Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Обзор литературы 11
1.1. Современные представления об этиологии и патогенезе пародонтита 11
1.1.1. Состояние микробиоценоза полости рта при воспалении пародонта 15
1.1.2. Изменение сосудистых реакций в тканях пародонта при воспалении 20
1.2. Основные принципы лечения заболеваний пародонта 23
1.2.1. Современные методы противовоспалительной терапии пародонтита 26
1.2.2.Физиотерапевтические методы в комплексном лечении заболеваний пародонта 28
1.2.3.Использование ирригации минеральных вод в комплексной терапии пародонтита 29
Глава 2. Материалы и методы исследования 35
2.1. Клиническая характеристика и объем наблюдений пациентов 35
2.2. Методы исследования 37
2.2.1. Клинические методы обследования пациентов 37
2.2.2. Рентгенологические методы исследования 41
2.2.3 Определение характера микрофлоры содержимого пародонтальных карманов 41
2.2.4. Функциональные методы исследования 43
2.2.5. Использованные методы лечения пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом 44
2.2.6. Методы статистической обработки данных 47
Глава 3. Клинико-функциональная оценка комплексной терапии хронического генерализованного пародонтита (ХГП) с применением ирригаций крепкими сульфидными и иодобромными минеральными водами 4S
3.1. Клинико-функциональная и лабораторная оценка состояния пародонта у пациентов с ХГП до лечения 48
3.2. Анализ результатов эффективности комплексного лечения ХГП различной степени тяжести традиционным способом (группа сравнения) 56
3.3. Клинико-функциональная оценка эффективности использования орошения крепкой сульфидной минеральной водой в комплексном лечении ХГП 61
3.4. Клинико-функциональная и лабораторная оценка эффективности орошений йодобромной минеральной водой при комплексном лечении ХГП 69
Заключение 84
Выводы 101
Практические рекомендации 102
Список литературы 104
- Современные представления об этиологии и патогенезе пародонтита
- Основные принципы лечения заболеваний пародонта
- Клиническая характеристика и объем наблюдений пациентов
- Клинико-функциональная и лабораторная оценка состояния пародонта у пациентов с ХГП до лечения
Введение к работе
Актуальность проблемы.
Воспалительные заболевания пародонта представляют серьезную проблему, так как, их распространенность имеет тенденцию к росту среди взрослого населения, достигая, по данным разных авторов 98% случаев (Л.А. Дмитриева, 2007;Е.В. Боровский, 2009; А.И.Грудянов, 2010; Krustrup U., Erik Petersen P., 2006 и др.). Именно поэтому поиск новых методов лечения и профилактики заболеваний пародонта остается актуальным (Данилова Т.В., 2007; Цепов Л.М., 2008; Домашева Н.Н., 2008; Боровский Е.В., 2009; Грудянов А.И., 2009).
Пусковым моментом в патогенезе болезней пародонта являются инфекция и плохая гигиена полости рта, поэтому мероприятия, способствующие устранению этих факторов, считаются патогенетической терапией (Егоров.Л.В., 1990; Комарницкий Б.М., 2005; Максимовский Ю.М., 2006; Цепов Л.М., 2007; Greenstein G., 2005; Colombo A.V., Silva C.M., Haffaise A., 2006).
Однако только противомикробная профилактика и лечение не решают проблему болезней пародонта. Воспалительный процесс, который возникает в тканях пародонта под влиянием микробной агрессии, требует целенаправленной коррекции.
При хроническом пародонтите в тканях десны происходит нарушение микроциркуляции в кровеносных сосудах. Микроциркуляция крови играет ключевую роль в трофическом обеспечении тканей и компенсаторно-приспособительных процессах, при развитии как воспалительных, так и ишемических поражений тканей пародонта (Шунтикова Е.В.1998). Одним из этапов комплексного лечения хронических воспалительных процессов пародонта, является физиотерапия и бальнеотерапия, которые как один из видов физиотерапевтического воздействия на ткани десны, широко применяется в виде полосканий и орошений на базе бальнеологических курортов (Л.Е. Леонова, 1998; И.А. Малинина, 1995; Л.И. Собянина, 2005; Н.Н.Домашева 2008).
Бальнеотерапия улучшает метаболические процессы в тканях, создают благоприятные условия ускорения репоративных процессов (; О.И. Ефанов, 2002; Н.Н.Домашева 2008).
