Клинико-фармакологическое обоснование применения препарата мексидол в комплексном лечении больных с ксеростомией Ирмияев Анисим Асафович

Клинико-фармакологическое обоснование применения препарата мексидол в комплексном лечении больных с ксеростомией
<
Клинико-фармакологическое обоснование применения препарата мексидол в комплексном лечении больных с ксеростомией Клинико-фармакологическое обоснование применения препарата мексидол в комплексном лечении больных с ксеростомией Клинико-фармакологическое обоснование применения препарата мексидол в комплексном лечении больных с ксеростомией Клинико-фармакологическое обоснование применения препарата мексидол в комплексном лечении больных с ксеростомией Клинико-фармакологическое обоснование применения препарата мексидол в комплексном лечении больных с ксеростомией Клинико-фармакологическое обоснование применения препарата мексидол в комплексном лечении больных с ксеростомией Клинико-фармакологическое обоснование применения препарата мексидол в комплексном лечении больных с ксеростомией Клинико-фармакологическое обоснование применения препарата мексидол в комплексном лечении больных с ксеростомией Клинико-фармакологическое обоснование применения препарата мексидол в комплексном лечении больных с ксеростомией Клинико-фармакологическое обоснование применения препарата мексидол в комплексном лечении больных с ксеростомией Клинико-фармакологическое обоснование применения препарата мексидол в комплексном лечении больных с ксеростомией Клинико-фармакологическое обоснование применения препарата мексидол в комплексном лечении больных с ксеростомией
>



Ирмияев Анисим Асафович. Клинико-фармакологическое обоснование применения препарата мексидол в комплексном лечении больных с ксеростомией : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.21 / Ирмияев Анисим Асафович; [Место защиты: ГОУВПО "Московский государственный медико-стоматологический университет"].- Москва, 2005.- 143 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Диагностика, классификация, этиопатогенез, клиника ксеростомии на фоне воспалительных и дистрофических заболеваний слюнных желез 10

1.2. Механизм секретообразования в слюнных железах 26

1.3 Перекисное окисление липидов и антиоксидантная защита в патогенезе заболеваний различных органов и систем человека 28

1.4. Методы лечения ксеростомии 30

1.5. Применение мексидола в медицине 38

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Материал клинического исследования 40

2.2. Клинические методы исследования (общие, частные, специальные) 40

2.3. Биохимическое исследование смешанной слюны 44

2.4. Методика лечения больных с использованием мексидола..48

2.5. Статистический анализ 48

Глава 3. Результаты собственных исследований

3.1. Результаты обследования больных с ксеростомией на фоне воспалительных и дистрофических заболеваний слюнных желез 49

3.1.1. Ксеростомия у больных на фоне хронического паренхиматозного паротита 49

3.1.2. Ксеростомия у больных на фоне интерстициального сиаладенита 53

3.1.3. Ксеростомия у больных на фоне хронического сиалодохита 60

3.1.4. Ксеростомия у больных на фоне паротита Герценберга 64

3.1.5. Ксеростомия у больных на фоне сиаладеноза и «воспалительной опухоли» Кюттнера 67

3.2. Результаты лечения больных ксеростомией с использованием новокаиновой или лидокаиновой блокады в области слюнных желез с 5 % раствором мексидола и без него 77

3.3. Результаты исследования биохимических параметров смешанной слюны у больных с ксеростомией на фоне воспалительных и дистрофических заболеваний слюнных желез до и после лечения с использованием наружных блокад с 5 % раствором мексидола и без него 89

Глава 4. Заключение 104

Выводы 123

Практические рекомендации 124

Список литературы 125

Введение к работе

Актуальность проблемы.

Сухость полости рта (ксеростомия) - симптом, часто встречающийся у больных с различными заболеваниями слюнных желёз и других органов систем организма. Многие вопросы, касающиеся клиники, диагностики и лечения ксеростомии до настоящего времени остаются нерешёнными (Т.Б.Андреева, 1965; И.Ф.Ромачева, 1973; М.В.Симонова, 1977; М.Г.Рыбакова, 1978; В.И. Васильев и соавт. 1989, 1997; М.Л.Пискунович, В.ИЛковлева, 1985; У.А.Саидкаримова, 1991; В.В.Афанасьев, 1993, 1997; Philip С. Fox, 1993 и др.).

В работах отечественных и зарубежных авторов имеется мало достоверных данных о распространенности ксеростомии среди пациентов с заболеваниями слюнных желез. К этим заболеваниям относятся, например, болезнь и синдром Шегрена, хронические сиаладениты, особенно в позднюю стадию заболевания (И.Ф. Ромачёва, 1973; М. В. Симонова, 1982; Г. И. Ронь, 1984; В. В. Афанасьев, 1993 и др.).

