Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Обзор литературы 12
1.1 Факторы, влияющие на развитие воспалительных заболеваний пародонта .13
1.2 Пародонтогенные микроорганизмы и их свойства .14
1.3 Принципы лечения хронического пародонтита .16
1.4 Лечебные эффекты, вызываемые лазерным излучением... 21
1.5 Применение лазерного излучения для лечения хронического
пародонтита 24
1.6 Применение фотодинамической терапии в медицине .25
1.7 Использование фотодинамической терапии в стоматологии .29
1.8 Фотосенсибилизаторы для фотодинамической терапии в стоматологии 34
1.9 Источники излучения для фотодинамической терапии в стоматологии 38
1.10 Методы применения фотодинамической терапии в стоматологии 39
1.11 Эффективность применения фотодинамической терапии в пародонтологии .44
Глава 2. Материал и методы исследования 47
2.1 Объект, объем и условия исследования 47
2.1.1 Структура проводимого клинического исследования 48
2.2 Методы исследования 54
2.2.1 Клиническое обследование пациентов с заполнением пародонтограммы и определением клинических индексов 55
2.2.2 Рентгенологическое обследование пациентов 59
2.3 Лабораторные методы исследования 63
2.3.1 Исследование состава пародонтопатогенной микрофлоры .63
2.3.2 Методы биохимического анализа проб смешанной слюны 64
2.4 Методы лечения обследованных пациентов 66
2.4.1 Характеристика применяемых препаратов .66
2.4.2 Схема лечения пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом средней степени тяжести .68
2.5 Методы регистрации и статистической обработки данных 74
Собственные исследования
Глава 3. Показатели клинических индексов у пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом средней степени тяжести до и после комплексного лечения, а также в отдаленные сроки 76
3. 1 Показатели индекса налета апроксимальных поверхностей 76
3. 2 Показатели индекса кровоточивости десневой борозды 81
3. 3 Показатели рекомендуемого ВОЗ коммунального пародонтального индекса 86
3. 4 Показатели пародонтального индекса по Расселу .91
Глава 4. Результаты ПЦР-исследования у пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом средней степени тяжести до и после комплексного лечения, а также в отдаленные сроки .95
4.1 Результаты ПЦР-исследования по группам пациентов 95
4.2 Результаты ПЦР-исследования в группах пациентов по пяти видам пародонтопатогенных микроорганизмов 110
4.2.1 Частота встречаемости микроорганизма Prevotella intermediа в группах пациентов 110
4.2.2 Частота встречаемости микроорганизма Aggregatibacter actinomycetemcomitans в группах пациентов 111
4.2.3 Частота встречаемости микроорганизма Tannerella forsythensis в группах пациентов 113
4.2.4 Частота встречаемости микроорганизма Treponema denticola в группах пациентов 114
4.2.5 Частота встречаемости микроорганизма Porphyromonas gingivalis в группах пациентов 116
Глава 5. Результаты биохимического исследования смешанной слюны у пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом средней степени тяжести до и после комплексного лечения, а также в отдаленные сроки .118
5.1 Изменение концентрации общего белка 118
5.2 Изменение активности щелочной фосфатазы 123
5.3 Изменение активности аспартатаминотрансферазы .127
5.4 Изменение активности аланинаминотрансферазы .131
Глава 6. Обсуждение результатов исследования 136
Выводы .153
Практические рекомендации 155
Список сокращений и условных обозначений
- Применение фотодинамической терапии в медицине
- Клиническое обследование пациентов с заполнением пародонтограммы и определением клинических индексов
- Показатели индекса кровоточивости десневой борозды
- Частота встречаемости микроорганизма Aggregatibacter actinomycetemcomitans в группах пациентов
Применение фотодинамической терапии в медицине