На территории Республики Дагестан функционируют 2 курорта: 1) курорт «Талги» с источником высококонцентрированной сероводородной воды (крепкие сульфидные воды с концентрацией сероводорода 250 мг/дм3). 2) курорт «Каспий» с источником питьевой йодобромной минеральной воды (не менее 10 мг/дм йода и 25 мг/дм. брома). Для йодобромных минеральных вод характерно противовоспалительное, десенсибилизирующее, бактериостатическое и бактерицидное воздействие (В.С. Улащин,1992). Доказано, что помимо бактерицидного, бактериостатического, противовоспалительного воздействия на организм, минеральные орошения увеличивают количество функционирующих капилляров, ускоряют кровоток, улучшают трофику и иммунобиологические процессы в слизистой оболочке, повышая ее стойкость к инфекции (А.П.Грохольский с соавт.,1995; Р.И.Михайлова.,1997 и др).
При лечении стоматологических заболеваний минеральная вода Дагестанских курортов «Талги» и «Каспий» до настоящего времени не применялась. Поэтому представляется актуальным изучение эффективности бальнеотерапии гидроорошениями крепкой сероводородной(H2S+HS100-250мг/дм3) и йодобромной минеральной водой в комплексном лечении хронического генерализованного пародонтита (ХГП) различной степени тяжести во внекурортных условиях.
Цель работы – повышение эффективности комплексного лечения хронического генерализованного пародонтита при использовании орошений крепкой сероводородной и йодобромной минеральной водой во внекурортных условиях.
Задачи исследования:
1. Изучить влияние комплексной традиционной терапии хронического генерализованного пародонтита различной степени тяжести на клинические показатели состояния пародонта, на состав микрофлоры пародонтальных карманов и микроциркуляцию десны (группа сравнения, контроль).
2. Определить степень эффективности комплексной терапии больных с хроническим генерализованным пародонтитом различной степени тяжести, при использовании гидроорошений пародонта крепкой сероводородной минеральной водой во внекурортных условиях (основная группа).
3.Оценить эффективность комплексной терапии больных с хроническим генерализованным пародонтитом различной степени тяжести при исследовании гидроорошений пародонта йодобромной минеральной водой во внекурортных условиях (основная группа).
4. Провести сравнительный анализ эффективности гидроорошений крепкой сероводородной и йодобромной минеральной водой пародонта у больных с хроническим генерализованным пародонтитом различной степени тяжести в коррекции клинического состояния десны, показателей микроциркуляции и состава микрофлоры пародонтальных карманов.
Научная новизна:
- Впервые в процессе комплексного лечении хронического генерализованного пародонтита с использованием гидроорошений пародонта крепкой сероводородной и йодобромной минеральной водой во внекурортных условиях изучено состояние микроциркуляции и регионарного кровотока пародонта.
- Впервые исследованы клинико-функциональные и бактериологические показатели больных с хроническим генерализованным пародонтитом различной степени тяжести при комплексном лечении, с использованием курса гидроорошений крепкой сероводородной и йодобромной минеральной водой.
- Впервые проведено сравнительное исследование степени эффективности бальнеотерапии хронического генерализованного пародонтита, гидроорошениями пародонта крепкой сероводородной и йодобромной минеральной водой во внекурортных условиях. Установлено преимущество комплексного лечения с использованием йодобромной минеральной воды.
Практическая значимость работы:
Результаты проведенных исследований относятся непосредственно к практической медицине.
1. Результаты исследования внедрены в практику работы пародонтологического кабинета Республиканской стоматологической поликлиники МЗ РД (акт внедрения № 10-322) позволило расширить возможности использования природных лечебных факторов Республики Дагестан в терапии воспалительных заболеваний пародонта, во внекурортных условиях.
2.Разработан способ лечения воспалительных заболеваний пародонта курсовым орошением его крепкой сероводородной и йодобромной минеральной водой. Наибольшая эффективность в комплексном лечении пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом, установлено при использовании курса орошений йодобромной минеральной водой.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Использование гидроорошений крепкой сероводородной и йодобромной водой во внекурортных условиях в комплексном лечении хронического генерализованного пародонтита оказывает положительное воздействие на клиническое состояние десны.
2. Применение курса орошений пародонта крепкой сероводородной и йодобромной минеральной водой в комплексной терапии хронического генерализованного пародонтита способствует нормализации микрофлоры пародонтальных карманов с уменьшением количества патогенных микроорганизмов.
