Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. CLASS Обзор литератур CLASS ы
1.1. Этиология и патогенез воспалительных заболеваний пародонта 14
1.2. Стресс и пародонт 20
1.2.1. Состояние пародонта при стрессорных воздействиях 25
1.3. Перекисное окисление липидов и антиоксидантная защита в патогенезе заболеваний различных органов и систем организма 27
1.4. Методы коррекции неблагоприятного влияния стресса на организм человека 33
ГЛАВА 2. CLASS Материалы и методы исследован CLASS я
2.1. Экспериментальный раздел 38
2.1.1. Моделирование пародонтита у экспериментальных животных
2.2. Клинический раздел 40
2.2.1. Объём и объекты исследования
2.2.2. Клинические методы стоматологического обследования лиц лётного состава 41
2.2.3. Психологическое тестирование лётчиков СЗА 46
2.2.4. Лабораторные методы исследования смешанной слюны у лиц лётного состава 46
2.2.4.1. Определение в смешанной слюне уровня средних молекул 47
2.2.4.2. Биохимическое исследование ферментного состава 48
2.2.4.3. Биохимическое исследование показателей перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты 48
2.2.5. Методы лечения хронического генерализованного пародонтита улиц лётного состава 50
2.2.5.1. Методика применения мексидола 52
2.2.6. Статистическая обработка материала 54
ГЛАВА 3. CLASS Результаты собственных исследовани CLASS й
3.1. Результаты экспериментальных исследований 55
3.1.1. Визуальная оценка рецессии десны у мышей линий Balb\c и С57В1\6 под влиянием стрессорного воздействия и применения мексидола 55
3.1.2. Морфологические изменения пародонта у мышей линий Balb\c и С57В1\6 контрольной, опытной групп и группы сравнения 59
3.1.3. Морфофункциональные изменения тучных клеток у мышей линий Balb\c и С57ВІЛ6 контрольной, опытной групп и группы сравнения 61
3.1.4. Влияние мексидола на показатели перекисного окисления липидов и антиоксидантной зашиты у мышей Balb\c и С57В1Х6 прихолодовом стрессе 64
3.1.5. Морфофункциональная характеристика органов иммунной системы мышей Balb\c и С57В1\6 контрольной, опытной групп и группы сравнения 68
3.1.6. Морфофункциональная характеристика селезёнки мышей Balb\c и С57В1\6 контрольной, опытной групп и группы сравнения 72
3.2. Результаты клинических исследований 76
3.2.1. Стоматологический статус лётчиков СЗА и нелётного состава 76
3.2.2. Динамика клинических проявлений в пародонте у лётчиков СЗА при применении препарата мексидол в комплексном лечении хронического генерализованного пародонтита 97
3.2.3. Исследование уровня секреции смешанной слюны у лётчиков СЗА 102
3.2.4. Цитологическая характеристика смешанной слюны у лётчиков СЗА в динамике комплексного лечения хронического генерализованного пародонтита с использованием препарата мексидол 103
3.2.5. Результаты исследования активность ферментов смешанной слюны у лётчиков СЗА 106
3.2.6. Показатели перекисного окисления липидов и антиоксидантной зашиты смешанной слюны у лётчиков СЗА в динамике комплексного лечения хронического генерализованного пародонтита с использованием препарата мексидол 110
Заключение и обсуждение результатов 119
Выводы 134
Практические рекомендации 136
Список использованной литературы 137
- Перекисное окисление липидов и антиоксидантная защита в патогенезе заболеваний различных органов и систем организма
- Клинические методы стоматологического обследования лиц лётного состава
- Морфологические изменения пародонта у мышей линий Balb\c и С57В1\6 контрольной, опытной групп и группы сравнения
- Цитологическая характеристика смешанной слюны у лётчиков СЗА в динамике комплексного лечения хронического генерализованного пародонтита с использованием препарата мексидол
Введение к работе
. ,;Л"'" Актуальность проблемы ~ --
\ Распространённость и интенсивность заболеваний пародонта воспалительного характера среди взрослого и даже детского контингента населения в РФ остаётся довольно высокой, несмотря на большое количество проводимых научных исследований и предложенных методов лечения. Возникновение и развитие пародонтита связано с влиянием многих факторов, таких как, соматическая патология, стресс, снижение иммунитета и резистентности, микробное воздействие, экология, профессиональные вредности, несвоевременная санация полости рта, недостаточное соблюдение правил индивидуальной гигиены и т.д. (Леонтьев В.К., 1998 г.; Макашовский Ю.М., 1999 г.; Грудянов А.И., 2000; Безрукова И.В., 2001; Орехова Л.Ю., 2003).
