Применение композиционного материала на основе гидроксилапатита при хирургическом лечении костных полостей челюстей (экспериментально-клиническое исследование) Бойматов, Мансуржон Бобоевич




Бойматов, Мансуржон Бобоевич. Применение композиционного материала на основе гидроксилапатита при хирургическом лечении костных полостей челюстей (экспериментально-клиническое исследование) : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.21.- Москва, 1995.- 26 с.: ил.

Введение к работе

Актуельиооть исследования. Вн^тричостныа кисти челюотой пред-ітавляют собой одну нз наиболее распространенных форм патологий, їотречахчцихся в практике хирургической стоматологии (А.Э.Гуцан а ооавт., 1990; С.В.латыяев, 1992). Ятя костные поражения челво-гей значительно вариируют по локализации, размерам, характеру слянического течения-, темпам раавягил я прогнову, что определяемся как особенностями ях гяотогенеза, тлк и различиями их ятиоло-пти, а также патоганеза. Как известно, несмотря на многообряїяе їюрм киотовних образований челюстей н существенные оообенноотя ях проявления, выбор в методах н средствах их лечения до оего пня остаются лишь в пределах тех идя иных хирургических вмоиа-гельотв - цнотвптомни или цистотомин. Тем не менее, на литературы навеотны постоянно предпринимаемые попытки выйти за ромкн »тих методов лечения, что в вначнтвльнои мвов овяэано о тем, что применение общепринятых методов лечения кяот га исключает рнока возникновения юс рецидивов в послеоперационных 00ЛОЯНЄНИЙ (Оові-ileelonat, 1987; Colraenero «t al., 1990; Minkin et al., 1990). Зледует подчеркнуть, что основной причиной втих осложнений явля-отоя подчас большие размеры костных дефектов, образующихся noose хирургических операций, чей воздаются уоловня для возникновения спонтанных переломов челюстей в областя пораявшій. Особенно «асты они после цнотактоиий по поводу кист в области угла и ветви нижней челюоти. Эта угроза сохраняется довольно длительное время ив-ва чрезвычайно медленного замещения послеоперационных дефектов новообразованным коотным репаратом (В.А.Спектров, 1970; Б.Д.Ботбавв, 1990; Donath, 1988).

По данным ряда авторов, замещение вторичных полостей поело цистэктомнй костным репаратом может протекать в зависимости от размеров этих коотных образований в ороки от 5 до 7 лет. В связи

о отим естественной была попытка, о одной стороны, укрепить оо-нову костной ткани в области дефекта посредством введения в него плотного материала (гипо, гуттаперча и т.д.), о другой - стимулировать регенерацию костной ткани о помощью пластичеоких материалов (аялогенная кость, костные мука, опилки а т.п.) (Laco-ut, 1989; Sotlror et al., 1989; Sugar et al., 1990).

Возможность послеоперационного осложнения в виде нагноения костной раны после цнствктомии овяэана о нарушением правил асептики, техническими погрешностями, а также несоблюдением уоловий подготовки больных к операции. Профилактическое применение антибиотиков наметно СНН8НДО в последние десятилетия количество воспалительных осложнений. Однако, как свидетельствуют данные литературы, риск возникновения нагиоитвлышх процессов в области больших послеоперационных дефектов до сего времени не исключен

ПОЛНООТЫ) (Vedtoffo et аІ., 1989).

И, наконец, остаетоя актуальной проблема рецидивов киот после операции ЦИСТ9КТ0МИИ. Классическая циотэктомия не гарантирует от сохранения в поолеоперационной ране остатков впителнальной выстилки киоты, которая и служит причиной повторного образования кистозных полостей.

Все вышеуказанные факторы риска снижаются хирургическими one рациями, в которых используются, помимо средств оперативного уда ления стенки киоты, средотва поддержки хирургического вмешательо' ва путем введения во вторичную полость пластического материала (М.М.Соловьев и соавт., 1992).

В последние годы в практику хирургической стоматологии начни ют внедряться пластические материалы класса фосфатов кальция, такие как трикадышифосфа* и пщрокснлапатіїт в различных формах, а также в составе композиционных материалов (Hidding et al., 1988;

fangerin et el., 1988; Eioit et el., 1990). Как показывают иоолв-іования, указанные фоофатн кальция, которые имеют неоомнвнноа зродство о минеральной фазой костной тканя и не вызывают при под-задке в костные и мягкотканныа раны реакций отторжения, не прояв-яяют токсического действия, больше того, активируют процессы KOQT-ной регенерации (Тіо et al., 1987; Donath et аі.,1987; лга^плг nt аі.,1988; Е.Деев с соавт., 1988), создают условия для уокорення процесоов заживления костных ран (В.А.Спектров, 1970; В.В.Паника-ровокий, А.С.Григорьян, 1983; М.М.Соловьев, 1990).