3. Комплексное лечение воспалительных заболеваний пародонта с использованием орошений минеральной крепкой сероводородной и йодобромной воды, улучшает состояние микроциркуляции и регионарного кровотока в тканях десны.
4. Бальнеотерапия хронического генерализованного пародонтита с использованием курса орошений йодобромной минеральной водой более эффективна в коррекции клинического состояния десны, показателей биоценоза полости рта и микроциркуляции пародонта.
Внедрение результатов работы.
Результаты исследования внедрены в клиническую практику пародонтологического кабинета Республиканской стоматологической поликлиники МЗ РД (акт № 10-322) и в процесс обучения студентов на кафедре терапевтической, ортопедической стоматологии Дагмедакадемии.
Личный вклад автора.
Диссертантом лично проведен самостоятельный сбор литературы по теме, проведено обследование и комплексное лечение пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом различной степени тяжести и проведен анализ полученных результатов, сделаны выводы.
Публикации.
По теме диссертационного исследования опубликовано 3 научные работы, в том числе 2 работы в журнале, рекомендованном ВАК Минобрнауки РФ.
Апробация диссертационного материала.
Материалы доложены и обсуждены на Республиканской конференции стоматологов, а также на совместном заседании кафедр: ортопедической, терапевтической, хирургической стоматологии, стоматологии детского возраста, стоматологии ФПК и ППС Дагестанской государственной медицинской академии (Махачкала, 2010).
Объем и структура диссертации
Диссертационная работа изложена на 125 страницах, шрифт «Times New Roman» - 14, интервал 1,5. Состоит из «Введения», «Обзора литературы», «Материала и методов исследования», 4-х глав, касающихся решения задач исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы.
Указатель литературы содержит 227 источников. Работа иллюстрирована 22 таблицами и 6 диаграммами.
Современные представления об этиологии и патогенезе пародонтита
Одной из актуальных проблем современной стоматологии являются воспалительные заболевания пародонта, что связано с высокой и прогрессирующей их распространенностью и наличием клинических форм, приводящих к серьезному нарушению зубочелюстной системы и влияющих на реактивность организма в целом. Выбор метода лечения и профилактики пародонтитов во многом определяется установлением основных причин воспаления пародонта [7; 121; 20; 110; 36; 137; 212].
По данным литературы, в качестве этиологических факторов, приводящих к развитию заболеваний пародонта воспалительного характера, рассматриваются как общие, так и местные причины. К общим факторам относятся различные общие заболевания организма: болезни желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой системы, системы крови, болезни эндокринной системы, качество питьевой воды, состояние иммунитета, стрессовые ситуации, состав, консистенция и сбалансированность пищи в отношении белков, жиров и углеводов, а также авитаминоз организма [8; 137].. При оценке влияния общесоматической патологии на развитие заболеваний пародонта была установлена закономерность. Так, у детей с патологией нервной системы в 90% случаях регистрируется патология в тканях пародонта [99], у больных ревматизмом- 61% случаев, туберкулезом - 35%, гепатохолеунститом - 84%, при хронических заболеваниях почек — 49-60% случаев и сахарным диабетом до 70% [89; 183; 234]. При дефиците витаминов С, А, Д, наблюдается повышенная проницаемость сосудов, их ломкость [75]. Наиболее четко прослеживается зависимость воспалительных процессов в пародонте от уровня гигиенического состояния полости рта. Местные травматические факторы - нарушение прикуса, скученность зубов, патология прикрепления мягких тканей, наличие кариозных поражений и очагов деминерализации в придесневой области и в области межзубных контактов, участков ретенции, способствуют возникновению воспаления в тканях пародонта [24;25;27]. В 1993 году Н.К. Логинова предложила механическую теорию развития пародонтитов, в основе которой лежит положение о снижении интенсивности жевательной нагрузки и стимуляции сосудов пародонта, а, следовательно, ее трофики [75].
Среди местных факторов большинство авторов обращают внимание на действие бактериальной зубной бляшки (ее сенсибилизирующее, механическое воздействие), некачественное протезирование, плохое терапевтическое лечение, нарушение окклюзии и артикуляции, состав и свойство ротовой жидкости [6; 48; 170; 173; 187]. Ортопедические конструкции также во многих случаях оказывают травматический эффект на краевой пародонт и выполняют роль ретенционных пунктов для усиленного скопления микрофлоры.
