Клинико-лабораторные исследования эффективности использования композитных пломбировочных материалов различной консистенции Мартова, Людмила Георгиевна

Клинико-лабораторные исследования эффективности использования композитных пломбировочных материалов различной консистенции
<
Клинико-лабораторные исследования эффективности использования композитных пломбировочных материалов различной консистенции Клинико-лабораторные исследования эффективности использования композитных пломбировочных материалов различной консистенции Клинико-лабораторные исследования эффективности использования композитных пломбировочных материалов различной консистенции Клинико-лабораторные исследования эффективности использования композитных пломбировочных материалов различной консистенции Клинико-лабораторные исследования эффективности использования композитных пломбировочных материалов различной консистенции Клинико-лабораторные исследования эффективности использования композитных пломбировочных материалов различной консистенции Клинико-лабораторные исследования эффективности использования композитных пломбировочных материалов различной консистенции Клинико-лабораторные исследования эффективности использования композитных пломбировочных материалов различной консистенции Клинико-лабораторные исследования эффективности использования композитных пломбировочных материалов различной консистенции Клинико-лабораторные исследования эффективности использования композитных пломбировочных материалов различной консистенции Клинико-лабораторные исследования эффективности использования композитных пломбировочных материалов различной консистенции Клинико-лабораторные исследования эффективности использования композитных пломбировочных материалов различной консистенции
>



Мартова, Людмила Георгиевна. Клинико-лабораторные исследования эффективности использования композитных пломбировочных материалов различной консистенции : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.21.- Москва, 2005

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 CLASS Обзор литератур CLASS ы... 11

1.1. Этапы создания композитных материалов 11

1.2. Состав и свойства композитов 13

1.3. Адгезивные системы 22

1.4. Проблемы и недостатки композитных материалов и основные пути их решения 40

Глава 2 Объекты и методы исследования 52

2.1. Объекты исследования 52

2.1.1. Общая характеристика обследованных лиц 52

2.1.2. Объем проводимого вмешательства 53

2.1.3. Общая характеристика материалов, используемых в работе 56

2.2. Методы исследования 60

2.2.1. Клинические методы исследования 60

2.2.2. Лабораторные методы исследования 65

2.2.2.1. Определение прочности адгезионной связи с дентином 65

2.2.2.1.1. Определение глубины отверждения 65

2.2.2.1.2. Определение прочности адгезионной связи с дентином после создания соединения 66

2.2.2ЛЗ. Определение прочности адгезионной связи с дентином после термоциклирования 68

2.2.2.2. Определение прочности и модуля упругости при сжатии...69

2.2.2.2.1. Приготовление образцов 69

2.2.2.2.1.1. Приготовление образцов из одного материала.. 69

2.2.2.2.1.2. Приготовление образцов из 2-х материалов 70

2.2.2.2.2. Проведение испытаний 71

2.2.2.2.3. Обработка результатов 72

2.2.2.3. Изучение краевой проницаемости «Filtek Z-250» и «Filtek Flow» методом термоциклирования с последующим прокрашиванием 73

2.2.2.3.1. Приготовление образцов 73

2.2.2.3.2. Проведение испытаний 74

2.2.2.3.3. Обработка результатов 75

2.2.2.4. Статистические методы обработки материала 76

Глава 3 Результаты собственных исследований 77

3.1. Определение прочности адгезионной связи с дентином адгезивной системы светового отверждения ЗМ Single Bond и реставрационных пломбировочных материалов светового отверждения «Filtek Z-250» и «Filtek Flow» 77

3.1.1. Определение глубины отверждения«РШек Z-250»H«Filtek Flow»77

3.1.2. Определение прочности адгезионной связи с дентином после создания соединения 78

3.1.3. Определение прочности соединения с дентином после термоциклирования 79

3.2. Определение прочности и модуля упругости при сжатии 81

3.3. Изучение краевой проницаемости композитных материалов «Filtek Z-250» и «Filtek Flow» методом термоциклирования с последующим прокрашиванием 83

3.4. Клиническая оценка эффективности реставраций зубов, выполненных материалами «Filtek Z-250» и «Filtek Flow» 85

3.4.1. Клиническая оценка эффективности реставраций, выполненных материалами «Filtek Z-250» и комбинации материалов «Filtek Flow»+ «Filtek Z-250» по I классу 86

3.4.2. Клиническая оценка эффективности реставраций зубов, выполненных «Filtek Flow» и «Filtek Z-250» по V классу 98