Однако нередко жалобы на сухость рта не подтверждаются специальными методами исследования и носят субъективный характер. Они обусловлены реактивным процессом в слюнных железах на фоне различных сопутствую -щих заболеваний при которых не происходит гибели железистого эпителия. Такая ксеростомия наблюдается у пациентов с эндокринными, нервными, ревматическими и другими заболеваниями (Л. К. Хахалкина, 1966; У. А. Саидкаримова, 1991 и др.). Последнее до настоящего времени является наименее изученным разделом стоматологии. В развитии ксеростомии могут лежать различные причины.

Доказано, (М.Г.Рыбакова, 1986), что слюнные железы, обладающие эндокринной функцией, отражают общие свойства, которые характерны для эндокринных органов в норме и при патологии, а высокая степень гармонозависимости секреции слюнных желез позволяет рассматривать возникающие в них изменения как изменения органа-мишеней. Многие из причин в настоящее время неизвестны или неизвестен механизм развития той или иной формы сухости полости рта (Л.К.Хахалкина, 1966). В конечном итоге ксеростомия приводит к снижению защитной и трофической функции слюны и развитию осложнений со стороны органов полости рта (М.М.Пожарицкая и соавт. 1994; А.Г.Русанова, 1995,), желудочно-кишечного тракта и других органов и систем (А.Г.Бабаева, Е.Л.Шубникова, 1979; В.Н.Леонтьев, 1983; Baikal. 1980).

По мере нарастания интереса к проблеме сочетания синдрома Шегрена с ревматическими заболеваниями, возникла необходимость изучить и объективизировать ксеростомию у больных ревматическими заболеваниями для возможности проведения дифференциального диагноза (Г.В.Чебонаки, 1969; S.Erikcon, 1974).

В широкой врачебной практике, как аксиома, существовало мнение о сухости во рту у больных с сахарным диабетом, панкреатитом, холециститом, нервными и другими заболеваниями. Однако, данных об объективизации ксеростомии у этих пациентов в литературе недостаточно.

Лечение ксеростомии в основном симптоматическое, причем в ряде случаев оно представляет значительные трудности и нередко не эффективно или не приносит ожидаемых результатов (В.В. Афанасьев, 1989; У .А. Саидкаримова, 1991; М.М. Пожарицкая и соавт., 1994; М.Л. Павлова, 2001 и ДР-).

В последние годы выяснению роли свободнорадикального окисления (CPG) в норме и при патологических состояниях, определению места антиоксидантов для коррекции и регуляции СРО и в лечении различных заболеваний уделяется повышенное внимание (Ю.А.Владимиров, 1996; В.В. Яснецов и соавт., 2000; Н.К. Зенков и соавт.,2001; В.З. Ланкин и соавт.,2002 и ДР-) Особое место среди синтетических антиоксидантов занимает препарат мексидол, обладающий выраженным антиоксидантным и мембранопротекторным действием. По химической структуре он представляет собой 2-этил-6-метил-3-оксипиридина сукцинат и, следовательно, имеет сходство с пиридоксином (витамин В6). G другой стороны, в его состав входит сукцинат, который является в организме субстратом для повышения энергетического обмена в клетке. Мексидол синтезирован Л.Д. Смирновым и К.М. Дюмаевым в ИБХФ РАН, изучен и разработан в НИИ фармакологии РАМН (Т.А. Воронина и соавт., 1996) и во Всесоюзном научном центре по безопасности биологически активных веществ. Существенным преимуществом мексидола является то, что он является малотоксичным препаратом с большой терапевтической широтой и отсутствие серьезных побочных эффектов.

Учитывая, что у больных с заболеваниями слюнных желез отмечается нарушения со стороны мембран клеток и нарушение окислительно-восстановительных процессов, мы решили применить мексидол для лечения этих пациентов.

Цель исследования.

Повышение эффективности лечения больных с ксеростомией с использованием 5 % раствора мексидола в комплексном лечении пациентов с различными формами сиаладенита и сиаладеноза.

Задачи исследования:

1. Провести комплексное обследование пациентов, ведущим симптомом которых является сухость полости рта и установить возможные ее причины.

2. Исследовать клинико - фармакологические аспекты применения 5 % раствора мексидола у больных с ксеростомией.

3. Разработать комплекс лечебных мероприятий, включающий применения мексидола, в зависимости от формы ксеростомии у пациентов с различными сопутствующими заболеваниями. Научная новизна:

- Впервые изучены возможности использования 5 % раствора мексидола и разработана чёткая методика его применения у больных с ксеростомией.

- Впервые установлено, что длительность заболевания не определяет степень выраженности ксеростомии, но зависит от активности процесса.

- Впервые установлено, что 5 % раствор мексидола в виде наружных блокад для лечения ксеростомии оказывает положительный лечебный эффект у 68 % больных.

Впервые установлено, что включение мексидола в комплекс лечения больных с ксеростомии или в качестве самостоятельного метода терапии приводит к нормализации показателей ПОЛ и антиоксидантной защиты, определяемой после лечения в смешанной слюне.

