Применение нового отечественного стеклоиономерного цемента "Стомалит" при лечении временных и постоянных зубов у детей Рощина, Наталья Николаевна

Применение нового отечественного стеклоиономерного цемента
<
Применение нового отечественного стеклоиономерного цемента Применение нового отечественного стеклоиономерного цемента Применение нового отечественного стеклоиономерного цемента Применение нового отечественного стеклоиономерного цемента Применение нового отечественного стеклоиономерного цемента
>



Рощина, Наталья Николаевна. Применение нового отечественного стеклоиономерного цемента "Стомалит" при лечении временных и постоянных зубов у детей : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.14 / Рощина Наталья Николаевна; [Место защиты: ГОУВПО "Санкт-Петербургский государственный медицинский университет"].- Санкт-Петербург, 2010.- 123 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. Анализ литературных источников (Боровский Е.В., Леус Е.П., 1979; Боровский Е.В., Леонтьев В.К., 1991; Гернер М.М. и др., 1985; Николаев А.И., Цепов Л.М., 2001, и др.) показывает, что применение традиционных методик лечения кариеса и использование распространенных в настоящее время отечественных пломбировочных материалов не удовлетворяет требованиям примерно у 1/3 пломб уже через полгода после лечения, у 1/2 пломб - через год. Эти показатели существенно не отличаются у цементных, пластмассовых, металлических и композитных пломб.

Среди современных реставрационных материалов большую группу составляют стеклоиономерные цементы (СИЦ). Это сравнительно новые, быстро внедряемые в практику пломбировочные материалы. Первый коммерческий СИЦ, разработанный английскими учёными Вильсоном и Кентом, был выпущен фирмой De Trey в 1971 г. (публикация: Wilson A.D., Kent B.E., 1972). Цемент ASPA возглавил огромный перечень стеклоиономеров различных классификаций, назначений, свойств и качеств, предлагаемых для стоматологической практики. Стеклоиономерные цементы состоят из основного стекла и кислотного компонента, и отвердевают в результате кислотно-основной реакции между этими компонентами. Одним из достоинств этого класса материалов является возможность широкого варьирования их свойств, что достигается большим количеством композиций стекла в сочетании с множественной комбинацией кополимеризующих поликислот.

Экспериментальные исследования и клинический опыт использования стеклоиономеров показали ряд существенных их преимуществ по сравнению с традиционно используемыми цементами и композитами. Такие свойства СИЦ как химическая адгезия к дентину, эмали и цементу зуба без кислотного протравливания, устойчивость к воздействию влаги в процессе пломбирования, кариесстатический эффект за счёт пролонгированного высвобождения ионов фтора в ткани зуба и в ротовую жидкость, хорошая биосовместимость, нетоксичность позволяют широко использовать СИЦ в стоматологической практике и оптимизируют их применение в детской стоматологии.

Фирмой ЗАО «Стомахим» разработана и производится серия СИЦ химического отверждения. Все выпускаемые пломбировочные материалы имеют характеристики на уровне лучших мировых образцов, что подтверждено техническими испытаниями, при цене материалов в 3-4 раза ниже импортных аналогов, что в современных условиях низкой платежеспособности широких масс населения является существенным моментом. Особенно это актуально для клиники детской стоматологии. Продукция подтверждена сертификатами качества и разрешениями на производство и применение МЗ СР РФ.

Одним из перспективных отечественных традиционных стеклоиономеров является материал химического отверждения «Стомалит», разработанный ЗАО «Стомахим». Материал зарегистрирован в МЗ РФ и получил разрешение к применению МЗ РФ, а также токсикологическое заключение № 484-01. Материал разработан на базе традиционного стеклоиономера «Стомафил» специально для применения в детской стоматологии. При производстве «Стомалита» была изменена технология изготовления стекла: увеличение количества легкоплавких компонентов для понижения температуры плавления стекла позволяет получить материал с растянутым рабочим временем (2-3 минуты), а время твердения материала сокращается за счет добавления винной кислоты в полиакриловую кислоту и составляет 3-4 минуты. Высокая адгезия к твёрдым тканям зуба обеспечивается за счёт образования химической связи карбоксилатных групп полиакриловой кислоты с кальцинированной субстанцией твёрдых тканей зуба и протеином дентина без использования кондиционера. Это значительно оптимизирует процесс лечения зубов как для врача, так и для пациента. Особенно это актуально у маленьких детей. Противокариозный эффект обеспечивается за счёт содержания фтористых солей кальция и алюминия, выделяемых в процессе реакции ионного замещения между порошком цемента и поликислотой (Mc Lean J.W., Wilson A.D., 1974). Кроме того, материал обладает повышенной устойчивостью к слюне, как в процессе пломбирования, так и в периоде отверждения пломбы, что тоже является немаловажным моментом. Всё это в совокупности обеспечивает краевую адаптацию и, таким образом, снижение числа рецидивов и осложнений кариеса.