Основная роль в формировании воспалительного процесса в пародонте принадлежит резидентной облигатной анаэробной и микроаэрофильной микрофлоре (Л.М. Цепов и соавт., 2008 [191]; А.И. Грудянов и соавт., 2004 [42]; В.В. Хазанова и соавт., 1993 [180]; Th.F. Flemmig, H. Karch, 1998 [245]). Ассоциация бактерий, включающая бактероиды, фузобактерии, актиномицеты и микроаэрофильные стрептококки, является ведущей в развитии инвазии в тканях пародонта. По рекомендации ВОЗ (1995) среди нормальной микрофлоры полости рта следует выделять пародонтопатогенные виды с анаэробным типом дыхания, которые отличаются высокими адгезивными, инвазивными и токсическими свойствами по отношению к тканям пародонта: Aggregatibacter actinomycetemcomitans (Actinobacillus actinomycetemcomitans), Tannerella forsythensis (Bacteroides forsythus), Treponema denticola, Porphyromonas gingivalis, Prevotella intermedia (О. Н. Рисованная, 2004 [149]; C.D. Bauermeister, 2003 [210]; В.Н. Царев и соавт., 2002 [183]; И.В. Безрукова, А.И. Грудянов, 2002 [10]; P.J. Ezzo, C. W. Culter, 2003 [241]). Кроме того, есть данные о существовании определенных комбинаций пародонтопатогенных организмов, которые наиболее вероятно вызывают хронический генерализованный пародонтит: P. gingivalis или комбинации B. forsythus и T. denticola; P. intermedia, B. forsythus и P. gingivalis; P. intermedia, B. forsythus, T. denticola и P. gingivalis; P. intermedia, B. forsythus, T. denticola, P. gingivalis и A. Аctinomycetemcomitans (Е.Н. Николаева, 2007 [110]). Обсемененность тканей пародонта пародонтопатогенными микроорганизмами является одной из основных причин осложнений течения пародонтитов средней степени тяжести (Л.М. Цепов, А.И. Николаев, 2002 [189]).
Патогенность микрофлоры объясняется ее вирулентными свойствами, высокой антибиотикорезистентностью, способностью к сопротивлению иммунной системе хозяина, которая обеспечивается полисахаридной капсулой и ферментами, способными расщеплять иммуноглобулины и фракции комплемента, а также способностью пародонтопатогенной флоры проявлять тканевую инвазивность за счет ферментов агрессии с гистолитическим действием (коллагеназа, гиалуронидаза, хондроитинсульфатаза, гепариназа, IgG-, IgM-протеазы) и эндотоксинов (липо-полисахаридные комплексы) (А.П. Канканян, В.К. Леонтьев, 1998 [60]; Л.Я. Плахтий, 2002 [128]; Е.А. Олейник, 2007 [115]). Они также вызывают общую интоксикацию организма, поражение иммунной и эндокринной систем, провоцируют развитие атеросклероза сосудов мозга и сердца, повышают риск развития инсульта и инфаркта миокарда (И.А. Горбачева и соавт., 2001 [36]; Н.М. Каргальцева, 2001 [66]; J.R. Elter et al., 2004 [240]; A.J. Grau et al., 2004 [256]), преждевременных родов (K.A. Boggess et al., 2006 [218]). При воспалительных заболеваниях пародонта наблюдаются изменения во всех звеньях иммунитета, как на местном, так и на общем уровнях (Л.В. Барабанова и соавт., 2000 [3]; Л.Б. Борисов, 2001 [17]; W.P. McArthur, W.B. Clark, 1993 [285]). Бактериальная инвазия тканей пародонта запускает и поддерживает процессы поражения пародонта, при этом иммунные реакции организма могут как ограничить распространение воспаления в пародонте, так и способствовать деструктивным процессам в тканях пародонта (Л.Ю. Орехова и соавт., 1997 [118]; T.G. Wilson, K.S. Kornman, 1996 [331]).
Рядом исследований подтверждено, что при развитии воспалительных заболеваний пародонта отмечаются нейро-сосудистые изменения в тканях пародонта: происходит снижение миогенной активности сосудов, нарушение микроциркуляции в тканях пародонта, что сопровождается увеличением доли нейрогенного компонента и повышением сосудистого тонуса, происходит прогрессирующее ухудшение регионарной гемодинамики и изменяется метаболический гомеостаз в тканях пародонта (Е.К. Кречина, В.А. Белокопытова, 2002 [76]; Т.И. Лемецкая, 1998 [86]; А.И. Грудянов и соавт., 2004 [42]; Л.М. Цепов и соавт., 2005 [186]). При пародонтите легкой степени тяжести средняя скорость кровотока снижается на треть, а при средней и тяжелой степенях – 2-10 раз (Е.К. Кречина, Э.Н. Рахимова, 2005 [78]).