3.4.3. Сравнение результатов клинического исследования композитного материала «Filtek Z-250» в зависимости от времени оценки по I классу : 110

3.4.4. Сравнение результатов клинического исследования комбинации материалов «Filtek Flow» +«Filtek Z-250» в зависимости от времени оценки по I классу 116

3.4.5. Сравнение результатов клинического исследования реставраций из композитного материала «Filtek Flow » в зависимости от времени оценки по V классу 122

3.4.6. Сравнение результатов клинического исследования реставраций из композитного материала «Filtek Z-250» в зависимости от времени оценки по V классу 128

Глава 4 Обсуяедение полученных результатов исследования 134

Выводы 152

Практические рекомендации 154

Список литературы 155

Введение к работе

Актуальность исследования

В настоящее время в терапевтической стоматологии широко

применяются композиты светового отверждения. Эти материалы имеют

целый ряд достоинств, которые выгодно отличают их от других

пломбировочных материалов и определяют широкие возможности их

использования врачами стоматологами [23,29,3 9,114,132].

Несколько лет назад, вследствие дефицита и относительной

дороговизны материалов нового поколения, пациенты имели не более 2-3

реставраций из композитов светового отверждения. В настоящее время

терапевтическая стоматология имеет широкий выбор композитов, и мы

наблюдаем большое количество пломб из этих материалов у пациентов.

Следует отметить, что имеются определенные трудности в технологических

этапах применения композитов светового отверждения [49,72,115,190].

Успех использования композитов в клинике во многом зависит от

свойств и химического состава композитных материалов, от технологии

отверждения и взаимодействий с тканями зуба, от четкого определения

показаний и противопоказаний к их применению [61,63,79,80,87,120,187].

Композитные материалы были созданы в США в 60-х годах XX столетия доктором RX.Bowen и впервые применены в стоматологии более 30 лет назад.

Совершенствование композитных материалов привело к созданию универсальных микрогибридных композитов, которые, с одной стороны, обладают хорошими эстетическими качествами, с другой — имеют достаточную механическую прочность. Наряду с этим созданы композиты

различной консистенции, предназначенные для решения конкретных задач в той или иной клинической ситуации [71,91,118,119,159].

Развитие щадящих методов препарирования твёрдых тканей зубов, совершенствование технологий работы с композитами привело к необходимости создания текучих композитов, которые могут затекать в небольшие дефекты, фиссуры, надёжно заполняют «проблемные» участки кариозной полости. Материалы низкой плотности, или текучие композиты, обладают всеми вышеперечисленными свойствами. Низкомодульные композиты обладают высокой эластичностью, хорошими эстетическими характеристиками, рентгеноконтрастностью. Несмотря на относительно невысокие прочностные характеристики и значительную усадку, текучие композиты находят широкое применение в современной стоматологии [122].

Ненаполненные (текучие) материалы класса "Flowable" изначально разрабатывались как подкладочный материал для компенсации напряжения и лучшей адаптации конденсируемых композитов. Сегодня их показания к применению значительно расширились [22,44,57,103,109,129,173].

Сох C.F. определил, что биосовместимость материала зависит от его способности образовывать герметичное соединение с дентином и предотвращать проницаемость. Учитывая важную роль таких показателей, как прочность адгезионной связи и краевая проницаемость, в лабораторной части нашей работы проводилось исследование адгезии, физико-механических свойств, а также краевой проницаемости реставрационных композитных пломбировочных материалов светового отверждения семейства FILTEK - универсального материала «Filtek Z-250» и текучего ненаполненного пломбировочного материала «Filtek Flow» с адгезивной системой светового отверждения ЗМ Single Bond [123,124].

Одной из актуальных проблем современной стоматологии остаётся проблема деструкции адгезивных систем и гибридного слоя со временем, вследствие чего снижаются прочностные характеристики адгезионной связи, что способствует появлению краевой проницаемости, нарушению

герметичности соединения пломбировочного материала с тканями зуба и появлению вторичного кариеса [30,34,53,64,66,67,90,94,104]. В связи с этим, в работе было определение величины прочности адгезионной связи исследуемых материалов после длительного воздействия температур.

В последние годы существенно увеличились требования к композитным материалам и расширилась область их применения [16-18,105,143,176]. Поэтому клинико-лабораторное изучение данных материалов, их преимуществ и недостатков представляется нам актуальным.