Поэтому считаем теоретически оправданным новое направление, а именно, заполнение костных дефектов челюстей, образующихся после циотвктомии, композиционным материалом на основе коллагена и гидрокоилапатита.

Целью настоящего исследования является дальнейшее повышение эффективности методов устранения послеоперационных внутрякостных дефектов челюстей посредством использования биогенных материалов на основе гидроксилапатита.

  1. Изучить в опытах на животных процесс заживления экспериментально воспроизведенных костных дефектов челюстей при подоадко в них композиционного биогенного материала на основе коллагена и гидроксилапатита.

  2. Изучить отдаленные результаты лечения кист чолюотей путем общепринятых методов цистэктомии за последние 5 лет.

  3. Разработать клиническую методику хирургичеокого вмешательства по поводу костных кист челюстей о применением биогенного композиционного материала.

  4. Исследовать в клинике эффективчость применения коглпозицион-ного материала для заполнения костных дефектов,.после цистэктомии.

  5. Разработать показаная к использованию композиционного био-

генного материала на основе коллагена и гидроксилапатита.

В процессе исследования, наряду о клинико-рентгенологичвокш обследованием, мы использовали цитологический и гистологический методы. Полученный цифровой материал для достоверности сводили ] таблицы и обрабатывали методом вариационной статистики о примені ниєм критерия Фишера-Стьюдента, для иллюстрации и наглядности иі лохенные материалы диссертации снабжены графиками, рисунками, а также выписками из историй болвани.

Научная новизна. Впервые в отечественной литературе описан і предложен композиционный материал, включающий в себя два основні компонента вещества костной ткани - коллаген и Гіідроксилапатит.

Теоретическим обоснованием для избрания в качестве компонента композиции коллагена послужили данные, свидетельствующие о способности коллагеновых препаратов неспецифичеоки стимулироват] регенераторные процессы при низкой их иммуноактивности и високої биологическом сродстве с тканями человека, в частности, с кооты

Впервые неучен в эксперименте характер, под воздействием прі латаемой композиции, стимуляции репаративного остеогенеза в обр; зующихоя костных дефектах.

Впервые успешно разработана методика и использован в клиник хирургических болезней челюстей материал на основе коллагена и гидроксилапатита для заполнения костных полостей, образующихся после хирургичеоких операций на челюстях.

Впервые представлена сравнительная оценка эффективности пре латаемого метода лечения с традиционнши методами лечения полос ных дефектов челюстей. Для оценки эффективности данной конкретной композиции впервые использован высокоинформативный и высоко точный метод зхоостеометрии.

Практическая ценность. Предлагается для внедрения в практш

высокоэффективный биогенный композиционный пластический материач. Его отличают доступность ингредиентов композиции, поскольку промышленность отран СНГ способна производить их в достаточных количествах, относительно низкая стоимость, простота технического

Применения (В ТОМ ЧИСЛе ВОЗМОЖНОСТЬ ПрИГОТОВЛеНИЯ ex tempore),

высокая эффективность, при явном снижении количества и тяжести осложнений. Бее это служит серьезным обоснованием к применению предлагаемой композиции в широкой практике хирургической стоматологии.

  1. Большие и вторичные костные дефекты челюстей после рутинных операций цастэктомяи в силу образования вначительных обьемов сгустков крови, являющихся оптимальной культуральной средой для микрофлоры, представляют собой постоянный источник риспа возникновения тяжелых послеоперационных гнойнсвеспалительнах осложнений.

  2. Заполнение одним из пластических материалов вторичных костных дефектов в момент операции цистэктомни является адекватной мерой предупреждения послеоперационных гнойных воспалительных осложнений.

  3. Использование в момент операции щетвктомин биогенного композиционного материала на основе коллагена и гидрокоилапатита способствует неосложненному и быстрому заживлению послеоперационного костного дефекта.

Публикліріи. По теме диссертации опубликовано 3 научных работы. Объем и структурз публикаций подчинены логике раскрытия темы диссертации.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на городском обществе стоматологов г.Душанбе (1991), научно-прагс-

тичвской конференции ГК5 (г.Душанбе, 1992), докладе ыа конференции молодих ученых ММСИ (г.Москва, 1993).

Структура диссертации. Обьем и структура диооертации подчнш ыы логике раокрытня теки. Работа соотояг ив введения, четырех глав собственных материалов и наблюдении, оаключения, выводов, практических рекомендаций и указателя дитератури, вкдичающего It источника. Работа наложена ыа 150 отранкпдх машинописи, иллюстрирована 49 рисунками и 4 таблицами.