Комплексное лечение пародонтита лёгкой и средней степени тяжести лекарственными композициями на основе пористой гидроксиапатитной керамики Ерёменко Алла Владимировна




Ерёменко Алла Владимировна. Комплексное лечение пародонтита лёгкой и средней степени тяжести лекарственными композициями на основе пористой гидроксиапатитной керамики : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.21, 03.00.07 / Волгогр. гос. мед. ун-т.- Волгоград, 2007.- 27 с.: ил. РГБ ОД, 9 07-2/271

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Воспалительные заболевания паро-донта являются одной из наиболее часто встречающихся патологий в стоматологии. Значительная распространённость, большая потеря зубов, неблагоприятное влияние очагов пародонтальной инфекции на организм - всё это определяет как медицинскую, так и социальную значимость данной проблемы (Н.Ф. Данилевский с соавт., 2000, Т.М. Дунязина с соавт., 2001, Е.Е. Ridgeway, 2000, J. Brown et al., 2002).

Подтверждением медико-социальной значимости является высокий процент заболеваний пародонта в наиболее стабильном возрасте: 35 — 44 года от 65 до 98 % (Л А. Дмитриева, 2001, R.V. Domingues, 1993).

Среди ведущих факторов, способствующих развитию воспалительного процесса в пародонте, большинство авторов считают микробную флору. В частности, особое значение придаётся грамнегативным анаэробам, бактероидам, фузобактериям, спирохетам, актиномицетам, анаэробным коккам. В последнее время сложилось мнение о существовании ассоциативной пародонтопагоген-ной микробнсіі флоры, проявляющей свою наибольшую активность в условиях зубодесневой бороздки и пародонтальных карманов (И.И. Олейник, 1991,1992, В.В. Хазанова с соавт., 1996, А.И. Грудянов, 1997, 2004, 2005, B.C. Иванов, 2001, А.А. Макеев, 2002, Л.Ю. Орехова, 2004, S.C. Holt, Т.Е. Bramanti, 1991).

Учитывая высокую частоту заболеваний пародонта, тяжесть течения, интоксикацию и сенсибилизацию организма, недостаточную эффективность применяемых для терапии медикаментозных средств, композиций лекарственных препаратов, схем и методов консервативного лечения нами сочтен целесообразным и необходимым дальнейший поиск новых подходов, рациональных и наиболее эффективных методов и средств терапии, а также совершенствование профилактических и реабилитационных мероприятий (М.М. Пожа-рицкая с соавт., 1994, Е.В. Боровский с соавт., 2003, Л.М. Цепов с соавт., 2003).

5 Говоря о современных подходах в лечении пародонтита, подразумевается

не только устранение инфекции, но и проведение регенеративно-реставрационной терапии пародонтальных тканей, что осуществляется методами с использованием костно-пластических материалов и направленной тканевой регенерации (А.С. Панкратов, 1995, В.П. Зуев с соавт., 1996, А.С. Григорьян с соавт., 2000, М.Д. Перова, 2001, B.S. Black et al., 1994, D. Buser et al., 1994).

Изложенные позиции и определили направление нашего исследования по лечению пародонтита путём усиления остеорепаративных процессов в альвеолярной кости и элементов тканевой регенерации на основе применения композиций пористой гидроксиапатитной керамики с антибактериальными компонентами.

Учитывая вышеизложенное, целью исследования явилось совершенствование методов комплексной терапии пародонтита лёгкой и средней степени тяжести на основе применения новых композиций минералосодержащих и антибактериальных лекарственных препаратов.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

  1. Изучить характер и интенсивность развития пародонтита у лиц в возрасте 20 - 50 лет и старше у жителей Ставропольского края.

  2. Определить количественные характеристики и видовой состав микрофлоры пародонтальных карманов у пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом лёгкой и средней степени тяжести.

  3. Оценить антибактериальную активность лечебных композиций Метрогила Дента, линкомицина, софрадекса с пористой гидроксиапатитной керамикой in vitro.

  4. В динамике клинического исследования определить степень влияния лекарственных композиций с пористой гидроксиапатитной керамикой на остео-репродуктивные процессы при лечении пародонтита лёгкой и средней степени тяжести. Провести сравнительный анализ эффективности лечения пародонтита с известными традиционными методами.

  5. На основе клинических наблюдений и данных о сроках деколонизации пародонтальных карманов разработать способ применения новых лекарственных

композиций для восстановительной терапии пародонтита лёгкой и средней степени, увеличить продолжительность сроков клинической ремиссии. 6. Оценить терапевтическую эффективность разработанных схем лечения пародонтита в зависимости от степени тяжести, в сравнении с традиционными методами терапии предложить практическому здравоохранению регламент их применения.