Практическая значимость работы:

Разработан и внедрен в практическую стоматологию метод в виде наружных блокад с использованием 5 % раствора мексидола у больных с ксеростомией на фоне воспалительных и дистрофических заболеваний слюнных желез.

Клиническая эффективность 5 % раствора мексидола при лечении больных с ксеростомией составляет 68 % и проявляется в виде уменьшения или полного прекращения сухости полости рта, уменьшения размеров желез и их болезненности.

Выявлены изменения биохимических параметров в смешанной слюне, характеризующих ПОЛ и АОЗ, которые свидетельствуют о положительном эффекте блокад с мексидолом при лечении больных с ксеростомией на фоне воспалительных и дистрофических заболеваний слюнных желез.

Внедрение результатов исследования

Диагностика больных с ксеростомией на фоне воспалительных и дистрофических заболеваний слюнных желез, а так же их терапия с использованием 5 % раствора мексидола в виде наружных блокад внедрены в комплексное лечение на кафедре челюстно-лицевой травматологии МГМСУ и челюстно-лицевого госпиталя для ветеранов воин г. Москвы.

Публикации По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ.

Апробация работы Материалы диссертации доложены на первой всероссийской научно — практической конференции (РУДН, 27 марта 2003г.), 25 Итоговой научной конференции молодых учёных МГМСУ (16 марта 2003г.), всероссийской научно - практической конференции МГМСУ (12 февраля 2004г.), 26 Итоговой научной конференции молодых учёных МГМСУ (15 апреля 2004г.), 27 Итоговой научной конференции молодых учёных МГМСУ (5 мая 2005г.). Основные положения, выносимые на защиту:

1. Снижение функциональной активности первично может наступить со стороны малых слюнных желез, в то время как саливация больших остается в пределах нормы. При этом наличие сухости рта может выражаться объективными и субъективными критериями.

2. Длительность заболевания не определяет степень выраженности ксеростомии, но зависит от активности процесса.

3. Лечебный эффект с использованием 5 % раствора мексидола в виде наружных блокад достигается у 68 % больных с ксеростомией.

4. 5 % раствор мексидола в виде наружных блокад как самостоятельный метод лечения может использоваться у больных с ксеростомией на фоне воспалительных и дистрофических заболеваний слюнных желез и различной сопутствующей патологии.

5. Включение мексидола в комплекс лечения больных с ксеростомией или в качестве самостоятельного метода терапии приводит к нормализации показателей перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты, определяемой после лечения в смешанной слюне.

Объём и структура диссертации

Диссертация изложена на 148 страницах, состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 19 таблицами, 5 рисунками. Библиографический указатель содержит 234 источника (169 отечественных и 65 иностранных).

Диагностика, классификация, этиопатогенез, клиника ксеростомии на фоне воспалительных и дистрофических заболеваний слюнных желез

Во второй половине XIX столетия в литературе появились первые сообщения, касающиеся изучения заболеваний, основным симптомом которых являлась сухость рта. В 1868 году в "Medical Times and Gazettae" неизвестный врач дал описание клинических проявлений патологического процесса у больного с "сухим ртом", что, возможно, явилось первым упоминанием о "сухом рте" в литературе (цит. по Л.К.Хахалкиной, 1966). В 1888 году Hadden опубликовал подобное наблюдение. В том же году Hutschinson, основываясь на результатах собственных наблюдений, ввел термин "ксеростомия".

Сухость полости рта довольно часто сочеталась со снижением секреции слезных желез. Так Hirsch (1898) наблюдал снижение секреции слюнных и слезных желез. Вслед за этим и другие авторы опубликовали сообщения о сочетанном снижении слюнной и слезной секреции (Curschmann, 1918, Deutschman, 1921, Gougerot, 1925,Betsch, 1928).

В 1933 г. шведский офтальмолог H.Sjogren описал 19 больных, страдавших сухостью слизистых оболочек рта, носа и глотки, снижением слезной секреции, светобоязнью и чувством песка в глазах. У 80 % из них он наблюдал полиартрит. Эти симптомы чаще возникали у женщин в возрасте 40 и более лет. Автор выделил триаду сухого синдрома, состоявшую из ксеростомии, ксерофтальмии, полиартрита и сделал вывод, что эти симптомы являются проявлением системного заболевания, которое в последствии назвали синдром Шёгрена (С егрена). Н. Sjogren при гистологическом исследовании ткани околоушной слюнной железы у лиц, страдавших сухостью рта обнаружил изменения воспалительного характера, сопровождавшиеся атрофией железистой паренхимы и специфической лимфоидной инфильтрацией и считал эти изменения причиной снижения саливации.

