Эффективность профилактики заболеваний тканей пародонта при ортодонтическом лечении детей и подростков Сампиев Ахмед Таблиханович

Эффективность профилактики заболеваний тканей пародонта при ортодонтическом лечении детей и подростков
<
Эффективность профилактики заболеваний тканей пародонта при ортодонтическом лечении детей и подростков Эффективность профилактики заболеваний тканей пародонта при ортодонтическом лечении детей и подростков Эффективность профилактики заболеваний тканей пародонта при ортодонтическом лечении детей и подростков Эффективность профилактики заболеваний тканей пародонта при ортодонтическом лечении детей и подростков Эффективность профилактики заболеваний тканей пародонта при ортодонтическом лечении детей и подростков
>




Сампиев Ахмед Таблиханович. Эффективность профилактики заболеваний тканей пародонта при ортодонтическом лечении детей и подростков : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.21 / Сампиев Ахмед Таблиханович; [Место защиты: ГОУВПО "Московский государственный медико-стоматологический университет"].- Москва, 2006.- 127 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы 9

1.1. Зубочелюстные аномалии, их место в структуре стоматологической заболеваемости населения 9

2. Взаимосвязь зубочелюстных аномалий и заболеваний пародонта 14

3. Принципы профилактики и лечения заболеваний пародонта 24

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования 37

2Л.Объект, объем и условия исследования 37

2.2. Методы применения несъемных ортодонтических аппаратов 37

2.3. Методы стоматологического исследования 39

2.3.1. Определение состояния твердых тканей зубов 39

2.3.2. Оценка состояния тканей пародонта 40

2.3.3. Определение гигиенического индекса OHI-S (J.C.Green, J.K. Vermillion, 1964) 42

2.3.4. Определение модифицированного комплексного индекса (МКИ) 42

2.4. Микробиологические методы исследования микрофлоры полости рта ...44

2.4.1. Метод определения содержания Streptococcus mutans и Lactobacillus с использованием тест-системы CRT bacteria 44

2.4.2. Молекулярно-генетический метод, основанный на полимеразной цепной реакции (с использованием тест-системы "Мультидент") 46

2.5. Методы применения лечебно-профилактических средств 47

2.5.1. Стоматологическое просвещение пациентов 48

2.5.2. Метод чистки зубов 48

2.5.3. Метод проведения профессиональной гигиены полости рта 49

2.6. Методы статистической обработки данных 49

ГЛАВА 3. Результаты собственных исследований 50

3.1. Оценка стоматологического статуса пациентов при исходном осмотре...50

3.1.1. Распространенность и интенсивность кариеса зубов 50

3.1.2. Распространенность и интенсивность поражения тканей пародонта 52

3.1.3. Состояние гигиены полости рта 54

3.1.4. Результаты сочетанной оценки исходного состояния гигиены полости и тканей пародонта с помощью модифицированного комплексного индекса (МКИ) 55

3.2. Изменение состояния твердых тканей зубов в процессе ортодонтического лечения пациентов 56

3.3. Изменение состояния тканей пародонта при использовании несъемных ортодонтических аппаратов 58

3.3.1. Изменение показателей индекса СРІ. 58

3.3.2. Состояние тканей пародонта по индексу PAdA 67

3.3.3. Состояние тканей пародонта по индексу SBI 71

3.4. Динамика гигиенического состояния полости рта (по индексу Green-Vermillion) при лечении пациентов несъемными ортодонтическими аппаратами 74

3.5. Изменение показателей модифицированного комплексного индекса (МКИ) при лечении пациентов несъемнами ортодонтическими аппаратами..78

3.6. Результаты микробиологических исследований, проведенных в процессе ортодонтического лечения пациентов 88

3.6.1. Динамика изменения содержания Streptococcus mutans и Lactobacillus в стимулированной смешанной слюне и зубном налете 88

3.6.2. Результаты изучения носителъства пародонтопатогенных видов анаэробных бактерий у пациентов с несъемными ортодонтическими аппаратами 97

ГЛАВА 4. Обсуждение результатов исследований 106

Выводы 117

Практические рекомендации 119

Список литературы 120

Приложение 150

Взаимосвязь зубочелюстных аномалий и заболеваний пародонта

Многочисленными научными исследованиями доказано, что существует зависимость между наличием зубочелюстных аномалий и состоянием тканей пародонта. О.Э.Шинберг с соавт., 1991, в процессе обследования пациентов 30-60 лет выявили, что при наличии зубочелюстных аномалий заболевания пародонта встречаются у них в 81,4% случаев, тогда как при их отсутствии - в 49,7%. Выявлена сильная корреляционная зависимость (О.И.Адмакин, 1999) между признаками заболеваний пародонта и скученностью передних верхних или нижних зубов при обследовании 1064 детей 12 лет (г=0,62) и 800 подростков 15 лет (г=0,63) в различных регионах России. У 55,4% больных с патологией пародонта Т.М.Табачук с соавт., 1989, диагностировали симптомы зубочелюстных аномалий различной степени выраженности.

