Применение хирургических лазеров при лечении больных с доброкачественными новообразованиями мягких тканей рта и хроническими заболеваниями пародонта Абакарова, Саида Садуллаевна

Применение хирургических лазеров при лечении больных с доброкачественными новообразованиями мягких тканей рта и хроническими заболеваниями пародонта
<
Применение хирургических лазеров при лечении больных с доброкачественными новообразованиями мягких тканей рта и хроническими заболеваниями пародонта Применение хирургических лазеров при лечении больных с доброкачественными новообразованиями мягких тканей рта и хроническими заболеваниями пародонта Применение хирургических лазеров при лечении больных с доброкачественными новообразованиями мягких тканей рта и хроническими заболеваниями пародонта Применение хирургических лазеров при лечении больных с доброкачественными новообразованиями мягких тканей рта и хроническими заболеваниями пародонта Применение хирургических лазеров при лечении больных с доброкачественными новообразованиями мягких тканей рта и хроническими заболеваниями пародонта
>



Абакарова, Саида Садуллаевна. Применение хирургических лазеров при лечении больных с доброкачественными новообразованиями мягких тканей рта и хроническими заболеваниями пародонта : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.14 / Абакарова Саида Садуллаевна; [Место защиты: ГОУВПО "Московский государственный медико-стоматологический университет"].- Москва, 2010.- 136 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы

Проблема лечения больных с доброкачественными новообразованиями мягких тканей рта и заболеваниями пародонта является актуальной задачей амбулаторной хирургической стоматологии. В последние годы наряду с традиционным хирургическим методом лечения указанных заболеваний разрабатывается принципиально новая тактика проведения хирургических вмешательств с использованием лазерных систем (Рейханьян А., 2006; Кулаков А.А. и соавт., 2009; Грачев Н.С. и соавт., 2010; Stubinger S. et al., 2007).

Лазерные технологии получили широкое распространение в различных направлениях стоматологии, что обусловлено интра- и послеоперационными преимуществами: отсутствием кровотечения (сухое операционное поле) и послеоперационных болей, грубых рубцов, сокращением сроков продолжительности операции и послеоперационного периода (Богатов В.В., 2009; Во-ложин А.И. и соавт., 2009; Owens C.L., 2008).

Большинство исследований по оптимизации результатов хирургического лечения в амбулаторно-поликлинической практике сводились к выбору оптимальных параметров лазерных систем. Однако, при этом не уделялось должного внимания стоматологическому статусу, в частности, заболеваниям пародонта, как сопутствующей патологии. В настоящее время пародонтит относится к наиболее распространенным заболеваниям, а неблагоприятное влияние очагов пародонтальной инфекции на организм в целом играет решающую роль в течение послеоперационного периода. Ведущее значение при этом имеет микробиоценоз полости рта, как один из основополагающих факторов, способствующих мобилизации адаптационно-компенсаторных механизмов, поддерживающих гомеостаз организма (Николаева Е.Н. и соавт., 2008; Царев В.Н., 2009; Янушевич О.О., 2009).

Благодаря исследованиям последних лет значительно расширилось представление о микробиоценозе полости рта у пациентов с послеоперационными ранами (Тарасенко СВ. и соавт., 2009). В то же время недостаточно изучена патогенетическая значимость технологии хирургического вмешательства, а также характер нарушений микробиоценоза рта и микробных ас-

3 \

социаций раневой поверхности у пациентов с доброкачественными новообразованиями мягких тканей рта и хроническими заболеваниями пародонта.

Цель исследования Повышение эффективности лечения больных с доброкачественными новообразованиями мягких тканей рта и заболеваниями пародонта с использованием хирургических лазеров.

Задачи исследования

  1. Изучить особенности стоматологического статуса пациентов с доброкачественными новообразованиями мягких тканей рта.

  2. Исследовать основные параметры микробиоценоза полости рта и микробиологический фон у пациентов с доброкачественными новообразованиями мягких тканей рта и заболеваниями пародонта.

  3. Обосновать показания к применению хирургических лазеров разного типа для иссечения доброкачественных новообразований мягких тканей рта.

  4. Провести оценку клинико-микробиологической эффективности использования лазеров при хирургическом лечении доброкачественных новообразований мягких тканей рта.

  5. Разработать и оценить алгоритм выбора и применения разных типов хирургических лазеров при лечении пациентов с доброкачественными новообразованиями мягких тканей рта и заболеваниями пародонта.

Новизна исследования

На основании результатов исследования получены новые данные об особенностях стоматологического статуса пациентов с доброкачественными новообразованиями мягких тканей рта.

