Клинико-лабораторное обоснование профилактических мероприятий при реставрациях твердых тканей зубов Невдачина, Ирина Феоктистовна

Клинико-лабораторное обоснование профилактических мероприятий при реставрациях твердых тканей зубов
<
Клинико-лабораторное обоснование профилактических мероприятий при реставрациях твердых тканей зубов Клинико-лабораторное обоснование профилактических мероприятий при реставрациях твердых тканей зубов Клинико-лабораторное обоснование профилактических мероприятий при реставрациях твердых тканей зубов Клинико-лабораторное обоснование профилактических мероприятий при реставрациях твердых тканей зубов Клинико-лабораторное обоснование профилактических мероприятий при реставрациях твердых тканей зубов
>



Невдачина, Ирина Феоктистовна. Клинико-лабораторное обоснование профилактических мероприятий при реставрациях твердых тканей зубов : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.14 / Невдачина Ирина Феоктистовна; [Место защиты: ГОУВПО "Московский государственный медико-стоматологический университет"].- Москва, 2011.- 117 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Литературный обзор 12

1.1 Распространенность и интенсивность кариеса зубов. 12

1.2. Факторы, влияющие на сохранность реставраций твердых тканей зубов . 15

1.3. Микробиоценоз полости рта, в норме и при некоторых патологических заболеваниях. 21

1.4. Современные средства и методы профилактики кариеса зубов у взрослого населения. 26

Глава 2. Материалы и методы исследования 32

2.1. Объект, объем и методы исследования. 32

2.2. Стоматологическое обследование.

2.2.1. Оценка состояния твердых тканей зубов. 36

2.2.2. Определение гигиенического состояния полости рта. 37

2.2.3. Оценка состояния реставраций твердых тканей зубов . 39

2.3. Методы профилактики кариеса зубов 41

2.3.1. Стоматологическое просвещение. 41

2.3.2. Методы индивидуальной гигиены полости рта. 41

2.3.3. Профессиональная гигиена полости рта. 43

2.4. Методы лечения зубов 44

2.4.1. Методика применения стеклоиономерного материала (СИЦ)

Fuji (рис. 1), Япония. 44

2.4.2. Метод применения светоотверждаемого композитного материала Ceram-X mono, Densply (рис. 2), Германия. 45

2.4.3. Методы полироваки реставраций твердых тканей зубов. 46

2.5. Лабораторные методы исследования.

2.5.1. Методика изучения первичной адгезии бактерий к стеклоиономерному и светоотверждаемому композитному пломбировочным материалам in vitro. 47

2.5.2. Методика бактериологического исследования. 48

2.6. Метод статистической обработки данных. 49

Глава 3. Результаты клинических исследований 51

3.1. Результаты анкетирования. 51

3.2 Распространенность и интенсивность кариеса зубов . 54

3.3. Оценка гигиенического состояния полости рта. 57

3.3.1. Изменение показателей индекса РНР: 57

3.3.2. Изменение показателей индекса API. 59

3.4. Клиническая оценка реставраций твердых тканей зубов. 62

3.4.1. Краевое прилегание реставраций. 62

3.4.2. Шероховатость поверхностей реставраций. 64

3.4.3. Сохранность анатомической формы окклюзионной поверхности реставраций. 66

3.4.4 Сохранность анатомической формы апроксимальной поверхности реставраций. 69

3.4.5. Изменение цвета по краю окклюзионной поверхности реставраций. 70

3.4.6. Изменение цвета по краю апроксимальной поверхности реставраций твердых тканей зубов. 73

3.4.7. Развитие кариеса. 74

Глава 4. Результаты лабораторных исследований 78

4.1. Изменение цвета по краю апроксимальной поверхности реставраций твердых тканей зубов 78

4.2. Оценка микробной колонизации поверхности реставраций из стеклоиономерного цемента Fuji ЇХ и светоотверждаемого композиционного материала Ceram X mono 81

Глава 5. Обсуждение результатов исследования 99

Выводы 111

Практические рекомендации 113

Список используемой литературы 114

Приложение

Введение к работе

Актуальность проблемы

Проблема профилактики кариозных поражений твердых тканей зубов, а также увеличение срока сохранности реставраций зубов среди взрослого населения России остается достаточно актуальной задачей практического здравоохранения (Боровский Е.В. с соавт., 2000; Кузьмина Э.М., 2003, 2006; Лукиных Л.М., 2006). По данным эпидемиологического стоматологического обследования распространенность кариеса зубов среди взрослого населения в разных регионах России достигает 98 - 100%, его интенсивность - 16,3 и выше (Адмакин О.И., 1999; Кузьмина Э.М., 1999, 2009; Леус П.А., 2001; Улитовский СБ., 2003; Максимовская Л.Н., 2006).