В исследовании Н.Г.Снагиной с соавт., 1981, приводятся еще более высокие цифры - у детей с заболеваниями пародонта частота аномалий прикуса составляет 84-90%. При окклюзионных нарушениях наблюдается неравномерное распределение жевательной нагрузки на отдельные участки зубного ряда, отмечают Ю.Б.Золотарева, И.Е.Гусева, 2001. При обследовании 36 больных с генерализованным пародонтитом средней степени тяжести они выявили, что окклюзионные нарушения иногда инициируют развитие метаболических, функциональных и структурных изменений в тканях пародонта, утяжеляя течение воспалительного процесса и ухудшая прогноз заболевания. Г.М.Оспанова с соавт., 1994, также считают, что одной из причин неравномерной нагрузки на пародонт является наличие аномалий прикуса и изменения положения отдельных зубов, прежде всего - их тесного расположения. В этих случаях развитие воспалительных процессов связано с нарушением нормального функционирования пародонта, которое заключается в перегрузке одних участков зубных рядов и функциональной недогрузке других (Т.Б.Простакова с соавт., 1994). Однако Х.А.Каламкаров, 1995, утверждает, что приводимые в литературе данные об увеличении распространенности поражения тканей пародонта, возникающем под влиянием функциональной перегрузки зубов, следует воспринимать критически. А.И.Грудянов, К.Е.Москалев, 2002, полагают, что окклюзионная травма, аномалия прикуса и архитектоники преддверия полости рта моделируют течение пародонтита, не являясь непосредственной причиной его возникновения. К аналогичному выводу пришли Б.Н.Давыдов, О.А.Гаврилова, 2001, обследовав пациентов, находящихся на ортодонтическом лечении. Н.А.Стариков, 2002, считает, что травматическая окклюзия может оказывать прямое травматическое воздействие на ткани пародонта.

Напротив, A.M.Polson, 1986, при исследовании в эксперименте возможного влияния состояния окклюзии и зубного налета на заболевания пародонта не выявили увеличения потери эпителиального прикрепления при повышении количества зубного налета при наличии нарушений прикуса. К аналогичному выводу пришли Э.М.Кузьмина с соавт., 1994, изучая взаимосвязь между гигиеническим и пародонтальным статусом у школьников с зубочелюстными аномалиями. При этом не было выявлено зависимости между интенсивностью поражения пародонта и наличием зубочелюстных аномалий, но она существовала между низким уровнем гигиены, наличием поддесневого зубного камня и воспалением краевого пародонта. S.Kvinnsland et al., 1992, в условиях эксперимента изучали влияние травматической окклюзии на кровоток в пародонте. Они полагают, что изменения в состоянии тонуса сосудов, возникающие под влиянием жевательных проб на фоне патологических процессов в тканях пародонта, существенно отличаются от уровня реагирования микроциркуляторного русла при клинически здоровом пародонте. О высокой частоте возникновения гингивита у детей, находящихся на ортодонтическом лечении, говорят исследования А.А.Аникиенко, Л.С.Персина, 1994, Ю.Б.Золотаревой, 1998. В настоящее время для лечения аномалий зубов и прикуса широко используется несъемные ортодонтические аппараты (Г.Б.Оспанова с соавт., 1994, Ф.Я.Хорошилкина, 1995; Ф.Я.Хорошилкина, Ю.М. Малыгин, 1997; Л.С.Персин, Т.Ф.Косарева, 1997; Наеф Аль-Хаеф с соавт., 2000, О.И. Арсенина с соавт., 2002). По мнению О.Ю.Абрамовой с соавт., 1999, перед фиксацией несъемных ортодонтических аппаратов необходим тщательный осмотр полости рта пациента для выявления признаков поражения тканей пародонта и оценки гигиены, которая ухудшается в процессе ортодонтического лечения (Н.М.Медведовская с соавт., 2000).