В литературе недостаточно отражены вопросы о роли профессиональных вредностей в патогенезе пародонтита у лиц опасных профессий, в частности лётного состава Военно-воздушных сил (ВВС). Известно, что качество жизни лётчика, наряду с другими факторами, во многом определяется сохранностью зубочелюстной системы, что сказывается на его профессиональном долголетии. Проблемы профессионального долголетия у лиц экстремальных профессий являются особенно важными, поскольку сохранение здоровья лётного контингента является не только медицинской, государственной, но и социальной проблемой (Балин В.Н., 1995; Иорданишвили А.К., 1999; Синопальников В.И., 2001). Контингент лётчиков сверхзвуковой авиации (СЗА) представлен мужчинами молодого возраста, испытывающими в процессе профессиональной деятельности значительные психоэмоциональные и физические нагрузки. Профессиональные вредности лётчиков СЗА связаны со стрессорным воздействием больших перегрузок, радиального ускорения, многократного перераспределения жидкостных сред организма,
гиподинамии, гипоксии, высоких и низких температур, перепадами барометрического давления, электромагнитного излучения сверхвысокой частоты, вредных примесей во вдыхаемом воздухе и др. Это многофакторное стрессорное воздействие может приводить к нарушению перекисного окисления липидов, антиоксидантной защиты и развитию дизадаптивных процессов в организме, в частности, в органах и тканях полости рта (Иорданишвили А.К., 1999). Нарушение перекисного окисления липидов (ПОЛ) является ведущим механизмом клеточных повреждений при стрессе. Экспериментально подтверждён антистрессорный эффект природных и синтетических ангиоксидантов (АО), а также возможность их применения для устранения последствий патогенного влияния стресса на органы и ткани полости рта (Сухова Т.В., 2000). В связи с активацией свободнорадикального окислегаш (СРО) и переюісного окисления липидов в развитии воспалительных процессов в органах и тканях, в частности в пародонте, обосновано использование антиоксидантов, таких, как мексидол, для коррекции этих нарушений. Препарат мексидол - антиоксидант широкого спектра биологического воздействия, улучшающий кровоснабжение головного мозга, память, работоспособность, устраняющий тревогу, страх, напряжение и т.д. Препарат разработан на базе института биохимической физики им. Н.М. Эмануэля РАН, НИИ фармаколопш РАМН и Всероссийского научного центра биологически активных веществ (ВНЦ БАВ). Мексидол повышает резистентность организма к воздействию экстремальных факторов и кислородозависимым патологическим состояниям (Сухова Т.В., 2000; Ларенцова Л.И., 2002). Антигипоксический эффект мексидола реализуется через активацию энергосинтезирующих функций митохондрий, при этом улучшается энергетический обмен в клетке.
Лётчики СЗА испытывают воздействие стрессовых ситуаций и профессиональных факторов, что, безусловно, отражается на состоянии органов и систем организма, в частности, пародонта. В связи с этим, исследование эффективности применения препарата мексидол в
комплексном лечении воспалительных заболеваний пародонта у лётчиков СЗА является актуальным.
Цель исследования. Научно обосновать эффективность применения препарата мексидол в комплексном лечении воспалительных заболеваний пародонта у летчиков сверхзвуковой авиации по данным клинических, лабораторных и экспериментальных исследований. Задачи исследования:
1. Провести визуальную оценку и морфологическое исследование тканей пародонта при экспериментальном пародонтите, вызванном Холодовым стрессорным воздействием у мышей линий Balb\c и C57B1V6. 2. Изучить влияние препарата мексидол на пародонт, систему ПОЛ-АОЗ, морфофункциональное состояние тучных клеток и органов иммунной системы мышей линий Balb\c и С57В1\6 при холодовом стрессорном воздействии.
Провести клиническое стоматологическое обследование и оценить состояние пародонта у летчиков СЗА.
