Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Клинико - иммунологические особенности и современные методы лечения воспалительных заболеваний пародонта (обзор литературы) 11
1.1. Современная концепция этиологии и патогенеза воспалительных заболеваний пародонта 11
1.2. Состояние иммунной системы при воспалительных заболеваниях пародонта 17
1.2.1. Роль цитокинов в развитии воспалительных заболеваний пародонта. 25
1.3. Современные методы и средства терапии пародонтита 30
1.3.1. Применение иммуномодулирующих препаратов в комплексном лечении воспалительных заболеваний пародонта 33
ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования 38
2.1. Характеристика обследованного контингента больных 38
2.2. Методы исследования 39
2.2.1. Клинические методы 40
2.2.2. Рентгенологическое исследование 46
2.2.3. Иммунологические методы исследования системного и мукозального иммунитета 48
2.3. Методы комплексного лечения больных 53
2.4. Статистическая обработка результатов 55
ГЛАВА 3. Клиническая и иммунологическая характеристика пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом 56
3.1. Структура воспалительных заболеваний пародонта у жителей крупного индустриального центра (на примере города Челябинска) 56
3.2. Общая характеристика больных, включенных в исследование 59
3.3. Клинические особенности течения хронического генерализованного пародонтита 62
3.4. Исследования показателей мукозального иммунитета полости рта при хроническом генерализованном пародонтите 66
3.5. Состояние иммунной системы у больных хроническим генерализованным пародонтитом 71
ГЛАВА 4. Клинико-иммунологическая эффективность местного применения препарата «Беталейкин» прилечении больных хроническим генерализованным пародонтитом 80
4.1. Клиническая оценка эффективности местного применения препарата «Беталейкин» у больных хроническим генерализованным пародонтитом 80
4.2. Оценка эффективности местного применения препарата «Беталейкин» по результатам исследования мукозального иммунитета полости рта 87
4.3. Влияние местного применения «Беталейкина» на динамику иммунологических показателей периферической крови у больных хроническим генерализованным пародонтитом 92
Заключение 109
Выводы 125
Практические рекомендации 127
Список литературы 128
- Современная концепция этиологии и патогенеза воспалительных заболеваний пародонта
- Применение иммуномодулирующих препаратов в комплексном лечении воспалительных заболеваний пародонта
- Структура воспалительных заболеваний пародонта у жителей крупного индустриального центра (на примере города Челябинска)
- Клиническая оценка эффективности местного применения препарата «Беталейкин» у больных хроническим генерализованным пародонтитом
Введение к работе
Актуальность проблемы
Заболевания пародонта представляют одну из наиболее распространенных и сложных патологий в стоматологии. За последнее время получены убедительные данные о важной роли иммунных нарушений в патогенезе пародонтита (Булкина Н.В. и др., 2008; Сетдикова Н.Х. и др., 2007; Шаповалов В.Д., 2001).
Большинство исследователей отмечают, что данные об
иммунологической реактивности организма больных пародонтитом крайне
разнообразны и противоречивы (Безрукова И.В., 2004; Воложин А.И., 2005;
Романов А.Е., 2003). Это объясняется разным подходом к выбору способов
оценки иммунного статуса, а также зависимостью его от степени тяжести,
фазы заболевания, возраста, фоновой патологии и генетической
предрасположенности, типа воспалительной реакции и ряда других
обстоятельств (Московский А.В., Шумский А.В., 2008). При воспалительных
заболеваниях пародонта, в первую очередь, страдает местный иммунитет
полости рта, который находит свое отражение в нарушении секреции
цитокинов. Дисбаланс в системе провоспалительных и
противовоспалительных цитокинов приводит к нарушению клеточных взаимодействий, что, возможно, является причиной хронического воспаления в пародонте (Ковальчук Л.В. и др., 2000).
