Сравнительная оценка различных методов лечения в комплексной терапии хронического генерализованного пародонтита Рыба Ольга Борисовна

Сравнительная оценка различных методов лечения в комплексной терапии хронического генерализованного пародонтита
<
Сравнительная оценка различных методов лечения в комплексной терапии хронического генерализованного пародонтита Сравнительная оценка различных методов лечения в комплексной терапии хронического генерализованного пародонтита Сравнительная оценка различных методов лечения в комплексной терапии хронического генерализованного пародонтита Сравнительная оценка различных методов лечения в комплексной терапии хронического генерализованного пародонтита Сравнительная оценка различных методов лечения в комплексной терапии хронического генерализованного пародонтита Сравнительная оценка различных методов лечения в комплексной терапии хронического генерализованного пародонтита Сравнительная оценка различных методов лечения в комплексной терапии хронического генерализованного пародонтита Сравнительная оценка различных методов лечения в комплексной терапии хронического генерализованного пародонтита Сравнительная оценка различных методов лечения в комплексной терапии хронического генерализованного пародонтита Сравнительная оценка различных методов лечения в комплексной терапии хронического генерализованного пародонтита Сравнительная оценка различных методов лечения в комплексной терапии хронического генерализованного пародонтита Сравнительная оценка различных методов лечения в комплексной терапии хронического генерализованного пародонтита
>



Рыба Ольга Борисовна. Сравнительная оценка различных методов лечения в комплексной терапии хронического генерализованного пародонтита : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.21 / Рыба Ольга Борисовна; [Место защиты: ГОУВПО "Самарский государственный медицинский университет"].- Самара, 2008.- 141 с.: ил.

Содержание к диссертации

Стр.

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 12

  1. Этиология и патогенез воспалительных заболеваний 12 пародонта

  2. Диагностика и клинические проявления хронического 16 генерализованного пародонтита

  3. Лечение хронического генерализованного пародонтита 25

ГЛАВА П. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 34

  1. Характеристика обследованного контингента, методы исследования 34

  2. Методы исследования о .-

  3. Характеристика клинико-инструментального материала 41

  4. Статистическая обработка полученных данных 47

ГЛАВА III. ОБОСНОВАНИЕ ПАТОГЕНЕТИЧЕСКОГО
ПОДХОДА К ЛЕЧЕНИЮ ХРОНИЧЕСКОГО
ГЕНЕРАЛИЗОВАННОГО ПАРОДОНТИТА СРЕДНЕЙ
СТЕПЕНИ ТЯЖЕСТИ 48

Оценка эффективности различных методов

J противовоспалительной терапии в комплексном лечении

хронического генерализованного пародонтита средней

степени тяжести 48

  1. Использование хирургических методов в комплексной терапии хронического генерализованного пародонтита средней степени тяжести 67

  2. Ортопедические методы лечения в комплексной терапии хронического генерализованного пародонтита средней

степени тяжести 70

4. Оценка отдаленных результатов комплексного лечения
исследуемых пациентов с хроническим генерализованным
пародонтитом средней степени тяжести 78

ГЛАВА IV. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ
НАПРЯЖЕННОГО СОСТОЯНИЯ
ИНТЕРДЕНТАЛЬНЫХ ШИН ДЛЯ ФИКСАЦИИ
ПОДВИЖНЫХ ЗУБОВ ПРИ ЗАБОЛЕВАНИЯХ
ПАРОДОНТА
95

  1. Конечно-элементное моделирование интердентальных шин для фиксации подвижных зубов нижней челюсти при заболеваниях пародонта 97

  2. Результаты расчетов напряженно-деформированного состояния шинирующих конструкций при различных

вариантах их нагружения и степенях резорбции костной

103
ткани нижней челюсти

ГЛАВА V. УСТРОЙСТВА И ИНСТРУМЕНТЫ ДЛЯ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ХРОНИЧЕСКОГО
ПАРОДОНТИТА, ПРЕДЛОЖЕННЫЕ АВТОРОМ
u

* Устройство для измерения глубины пародонтального , . п

кармана

  1. Устройство для снятия болевого синдрома височно-нижнечелюстного сустава 11-

  2. Интердентальная шина для фиксации подвижных зубов при

і lib

заболеваниях пародонта

4. Стоматологический захват 118

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 121

ВЫВОДЫ 131

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 133

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 134

Введение к работе

Актуальность.