Лечение хронического пародонтита должно быть комплексным и максимально индивидуальным (Л.М. Цепов и соавт., 2008 [191]; А.С. Григорьян и соавт., 2004 [39]; А.А. Шторм, 1996 [200]). При этом учитываются особенности клинического проявления болезни у конкретного пациента, наличие фоновой патологии, показания и противопоказания к назначению медикаментозного и проведению хирургического лечения. Лечение должно включать этиотропную, патогенетическую и симптоматическую терапию. Подразделение лечения хронического пародонтита на терапевтическое, хирургическое, ортопедическое, физиотерапевтическое и другие его виды условно, поскольку только комплексный подход позволяет достичь стабильного результата лечения, и он непременно включает в себя весь комплекс необходимых терапевтических, хирургических, ортопедических, физиотерапевтических и других манипуляций (Л.М. Цепов и соавт., 2008 [191]). Для достижения успеха необходимо подробно ознакомить больного с возможными вариантами лечения, убедить пациента в исключительной важности проведения гигиены рта на всех этапах лечения и провести обучение индивидуальной гигиене рта. Назначенное лечение должно быть адекватным тяжести воспалительных изменений в пародонте. При медикаментозном лечении следует учитывать совместимость назначаемых препаратов и возможные их побочные действия. Проведение монотерапии хронического пародонтита приводит к временному и нестойкому эффекту, в то же время использование большого количества препаратов, средств и методов не может гарантировать хорошего результата лечения.
Клиническое обследование пациентов с заполнением пародонтограммы и определением клинических индексов
При помощи индекса налета апроксимальных поверхностей (модифицированного) по Лангу (API) определяли количество зубного налета и оценивали уровень индивидуальной гигиены рта.
Исходный показатель индекса API у пациентов первой группы составил 71,03±3,04%, что свидетельствовало о недопустимом уровне гигиены рта. После обучения и контроля индивидуальной гигиены рта, комплексного лечения хронического пародонтита средней степени тяжести по стандартной методике показатель индекса API достоверно снизился и составил 5,91±0,64% (p 0,001). Значение индекса API в первой группе через 12 месяцев после лечения достоверно увеличилось по сравнению с показателем сразу после лечения (p1 0,001), но было достоверно ниже исходного уровня и составило 22,46±1,21% (p 0,001) (Рисунок 24). Показатели индекса сразу после лечения и через 12 месяцев свидетельствовали об оптимальном уровне гигиены. Эффективность коррекции индивидуальной гигиены сразу после лечения составила 92%, через 12 месяцев произошло снижение данного показателя до 68% по сравнению с исходным уровнем (Таблица 2).
Исходный показатель индекса API у пациентов первой подгруппы второй группы составил 72,47±2,81%. После обучения и контроля индивидуальной гигиены рта, комплексного лечения хронического пародонтита средней степени тяжести с проведением открытого кюретажа и 3 процедур ФДТ системой «FotoSan» показатель индекса API достоверно снизился и составил 6,01±0,60% (p 0,001). Значение индекса API в первой подгруппе второй группы через 12 месяцев после лечения достоверно увеличилось по сравнению с показателем сразу после лечения (p1 0,001), но было достоверно ниже исходного уровня и составило 23,35±1,10% (p 0,001) (Рисунок 24). Показатели индекса сразу после лечения и через 12 месяцев свидетельствовали об оптимальном уровне гигиены. Эффективность коррекции индивидуальной гигиены сразу после лечения составила 92%, через 12 месяцев произошло снижение данного показателя до 68% по сравнению с исходным уровнем (Таблица 2).
Исходный показатель индекса API у пациентов второй подгруппы второй группы составил 74,09±2,76%. После обучения и контроля индивидуальной гигиены рта, комплексного лечения хронического пародонтита средней степени тяжести с проведением 3 процедур ФДТ системой «FotoSan» без выполнения открытого кюретажа показатель индекса API достоверно снизился и составил 6,37±0,66% (p 0,001), что свидетельствовало об оптимальном уровне гигиены. Значение индекса API во второй подгруппе второй группы через 12 месяцев после лечения достоверно увеличилось по сравнению с показателем сразу после лечения (p1 0,001), но было достоверно ниже исходного уровня и составило 27,29±1,59% (p 0,001), данный показатель свидетельствовал об удовлетворительном уровне гигиены (Рисунок 24). Эффективность коррекции индивидуальной гигиены сразу после лечения составила 91%, через 12 месяцев произошло снижение данного показателя до 63% по сравнению с исходным уровнем (Таблица 2).