В дальнейшем и другие авторы сообщили о подобных наблюдениях (Beebe,1936; Bruce, 1941; Kaffle, 1950 и др.) В настоящее время Болезнь и Синдром Шегрена достаточно хорошо изучены, однако проблема сухости полости рта остается актуальна и в настоящие дни. В литературе имеется значительное число работ, посвященных клинико-морфологическим и иммунологическим критериям болезни Шегрена (М.В.Симонова, 1977,1982,1988; В.И.Васильев и соавт., 1980, 1982, 1991,1996, 1998; И.С. Перминова, 1983; Г.И.Ронь,1984; В.В.Афанасьев, 1988, 1993; М.М. Пожарицкая, 1989, 1993; Edworthe S.M.,1992; Takeda Y. 1980; Fox R.I et all, 1984, 1993, 1994, 1998; KabasawaT.,1993; Takashi Fujibayashi, 1993; T. E. Daniels, 1985; 1993 и др.). В некоторых из них нашла подтверждение концепция И.Ф.Ромачевой (1973), заключающаяся в том, что степень выраженности основных признаков болезни и синдрома Шегрена зависит от стадии процесса и распространенности лимфоидной инфильтрации, которая замешает ацинарную ткань, сецернирующую секрет.

Многие авторы отмечали прямую корреляцию между активностью заболевания, степенью ксеростомии и данными сиалографической картины, морфологическими изменениями малых слюнных желёз, повышением СОЭ, обнаружением ревматоидного фактора, гипергаммаглобулинемией и криоглобулинемией (М.В.Симонова, 1982;В.И.Васильев, 1980; В.В.Афанасьев, 1993).

В последнее десятилетие изучение различных аутоиммунных и ревматических заболеваний позволило выявить признаки ксеростомии так же у бочьных хроническим активным гепатитом, тиреоидитом Хашимото, системной красной волчанкой, системной склеродермией, ревматоидным артритом.

Этиология синдрома Шегрена неизвестна. Большинство исследователей рассматривали этот синдром и связанную с ним сухость слизистых оболочек как следствие иммунопатологических реакций после воздействия вирусов гепатита В и С, цитомегаловируса, вируса Эпштейна - Бара и др. (Н.Г. Гусева, 1975; А.Б.Денисов, 1993; H.Sjogren, 1933; E.J. Shillitoe, et all, 1982; Inhiro Saito, et all, 1993; Sharon M., et all, 1993; Kenji Suzuki, et all, 1993, Schiodt M., et all, 1998; LakimtchoukK. et all, 1999, Fox RI et. all, 1999).

Другие авторы причиной заболевания считали различные нарушения эндокринной системы (С.А.Спектор,193Г; М.Г.Рыбакова, 1978; Stenstam,1947; Ayala et all, 1979;), стрессовые ситуации (И.Ф.Ромачева,1973;). Имеет значение и генетическая предрасположенность организма к развитию заболевания (Burch, 1963; Huges, 1977; Karlan, et all, 1977).

Поражение слюнных желез и связанная с этим ксеростомия являлись ведущими признаками сухого синдрома, однако не всегда расценивались как проявление системного поражения. Кроме того, у этих больных выявлялось развитие хейлита, стоматита, кандидоза, кариеса (И.Ф.Ромачева,1973; М.В.Симонова, 1982, 1988; М.М.Пожарицкая и соавт., 1994; Daniels et all, 1975; A.Darwazeh, et all, 1990; C.Scully, et all,1994; S.A.Kindelan, et all, 1998; M.Celeste, et all,1998; C.Fox, et all,1998 и др.)

Значительное поражение зубов пришеечным кариесом у больных болезнью и синдромом Шегрена М.В.Симонова (1982) связывала со стадией заболевания и отнесла его к "малому" диагностическому признаку.

Гаиболее детально слюнные железы у больных с ксеростомией исследовал Heualer (1961), который указал, что первым признаком изменений являє слабая лимфоцитарная инфильтрация паренхимы, которая со временем становится значительной и постепенно замещает всю паренхиму железы, при этом система протоков сохраняется. Отмечается распространенный фиброз интерстиция ткани и отложение гиалиновых масс. Клиническая картина ксеростомии описана многими авторами: Sjogren., 1940; Holm et all. 1961. Наиболее подробно она изложена в работах Offert et Massin, 1961; Chinalgia et Crepaldi (1961), Touraine (1950 ) и др. По их данным ксеростомия встречается в большинстве случаев (86-95%) у женщин в возрасте свыше 40 лет и редко - в более молодом возрасте. Это заболевание длительное, иногда наблюдается улучшение - ремиссия. Сухость полости рта -может беспокоить больных в течение 5-15 лет, после чего появляются другие симптомы. Возможно сочетание ксеростомии, ксерофтальмии и поражения суставов, т.е. типичного проявления синдрома Sjogrena. В зависимости от степени снижения саливации, у больных возникают различно выраженные ощущения сухости рта. Слюна становится скудной, иногда густой. По мере нарастания ксеростомии возникает чувство жжения рта, затруднение речи, жевания и глотания. Иногда беспокоят парестезии и боль в области слизистой оболочки полости рта. Для устранения неприятных ощущений больные вынуждены, запивать пищу водой. Губы у таких больных сухие и с трещинами, язык сухой, красный. Слизистая оболочка полости рта краснеет, иногда - сухая, с эрозиями и изъязвлениями. У больных с ксеростомией часто наблюдается обострение сиаладенита. Слюнные железы становятся плотными, болезненными при пальпации. Следует упомянуть, что в отличие от точки зрения большинства авторов, (Holm) не считал эту картину характерной для ксеростомии, а расценивал ее в качестве осложнения.

