ФОТОДИНАМИЧЕСКАЯ ТЕРАПИЯ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПАРОДОНТА Лукавенко, Алина Алексеевна

ФОТОДИНАМИЧЕСКАЯ ТЕРАПИЯ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПАРОДОНТА
<
ФОТОДИНАМИЧЕСКАЯ ТЕРАПИЯ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПАРОДОНТА ФОТОДИНАМИЧЕСКАЯ ТЕРАПИЯ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПАРОДОНТА ФОТОДИНАМИЧЕСКАЯ ТЕРАПИЯ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПАРОДОНТА ФОТОДИНАМИЧЕСКАЯ ТЕРАПИЯ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПАРОДОНТА ФОТОДИНАМИЧЕСКАЯ ТЕРАПИЯ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПАРОДОНТА ФОТОДИНАМИЧЕСКАЯ ТЕРАПИЯ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПАРОДОНТА ФОТОДИНАМИЧЕСКАЯ ТЕРАПИЯ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПАРОДОНТА ФОТОДИНАМИЧЕСКАЯ ТЕРАПИЯ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПАРОДОНТА ФОТОДИНАМИЧЕСКАЯ ТЕРАПИЯ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПАРОДОНТА ФОТОДИНАМИЧЕСКАЯ ТЕРАПИЯ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПАРОДОНТА ФОТОДИНАМИЧЕСКАЯ ТЕРАПИЯ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПАРОДОНТА ФОТОДИНАМИЧЕСКАЯ ТЕРАПИЯ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПАРОДОНТА
>



Лукавенко, Алина Алексеевна. ФОТОДИНАМИЧЕСКАЯ ТЕРАПИЯ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПАРОДОНТА : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.14 / Лукавенко Алина Алексеевна; [Место защиты: ГОУВПО "Санкт-Петербургский государственный медицинский университет"].- Санкт-Петербург, 2011.- 112 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 10

1.1. Роль микроорганизмов ротовой полости в развитии воспалительных заболеваний пародонта 10

1.2. Антимикробные средства для консервативного лечения ВЗП 17

1.3. Недостатки медикаментозной терапии ВЗП 22

1.4. Альтернативные методы борьбы с микробным агентом при ВЗП 23

1.5. Фотодинамическая терапия 24

Глава 2. Материалы и методы обследования 33

2.1 Общая характеристика обследованных пациентов 33

2.2 Методы исследования 38

2.2.1. Клинические методы исследования 3 8

2.2.2. Лучевые методы обследования 43

2.2.3. Функциональная диагностика 43

2.2.4. Микробиологическое исследование 46

2.3. Статистический анализ 47

2.4. Фотодинамическая терапия воспалительных заболеваний пародонта 47

2.4.1. Техническое описание 47

2.4.2. Методика ФДГ при ВЗП 50

2.4.3. Противопоказания к применению лазерного излучения 51

Глава 3. Ближайшие результаты клинико-лабораторных методов исследования 52

3.1. Результаты экспериментального исследования системы фотодинамической терапии «Lazurit» 52

3.2. Результаты первичного обследования пациентов 56

3.2.1. Результаты объективного обследования пациентов до лечения 56

3.2.2. Результаты микробиологического исследования до лечения 64

3.2.3. Результаты функциональной диагностики до лечения 73

3.3. Результаты обследования пациентов сразу после лечения 75

3.3.1. Результаты объективного обследования сразу после проведенных процедур 75

3.3.2. Результаты микробиологического обследования сразу после проведенных процедур 76

3.4. Результаты объективного обследования по истечении нескольких суток 84

Глава 4. Отдаленные результаты клинико-лабораторных методов обследования 87

4.1. Результаты объективного обследования 87

4.2. Результаты микробиологического исследования 89

4.3. Результаты функциональной диагностики 98

Глава 5. Обсуждение результатов 100

Выводы 107

Практические рекомендации 108

Библиографический список 110

Приложение 132

Введение к работе

Актуальность проблемы

Воспалительные заболевания пародонта принадлежат к числу наиболее распространенных как в нашей стране, так и за рубежом (Грудянов А.И., 2007; Дмитриева Л.А., 2007; Янушевич О.О., 2010; Bodet С, Chandad F., Grenier D., 2007; Teles R.P., Patel M., Socransky S.S., Haffajee A.D., 2008).