В силу этих причин патогенетически оправданным и необходимым компонентом комплексного лечения заболеваний пародонта является иммунокорригирующая терапия, позволяющая активизировать местный иммунитет, то есть как можно эффективнее повышать способность тканей к защите от инфекции и регенерации. Многие авторы указывают на перспективность метода локальной иммунокоррекции (Варюшина А.Ю. и др., 2007; Ковальчук Л.В., Ганковская Л.В., 1995; Латюшина Л.С, 2009; Петропавловская О.Ю., 1999; Симбирцев А.С, 2004; Снимщикова И.А. и др., 2003).
Наиболее распространенными в клинической практике средствами являются пептидные и цитокиновые препараты (Ковальчук Л.В. и др., 2000; Снимщикова И.А. и др. 2003; И.С. Фрейдлин И.С, Тотолян А.А., 2001; Ярилин А.А., 1999). Особое место среди цитокинов занимает интерлейкин-1 (ИЛ-1), который является эндогенным медиатором воспалительных и иммунных реакций. Препарат «Беталейкин» - это лекарственная форма рекомбинантного ИЛ-1В человека, получаемого по генно-инженерной технологии. Анализ данных литературы показал отсутствие исследований, посвященных оценке эффективности применения «Беталеикина» в комплексном лечении пародонтита и его влиянии на показатели местного иммунитета полости рта.
Целью исследования явилось оценить клинико-иммунологическую эффективность локального применения препарата «Беталейкин» в комплексном лечении пародонтита.
Для достижения сформулированной цели были поставлены следующие задачи:
1. Выявить особенности течения хронического генерализованного
пародонтита у жителей крупного индустриального центра (на примере города
Челябинска).
2. Оценить состояние мукозального иммунитета полости рта у пациентов с
хроническим генерализованным пародонтитом.
Исследовать показатели клеточного, гуморального иммунитета, содержание в периферической крови цитокинов, компонентов комплемента у больных хроническим генерализованным пародонтитом.
Оценить клинико-иммунологическую эффективность локального применения препарата «Беталейкин» при лечении хронического генерализованного пародонтита.
5. На основании проведенных исследований разработать практические
рекомендации по применению «Беталеикина» в комплексном лечении
пародонтита.
Научная новизна работы
На основании клинико-иммунологических исследований обосновано локальное применение «Беталейкина» в комплексной терапии хронического генерализованного пародонтита.
Впервые установлено, что местное применение препарата «Беталейкин» приводит к нормализации уровней провоспалительных и противовоспалительных интерлейкинов (ИЛ-1, ИНФ-у, ИЛ-4) и иммуноглобулинов классов А и G в содержимом слюны больных хроническим генерализованным пародонтитом. Доказано положительное влияние рекомбинантного ИЛ-1(3 на основные клинические проявления ХГП; установлена способность «Беталейкина» улучшать показатели иммунной системы у больных ХГП. Показано, что иммунотерапевтический эффект «Беталейкина» не одинаков у больных с различным течением ХГП.
Практическая значимость работы
Обоснована возможность локального применения «Беталейкина» в комплексной терапии хронического генерализованного пародонтита. Установлено, что местное применение иммунопрепарата «Беталейкин» позволяет улучшить клинические результаты лечения больных хроническим генерализованным пародонтитом.
Разработаны практические рекомендации локального применения «Беталейкина» при хроническом генерализованном пародонтите.
Внедрение результатов исследования
Местное лечение больных хроническим генерализованным пародонтитом препаратом «Беталейкин» используется в практике работы стоматологического отделения Клиники ГОУ ВПО «Челябинская государственная медицинская академия Росздрава», лечебно-хирургического отделения ГУЗ «Областная стоматологическая поликлиника» г. Челябинска.
Результаты исследования внедрены в учебный процесс подготовки студентов и врачей на кафедре терапевтической стоматологии ГОУ ВПО ЧелГМА Росздрава, кафедре стоматологии ГОУ ДПО УГМАДО Росздрава.
