Эффективность препаратов метаболического типа действия реамберина и рексода в комплексном лечении хронического генерализованного пародонтита" (Экспериментально-клиническое исследование Попкова Людмила Валерьевна

Эффективность препаратов метаболического типа действия реамберина и рексода в комплексном лечении хронического генерализованного пародонтита
<
Эффективность препаратов метаболического типа действия реамберина и рексода в комплексном лечении хронического генерализованного пародонтита Эффективность препаратов метаболического типа действия реамберина и рексода в комплексном лечении хронического генерализованного пародонтита Эффективность препаратов метаболического типа действия реамберина и рексода в комплексном лечении хронического генерализованного пародонтита Эффективность препаратов метаболического типа действия реамберина и рексода в комплексном лечении хронического генерализованного пародонтита Эффективность препаратов метаболического типа действия реамберина и рексода в комплексном лечении хронического генерализованного пародонтита
>



Попкова Людмила Валерьевна. Эффективность препаратов метаболического типа действия реамберина и рексода в комплексном лечении хронического генерализованного пародонтита" (Экспериментально-клиническое исследование : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.21 / Попкова Людмила Валерьевна; [Место защиты: ГОУВПО "Кубанский государственный медицинский университет"].- Краснодар, 2009.- 173 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. Хронический генерализованный пародонтит (ХГП) приводит к значительным структурным и функциональным изменениям тканей пародонтального комплекса, потере зубов и дезорганизации всей зубочелюст-ной системы (Канканян А.П., Леонтьев В.К., 1998; Оспанова Г.Б., 2000, 2007; Леонтьев В.К., Пахомов Г.Н., 2006; Бякова С.Ф. и соавт. 2006; Bernal G. et al., 2002).

Имеются данные о том, что в патогенезе ХГП важная роль отводится активации процессов свободнорадикального окисления (СРО) (Воскресенский О.Н., Ткаченко Е.К., 1991; Дубинина Е.Е., 1998; Грудянов А.И., Чупахин П.В., 2005; Aurer A. et al., 2001; D'Attillio М. et al., 2004). Развитие окислительного стресса обусловлено активными формами кислорода, азота, окисленными галогенами и свободными радикалами. Они обладают высокой реакционной способностью, вызывают окислительную модификацию биополимеров, что приводит к нарушению тканевого дыхания во внутренней мембране митохондрий и процессов гидроксилирования в микросомах (Швец П., 1996; Зенков Н.К. и соавт, 2001; Дмитриева Л. А., Просвирова Е.П., 2004; Andreyev A.Y. et al., 2005).

В качестве средств патогенетической терапии при лечении ХГП перспективными являются препараты, ингибирующие процессы СРО. В этом плане представляют интерес антиоксиданты (АО), регулирующие процессы СРО и обладающие широким спектром фармакологического действия. Такими препаратами являются субстратный антиоксидант/антигипоксант - реамберин и препарат рекомбинантной суперокиддисмутазы (СОД) человека - рексод, обладающие выраженными противовоспалительными, антиоксидантными, антици-толитическими, мембрано- и цитопротективными свойствами (Афанасьев В.В., 2005; Галенко-Ярошевский П.А., Гацура В.В., 2009).

В этиологии и патогенезе ХГП большую роль играют зубочелюстные аномалии и деформации зубных рядов и прикуса. По мнению В.А.Тугарина и Л.С. Персина (2000), сочетанность аномалий, наличие деформаций зубных рядов и отсутствие физиологической окклюзии приводит к заболеваниям пародонта у 100% пациентов. Не исправив положения наклона зубов, не устранив вторичные деформации, не восстановив нормальные межокклюзионные взаимоотношения, невозможно устранить перегрузку тканей пародонта (Канканян А.П., Леонтьев В.К., 1998; Г.Б. Оспанова, 2007; Tulloch J.F.C., 1993; Carranza F.A. et al., 1996). Изменить в корне эту ситуацию и устранить предрасполагающие факторы для развития ХГП возможно ортодонтическими методами лечения, которые в комплексной терапии ХГП являются весьма эффективными, физиологи-

ческими и малотравматичными (Бычкова В.М., 1991; Хамитова Н.Х., 2000; Бяко-ва С.Ф. и соавт., 2006).

Учитывая вышеизложенное, представлялось целесообразным исследовать влияние препаратов метаболического типа действия реамберина и рексода в комплексном лечении больных с ХГП в сочетании с зубочелюстными аномалиями и деформациями.

Цель работы: повысить эффективность комплексного лечения пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом в сочетании с зубочелюстными аномалиями и деформациями путем использования препаратов метаболического типа действия реамберин, рексод и ортодонтического лечения.

Задачи исследования:

  1. Провести исследование влияния реамберина, рексода и их сочетания на течение экспериментального пародонтита у крыс.

  2. Исследовать влияние реамберина, рексода и их сочетания на пролифера-тивную активность и перекисное окисление липидов (ПОЛ) остеобластов и фиб-робластов крыс.

  3. Исследовать влияние реамберина и рексода на показатели цитолитических и антиоксидантных процессов в ишемизированной коже крыс.

  4. Провести клиническое исследование эффективности комплексного лечения больных с ХГП средней и тяжелой степени с применением реамберина и рексода в сочетании с «традиционным» (ТЛ) медикаментозным и ортодонтиче-ским лечением.

  5. Провести морфологические исследования влияния реамберина и рексода на структурные основы регенерационного процесса в тканях пародонта в комплексном лечении пациентов с ХГП средней и тяжелой степени.

Научная новизна.