В работе Р.А.Фадеева, О.В.Барчуковой (2003) было обследовано 300 человек, проживающих в Санкт-Петербурге, возраст которых составил от 15 до 55 лет. Частота встречаемости заболеваний пародонта среди них составила 89,3 %. Кроме того, авторы указали, что зубочелюстные аномалии, также рассматриваемые в данной работе, почти всегда сочетались с заболеваниями пародонта, осложняя клиническую картину заболевания.

Данные, приводимые Н.И.Ерохиной (2006), также указывают, что различные признаки патологии пародонта определялись у 96,1 % обследованных жителей Санкт-Петербурга.

Лечение воспалительных заболеваний пародонта проводится с помощью терапевтических, хирургических и физиотерапевтических методов (Безрукова А.П., 1999; Дмитриева Л.А., 2001; Иванов B.C., 2001; Орехова Л.Ю., 2004; Мюллер Х.-П, 2004; Шидова А.В., 2007; Черкашин Д.С., Григорович Э.Ш., Го-родилов Р.В., 2009; Slots J. Et al., 2001), однако их разнообразие не всегда позволяет добиться положительного результата, что в свою очередь обуславливает необходимость развития и совершенствования различных методов лечения данной патологии. Одним из новых методов лечения воспалительных заболеваний пародонта является фотодинамическая терапия (Рисованный СИ., Рисованная О.Н., 2008; Konopka К., Goslinski Т., 2007; Bouillaguet S., Wataha J.C., Zapata О., Campo М., Lange N., Schrenzel, 2010). Цель исследования

На основании клинико-лабораторных наблюдений изучить эффективность применения метода фотодинамической терапии для оптимизации и повышения качества лечения воспалительных заболеваний пародонта. ,

Задачи

1. Изучить возможность применения фотодинамической терапиидля обработки пародонтальных карманов при лечении воспалительных заболеваний пародонта.

2. Дать оценку бактерицидного действия фотодинамической терапии на микрофлору пародонтального кармана в комплексном лечении воспалительных заболеваний пародонта.

3. Исследовать влияние фотодинамической терапии на состояние тонуса сосудистого русла при наличии воспалительных заболеваний пародонта.

4. Разработать практические рекомендации по применению метода фотодинамической терапии в комплексном лечении воспалительных заболеваний пародонта.

Научная новизна результатов исследования

Впервые была проведена оценка эффективности метода фотодинамической терапии посредством системы «Lazurit» для лечения воспалительных заболеваний пародонта.

Впервые проведено микробиологическое исследование содержимого пародонтальных карманов после применения метода фотодинамической терапии посредством системы «Lazurit».

Впервые изучено влияние метода фото динамической терапии системы «Lazurit» на состояние сосудистого русла тканей пародонта методом ультразвуковой допплерографии. Впервые проведено лабораторное исследование бактерицидной» активности системы фото динамической терапии «Lazurit».

Практическая значимость

1. Данные микробиологического исследование содержимого пародонталь-ных карманов, полученные до и после проведения лечебных процедур, позволяют оценить оказанный бактерицидный эффект фотодинамической терапии системы «Lazurit»;

2. В процессе работы доказана эффективность применения фотодинамической терапии системы «Lazurit» для лечения воспалительных заболеваний пародонта, что позволяет включать ее в комплекс лечебных мероприятий. Разработанная методика фотодинамической терапии для системы «Lazurit» оптимизирует лечебный процесс и сокращает его сроки.

3. Оценка состояния сосудистого русла тканей пародонта после проведения фотодинамической терапии свидетельствовала об улучшении кровоснабжения обработанной области.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Фотодинамическая терапия, проводимая с помощью системы «Lazurit», является эффективным методом лечения воспалительных заболеваний пародонта, что подтверждает микробиологический контроль и клинические наблюдения.

2. Оценка положительного влияния фотодинамической терапии посредством системы «Lazurit» на состояние сосудистого русла пародонта посредством ультразвуковой допплерографии.

3. Методика лечения воспалительных заболеваний пародонта с помощью фотодинамической терапии системы «Lazurit». Апробация материалов диссертации

Материалы диссертации доложены и обсуждены на заседаниях проблемной стоматологической комиссии Санкт-Петербургского государственного медицинского университета именш академика И.П.Павлова (2007, 2010); XIII международной конференции челюстно-лицевых хирургов И стоматологов в Санкт-Петербурге (2008); XXI Всероссийской научно-практической, конференцииt в Москве (2008); Международном юбилейном конгрессе «Лазерная стоматология» в Москве (2010).