В современной стоматологии, несмотря на ее интенсивное развитие, существует ряд разделов, где необходимость изучения, внедрения новых и совершенствования известных методов лечения остается достаточно высокой. К их числу принадлежит раздел пародонтологии, за последнее время выделившийся в самостоятельное направление.

Заболевания пародонта принадлежат к числу наиболее распространенных и сложных патологий челюстно-лицевой области, способных приводить к потере зубов, появлению в полости рта очагов хронической инфекции, снижению реактивности и другим нарушениям в организме.

Данные литературы свидетельствуют о высокой распространенности заболеваний пародонта. По данным ВОЗ, около 95% взрослого населения планеты имеют те или иные признаки заболевания пародонта (Грудянов А.И., Фролова О.А., 2001).

Распространенность заболеваний пародонта в г. Самара у населения в возрасте 35-44 года равна 98% (Ганжа И.Р., 2003), нуждаемость в сложном комплексном лечении у пародонтолога этой же возрастной группы составляет 44% (Хамадеева A.M., Спиридонов A.M., 2000).

Оснащенность рабочих мест врачей-стоматологов общей практики, в большинстве случаев, не позволяет оказывать пародонтологическую помощь. Оснащенность пародонтологических кабинетов не всегда бывает достаточной для оказания специализированной помощи (Ганжа И.Р., 2003). В тоже время, не только от квалификации специалиста, но и от оснащенности зависит точность диагностики и эффективность лечения пародонтита.

В этой связи становится актуальным поиск новых, а также модернизация старых методов диагностики и лечения заболеваний пародонта. Такой метод диагностики как стоматоскопия следует активно внедрять в обычный пародонтологический прием. Он дает возможность более объективно

5 оценить агрессивность течения пародонтита. Невооруженным глазом практически невозможно выявить наличие микроабсцессов и микросвищей на слизистой десны, это требует не только очень внимательного, продолжительного осмотра, а также высокой остроты зрения специалиста. Использование стоматологического микроскопа с большой разрешающей способностью увеличения может внести существенные коррективы в постановку окончательного диагноза и план лечения пациентов с хроническим пародонтитом. В ходе лечебного процесса стоматоскопия создает возможность оптического контроля над качеством полирования поверхности корня. Эта необходимость мотивирована многими исследователями, которые делают выводы о том, что полное удаление зубных отложений с поверхности зуба невозможно или происходит крайне редко (Кучумова Е.Д. с соавт., 2006; Flemmig T.F. et al.,1998; Kepic T.J. et al., 1990; Lee A. et al., 1996).

Использование традиционных медицинских средств для
противовоспалительной терапии в виде растворов, мазей, паст, эмульсий
не всегда дают возможность добиться желаемого эффекта. К тому же
анатомические и физиологические особенности полости рта способствуют
быстрому вымыванию лекарственных средств, а те в свою очередь создают
вероятность возникновения аллергических реакций и дисбактериозов.
Использование немедикаментозного метода, такого как озонотерапия,
обосновано в работе врачей гинекологов (Ребро Н.А., 2007), в практике
лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта (Уметалиев Т.М.,

2007), в офтальмологии (Егорова Е.Н.,2007), в том числе и в челюстно-лицевой хирургии (Агапов B.C. с соавт., 2001; Дурново Е.А., 1998). На сегодняшний день, к сожалению, не достаточно исследований, доказывающих высокую эффективность использования местной озонотерапии при хроническом генерализованном пародонтите, хотя этот метод является доступным по простоте выполнения.