С этим согласуются и данные С.Г.Беньковской, 1986, полагающей, что ортодонтические аппараты могут оказать негативное воздействие на ткани пародонта, которое более выражено при использовании несъемных ортодонтических аппартов и съемных конструкций с режимом ношения 24 часа в сутки. При этом у детей в процессе лечения возникают воспалительные заболевания пародонта. И.В.Карницкая с соавт., 1999, изучали состояние краевого пародонта и гигиены до и в процессе лечения детей и подростков 9-15 лет съемными (10 чел.) и несъемными (10 чел.) ортодонтическими конструкциями. Было выявлено ухудшение уровня гигиены и нарастание воспалительных явлений в пародонте, во втором случае выраженное в большей степени, вероятно, вследствие постоянного режима использования ортодонтических аппаратов. В.Г.Сунцов с соавт., 1988, сравнивали изменения тканей полости рта у пациентов со съемными и несъемными ортодонтическими аппаратами и выявили, что съемная аппараты также ухудшает состояние тканей пародонта и гигиены полости рта, хотя и в меньшей степени, чем несъемная. Исследования, проведенные Н.В.Панкратовой, А.Б.Слабковской, 1999, продемонстрировали, что в процессе ортодонтического лечения состояние тканей пародонта изменяется, и через 150 суток от начала лечения показатели, характеризующее это состояние, превышали их значения, выявленные при

Микробиологические методы исследования микрофлоры полости рта

У 12 пациентов с несъемными ортодонтическими аппаратами, входившими в основную группу, исследовали содержание Streptococcus mutans и Lactobacillus в пробах стимулированной смешанной слюны и зубного налета, взятых с интервалом 30 дней, в течение которых были проведены профилактические мероприятия. Кроме того, у пациентов с несъемными ортодонтическими аппаратами (14 - из основной группы и 15 — из группы сравнения) с тем же интервалом проведено исследование содержания в области зубодесневой борозды 5 видов пародонтопатогенных анаэробных микроорганизмов. Содержание кариесогенных видов бактерий, Streptococcus mutans и Lactobacillus, в стимулированной смешанной слюне и мягком зубном налете 12 пациентов определяли, используя культуральный метод исследований на Путем жевания парафинового блока осуществляли стимуляцию смешанной слюны, которую пациенты сплевывали в специальный контейнер.

С помощью пипетки осторожно смачивали слюной поверхность агара, помещали его во флакон, на дне которого лежала таблетка, содержащая ЫНСОз, и на 48 часов ставили в термостат при 37С. По окончании инкубации сравнивали плотность колоний Str.mutans и Lactobacilli с представленным шаблоном. Если в 1 мл исследуемого образца присутствовало 105 КОЕ лактобацилл и стрептококков, это свидетельствовало о высоком риске развития кариеса. Определение содержания Streptococcus mutans и Lactobacillus в зубном налете Осторожно снимали зубной налет мягкой щеткой и, не царапая поверхности, наносили его на голубой агар. Остальные процедуры проводили так же, как и при определении микроорганизмов в смешанной слюне. У пациентов с несъемными ортодонтическими аппаратами проведено исследование содержания 5 видов пародонтопатогенных анаэробных микроорганизмов в области зубодесневой борозды с помощью молекулярно-генетического метода, основанного на полимеразной цепной реакции (ПЦР). Для этого использовали реактивы новой отечественной тест-системы "Мультидент", разработанной ООО НПФ "ГенТех" и кафедрой микробиологии МГМСУ. "Мультидент" является высокоспецифичным молекулярно-биологическим диагностическим способом идентификации пяти маркерных пародонтопатогенов - Actinobacillus actinomycetemcomitans, Bacteroides forsythus, Treponema denticola, Porphyromonas gingivalis и Prevotella intermedia. В связи с тем, что метод основан на анализе нуклеиновых кислот, для проведения теста не требуется поддержания бактерий живыми и специальных предосторожностей при транспортировке. Концентрации бактерий, которые могут присутствовать на здоровой слизистой, дают отрицательный результат теста, а любой положительный результат имеет клиническое значение. Для оценки состояния бактериальной флоры в зубодесневой борозде и полости рта исследовали бактериальные посевы до и после обработки профилактическими средствами. Отбор образцов десневой жидкости производили из зубодесневой борозды с помощью стерильного бумажного эндодонтического штифта (№30), который затем помещали в пробирку с физиологическим раствором. В течение 1 часа исследуемый материал в охлажденном состоянии доставляли в лабораторию кафедры микробиологии МГМСУ, проводящую молекулярно-генетические исследования. ДНК пародонтопатогенов выделяли методом ускоренной пробоподготовки с помощью реактивов производства ООО НПФ "ГенТех" в соответствии с инструкциями фирмы - производителя.