Положения, выносимые на защиту:
1. Хронический генерализованный пародонтит у жителей крупного
индустриального центра сопровождается изменением цитокинового профиля,
иммуноглобулинов ротовой жидкости и находится в прямой зависимости от
тяжести воспалительного процесса.
У больных с хроническим генерализованным пародонтитом определяются значительные нарушения иммунных показателей периферической крови - снижается содержание CD3+, CD4+, CD8+, CD 16+-, повышается уровень СО20+-лимфоцитов и концентрации JgA, G, М, уменьшается функциональная активность нейтрофилов, увеличиваются концентрации провоспалительных цитокинов и уменьшается содержание противовоспалительного цитокина ИЛ-4.
Локальное применение «Беталейкина» в комплексной терапии хронического генерализованного пародонтита приводит к нормализации показателей местного иммунитета полости рта.
Апробация работы Основные результаты исследования доложены на: Общероссийских научно-практических конференциях Челябинской областной общественной организации «Ассоциация стоматологов» и стоматологического факультета ГОУ ВПО ЧелГМА Росздрава (Челябинск, 2007, 2008, 2009); Российской конференции, посвященной 80-летию со дня рождения Р.И. Лифшица «Актуальные проблемы теоретической и прикладной биохимии» (Челябинск, 2009); научно-практической конференции «Актуальные проблемы стоматологии», посвященной 65-летию ГОУ ВПО ЧелГМА Росздрава и 10-летию ЧООО «Ассоциация стоматологов» (Челябинск, 2009).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 7 работ, в том числе 1 статья в рецензируемом журнале, рекомендованном ВАК Минобразования РФ.
Объем и структура диссертации
Современная концепция этиологии и патогенеза воспалительных заболеваний пародонта
Заболевания пародонта могут вызываться различными причинами и иметь для каждой конкретной нозологической формы свой механизм развития (патогенез). Поэтому роль этиологического фактора может меняться в запуске, течении и в исходах конкретных патологических процессов в тканях пародонта.
В структуре заболеваний пародонта наиболее частыми формами его патологии являются воспалительные (гингивит, пародонтит). Согласно современным взглядам в основе заболеваний пародонта в подавляющем большинстве наблюдений лежит воспаление. Воспаление — закономерный компонент механизма развития многих заболеваний, один из типовых патологических процессов. Причиной развития воспаления может быть любой повреждающий агент, который по силе и длительности превосходит адаптационные возможности тканей. Между воспалительным процессом в пародонте и повреждением его тканевых структур имеется самая тесная и постоянная взаимосвязь [36, 160].
Все повреждающие факторы можно разделить на внешние (механические и термические воздействия, лучистая энергия, химические вещества, микроорганизмы) и внутренние (продукты азотистого обмена, эффекторные иммунокомпетентные клетки, иммунные комплексы, комплемент). Развитие воспаления (в данной ситуации - гингивита, пародонтита) определяется не только этиологическим фактором, но и реактивностью организма. Центральным звеном патогенеза хронического патологического процесса являются воспаление и реакция системного ответа. Воспалительный процесс в пародонте заканчивается деструкцией или заживлением [111].
