Клинико-патогенетические подходы к совершенствованию терапии пародонтита у больных хроническим бруцеллезом Сякин, Рустам Рифатович




Сякин, Рустам Рифатович. Клинико-патогенетические подходы к совершенствованию терапии пародонтита у больных хроническим бруцеллезом : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.01.14, 14.01.09 / Сякин Рустам Рифатович; [Место защиты: Сарат. гос. мед. ун-т им. В.И. Разумовского].- Саратов, 2011.- 24 с.: ил. РГБ ОД, 9 11-4/3292

Введение к работе

Актуальность проблемы. Проблема профилактики и лечение больных с патологией пародонта по-прежнему остаются актуальными в современной стоматологии. Болезни пародонта оказывают неблагоприятное воздействие на функцию пищеварения, психоэмоциональную сферу, снижают резистентность организма к действию инфекционных и других факторов, приводят к сенсибилизации больного, индуцируют обострения хронических заболеваний. Развитие пародонтита сопровождается воспалительными реакциями, дисбалансом в ключевых звеньях гомеостаза человека, включая цитокиновый статус, иммунную систему, параметры липопероксидации [Soder В., 2007; Jin L.J., 2008; Berezow А.В., Jin L.J., 2008; Parahitiyawa N.B., 2009; Samaranayake L.P., 2009]. Особенно остро встает вопрос о патологии пародонта у лиц с сочетанной патологией в связи с возможным взаимоотягчающим характером течения [Jayatilake J.A.,2007; Ren L.,2007; Wang C.Y.,2007; Berezow A.B., Jin L.J., 2008; Samaranayake L.P.,2009].

К настоящему времени в РФ в структуре профессиональных заболеваний инфекционной природы первое место занимает бруцеллезная инфекция, которая является одним из наиболее часто встречающихся зоонозов [Покровский В.И. с соавт., 1992; Ющук Н.Д. с соавт., 1999; Ляпина Е.П., 2008; Зубарева Е.В., 2009]. До 90% случаев бруцеллеза регистрируется на территории Северо-Кавказского, Поволжского, Западного и Восточно-Сибирского регионов [Черкасский Б.Л. с соавт., 1996; Ляпина Е.П., 2008]. Социально-экономическая значимость проблемы бруцеллеза определяется частым развитием хронических форм болезни и длительной потерей трудоспособности, а также основным поражаемым контингентом - трудоспособным населением в возрасте от 20 до 50 лет, что связано как с профессиональными факторами, так и социальными причинами [Ющук Н.Д. с соавт., 1999; Титов В.В., 2000; Ляпина Е.П., 2008]. Развитие патологического процесса при хроническом бруцеллезе (ХБ) характеризуется полиорганным поражением с вовлечением костно-суставной, нервной, сердечно-сосудистой, мочевыделительной, эндокринной систем, половых желез, а также нарушениями в важнейших звеньях гомеостаза [Лоб-зин Ю.В., 2000; Шувалова Е.П., 2001; Покровский В.И., 2004; Ляпина Е.П., 2008; Зубарева Е.В., 2009; De Massis F. et al., 2005; Godfroid J. et al., 2005; Kizilkilik O. et al., 2005; Oz-kokeli M. et al., 2005]. Необходимо отметить, что исследований частоты встречаемости и клинико-патогенетических особенностей развития патологии пародонта у больных ХБ не проводилось, также как не изучалось влияние патологии пародонта на течение ХБ.

4 Сочетанная патология предъявляет повышенные требования к терапии больных с пародонтитом [Jin L.J., 2008; Leung W.K.,2008; Llambes F., 2008]. В настоящее время в комплексном лечении больных с пародонтитом рекомендуется использование иммуно-тропных препаратов (линимента циклоферона (ЛЦ) и др.) [Соболева Л.А., 2004; Зайцева Е.М., 2007]. Инъекционная форма циклоферона с успехом использовалась в терапии ХБ [Ляпина Е.П., 2008], поэтому закономерен интерес к возможностям его применения в форме линимента при пародонтите у больных ХБ с учетом его местных и системных потенций.

Цель работы: определение клинико-патогенетических механизмов формирования пародонтита на фоне хронического бруцеллеза и повышение качества лечения на основании исследований эффективности линимента циклоферона в комплексной терапии больных пародонтитом с хронической бруцеллезной инфекцией.

Задачи исследования:

  1. Изучить клинические особенности пародонтита легкой/средней степени тяжести на фоне хронического бруцеллеза и результаты комплексной терапии с применением ЛЦ.

  2. Исследовать параметры провоспалительных цитокинов у больных пародонтитом легкой/средней степени тяжести с ХБ и их динамику при использовании в комплексном лечении ЛЦ.

  3. Оценить показатели микробного пейзажа эпитопа пародонтальных карманов у больных с легкими/средними по тяжести формами пародонтита с ХБ и влияние комплексного лечения с применением ЛЦ на инфекционную нагрузку в пародонтальных карманах.

  4. Определить роль эндогенной интоксикации и сдвигов в системе липопероксидации, связанных с хронической бруцеллезной инфекцией, в формировании клинических особенностей пародонтита на фоне сочетанной патологии.