Клинические методы исследования (общие, частные, специальные)

Под нашим наблюдением и лечением находилось 87 пациентов, страдающих ксеростомией, выявленной у больных, с различными заболеваниями слюнных желез и других органов. Сухость полости рта у всех больных была ведущим симптомом.

В работе использовали классификацию заболеваний слюнных желез, предложенную И.Ф. Ромачевой (1973), при этом выделяли три стадии ксеро-стомии: начальную, клинически выраженную и позднюю, а так же три формы сиаладенита: паренхиматозную, интерстициальную и протоковую, а также сиаладеноз. Возраст пациентов составил от 18 до 80 лет, из них женщин было - 64, мужчин - 23. Большинство пациентов составили женщины в возрасте от 40 и более лет. Интерстициальный сиаладенит диагностировали у - 23 больных, паренхиматозный у - 14 (из них у 3 — синдром Шегрена), сиалодохит у — 6, сиаладеноз у - 34, «воспалительную опухоль Кюттнера» у - 6, паротит Герценберга у - 4 (таб. 2). Контрольную группу составили 15 пациентов (6-м. и 9-ж.) того же возраста с санированной полостью рта, без заболеваний слюнных желез. У этих пациентов, обратившихся по поводу различных заболеваний ЧЛО провели клиническое стоматологическое обследование и биохимическое исследование смешанной слюны на содержание продуктов свободнорадикального окисления. Клинические методы исследования. Для обследования пациентов использовали общие, частные и специальные методы исследований. Общие методы: опрос, осмотр, пальпацию, общий клинический и биохимический анализы крови и мочи провели всем больным. Данные заносили в специально разработанную индивидуальную анкету, предложенную В.В.Афанасьевым (1993). Больные жаловались на сухость рта, которая была разной степени выраженности. Поэтому дополнительно мы выделили три формы сухости рта: постоянную, периодическую и скрытую. Постоянная сухость беспокоила пациентов в течении суток без видимых причин, что влекло за собой необходимость запивать пищу и смачивать рот жидкостью. Периодическая сухость беспокоила больных во время или после эмоциональной или физической нагрузок, по утрам, при этом пациенты принимали жидкость во время приема сухой пищи. Скрытая сухость характеризовалась тем, что больные жалоб на сухость не предъявляли, но во время опроса мы выявили, что сухую пищу пациенты всегда запивали жидкостью. В случае увеличения размеры больших СЖ оценивали при осмотре и пальпации, при этом использовали следующую градацию: 1. слюнные железы не увеличены: они не определялись визуально и не были увеличены при пальпации; 2. слюнные железы незначительно увеличены: увеличение СЖ определяли при пальпации и не выявляли визуально; 3. значительное увеличение слюнных желёз: определялось при осмотре и пальпации. Также определяли наличие или отсутствие боли при пальпации СЖ. Осмотр осуществляли по общепринятой методике. При внешнем осмотре обращали внимание на конфигурацию лица, увеличение слюнных желез (значительное, незначительное), цвет кожных покровов, состояние видимых слизистых оболочек (носа, глаз), состояние губ и красной каймы (цвет, целос-ность), наличие заед в углах рта, других элементов поражения, степень открывания рта (свободное или ограниченное). Пальпаторно определяли состояние регионарных лимфатических узлов, слюнных желез (околоушных и поднижнечелюстных), их консистенцию (мягкая, плотная, бугристая, плотно-эластическая, тестоватая), выявляли наличие болезненности и размеры увеличения. При осмотре полости рта обращали внимание на состояние слизистой оболочки преддверия и полости рта, языка, состояние миндалин, наличие свободной слюны на дне полости рта («слюнная лужица») и её консистенция. При массировании области околоушных и поднижнечелюстных слюнных желез выявляли наличие выделения секрета из, их выводных протоков (струйно, по каплям, отсутствие выделения слюны), прозрачность, качество и консистенцию секрета. Общеклиническое, биохимическое исследование крови, мочи, определение содержания глюкозы в крови и др. пациенты проводили в районных поликлиниках по месту жительства. Частные методы включали зондирование выводных протоков СЖ, сиалометрию больших и малых слюнных желез, сиалографию, цитологическое исследование протокового секрета СЖ. Сбор смешанной слюны и слюны из выводных протоков проводили утром натощак с 9— до 12— Сиалометрию проводили по методу Т.Б. Андреевой (1965) после стимуляции слюноотделения 1% раствором солянокислого пилокарпина. Для этого 8 капель 1% раствора пилокарпина разводили в 73 - XU стакана воды и давали пациенту выпить. Сбор слюны из выводных протоков слюнных желез осуществляли в течение 20 минут в градуированные пробирки при помощи пластиковых катетеров (стандартный анестезиологический катетер диаметром 0,6 - 1,0 мм, конец которого вытянут над пламенем) или специальных металлических канюль из набора проф. Афанасьева В.В. После этого просили пациента собирать смешанную слюну методом сплёвывания в пробирки. Подсчёт малых слюнных желез на слизистой оболочке нижней губы осуществляли, с помощью металлической рамки 2 X 2 см. Для этого на слизистую оболочку нижней губы прикладывали рамку, а слизистую оболочку, для лучшей видимости, окрашивали раствором метиленовой сини. Через 5 минут производили подсчёт выступающих капелек секрета на окрашенной поверхности слизистой оболочки.