Амплификацию выделенного генетического материала проводили в термоциклере «Терцик МС- 2» (фирмы «ДНК-Технология», Москва) с компьютерной программой для осуществления мультиплексной ПЦР, рекомендованной фирмой-изготовителем. Клонированные образцы ДНК анализировали с помощью электрофореза в 1,6% агарозе после окрашивания бромистым этидием. После исходного осмотра всем пациентам была проведена санация полости рта. Комплекс профилактических методов, который был использован в процессе ортодонтического лечения пациентов, входивших в основную группу, состоял из стоматологического просвещения, обучения правилам гигиенического ухода за полостью рта с подбором индивидуальных средств по уходу за зубами и брекет-системами, проведения профессиональной гигиены полости рта. Схема применения профилактических методов и средств была следующей. После исходного осмотра пациентам проводили профессиональную гигиену полости рта. В течение месяца, предшествующего фиксации брекет-системы, пациентов обучали правилам ухода за полостью рта и ортодонтической конструкцией во время предстоящего лечения. После фиксации брекетов пациенты самостоятельно использовали средства гигиены полости рта, один раз в месяц им проводили контролируемую чистку зубов, один раз в три месяца — профессиональную гигиену. Пациентам группы сравнения после исходного осмотра провели занятие, где дали рекомендации по гигиеническому уходу за полостью рта в процессе ортодонтического лечения. В дальнейшем для пациентов этой группы целенаправленных профилактических мероприятий не осуществляли. Всех пациентов основной группы мотивировали правильно и регулярно ухаживать за полостью рта в течение всего периода ортодонтического лечения, изменить характер питания и ограничить прием кариесогенных продуктов, обучали правилам чистки зубов. Все занятия с пациентами были индивидуальными.

Для оптимального очищения поверхностей зубов во время ортодонтического лечения пациентам рекомендовали применять несколько видов зубных щеток (обычные, предпочтительно с силовым выступом, ортодонтические с V-образным расположением щетинок, одно- и монопучковые зубные ершики), а также суперфлоссы и ирригатор. Пациентов обучали очищать зубы в определенной последовательности. При этом зубной ряд условно делили на 6 сегментов, в каждом из которых при очищении различных поверхностей необходимо производить не менее 10 парных движений зубной щеткой. Для удаления налета с жевательных поверхностей зубную щетку следует устанавливать перпендикулярно к поверхности и производить ею горизонтальные возвратно-поступательные движения. После этого головку щетки поворачивают на 90 и устанавливают параллельно оси зуба, при этом свободные концы щетинок должны прилегать к десневому краю. При чистке выполняют "подметающие" движения от десны к окклюзионной поверхности (режущему краю) коронок. Завершать процедуру чистки следует вертикальными и круговыми движениями, захватывая десневую часть альвеолярного отростка. Пациентам рекомендовали чистить зубы два раза в день, используя лечебно-профилактические зубные пасты, содержащие лекарственные растения

Распространенность и интенсивность поражения тканей пародонта

Величина индекса CPI При исходном определении индекса CPI у 95% пациентов основной группы были выявлены начальные признаки поражения тканей пародонта (табл. 2). Оказалось, что в среднем оставались здоровыми 3,62+0,25 секстантов. Среднее число пораженных секстантов оказалось равным 2,38±0,17. Кровоточивость десен при зондировании была диагностирована в среднем в 1,86+0,17 секстантах, зубной камень - в 0,52+0,07 секстанта. Среди пациентов, входивших в группу сравнения, признаки поражения пародонта диагностированы у 96%. Среднее количество интактных секстантов было равно 3,52+0,25, пораженных - 2,48+0,19. Кровоточивость десен при зондировании выявлена в 1,90+0,15 секстантах, зубной камень - в среднем, в 0,58±0,08 секстанта (рис. 12). Различия между величиной показателей, характеризующих исходное состояние тканей пародонта у пациентов, входивших в группы основную и сравнения, оказались недостоверными (р 0,5). Значение данного индекса при исходном осмотре пациентов основной группы было равно 11,54+1,31% и соответствовало гингивиту легкой степени тяжести. В группе сравнения исходную величину индекса РМА, составившую 12,15+1,39%, также можно было трактовать как легкую степень тяжести гингивита.