Оценить клиническую эффективность препарата мексидол в комплексном лечении воспалительных заболеваний пародонта у летчиков СЗА с использованием стоматологических индексов (ИГ Green-Vermillion, РМА, ПИ по Russel, ИК по Mimlemann).
Провести исследование показателей перекисного окисления липидов, антиоксидантной защиты и ферментного состава, цитологических показателей, уровня средних молекул смешанной слюны в динамике лечения пародонтита у летчиков СЗА с использованием препарата мексидол.
Научная новизна.
Впервые в эксперименте установлено, что при холодовом стрессорном воздействии у стресснеустойчивых животных, по сравнению со
стрессустойчивыми, развиваются более выраженные воспалительные изменения в пародонте.
На экспериментальной модели пародонтита выявлены противовоспалительный, антиоксидантный и иммунотропный эффекты мексидола. Впервые установлено, что применение препарата мексидол при холодовом стрессорном воздействии у экспериментальных животных приводит к уменьшению выраженности воспалительных изменений в пародонте и рецессии десны, активации ферментов антиоксидантной защиты (супероксиддисмутазы и каталазы), нормализации индекса дегрануляции тучных клеток и морфофункционального состояния органов иммунной системы. Выявленные эффекты мексидола более выражены у стрессустойчивой линии мышей С57В1\6.
Впервые показано, что распространеішость воспалительно-дистрофических заболеваний пародонта у лётчиков СЗА достигает 100%. При этом, у большинства обследованных (74,4%), которые по данным психологического тестирования менее устойчивы к стрессу; в пародонте преобладают изменения воспалительного характера. Дистрофические изменения пародонта, без клинически выраженных воспалительных проявлений отмечаются у 25,6% лётчиков, которые более устойчивы к стрессу.
Впервые выявлены изменения показателей перекисного окисления липидов (ПОЛ), антиоксидантной защиты (АОЗ), ферментного состава смешанной слюны у лётчиков СЗА и их коррекция под влиянием комплексного лечения пародонтита с использованием препарата мексидол.
Впервые на основании результатов экспериментальных, клинических и биохимических исследований патогенетически обосновано применение препарата мексидол для профилактики и лечеїшя воспалительно-дистрофических изменений пародонта у лётчиков СЗА.
Положения, выносимые на защиту:
У лётчиков СЗА по данным клинического стоматологического, рентгенологического исследований выявлена высокая распространённость воспалительно-дистрофических заболеваний пародонта.
Заболевания пародонта у лётчиков СЗА характеризуются преобладанием у большинства обследованных (74,4%) клинически выраженных изменений воспалительного характера, а в 25,6% случаев - дистрофических изменений пародонта.
У летчиков СЗА в зависимости от клинических проявлений пародонтита отмечаются различные изменения показателей перекисного окисления липидов, антиоксидантной зашиты и ферментного состава смешанной слюны.
Применение препарата мексидол в эксперименте при стрессорном холодовом воздействии на животных оказывает противовоспалительный, антиоксидантный и иммунотропный эффекты.
Комплексное лечение хронического генерализованного пародонтита у летчиков СЗА с использованием препарата мексидол способствует нормализации метаболических процессов в тканях пародонта, что проявляется в улучшении клинического состояния, положительной динамике изменений активности ферментов антиоксидантной системы в смешанной слюне.
Практическая значимость работы.
У летчиков СЗА по данным клинического стоматологического, рентгенологического исследования выявляется высокая распространённость воспалительно-дистрофических заболеваний пародонта. У 74,4% обследованных лётчиков, которые по данным психологического тестирования менее устойчивы к стрессу, в пародонте преобладают
11 изменения воспалительного характера. Более устойчивые к стрессу летчики (25,6%), страдают дистрофическими изменениями в пародонте.
Разработана и патогенетически обоснована в комплексном лечении хронического генерализованного пародонтита у лётчиков СЗА методика местного применения препарата мексидол, который оказывает выраженный противовоспалительный и антиоксидантный эффекты.
Внедрение результатов исследования.
Методика применения препарата мексидол в комплексном лечении хронического генерализованного пародонтита у лётного состава ВВС внедрена в работу стоматологического отделения Центрального военного клинического авиационного госпиталя №7 (ЦВКАГ). Результаты диссертационной работы используются в клинической работе кафедры пропедевтики стоматологических заболеваний (Клинико-диагностический центр МГМСУ, ул. Долгоруковская д. 4). Результаты исследований используются в учебном процессе на занятиях с интернами, ординаторами, аспирантами, слушателями факультета усовершенствования врачей и факультета повышения квалификации преподавателей МГМСУ.