Ведущую повреждающую роль при воспалительных заболеваниях пародонта играют следующие факторы: 1) состояние и продукты обмена в зубной бляшке и зубном камне; 2) факторы полости рта, способные усиливать или ослаблять патогенетический потенциал микроорганизмов и продуктов обмена; 3) общие факторы, регулирующие метаболизм тканей полости рта, от которых зависит реакция на патогенные воздействия. Развитие заболеваний пародонта происходит только при превышении силы воздействия патогенных факторов над приспособительно-защитными возможностями тканей пародонта либо при снижении реактивности организма. Условно эти факторы молено разделить на местные и общие. Подавляющее большинство исследователей отводят ведущую роль в этиологии пародонтита различным местным факторам. Среди исследований этого направления преобладают работы, выделяющие микрофлору зубного налета в качестве пускового механизма в развитии воспалительно-деструктивных процессов в пародонте [16, 205]. В полости рта насчитывается около 400-500 штаммов различных микроорганизмов. Эти бактерии часто встречаются в зубном налете и зубодесневых карманах при пародонтите. Из них 10-15 считаются специфичными пародонтопатогенными, а 5-10 - предупреждающими заболевания пародонта [111, 160, 161]. Анализ микрофлоры зубных бляшек не позволяет выделить единый бактериальный патогенный фактор, вызывающий различные формы заболеваний пародонта. Необходимо констатировать, что до настоящего времени не создано биологических маркеров, способных идентифицировать лица, у которых вероятна деструкция пародонта в будущем. Не выявлено какого-то одного микроорганизма, патогномоничного для трансформации гингивита в пародонтит у взрослых. Однако у таких лиц, уже больных пародонтитом, обнаруживаются различные комбинации определенных видов микроорганизмов (например, Porphyromonas gingivalis, Actinobaccilus actinomycetemcomitans, Tannerella forsythensis, Prevotella intermedia, Eikenella coiTodens, Campylobacter rectus, Treponema denticola, Streptococcus intermedius и Spirochetes) и др. [140, 156, 170]. Предполагается участие данных патогенов в потере зубодесневого прикрепления и разрушении подлежащей костной ткани. Эти бактерии часто встречаются в поддесневых образцах, особенно при агрессивном течении заболевания (80-90%), по сравнению с 10-30% у здоровых лиц [164,209]. Вместе с тем создается впечатление, что у лиц с интактным пародонтом влияния одной лишь кумуляции зубного налета для воспаления пародонта оказывается недостаточным [149].
Местные этиологические факторы развития гингивита — низкий уровень гигиены полости рта приводит к образованию зубной бляшки, перегрузке тканей пародонта, наблюдающейся при аномалиях прикуса и положения зубов, дефектах пломбирования, при нерациональном протезировании и ортодонтическом лечении, после хирургических вмешательств вызывают целый комплекс воспалительно-деструктивных изменений в пародонте [53, 92, 125, 145, 183, 203, 208, 219]. Авторы отмечают, что чрезмерное давление на ткани пародонтального комплекса приводит к превышению его адаптационных возможностей, следствием которого является нарушение кровообращения и в дальнейшем резорбция костной ткани. Ряд авторов считают, что и функциональная недостаточность может быть причиной пародонтита в связи с употреблением тщательно обработанной, мягкой пищи, которая является порождением современной цивилизации [37, 88]. Цитируемые авторы считают, что расстройство микроциркуляции играет ключевую роль в патогенезе пародонтита независимо от первичности причин, вызывающих воспаление.
В исследованиях Адиловой Ш.Т. (2004), Доржиевой З.В. (1997), Улитовского СБ. (2000) подтверждается этиологическая роль микробного фактора, а патогенез пародонтита тесно связан с состоянием гигиены полости рта. Авторы указывают на тесную взаимосвязь гигиенического уровня полости рта и степени тяжести пародонтита лиц, не отягощенных общесоматической патологией [2, 50, 144].
В последние годы получены убедительные данные о взаимосвязи развития пародонтита с нарушением окислительно-восстановительных процессов и связанное с этим накопление в тканях токсичных продуктов перекисного окисления липидов. В работах показано, что интенсификация перекисного окисления липидов в слюне и тканях пародонта у больных средней степени тяжести является результатом активации фосфолипазы, которая может быть одной из причин подавления антиоксидантной защиты и развития воспаления в тканях пародонта [44, 60, 217].
Применение иммуномодулирующих препаратов в комплексном лечении воспалительных заболеваний пародонта
A.M. Земсков и соавт. (1996) считают, что почти любая патология является причиной или следствием иммунологических нарушений, которые способствуют хронизации основного заболевания и возникновению его осложнений. В связи с этим вытекает целесообразность включения в комплекс лечебных мероприятий средств и методов, направленных не только против патогенных микроорганизмов, но и оказывающих воздействие на иммунную систему [159].