Различие между средними значениями данных показателей, выявленных в группах 1 и 2, оказалось недостоверным (р 0,5). Среднее значение индекса SBI у пациентов основной группы при исходном осмотре было равно 1,28+0,05 балла, группы сравнения - 1,41+0,07 балла (различия недостоверны, р 0,5). Оценка с помощью компонента «зубной налет» индекса Green-Vermillion исходного гигиенического состояния полости рта пациентов основой группы продемонстрировала неудовлетворительный уровень гигиены — величина данного компонента составила 2,38+0,16 балла (табл.3). При исходном стоматологическом осмотре (через 1 месяц) пациентов основной группы было выявлено, что суммарная величина индекса МКИ составила 2,02±0,15 балла (табл. 4), что можно было трактовать как неудовлетворительный уровень состояния гигиены и тканей пародонта. 56 Значение показателя зубного налета при этом было равно 1,51 ±0,12 балла, а показателя, характеризующего состояние тканей пародонта- 0,51 ±0,04 балла. Исходный осмотр участников группы сравнения продемонстрировал, что общее значение индекса МКИ, равное 2,81±0,18 балла, также соответствовало неудовлетворительному уровню состояния гигиены и тканей пародонта. При определении компонента индекса, характеризующего наличие зубного налета, было выявлено, что величина этого показателя составила 1,86±0,15 балла. Значение компонента индекса, свидетельствующего о состоянии тканей пародонта, было равно 0,95±0,08 балла. Статистически достоверных различий между показателями индекса как суммарными, так и характеризующими отдельные компоненты, у пациентов обеих групп не выявлено (р 0,5).

При осмотре пациентов, проведенном после удаления брекет-систем, были выявлены следующие изменения твердых тканей зубов по сравнению с исходным осмотром (рис. 13). В основной группе среднее значение индекса КПУ возросло на 13,8% - с 4,70±0,31 до 5,45±0,36 (р 0,5). Величина компонента «К» увеличилась на 11,4% - с 1,94±0,13 до 2,19±0,14, компонента «П» - на 15,3% (с 2,76±0,22 до 3,26±0,26). Все различия между исходными и заключительными показателями оказались недостоверными (р 0,5). При этом следует отметить, что не требовалось замены пломб, поставленных при исходной санации полости рта. У пациентов группы сравнения за период наблюдения величина индекса КПУ достоверно (р 0,05) возросла с 5,02±0,39 до 6,33±0,43 (на 20,7%). Отмечена тенденция увеличения и отдельных компонентов индекса, хотя различия с исходным осмотром недостоверны. На 17,8% возросло значение компонента «К» (нелеченный кариес) - с 2,13±0,23 до 2,59±0,23 (различие с исходным осмотром недостоверно, р 0,5). Увеличение показателя компонента «П» составило 22,7% ( с 2,89±0,25 до 3,74±0,29) и оказалось статистически достоверным (р 0,05).

Динамика гигиенического состояния полости рта (по индексу Green-Vermillion) при лечении пациентов несъемными ортодонтическими аппаратами

В основной группе пациентов исходная величина индекса ИГР-У (компонента «зубной налет»), составившая 2,38+0,19, не отличалась достоверно (р 0,5) от данных, полученных в группе сравнения - 2,42+0,18 (табл.9). Эти значения индекса соответствуют неудовлетворительному уровню гигиены полости рта (рис. 17). В последующем участникам первой группы осуществляли комплекс профилактических мероприятий, и при осмотре, выполненном через 18 мес. фиксацией несъемных ортодонтических аппаратов, величина гигиенического индекса достоверно (р 0,001) снизилась до 0,89+0,05 (в 2,67 раз), и уровень гигиены стал удовлетворительным. Спустя 1 месяц после фиксации брекет-систем состояние гигиены полости рта пациентов вновь ухудшилось - значение индекса ИГР-У повысилось в 1,67 раз - до 1,49+0,12 (р 0,001), но оставалось достоверно ниже данных исходного осмотра (р 0,001). Уровень гигиены при этом остался удовлетворительным. Через 3 месяца после начала ортодонтического лечения произошло снижение показателя индекса на 28% - до 1,15+0,11 (уровень гигиены полости рта стал удовлетворительным), что оказалось ниже результатов предыдущего и исходного (р 0,05) осмотров, но не отличалось достоверно от данных, полученных при обследовании пациентов перед фиксацией брекет-систем (р 0,5). Осмотр, проведенный спустя 6 месяцев после начала ортодонтического лечения, не выявил достоверных различий (р 0,5) с предыдущим: величина индекса ИГР-У (1,12+0,10) и уровень гигиены (удовлетворительный) остались практически прежними. Аналогичные тенденции прослеживались и при последующих осмотрах: через 12 и 18 месяцев значение индекса было равно 1,06+0,08, что по-прежнему соответствовало удовлетворительному уровню гигиены полости рта. В группе сравнения тенденции динамики величины индекса Green-Vermillion в процессе ортодонтического лечения отличались от тех, которые были выявлены у пациентов основной группы.

