Новый класс конструкционных материалов на основе полиуретана для ортопедической стоматологии Огородников Михаил Юрьевич

Новый класс конструкционных материалов на основе полиуретана для ортопедической стоматологии
<
Новый класс конструкционных материалов на основе полиуретана для ортопедической стоматологии Новый класс конструкционных материалов на основе полиуретана для ортопедической стоматологии Новый класс конструкционных материалов на основе полиуретана для ортопедической стоматологии Новый класс конструкционных материалов на основе полиуретана для ортопедической стоматологии Новый класс конструкционных материалов на основе полиуретана для ортопедической стоматологии Новый класс конструкционных материалов на основе полиуретана для ортопедической стоматологии Новый класс конструкционных материалов на основе полиуретана для ортопедической стоматологии Новый класс конструкционных материалов на основе полиуретана для ортопедической стоматологии Новый класс конструкционных материалов на основе полиуретана для ортопедической стоматологии Новый класс конструкционных материалов на основе полиуретана для ортопедической стоматологии Новый класс конструкционных материалов на основе полиуретана для ортопедической стоматологии Новый класс конструкционных материалов на основе полиуретана для ортопедической стоматологии
>



Огородников Михаил Юрьевич. Новый класс конструкционных материалов на основе полиуретана для ортопедической стоматологии : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.00.21 / Огородников Михаил Юрьевич; [Место защиты: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Московский государственный медико-стоматологический университет"]. - Москва, 2004. - 201 с. : 63 ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Стр.

Введение 8

Глава I. Обзор литературы 17

1.1. Этапы развития и совершенствования базисных
материалов, применяемых в ортопедической

стоматологии 17

  1. Основные направления по улучшению физико-механических свойств и биосовместимости базисных материалов 23

  2. Повышение функциональной эффективности протезов путем использования эластичных пластмасс для изготовления двухслойных базисов пластиночных протезов... 30

  3. Полиуретан, его свойства, применение в медицине и перспективы использования в качестве конструкционного материала в ортопедической стоматологии 33

Глава П. Разработка новых конструкционных материалов

на основе полиуретана и методик изготовления съемных
зубных протезов
42

  1. Обоснование необходимости поиска новых материалов для изготовления базисов съемных зубных протезов 42

  2. Обоснование возможности применения полиуретанов в качестве конструкционных материалов в ортопедической стоматологии 44

  1. Сравнение сырьевого материала для изготовления базисов съемых зубных протезов 44

  2. Особенности синтеза и хранения сырья для изготовления полиуретанов 51

  3. Технологические аспекты изготовления изделий из полиуретана 53

  4. Взаимосвязь структуры и свойств полиуретана 56

  5. Создание новых композиций полиуретана для изготовления съемных зубных протезов 59

  6. Техника приготовления полиуретановых композиций

для изготовления съемных зубных протезов 66

  1. Выбор сырья при разработке полиуретановых композиций для изготовления жесткого базиса и эластичной подкладки 68

  2. Рецептуры полиуретановых композиций для изготовления жесткого базиса 69

  3. Рецептуры полиуретановых композиций для изготовления эластичной подкладки 75

  1. Подход к выбору сырья и принципы создания рецептур для жестких базисов и эластичного подкладочного материала... 77

  2. Новые методики изготовления съемных зубных протезов из материалов на основе полиуретана «Денталур» и «ДенталурП» 82

  1. Методика изготовления съемных зубных протезов с жесткими базисами из материала на основе полиуретана «Денталур» 82

  2. Методика изготовления съемных зубных протезов с эластичной подкладкой из материала на основе

полиуретана «Денталур П» 88

Глава Ш. Методы исследований разработанных материалов 98

3.1. Методы исследования физико-механических свойств 99

3.1.1. Методы исследования физико-механических
свойств нового жесткого базисного материала

на основе полиуретана «Денталур» 100

3.1.1-1. Методика определения ударной вязкости по Шарпи. 101

3.1.1-2. Методика испытания на статический изгиб 102

3.1.1-3. Методика определения модуля упругости при

изгибе 105

3.1.1-4. Методика определения модуля упругости при

растяжении 106

3.1.1-5. Методика испытания на растяжение 107

3.1.1-6. Методика определения твердости по Шору Д 109

3.1.2. Методы исследования физико-механических
свойств нового эластичного подкладочного материала