В ряде случаев без применения иммунокорригирующих средств быстрое и полное излечение пациентов представляется затруднительным, так как у больных ХГП отмечены изменения иммунного, цитокинового и оксидаитного статусов как на местном, так и на системном уровнях. В настоящее время предложен широкий спектр иммунотропных препаратов, которые можно разделить на три большие группы: 1. Иммуномодуляторы, оказывающие разнонаправленное действие на иммунную систему в зависимости от ее исходного состояния (стимулируют иммунный ответ при его снижении или восстанавливают иммунный гомеостаз при повышении функции какого-либо звена иммунитета). 2. Иммуностимуляторы — соединения, способные интегрально увеличивать нормальный или пониженный иммунный ответ. 3. Иммуносупрессоры, угнетающие функцию иммунной системы, клинически реализуются в трех основных направлениях: при аутоиммунных заболеваниях, гемолитической болезни новорожденных, при пересадке органов и тканей. Возможность возникновения локального иммунодефицита в полости рта и в пародонте побуждает к разработке местных методов его коррекции. В последние годы, благодаря развитию клинической иммунологии и фармакологии предложено множество иммунотропных препаратов, которые с успехом применяются в различных областях медицины [1, 28, 167], в том числе и в стоматологической практике [17, 62, 79, 102, 126, 146]. По результатам отечественных и зарубежных исследователей, почти 30% больных, страдающих различными заболеваниями, в том числе и ВЗП, нуждаются в назначении иммуномодулирующих препаратов в составе патогенетической терапии по поводу основного заболевания [167]. Для лечения пародонтита могут быть использованы препараты иммуномодулирующего действия [157, 167]. Предлагаемые в последнее время препараты для иммунотерапии ВЗП, такие как тактивин [104], тимоген, инсадол, тималин [129], ликопид [76], пиперазина адипинат и амниоцен, пинокадинен [96], эраконд [121], оксиметацил [103], фитопрепараты из Padus Grajana Maxim [86], полиоксидоний [51, 67, 84, 127, 167, 168], бактериальные аллергены пиогенного стрептококка, золотистого стафилококка и кишечной палочки [152], показали хорошую эффективность, достоверно улучшали иммунологические показатели. Оксиметацил, в отличие от известных иммуностимуляторов, не имеет противопоказаний и наряду с иммуномодулирующим эффектом проявляет выраженную антиоксидантную активность, снижает токсичность некоторых лекарственных препаратов, оказывает анаболическое и антикатаболическое действие, активно стимулирует процессы репаративной регенерации, лейкопоэз. Помимо иммуномодулирующих, полиоксидоний обладает выраженными детоксицирующими, антиоксидантными и мембраностабилизирующими свойствами. Результаты исследований многих авторов выявили высокую эффективность препарата имудон для иммунотерапии воспалительных заболеваний пародонта [4, 20, 59, 75, 122, 123, 141]. Использование имудона в комплексной терапии ВЗП приводит к нормализации обменных процессов в десне между кровеносными капиллярами и окружающей тканью и способствует увеличению продукции ротовой жидкости [59, 141]. Широкий спектр биологической активности ИЛ-1 привлек к себе пристальное внимание многих исследователей [187, 188, 199, 201, 207, 210]. Использование его в клинической практике стало возможным благодаря клонированию генов ИЛ-1 и созданию медицинского препарата рекомбинантного ИЛ-1(3 человека под названием «Беталейкин», выпускаемый в СПБ ГНЦ ГОСНИИ особо чистых биопрепаратов, получившего разрешение Минздрава РФ для клинического применения (регистрационный номер 97/51/6). ИЛ-1 является главным медиатором развития местной воспалительной реакции. Это индуцибельный белок, синтез которого начинается в ответ на внедрение микроорганизмов либо повреждении тканей и необходим для развития воспаления и осуществления всего комплекса защитных реакций, именуемых острофазовым ответом. Он продуцируется многими клетками организма (фибробластами, Т- и В-лимфоцитами, НК-клетками, кератиноцитами, клетками эндотелия, нейтрофилами), но главные источники ИЛ-1 - макрофаги и моноциты.
