Применение мелкодисперсного гидроксиапатита для обтурации дентинных трубочек при лечении кариеса зубов у детей (экспериментально-клиническое исследование) Бабаева, Марьям Рамазановна




Бабаева, Марьям Рамазановна. Применение мелкодисперсного гидроксиапатита для обтурации дентинных трубочек при лечении кариеса зубов у детей (экспериментально-клиническое исследование) : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.21.- Москва, 1999.- 15 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Глубокий кариес при неправильном
лечении в конечном итоге может привести к пульпиту и гибели зуба.
Свосвремешюе и эффективное лечение глубокого кариеса, восстановление
структуры измененного падпульпарного дентина и фупкции пульпы
предупреждает развитие осложнений, требующих применения более
сложных методов лечения. Для этой цели используют лекарственные
прокладки. Они должны обладать комплексом свойств:

антисептическим, обезболивающим, противовоспалительным, а также реминерализующим и одонтотрошшм действиями (СИМорозова, Н.В.Курякина, 1998). В настоящее время в лечении глубокого кариеса используются многочисленные препараты, в том числе: антисептики, сульфаниламиды, антибиотики, протеолитические ферменты, сорбенты, глюкокортикоиды, препараты кальция: гидроокись кальция, гели и многие другие СН.А.Кафла и др., 1980; М.А.Бурдули, 1982; Н.И.Ершова, 1984; Л.И.Рукавишникова, 1985). Уделяется большое внимание определению индивидуального прогноза развития кариеса зубов у детей (К.А.Шахраманян и др., 1995; В.П.Новикова, 1996).

В отдельности ни один из перечисленных препаратов не обладает всеми свойствами, необходимыми для предупреждения осложнения. Одной из причин осложнений при лечении глубокого кариеса, выражающихся в выпадении пломб и гибели пульпы, является продолжающаяся деминерализация дентина под пломбой. В определенной степени это обусловлено несовершенством лечебных и изолирующих прокладок, их неспособностью предохранить пульпу от повреждения со стороны деминерализованного и инфицированного дентина. Поэтому проблема эффективного лечения глубокого кариеса по-прежнему остается актуальной и требует решения.

В последнее время разработаны новые принципы лечения кариеса, которые основаны на знании физиологии, патофизиологии тканей зуба, кариозного процесса и учитывают современные технологии пломбирования зубов.

Наше внимание привлекли вещества из группы кальций-фосфатной керамики (гидроксиапатит и трикальций-фосфат). Эти препараты по физико-химическим свойствам идентичны минерализованной костной ткани, они биоинертны, не имеют локальной и системной токсичности, способны к резорбции с выделением ионов кальция и фосфора, высоко адсорбционны. при контакте с костной тканью не образуют фиброзной капсулы, а соединение происходит на молекулярном уровне (Jarcho, 1981; Holden, Bernard, 1990).

В настоящее время они широко используются в стоматологической практике при лечении прогрессирующих пародонтитов, восстановлении различных костных дефектов в челюстпо-

лицевой области, лечении деструктивных форм периодонтита, пломбировании корневых каналов, покрытия костных металлических имилантатов, лечения гиперстезии зубов (А.И.Воложин и др., 1990-1998;Б.Д.Ботбаев, 1990; Т.Д.Чиркова, 1992;Nagahara, 1987).

В физиологическом отношении пульпа зуба обладает высокой реактивностью и способностью к мобилизации защитно-приспособительных механизмов при действии повреждающих факторов (В.С.Иванов и др., 1984; Appleton, Morris, 1979; Bawden, 1989). Через зубной ликвор, который содержит энзимы, антитела, белки, жиры, углеводы, гормоны, ферменты, электролиты, осуществляется трофическая функция пульпы, обеспечивающая дс- и реминерализацшо твердых тканей зубов, в том числе при развитии патологических процессов (И.К.Луцкая, 1987; Pashley, 1984; Maitaet al., 1992).

Данные литературы свидетельствуют о многочисленных исследованиях, посвященных поиску оптимальных материалов в качестве средств для обтурации дентинных канальцев при лечении глубокого кариеса, особенно в детской практике, т.к. у детей дентинные трубочки широкие, и необходимость в препятствии распространения инфекционных факторов представляет особую актуальность. Препарат этот при взаимодействии с тканями зуба должен также стимулировать деятельность клеток и быть источником фосфорно-кальциевых солей для полноценной минерализации дентина дна кариозной полости. Одним из таких препаратов может быть мелкодисперсный гадроксиапатит (МДГАП), выпускаемый фирмой "Полистом" и являющийся реминерализующим препаратом.

Однако его применение в виде прокладки не является оптимальным, т.к. не обеспечивает достаточного проникновения в дентинные трубочки. Одним из возможных методов, обеспечивающих проникновение ГАЛ в дентин и в том числе в глубокие его слои, является применение ультразвука, что является актуальной проблемой стоматологии. Исследований в этом направлении проведено не было.