Публикации. По, теме диссертации опубликовано 9 научных работ, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК Минобразования РФ.

Внедрение результатов работы в практику

Материалы исследования используются в учебном процессе у студентов стоматологического факультета на кафедре терапевтической стоматологии СПбГМУ им. акад. И.П.Павлова, у слушателей факультета5 последипломного образования СПбГМУ им. акад. И.П.Павлова. Результаты исследования внедрены в практическую работу консультативно-диагностического отделения-стоматологии поликлиники СПбГМУ им. акад. И.П.Павлова, сети стоматологических клиник ЗАО «Альманар» (Санкт-Петербург), ГПЦ «ПАКС».

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 139 страницах машинописного текста и состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка и приложения. Работа иллюстрирована 41 рисунком и 37 таблицами. Список литературы включает 181 источник, в том числе 77 зарубежных работ. Автор искренне благодарен своему научному руководителю доктору медицинских наук профессору Л.Ю.Ореховой за предоставленную тему, научное руководство и оказываемую помощь при подготовке данной диссертации.  

Роль микроорганизмов ротовой полости в развитии воспалительных заболеваний пародонта

Как- указывают многие авторы воспалительные заболевания пародонта по своему происхождению и развитию являются полиэтиологичными (Безрукова А.П:, 1999; Данилевский Н:Ф., Борисенко А.В., 2000; КурякинаН.В., Кутепова Т.Ф., 2000; Иванов ВИС, 2001; Орехова Л.Ю., 2004) и развиваются под действием местных- и общих факторов: К общим факторам относятся нарушения иммунной системы, снижение реактивности организма, эндокринные нарушения, нарушения обмена веществ, заболевания системы крови, гиповитаминозы, нервно-трофические нарушения, сосудистые нарушения. Под местными факторами подразумевают зубные отложения; микроорганизмы ротовой полости, травматическая окклюзия- либо функциональная недостаточность, аномалии анатомического строения, дефекты пломб, ортопедических конструкций. Существенную роль, среди местно действующих факторов в этиопатогенезе ВЗП играют микроорганизмы (Грудянов А.И., 1996; Безрукова А.П., 1999; Иванов B.C., 2001; Сивовол СИ., 2001; Орехова Л.Ю., 2004; Gaffar A., Volpe A.R., Mariotti А., 2005).