Апробация работы.
Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на конференции Ассоциации авиационно-космической, морской, экстремальной и экологической медицины России (Москва, 2002 г.), конференции НИИ морфологии человека РАМН «Актуальные вопросы морфогенеза в норме и патологии» (2003 г.), на конференции молодых учёных МГМСУ (2004 г.).
Объём и структура диссертации.
Диссертация изложена на 163 страницах машинописи, состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована: 35 таблицами, 26 рисунками. Библиографический указатель содержит: 254 источника (151- отечественных и 103 - иностранных).
Публикации.
По материалам диссертации опубликовано 11 печатных работ. Из них в центральной печати 2 публикации.
Сравнительное исследование выраженности воспалительного процесса в пародонте у мышей Balb\c и С57В1\6 при холодовом стрессе. // Сб. научных трудов Ш Общероссийской конференции «Гомеостаз и инфеїщионньїй процесс», г. Сочи. - Россия. - 2002. - С.68 (Макарова О.В., Михайлова Л.П., Пожарицкая М.М., Симакова ТТ., Трунова Г.В., Краснова В.В.).
Влияние мексидола на вызванный Холодовым стрессом воспалительный процесс в пародонте у мышей С57В1\6. // Сб. научных трудов Ш Общероссийской конференции «Гомеостаз и ішфекционньш процесс», г. Сочи. - Россия. - 2002. - С.58 (Макарова О.В., Смирнова Л.Д., Пожарицкая М.М., Лунькова Л.К., Краснова В.В.).
Сравнительная оценка состояния пародонта у мышей Balb\c и С57В1\6 при холодовом стрессе и коррекции его мексидолом. // Сб. научных трудов «Актуальные вопросы морфогенеза в норме и патологии», г. Москва. - 2003. - С.36-38 (Макарова О.В., Пожарицкая М.М., Трунова Г.В., Краснова В.В.).
Состояние пародонта, перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты у мышей Balb\c и С57В1\6 при холодовом стрессе и коррекция его мексидолом. // Материалы научно-практической конференции «Перспективы развития последипломного образования специалистов стоматологического профиля. Актуальные проблемы стоматологии» к 15-летию образования стоматологического ф-та РМАПО, г. Москва. - С. 180-182. (Макарова О.В., Пожарицкая М.М., Краснова В.В.).
Стоматологический статус и биохимические показатели смешанной слюны у лётчиков сверхзвуковой авиации. // Сб. научных трудов «Боевой стресс и постстрессовая адаптация участников боевых действий», ГНИИИВМ МО РФ. г. Москва. - С. 51-53. (Вавилова Т.П., Симакова Т.Г., Краснова В.В.).
6. Состояние психологических и биохимических показателей смешанной
слюны у лётного состава при заболеваниях органов полости рта. // Сб.
научных трудов, посвященный 70-летию Военного санатория «Чемитокваджи» «Достижения и перспективы медицинской реабилитации», г. Сочи. - С. 282-283. (Пожарицкая М.М., Симакова Т.Г., Солдатов С.К., Писаренко Ю.Э., Краснова В.В.).
7. Стоматологический статус и отдалённые результаты ортопедического
лечения лётчиков сверхзвуковой авиации. // Сб. научных трудов
«Клинические аспекты авиационной медицины», ГВМУ МО РФ, 7 ЦВКАГ, г.
Москва. - 2004. - С. 127-129. (Пожарицкая М.М., Косаченко В.В., Краснова
В.В.).
Состояние твёрдых тканей зубов, пародонта и функция слюнных желёз у лётного состава ВВС. // Сб. научных трудов XXVI Итоговой научной конференции молодых учёных МГМСУ, г. Москва. - 2004. - С. 80-81 (Краснова В.В.)
Стоматологический статус и показатели смешанной слюны у лётчиков сверхзвуковой авиации. // Материалы IX Международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов, Россия. - г. Москва. — 2004. — С. 138-139. (Пожарицкая М.М., Симакова Т.Г., Краснова В.В.).