При выборе материала для пломбирования следует учитывать не только требования эстетики, но и механизм возможного возникновения дефекта, физико-механические свойства пломбировочного материала [43,73,108,118,123,124]. Актуальность проблемы состоит в том, чтобы создать методики эффективного лечения с применением композитов светового отверждения различной консистенции.

Цель исследования

Повышение эффективности лечения кариеса путем использования материалов светового отверждения «Filtek Z-250» и «Filtek Flow», а также обоснование использования композитных пломбировочных материалов светового отверждения различной консистенции.

Задачи исследования

1. Изучить физико-механические характеристики композитных

материалов светового отверждения - универсального «Filtek Z-250» и низкомодульного «Filtek Flow»;

2. Изучить влияние толщины слоя низкомодульного композита в

реставрации из комбинации материалов «Filtek Flow» + «Filtek Z-250» на прочность и модуль упругости при сжатии;

3. Изучить изменения величины адгезионной прочности
материалов различной консистенции - универсального «Filtek Z-250» и
низкомодульного «Filtek Flow» к дентину зуба;

  1. Изучить изменение адгезионной прочности «Filtek Z-250» и «Filtek Flow» после термоциклирования;

  2. Изучить краевую проницаемость композитных материалов различной консистенции «Filtek Z-250» и «Filtek Flow» методом термоциклирования;

  3. Оценить эффективность применения композитов различной консистенции «Filtek Z-250» и «Filtek Flow» в клинике.

Научная новизна

Впервые проведено комплексное изучение эффективности использования композитных пломбировочных материалов светового отверждения различной консистенции «Filtek Z-250» и «Filtek Flow», а также взаимосвязи адгезионной прочности и краевой проницаемости.

Обоснована и предложена толщина слоя текучего ненаполненного композита светового отверждения «Filtek Flow» при восстановлении полостей (по I классу) универсальным композитом светового отверждения «Filtek Z-250».

Впервые исследовано влияние физико-механических и адгезионных свойств данных материалов на долговечность реставраций.

Практическая значимость работы

В результате проведенной работы выработаны рекомендации по технологии применения низкомодульного материала светового отверждения «Filtek Flow», позволяющие не снижать прочностные характеристики реставрации.

Предложен подход к оценке клинических результатов, позволяющий повысить эффективность лечения поражений твердых тканей зубов.

Внедрение

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на заседаниях кафедры госпитальной терапевтической стоматологии МГМСУ (2004,2005).

Материалы диссертационной работы внедрены в учебный процесс кафедры госпитальной терапевтической стоматологии и практическую работу Отделений терапевтической стоматологии ФРУ "Поликлиника№1" УДПРФ.

Основные положения, выносимые на защиту

  1. При создании конструкции с применением комбинации материалов различной консистенции «Filtek Flow » и «Filtek Z-250» прочность при сжатии и модуль упругости при сжатии не должны существенно отличаться от прочности и модуля при сжатии у конструкции, изготовленной из композитного универсального материала «Filtek Z-250».

  2. Толщина слоя текучего композитного материала «Filtek Flow» не должна превышать 0,5 мм.

  3. Краевая проницаемость, изученная методом термоциклирования, в образцах зубов по I классу, изготовленных из композитного универсального материала «Filtek Z-250» и комбинации материалов «Filtek Flow» и «Filtek Z-250», не выявлена. В реставрациях V класса, выполненных из текучего ненаполненного композита «Filtek Flow», краевая проницаемость выявлена в участках полостей, прилегающих к корневому цементу.

Публикации

По материалам диссертации опубликованы 3 печатные работы:

1. Мартова Л.Г. Изучение краевой проницаемости композитных материалов «FILTEK Z-250» и «FILTEK FLOW» методом термоциклирования с последующим прокрашиванием // Кафедра.- 2004.-№П.-С.56-57.

2. Мартова Л.Г. Изучение адгезионной прочности композитных
пломбировочных материалов светового отверждения «FILTEK Z-250» и
«FILTEK FLOW» II Сборник трудов XXVI итоговой научной конференции
молодых учёных МГМСУ.- М., 2004. - С.83-84.

3. Мартова Л.Г., Гринёва Т.В. Влияние изменения консистенции
композитных пломбировочных материалов светового отверждения на
величину модуля упругости при сжатии // Кафедра. — 2005. - №1(13). - С.68-
70.