Бактериальная флора зубного налета в настоящее время рассматривается, безусловно, как доминирующий причинный фактор, вызывающий воспалительные заболевания пародонта [20; 34; 46; 36;143; 145;146;148], хотя для реализации ее повреждающего потенциала важное значение имеет состояние местных и общих защитных механизмов организма.
По данным литературы полость рта рассматривается как сбалансированная биологическая система, а болезни пародонта, как нарушение равновесия между бактериальным симбиозом и тканями полсти рта [162]. Для возникновения воспаления в пародонте необходимо как определенное скопление зубного налета, так и наличие пародонтопатогенных микроорганизмов[207].
По мнению S.S. Sokranscy и Haffajee A.D(1998) заболевания пародонта можно рассматривать как сложный патофизиологический процесс, который можно подчинить следующей формуле: поражение пародонта = бактериальный патоген + чувствительный организм + дефекты нормальной микрофлоры [214].
Исследование роли бактериальной колонизации продолжаются уже более ста лет и зависимость степени повреждения пародонта от количества микробного налета, времени его сохранения и действия доказана многочисленными эпидемиологическими исследованиями [204; 206]. Однако эти исследования также исключают главенство только микроорганизмов в развитии пародонтитов. Так как у некоторых пациентов с плохой гигиеной полости рта воспалительные и деструктивные изменения были совсем незначительны. Не у всех лиц гингвит со временем переходил в пародонтит. Это подтверждается и более современными исследованиями, позволяющими сформировать две основные теории, по-разному оценивающие связь воспалительных заболеваний пародонта с количеством и характером микробного состава зубного налета. Согласно теории неспецифического микробного состава [206], состояние тканей пародонта зависит от уровня гигиены полости рта, что постоянно подтверждается в клинике. Однако, при выделении конкретных микроорганизмов в составе зубного налета, появилась теория специфического микробного состава зубного налета, автором которого также является Loesche.
Исследованиями ряда авторов [143; 233; 176] было установлено, что развитие и прогрессирование заболеваний пародонта может быть связано с воздействием 6-10 видов микроорганизмов, которые патогенны в любой комбинации. Actinoruices viscosus был первым типом бактерий, которому приписывали ведущее значение в патогенезе пародонтита [159; 202; 237]. Однако положение о специфическом бактериальном, патогене следует использовать осторожно, так как взаимодействие бактерий в составе налета является сложным механизмом, а микробиологические методы исследования не всегда дают полную и точную информацию о составе микробного налета [146; 211].
Основные принципы лечения заболеваний пародонта
Тактика врача при лечении воспалительных заболеваний пародонта определяется особенностями течения, тяжестью заболевания, а также наличием сопутствующей патологии. Учитывая этиологию, патогенез заболеваний пародонта необходимо проводить комплексную терапию, направленную на устранение, как местных, так и общих факторов развития воспаления. Местное лечение заболеваний пародонта проводится с применением терапевтических, хирургических, ортопедических и физиотерапевтических методов; Лечение должно быть как комплексным, так № сугубо индивидуальным [132;53; 87]. Определяющим моментом при выборе этиотропного лечения является устранение микробной зубной бляшки [48;30] и коррекциям микроциркуляторньгх расстройств, улучшающих трофику тканей.
Таким образом, от успешной разработки патогенетической терапии, включающей ряд. мероприятий: ингибирование активности" ферментов, медиаторов воспаления; противоотечной терапии, воздействие на микрофлору и микрососуды, улучшение обменных процессов; стимуляция? общей резистентности организма и др;, зависит решение1 ряда: важнейших проблем современной практической стоматологии [49;4; 62;Т6;8].
Независимо от характера и стадий патологического процесса, лечение предусматривает проведение следующих мероприятий: санация полости рта; профессиональная гигиена, восстановление анатомической формы и функции зуба, устранение супраконтактов между зубами; методом- избирательного пришлифрвывания. Особое внимание следует уделять обучению индивидуальной гигиене полости рта, проведению местной и общей противовоспалительной терапии.
Одним из возможных путей воздействия на микрофлору полости рта, является изменение патогенных свойств зубной бляшки [34; 207; 141], а также воздействие на микробы, находящиеся в составе биопленки, в том числе и зубной бляшке [213].