В клинической практике могут быть использованы следующие основные биологические свойства ИЛ-1: 1) стимуляция костно-мозгового кроветворения; 2) перестройка иммунопоэза и иммуностимуляция; 3) активация метаболизма соединительной ткани, усиление пролиферации фибробластов и эпителиальных клеток (ранозаживляющее действие).
В настоящее время препарат «Беталейкин» разрешен Минздравом РФ к клиническому применению по двум основным назначениям: 1) для восстановления костно-мозгового кроветворения у больных раком после интенсивных курсов химио- и радиотерапии, 2) иммуностимуляции при вторичных имму но дефицитных состояниях [135]. За последнее время опубликованы положительные результаты лечения «Беталейкином» при иммунодефицитных состояниях, вызванных тяжелыми травмами, обширными хирургическими вмешательствами, в результате гнойно-септических и гнойно-деструктивных процессов и при хронических состояниях [3, 11, 31, 49, 54, 69, 70,73,87, 101,166].
Системное введение ИЛ-1 оправдано в тех случаях, когда нужно обеспечить действие препарата в нескольких органах для более эффективной активации либо иммунитета, либо клеток-мишеней, расположенных в разных частях организма, как при стимуляции костно-мозгового кроветворения. В последнее время появилось достаточное количество публикаций, в которых авторы пишут о позитивном опыте локальной иммунокоррекции данным препаратом. Данный способ имеет целый ряд преимуществ: позволяет достигать высокой локальной концентрации действующего начала, целенаправленно воздействовать на инфекционный очаг и избежать системных нежелательных эффектов. Его с успехом местно применяли при лечении хронического гнойного риносинусита [42], хронического гнойного среднего отита [132], гнойно-деструктивных процессов в легких и гнойных ран мягких тканей [21, 22, 73], вирусных кератоконъюктивитов, бактериального кератита [165], ожоговой раны [ИЗ], в комплексной терапии гнойно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области [23, 87, 115].
Структура воспалительных заболеваний пародонта у жителей крупного индустриального центра (на примере города Челябинска)
Воспалительный процесс в пародонте, как правило, имеет хроническое течение, что демонстрирует недостаточную эффективность механизмов врожденного и приобретенного иммунитета. В большинстве случаев неспецифические и специфические иммунные защитные факторы обезвреживают бактерии и вирусы. Однако нередко микроорганизмы преодолевают эти барьеры, проникают во внутреннюю среду организма и вызывают заболевание. Этому способствует ослабление мукозального иммунитета.