Цель и задачи исследования

Целью работы явилось совершенствование методов лечения глубокого кариеса путем применения мелкодисперсного ГАП, вводимого в дентин кариозной полости с помощью ультразвука.

Задачи исследования:

  1. определить глубину проникновения в дентинные трубочки ГАП при его аппликации на околопульпарный дентин в эксперименте,

  2. изучить проникновение ГАП в околопульпарный дентин под влиянием ультразвука (интенсивностью 1 и 2 Вт/см2),

  3. создать оптимальные условия для проникновения УЗ в дентинные трубочки путем удаления аморфного слоя со дна кариозной полости после

ее препарирования,

4) оценить эффективность применения мелкодисперсного ГАП в клинике детской терапевтической стоматологии но сравнению с применением лечебной прокладки из кальмецина.

Научная новизна. Впервые установлено, что мелкодисперсный гидроксиапатит (МДГАП) с размерами кристаллов 0,5-1,5 мкм, вьгаускаемый фирмой Полистом, в экспериментальном исследовании на зубах собак проникает в дентинные трубочки, частично или полностью обтурируя их. Проникновению частиц в дентинные трубочки значительно препятствует аморфный слой, покрывающий дно препарированной полости.

Поступление МДГАП в дентинные трубочки увеличивается после обработки дна препарированной полости Ыа2ЭДТА (трилон Б). В еще большей степени МДГАП проникает в дентинные трубочки под влиянием низкоинтенсивного ультразвука. Впервые показано, по данным сканирующей микроскопии, что ультразвук с интенсивностью 1 Вт/см2 не оказывает повреждающего действия на интактнуга эмаль и дентин зубов собак. Интенсивность УЗ 2 Вт/см2 оказывает слабое повреждающее действие на твердые ткани зубов.

Практическая ценность. В клиническую практику внедрен метод, позволяющий уменьшить риск осложнений при лечении кариеса зубов у детей путем применения прокладки из МДГАП на дистиллированной воде. Покрытие такой лечебной прокладкой дна препарированной полости приводит к обтурированшо дентинных трубочек, что препятствует проникновению в пульповую камеру микробов и продуктов их жизнедеятельности. Таким образом уменьшается риск воспалительных осложнений при лечении кариеса, особенно в детской стоматологической практике.

Профилактический и лечебный эффект применения МДГАП усиливается в еще большей степени при использовании ультразвука с интенсивностью 1 Вт/см2 и временем озвучивания 20 сек. Среда озвучивания - сметанообразная паста, полученная путем замешивания МДГАП на дистиллированной воде и введенная в кариозную полость после ее препарирования.

Положения, выносимые на защиту

  1. Внесение в искусственно созданную полость зуба (в эксперименте на собаках) МДГАП с размерами кристаллов 0,5-1,5 мкм в ограниченном количестве проникают в устья дентинных трубочек. Этому препятствует аморфный слой, образующийся на дне полости в результате препар ирования.

  2. Применение ультразвука интенсивностью 1 Вт/см2 в течение 20 сек с целью "озвучивания" пасты из МДГАП на дистиллированной воде

при сохранении аморфного слоя дна кариозной полости немного увеличивает число дентинных трубочек, обтурированных кристаллами.

3. Удаление аморфного слоя со дна препарированной кариозной
полости с помощью насыщенного раствора №2ЭДТА (трилон Б) в течение
1-1,5 мин увеличивает проникновение кристаллов МДГАП в дентинные
трубочки. В большей степени этот эффект усиливается при воздействии на
пасту УЗ.

4. Применение МДГАП в качестве лечебной прокладки при лечении
кариеса у детей быстро нормализует элсктровозбудимость пульпы,
уменьшает число осложнений в виде пульпита, не препятствует адгезии
пломбировочного материала и не увеличивает частоту вторичного
кариеса.

Апробации работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на расширенном совместном заседании.,.^ кафедры патологической физиологии стоматологического факультета, кафедры детской терапевтической стоматологии, кафедры стоматологии общей практики Московского государственного медико-стоматологического университета 17 мая 1999 года.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в учебный процесс на кафедре патологической физиологии стоматологического факультета ММСИ. Методика лечения кариеса у детей с применением мелкодисперсного гидроксиапатита внедрена в учебный процесс и лечебную работу клиники кафедры детской терапевтической стоматологии Дагестанской государственной медицинской академии.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 3 работы.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы материалы и методы исследования, глав собственных исследований (экспериментальных и клинических), обсуждения результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы.

Изложена на 97 страницах машинописи, иллюстрирована 41 рисунком. Указатель литературы включает 118 источников, из которых 81 на русском и 37 на иностранном языках.