В качестве противомикробных препаратов в стоматологической практике для местного лечения используются антисептики, антибиотики, а также дезинфектанты, растительные средства и др. [32; 1;114; 117; 212]. Антисептики используются при проведении лечения всех воспалительных заболеваний полости рта и челюстно-лицевой области; Эти противомйкробные препараты не обладают избирательностью противомикробного действия. Традиционные антисептики группы нитрофуранов (фурацилин, фурагин) проявляют очень низкую активность против не только факультативных, но и облигатных анаэробов, что ставит под сомнение их применение в стоматологической практике [114].
Наиболее часто используемыми в стоматологической практике, как в России, так и за рубежом являются феноловые эфирные масла, наиболее типичный из которых является «Листерин». Установлено, что «Листерин» обладает антибактериальным, антибляшковым (противоналетным) действием[162; 151; 175; 224]. Этот препарат из 54 рассмотренных бактериальных штаммов, подавляет рост 38 [188]. Он оказался эффективным не только для ирригаций полости рта, но и для промывания пародонтальных карманов, где его эффективность достигала 79% [32]. Другим широко распространенным соединением является триклозан, антимикробный препарат широкого спектра действия с низкой токсичностью [223]. Использование триклозана обнаруживает снижение степени поражения гингивитом, а также замедление формирования зубных отложений [133; 210; 227; 177;; 226;157; 154].
Значительное место среди антисептических средств, применяемых в стоматологии, занимает представитель бигуанидов, катионный хлоргексидин. Он является одним из активных препаратов, широко используемых в стоматологии, который даже в относительно низких концентрациях влияет на микрофлору полости рта, тормозит образование зубного налета, хорошо сочетается с другими веществами [109; 3;32;12;27;205; 191].
Хлоргексидин активен в отношении большинства грамм-положительных и грамм-отрицательных микробов, факультативных анаэробов и аэробов. Препятствует росту грибов и дерматомицетов [221]. Антибляшковый эффект хлоргексидина выше, чем при использовании других традиционных средств[222]. Микрофлора полости рта весьма чувствительна к хлоргексидину, который в зависимости от концетрации оказывает бактерицидное или бактериостатическое действие, он активно действует на основной кариесогенный микроорганизм - Streptococcus mutans [179]. Однако при длительном применении хлоргексидин может вызвать развитие десквамации эпителия и изменение цвета зубов [35;218]. Хорошие результаты получены при использовании имидазольных производных, таких как метронидозол (трихопол). Он обладает широким спектром действия на простейшие и показана при гингвитах и пародонтитах [78;65; 219].
Клиническая характеристика и объем наблюдений пациентов
Для решения поставленных задач исследования, проведено клиническое обследование и лечение 165 пациентов с ХГП в возрасте от 20 до 60 лет (средний возраст больных составил - 39,3 ±0,19) , из них 109 (66,1%) женщин и 56 (33,9%) мужчин.
Обследование и лечение пациенты проходили в пародонтологическом кабинете Республиканской стоматологической поликлиники МЗ РД в период с 2007 по 2009 г.
У 33 (20,0%) пациентов был диагностирован ХГПЛ ст. у 99 (60,0%) -ХГПС ст. тяжести, у 33 (20,0%) - ХГПТ ст.
Все обследованные пациенты (165 человек) были распределены на 2 группы (основная и группа сравнения). В зависимости от метода бальнеологического лечения, основная группа разделена на 2 подгруппы (А - с использованием крепких сульфидных вод; Б - с применением йодобромных вод). Распределение больных в зависимости от пола, тяжести течения ХГП и метода лечения представлено в (табл.3).
При сборе анамнестических данных у всех больных выявлены различные сопутствующие заболевания внутренних органов, протекающих хронически и находящихся в стадии ремиссии. Среди сопутствующих заболеваний, выявленных у обследованных пациентов, преобладали заболевания опорно-двигательного аппарата — 73 больных. У 61 пациентов обнаружена патология желудочно-кишечного тракта, у 28 - заболевания сердечно - сосудистой системы и у 3 - нарушения эндокринных желез.
При постановке диагноза использовали классификацию болезней пародонта, принятую на Международном симпозиуме научного общества стоматологов в 1999-2000 году. Для оценки состояния полости рта и контроля эффективности проведенной терапии, комплексное стоматологическое обследование пациентов проводили по общепринятым методикам, учитывая рекомендации ВОЗ [50;96].