Мукозальный иммунитет ротовой полости является составной частью общей иммунной защиты организма и имеет свои особенности. Для поддержания иммунного гомеостаза и осуществления контроля микробной колонизации в полости рта существуют три различных, но взаимосвязанных системы. Это эффекторные компоненты слюны, десневой жидкости и сыворотки крови. Роль защитного фактора пародонта, несомненно, играет смешанная слюна (ротовая жидкость), которая участвует в механическом очищении слизистой полости рта от патологических агентов. Состав слюны очень сложен и меняется в зависимости от состояния реактивности организма, наличия различных заболеваний, патологических процессов в полости рта, при этом она обладает выраженными бактерицидными свойствами, благодаря наличию ферментов, иммуноглобулинов и лейкоцитов. Главнейшим иммунным компонентом слюны является секреторный иммуноглобулин A (slgA). Эта молекула формируется за счет кооперативного клеточного взаимодействия IgA плазматических клеток в тканях слюнных желез и эпителиальных клеток, продуцирующих секреторный компонент, необходимый для транспорта иммунной молекулы во внешнюю среду. Как известно, секреторный иммуноглобулин А препятствует адгезии микроорганизмов к поверхности десны и зуба и образованию мягкого зубного налета. Достаточное его содержание позволяет вести эффективную борьбу с патогенной микрофлорой зубных рядов. При исследовании уровня slgA в содержимом ротовой жидкости нами обнаружено значительное снижение (р 0,05) данного показателя при хроническом генерализованном пародонтите средней степени тяжести по сравнению с контрольными значениями (таблица 3.4.1). В ходе активного иммунного ответа на поступление антигена в слюнной жидкости и секрете слюнной железы определяются IgG и IgM антитела. IgG является минорным компонетом антител в слюне и доминирует в десневои жидкости. IgM достоверно (р 0,05) представлен в малых концентрациях в слюне. Коцентрация IgG при хроническом воспалительном процессе имела тенденцию к повышению, так как IgG непосредственно участвует в защите от инфекции. Можно отметить на нашем примере, чем тяжелее течение хронического генерализованного пародонтита, тем выше концентрация IgG в ротовой жидкости.
Ведущую роль в местном иммунитете играют цитокины, действующие на биохимические мессенджеры, регулирующие стимулирование и торможение воспалительных реакций и инициирующий иммунный ответ [15]. В настоящий момент диагностическая значимость оценки уровня цитокинов заключается в констатации самого факта повышения или понижения их концентрации у данного больного с конкретным заболеванием. Однако для оценки тяжести и прогнозирования течения заболевания целесообразно определять концентрацию как провоспалительных, так и противовоспалительных цитокинов в динамике развития патологии. Цитокины обладают мощной провоспалительной и катаболической активностью, приводящей к повреждению тканей пародонта, особенно при постоянном массивном поступлении микробных антигенов, когда выброс этих медиаторов выходит за рамки целесообразности и становится неуправляемым. Они индуцируют эпителий, фибробласты и макрофаги к продукции больших количеств цитокинов и нейтральных металлопротеиназ, которые приводят к деградации внеклеточного матрикса и дальнейшему разрушению костной ткани альвеолы. Под воздействием цитокинов происходит секреция иммуноглобулинов, в частности секреторного IgA (slgA), который является одним из главных иммуноглобулинов в полости рта [175]. В норме при интактном пародонте наблюдается баланс про- и противовоспалительных цитокинов [64].
В таблице 3.4.2 показаны уровни ИЛ-1р, ИФН-у, ИЛ-4 в слюне больных ХГП легкой и средней степени тяжести до лечения. При изучении уровня цитокинов в слюне получены следующие результаты. Уровень ИЛ-1(3 в слюне у больных ХГП легкой степени тяжести повышен в 3,4 раза; у больных ХГП средней степени тяжести в 3,6 раза в сравнении с показателями клинически здоровых лиц.
Клиническая оценка эффективности местного применения препарата «Беталейкин» у больных хроническим генерализованным пародонтитом
При оценке эффективности лечебного процесса целесообразно в первую очередь опираться на клинические признаки заболевания, которые находят свое отражение, в том числе, в индексных показателях. В связи с этим, особый интерес представлял анализ влияния «Беталейкина» на динамику основных клинических и иммунологических показателей у больных хроническим генерализованным пародонтитом. Курс лечения начинали во 2-е посещение (после объективного осмотра полости рта, составления и согласования плана лечения с пациентом). В этот период мы наблюдали у пациентов различные клинические проявления: кровоточивость десен, наличие зубных отложений, подвижность зубов (их подробная характеристика приведена в главе III). В данный период болезни нами выявлены выраженные нарушения в иммунном статусе и локальное введение рекомбинантного ИЛ-ір было направлено на его выраженное положительное влияние, на течение репаративных процессов в поврежденной ткани.