10. Изменения ферментативной активности смешанной слюны при
пародонтите у лётчиков сверхзвуковой авиации. // Пародонтология. — 2004. -
№4 - С. 35-39 (Поясарищсая М.М., Симшсова ТТ., Бирюков Р.Ю., Вавилова
Т.П., Краснова В.В.).
11. Показатели перекисного окисления липидов и антиоксидантной зашиты в
смешанной слюне у лётчиков сверхзвуковой авиации при пародонтите. //
Российский стоматологический журнал. - 2005. - №2. - С. 42-45
(Пожарицкая М.М, Симакова Т.Г., Вавилова Т.П., Краснова В.В.).
Перекисное окисление липидов и антиоксидантная защита в патогенезе заболеваний различных органов и систем организма
Для подбора метода терапии необходимы биохимические показатели, позволяющие судить об интенсивности патологического процесса и эффективности лечения. Наиболее интересно с нашей точки зрения представляется изучение показателей образования свободных радикалов и их повреждающего действия на клетки организма, в том числе ткани пародонта. В последнее время многие учёные уделяют большое внимание изучению процессов свободнорадикального окисления.
Нарушения в полости рта тесно связаны с нарушениями функционирования клеток, вызванными патологическими факторами. Наиболее опасным является действие перекисных радикалов, повреждающих клеточные мембраны и межклеточные контакты, что приводит к структурным и функциональным нарушениям (изменение проницаемости клеточных мембран, нарушение структуры и функции митохондрий и др.).
Изменение активности ферментов и рецепторов приводит к развитию патологического процесса в тканях полости рта, в частности, в пародонте и слюнных железах. Определение ряда показателей СРО и их продуктов в слюне, позволяет судить о степени патологического процесса в полости рта и в организме в целом. Свободные радикалы - это молекулярные частицы , имеющие непарный электрон на внешней орбитали и обладающие высокой реакционной способностью. Реакции цепного окисления липидов играют исключительно важную роль в клеточной патологии, а накопление радикалов приводит к тяжелым нарушениям, часто необратимым, поэтому существует выражение «окислительный или оксидативный стресс» (Владимиров Ю.А., 1972; Суханова Г. А, 2000).
Перекисное окисление липидов является метаболическим процессом, представленным во всех органах и тканях, в том числе и в полости рта. Активные формы кислорода, образуемые в процессе перекисного окисления липидов, обеспечивают щгготоксическое действие фагоцитов, являются механизмом регуляции процессов деления клеток, т.е. участвуют в пролиферации, обеспечивают модуляцию апоптоза, ротацию липидного и белкового обмена компонентов биомембран. Активация эндогенных механизмов генерации активированных кислородных метаболитов приводит к усилению механизмов антиоксидантной защиты и развитию окислительного стресса, который может проявляться на клеточном, тканевом и органном уровне. Возникновение окислительного стресса является важным фактором развития воспалительного процесса (Кашулина А.П., 1996).
Малоновый диальдегид (МДА), принятый называть продуктом, реагирующим с тиобарбитуровой кислотой (прТБК), является конечным продуктом ПОЛ. Он находится во всех тканях и жидкостях организма.
Фермент супероксиддисмутаза (СОД) превращает супероксидный анион в перекись водорода в реакции дисмутации. СОД снижает концентрацию супероксидных радикалов и, тем самым, препятствует восстановлению ими ионов трёхвалентного железа до двухвалентного. В клетке ионы железа находятся в трёхвалентном состоянии в специальных депо, образованных субъединицами белка-ферритина. В цитоплазме эритроцита СОД обеспечивает удаление супероксидного аниона, обладающего повреждающим действием. Фермент каталаза (КТ) - разрушает перекись водорода.
В нормальных условиях процесс ПОЛ находится под строгим контролем ферментативных и неферментативных систем клетки. Химические соединения, влияющие на скорость ПОЛ, разделяют на прооксиданты (усиливающие процессы перекисного окисления) и антиоксиданты (тормозят ПОЛ). Хотя сам процесс перекисного окисления развивается в виде цепных решщий в лгатидной фазе мембран и липопротеидов, начальные стадии этой сложной системы реакций протекают в водной фазе. В зависимости от этого можно говорить о водорастворимых и гидрофобных антиоксидантах.