Так, непосредственно перед фиксацией несъемных ортодонтических аппаратов значение индекса снизилось в 1,47 раз по сравнению с данными исходного осмотра — до 1,65±0,11 (р 0,001), вследствие чего произошло изменение уровня гигиены полости рта с неудовлетворительного на удовлетворительный. Спустя 1 месяц после фиксации несъемных ортодонтических аппаратов было выявлено повышение величины ИГР-У до 2,23+0,21 - на 26% по сравнению с данными предыдущего осмотра (р 0,05) - и вновь изменение уровня гигиены на неудовлетворительный. Различие с исходными значениями индекса оказалось недостоверным (р 0,5). При определении индекса через 3 месяца не выявлено достоверных изменений его величины, которая снизилась до 2,06+0,12 (на 2,9%), и уровень гигиены оставался неудовлетворительным. Различия оказались достоверными (р 0,05) лишь с результатами осмотра, предшествующего фиксации брекет-систем. Данные, полученные через 6, 12 и 18 месяцев, колебались незначительно -2,18+0,16; 2,06+0,10 и 2,08+0,09 соответственно. Уровень гигиены полости рта оставался неудовлетворительным. Различия с данными предыдущих осмотров оказались недостоверными (р 0,5) за исключением того, который происходил перед фиксацией несъемных ортодонтических аппаратов (р 0,05). При сравнении результатов определения индекса гигиены в процессе ортодонтического лечения пациентов основной группы и группы сравнения оказалось, что если при исходном осмотре они практически не отличались, то впоследствии различия между ними стали достоверными (р о,оо1). Данный индекс был использован нами для сочетанного определения состояния гигиены полости рта и тканей пародонта в процессе ортодонтического лечения пациентов основной группы и группы сравнения (рис. 18).

При исходном осмотре пациентов {через 1 месяц), входивших в основную группу, среднее значение индекса было равно 2,02+0,15 балла, 2,81 что можно было трактовать как неудовлетворительный уровень состояния гигиены и тканей пародонта. При этом величина компонента «зубной налет» составила 1,51+0,12, «воспаление десны» - 0,51+0,04 (табл.10). Спустя три месяца после фиксации несъемных ортодонтических аппаратов произошло достоверное понижение величины индекса до 1,54+0,12 (р 0,001 по сравнению с данными предыдущего осмотра), что свидетельствовало об улудшении состояния полости рта. Произошло уменьшение и обоих компонентов данного индекса. Так, средняя величина показателя «зубной налет» составила 1,18+0,10, компонента «воспаление десны» - 0,36+0,05, что однако было достоверно ниже результатов исходного осмотра (р 0,001). Через 3 месяца после фиксации брекет-систем среднее суммарное значение индекса и его отдельных компонентов вновь уменьшилось (до 1,54+0,12, 1,18+0,10 и 0,36+0,05 соответственно) и было достоверно ниже (р 0,05) данных как предыдущего осмотра.

Осмотр, проведенный через 6 месяцев от начала ортодонтического лечения, продемонстрировал некоторое уменьшение величины индекса (общего значения — до 1,26+0,11, компонента «зубной налет» - до 1,01+0,09, компонента «воспаление десны» - до 0,25+0,02). Все полученные значения не различались с данными предыдущего осмотра (р 0,5), были достоверно (р 0,01) ниже результатов исходных и определенных спустя 3 месяца после фиксации несъемных ортодонтических аппаратов. Показатели индекса, полученные при следующем осмотре - через 12 месяцев, практически не отличались от предыдущих (через 3 и 6 месяцев). Суммарная величина индекса при этом была равна 1,26+0,10, компонента «зубной налет» - 1,02+0,09, компонента «воспаление десны» - 0,24+0,04. Достоверные различия (р 0,01) были выявлены с исходными значениями.