При оценке эффективности иммунопрепарата «Беталейкин» в комплексе лечебных мероприятий у больных ХГП прежде всего ориентировались на клиническую эффективность препарата и переносимость. Ни в одном случае не отмечено негативной реакции на локальное применение препарата.
Критериями эффективности лечения служила динамика основных клинических показателей. Для оценки влияния проводимого лечения на динамику стихания воспалительного процесса в пародонте мы проводили контрольный осмотр через каждые сутки после начала лечения. В основной группе на 2-е сутки у 19 (76%) больных с легкой степенью наблюдались увеличение отека межзубных сосочков, гиперемия, а у 21 (84%) пациентов со средней степенью тяжести было отмечено усиление гиперемии слизистой оболочки десны, отека межзубных сосочков, увеличение оттока экссудата.
В динамике заболевания оценивались основные клинические показатели на 15-й день и через 6 месяцев от начала наблюдения. Наиболее объективно проводили сравнительный анализ индексов и результатов проб, отражающих воспалительные, деструктивные изменения в пародонте. При анализе полученных результатов установлено, что уже к концу 2-й недели от начала терапии у больных на фоне лечения с включением «Беталейкина» основные клинические проявления пародонтита исчезали динамичнее и жалобы на отдельные клинические симптомы регистрировались в 3,3-6,7% случаев, чем в группе сравнения, где клинические проявления и жалобы у пациентов с пародонтитом сохранялись в 6,7-12,3% (табл. 4.1.1).
При проведении комплексной терапии с применением «Беталейкина» у больных основной группы отмечен выраженный клинический эффект, который выражался в сокращении длительности болевых ощущений, в более ранние сроки наблюдалось исчезновение отека и гиперемии слизистой оболочки десны, прекращение выделения гнойного экссудата из пародонтальных карманов, прекращение кровоточивости на 2-3 день (р 0,05). Аналогичные изменения у больных группы сравнения наступали значительно позже (на 6-7-е сутки). Проведенные клинические исследования показали, что при использовании «Беталейкина» кровоточивость десен у больных ХГП средней степени тяжести на протяжении одной недели прогрессивно снижалась. Подобная тенденция, но только в течение 10 дней была и в группе сравнения. Клинический эффект в основной группе больных наблюдался уже на 6-8-е сутки от начала лечения, полное исчезновение воспалительного процесса отмечалось на 14-16- е сутки. В группе сравнения у больных симптомы воспаления мягких тканей пародонта были полностью купированы на 17-20-е сутки.
Мы обнаружили, что средняя продолжительность лечения больных в основной группе была достоверно меньше, чем у пациентов, которых лечили традиционными местными препаратами.
Из данных, приведенных в таблице 4.1.2, видно, что исходный уровень гигиены полости рта и состояние пародонта у пациентов обеих групп были схожими. Индекс гигиены до лечения у пациентов основной группы с легкой степенью тяжести составил 1,6±0,04, со средней степенью - 2,51±0,03, у больных группы сравнения с легкой степенью 1,75±0,03, со средней степенью — 2,6±0,04.
После комплексного лечения нами зарегистрировано достоверное снижение показателя гигиены полости рта (р 0,001). У пациентов основной группы с легкой степенью OHI-S составил 0,55±0,015, со средней степенью — 1,4±0,08, у больных группы сравнения с легкой степенью 0,81 ±0,02, со средней степенью - 1,81±0,06.
Клиническая оценка состояния пародонта при комплексном лечении, включающем в себя местные противовоспалительные мероприятия и иммунокоррекцию «Беталейкином», зарегистрировала достоверное снижение показателей пародонтального индекса (PI) после лечебных мероприятий.
В группе, в которой проводили лечение «Беталейкином», через 15 дней отмечались улучшения значений пародонтального индекса (PI) — средний показатель был снижен по сравнению с исходным в 3 раза при легкой степени тяжести и в 1,7 раза при средней степени тяжести.