Научная новизна работы. Впервые доказано влияние композиций Метро-гила Дента, линкомицина гидрохлорида, софрадекса с пористой гидроксиапа-титной керамикой на снижение степени колонизации микроорганизмами десне-вой бороздки и пародонтальных карманов в динамике лечения пародонтита.

Разработан, обоснован и внедрён эффективный способ применения новых лекарственных композиций на основе пористой гидроксиапатитной керамики с антибактериальными препаратами: Метрогилом Дента, линкомицином, софрадексом для восстановительной терапии пародонтита лёгкой и средней степени тяжести.

Доказана клиническая эффективность разработанных новых лекарственных композиций, позволившая в 1,4 и 1,25 раза сократить сроки терапевтического воздействия, ив 1,33 и ],25 раза увеличить длительность клинической ремиссии при генерализованном пародонтите лёгкой и средней степени тяжести соответственно (патент №2289411).

Практическая значимость работы. Результаты диссертационного исследования имеют существенное значение для практической стоматологии.

Выявленные особенности развития и течения пародонтита лёгкой и средней степени тяжести у лиц с заболеваниями пародонта в возрасте от 20 до 50 лет и старше, позволили разработать новые схемы и способ лечения на основе полученных нами лекарственных композиций с пористой гидроксиапатитной керамикой, которая изменила тактику индивидуального подхода при данной патологии.

Разработан регламент применения лечебных композиций на основе пористой гидроксиапатитной керамики и антибактериальных препаратов: Метрогила Дента, линкомицина, софрадекса. Предложенный новый способ лечения паро-

7 донтита вызывает снижение пародонтальных индексов, микробной обсеменён-

ности, существенно увеличивает период клинической ремиссии, что обосновывает установленную нами его высокую клиническую эффективность. Основные положения, выносимые на защиту

1. Использование антибактериальных лекарственных композиций с Метроги-
лом Дента, линкомицином и софрадексом на основе пористой гидроксиапатит
ной керамики достоверно сокращает сроки деколонизации совокупной микро
флоры пародонтальных карманов в процессе лечения пародонтита лёгкой и
средней степени тяжести.

2. Предложенный метод адсорбции Метрогила Дента, линкомицина, софра-
декса на пористой гидроксиапатитной керамике усиливает их антибактериаль
ную активность, что повышает эффективность лечения хронического генерали
зованного пародонтита легкой и средней степени тяжести.

Внедрение результатов исследования. Разработанные на основе нового способа лечения схемы применения композиции пористой гидроксиапатитной керамики и антибактериальных препаратов для восстановительной терапии хронического генерализованного пародонтита лёгкой и средней тяжести внедрены в практику работы пародонтологических отделений и кабинетов муниципальных учреждений здравоохранения стоматологического профиля г. Ставрополя, Ставропольского края.

Теоретический материал, микробиологическая оценка влияния предложенных композиций на патогенную микробную флору пародонтальных карманов включены в учебный материал по терапевтической стоматологии для студентов стоматологического факультета и курсантов, слушателей факультета последипломного образования Ставропольской государственной медицинской академии.

Получен патент на изобретение №2289411 «Способ лечения пародонтита средней степени тяжести» (заявка № 2005121792/14(024574) от 11.07.2005 г.).

Публикации и апробация работы. Материалы работы представлены на IX, X, XI (2001,2002, 2003) конференциях НОСИМУ Ставропольской государственной медицинской академии, а также на XXXV и XXXVII научно-

практических конференциях стоматологов Ставропольского края «Актуальные проблемы стоматологии» (2004, 2006). Результаты диссертационного исследо-вания.доложены на заседании сотрудников кафедры терапевтической стоматологии и на расширенном заседании сотрудников профильных стоматологических кафедр Ставропольской государственной медицинской академии (2006). Основные положения диссертации опубликованы в 10 печатных работах.

Объём и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, характеристики материалов и методов исследования, 2 глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, приложений и библиографического списка, включающего 263 литературных источника, в том числе 177 отечественных и 86 зарубежных. Работа изложена на 189 страницах машинописного текста, иллюстрирована 32 рисунком и 24 таблицами.

Диссертационное исследование выполнено на кафедре терапевтической стоматологии ГОУ ВПО Ставропольской государственной медицинской академии. Номер государственной регистрации 01.2006 10909.