на основе полиуретана «Денталур П» 110

3.1.2-1. Методика исследования прочности соединения

эластичного подкладочного материала

«Денталур П» с жесткими базисами 111

3.1.2-2. Методика определения упруго-прочностных свойств

при растяжении 112

3.1.2-3. Методика определения твердости по Шору А 115

3.2. Методы исследования эксплуатационных свойств
разработанных материалов 116

  1. Методика определения усадки 117

  2. Методика определения водопоглощения 118

  1. Методика исследования цветостойкости 119

  2. Методика исследования прочности соединения базисного материала с искусственными пластмассовыми зубами 121

  3. Методики исследования полируемости, полупрозрачности и отсутствия пористости 124

3.3. Методы исследования биосовместимости разработанных
материалов 126

  1. Методы санитарно-химических исследований 127

  2. Методы токсикологических исследований 132

  3. Методы клинических исследований 139

3.4. Методы статистической обработки и анализа данных 144

Глава IV. Результаты исследований разработанных материалов и

их обсуждение 145

4.1. Результаты исследования физико-механических свойств
разработанных материалов 145

4.1.1. Результаты исследования физико-механических

свойств жесткого базисного материала «Денталур» 145

4.1.2. Результаты исследования физико-механических

свойств подкладочного материала «Денталур П» 150

  1. Результаты исследования эксплуатационных свойств разработанных материалов 153

  2. Результаты исследования биосовместимости разработанных материалов 160

  1. Результаты санитарно-химических исследований 160

  2. Результаты токсикологических исследований 165

  3. Результаты клинических исследований 170

Глава V. Заключение 182

Выводы 194

Практические рекомендации 196

Список литературы 198

Приложения 230

Список сокращений

АлТ - аланиновая трансаминаза

АсТ - аспарагиновая трансаминаза

ДБДЛО - дибутилдилаурат олова

ДКМ - допустимая концентрация миграции

МДИ - 4,4'-дифенилметандиизоцианат

ММ - молекулярная масса

МЯТ - микроядерный тест

НДИ - нафтилендиизоцианат

ОП - оптическая плотность

ПДК - предельно допустимая концентрация

ПФП - псевдофорполимер

РДТК - реакция дегрануляции тучных клеток

ТДИ - толуилендиизоцианат

ТУ - технические условия

Введение к работе

Актуальность проблемы

Ортопедическая стоматология в начале XXI века предъявляет повышенные и все более жесткие требования к конструкционным материалам, так как от их качественных характеристик в большой мере зависит функциональная ценность зубных протезов.

Уже более 50 лет акриловые пластмассы, в свое время совершившие «революцию» в ортопедической стоматологии, с успехом применяются во всем мире для изготовления зубных протезов.

По данным литературы, до 98% пластиночных протезов в мире изготавливается именно из акриловых пластмасс.

Однако, наряду с технологичностью, высокими показателями механической прочности и химической стойкости у акриловых пластмасс имеется ряд недостатков. Большой проблемой является наличие остаточного мономера в акриловых базисах съемных зубных протезов, что нередко приводит к явлениям непереносимости. Кроме того, акриловые базисы съемных протезов являются относительно хрупкими. Низкий показатель удельной ударной вязкости пластмассы является одной из причин частых поломок съемных протезов (по данным статистики, до 40 % таких протезов ломаются в первые 2-3 года пользования ими). Акриловые пластмассы имеют довольно большую усадку (6-8%), что может выражаться в несоответствии рельефа внутренней поверхности протеза и протезного ложа. Даже тщательное соблюдение технологии полимеризации может снизить усадку лишь до 1,5%.