В организме человека в полости рта содержится наибольшее количество видов бактерий по сравнению с другими полостями (Боровский Е.В., Леонтьев В.К., 1991; Каргальцева Н.М., 2001). Все множество микроорганизмов можно классифицировать на две группы: резидентная (постоянная) флора и транзи-торная (преходящая) флора. К первой группе относятся микроорганизмы, регулярно обнаруживаемые в данной области при данном возрасте макроорганизма. В случае нарушения она быстро восстанавливает сама себя. Транзиторная флора состоит из непатогенных или потенциально патогенных микроорганизмов, которые, появляясь временно из окружающей среды, заселяют кожу или слизистые оболочки в течение нескольких часов, дней или недель, не вызывая заболевания. Если нарушается состав резидентной флоры, то транзиторные микро- I организмы могут колонизировать биотоп, размножаться в нем и вызывать забо- левание. і I В целом в полости рта выявлено от 300-400 (Дмитриева Л.А., Крайнова А.Г., I 2004) до 700 различных видов микроорганизмов (Ламонт Р. Дс, Лантц М.С., J Берне Р.А., Лебланк Д.Д., 2010)J Обычно воспалительные процессы в пародонте начинаются, с образования зубной бляшки (Лемецкая Т.И., 1998; Иванов B.C., 2001; Каргальцева Н.М., \ 2001). Поверхность зуба колонизируется первоначально факультативно- і I анаэробными микроорганизмами, обладающими высокой способностью к адге- ( зии (стрептококки, актиномицеты). В дальнейшем к поверхности- микробных клеток прикрепляются другие микроорганизмы (анаэробные бактерии, спиро- 1 хеты), которые самостоятельно не могли прикрепиться к поверхности зуба. В \ глубине зубной бляшки создаются благоприятные условия для их размножения. і Начальный период воспаления локализуется в области десневой» борозды. Иод влиянием продуктов жизнедеятельности микробов - ферментов и токсинов - 1 происходит начальная альтерация тканей пародонта, активизирующая деятель- к ! ность клеток иммунной системы. Повреждение клеток, в первую очередь поли- j морфно-ядерных лейкоцитов, приводит к выделению лизосомальных фермен- ! j тов и плазменных и клеточных медиаторов воспаления. Далее развивается на- I рушение микроциркуляторного русла и повышение сосудисто-тканевой прони- I f 1 цаемости. Постепенное разрушение эпителиального и соединительнотканного I прикрепления десны к зубу, прорастание эпителия в подлежащую соедини- і тельную ткань обуславливает формирование пародонтального кармана. В даль- I нейшем его объем увеличивается за счет разрушения круговой связки зуба и Ї { воспалительной резорбции костной ткани (Орехова Л.Ю., 2004). В глубине ! кармана содержание кислорода снижено, что формирует благоприятные усло- вия для развития инфекционного процесса за счет, в первую очередь, микроор- ганизмов с анаэробным типом дыхания. Кроме организации воспалительного процесса, микроорганизмы снижают барьерную-функцию слизистой? оболочки, разрушая своими ферментами IgA и IgG, и способствуют проникновению» и. распространению микроорганизмов и их токсических продуктов в ткани паро-донта (Дмитриева Л.А., Крайнова А.Г., 2004). Состав, микрофлоры пародонтального кармана- постепенно изменяется? на протяжении всего описанного процесса. Вначале преобладает факультативно-анаэробная і и анаэробная кокковая флора — энтерококки, гемолитические, стрептококки группы Н, нейссерии, диплококки, близкие по свойствам, к пневмококку. Позднее эту флору вытесняют более строгие анаэробы: пептострепто-кокки, вейллонеллы, лептотрихии, бактероиды, фузобактерии, вибрионы, акти-номицеты (Боровский Е.В., Леонтьев В.К., 1991). В зависимости от преимущественной локализации поддесневые микроорганизмы могут быть зубоприкреп-ленные и эпителиальноприкрепленные (Артюшкевич А.С., 2002). Следует отметить, что особую роль в фиксации и распространении микроорганизмов играет формирование так называемых биопленок. Объединение бактерий с образованием биопленки позволяет им распределять метаболическую нагрузку между разными членами этого микробного сообщества: Секретируе-мые многими бактериями небольшие растворимые молекулы служат сигналом для соседних бактериальных клеток к экспрессии разнообразных генов,1 необходимых для координации метаболизма. В составе биопленки микробы приобретают устойчивость к антибиоткам и защитным силам организма. Возможно, такая устойчивость обусловлена медленным ростом бактерий или индукцией генетически детерминированной реакции на стрессовое воздействие. Бактериальные экзополисахариды и другие структурные компоненты биопленки также могут повышать устойчивость микробов, защищая их от действия антибиотиков (Ламонт Р.Д., Лантц М.С., Берне Р.А., Лебланк Д.Д., 2010). В работе E.Paramonova et al. (2009) указано на то, что развитию устойчивости биопленки способствует большое разнообразие видов в ее составе.

Общая характеристика обследованных пациентов

Диссертационное исследование было проведено на базе кафедры терапевтической стоматологии Санкт-Петербургского государственного медицинского1 университета им. акад. ИіП.Павлова. Клинико-лабораторные- исследования и лечебные мероприятия выполнялись в стоматологической поликлинике Санкт-Петербургского, государственного медицинского университета им. акад. И.ПЛавлова, в системе стоматологических клиник «Альманар» (Санкт-Петербург).

Обследование прошли пациенты, которым в- процессе клинико-лабораторных исследований был поставлен диагноз, хронический генерализованный пародонтит средней степени тяжести. Всего был обследован 81 человек.

В-ходе первичного обследования у пациентов подробно собирался анамнез, выяснялись жалобы, затем проводилось объективное обследование: Окончательный диагноз ставился после изучения данных рентгенологических методов диагностики (ортопантомографии, радиовизиографии, дентальных снимков). Для определения диагноза использовалась классификация заболеваний паро-донта,,составленная в соответствии с постановлением XVI Пленума Всесоюзного научного общества стоматологов (1983).

После установления диагноза хронического генерализованного пародонтита средней степени пациенты разделялись на 4 группы. В каждой группе проводились микробиологическая диагностика содержимого пародонтальных карманов и функциональная диагностика состояния сосудов обрабатываемой области. Количественное распределение пациентов по всем группам представлено в таблице .