Объем и структура работы

Диссертация состоит из введения, 4-х глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы.

Текст диссертации изложен на 177 страницах, иллюстрирован 46 рисунками, содержит 43 таблицы. Указатель литературы включает 256 источников, из них 66 источников иностранных авторов.

Выражаю свою глубокую благодарность за помощь и консультации по выполнению лабораторной части диссертационной работы и анализу результатов зав. учебной частью кафедры материаловедения МГМСУ, директору отдела контроля качества ЗАО «Стомадент» Татьяне Витальевне Гринёвой.

Объем проводимого вмешательства

У всех обследованных пациентов в первое посещение проводилось определение индекса гигиены (Green - Vermillion), коррекция гигиены и профессиональная гигиена полости рта, включающая удаление назубных отложений и полирование поверхности зубов с помощью пескоструйного аппарата AIRFLOW фирмы EMS. В следующее посещение очищали поверхность реставрируемого зуба при помощи резиновой чашечки и пасты на безмасляной основе и не содержащей фтор («Clint», VOCO). При выраженности у пациента болевых ощущений вмешательство проводили под аппликационной и проводниковой или инфильтрационной анестезией. Для этих целей использовали Ultracain DS (Hoechst, Германия), иглы Septoject (Septodont, Франция) и стоматологический инъектор.

Препарирование полостей осуществляли с максимальным сохранением твёрдых тканей зуба турбинным и механическим наконечниками с постоянным водяным охлаждением. Эмаль обрабатывали турбинным, а дентин - механическим наконечником. Для этого использовали алмазные и твердосплавные боры. Полость формировали без прямых углов. После проведения некрэктомии и формирования полости, стенки её обрабатывали алмазными борами мелкой дисперсности (15 мк). На всех, кроме жевательной, поверхностях эмали выполняли скос под углом 45. Практически во всех случаях для проверки качества препарирования использовали детектор кариеса.

Сухость операционного поля обеспечивали, используя слюноотсос и адсорбирующие валики, с помощью Hydryl spray (Septodont, Франция) обезжиривали и высушивали полость. Восстановления по пятому классу проводили с помощью кровоостанавливающих нитей и кровоостанавливающего средства для ретракции десны Racestyptine (Septodont, Франция).

Далее, в зависимости от того, каким материалом выполнялась реставрация, все обследованные пациенты были разделены на четыре группы. У пациентов первой группы (60 полостей по I классу) восстановление проводили композитным универсальным материалом «Filtek Z-250». 60 полостей по V классу у пациентов второй группы пломбировали текучим материалом «Filtek Flow». У пациентов третьей группы (60 полостей по I классу) восстановление проводили из комбинации двух композитных материалов: сначало материалом «Filtek Flow» выстилали дно полости, а далее полость пломбировали материалом «Filtek Z-250». У пациентов четвёртой группы (60 полостей по V классу) восстановление проводили композитным универсальным материалом «Filtek Z-250».

Для создания адгезии материалов к тканям зуба во всех случаях использовали методику тотального протравливания твёрдых тканей 35% гелем фосфорной кислоты (ЗМ Scothbond Etchant), который наносили вначале на эмалевые края, а затем и на весь дентин полости на 15 с. После чего гель смывали в течение 10 с, а избыток влаги удаляли лёгкой воздушной струёй, не пересушивая дентин. Далее, с помощью аппликатора на дентин и эмаль наносили адгезивную систему светового отверждения (ЗМ Single Bond). Адгезивную систему втирали в течение 5 с, раздували лёгкой воздушной струёй в течение 2-5 с и полимеризовали 10 с. Затем в первой и четвёртой группах пломбирование производили композитным гибридным материалом светового отверждения «Filtek Z-250», который послойно вносили в полость и тщательно адаптировали к стенкам. Используя технику направленной полимеризации, каждый слой материала отверждали в течение 20 с. Во второй группе использовали низкомодульный материал светового отверждения «Filtek Flow», который в больших полостях так же вносили послойно и отверждали 20 с каждый слой в соответствии с инструкцией фирмы - производителя. У пациентов третьей группы дно полости покрывали тонким слоем ( =,5 мм) «Filtek Flow», затем оставшуюся часть полости заполняли послойно материалом «Filtek Z-250».