Рассматривая хирургические методы лечения, достаточно сказать, что использование металлическх инструментов с острыми и режущими краями делают эти вмешательства «кровавыми», следовательно, появляется возможность развития бактериемии - грозного для пациентов с хроническим пародонтитом состояния. Учитывая столь высокий риск для здоровья пациентов, которым показаны хирургические вмешательства, необходимо вести поиск новых средств и методов, позволяющих избежать опасных последствий. Современные достижения науки позволяют использовать в стоматологии лазерные системы на основе твердых кристаллов, в частности эрбия. Они имеют целый ряд преимуществ перед предшествующими системами, в том числе возможность проведения высокоточных хирургических разрезов, а также испарения тканей с гемостатическим эффектом. Большинство описанных в литературе исследований проводилось с использованием в стоматологии диодных лазеров (Лукавенко А.В., 2006), С02-лазера (Рисованная О.Н., 2004; Рисованный СИ., 2004), а также проводилась оценка воздействия лазерного излучения красного и инфракрасного диапазона спектра (Шидова А.В., 2007; Мозговая Л.А., Фокина Н.Б., 2001). К сожалению, в научной литературе практически нет точных данных о параметрах воздействия лазерного излучения Waterlase MD на факторы местной неспецифической резистентности. Хотя, именно это свойство лазера могло бы внести существенный вклад в такой раздел пародонтологии, как борьба с микробным фактором.

Комплексное лечение воспалительных заболеваний пародонта

невозможно без использования ортопедических методов, позволяющих оптимально распределить жевательную нагрузку на сохранившиеся зубы. Одним из распространенных методов, кроме протезирования, является шинирование подвижных зубов (Безрукова И.В., Грудянов А.И., 2002). Однако, анализ полученных авторами (Меленберг Т.В., Ревякин А.В., 2006) результатов напряженно-деформированного состояния нижней челюсти при пародонтите, до и после шинирования подвижных зубов, свидетельствует о

7 том, что имеющиеся в арсенале врача-стоматолога технологии жесткого шинирования не позволяют восстановить нормальную биомеханику нижней челюсти. Это происходит потому, что объединение подвижных зубов в жесткий блок провоцирует его расшатывание из-за увеличения вертикальной составляющей перемещений нижней челюсти. Этим обусловлен поиск других способов шинирования подвижных зубов.

Таким образом, все вышесказанное указывает на необходимость разработки новых способов лечения хронического генерализованного пародонтита, которые способствовали бы увеличению продолжительности ремиссии заболевания, а также повышению функциональной выносливости пародонта.

Цель исследования: Провести сравнительную оценку и клинико-микробиологическое обоснование различных методов комплексного лечения хронического генерализованного пародонтита.

Задачи исследования:

  1. На основании клинических, рентгенологических и микробиологических данных разработать и обосновать эффективность применения местной озоно- и лазеротерапии в комплексном лечении хронического генерализованного пародонтита.

  2. Разработать и внедрить в клиническую практику лазерный хирургический метод лечения хронического генерализованного пародонтита.

3. Разработать и внедрить метод восстановления объема костной
ткани способом направленной тканевой регенерации с использованием
аллогенного лиофилизированного брефоостеоматрикса.

4. Разработать, на основе конечно-элементного моделирования,
оптимальную конструкцию интердентальной шины из эластичных вкладок и
внедрить в клиническую практику.

8 5. Провести сравнительный анализ ближайших и отдаленных

клинико-микробиологических результатов лечения больных с хроническим

генерализованным пародонтитом предлагаемым автором методом с

результатами традиционных способов.

Научная новизна. Изучено воздействие и доказана эффективность лазерного излучения Waterlase MD с длиной волны 2780 нм, мощностью 0,75 Вт, продолжительностью импульса 700 мкс и частотой 20 Гц на местную иммунологическую картину полости рта и проведена сравнительная оценка с таковым воздействием медицинского озона.

Аргументирована эффективность комбинированного воздействия излучения лазера и действия медицинского озона в отношении патогенной флоры при хроническом генерализованном пародонтите средней степени тяжести, в сравнении с действием традиционной противовоспалительной терапии, а также с моновоздействием лазера и озона.

Разработан лазерный хирургический метод лечения хронического генерализованного пародонтита, основанный на применении излучения Waterlase MD с длиной волны 2780 нм, мощностью 1,75 Вт, продолжительностью импульса 140 мкс и частотой 40 Гц для проведения разрезов слизистой оболочки, удаления грануляционной ткани и подготовки костного ложа для регенеративного материала.