Важную роль в патогенезе заболеваний слизистой оболочки полости рта может играть СРО, в том числе усиление ПОД которое приводит к нарушению проницаемости мембран, пространственной ориентации и каталитической активности ферментных систем, подавлешло синтеза пептидов и белков, играющих антиоксидантную роль. Учитывая, что в омывающей полость рта слюне содержатся перекиси и др. радикалы, следует особое внимание обратить на антиоксидантную защиту и терапию. Система антиоксидантов, тормозящих перекисное окисление, а также некоторые белки сыворотки крови (альбумин и церулоплазмин), связывающие перекиси липидов, в норме справляются с «перекисной опасностью», но нарушение какого-либо звена в этих защитных системах ведёт к повреждению мембран клеток ткани и нарушению внутриклеточных процессов.
Одной из причин активации ПОЛ является тканевая гипоксия. Развивающийся при гипоксии «респираторный взрыв» является маркёром респираторного стресса и повреждения клеточных мембран (Menke et al., 2000; Soballeetal., 2000).
Существенное значение имеет активация миграции в очаг воспаления и в ротовую жидкость лейкоцитов (Petrovich et al., 1996). Как известно, с помощью подсчёта количества лейкоцитов в смывах ротовой полости оценивают интенсивность воспаления пародонта (проба М.А. Ясиновского). Источниками свободных радикалов и других активных форм кислорода служит «респираторный взрыв» нейтрофилов, сенсибилизированных моноцитов, макрофагов и эозинофилов в тканях пародонта (Бабина О.А. и соавт., 1999; Van Dyke et al., 1986).
Клинические методы стоматологического обследования лиц лётного состава
Клиническое стоматологическое обследование больных проводили по общепринятой методике. Оно включало опрос, осмотр пациентов. Собирали анамнез жизни, заболевания, выясняли наличие вредных привычек. Выявляли наличие перенесённых и сопутствующих заболеваний, профессиональных вредностей. Оценивали социально-бытовые условия. Выясняли аллергологический анамнез. Выявляли жалобы на болезненность, припухлость десны, кровоточивость (при чистке зубов, приёме пищи, спонтанную), боль от различных видов раздражителей, подвижность и выпадение зубов, появление абсцессов на десне, затруднённое пережёвывание пищи.
Устанавливали продолжительность заболевания, время появления первых симптомов, выясняли, проводилось ли лечение по поводу данного заболевания, его характер и результат.
Общее состояние пациента оценивали по субъективным, объективным параметрам, данным обследования терапевта, др. специалистов и по результатам дополнительных методов обследования.
Осмотр и пальпация челюстно-лицевой области включали определение цвета, целостности, тургора кожных покровов, состояние костной, мышечной системы, области височно- нижнечелюстного сустава, больших слюнных желез. При пальпации регионарных лимфоузлов отмечали их размер, консистенцию, подвижность, болезненность. Обращали внимание на красную кайму губ (цвет, целостность, наличие сухости, трещин, эрозий, заед и т.д.).
Со стороны полости рта обращали внимание на глубину преддверия полости рта, уровень прикрепления уздечек верхней и нижней губы, выраженность тяжей слизистой оболочки. Клинически это определяли по появлению ишемизации, т.е. побледнению участков прикреплённой десны при отведении верхней или нижней губы в местах прикрепления уздечек и тяжей. Отмечали цвет, блеск, увлажнённость слизистой оболочки полости рта, характер слюны, наличие морфологических элементов поражения.
В ходе осмотра отмечали уровень рецессии десны. Величину рецессии измеряли градуированным зондом в миллиметрах от эмалево-цементной границы до края десны. Оценивали рельеф десневых сосочков, наличие свищей, абсцессов. Определяли вид прикуса при смыкании зубных рядов, положение зубов в зубной дуге, наличие диастем, трем.
Уровень воспаления слизистой оболочки десны определяли визуально и с помощью пробы Шиллера-Писарева, которая давала возможность выявить его начальные признаки и локализацию. В зависимости от наличия воспалительного процесса, локализующегося в пределах десневых сосочков, десневого края, прикреплённой десны, десны до переходной складки диагностировали степень тяжести воспаления. Цвет слизистой оболочки десны варьировал от бледно-розового до ярко-красного или ярко-красного с синюшным оттенком. При зондировании определяли наличие и степень кровоточивости.