Удаление избытка материала и полировку поверхности реставрации проводили алмазными (30, 15, 8 мк), карбидо - вольфрамовыми (8, 16, 30 лопастей (Kerr, USA)) борами, пластиковыми чашечками, резинками, ) дисками («Sof-Lex», ЗМ ESPE) и полировочной пастой («Luster Paste I Micro I», Kerr).

В работе изучались два реставрационных композитных пломбировочных материала светового отверждения семейства FILTEK фирмы ЗМ ESPE: композитный универсальный микрогибридный пломбировочный материал «Filtek Z-250» и композитный низкомодульный пломбировочный материал «Filtek Flow» с адгезивной системой светового отверждения ЗМ Single Воп&(рис.1.)(табл.2.)

Приготовление образцов из 2-х материалов

При приготовлении образцов из текучего материала «Filtek flow» различной толщины слоя и универсального микрогибридного материала «Filtek Z-250» мы использовали две специальные формы с вкладками высотой 0,5 мм и 1 мм.

Разъёмную форму в сборе устанавливали на вкладку высотой 0,5 мм или 1 мм. Форму с вкладкой заполняли материалом «Filtek Z-250». После заполнения формы накрывали её лавсановой плёнкой и стеклянной пластиной для удаления излишков материала. Форму с образцом отверждали 30 с со стороны материала. Переворачивали форму, извлекали вкладку, заполняли оставшееся пространство в форме материалом «Filtek Flow» (0,5 мм или 1 мм соответственно). Закрывали форму с образцом лавсановой плёнкой, стеклянной пластиной и отверждали в течение 30 с. Удаляли стеклянные пластины. Форму с отверждённым материалом накрытую с двух сторон лавсановой плёнкой, помещали в камеру 100% влажности при температуре 37С на 15 мин.

Извлекали форму из камеры влажности, удаляли лавсановую плёнку, снимали излишки материала и зашлифовывали торцы образца до получения гладкой поверхности. Разъединяли металлическую форму и извлекали из неё образец. Визуально проверяли поверхность образца. Все образцы с дефектами браковали.

Сразу после приготовления образцы опускали в сосуд с дистиллированной водой и помещали в термостат с температурой 37±1С на 23±0,5 ч. Всего было приготовлено 20 образцов :

- 5 образцов из низкомодульного текучего материала «Filtek Flow»;

- 5 образцов из микрогибридного универсального материала «Filtek Z-250»;

- 5 образцов из комбинации материалов «Filtek Flow» с толщиной слоя 0,5 мм + «Filtek Z-250»;

- 5 образцов из комбинации материалов «Filtek Flow» с толщиной слоя 1 мм + «Filtek Z-250».

Через 24 ч образцы извлекали из термостата. Каждый образец вынимали из сосуда с дистиллированной водой и просушивали фильтровальной бумагой. Диаметр образца рассчитывали как среднеарифметическое двух измерений. Помещали образец основанием на столик испытательной машины для сжатия «Инстрон» и прикладывали к нему сжимающую нагрузку в направлении продольной оси образца.

Записывали значение нагрузки, при которой произошло разрушение образца.

Изучение краевой проницаемости композитных материалов «Filtek Z-250» и «Filtek Flow» методом термоциклирования с последующим прокрашиванием

Для определения прочности и модуля упругости при сжатии было изготовлено два вида образцов - из одного материала («Filtek Flow»; «Filtek Z-250») и из двух материалов («Filtek Flow» (с толщиной слоя 0,5 мм ) + «Filtek Z-250»; «Filtek Flow» (с толщиной слоя 1,0 мм ) + «Filtek Z-250»). В ходе нашего исследования установлено, что модуль упругости при сжатии материала «Filtek Flow» составил 2647 ± 267 МПа, а прочность при сжатии -242 ± 54 МПа. Модуль упругости при сжатии «Filtek Z-250» составил 3887 ± 308 МПа, а прочность при сжатии - 342 ± 64 МПа.

Модуль упругости комбинации из материалов «Filtek Flow» (с толщиной слоя 0,5 мм ) + «Filtek Z-250» составил 3812 ± 219 МПа, прочность при сжатии - 287 ±13 МПа. А модуль упругости комбинации материалов «Filtek Flow» (с толщиной слоя 1,0 мм ) + «Filtek Z-250» при увеличении толщины слоя «Filtek Flow» в конструкции до 1,0 мм - равен 3660 ± 470 МПа, прочность при сжатии - 276 ± 21 МПа.

