Лимфотропная терапия и электромагнитное излучение крайне высокой частоты в комплексном лечении заболеваний пародонта Дайронас, Элла Геннадиевна

Лимфотропная терапия и электромагнитное излучение крайне высокой частоты в комплексном лечении заболеваний пародонта
<
Лимфотропная терапия и электромагнитное излучение крайне высокой частоты в комплексном лечении заболеваний пародонта Лимфотропная терапия и электромагнитное излучение крайне высокой частоты в комплексном лечении заболеваний пародонта Лимфотропная терапия и электромагнитное излучение крайне высокой частоты в комплексном лечении заболеваний пародонта Лимфотропная терапия и электромагнитное излучение крайне высокой частоты в комплексном лечении заболеваний пародонта Лимфотропная терапия и электромагнитное излучение крайне высокой частоты в комплексном лечении заболеваний пародонта
>



Дайронас, Элла Геннадиевна. Лимфотропная терапия и электромагнитное излучение крайне высокой частоты в комплексном лечении заболеваний пародонта : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.14 / Дайронас Элла Геннадиевна; [Место защиты: ГОУВПО "Московский государственный медико-стоматологический университет"].- Москва, 2011.- 117 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность. В настоящее время отмечается рост воспалительных заболеваний пародонта, причем отмечается значительное «омоложение» контингента пациентов с данной проблемой. Пародонтит характеризуется на органном уровне наличием стойких прогрессирующих морфофункциональных изменений, а на уровне организма в целом - формированием хронического инфекционного очага (Балин В.Н. и соавтор., 1995; Безрукова А.П., 1999; Безрукова И.В., 2001; Дмитриева Л.А. и соавтор., 2001; Безрукова И.В., Грудянов А.И. 2002, 2009; Rateitschak K. H. et al., 1985).

За последние годы накоплено много подтверждений тому, что из-за заболеваний пародонта может возрастать риск системных болезней. Это касается, например, коронарных заболеваний сердца, инфаркта миокарда, инсульта, артериосклероза, опасности преждевременных родов. Терапия заболеваний пародонта считается сложной задачей (Жиновский Ф., 2003; Rateitschak K. H. et al., 1985; Page R., 1998).

Пародонтит - это сложный, аутоиммунный и нейротрофический процесс. Изучению данного вопроса посвящено огромное число научных публикаций, монографий, диссертационных исследований (Иванов B.C., 1998; Безрукова И.В., 2001; Безрукова И.В., Грудянов А.И., 2002; Сивовол С.М., 2001; Цепов Л.М., Николаев А.И. 1997, 1998, 2004; Модина Т.Н., 2001; Орехова Л.Ю., 1997, 2004; Грудянов А.И. и соавтор., 1998, 2004, 2009; Klaus H., 1985; Starka M., 2000). Однако, в реальной практической работе врача-стоматолога существенных изменений, приносящих за короткий период реальные результаты (излечивание, достижение ремиссии процесса), к сожалению, нет.

Нарушение в лимфатической системе при воспалительных заболеваниях любой этиологии в настоящее время уже не вызывает сомнения, так как нарушения внесосудистого гуморального транспорта (ВГТ) и лимфатического дренажа (ЛД) являются патогенетической составляющей любого патологического процесса (Левин Ю.М., 2003). В результате воспалительного процесса той или иной области развивается вторичная недостаточность транспорта лимфы. Процесс может быть острым или хроническим, захватывать всю систему лимфатических сосудов или протекать регионарно в участке воспаления (Левин Ю.М., 2002).

Многие пытаются воздействовать на ВГТ и лимфодренаж медикаментозными препаратами, лекарственными травами, физиотерапевтическими методами. Из физиотерапевтических процедур используются: согревание, гипертермия, ЛФК, массаж, инфракрасное лазерное излучение, электрофорез лекарственных веществ, гальванизация, импульсные токи, СВЧ-колебания (Топорова С.Г., 1988, 1991; Свиридкина Л.П. и соавтор., 1996, 2001; Мальцев М.В., 2000; Топорова С.Г. и соавтор., 2003; Левин Ю.М. и соавтор., 2003; Диженина И.И., 2003). В доступной нам литературе мы не встретили описания влияния низкоинтенсивного широкополосного электромагнитного излучения миллиметрового диапазона на внесосудистый гуморальный транспорт и лимфатический дренаж.

В последнее время при лечении различных заболеваний все чаще используются нефармакологические, но не менее эффективные методы терапии, используя ресурсы собственного организма. Так в медицине нашло широкое применение электромагнитное излучение волн миллиметрового диапазона крайне высокой частоты, обладающее широким спектром биологического действия (Голант М.Б., 1989, 1991; Веткин А.И., 1991; Девятков Н.Д., Плетнев С.Д., Чернов З.С., 1995; Туманянц Е.Н., Темурьянц Н.А., 1995; Морозов П.В., 2001).

Электромагнитное излучение КВЧ миллиметрового диапазона воздействует на физико-биологические процессы между мембранами иммунокомпетентных клеток (ИКК) и белковыми молекулами внутриклеточных структур и тем самым влияет на функциональные системы организма на информационном уровне, оптимизирует иммунный ответ, нормализует показатели клеточного и гуморального иммунитета (Недзведский В.А., 1991; Рыжикова Л.В. и соавтор., 1991, 1995; Морозов П.В., 2001; Балчугов В.А. и соавтор., 2002).