Наиболее частым осложнением после пломбирования зубов у взрослого населения является развитие кариеса. В связи с этим, в последнее время большое внимание уделяется качеству и сохранности реставраций твердых тканей зубов (Апарина Е.А., 2006; Гажва СИ., Агафонова Г.В., 2009; Tolidis К. et al, 1998; Axelsson P., 2000; Boyer B.M., Lutz F., 2001).

Пломбировочные материалы, находясь в полости рта и подвергаясь постоянному внешнему воздействию, оказывают негативное влияние на состояние реставраций твердых тканей зубов (Макеева И.М., 2002; Шумский А.В., 2005; Николаев А.И., Цепов Л.М., 2007; Gilmore A. et al, 2003; Petersen Р.Е. et al, 2007). Вместе с тем, сохранность реставраций твердых тканей зубов зависит от методов полировки пломб и применения разных средств индивидуальной гигиены, влияющих на свойства пломбировочных материалов (Радлинский СВ., 1998; Улитовский СБ., 2001; Удод А.А., 2002; Kinane D.F., 1998; Hofmann N, et al., 2003; Ozgunltay G. et. al, 2004; Attar N., 2007).

Результаты многочисленных научных исследований свидетельствуют о том, что одним из основных местных факторов риска развития кариеса являются микроорганизмы, обитающие в полости рта (Кузьмина Э.М., 2003; Царёв В.Н., 2003; Леус П.А., 2007; Styke K.D., 1999), установлена взаимосвязь между распространенностью, интенсивностью кариеса зубов и уровнем гигиены полости рта (Кузнецов П.А., 2002; Кунин В.П., 2007; Helvige Е., 1999,

Flelsher М., 2003).

Рациональный уход за полостью рта, тщательное удаление микробного налета занимают исключительно важное место во всех программах профилактики стоматологических заболеваний. Многие исследователи считают, что ключевым моментом для профилактики кариеса зубов и сохранности реставраций твердых тканей является индивидуальный подбор средств гигиены, оказывающий влияние на скорость образования зубного налета и количество зубных отложений (Kuusela S., 1997).

Недостаточно изучена взаимосвязь гигиены полости рта, состава микрофлоры и методов полировки реставраций твердых тканей зубов. В связи с этим, необходимы дополнительные клинические исследования, в которых можно было бы учесть большее количество факторов, влияющих на долговечность и сохранность реставраций твердых тканей, что, в свою очередь, послужит основанием для разработки комплекса профилактических мероприятий, включающего в себя различные методы и средства гигиены полости рта.

Цель исследования

Обосновать проведение профилактических мероприятий при реставрациях твердых тканей зубов.

Задачи исследования

  1. Оценить уровень знаний и мотивацию исследуемых в вопросах по уходу за гигиеническим состоянием полости рта.

  2. Определить интенсивность кариеса зубов взрослого населения в возрасте от 20 до 44 лет.

  1. Оценить гигиеническое состояние полости рта пациентов, имеющих реставрации твердых тканей зубов.

  2. Сравнить сохранность реставраций твердых тканей зубов из различных пломбировочных материалов.

  3. Изучить в динамике состав микрофлоры на поверхности реставраций твердых тканей зубов из различных пломбировочных материалов.

  4. Выявить зависимость скорости образования зубного налета на реставрациях твердых тканей зубов от методов их полировки.

7. Разработать и оценить эффективность комплекса профилактических мероприятий, влияющих на сохранность реставраций твердых тканей зубов.

Научная новизна

Выявлена интенсивность кариеса зубов у взрослого населения в возрасте от 20 до 44 лет.

Впервые научно обоснована необходимость и эффективность проведения комплекса профилактических мероприятий, направленных на сохранность реставраций твердых тканей зубов.

Определена зависимость между клиническими критериями сохранности пломб (краевым прилеганием, шероховатостью, сохранностью анатомической формы, появлением окрашивания по краю пломбы) и уровнем гигиенического состояния полости рта.