Таким образом, при создании конструкции из композитов различной консистенции увеличение толщины слоя низкомодульного (текучего) композитного материала «Filtek Flow» приводит к снижению модуля упругости при сжатии. Исходя из этого, рекомендуется при изготовлении конструкции из композитных материалов различной консистенции использовать низкомодульный материал светового отверждения слоем не более 0,5 мм.

Изучение краевой проницаемости исследуемых композитных пломбировочных светоотверждаемых материалов фирмы ЗМ ESPE «Filtek Z-250» и «Filtek Flow» проводили на удаленных зубах человека (молярах и премолярах) с использованием метода термоциклирования и последующего окрашивания метиленовым синим красителем. Оценку краевой проницаемости проводили под микроскопом при 20-ти кратном увеличении. В результате изучения установлено, что материалы «Filtek Z-250» и комбинация материалов «Filtek Flow» + «Filtek Z-250» с адгезивной системой Single Bond ЗМ обеспечили высокое краевое прилегание в полостях I класса, где краевая проницаемость практически не выявлена. А в полостях V класса, в большинстве образцов, выполненных из «Filtek Flow» обнаружено краевое подтекание со стороны корня.

Клиническая оценка эффективности реставраций зубов, выполненных реставрационными материалами «Filtek Z-250» и «Filtek Flow» проводилась сразу после реставрации, через 1 и 6 месяцев, 1 и 2 года. Для этой цели мы использовали критерии для прямой клинической оценки пломбировочных материалов профессора Ryge (стоматологический факультет Тихоокеанского университета Сан-Франциско, Калифорния, США): краевая адаптация, анатомическая форма, вторичный кариес, соответствие цвета, изменение цвета краев полости, шероховатость поверхности. Для решения поставленных задач было обследовано 150 пациентов в возрасте от 16 до 60 лет. Данные пациенты нуждались в лечении : глубокого кариеса - 98 полостей, среднего кариеса - 55 полостей. Лечение клиновидных дефектов и эрозии эмали необходимо было в 87 случаях. Всего было выполнено 240 реставраций: из «Filtek Z-250» 60 реставраций по I классу, из «Filtek Flow» 60 реставраций по V классу , из «Filtek Flow» + «Filtek Z-250» 60 реставраций по I классу и из «Filtek Z-250» 60 реставраций по V классу.

По параметру «краевая адаптация» за весь период наблюдения реставраций в клинике, выполненных по I классу из материала «Filtek Z-250» и комбинации материалов «Filtek Flow» (слоем «0,5 мм) + «Filtek Z 250», не выявлено статистически достоверной разницы (р 0,05).

По критерию «анатомическая форма» сравнительная оценка реставраций, выполненных по I классу из материала «Filtek Z-250» и комбинации материалов «Filtek Flow» (слоем 0,5 мм) + «Filtek Z-250», не выявила статистически достоверной разницы (р 0,05).

По критерию оценки «вторичный кариес» статистически достоверной разницы у реставраций, выполненных по I классу из материала «Filtek Z-250» и комбинации материалов «Filtek Flow» (слоем -0,5 мм) + «Filtek Z-250», не выявлено (р 0,05).

По критерию «соответствие цвета» на всем протяжении наблюдения за реставрациями, выполненных по I классу из материала «Filtek Z-250» и комбинации материалов «Filtek Flow» (слоем -0,5 мм) + «Filtek Z-250» не выявлено статистически достоверной разницы (р 0,05).

По критерию «изменение цвета краев полости» динамика реставраций, выполненных по I классу из материала «Filtek Z-250» и комбинации материалов «Filtek Flow» (слоем «0,5 мм) + «Filtek Z-250» примерно одинакова. Статистически достоверной разницы не выявлено (р 0,05).

По критерию оценки «шероховатость поверхности» реставраций, выполненных по I классу из материала «Filtek Z-250» и комбинации материалов «Filtek Flow» (слоем «0,5 мм) + «Filtek Z-250». Статистически достоверной разницы не выявлено (р 0,05).

По параметру «краевая адаптация» сравнительная оценка реставраций, выполненных по V классу из материалов «Filtek Flow» и «Filtek Z-250» показывает, что статистически достоверной разницы не выявлено (р 0,05).

Результаты клинической оценки реставраций из материалов «Filtek Flow» и «Filtek Z-250» в полостях по V классу по параметру «анатомическая форма» показали, что статистически достоверной разницы по данному критерию оценки не выявлено (р 0,05).