1. Впервые установлено, что реамберин, рексод и их сочетания:

проявляют выраженное лечебное действие в условиях экспериментального пародонтита у крыс;

повышают пролиферативную активность и нормализуют процессы ПОЛ в культивированных остеобластах и фибробластах крыс;

оказывают выраженное антинекротическое и дерматопротекторное действие в условиях редуцированного кровообращения у крыс;

в комплексе с ТЛ и ортодонтическими мероприятиями эффективно нивелируют воздействие гипоксических факторов в тканях пародонта, улучшают метаболические процессы, стабилизируют деструктивные явления в костной ткани альвеолярных отростков, эффективнее реорганизуется костная структура и стимулируется остеоинтегральная перестройка.

  1. Впервые на основании морфологических и гистохимических исследований установлено, что под влиянием реамберина и рексода значительно возрастает способность поврежденных тканей десны к полной регенерации, с восстановлением типичной гистологической структуры и нормализацией морфо-функционального состояния эпителиального покрова при лечении больных с ХГП средней и тяжелой степени.

  2. Разработан метод определения размеров периодонтального пространства по данным рентгенограмм.

Научно-практическая значимость работы.

Результаты исследования имеют важное значение для стоматологии и медицины в целом.

Установлена возможность и клиническая целесообразность использования реамберина и рексода в комплексном лечении больных с ХГП в сочетании с зубочелюстными аномалиями и деформациями.

Предлагаемый метод комплексного лечения ХГП с использованием реамберина, рексода и их сочетания, а также ортодонтических мероприятий позволяет более эффективно нивелировать выраженность воспалительного компонента в пародонте, нормализовать метаболические процессы в его тканях, активизировать остеоинтегральную перестройку костной структуры, устранять зубочелюстные аномалии и вторичные деформации прикуса, а также создавать условия для постоянного шинирования и рационального протезирования. Все это позволяет сократить сроки лечения, увеличить период ремиссии, уменьшить число осложнений, свести до минимума количество рецидивов и повысить функциональную эффективность зубочелюстной системы в целом.

Результаты морфологических и гистохимических исследований расширяют представления о характере структурных изменений в десне и механизмах восстановления опорно-связочного аппарата зубов.

Разработанный метод регистрации размеров периодонтального пространства может быть использован в стоматологической практике в качестве дополнительного метода диагностики и контроля лечения врожденных и приобретенных заболеваний зубочелюстной системы.

Основные положения, выносимые на защиту.

Сочетание ТЛ + реамберин + рексод проявляет выраженное терапевтическое действие в условиях экспериментального пародонтита, значительно превосходя в этом отношении ТЛ, реамберин, рексод, ТЛ + реамберин.ТЛ + рексод и реамберин + рексод, а также обладает выраженным протекторным эффектом по отношению к тканям пародонта.

Реамберин и рексод не оказывают цитотоксического воздействия на куль-

тивируемые остеобласты и фибробласты крыс в интактных условиях, повышают пролиферативную и цитопротекторную активность, а также нормализуют процессы ПОЛ в условиях метаболической гипоксии.

Реамберин + рексод повышают выживаемость кожи в условиях ишемии. В основе дермато- и цитопротекторного действия исследованных препаратов лежит их способность влиять на состояние системы антиоксидантной защиты, проявляя антигипоксическое и антиоксидантное действие.

  1. Сочетание реамберин + рексод + ТЛ + ортодонтическое лечение значительно повышает эффективность комплексной терапии больных с ХГП на фоне зубочелюстных аномалий и деформаций. В отличие от ТЛ позволяет более эффективно купировать острые воспалительные процессы в пародонте; активизировать эффекты репаративной регенерации костной ткани; сократить сроки лечения; уменьшить количество рецидивов и увеличить период клинической реактивации; обеспечить стабильность результатов комплексного лечения; сохранить большее количество естественных зубов и восстановить функциональную ценность зубочелюстной системы в целом.

  2. Реамберин + рексод в сочетании с ТЛ проявляют выраженное лечебное действие у больных с ХГП средней и тяжелой степени, способствуя полной регенерации поврежденных тканей десны, восстановлению типичной гистологической структуры в сочетании с нормализацией морфофункционального состояния эпителиального покрова.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на 7-й Всероссийской конференции «Новые технологии в стоматологии» г. Краснодар (19.05.2007), Всероссийской научно-практической конференции «Новые технологии в стоматологии» г. Ростов-на-Дону (30.11.2007 г.), Юбилейной научно-практической конференции «Прошлое служит современности», г. Краснодар (21.12 2007 г.), конгрессе «Человек и лекарство. Краснодар 2008» (18.10.08 г.), VI Всероссийском научно-практическом форуме «Дентал-ревю» г. Москва (12.02.2009 г.), а также расширенных заседаниях (17.05.07, 29.02.08, 19.12.08, и 12.02.09 гг.) кафедр фармакологии, клинической фармакологии, пропедевтики и профилактики стоматологических заболеваний, терапевтической, ортопедической стоматологии, хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, стоматологии факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов, мобилизационной подготовки здравоохранения и медицины катастроф, стоматологической поликлиники ГОУ ВПО КГМУ Росздрава и ФГУ «Российский центр функциональной хирургической гастроэнтерологии» г. Краснодар.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 14 научных работ, из них в 6 журналах, рекомендованных ВАК и одна коллективная монография. Получены патенты на изобретение: - «Фотоцефалостат», № 2211661 от 10 сентября 2003 г.; «Устройство для дистального перемещения временных моляров», № 2217093 от 27 ноября 2003 г.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 228 страницах компьютерного текста. Состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 1 главы собственных экспериментальных и клинических исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы и приложения, иллюстрирована 65 рисунками и 17 таблицами. Библиография включает 342 источника литературы, из которых 244 работы отечественных и 98 зарубежных авторов.