У пациентов всех четырех групп тяжесть воспалительного процесса в тканях пародонта была одинаковой, различными были проводимые лечебные мероприятия.

Пациентам первой группы (18 человек; 22,2 %) проводилась обработка пародонтальных карманов только раствором фотосенсибилизатора (водный раствор хлорида толония). Во второй группе (20 человек; 24,7 %) пораженную зону подвергали только лазерному облучению (635 нм, 100 мВ). 22 пациентам (27,2 %) третьей группы проводилась процедура фотодинамической терапии в области пародонтальных карманов. Четвертая группа являлась контрольной, ее составил 21 пациент (25,9 %), которым проводилась обработка пародонтальных карманов водным раствором хлоргексидина биглюконата 0,05 %.

Возраст пациентов, участвующих в исследовании, был от 22 до 63 лет. Больше половины обследованных распределилось между двумя возрастными группами 35-44 и 45-54 года: 27,2 и 30,9 % (22 и 25 человек) соответственно. Одинаковое количество пациентов (по 16 человек, 19,8 %) было в группах 25-34 и 55-64 лет. Двое пациентов (2,5 %) были в самой молодой возрастной группе 15-24 года.

В первой группе по 6 человек (33,3 %) попали согласно своему возрасту в группы 35-44 и 55-64 лет. По 3 человека (16,7 %) вошли в группы 25-34 и 55-64 лет.

Во второй группе 40,0 % обследованных (8 человек) были в возрасте от 45 до 54 лет. 7 человек (35,0 %) - в возрасте от 35 до 44 лет. Три человека (15,0 %) попали в группу 25-34 лет. По одному человеку (5,0 %) было" в группах 15-24 и 55-64 лет.

Большая часть пациентов 3 группы — 9 человек (40,9 %) были в возрасте от 45 до-54 лет. 5 человек (22,7 %) по своему возрасту попали в группу 55-64 человек, 4 человека (18,2 %) - в группу 35-44 лет, 3 человека (13,6 %) - в группу 25-34 лет. В возрастной группе 15-24 лет был один человек (4,6 %).

Среди пациентов четвертой группы возраст 7 человек (33,3 %) был от 25 до 34 лет. По 5 пациентов (23,8 %) попали в возрастные группы 35-44 и 45-54 лет. 4 человека были распределены в группу 55-64 лет.

Распределение обследованных, пациентов по тендерному признаку дано в таблице 4.

По всем четырем группам наблюдалось преобладание среди пациентов женщин, 19 и 15 человек (86,4 и 83,3 %) было в 3 и 1 группах соответственно. Для 2 и 4 групп количество мужчин составляло 4 и 5 человек (20,0 и 23,8 %) соответственно.

Результаты экспериментального исследования системы фотодинамической терапии «Lazurit»

В.условиях микробиологической лаборатории исследовалась бактерицидная активность системы фотодинамической терапии «Lazurit» и ее компонентов. Раствор фотосенсибилизатора, лазерное излучение и их сочетанное воздействие применялись на культурах клеток Staphylococcus aureus АТСС 29213 и Esherihia colli 25922. Для этого использовались планшеты с микробными взвесями данных микроорганизмов 6 степеней разведения. Первая группа образцов служила группой контроля: эти микроорганизмы ничем не обрабатывались. Во второй группе образцов к микробной взвеси добавлялся раствор фотосенсибилизатора (водный раствор хлорида толония). Третья группа образцов подверглась воздействию лазерного излучения в течении 2 минут. К образцам четвертой группы сначала добавлялся раствор фотосенсибилизатора, полученная смесь аккуратно перемешивалась и затем облучалась с помощью лазерного аппарата 2 минуты. Предметом исследования явилось определение количества, микроорганизмов, сохранившихся после проведенных манипуляций. Данные, полученные для микроорганизмов Staphylococcus aureus АТСС 29213 и Esherihia соШ-25922, представлены в таблицах 6 и 7. Для образцов с представителем аэробной микрофлоры (Staphylococcus au-reus) в самом большом разведении (0,0155x10 КОЕ/мл) рост микроорганизмов был выявлен только в конторольной группе (1,1x103 КОЕ/мл). Далее в этой группе закономерно отмечалось увеличение количества жизнеспособных микроорганизмов. Во второй группе образцов после обработки раствором фотосенсибилизатора наблюдался слабовыраженныи бактерицидный эффект. Так, при изначальном содержании 0,031х107 КОЕ/мл количественно микроорганизмов после экс- перимента было в 10 раз меньше, чем в контрольной группе (121 и 1,2x10 КОЕ/мл соответственно). При увеличении количества микробов в 2 раза бактерицидный, эффект снижался (800 КОЕ/мл), при увеличении в 4 раза - отсутствовал (сплошной рост микроорганизмов).