Сиалографию слюнных желез проводили в период относительной ремиссии по методике Ромачевой И.Ф. и соавт. (1987). Применяли водорастворимые рентгеноконтрастные вещества («Урографин» - 70-76% или «Омнипак»), которые вводили с помощью пластикового катетера. Цитологическое исследование секрета из протоков слюнных желез проводили в лаборатории ЧЛГ. Мазки окрашивали по Романовскому-Гимзе. Изучали количественный, качественный состав секрета, наличие микрофлоры (совместно с врачом - цитологом Маломуд З.П.).

Специальные методы использовали по показаниям, они включали компьютерную сиалотомографию, биопсию МСЖ, биохимическое исследование смешанной слюны, обследование больных у профильных специалистов.

Ксеростомия у больных на фоне хронического паренхиматозного паротита

У всех 14 больных с ксеростомией на фоне хронического паренхиматозного паротита при обследовании выявили клинически выраженную стадию заболевания. Односторонний процесс у - 3 пациентов, двусторонний у - 11.

Все пациенты жаловались на сухость полости рта в той или иной степени выраженности. В период ремиссии больные предъявляли жалобы на периодическую сухость полости рта, незначительную болезненность в области одной или обеих околоушных желез. Трое больных отмечали постоянную сухость полости рта. У 2-ух больных сухость полости рта беспокоила особенно во время еды, у 3 - при длительном разговоре, у 1 - при эмоциональном напряжении. Двое больных отмечали периодическое возникновение боли 1 раз в год только в левой ОУСЖ. Периодическое припухание слюнных желез отмечали все больные, у 4 из них - увеличение желез ни с чем не сочеталось, у 3 пациентов - с болью в области СЖ и подъёмом температуры тела до 37,3 С. Одна больная испытывала боль в области СЖ, которая сопровождалась подъёмом температуры тела и затруднённым открыванием рта. У 1 пациентки с СШ припухлость сочеталась с болью СЖ и затруднённым открыванием рта, у другой - с сухостью полости рта и подъёмом температуры тела.