В настоящее время проводится огромное количество исследований над улучшением качества стеклоиономерных цементов. В последнее время достигнуты большие сдвиги в улучшении качества отечественных стеклоиономерных цементов посредством изменения рецептуры и путём усовершенствования технологии производства. В целях улучшения качества их изучают в лабораториях, разрабатывают новые методики испытания цементов. Однако в доступной литературе не обнаружилось данных о комплексном изучении свойств отечественного стеклоиономерного цемента «Стомалит».Все вышеизложенное позволило сделать заключение, что выбор настоящей темы является достаточно актуальным, и послужило основанием для проведения настоящего исследования.

Цель работы. Повышение эффективности лечения кариеса временных и постоянных зубов у пациентов дошкольного и младшего школьного возраста за счёт комплексной оценки свойств нового отечественного пломбировочного материала «Стомалит» и внедрения его в клиническую практику детской стоматологии.

Задачи исследования

  1. Провести технические испытания стеклоиономерного цемента «Стомалит» для проверки на соответствие требованиям технических условий согласно проекту международного стандарта.

  2. Изучить физико-механические свойства и краевую адаптацию материала «Стомалит» в клинико-лабораторных условиях.

  3. Провести сравнительную оценку клинической эффективности лечения временных и постоянных зубов при использовании стеклоиономера «Стомалит» в различных клинических ситуациях.

  4. Провести сравнительную оценку качества пломбирования временных и постоянных зубов при использовании материала «Стомалит» и предшествующего ему стеклоиономерного цемента «Стомафил».

Научная новизна

  1. Впервые произведены приёмочные технические испытания физико-механических свойств стеклоиономерного цемента «Стомалит», в ходе которых были определены: гравиметрическая плотность порошка; рабочее время; время твердения; предел прочности при сжатии; кислотная эрозия; непрозрачность и цвет.

  2. Впервые в опытах in vitro проведена оценка степени герметичности краевого прилегания пломбировочного материала «Стомалит» к стенкам полости зуба.

  3. Впервые разработана технология клинического применения стеклоиономера «Стомалит».

  4. Впервые доказана высокая эффективность пломбирования кариозных полостей временных и постоянных зубов у детей дошкольного и младшего школьного с использованием стеклоиономера «Стомалит».

  5. Впервые проведена сравнительная оценка клинической эффективности лечения кариеса временных и постоянных зубов у детей с использованием материалов «Стомалит» и «Стомафил».

Практическая значимость работы

  1. Применение стеклоиономерного цемента «Стомалит» в клинике детской стоматологии облегчает процесс лечения зубов как для врача, так и для ребёнка за счёт улучшения технологии приготовления пломбировочной массы и оптимизации условий работы врача при пломбировании зубов.

  2. Внедрение в клинику детской терапевтической стоматологии стеклоиономерного цемента «Стомалит», как материала, используемого для плановой санации детей дошкольного и младшего школьного возраста, позволяет добиться результатов лечения, значительно превосходящих результаты, получаемые при применении силикатных и силикофосфатных цементов, используемых на бюджетном приёме по настоящее время.

  3. Использование стеклоиономера «Стомалит» для пломбирования временных и постоянных зубов у детей позволяет значительно снизить затраты на лечение при сохранении качества пломб на уровне лучших импортных аналогов, что особенно важно в современных социально- экономических условиях.

  4. Доказаны преимущества применения материала «Стомалит» в сравнении с материалом «Стомафил».

Положения, выносимые на защиту

  1. Пломбировочный материал «Стомалит» прошёл технические испытания, в результате которых выявлено его соответствие импортным аналогам.

  2. Лабораторные испытания стеклоиономера «Стомалит», проведённые в опытах in vitro, выявили высокую степень герметичности краевого прилегания материала к стенкам полости зуба.

  3. Клинико-рентгенологические исследования пломб из стеклоиономерного цемента «Стомалит» подтвердили его высокую клиническую эффективность. Пломбирование материалом «Стомалит» временных зубов не вызывает развития осложнённых форм кариеса, пломбирование постоянных зубов с несформированными верхушками корней не нарушает процессов апексогенеза.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертации доложены и обсуждены на заседании кафедры стоматологии детского возраста с курсом челюстно-лицевой хирургии СПбГМУ им. акад. И.П.Павлова (2009, 2010); проблемной комиссии «СТОМАТОЛОГИЯ И СМЕЖНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ С СЕКЦИЕЙ ХИМИЧЕСКИЕ НАУКИ» СПбГМУ им. акад. И.П.Павлова (2010); на заседаниях секции детской стоматологии СПбГМУ им. акад. И.П.Павлова (2008).

По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ, в том числе 2 публикации в периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Личное участие автора. Автором (с соавт.) проведены медицинские испытания стеклоиономерного цемента «Стомалит» в соответствии с заключением Минздрава РФ (протокол №5 от 31.05.2001г.); при участии автора проведены приемочные технические испытания стеклоиономерного цемента «Стомалит»; автором лично проведены все клинические исследования, исследования in vitro, а также обработка и анализ полученных результатов.

Объём и структура диссертации. Работа изложена на 139 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, трёх глав, содержащих результаты собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложения и списка литературы, включающего работы отечественных и зарубежных авторов в количестве 215 источников. Диссертация иллюстрирована 14 рисунками, 21 таблицей.

Работа выполнена в Санкт-Петербургском государственном медицинском университете им. акад. И.П. Павлова.