Исходный показатель индекса API у пациентов первой подгруппы третьей группы составил 73,69±2,90%. После обучения и контроля индивидуальной гигиены рта, комплексного лечения хронического пародонтита средней степени тяжести с проведением открытого кюретажа и 3 процедур ФДТ с использованием фотосенсибилизатора «Фотодитазин» и аппарата «Фотодин-К» показатель индекса API достоверно снизился и составил 5,72±0,56% (p 0,001). Значение индекса API в первой подгруппе третьей группы через 12 месяцев после лечения достоверно увеличилось по сравнению с показателем сразу после лечения (p1 0,001), но было достоверно ниже исходного уровня и составило 22,02±1,15% (p 0,001) (Рисунок 24). Показатели индекса сразу после лечения и через 12 месяцев свидетельствовали об оптимальном уровне гигиены. Эффективность коррекции индивидуальной гигиены сразу после лечения составила 92%, через 12 месяцев произошло снижение данного показателя до 70% по сравнению с исходным уровнем (Таблица 2).
Исходный показатель индекса API у пациентов второй подгруппы третьей группы достоверно снизился и составил 70,95±2,84%. После обучения и контроля индивидуальной гигиены рта, комплексного лечения хронического пародонтита средней степени тяжести с проведением 3 процедур ФДТ с использованием фотосенсибилизатора «Фотодитазин» и аппарата «Фотодин-К» без выполнения открытого кюретажа показатель индекса API составил 6,06±0,47% (p 0,001), что свидетельствовало об оптимальном уровне гигиены. Значение индекса API во второй подгруппе третьей группы через 12 месяцев после лечения достоверно увеличилось по сравнению с показателем сразу после лечения (p1 0,001), но было достоверно ниже исходного уровня и составило 26,26±1,23 % (p 0,001), данный показатель свидетельствовал об удовлетворительном уровне гигиены (Рисунок 24). Эффективность коррекции индивидуальной гигиены сразу после лечения составила 91%, через 12 месяцев произошло снижение данного показателя до 63% по сравнению с исходным уровнем (Таблица 2). Рисунок 24. Показатели индекса API в группах исследования (в %) до и после лечения.
При оценке значений индекса API через 12 месяцев после лечения было выявлено, что в первой подгруппе второй группы данный показатель был в 0,86 раз меньше (p 0,05), чем во второй подгруппе второй группы.
При оценке значений индекса API через 12 месяцев после лечения было выявлено, что в первой подгруппе третьей группы данный показатель был в 0,84 раз меньше (p 0,02), чем во второй подгруппе третьей группы (А.Е. Попова и соавт., 2013 [137]). Таблица 2. Показатели индекса API до и после лечения.
Группы Исходноезначениеиндекса API(%) Значениеиндекса API(%) послелечения Значение индексаAPI (%) через 12месяцев послелечения Эффективностькоррекциииндивидуальной гигиеныпо индексу API сразупосле лечения Эффективность коррекциииндивидуальной гигиеныпо индексу API через 12месяцев после лечения посравнению с исходнымуровнем
Для регистрации состояния тканей пародонта и эффективности проводимых лечебных мероприятий определяли индекс кровоточивости десневой борозды (модифицированный) по Мюлеману (SBI).
Значение индекса SBI при первичном осмотре в первой группе составило 65,05±3,00%, что свидетельствовало о недопустимом уровне кровоточивости зубодесневой борозды (Рисунок 25). После комплексного лечения хронического пародонтита средней степени тяжести по стандартной методике показатель индекса SBI достоверно снизился до допустимого уровня и составил 3,68±0,72% (p 0,001). Через 12 месяцев после завершения активной фазы лечения значение индекса составило 15,53±1,27%, что свидетельствовало о достоверном увеличении значения индекса (p1 0,001) по сравнению с показателем сразу после лечения, а также о достоверном его снижении по сравнению с исходным значением индекса (p 0,001). Эффективность лечебных мероприятий сразу по окончании курса лечения составила 94%, через 12 месяцев произошло снижение данного показателя до 76% по сравнению с исходным уровнем (Таблица 3).