Отмечали наличие кариеса и его осложнений, качество пломб и ортопедических конструкций, обращая особое внимание на выраженность бугров и окклюзионных контактов, стираемость твёрдых тканей зуба. Выясняли „.причину потери зубов. Интенсивность кариеса оценивали по индексу КПУ. Подвижность зубов определяли с помощью стоматологического пинцета по Платонову Е.Е. Выделяли три степени подвижности: 1-ая — смещение зуба в вестибуло-оральном направлении не более чем на 1 мм, 2-ая - смещение в вестибуло-оральном и медио-дистальном направлении более, чем на 1-2 мм, 3 — я - зуб подвижен во всех направлениях. Отмечали наличие над- и поддесневых зубных отложений. Определяли болезненность слизистой оболочки десны с помощью пальпации. Измеряли глубину пародонтальных карманов с четырёх поверхностей зуба - медиальной, дистальной, оральной, вестибулярной - от десневого края в вертикальном направлении до «дна» пародонтального кармана, используя в качестве фиксированного уровня эмалево-цементную границу. Измерение проводили с помощью калибровочного пародонтального зонда (d = 0,5 мм), регистрация с точностью до 1 мм (Van deer Verde, 1979). Принимали во внимание наибольшую величину. Обращали внимание на наличие и характер отделяемого из пародонтального кармана: серозное, гнойное, серозно-гнойное, кровянистое. При диагностике гингивита и пародонтита, согласно классификации заболеваний пародонта (1983), выделяли локализованную и генерализованную формы, а также степень пародонтита — лёгкую, среднюю и тяжёлую. Для оценки гигиенического состояния полости рта и пародонтального статуса пациентов, определения эффективности проводимого лечения, помимо визуальной оценки, использовали следующие индексы:
Морфологические изменения пародонта у мышей линий Balb\c и С57В1 контрольной, опытной групп и группы сравнения
Проводили гистологическое исследование зубов-резцов и пародонта на нижней челюсти экспериментальных животных.
У мышей Balb\c и С57В1\6 контрольной группы периодонтальная щель была узкой. В соединительной ткани и эпителии зубодесневого соединения воспалительная инфильтрация отсутствовала. Строма собственной пластинки слизистой оболочки десны была рыхлой, в ней определялось небольшое количество тонкостенных кровеносных сосудов и единичные лимфоциты и гистиоциты (рис. 6).
У мышей обеих линий в группе сравнения периодонтальная щель была умеренно расширена, в её просвете, на поверхности зубодесневого соединения и эпителия десны определялся экссудат, клеточные элементы которого, были представлены нейтрофилами. В пласте многослойного плоского эпителия десны были умеренно выраженные явления лейкопедеза. В строме собственной пластинки слизистой оболочки десны определялись расширенные кровеносные сосуды, отмечалась слабая и умеренно выраженная инфильтрация нейтрофилами, лимфоцитами, гистиоцитами (рис. 6).
В опытной группе, по сравнению с предыдущей, воспалительные изменения в пародонте были менее выражены. Периодонтальная щель умеренно расширена, в ней определялся экссудат, клеточные элементы которого были представлены небольшим количеством нейтрофилов. В эпителиальном пласте определялись умеренно выраженные явления лейкопедеза. В строме собственной пластинки слизистой оболочки десны выявлялась слабо выраженная инфильтрация лимфоцитами, гистиоцитами, с примесью единичных нейтрофилов (рис. 6).
Контрольная группа. Периодонтальная щель узкая. В строме собственной пластинки слизистой оболочки десны определяются единичные лимфоциты и гистиоциты; а - Balb\c; б - С57В1\6
Группа сравнения. Периодонтальная щель расширена, заполнена экссудатом. Выражены явления лейкопедеза эпителиального пласта. Строма рыхлая, в ней лимфоциты, гистиоциты, нейтрофилы; в - Balb\c; г - С57В1\6
Опытная группа. Периодонтальная щель расширена, в ней умеренно выраженные явления лейкопедеза. В строме инфильтрация лимфоцитами и гистиоцитами; д - Balb\c; е - С57В1\6.