Результаты клинической оценки реставраций из материалов «Filtek Flow» и «Filtek Z-250» в полостях по V классу по параметру «вторичный кариес» показали, что статистически достоверной разницы не выявлено (Р 0,05).

По параметру «соответствие цвета» в реставрациях из материалов «Filtek Flow» и «Filtek Z-250», выполненных по V классу, статистически достоверной разницы не выявлено (р 0,05).

Сравнение результатов клинического исследования комбинации материалов «Filtek Flow» +«Filtek Z-250» в зависимости от времени оценки по I классу

Сравнение результатов клинического исследования реставраций из «Filtek Z-250» по V классу в зависимости от времени оценки по параметру «анатомическая форма» выявило, что в день после постановки пломбы все 60 реставраций (100%) имели оценку «Альфа», то есть являлись продолжением существующей анатомической формы зуба. На этапах исследования 0-1 месяца, 1-6 месяцев статистически достоверная разница не определяется (р 0,05). На этапе 6-12 месяцев количество реставраций, заслуживающих оценку «Альфа», снизилось до 54 (90,0%), появилось 6 реставраций (10,0%), утратившие значительный объем композита («Браво»). На этапе 12-24 месяца количество реставраций, заслуживающих оценку «Альфа», снизилось до 51 (85,0%), появилось 9 реставраций (15,0%), утратившие значительный объем композита («Браво»). Таким образом, выявляется статистически достоверная разница на этих промежутке времени (6-12,12-24 месяца) (р 0,05).

Сравнение результатов клинического исследования реставраций из «Filtek Z-250» по V классу в зависимости от времени оценки по параметру «вторичный кариес» показало отсутствие статистически достоверной разницы (р 0,05) на всех этапах исследования.

Сравнение результатов клинического исследования реставраций из «Filtek Z-250» по V классу в зависимости от времени оценки по параметру «соответствие цвета» выявило на этапах: 0-1 месяца статистически достоверную разницу (р 0,05). При этом реставрации, соответствующие цвету, оттенку и световой проницаемости к прилежащим структурам зуба («Альфа»), увеличились с 23 (38,0%) до 31 (52,0%); 1-6 месяцев, реставрации, соответствующие оценке «Браво» увеличиваются с 17 (29,0%) до 24 (40,0%). Таким образом, выявляется статистически достоверная разница на этом промежутке времени (1-6 месяцев) (р 0,05); 6-12 месяцев и 12-24 месяца -статистически достоверная разница не определяется (р 0,05).

Сравнение результатов клинического исследования реставраций по V классу из «Filtek Z-250» в зависимости от времени оценки по параметру «изменение цвета краёв полости» показало отсутствие на этапе исследования 0-1 месяца статистически достоверной разницы (р 0,05). На этапах: 1-6 месяцев, 6-12 месяцев, 12-24 месяца выявлена статистически достоверная разница (р 0,05). При этом реставрации, соответствующие оценке «Альфа», уменьшились до 40 (66,7%), а в 20 (33,3%) случаев определяется видимое изменение цвета по краю между пломбой и прилежащими структурами зуба («Браво»).

Сравнение результатов клинического исследования реставраций из композитного материала «Filtek Z-250» по V классу в зависимости от времени оценки по параметру «шероховатость поверхности» демонстрирует отсутствие статистически достоверной разницы на этапе исследования 0-1 месяца (р 0,05). На этапах: 1-6 месяцев, 6-12 месяцев, 12-24 месяца выявлена статистически достоверная разница (р 0,05). При этом реставрации, соответствующие оценке «Альфа», уменьшились до 44 (73,0%), а реставрации, соответствующие оценке «Браво» увеличились до 16 (27,0%).

Результаты проведённых клинических и лабораторных исследований позволяют прогнозировать, что исследуемые композитные материалы светового отверждения универсальный «Filtek Z-250» и низкомодульный (текучий) «Filtek Flow» обладают высокими физико-механическими и эстетическими свойствами.

Важнейшим клиническим требованием успешного применения композитов является наличие эмали зуба по краю кариозной полости [239]. Если толщина эмали в пришеечной области невелика или эмаль отсутствует в дефектах, локализующихся между эмалью и цементом (дентином), то качественное пломбирование кариозных и некариозных поражений, локализующихся в области шейки и корня зуба (клиновидный дефект, эрозия, кариес) затруднено, а порой и невозможно произвести с помощью низкомодульных композитных материалов светового отверждения.