Значение индекса SBI при первичном осмотре в первой подгруппе второй группы составило 66,44±2,54%, что свидетельствовало о недопустимом уровне кровоточивости зубодесневой борозды (Рисунок 25). После комплексного лечения хронического пародонтита средней степени тяжести с проведением открытого кюретажа и 3 процедур ФДТ с использованием системы «FotoSan» показатель индекса SBI достоверно снизился до допустимого уровня и составил 3,56±0,58% (p 0,001). Через 12 месяцев после завершения активной фазы лечения значение индекса составило 14,40±0,86%, что свидетельствовало о достоверном увеличении значения индекса (p1 0,001) по сравнению с показателем сразу после лечения, а также о достоверном его снижении по сравнению с исходным значением индекса (p 0,001). Эффективность лечебных мероприятий сразу по окончании курса лечения составила 95%, через 12 месяцев произошло снижение данного показателя до 78% по сравнению с исходным уровнем (Таблица 3). Значение индекса SBI при первичном осмотре во второй подгруппе второй группы составило 65,88±3,11%, что свидетельствовало о недопустимом уровне кровоточивости зубодесневой борозды (Рисунок 25). После комплексного лечения хронического пародонтита средней степени тяжести с проведением 3 процедур ФДТ с использованием системы «FotoSan» без выполнения открытого кюретажа показатель индекса SBI достоверно снизился до допустимого уровня и составил 6,11±0,54% (p 0,001). Через 12 месяцев после завершения активной фазы лечения значение индекса составило 25,02±0,86%, что свидетельствовало о достоверном увеличении значения индекса (p1 0,001) по сравнению с показателем сразу после лечения, а также о достоверном его снижении по сравнению с исходным значением индекса (p 0,001). Эффективность лечебных мероприятий сразу по окончании курса лечения составила 91%, через 12 месяцев произошло снижение данного показателя до 62% по сравнению с исходным уровнем (Таблица 3).
Значение индекса SBI при первичном осмотре в первой подгруппе третьей группы составило 64,58±2,68%, что свидетельствовало о недопустимом уровне кровоточивости зубодесневой борозды (Рисунок 25). После комплексного лечения хронического пародонтита средней степени тяжести с проведением открытого кюретажа и 3 процедур ФДТ с использованием фотосенсибилизатора «Фотодитазин» и аппарата «Фотодин-К» показатель индекса SBI достоверно снизился до допустимого уровня и составил 3,31±0,54 (p 0,001). Через 12 месяцев после завершения активной фазы лечения значение индекса составило 13,29±1,16%, что свидетельствовало о достоверном увеличении значения индекса (p1 0,001) по сравнению с показателем сразу после лечения, а также о достоверном его снижении по сравнению с исходным значением индекса (p 0,001). Эффективность лечебных мероприятий сразу по окончании курса лечения составила 95%, через 12 месяцев произошло снижение данного показателя до 79% по сравнению с исходным уровнем (Таблица 3). Значение индекса SBI при первичном осмотре во второй подгруппе третьей группы составило 65,78±2,57%, что свидетельствовало о недопустимом уровне кровоточивости зубодесневой борозды (Рисунок 25). После комплексного лечения хронического пародонтита средней степени тяжести с проведением 3 процедур ФДТ с использованием фотосенсибилизатора «Фотодитазин» и аппарата «Фотодин-К» без выполнения открытого кюретажа показатель индекса SBI достоверно снизился до допустимого уровня и составил 5,93±0,51 (p 0,001). Через 12 месяцев после завершения активной фазы лечения значение индекса составило 22,86±0,82%, что свидетельствовало о достоверном увеличении значения индекса (p1 0,001) по сравнению с показателем сразу после лечения, а также о достоверном его снижении по сравнению с исходным значением индекса (p 0,001). Эффективность лечебных мероприятий сразу по окончании курса лечения составила 91%, через 12 месяцев произошло снижение данного показателя до 65% по сравнению с исходным уровнем (Таблица 3).
