3 подгруппами для показателей кинематической вязкости (р=0,032) и рН- ротовой жидкости (р=0,029).

Из-за нарушения основных жизненно важных функций человеческого организма (глотание, дыхание, жевание, речь) и снижения двигательной активности детям с церебральным параличом сложно осуществлять рациональную гигиену полости рта. Соматическая патология усугубляет течение кариозного процесса, заболеваний тканей пародонта и слизистой оболочки полости рта, которые имеются у детей с церебральным параличом.

Нами было обследовано 89 детей в возрасте 12-15 лет, из них: 59 детей с церебральным параличом и 30 практически здоровых детей.

Проведено общеклиническое обследование, опрос, который включал сбор анамнезов и жалоб, исследование стоматологического статуса и анализ ротовой жидкости детей.

В большинстве случаев жалобами детей с церебральным параличом были неприятный привкус и запах изо рта (61,01%), кровоточивость десен при чистке зубов и при приеме пищи (40,67%), зуд и жжение десен (28,81%). Основными жалобами детей с церебральной патологией были на сухость губ (64,40%) и сухость слизистой оболочки полости рта (76,27%), жалобы на сухость губ и слизистой полости рта у детей группы сравнения составили 16,66% и 3,33% соответственно (Р 0,05). Все жалобы детей с ДЦП были на фоне неудовлетворительной гигиены ротовой полости из-за неправильной чистки зубов в 74,58% случаев (Р 0,05) и гипосаливации, которые способствовали усугублению течения хронического гингивита, хейлита, кариеса, зу бо-челюстных аномалий.

При стоматологическом обследовании детей с церебральным параличом были выявлены слабость круговой мышцы рта (67,80%), аномалии строения и прикрепления уздечек губ (13,56%) и языка (27,12%), сочетанные аномалии прикуса и зубов в 100% случаев. Показатели круговой мышцы рта и аномалий прикуса достоверно отличались от аналогичных показателей группы сравнения (Р 0,05). Из-за мышечной атонии, сменяющейся частыми гиперкинезами, у детей наблюдалось нестабильное слюноотделение, которое нарушало функции ротовой жидкости и способствовало возникновению заболеваний полости рта.

Гигиена ротовой полости у детей с церебральной патологией была на низком уровне, практически все дети не умели правильно чистить зубы и делали это нерегулярно. Это подтверждали показатели стоматологических индексов, проведенные при обследовании. Показатель уровня гигиены по индексу РНР у детей с ДЦП составил 2,93±1,12, что соответствовало неудовлетворительной гигиене полости рта, у детей без церебральной патологии - 0,94±0,76 (Р 0,05). Неудовлетворительная гигиена полости рта у детей напрямую связана с основным заболеванием, большинство детей с церебральным параличом не соблюдают гигиену полости рта полноценно из-за нарушения двигательного развития. Таким детям очень сложно совершать целенаправленные движения, особенно детям с гиперкинетической и смешанной формами детского церебрального паралича. Плохая гигиена полости рта усугубляет течение стоматологических заболеваний.

Тяжесть поражения гингивитом по индексу РМА составила 35,02%, это соответствовало средней степени тяжести поражения. Уровень интенсивности поражения тканей периодонта по индексу ЮТИ составил 2,09±0,95, что соответствовало легкой степени поражения. Данные показатели достоверно отличаются от аналогичных показателей практически здоровых детей (Р 0,05). Из-за несвоевременной профилактики заболеваний пародонта и других заболеваний полости рта, из-за нарушения окислительно-восстановительных процессов в организме, сопровождающихся повышением ТБК-активных продуктов, из-за нарушения кислотно-щелочного равновесия было нарушено здоровое состояние ротовой полости.

Кариозные поражения твердых тканей зубов у детей с детским церебральным параличом были обширными. Распространенность кариеса зубов у данной группы детей составила 84,74%, интенсивность кариеса зубов по индексу КПУ составила 5,73±2,45, у детей группы сравнения -73,33% и 4±1,20 соответственно (Р 0,05). Уровень стоматологической помощи по индексу УСП у детей с ДЦП был недостаточным. Слюна детей с церебральным параличом была вязкая, выделялась в недостаточном количестве, функции слюны были нарушены, в связи с этим налет постоянно скапливался на зубах. И при отсутствии недостаточной гигиены полости рта течение кариеса усиливалось.

Клиническая оценка эффективности применения жевательных фитокомплексов у детей с ДЦП

Проведенный анализ биохимических исследований показал, что у детей с церебральным параличом повышено содержание магния (1,33±0,39 ммоль/л), фосфора (5,27±1,52 ммоль/л), ТБК-активных продуктов (0,42±0,20 мкмоль/л) и снижено содержание кальция (1,94±0,63 ммоль/л) и белка (1,18±0,54 г/л). Все показатели за исключением фосфора достоверно отличаются от подобных показателей группы сравнения (Р 0,05).

Содержание магния в слюне зависит от скорости слюноотделения. С увеличением скорости саливации уровень магния уменьшается. При гипосаливации, что характерно для обследуемых нами детей с церебральным параличом, уровень магния в слюне соответственно увеличился, о чем свидетельствуют полученные результаты.