Окраска гематоксилином и эозином. Ув.250. Таким образом, по данным морфологического исследования при холодовом стрессорном воздействии у мышей обеих линий развивается выраженный воспалительный процесс в пародонте. При применении мексидола у мышей линий Balb\c и С57В1\6 выраженность воспалительного процесса в пародонте значительно уменьшается.
Тучные клетки (ТК) реагируют на стрессорные воздействия изменением морфофункционального состояния, характеризующегося дегрануляцией или гранулолизисом. В связи с этим подсчёт индекса дегрануляции тучных клеток, является адекватным, хотя и косвенным методом оценки выраженности сосудистых и метаболических изменений, развивающихся в тканях при стрессорных воздействиях. Поэтому, в качестве одного из критериев эффективности препарата мексидол, при холодовом стрессорном воздействии выбрана оценка индекса дегрануляции ТК.
Популяция ТК реагирует на стрессорное воздействие, в том числе и холодовое, изменением функционального состояния, характеризующимся дегрануляцией и выходом в ткани биологически активных веществ: гепарина, гистамина, лейкотриенов, фактора активации тромбоцитов и др. (Быков В.Л., 1999). Поскольку ТК располагаются преимущественно вокруг венул, то биологически активные вещества, высвобождаясь из ТК, в первую очередь оказывают модулирующее действие на сосуды микроциркуляторного русла, их проницаемость и реологические параметры (Новиков B.C., Шустов Е.Б., 1998).
В связи с этим, при изучении изменений пародонта при холодовом воздействии нами оценивалась реакция ТК слизистой оболочки полости рта.
При холодовом стрессорном воздействии ТК, благодаря периваскулярному расположению и контакту с нервными окончаниями, играют ключевую роль в сосудистых реакциях и изменении метаболизма.
Цитологическая характеристика смешанной слюны у лётчиков СЗА в динамике комплексного лечения хронического генерализованного пародонтита с использованием препарата мексидол
В ходе клинического стоматологического исследования нами были обследованы 43 лётчика сверхзвуковой авиации в возрасте от 22 до 52 лет (средний возраст 35,4 ±1,5 г.) (основная группа) и 10 практически здоровых мужчин аналогичного возраста (средний возраст 34,5 ± 2,0 л.), с санированной полостью рта, которые составили контрольную группу. Клиническое стоматологическое обследование проводилось по общепринятой методике, с использованием для оценки гигиены полости рта упрощённого индекса гигиены (УИГР) по , (1964), папилярно-маргинально-альвеолярного индекса (ПМА) (1960), пародонтального индекса (ПИ) по Russel (1956) и индекса кровоточивости по Muhlemann (ИК) (1971).
Помимо клинического стоматологического обследования, проводили исследование функции слюнных желёз по уровню секреции смешанной слюны. Для этого у всех обследуемых натощак в течении 10 мин. собирали смешанную слюну без стимуляции путём сплёвывания в центрифужную пробирку (Леонтьев В.К., Петрович Ю.А., Пожарицкая М.М.,1989). В смешанной слюне с использованием камеры Горяева подсчитывали абсолютное количество клеток в 1 мл (цитоз). Смешанную слюну центрифугировали при 1500 об/мин в течение 10 мин. Из осадка изготовляли мазки, окрашивали их по Романовскому-Гимзе и проводили дифференцированный подсчёт клеточных элементов. Цитологическое исследование смешанной слюны у лётчиков СЗА проводили до и спустя 7 дней после местного применения препарата мексидол. Полученные данные показателей цитоза смешанной слюны у лётчиков СЗА до и после местного применения препарата мексидол представлены в таблице 29. В группе пациентов, в комплексном лечении которых применяли препарат мексидол, абсолютное содержание клеточных элементов достоверно снизилось (таблица 29). При лечении пародонтита без применения препарата мексидол выявлена тенденция к снижению показателя цитоза. Следует отметить, что в обеих группах наблюдений после лечения мексидолом, показатели цитоза не достигали контрольных значений.
В сиалоцитограмме у лётчиков СЗА по сравнению с контролем, отмечалось увеличение процентного содержания нейтрофилов (таблица 30). У летчиков СЗА, леченых препаратом мексидол, относительное содержание нейтрофилов в СС достоверно снижалось, а в группе лётчиков, в лечении которых не использовали препарат мексидол, процентное содержание нейтрофилов достоверно не изменялось (таблица 30).