Выявлены особенности качественного и количественного состава микробного пейзажа у пациентов с доброкачественными новообразованиями мягких тканей рта и хроническими заболеваниями пародонта.

Впервые проведено сравнительное изучение влияния разных типов хирургических лазеров на микробиоценоз полости рта и осуществлена сравнительная оценка их эффективности по данным микробиологического и моле-кулярно-биологического исследования.

Впервые определены возможности хирургических лазеров препятствовать реинфицированию послеоперационной раны представителями вирулентной и резидентной микробной флоры.

Впервые разработан способ комбинированного хирургического лечения доброкачественных новообразований мягких тканей рта с применением хирургического скальпеля и медицинского лазера.

Впервые разработан алгоритм и проведена клинико-микробиологическая оценка эффективности применения лазеров в комплексном лечении доброкачественных новообразований с учётом наличия сопутствующих заболеваний пародонта и инфицирования пародонтопатогенными видами бактерий.

Практическая значимость

  1. Обосновано клиническое применение различных типов хирургических лазеров на основании данных микробиологических и молекулярно-биологических исследований с учетом особенностей стоматологического статуса.

  2. Предложен способ комбинированного удаления доброкачественных новообразований мягких тканей рта, способствующий профилактике инфицирования операционной раны.

  3. Разработан алгоритм выбора и применения различных хирургических лазеров в комплексном лечении больных с доброкачественными новообразованиями мягких тканей рта и хроническими заболеваниями пародонта.

  4. Сведения об эффективности хирургического лечения пациентов с доброкачественными новообразованиями полости рта с использованием хирургических лазеров, подтвержденные результатами микробиологических и молекулярно-биологических исследований, имеют важное значение для профилактики осложнений при оказании этого вида стоматологической помощи.

Основные положения, выносимые на защиту 1. Клинико-лабораторные показатели и особенности стоматологического статуса у пациентов с доброкачественными новообразованиями мягких тканей рта характеризуются значительным количеством и частотой вы-

являемых видов условно-патогенных микробов, а также вирулентных видов бактерий пародонтопатогенной группы и высокой частотой сопутствующих заболеваний пародонта.

  1. Углекислый и диодный лазеры, используемые для хирургического лечения пациентов с доброкачественными новообразованиями мягких тканей рта, оказывают благоприятное воздействие на клиническое течение послеоперационного периода и регенерацию тканей в зоне хирургического вмешательства.

  2. Применение лазерных технологий в амбулаторно-хирургической практике обеспечивает нормализацию основных показателей микрофлоры полости рта, снижение частоты выявления и количества вирулентных бактерий пародонтопатогенных видов без признаков развития дисбиоза, что способствует профилактике инфицирования послеоперационной раны и благоприятствует ее течению.

  3. Алгоритм клинико-лабораторного обоснования выбора и последующего проведения хирургического лечения с использованием углекислого и диодного лазеров.

Внедрение результатов исследования в практику Результаты исследования внедрены в практику отделения амбулаторной хирургической стоматологии ФГУ «ЦНИИС и ЧЛХ Росмедтехнологий», кафедры хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии РМАПО, стоматологической поликлиники № 34 ЮВАО г. Москвы.

Основные положения диссертационной работы внедрены в учебный процесс кафедры стоматологии общей практики и подготовки зубных техников ФПДО МГМСУ, кафедры хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии РМАПО.

Личный вклад автора Автором лично осуществлен отбор пациентов в соответствии с критериями включения, не включения и исключения в исследование 96 пациентов из обследованных 191 больных с доброкачественными новообразованиями мягких тканей рта, которым осуществлено хирургическое лечение с использованием лазеров и традиционной технологии. Выполнен забор микробиоло-

гического материала (384 образца) из зубодесневой борозды и послеоперационной раны и проведена сравнительная клиническая оценка состояния тканей пародонта. Автором лично проведена статистическая обработка и обобщение полученных результатов, подготовка текстовой и иллюстративной части диссертации.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены на XXXII Итоговой конференции молодых ученых МГМСУ (М., 2010), на X Всероссийской научно-практической конференции «Новые технологии в имплантологии» (Саратов, 2010), на Первой научно-практической конференции молодых ученых «Инновационная наука - эффективная практика» (М., 2010), на IX Научно-практической конференции «Современные стоматологические технологии» (Барнаул, 2010), на совместном заседании кафедр стоматологии общей практики и подготовки зубных техников, ортопедической стоматологии ФПДО, госпитальной ортопедической стоматологии и лаборатории материаловедения НИИ стоматологии МГМСУ (28.05.2010г.).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, в том числе 1 работа в журнале, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки РФ.