Оптимизация эндодонтического лечения осложнений кариеса временных зубов у детей Пожиток, Елена Сергеевна

Оптимизация эндодонтического лечения осложнений кариеса временных зубов у детей
<
Оптимизация эндодонтического лечения осложнений кариеса временных зубов у детей Оптимизация эндодонтического лечения осложнений кариеса временных зубов у детей Оптимизация эндодонтического лечения осложнений кариеса временных зубов у детей Оптимизация эндодонтического лечения осложнений кариеса временных зубов у детей Оптимизация эндодонтического лечения осложнений кариеса временных зубов у детей
>



Пожиток, Елена Сергеевна. Оптимизация эндодонтического лечения осложнений кариеса временных зубов у детей : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.14 / Пожиток Елена Сергеевна; [Место защиты: ГОУВПО "Нижегородская государственная медицинская академия"].- Нижний Новгород, 2010.- 148 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Анализ стоматологической заболеваемости у детей в различных регионах России из года в год показывает повышение её уровня и отражает всё более ухудшающееся состояние системы детской лечебно-профилактической работы (Приказ МЗ РФ №620 от 30.12.2003).

К сожалению, кариес и его осложнения занимают ведущее место в структуре стоматологической патологии (Сущенко А.В. с соавт., 2009), в том числе и у детей г. Нижнего Новгорода. Лишь 16,4% детей и подростков не имеют кариеса временных и постоянных зубов (Косюга С.Ю., 2009).

Воспаление пульпы, чаще всего, возникает как осложнение кариеса. Несмотря на использование современных методов лечения пульпита у детей посредством полного или частичного удаления пульпы, процент осложнений после лечения остается высоким и достигает 30-75% (Маслак Е.Е. с соавт., 2009).

В.М. Елизарова с соавт. (2009) доказали, что у детей изменения в периодонте и окружающих тканях в области бифуркации при хронических формах пульпита встречаются в 57-80% случаев, а более 30% хронических периодонтитов развивается при неправильном лечении пульпита.

Кроме того, в отечественной литературе недостаточно информации
методического характера, определяющей тактику использования

рентгенологического обследования, не до конца сформулированы показания к лечению различных форм хронического пульпита временных зубов у детей с учетом групп здоровья (Хоменко Л.А. с соавт., 2004; Жданов Е.В. с соавт., 2005; Аржанцев А.П., 2009).

В связи с этим, вопросы качества энд од оптического лечения у детей нуждаются в дальнейшем изучении (Вещева Ю.Г., 2005; Абрамова Е.Е., 2006; Зуева Д.Д., 2007; Попова Т.Г., 2008) и совершенствовании существующих методологических подходов к их решению (Савельева Н.А., 2009).

Большая часть научных исследований последних пяти лет посвящена ошибкам в эндодонтической практике врача-стоматолога терапевта, оказывающего стоматологическую услугу взрослому населению (Демина А.В., Лукиных Л.М.,

2001; Малый А.Ю., 2003; Бондаренко Н.Н., 2005; Попова Т.Г., Вещева Ю.Г., 2008; Федоренко А.А., 2010).

Привычные для «взрослой» стоматологии конкретные технологии лечения не могут применяться у ребенка, поскольку они должны быть дифференцированы и адаптированы к его возрастным особенностям развития и течения заболевания в данном конкретном возрасте (Зиборова Г.М., Туш В.Д., 2000; Зелинский В.А., 2005; Адаева С.А., 2007; Кисельникова Л.П. с соавт., 2009).

Выполнение современных методик эндодонтического вмешательства у детей требует высокой квалификации, терпения и полноценной технической оснащенности (Алпатова В.Г., Кисельникова Л.П., 2009). Все перечисленное определяет место детской эндодонтии в числе высокоспециализированных областей стоматологии и требует от врача, оказывающего эту помощь, постоянного повышения профессионального мастерства и самосовершенствования теоретических и практических знаний (Соловьева A.M., 2002; Корчагина В.В., 2008).

Актуальность этой темы обусловлена также сложностью оказания стоматологической помощи детям, отсутствием современной материально-технической базы и достаточного количества врачей-стоматологов (Кисельникова Л.П. с соавт., 2007; Арутюнов С.Д. с соавт., 2007; Шутько А.Ю., 2009).

В подготовке специалистов, оказывающих стоматологическую помощь детям, не всегда учитываются вопросы психологии детей разного возраста, знание которых облегчает общение врача с ребенком и с родственниками (Абакаров СИ., Сорокин Д.В., 2009; Blain К.М., Hill F.J., 1998; Bryan R.A., 2002).

В.В. Корчагина и Н.В. Морозова (2004) считают, что этот пробел надо восполнять, чтобы уменьшить количество конфликтных ситуаций и судебных исков (Пашинян Г.А., Попова Т.Г., 2008).

Всё вышеизложенное подтверждает необходимость дальнейшего изучения проблем эндодонтического лечения осложнений кариеса временных зубов у детей, поиска методов повышения его эффективности и предупреждения врачебных конфликтов.