  5. Изучить динамику параметров липопероксидации и эндотоксикоза у больных пародонтитом с ХБ при использовании в комплексной терапии ЛЦ.

  6. Обосновать клинико-патогенетическую эффективность применения ЛЦ в комплексном лечении больных пародонтитом с ХБ.

Личный вклад автора в проведенное исследование. Автор проводил клиническое и лабораторное обследование больных пародонтитом с ХБ с ведением медицинской доку-

5 ментации и анализом полученных материалов. Автором выполнены статистическая обработка и обобщение полученных клинико-лабораторных данных.

Научная новизна Впервые установлено, что особенностями течения пародонтита у больных ХБ являются более частые и длительные обострения/рецидивы с меньшим периодом ремиссии в сравнении с группой больных без фонового бруцеллеза. Впервые доказано, что данные отличия обусловлены формированием пародонтита у больных ХБ на фоне эидотоксикоза с усиленными процессами липопероксидации, сниженным ферментативным и неферментативным антиоксидантным потенциалами.

Впервые показано, что в развитии местного воспалительного процесса при пародон-тите у больных с ХБ большое значение имеют провоспалительные цитокины и нарушения микробиоценоза в эпитопе пародонтальных карманов, при этом степень сдвигов в параметрах цитокинового профиля и микробного пейзажа четко коррелирует с тяжестью патологии пародонта.

Впервые доказано, что использование ЛЦ в комплексном лечение больных пародон-титом с легкой/средней степенями тяжести на фоне ХБ позволяет существенно ускорить процесс выздоровления, снизить частоту рецидивов пародонтита, редуцировать число обострений ХБ, а также сопутствующих острых и хронических инфекционных заболеваний, протекающих с поражением слизистых, лимфоидных образований ротовой полости. Данные эффекты достигаются за счет снижения уровня активности провоспалительных цитокинов, инфекционной нагрузки в пародонтальных карманах, а также уменьшения эидотоксикоза.

Практическая значимость

Развитие частых и пролонгированных рецидивов с редуцированными периодами ремиссии у больных пародонтитом с ХБ обусловлено течением патологии на фоне эндогенной интоксикации с усилением процессов свободнорадикального окисления липидов и снижением антиоксидантного потенциала, связанных, в первую очередь, с хронической бруцеллезной инфекцией, а также выраженным увеличением активности провоспалительных цитокинов и нарушениями микробиоценоза в жидкости пародонтальных карманов, что необходимо учитывать при выборе терапевтической тактики.

В комплекс лечебных мероприятий у больных с легкой/средней степенями тяжести пародонтита на фоне ХБ целесообразно включать курс ЛЦ, что способствует уменьшению вое-

палителыюй реакции и дисбиоза в пародонте, ускоряя регрессию клинических проявлений, снижая частоту и длительность рецидивов патологии пародонта, уменьшая число обострений ХБ и количество острых и рецидивов хронических инфекционных заболеваний с поражением слизистых и лимфоидных образований ротовой полости.

Положения, выносимые на защиту

Одним из важнейших факторов частых и пролонгированных рецидивов пародонтита у больных с ХБ является развитие патологического процесса на фоне эндотоксикоза и нарушений процессов липопероксидации, обусловленных, главным образом, хронической бруцеллезной инфекцией.

У больных легкой/средней степенями тяжести пародонтита на фоне ХБ значительно увеличивается активность провоспалительных цитокинов в жидкости пародонтальных карманов с четкой корреляцией в зависимости от тяжести патологии.

Формирование воспалительного процесса в пародонте у больных с ХБ протекает на фоне увеличения инфекционной нагрузки в пародонтальных карманах вирусно-микробными инфектами, которая возрастает по мере утяжеления патологии пародонта.

Включение ЛІД в комплекс терапевтических мероприятий у больных пародонтитом с ХБ позволяет повысить качество лечебного процесса за счет ускорения разрешения основных клинических проявлений пародонтита, снижения частоты и длительности рецидивов, местного противовоспалительного и саногенного действия. Данные эффекты сопровождаются снижением частоты заболеваемости острыми респираторными инфекциями, обострений хронических инфекционных заболеваний слизистых и лимфоидных образований полости рта, а также рецидивов основных синдромов, характеризующих течение ХБ.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на научно-практических конференциях Саратовского государственного медицинского университета "Молодые ученые -здравоохранению региона" (Саратов, 2008, 2009); IV общероссийской научной конференции с международным участием "Перспективы развития вузовской науки" Российской академии естествознания (Сочи, 2008); на I Национальном конгрессе инфекционистов (Москва, 2009); на межкафедральных конференциях и заседании проблемной комиссии по стоматологии и внутренним болезням ГОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Росздрава (Саратов, 2009).

7 По материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ, из них 5 статей в журналах, рекомендуемых ВАК Минобрнауки РФ.

Результаты работы внедрены в клиническую практику стоматологических клиник г. Саратова - клинику профпатологии ФГУН Саратовский НИИ сельской гигиены Роспот-ребнадзора; используются при проведении практических занятий и чтении лекций на кафедрах терапевтической, хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии и инфекционных болезней ГОУ ВПО «Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского» Мин-здравсоцразвития России.