Припухлость СЖ появлялась после простуды или переохлаждения у 8 больных, у 1 была связана с обострением хронического тонзиллита и у 1 больной - без видимой причины. У 1 пациентки с БШ ОУСЖ постоянно были увеличенными. 2 больных отмечали неприятные ощущения в языке. Гиперемию кожи при возникновении боли и припухлости СЖ отмечали 2 пациента. Постоянная сухость полости рта беспокоила 6 пациентов, из них у 2-ух -ХПП протекал на фоне СШ, у 1 - на фоне БШ. При этом для смачивания рта они принимали воду. Сухость губ беспокоила 5 больных, из них одна - с СШ. Светобоязнь, чувство «песка» в глазах и сухость в носу беспокоили 2 пациенток с СШ. История развития заболевания у всех обследованных различна. Так, 7 больных с ХПП считали себя больными после того, как в детстве перенесли эпидемический паротит. Среди двух других пациенток, одна больная страдала заболеванием 20 лет, другая - 2 года. Двое пациентов с ХПП на фоне СШ были больны 1 и 2 года. К возможной причине возникновения заболевания или обострения процесса в СЖ 13 больных отнесли ОРЗ, переохлаждение, грипп, ангину и стресс. Причину не смог назвать 1 больной с ХПП на фоне синдрома Шёгрена. У всех обследованных с ксеростомией на фоне ХПП мы выявили сопутствующие и перенесенные заболевания: пищеварительной - 6, S дыхательной - 4, эндокринной систем 2 (тиреоидит), ЛОР-органов - 2, простудные заболевания, ОРЗ -3, аллергические реакции - 2. Эпидемический паротит перенесли 7 человек. При обследовании у 3 больных (из 14) с ксеростомией на фоне ХПП выявили незначительное увеличение левой ОУСЖ, у 4 - увеличение обеих ОУСЖ, больше слева. У 1 пациентки с ХПП на фоне СШ обнаружили незначительное увеличение правой ОУСЖ, у 3 - значительное увеличение обеих ОУСЖ, больше справа, у 1 - значительное увеличение обеих ОУСЖ, больше слева. У 1 с БШ - увеличение обеих ОУСЖ, больше справа. При внешнем осмотре заеды в углах рта обнаружили у - 7 больных, из них у 2 - на фоне СШ. У 1 - на фоне БШ. Красная кайма губ бледно-розового цвета была у - 12 больных, синюшная у - 2. Увеличение шейных и околоушных лимфатических узлов при пальпации выявили у 3 больных ХПП, они были безболезненные, мягкие, подвижные. При пальпации ОУСЖ были безболезненные у 4 больных (из них - 1 СШ). У 2 пациенток отметили, что левая ОУСЖ была слабо болезненная, правая - безболезненная (из них - 1 СШ). Слюнные железы были плотной консистенции у 3 больных (из них - 2 СШ), плотно-эластической (3) или мягкой - у 4. СОПР бледно-розового цвета отметили у всех больных. Достаточную степень увлажнённости слизистой оболочки полости рта выявили у 2 больных, слизистая оболочка была слабо увлажнена у 8 и у 4 пациентов слизистая оболочка была сухой (из них у 3 больных с синдромом Шёгрена). Консистенция слюны была вязкая и слизеобразная у 6 больных, обычная (2), вязкая и пенистая (4). У 2 больных с СШ свободной слюны в полости рта не обнаружили. Язык бледно-розового цвета отметили у 4 пациентов и ярко-розовый у 3 (из них 2 с СШ и 1 с БШ). Незначительный налёт на языке определили у 5 больных, белесоватый - у 3, атрофия сосочков языка была у 4 больных. Миндалины не были увеличены у всех больных. Наличие свободной слюны на дне полости рта - «слюнной лужицы» обнаружили у 2 больных. При массировании ОУСЖ слюна из протоков выделялась по каплям у - 8 больных (из них у 2 - с трудом), у - 6 в умеренном количестве. Из правой ОУСЖ слюна выделялась по каплям, из левой не выделялась - у 2 пациенток (из них у 1 с СШ). Слюны из ОУСЖ при массировании не получено у 1 пациентки с СШ. По консистенции слюна была вязкая (8 больных), жидкая - 6 (1 СШ). Визуально по качеству слюна была прозрачная у 3 больных (среди них у 1 - с СШ), опалесцирующая (5), мутная (6). При стимулировании результаты сиалометрии показали, что среднее количество паротидной слюны составило: справа - 0,9 ± 0,2 мл, слева - 0,8 ± 0,1 мл, у пациентов с СШ: справа -0,1 ± 0 мл, слева - 0,2 ± 0 мл, что было ниже нормы (таб. 3).

Ксеростомия у больных на фоне сиаладеноза и «воспалительной опухоли» Кюттнера

На основании результатов обследования ксеростомию на фоне сиаладеноза выявили у 40 больных, из них у 6 диагностировали «воспалительную опухоль» Кюттнера. По течению заболевания выделили три стадии: начальную - 8 пациентов, клинически выраженную - 27 и позднюю - 5 больных.