Показатели индекса кровоточивости десневой борозды
Изменение активности щелочной фосфатазы У пациентов первой группы до лечения активность щелочной фосфатазы в смешанной слюне составила 35,027±2,79 ед/л. После комплексного лечения хронического пародонтита средней степени тяжести активность щелочной фосфатазы в смешанной слюне достоверно снизилась и составила 26,25±1,51 ед/л (p 0,02). Активность ЩФ в смешанной слюне в первой группе через 12 месяцев после лечения увеличилась по сравнению со значением, определенным сразу после лечения (p1 0,2), но была ниже исходной концентрации и составила 29,63±1,92 ед/л (p 0,2) (Рисунок 39). Эффективность лечения по изменению активности ЩФ в смешанной слюне сразу после лечения составила 25%, через 12 месяцев произошло снижение данного показателя до 15% по сравнению с исходным уровнем (Таблица 17).
Активность щелочной фосфатазы в смешанной слюне у пациентов первой подгруппы второй группы составила 34,53±2,90 ед/л. После комплексного лечения хронического пародонтита средней степени тяжести, включающего 3 процедуры ФДТ с использованием системы «FotoSan» и открытый кюретаж, активность ЩФ в смешанной слюне достоверно снизилась и составила 24,47±1,58 ед/л (p 0,01). Активность ЩФ в смешанной слюне через 12 месяцев после лечения уменьшилась по сравнению с показателем сразу после лечения (p1 0,5), а также была достоверно ниже исходного уровня и составила 23,47±1,29 ед/л (p 0,01) (Рисунок 39).
Эффективность лечения по изменению активности ЩФ в смешанной слюне сразу после лечения составила 29%, через 12 месяцев произошло снижение данного показателя до 32% по сравнению с исходным уровнем (Таблица 17).
Активность щелочной фосфатазы в второй группы составила 34,97±2,57 ед/л. После комплексного лечения хронического пародонтита средней степени тяжести, включающего 3 процедуры ФДТ с использованием системы «FotoSan» без этапа хирургического лечения, активность ЩФ в смешанной слюне достоверно снизилась и составила 27,29±2,06 ед/л (p 0,05). Активность ЩФ в смешанной слюне через 12 месяцев после лечения увеличилась смешанной слюне у пациентов второй подгруппы по сравнению с показателем сразу после лечения (p1 0,2), но была ниже исходного уровня и составила 31,05±2,25 ед/л (p 0,2) (Рисунок 39).
Эффективность лечения по изменению активности ЩФ в смешанной слюне сразу после лечения составила 22%, через 12 месяцев произошло снижение данного показателя до 11% по сравнению с исходным уровнем (Таблица 17).
Активность щелочной фосфатазы в смешанной слюне у пациентов первой подгруппы третьей группы составила 36,07±2,75 ед/л. После комплексного лечения хронического пародонтита средней степени тяжести, включающего 3 процедуры ФДТ с использованием фотосенсибилизатора «Фотодитазин» и аппарата «Фотодин-К» и открытый кюретаж, активность ЩФ в смешанной слюне достоверно снизилась и составила 23,37±1,11 ед/л (p 0,001). Активность ЩФ в смешанной слюне через 12 месяцев после лечения уменьшилась по сравнению с показателем сразу после лечения (p1 0,5), а также была достоверно ниже исходного уровня и составила 22,23±0,88 ед/л (p 0,001) (Рисунок 39).
Эффективность лечения по изменению активности ЩФ в смешанной слюне сразу после лечения составила 35%, через 12 месяцев произошло снижение данного показателя до 38% по сравнению с исходным уровнем (Таблица 17).
Активность щелочной фосфатазы в смешанной слюне у пациентов второй подгруппы третьей группы составила 35,19±3,05 ед/л. После комплексного лечения хронического пародонтита средней степени тяжести, включающего 3 процедуры ФДТ с использованием фотосенсибилизатора «Фотодитазин» и аппарата «Фотодин-К» без этапа хирургического лечения, активность ЩФ в смешанной слюне достоверно снизилась и составила 25,53±1,94 ед/л (p 0,02). Активность ЩФ в смешанной слюне через 12 месяцев после лечения увеличилась по сравнению с показателем сразу после лечения (p1 0,5), но была достоверно ниже исходного уровня и составила 25,93±1,87 ед/л (p 0,02) (Рисунок 39).