Цель исследования.

Повышение качества лечения осложнений кариеса временных зубов у детей путём оптимизации эндодонтического лечения и совершенствования мер по предупреждению врачебных ошибок и неблагоприятных исходов

Задачи:

1. Определить качество эндодонтического лечения осложнений кариеса
временных зубов у детей по данным медицинской документации.

  1. Провести лечение осложнений кариеса временных зубов у детей и изучить его качество в отдаленные сроки.

  2. Оценить качество эндодонтического лечения ранее леченных временных зубов у детей.

  3. Выявить причины снижения качества эндодонтического лечения временных зубов у детей по результатам социологического исследования врачей и родителей.

  4. Изучить структуру жалоб пациентов в детских стоматологических клиниках и определить предпосылки их возникновения.

  5. Разработать алгоритм оптимизации эндодонтического лечения осложнений кариеса временных зубов у детей и предложить меры по предупреждению врачебных ошибок и неблагоприятных исходов.

Научная новизна.

Впервые уточнены показания к выбору эндодонтических методов лечения пульпита и периодонтита временных зубов в зависимости от возраста и психоэмоционального статуса ребенка, степени формирования и рассасывания корней, состояния периапикальных тканей с учетом общего состояния организма, материально-технической базы клиники и уровня профессионализма врачебных кадров.

Впервые на основании анализа и обобщения клинического материала предложена количественная оценка качества эндодонтического лечения временных зубов, которая определяет пределы терапевтического вмешательства и тактику врача-стоматолога в каждой конкретной клинической ситуации.

Разработан алгоритм оптимизации эндодонтического лечения осложнений кариеса временных зубов у детей и предложены меры по предупреждению врачебных ошибок и неблагоприятных исходов.

Практическая значимость работы.

Уточнение протокола «Ведение детей, страдающих стоматологическими заболеваниями» (Приказ МЗ РФ №620 от 30.12.2003г., нозологические формы: пульпит и периодонтит) позволило избежать существенных недостатков на диагностическом и клиническом этапах и способствовало повышению эффективности эндодонтического лечения временных зубов у детей.

Стандартизированная система количественной оценки качества эндодонтического лечения может быть рекомендована для использования в детских стоматологических поликлиниках для контроля качества данного вида стоматологической услуги.

Предложенные меры по оптимизации эндодонтического лечения временных зубов у детей способствуют снижению количества врачебных ошибок и неблагоприятных исходов в практике врача-стоматолога детского.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

  1. Выбор эндодонтического метода лечения осложнений кариеса временных зубов у детей зависит от возраста, психо-эмоционального статуса ребенка, степени формирования и рассасывания корней, состояния периапикальных тканей с учётом общего состояния организма, уровня материально-технической базы и профессионализма врачебных кадров.

  2. Оптимизация эндодонтического лечения временных зубов у детей включает в себя: стандартизацию методологических подходов, использование показаний к выбору метода лечения, соблюдение сроков реабилитации и диспансеризации, проведение профилактических мероприятий по предупреждению врачебных ошибок и неблагоприятных исходов.

Внедрение результатов исследования.

Материалы диссертации были внедрены в работу детской стоматологической поликлиники Нижегородского района г. Нижнего Новгорода, детской стоматологической поликлиники г. Дзержинска, ООО «Белинское отделение клиники «Садко».

Результаты исследования включены в курс лекций и практических занятий кафедр стоматологии ФПКВ и стоматологии детского возраста Нижегородской

государственной медицинской академии, кафедры судебной медицины Московского государственного медико-стоматологического университета.

Апробация работы.

Основные положения диссертационной работы были доложены на межрегиональных конференциях молодых ученых (г. Москва, 2007, 2008гг.), конференции врачей-стоматологов «Стоматология XXI века» (г. Киров, 2008г), научно-практической конференции врачей-стоматологов детских (г. Пенза, 2009), на врачебных конференциях врачей-стоматологов клиники «Садко».

Диссертация апробирована 9 июня 2010г. на совместном заседании кафедр терапевтической, ортопедической, пропедевтической стоматологии, стоматологии детского возраста, хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, кафедр стоматологии, челюстно-лицевой хирургии и имплантологии факультета повышения квалификации врачей Нижегородской государственной медицинской академии.

Личный вклад автора заключается в самостоятельно проведенном обследовании и эндодонтическом лечении временных зубов у детей в возрасте 5-10 лет, клинической оценке качества проведенного эндодонтического лечения временных зубов, аналитической обработке данных медицинской документации и материалов социологического исследования врачей и родителей. Вся полученная информация самостоятельно проанализирована и обработана с помощью методов математической статистики. На основании полученных результатов разработана количественная оценка качества эндодонтического лечения временных зубов.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, в том числе 3 работы в изданиях, рекомендованных ВАК России.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 199 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы о материалах и методах исследования, главы собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Библиографический указатель содержит 281 источник, из них - 233 отечественных и 48 зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 72 рисунками, 2 схемами, 12 таблицами.