Обследование пациентов основной группы и группы сравнения проводилось по следующей схеме: сбор жалоб и анамнеза, внешний осмотр, осмотр полости рта.
Проведение микробиологических исследований содержимого пародонтальных карманов до и после курса лечения. Все результаты обследования пациентов занесены в протоколы наблюдения. Исследование микроциркуляции в тканях пародонта проводили с помощью лазерного доплеровского флоуметра «Лакк-1»(Россия), а состояние регионарного кровотока оценивалось реопародонтографией (РПГ).
Клиническое обследование включало, опрос и осмотр пациента, определение пародонтальных индексов. Обследование больных начиналось с выяснения жалоб и анамнеза (неприятный запах изо рта, зуд, жжение, кровоточивость в области десны, подвижность зубов, гноетечение и др.).
При опросе пациентов уделялось внимание наличию - вредных привычек, профессиональной вредности. Со слов пациентов уточняли время появления первых симптомов заболевания, характер течения, результаты проведенного ранее лечения (особенно использование антибиотиков, хирургических вмешательств). Для оценки общего состояния организма, учитывали: подверженность простудным заболеваниям, наличие патологии сердечно -сосудистой, нервной, эндокринной систем и желудочно-кишечного тракта, наследственных и семейного характера заболеваний, а также подверженность стрессовым ситуациям. Осмотр начинали с видимых кожных покровов, выраженности носогубных складок, состояния красной каймы губ и углов рта. Проводили пальпацию лимфатических узлов головы и шеи. Осмотр полости рта начинали с оценки преддверия; оценивали его глубину, уровень прикрепления и толщину уздечек верхней и нижней губы, состояние слизистой оболочки щек и выводных протоков слюнных желез.
При характеристике местного статуса в зубной формуле отмечали наличие очагов деминерализации эмали, кариеса зубов и его осложнений, некачественных пломб, нарушение межзубных контактных пунктов, наличие некариозных поражений зубов (флюороз, клиновидные дефекты), наличие травматических узлов, степень стираемости эмалевых бугров, качество ортопедических конструкций: Учитывали; вид окклюзии, наличие трем, диастем, нарушение положения зубов в зубных рядах, в первую очередь, их скученность. Отмечали степень подвижности зубов;
При., исследовании десны, оценивали; цвет слизистой оболочки консистенцию, плотность десневого прикрепления, состояние десневых сосочков,! отечность, болезненность, гипертрофические разрастания, ш изъязвления: Глубину пародонтальных карманов, количество и. консистенцию; зубного камня определяли с помощью пародонтального: зонда,, имеющего: специальную градуированную рабочую часть и пуговчатый конец. Ретракцию десны измеряли в миллиметрах от верхнего десневого края до эмалево-дентинной границы
Клинико-функциональная и лабораторная оценка состояния пародонта у пациентов с ХГП до лечения
Оценка состояния пародонта у пациентов с ХГП легкой степени до лечения. Проведенное на- первичном приеме- клиническое обследование 165 пациентов с ХГП, позволило диагностировать, у 33 из них ХГПЛ ст., что составило 20%; у 99 (60%) ХГПС ст. тяжести и у 33 пациентов ХГПТ ст., что составило 20% от общего количества обследованных.
Обследование пациентов с ХГПЛ ст. показало, что давность заболевания варьирует в пределах от 1 до 5 лет. Пациенты предъявляли жалобы на чувство-дискомфорта в полости рта, на незначительную кровоточивость десен во время чистки зубов, периодический неприятный запах изо рта. Из анамнеза установлено, что большинство пациентов не акцентировали внимание на гигиене полости рта и состояние пародонта при посещении стоматолога. Ежедневный уход за полостью рта отмечали все пациенты. Большинство из них (85%) в данной группе чистят зубы 1 раз в день - утром. Среднее время чистки зубов не превышает 1,5 - 2 минуты. Наследственная предрасположенность к заболеваниям пародонта не прослеживалась. У пациентов данной группы наблюдения определен «высокий» уровень распространенности кариеса. Оценка гигиенического индекса ИГ, показала его соответствие в среднем «удовлетворительному» уровню гигиены полости рта (в среднем -1,56 ± 0,10). При этом у 7 обследованных пациентов (20,5%) определялся «хороший» уровень гигиены (в среднем - 1,30 ± 0,32).