Целью исследования является повышение эффективности комплексного лечения больных с обострением хронического генерализованного пародонтита методом регионарной лимфотропной терапии в сочетании с воздействием электромагнитного низкоинтенсивного нетеплового широкополосного излучения со спектром типа «белый шум».

Задачи исследования:

  1. Изучить клинические и иммунологические показатели больных с заболеванием пародонта средней и тяжелой степени тяжести.

  2. На основании экспериментальных данных обосновать применение лимфотропной и КВЧ-терапии для нормализации иммунологических и биохимических показателей и купирование воспалительных процессов в тканях пародонта у пациентов со средней и тяжелой степени тяжести.

  3. В сравнительном аспекте продемонстрировать эффективность лечения пародонтитов средней и тяжелой степени тяжести с использованием лимфотропного введения антибиотика и КВЧ-воздействия. Более заметные сдвиги наблюдались в группе со средней степенью тяжести.

  4. На основании многофакторного анализа клинических проявлений пародонтита в сопоставлении с иммунологическими и метаболическими сдвигами предложить практическому применению лимфотропной и КВЧ-терапии в комплексном лечении заболеваний пародонта

Научная новизна.

На основании экспериментального и клинического материала дано обоснование целесообразности применения лимфотропных инъекций антибиотиков и антиоксидантов в комплексе с излучением КВЧ-диапазона в комплексном лечении хронического генерализованного пародонтита. Изучено влияние лимфотропной терапии на течение воспалительного процесса, дана оценка происходящим клинико-биохимическим изменениям в организме. Автором доказана высокая клиническая эффективность лимфотропного введения антибиотиков, антиоксидантов в сочетании с КВЧ-терапией в комплексном лечении хронического генерализованного пародонтита.

Практическая значимость работы состоит в разработке и предложении в практическое здравоохранение этиопатогенетически обоснованного комплексного лечения хронического генерализованного пародонтита с применением сочетания лимфотропной и КВЧ-терапии. Выявлена оптимальная схема введения препаратов в лимфатическую систему. Предложенный способ лечения больных позволяет сократить время лечения больных, уменьшить число дней нетрудоспособности, предупредить развитие осложнений, сократить дозу вводимых лекарственных средств и кратность введения. Методика проста и легко выполнима.

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. У больных с пародонтитом средней и тяжелой степени тяжести отмечаются выраженные нарушения внесосудистого гуморального транспорта и лимфатического дренажа, возникающие на фоне изменений в лимфоциркуляторной системе при возникновении воспалительного процесса в тканях пародонта.

  2. При заболеваниях пародонта средней и тяжелой степени тяжести отмечаются нарушения в иммунной системе пациентов, о чем свидетельствуют изменения в звеньях иммунитета (клеточном и гуморальном).

  3. Нормализация клинической картины, общей реакции организма, показателей системы иммунитета, достижение ремиссии является обязательным условием в комплексном лечении заболеваний пародонта средней и тяжелой степени тяжести.

  4. Сочетание лимфотропной терапии с электромагнитным излучением токов крайне высокой частоты может являться одним из эффективным методом лечения больных с пародонтитом средней и тяжелой степени тяжести, что позволяет создать оптимальные условия для стабилизации как показателей крови, общей реакции организма, системы иммунитета, так и стойких клинических результатов, а так же более длительной ремиссии заболевания.

Личный вклад.

Автором изучен большой объем научной литературы по теме диссертации, разработаны протоколы всех этапов диссертационного исследования. Лично обследовано 73 пациента с хроническим генерализованным пародонтитом средней и тяжелой степени тяжести, разработана карта клинического обследования, проведено комплексное лечение и динамическое наблюдение. При участии соискателя проведены серии иммунологических и лабораторных исследований. На этапе анализа диссертационного исследования автором освоены методы статистической обработки полученных результатов.

Внедрение результатов исследования.

Метод лимфотропной терапии и КВЧ-излучение внедрен в клиническую практику стоматологической поликлиники Самарского военно-медицинского института, лечебно-учебного центра профессора Шумского А.В., ММУ стоматологическую поликлинику №2 Промышленного района г.о. Самара. Результаты исследования так же внедрены в учебный процесс на кафедре стоматологии Самарского медицинского института «РЕАВИЗ».

Апробация работы.

Основные результаты исследования доложены и обсуждены на 40-й итоговой научно-практической конференции научно-педагогического состава Самарского военно-медицинского института «Актуальные проблемы военной медицины» в 2007 г.

Апробация диссертации проведена 4 ноября 2010 года на совместном заседания кафедры челюстно-лицевой хирургии и стоматологии Самарского военно-медицинского института МО РФ, кафедры стоматологии Самарского медицинского института «РЕАВИЗ».

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 5 научных статей, в том числе 3 работы в издательствах рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, а также получен патент на изобретение способа стимуляции внесосудистого гуморального транспорта и лимфатического дренажа №2289450 Рег. 20.12.2006г.

Структура и объем диссертации.

Работа выполнена на 147 страницах машинописного текста, включая список литературы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций. Библиографический указатель содержит 185 наименование, из них: 155 отечественных и 30 – иностранных. Диссертация иллюстрирована 21 таблицей и 42 рисунками.