Эффективность лечения по изменению активности ЩФ в смешанной слюне сразу после лечения составила 27%, через 12 месяцев произошло снижение данного показателя до 26% по сравнению с исходным уровнем (Таблица 17).
При оценке активности ЩФ в смешанной слюне через 12 месяцев после лечения было выявлено, что в первой подгруппе второй группы она в 1,26 раз меньше (р 0,02), чем в группе сравнения, в первой подгруппе третьей группы в 1,33 раз меньше (р 0,05), чем в группе сравнения. При оценке активности ЩФ в смешанной слюне через 12 месяцев после лечения было выявлено, что в первой подгруппе второй группы она в 1,32 раз меньше (р 0,01), чем во второй подгруппе второй группы (А.Е. Попова, Н.И. Крихели, 2013 [133]).
Изменение активности аспартатаминотрансферазы У пациентов первой группы до лечения активность АСТ в смешанной слюне составила 71,42±2,95 ед/л. После комплексного лечения хронического пародонтита средней степени тяжести активность АСТ в смешанной слюне достоверно снизилась и составила 45,41±2,47 ед/л (p 0,001). Активность АСТ в смешанной слюне в первой группе через 12 месяцев после лечения достоверно увеличилась по сравнению со значением, определенным сразу после лечения (p1 0,001), но была достоверно ниже исходной концентрации и составила 58,07±2,36 ед/л (p 0,001) (Рисунок 40). Эффективность лечения по изменению активности АСТ в смешанной слюне сразу после лечения составила 36%, через 12 месяцев произошло снижение данного показателя до 19% по сравнению с исходным уровнем (Таблица 18).
Частота встречаемости микроорганизма Aggregatibacter actinomycetemcomitans в группах пациентов
Было установлено, что повышение активности аспартатаминотрансферазы и аланинаминотрансферазы в смешанной слюне объективно отражает степени тяжести хронического пародонтита (A. Totan et al., 2006 [318]).
В нашем исследовании оценка динамики активности аспартатаминотрансферазы (АСТ) в смешанной слюне пациентов выявила, что непосредственно сразу после лечения во всех группах происходило снижение активности АСТ, однако через 12 месяцев наблюдалась обратная тенденция. При этом в группах, где пациентам хирургическое лечение не проводилось, отмечалась более выраженная тенденция к повышению активности АСТ. Так у пациентов второй группы, где в план комплексного лечения хронического пародонтита средней степени были включены сеансы ФДТ с использованием системы «FotoSan», отмечались различия между показателями активности АСТ в подгруппах: в подгруппе, где дополнительно проводился открытый кюретаж, активность АСТ была меньше в 1,16 раза (р 0,05) по сравнению с показателем активности АСТ в подгруппе, где была проведена только ФДТ. В третьей группе пациентов, в лечении которых проводилась ФДТ парой «Фотодитазин» -«Фотодин-К» активность АСТ в первой подгруппе была меньше в 1,19 раза (р 0,01) по сравнению с показателем активности АСТ во второй подгруппе (А.Е. Попова, Н.И. Крихели, 2013 [133]).
В нашем исследовании динамика изменения активности аланинаминотрансферазы (АЛТ) в смешанной слюне была сопоставима с динамикой изменения АСТ. При этом сразу после лечения отмечалась максимальная активность АЛТ в смешанной слюне в группах, где хирургическое лечение не проводилось: у пациентов первой подгруппы второй группы, где в план комплексного лечения хронического пародонтита средней степени были включены сеансы с использованием системы «FotoSan» и открытый кюретаж, активность АЛТ была в 1,29 раз меньше (р 0,001), чем во второй подгруппе, где хирургическое лечение не проводилось. Через 12 месяцев активность АЛТ в смешанной слюне у пациентов первой подгруппы второй группы была в 1,53 раз меньше (р 0,001), чем во второй подгруппе второй группы. Сразу после лечения в первой подгруппе третьей группы в результате комплексного проведения открытого кюретажа и сеансов ФДТ парой «Фотодитазин» - «Фотодин-К» активность АЛТ уменьшилась в 1,62 раза (р 0,001) по сравнению с показателем активности АЛТ второй подгруппы, где хирургическое лечение не проводилось, через 12 месяцев после лечения произошло снижение активности АЛТ в смешанной слюне в первой подгруппе третьей группы в 1,47 раза (р 0,001) по сравнению с показателем активности АЛТ второй подгруппы третьей группы (А.Е. Попова, Н.И. Крихели, 2013 [133]).