При объективном обследовании полости рта у пациентов с ХГШЬ ст. до лечения индекс РМА в среднем составил 20,6 ±0,05% с диапазоном колебаний индивидуальных значений 9,9% до 31,3%. Єлизистая оболочка; пародонта выглядела без изменений, однако десневые сосочки были- гиперемированы. Измерение глубины, пародонтальных карманов показало варьирование ее от 2,0 до 4,0 мм, которая в среднем составляла: 2,9 ± 0і 15 мм. Народонтальньиг индекс в . среднем составлял 1,75 ±0,22.баллов:и колебался в пределах от 1,0 до 2,5 баллов. Зондирование пародонтальных карманов и десны определило незначительную степень кровоточивости. Так значение индекса РВГ (papilla bleedinq index) варьировало в пределах от 0,79 до 0,97 баллов и в среднем составило 0,89 ± 0,21 баллов. Интердентальный гигиенический индекс iGi составлял - 0, индекс подвижности зубов по МШёг равнялся 0,8 Г ± 0,05 (табл. 4).
Рентгенологическое исследование пациентов с ХГПЛ ст. до лечения выявило характерные признаки: незначительное расншрение периодонтальной, щели на боковых поверхностях корня; умеренный остеопороз межзубных перегородок (не более 1/3 длины корня). У 7 (20,5%) пациентов данной группы выявлены поддесневые зубные отложения.
Микробиологическое исследование качественного состава содержимого пародонтальных карманов, при помощи фазовоконтрастной микроскопии у пациентов с ХГПЛ ст. до лечения показало, что у большинства больных преобладали подвижные, и извитые формы факультативных анаэробов. Количество- кокков и неподвижных палочек было несколько снижено, по сравнению с нормой (табл. 5). При этом коэффициент устойчивости; (КУ -соотношение неподвижных и подвижных палочек), также несколько снижен и составил в среднем - 1,48 ± 0,05 (норма - 3,7).
При определении концентрации стрептококковой и стафилококковой флоры в содержимом пародонтальных карманов мы посчитали возможным не детализировать их родовую и видовую принадлежность, а использовать показатели их с марной концентрации , в виде среднего показателя логарифма (вКОЕ/мл).
Оценка, микроциркуляции и регионарного кровотока в тканях десны у пациентов с XFITJI\ст. до начала противовоспалительной терапии показала; определенное снижение кровотока, обусловленное хроническими воспалительно-деструктивными процессами в;пародонте. Так,показатели ЛДФ у пациентов с ХГПЛ ст. до5 лечения обнаружили снижение уровня кровотока-(М) в микрососудах на 11,9%, по сравнению с нормой; а его интенсивность (8) на 22,2%, что свидетельствует о снижении микроциркуляции крови в тканях десны.
При анализе реопародонтограммы у пациентов с ХГПЛ ст. до лечения также подтверждается определенное снижение регионарного кровотока в тканях пародонта (табл. 8). При этом индекс периферического сопротивления (ИПС) увеличивается на 31% по сравнению с нормой, а показатель эластичности (ИЭ) уменьшился на 13%, показатель тонуса сосудов (ПТС). возрос на 14%, а изменения РИ не имели статистически значимых различий. Оценка состояния пародонта у пациентов с ХГП средней степени до лечения. ,
Клиническое обследование пациентов с ХГПС ст. тяжести (99 человек) показало, что основными жалобами у них были кровоточивость десен, провоцируемая чисткой зубов (89%), неприятный запах изо рта (35%). Зуд, жжение в области десен отмечали 100% обследованных пациентов. Среди данной группы пациентов жалобы на подвижность зубов отмечалось у 38% больных. Гигиена полости рта у 91,3% пациентов данной группы наблюдения была неудовлетворительной, ИГ в среднем составлял 2,27±0,19. В области подвижных зубов, а также в области зубов с оголенными фуркациями отмечалось наибольшее количество зубных отложений. Измерение интенсивности воспаления десен, определением индекса РМА показало, что его среднее значение составляет - 39,8 ± 0,9%, подвижность зубов по индексу Miller в среднем составила - 1,33 ± 0,08. Глубина пародонтальных карманов у пациентов с ХГПС ст тяжести до лечения составила 5,0 ±0,9 мм (табл. 4).