Другим недостатком съемных протезов с жесткими акриловыми базисами является их низкая эластичность. При неблагоприятных анатомо-топографических условиях протезного ложа (острые костные выступы,

экзостозы, атрофичная слизистая оболочка и др.), а также при повышенной болевой чувствительности слизистой оболочки возникает необходимость изготовления съемных протезов с эластичными подкладками. В настоящее время в мире не выпускается эластичная подкладка, полностью отвечающая всем предъявляемым требованиям. Все существующие эластичные пластмассы, находясь в полости рта, со временем или теряют свою эластичность, или отслаиваются от жесткого базиса.

Создание новых материалов, лишенных выше перечисленных недостатков, для изготовления съемных зубных протезов является важной медицинской задачей.

Член-корр. РАМН, проф. В.НЖопейкин в свое время (1988г.) отмечал, что для решения проблемы «идеального» базисного материала необходимо объединение усилий стоматологов - ортопедов и ученых - химиков с тем, чтобы целенаправленно искать пути совершенствования и вести поиск новых материалов для ортопедической стоматологии.

Цель исследования

Разработка и научно-практическое обоснование нового направления в ортопедической стоматологии по созданию и применению нового класса конструкционных материалов на основе полиуретана для съемных зубных протезов.

Задачи исследования

  1. Предложить оптимальные варианты композиций на основе полиуретана для изготовления базисов съемных зубных протезов.

  2. Разработать методику изготовления съемных зубных протезов с базисами из материала на основе полиуретана.

  1. Разработать методику изготовления зубных протезов с двухслойными базисами с эластичной подкладкой из полиуретана.

  2. Изучить в сравнительном аспекте физико-механические и эксплуатационные свойства образцов конструкционных материалов на основе полиуретана и существующих базисных пластмасс.

  3. Провести санитарно-химическую и токсикологическую оценку образцов зубных протезов из материалов на основе полиуретана.

  4. Дать клиническую оценку применения съемных зубных протезов с базисами из материалов на основе полиуретана.

Научная новизна

Предложен новый класс зубопротезных конструкционных материалов на основе полиуретана.

Впервые разработана рецептура материала на основе полиуретана для изготовления базисов съемных зубных протезов, лишенного недостатков акриловых пластмасс (Патент РФ № 2224482) (Приложение 1).

Впервые разработаны композиции эластичных материалов на основе полиуретана для изготовления двухслойных базисов съемных зубных протезов (Патент РФ № 2224483) (Приложение 1).

Впервые разработаны методики изготовления съемных зубных протезов (в том числе двухслойных) с использованием новых конструкционных материалов на основе полиуретана (Патент РФ № 2224480, Патент РФ № 2224481) (Приложение 1).

На основании результатов проведенных исследований доказана целесообразность применения разработанных материалов и методик в ортопедической стоматологии и научно обосновано новое направление в развитии зуботехнического материаловедения.

Практическая значимость

Разработаны и предложены для практического применения: новый класс зубопротезных конструкционных материалов на основе полиуретана и новые методики изготовления съемных зубных протезов с жесткими и двухслойными базисами из полиуретана.

Совокупность полученных данных доказывает, что применение зубных протезов с базисами из разработанных материалов на основе полиуретана позволит снизить число осложнений при пользовании протезами и, соответственно, повысить качество ортопедического лечения.

Внедрение результатов исследования

Разработанные материалы, образцы протезов и методики их изготовления рассмотрены и признаны целесообразными на заседании Комиссии по приборам, аппаратам, инструментам и материалам, применяемым в стоматологии, Комитета по новой медицинской технике МЗ РФ (26 июня 2003г.). Разработаны и используются при изготовлении зубных протезов технические условия «Протезы зубные съемные с базисом из жесткого полиуретана «Денталур» и с комбинированным базисом из жесткого и эластичного полиуретана «Денталур П» (ТУ 38.406500-03) (Приложение 4). Разработаны технические условия «Материалы на основе полиуретанов «Денталур» и «Денталур П» для изготовления базисов съемных зубных протезов» (ТУ 9391-017-00152164-03) (Приложение 5) и инструкции по применению.

Результаты исследований внедрены в клиническую практику и используются в лекционном материале и практических занятиях со студентами и ординаторами на кафедре факультетской ортопедической стоматологии МГМСУ.