В третьей группе образцовпри начальном разведении 0,031x107 КОЕ/мл количественно рост микроорганизмов был больше, чем в контрольной группе (1,6x103 КОЕ/мл). Однако при увеличении содержания микробной взвеси до 0,062x10 КОЕ/мл количество микроорганизмов, выявленных после облучения, увеличилось . незначительно (2,0x10 КОЕ/мл). Уже в следующем разведении (0,125x10 КОЕ/мл) отмечался сплошной рост микроорганизмов. Рост микроорганизмов в образцах, подвергшихся комплексному фотодинамическому воздействию, отсутствовал в пяти разведениях. Наличие микробов определялось только в образцах с максимальным начальным содержанием мик-роорганизмов (0,5x10 КОЕ/мл) и составляло 640 КОЕ/мл. В отношении представителя анаэробной микрофлоры Esherihia colli 25922 отмечалась похожая тенденция. Для образцов с начальным разведением 0,0155х107 КОЕ/мл рост микроорганизмов отмечался только в контрольной группе (256 КОЕ/мл). Во второй группе также был выявлен слабый бактерицидный эффект. Содержание микроорганизмов в группах разведений 0,031 х 107 и 0,062х 107 КОЕ/мл составляло 360 и 712 КОЕ/мл соответственно, что было меньше по сравнению с контрольной группой. Значительный рост микробов отмечался в группе разведения 0,25х107 КОЕ/мл. Наличие жизнеспособных микроорганизмов после обработки лазерным излучением в третьей группе определялось при начальном разведении 0,031х107 КОЕ/мл и составляло 492 КОЕ/мл. При повышении начальной концентрации микробов в 2 и 4 раза количество оставшихся микроорганизмов также повысилось почти в 2 раза (840 и 1,4x103 КОЕ/мл соответственно). Данные значения были меньше, чем в контрольной группе. Сплошной рост микроорганизмов отмечался в группе с разведением 0,25x107 КОЕ/мл. После фотодинамического воздействия на образцы с содержанием Esherihiaf colli 25922 0,031x10 КОЕ/мл был выявлен только один жизнеспособный микроорганизм, с содержанием 0,062x107 КОЕ/мл - 5 микроорганизмов: При на-чальном? максимальном содержании микробов (0,5x10 КОЕ/мл) после процедуры были обнаруженьгтолько 94 КОЕ/мл.