Установлено, что концентрация общего белка в смешанной слюне возрастает пропорционально тяжести пародонтита, увеличение его концентрации имеет бактериальное и клеточное происхождение (К.Э. Совцова, 2009 [160]). Результаты нашего исследования показали, что сразу после лечения произошло снижение концентрации общего белка в смешанной слюне во всех группах пациентов, наиболее выражено это снижение было в группах, где проводили комбинированное лечение: сеансы ФДТ и открытый кюретаж. Через 12 месяцев нами наблюдалась тенденция к увеличению концентрации общего белка в смешанной слюне у пациентов. Наиболее выраженно это увеличение было в группах, где не было проведено хирургическое лечение (А.Е. Попова, Н.И. Крихели, 2013 [133]).
Полученные нами результаты по изменению активности щелочной фосфатазы в смешанной слюне у пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом средней степени тяжести соотносятся с исследованиями, проведенными Е.И. Лисициной: до лечения активность ферментов составляла 35,4±3,40 МЕ/л, через 6 месяцев данный показатель снизился до 22,6±4,53 МЕ/л (Е.И. Лисицина, 2011 [89]).
По данным Г.С. Пашковой, снижение активности щелочной фосфатазы, АСТ и АЛТ в смешанной слюне у пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом средней степени тяжести происходит через 1 месяц после начала лечения. Результаты наших исследований соотносятся с полученными автором данными по динамике активности АСТ в смешанной слюне у пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом средней степени тяжести (Г.С. Пашкова, 2010 [124]).
Таким образом, нами было установлено, что комплексное лечение хронического генерализованного пародонтита средней степени тяжести, включающее проведение открытого кюретажа, а также сеансов фотодинамической терапии повышает эффективность коррекции биохимических показателей смешанной слюны: концентрации общего белка, активности щелочной фосфатазы, АЛТ, АСТ (А.Е. Попова, Н.И. Крихели, 2013 [133]).
В процессе фотодинамической терапии для активации фотосенсибилизатора используется световое излучение красного спектра. Согласно проведенным ранее исследованиям воздействие низкоинтенсивного лазерного излучения на ткани пародонта обуславливает нормализацию основных биохимических показателей, в том числе концентрации общего белка и активности ферментов в смешанной слюне, оказывает выраженное противовоспалительное действие, позволяет сократить сроки лечения (Н.В. Булкина и соавт., 2009 [20]). Применение низкоинтенсивного лазерного света у пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом возможно как самостоятельно при наличии у пациентов непереносимости каких-либо медикаментов, так и в качестве потенцирующего физиотерапевтического средства (Л.А. Мозговая и соавт., 2011 [100]). Проведение фотодинамической терапии курсом из нескольких процедур увеличивает выраженность физиотерапевтического эффекта светового воздействия и повышает его эффективность.
В результате нашего исследования была выявлена высокая эффективность фотодинамической терапии в составе комплексного лечения хронического пародонтита средней степени (А.Е. Попова, 2013 [131]). Однако в группах пациентов, в которых хирургическое лечение хронического пародонтита было исключено, результаты терапии оказались менее стойкими (А.Е. Попова, 2014 [132]). Аналогичные заключения опубликованы рядом исследователей (Г.В. Касимова, 2013 [68]; А.Е. Попова, Н.И. Крихели, 2012 [136]; V. Benhamou, 2012 [214]). Сокращение сроков ремиссии при исключении хирургического этапа лечения хронического пародонтита обусловлено тем, что для полной ликвидации патологического процесса в тканях пародонта необходимо хирургическое удаление грануляций, вросших тяжей эпителия, поддерживающих воспаление (А.А. Саркисов, 2012 [158]).