Основные положения, выносимые на защиту

  1. Разработанный материал на основе полиуретана «Денталур» для изготовления базисов съемных зубных протезов полностью отвечает требованиям, предъявляемым к базисным материалам.

  2. Разработанный материал на основе полиуретана «Денталур П» для изготовления эластичных подкладок базисов съемных зубных протезов полностью отвечает требованиям, предъявляемым к подкладочным материалам.

  3. По своим физико-механическим характеристикам и эксплуатационным свойствам базисный материал на основе полиуретана «Денталур» превосходит известные базисные акриловые материалы.

  4. Новые конструкционные материалы на основе полиуретана «Денталур» и «Денталур П» обладают высокой степенью биосовместимости.

  5. Ортопедическое лечение с применением съемных зубных протезов с базисами из материалов на основе полиуретана, изготовленных по разработанным методикам, основанным на принципе свободного литья, позволяет достичь высокого функционального результата.

Апробация материалов диссертации

Результаты и основные положения диссертации доложены и обсуждены на Международной стоматологической выставке «Стоматологический салон - 2003» (г.Москва, 22-25 апреля 2003г.), XI Всероссийской научно-практической конференции «Стоматология XXI века» в рамках VIII съезда стоматологической ассоциации России (г.Москва, 8-10 сентября 2003г.), Международном симпозиуме «Новые технологии в стоматологии» (г.Самара, 11-14 ноября 2003г.), Всероссийском форуме «Образование, наука и практика в стоматологии» (г.Москва, 10-13 февраля 2004г.).

Апробация диссертации состоялась 16 февраля 2004г. на совместном заседании кафедр факультетской ортопедической стоматологии, госпитальной ортопедической стоматологии и ортопедической стоматологии ФПКС МГМСУ, сотрудников ФГУП «НИИ резиновых и латексных изделий» и сотрудников КДЦ МГМСУ.

Публикации

По теме диссертации опубликована 21 научная работа. Получено 4 патента на изобретения.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 265 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы собственных исследований по разработке новых конструкционных материалов и методик изготовления съемных зубных протезов из полиуретана, главы, посвященной методам исследований разработанных материалов, результатов исследований разработанных материалов и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа иллюстрирована 21 таблицей и 90 рисунками. В списке литературы приведено 302 источника, в том числе 145 отечественных и 157 иностранных авторов.

Диссертация выполнена в соответствии с планом НИР МГМСУ, № гос. регистрации 0198 0010025.

Список трудов по теме диссертации

Ортопедическое лечение больных с неблагоприятными условиями полости рта съемными конструкциями протезов // Сборник трудов. Современные аспекты профилактики и лечения стоматологических заболеваний. - М., 2000. - С. 205-207. (Соавторы: Марков Б.ІХ, Зоткина М.А., Пан Е.Г.)

Совершенствование конструкций съемных пластиночных протезов // Материалы VI Всероссийской научно-практической конференции «Стоматология XXI века». - М., 2000. - С.25-26. (Соавторы: Марков Б.П., Пан Е.Г., Бровко В.В.)

Реконструкция высоты нижнего отдела лица // Российский стоматологический журнал. - М., 2000. - № 5- С. 44-48. (Соавтор: Марков Б.П.)

Основные направления по улучшению свойств базисных материалов // Сборник трудов научно-практической конф., посвященной 75-летию Х.А.Каламкарова. Пути совершенствования последипломного образования специалистов стоматологического профиля. Актуальные проблемы ортопедической стоматологии. — М., 2002. - С. 201-202. (Соавторы: Марков Б.П., Пан Е.Г.)

Новые материалы на основе полиуретана для изготовления съемных зубных протезов // Материалы X и XI Всероссийских научно-практических конференций. Труды VIII съезда Стоматологической Ассоциации России. - М., 2003. - С. 398-399. (Соавторы: Альтер Ю.М., Марков Б.П., Пастернак В.Ш.)

Разработка новых технологий и материалов на основе полиуретана для съемных зубных протезов // Панорама ортопедической стоматологии. — М., 2003. - № 4. - С. 16-20. (Соавторы: Альтер Ю.М., Марков Б.П.,

Пастернак В.Ш.)