Результаты объективного обследования

Комплексному клинико-лабораторному обследованию в нашей работе подвергся 81 человек. Третий, раз пациенты осматривались по истечении 1-2 недель. У них также собирались жалобы, осматривалась ротовая полость. Группе пациентов проводилось функциональная диагностика и микробиологическое исследование. При опросе 4 пациента жаловались на сохраняющуюся кровоточивость десен при чистке зубов. 9 человек жаловались на выделение гноя из пародонталь-ных карманов. В процессе осмотра повторно определялся уровень гигиены полости рты. Данные гигиенических индексов при повторном обследовании представлены в таблице 25. Во всех четырех группах наблюдалось небольшое снижение среднего значения индекса гигиены Федорова-Володкиной, однако уровень гигиены оставался удовлетворительным. Максимальным его значение также осталось ві 3 группе; (Г,93±0;5б)і минимальным - во второй (1,87±0;43). Изменение значения упрощенного;индекса гигиены полости pTaiOHLrS отмечалось в сторону уменьшения наблюдалось во всех труппах;, наибольшим оно было вЗ и:4 группах (0 98 0,41 и0;97±0;3 8f соответственно); Данные пародонтальных индексов представлены1.в таблице;26..Иошрошестг вии Г-2 недель после:лечебных процедур наблюдалось значительное снижение. показателей индекса кровоточивости; Максимальным среднее значение было в« 1 группе (0 5Т±0;13). Во 2 группе среднее значение индекса кровоточивостщсог ставило 0-10 0,07, в 4? группе - 0,14±0,03. Индекскровоточивостисреди пациентов 3 группы был равен:нулю. Объективно при осмотре у всех пациентов отсутствовали отек и гиперемия слизистой оболочки десны. В первой группе у 2 пациентов (11,1 %) сохранялось гноетечение. Во второй группе отделяемое из пародонтальных карманов наблюдалось у 5 пациентов (25,0 %). У 3 человек (15,0 %) сохранялась кровоточивость при зондировании пародонтальных карманов. Для пациентов третьей группы отмечалось отсутствие изучаемых показателей воспаления тканей пародонта. Среди пациентов четвертой группы у двоих сохранялось гноетечение из па-родонтальных карманов (9,5 %), у одного человека (4,8 %) отмечалась кровоточивость при зондировании пародонтальных карманов. По прошествии нескольких недель микробиологическое обследование показало; что у всех пациентов (81 человек, 100,0 %) повторно определялись грамположительные кокки. Для 52 пациентов (64,2 %) было выявлено наличие гра-мотрицательных кокков. У 73 человек (90,1 %) в нативных мазках сохранились грамположительные палочки, у 71 человека (87,7 %) - грамотрицательные палочки. Для 8 человек (9,9 %) было характерно сохранение грибковой флоры. Также у всех обследованных лиц (81 пациентов, 100,0 %) определялось наличие лейкоцитов. В 1 группе у всех пациентов выявлялись грамположительные кокки и,палоч- ки. Для 15 человек (83,3 %) сохранилось наличие грамотрицательных палочек. У половины (9 человек, 50,0 %) были выявлены грамотрицательные кокки. Грибы рода кандида обнаружились только у одного человека (5,6 %). Во 2 группе у всех обследованных лиц. (20 человек, 100,0 %) в нативных мазках определялись грамположительные кокки и грамотрицательные палочки. Реже встречались грамположительные палочки (17 пациентов, 85,0 %) и гра- мотрицательные кокки (16 человека, 80,0 %). У двух пациентов в мазках по- вторно выявлялись грибы. Для третьей группы также было характерно наличие у всех пациентов грам- положительных кокков (22 человека, 100,0 %). У 20 человек (90,9 %) встречались грамположительные палочки. Реже обнаруживались грамотрицательные палочки (16 пациентов, 72,7 %). У 13 человек (59,1 %) были грамотрицательные кокки. Грибы выявлялись у одного пациента (4,6 %). Для всех пациентов 4 группы (21 человек, 100,0 %) в нативных мазках были обнаружены грамположительные кокки. У 14 человек (66,7 %) выявлялись гра- мотрицательные кокки. Грамотрицательные палочки определялись у 20 пациентов (95,2%), грамположительные - у 18 пациентов (85,7%). Количество имеющихся аэробных микроорганизмов претерпело некоторые изменения в течении нескольких недель после проведенных процедур. У большинства (30 пациентов, 37,0 %) значение ОМЧ было равно 105 КОЕ/мл. Несколько реже, у 25 человек (30,9 %) ОМЧ составило 106 КОЕ/мл. Максимальное значение ОМЧ наблюдалось у 8 человек (9,9 %), минимальное значение - у 18 человек (22,2 %). Для трети пациентов 1 группы (6 человек, 33,3 %) показатель ОМЧ был ра-вен 10эКОЕ/мл.У5 человек (27,8 %) он составил 10 КОЕ/мл, у 3 человек— 10 КОЕ/мл. Минимальное количество аэробной микрофлоры выявлялось у 4 человек (22,2 %). Во 2 группе почти у половины обследованных лиц (9 пациентов, 45,0%) значение ОМЧ было равно 10б КОЕ/мл. Для 5 человек (25,0 %) ОМЧ составляло 105 КОЕ/мл, для 4 человек (20,0 %) - 104 КОЕ/мл. Наибольшее количество аэробных микроорганизмов было выявлено у 2 человек (10,0 %). 91 Среди пациентов 3 группы у большинства (12 человек, 54,5 %) было определено ОМЧ, равное 105 КОЕ/мл. У 5 человек (22,7 %) количество было равно 10б КОЕ/мл, у 4 человек (18,2 %) - 104 КОЕ/мл. Максимальное значение ОМЧ было отмечено только у одного пациента (4,6 %). В 4 группе по 6 человек (28,6 %) имели значение ОМЧ 10б и 104 КОЕ/мл. Для 7 пациентов (33,3 %) количество аэробных микроорганизмов было равно 105 КОЕ/мл. У двух пациентов (9,5 %) оно было максимальным.