Впервые изучено напряженно-деформированное состояние шинирующей конструкции, изготовленной из ленты стекловолокна «Fiber Splint», в сравнении с авторской шиной из эластичных вкладок. С помощью математического моделирования доказана высокая прочность конструкции, предложенной автором, в условиях жевательной нагрузки.

На основании сравнительной оценки клинико-рентгенологических и микробиологических результатов лечения пациентов с хроническим

9 генерализованным пародонтитом обоснована эффективность предложенного автором комплексного метода лечения данной патологии. Научно-практическая значимость.

Результаты выполненной работы позволили создать программу лечения пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом средней степени тяжести. Предложено комбинированное использование длинноимпульсного излучения эрбиевого лазера и воздействия медицинского озона в качестве противовоспалительной терапии. Разработан алгоритм действий при проведении хирургических вмешательств с целью направленной тканевой регенерации, включающий в себя препарирование тканей пародонта с помощью короткоимпульсного излучения лазера, применение регенеративных мембран и аллогенного лиофилизированного брефоостеоматрикса. Предложена новая ортопедическая конструкция для шинирования подвижных зубов, эффективность которой обоснована путем математического моделирования ее напряженно-деформированного состояния. На этапах выполнения данного исследования был получен ряд патентов РФ:

устройство для измерения глубины зубодесневого кармана, позволяющее определять глубину зубо-десневого кармана, уровень рецессии десны -и уровень проекции дна кармана на наружную поверхность десны (патент РФ на полезную модель № 62509 от 27.04.2007).

интердентальная шина для фиксации подвижных зубов при заболеваниях пародонта, содержащая эластичные вкладки (патент РФ на полезную модель № 62510 от 27.04.2007г).

стоматологический захват - инструмент, облегчающий работу стоматолога с мелкими и легкими предметами (патент РФ на полезную модель № 62798 от 10.05.2007).

устройство для снятия болевого синдрома височно-нижнечелюстного сустава, использующееся в комплексе лечения пациентов с хроническим

10 генерализованным пародонтитом (патент РФ на полезную модель № 62803 от 10.05.2007).

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Новый подход к комплексному лечению хронического пародонтита. Мониторинг эффективности терапии по клинико-рентгенологическим и микробиологическим показателям.

  2. Новые усовершенствованные конструкции инструментов и приспособлений, используемых в процессе диагностики и лечения, их биомеханическое обоснование.

  3. Результаты математического моделирования, позволяющие планировать оптимальную конструкцию интердентальной шины.

  4. Сравнительная оценка клинических, рентгенологических, микробиологических результатов эффективности комплексного лечения пациентов с хроническим пародонтитом.

Внедрение результатов в практику.

Результаты диссертационного исследования внедрены в работу Самарской областной клинической стоматологической поликлиники; стоматологической поликлиники №3 г. о. Самара; кафедры ортопедической стоматологии ГОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию РФ».

Апробация работы. Основные материалы диссертации докладывались и обсуждались: на V Межрегиональной научно-практической конференции с международным участием, посвященной 15-летию стоматологического факультета (Рязань, 2006); на Всероссийской конференции с международным участием «Инновационные технологии в трансплантации органов, тканей и клеток» (Самара, 2008); на заседании кафедры ортопедической стоматологии ГОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию РФ» (Самара, 2008); на

11 научном межкафедральном заседании ГОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию РФ» с участием кафедр ортопедической стоматологии, терапевтической стоматологии, челюстно-лицевой хирургии и стоматологии (Самара, 2008); на XIII Всероссийском конгрессе «Экология и здоровье человека» (Самара, 2008); на Всероссийском конгрессе с международным участием «Стоматология XXI века», XI Стоматологическом симпозиуме «Актуальные проблемы стоматологии» (Самара, 2008). Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 8 работ, 1 из них в издании, рекомендованном ВАК, получено 4 патента на полезную модель РФ в области стоматологии.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной описанию материалов и методов исследования, трех глав собственных данных, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 161 странице, иллюстрирована 22 рисунками, содержит 44 таблицы. В работе использованы 224 источника литературы, из них 147 отечественных и 77 зарубежных авторов.