У 8 больных в начальной стадии заболевания отметили признаки сиаладеноза со стороны ОУСЖ. Двое больных предъявляли жалобы на небольшой периодический отёк в области корня языка слева и неприятные ощущения в левой поднижнечелюстной области. Боль в области ОУСЖ беспокоила 8 больных, у 3 больных - слева, у 5 - с двух сторон. Боль носила выраженный характер у 2 пациенток и была невыраженной у 5 в области ОУСЖ. Одну пациентку боль беспокоила по вечерам. Припухлость в области ОУСЖ отметили - у 7 больных, с обеих сторон - у 6 больных, слева - у 1 пациента. Припухлость ОУСЖ была постоянной - у 5, возникала периодически - у 2, была связана с переохлаждением или простудой - у 1. Припухлость СЖ, в сочетании с сухостью рта, подъёмом температуры выявили у 3 больных, с болью в СЖ - у 2, с болью и затруднённым открыванием рта - у 1, у 2 больных отмечено только припухание СЖ. Сухость полости рта беспокоила всех больных, из них постоянная - у 2, периодическая - у 6. При этом сухость беспокоила ночью - 2 больных, по утрам - 3, утром и вечером - 2, при разговоре - 1 пациента. Для уменьшения сухости рта 6 пациентов использовали воду, ничего не принимали 2 больных. Сухость губ беспокоила 4 больных, светобоязнь и чувство «песка» в глазах отметили 2 пациентов, сухость в носу у 2 больных. Снижение остроты слуха, шум, «заложенность», дискомфорт в ушах отметила 2 больных. Одна пациентка жаловалась на периодические отёки в области лица, особенно по утрам. Давность заболевания у обследованных пациентов была различной: у 3-ех - несколько месяцев, 3 - около 2 лет и у 2 больных - более 5 лет. К возможной причине заболевания 4 больных отнесли ОРЗ, грипп, ангину, переохлаждение. Травму головы - 1 больная, протезирование зубов (1). Причину назвать не смогли 2 пациентов. Обострение заболевания проявлялось в виде припухання ОУСЖ с небольшим повышением температуры тела, сухостью полости рта (4 больных). У 1 пациентки - левая ОУСЖ была увеличена постоянно, и явных обострений не отмечалось. Припухання СЖ и неприятные ощущения беспокоили 1 больную. СЖ были увеличены постоянно у 2 обследованных. По данным анамнеза больные страдали заболеваниями пищеварительной (4), дыхательной (2), сердечно-сосудистой (3), эндокринной (сахарный диабет - 2, метаболический синдром - 1) и мочеполовой систем -2 (дисфункция яичников - 1, киста яичников - 1), ЛОР-органов (2), аллергические реакции отметили - у 2. При внешнем осмотре у 5 больных сиаладенозом в начальной стадии выявили увеличение ОУСЖ, у 1 - сочетанное значительное увеличение ОУ и ПЧСЖ. Значительное увеличение только ОУСЖ выявили у 2 больных. Изменения цвета кожных покровов в области СЖ не отметили. Заеды в углах рта обнаружили у 1 больной, красная кайма губ гиперемированна была у 3 больных, бледно-розового цвета - у 5. При пальпации регионарные лимфатические узлы не были увеличены у всех больных. При пальпации СЖ были безболезненные - у 4 пациентов, слабо болезненные - у 3, слабо болезненная левая ОУСЖ и безболезненная правая -у 1. По консистенции ОУСЖ были мягкие - у 3 больных, мягкой -левая ОУСЖ и бугристая правая - у 1, плотно- эластической консистенции - у 2, тестоватой - у 2. СОПР бледно-розового цвета была у всех больных. Достаточную степень увлажнённости слизистой оболочки рта отметили у 2 больных, умеренную - у 4, слабую - у 2. Язык бледно-розового цвета наблюдали у 6 пациентов, ярко-розовый - у 2. Незначительный налёт на языке выявили у 5, обильный - у 1, белесоватый - у 2 больных. Атрофия сосочков языка была у 5 больных, сглаженность - у 1. Отёк языка отметили у 1 пациента. Миндалины не были увеличены у всех больных. Наличие свободной слюны в подъязычной области - «слюнной лужицы», обнаружили у 3 пациентов данной группы. Слюна была вязкая у 2 больных, пенистая (2), слизеобразная и вязкая (2), слизеобразная (1), обычной консистенции (1). При массировании ОУСЖ слюна выделялась по каплям у 4 больных, по каплям из правой околоушной железы и умеренно из - левой (2), не выделялась из правой ОУСЖ и по каплям выделялась из левой (2). По консистенции слюна была жидкая (4), вязкая (4). По качеству прозрачная (5) и мутная (3). Среднее количество слюны из околоушных желез при сиалометрии составило: справа — 1,2 ± 0,3 мл, слева - 1,3 ± 0,2 мл, что соответствовало норме (таб. 3 на стр. 52). При визуальной оценке слюна вязкой консистенции и пенистая выявлена у 2 больных; вязкая, мутная с осадком (1); мутная и пенистая (2); слюна нормальной консистенции была у 3 пациентов. Среднее число функционирующих МСЖ составило - 17 ± 3, что соответствовало нижней границе нормы (таб. 4 на стр. 54). Таким образом ксеростомия у пациентов этой стадии носила субъективный характер. Сиалографическая картина была разнообразная. Нечёткость контуров протоков ОУСЖ и паренхимы отметили у 3 больных. Сужение протоков 3-5 порядков обеих околоушных желез (2). Сужение протоков 3-5 порядков в левой ОУСЖ, протоков 1-2 порядков в правой ОУСЖ у 2. У 1 больного сиаладенозом проведена компьютерная сиалотомография, на которой патологических изменений не выявили. При исследовании биоптатов МСЖ (2) у 1 из них выявили картину сиаладеноза, очаговую лимфоидную инфильтрацию, выраженный склероз в интерстиции и расширение междольковых протоков, у другой пациентки обнаружили интерстициальный сиаладенит и лимфоидную инфильтрацию МСЖ. При цитологическом исследовании стимулированного секрета из ОУСЖ у 7 пациентов обнаружили в препарате единичные клетки цилиндрического эпителия. Результаты клинического исследования крови показали повышение СОЭ у 2 больных. При биохимическом исследовании крови выявили повышение глобулиновых фракций (бетта, гамма) у 1 больного. Реакция на С-реактивный белок у 4 больных была отрицательная, содержание уровня глюкозы в крови было повышено у 2 больных.