Прооксидантная активность у детей с церебральной патологией повысилась, это связано с нарушением соединительной ткани и воспалением десен, с заболеваниями пародонта, что характерно для обследуемых нами детей с церебральным параличом. В ротовой жидкости детей с церебральным параличом наблюдалось нарушение процесса перикисного окисления липидов, уровень ТБК-активных продуктов в смешанной слюне был увеличен по сравнению с контрольной группой, это свидетельствовало о дисбалансе в про- и антиоксидантной системе, хронической гипоксии тканей ротовой полости. При изучении физико-химических свойств ротовой жидкости было отмечено повышение кинематической вязкости (1,26±0,49), снижение скорости слюноотделения (0,27±0,05 мл/мин) и рН- ротовой жидкости (6,47±0,38). Показатели данной группы отличаются от аналогичных показателей группы сравнения (Р 0,05).

За счет снижения скорости слюноотделения была нарушена очищающая функция слюны, на зубах постоянно образовывался мягкий зубной налет, который в свою очередь приводил к кариозному процессу и к заболеваниям пародонта. Повышенная кинематическая вязкость и рН- слюны также снижали ее очищающие свойства и минерализующую способность, способствовали развитию кариеса и заболеваний пародонта.

Нарушение стоматологического статуса, основных биохимических, физико-химических показателей ротовой жидкости свидетельствовали о неудовлетворительном состоянии полости рта у детей с церебральной патологией. Исследование ротовой жидкости при этом явилось ценным методом оценки состояния ротовой полости и организма в целом.

Отклонение изученных показателей от нормы у детей с детским церебральным параличом напрямую связано с основным заболеванием. При нарушении жизненно важной функции двигательной активности, из-за постоянных парезов, параличей, из-за нарушения координации, гиперкинеза мышц рук, шеи, туловища, языка детям не удавалось поддерживать гигиену полости рта полноценно. Это привело к основным стоматологическим заболеваниям. Для того чтобы данные показатели ротовой жидкости у детей с церебральным параличом приблизились к нормальным, нам было необходимо предпринять меры для оптимизации комплексной профилактики и лечения стоматологических заболеваний ротовой полости.

Многие авторы пишут, что состояние полости рта зависит от основной соматической патологии. Особенно оно нарушено у детей с церебральным параличом. Сопровождается патология плохим гигиеническим состоянием полости рта, интенсивным течением кариозного процесса и заболеванием пародонта, зубо-челюстными аномалиями [129].

Основной проблемой, которая беспокоит всех: и детей, и специалистов-является кариес, который разрушает зубы. Среди детей с заболеванием центральной нервной системы кариес встречается в основном множественный [8]. И при несвоевременном его лечении на фоне возникновения очагов одонтогенной инфекции могут возникнуть приступы гиперкинезов различного характера [145].

На основании полученных результатов, которые свидетельствовали об ухудшении стоматологического статуса, нарушении биохимических и физико-химических показателей ротовой жидкости у детей с церебральным параличом, нами были разработаны и применены лечебные фитокомплексы в форме жевательной таблетки, в качестве основы которых был пчелиный воск, а в качестве биологически активной добавки - шалфей лекарственный.

Лечебный комплекс должен был действовать местно и пролангированно в полости рта, должен был влиять на состав и свойства слюны, использоваться в качестве профилактики и лечения основных стоматологических заболеваний (купировать субъективные ощущения в полости рта, приостанавливать кариозный процесс и заболевания пародонта). При выборе веществ, которые входят в состав предложенных нами фитокомплексов, мы обращали внимание на безвредность, так как в исследовании участвовали дети.

Шалфей лекарственный издревле считался лечебным средством номер один. В добавление к нему мы решили использовать пчелиный воск, так как он также является незаменимым лечебным средством в медицине. Листья шалфея лекарственного разрешены к применению в медицинской практике на территории Российской Федерации. Данное растение содержит целый комплекс биологически активных соединений, эфирное масло (0,8-2,5%), в состав которого входят цинеол, пинен, борнеол, камфора, цедрен и др. Кроме того, в листьях найдены флаваноиды, дубильные вещества, тритерпеновые сапонины, органические кислоты, витамины, фитонциды и др. Пчелиный воск - твердое зернистое вещество, выделяемое восковыми железами молодых пчел при употреблении меда или пыльцы. В нем более 300 различных соединений (сложные эфиры, свободные жирные кислоты, углеводороды, вода, ароматические вещества, почти все макро- и микроэлементы и т.п.).

При выборе форм фитокомплексов мы учитывали навыки обследованных детей с церебральным параличом. Все дети самостоятельно умели пережевывать пищу, речь их была связная, они хорошо шли на контакт. Но при этом мы наблюдали их мышечную атонию и гиперкинезы, нарушение глотания, что затрудняло бы их самостоятельное ополаскивание ротовой полости, если бы была выбрана жидкая форма или зубная паста. Кроме того, в состав зубной пасты или другой формы помимо натуральных растительных компонентов необходимо добавление других веществ, без чего они не становятся идеальными для применения. Все это привело к тому, что форма фитокомплекса была определена как жевательная таблетка. Она представляла собой овальную обтекаемую таблетку, нетравмирующую слизистую оболочку полости рта, без резкого запаха и вкуса. При наличии воска жевательная таблетка быстро затвердевала, а в полости рта становилась мягкой, пластичной и приятной на вкус и длительно воздействовала на слизистую оболочку полости рта.