Впервые на основании проведенных клинических и лабораторных исследований научно обоснована эффективность применения метода тщательной полировки и комплекса средств гигиены полости рта, влияющих на долговечность реставраций твердых тканей зубов.

Практическая значимость исследования

Полученные данные о распространенности и интенсивности кариеса зубов среди взрослого населения от 20 до 44 лет свидетельствуют о необходимости совершенствования комплекса мероприятий по профилактике кариеса и сохранности реставраций твердых тканей зубов.

Результаты исследования позволяют разработать комплекс профилактических мероприятий при реставрациях твердых тканей зубов из различных пломбировочных материалов для уменьшения риска возникновения и развития кариеса зубов и его осложнений.

Проведенные клинические и лабораторные исследования дают возможность сравнить эффективность методов полировки пломб и профилактических мероприятий при реставрациях твердых тканей зубов из различных пломбировочных материалов.

Внедрение результатов исследования в практику

Мероприятия по предупреждению кариеса и сохранности реставраций твердых тканей зубов с использованием профилактических мероприятий и

применения метода тщательной полировки пломб разработаны и внедрены в практику лечебного отделения кафедры профилактики стоматологических заболеваний МГМСУ.

Материалы исследования используются в учебном и лечебном процессах на кафедре профилактики стоматологических заболеваний МГМСУ при обучении студентов стоматологического факультета, гигиенистов стоматологических и врачей - стоматологов.

Личный вклад автора

Автором лично осуществлен подбор пациентов в соответствии с принципами доказательной медицины, проведено стоматологическое обследование 120 человек в возрасте от 20 до 44 лет, запломбировано 240 зубов, осуществлено 330 профилактических мероприятий, выполнено 160 микробиологических посевов с поверхности реставраций. В ходе сбора материала для диссертационной работы автором проведена сравнительная клинико-лабораторная оценка реставраций твердых тканей зубов из различных пломбировочных материалов. Автором лично выполнены статистическая обработка и обобщение полученных результатов, подготовка текстовой и иллюстративной части работы.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Уровень знаний пациентов по вопросам гигиены полости рта является
недостаточным, что свидетельствует о необходимости разработки научно
обоснованных рекомендаций для их мотивации к регулярному уходу за

полостью рта.

2. Неудовлетворительный уровень гигиены взрослого населения в
возрасте от 20 до 44 лет является одной из причин, влияющей на качество и
сохранность реставраций твердых тканей зубов.

З.Применение комплекса профилактических мероприятий и индивидуальных средств гигиены для полости рта с противокариозными компонентами способствует достоверному улучщению состояния полости рта и сохранности реставраций твердых тканей зубов.

4. Компоненты исследуемых средств гигиены полости рта проявляют противокариозную активность в отношении кариесогенных и

пародонтопатогенных видов микрофлоры, не вызывая выраженных дисбиотических изменений микробиоценоза полости рта и блокируя адгезию бактерий к поверхности реставраций твердых тканей зубов. Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены: на VIII Всероссийской научно-практической конференции «Образование, наука и практика в стоматологии» ДЕНТАЛ-РЕВЮ (Москва, 14 - 16 февраля 2011 года), на межкафедральном заседании кафедр профилактики стоматологических заболеваний и микробиологии, иммунологии, вирусологии МГМСУ (май, 2011).

Публикация результатов исследования

По теме диссертации опубликованы 8 работ, 5 работ в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ, в том числе 1 работа в иностранном журнале.

Объем и структура диссертации

Факторы, влияющие на сохранность реставраций твердых тканей зубов

В современном обществе очень важна внешность человека Улитовский СБ., 1997, утверждал, что улыбка, открывающая ровный ряд белых естественных зубов — основной фактор.; определяющий личность.

Между тем, данные стоматологических обследований свидетельствуют, что большинство людей имеют некачественные пломбы, и, как следствие, развитие кариеса зубов и его осложнений. Из общего количества обследованных в возрасте от 20 до 44 лет дефекты пломб выявлены в 82% случаях. Показатели развития осложнений кариеса зубов значительны в возрастной группе 35 — 44 года: потребность в пломбировании и протезировании составляет 48%, а в удалении зубов - 24% (Боровский Е.В., 2006). Процесс восстановления и коррекция эстетических и функциональных параметров зуба композитными материалами непосредственно в полости рта, получил название «реставрация» (Макеева И.М., 1997). Результатом реставрации, является «восстановленный» зуб, который не отличается- от естественного зуба по форме, цветовой гамме, прозрачности и блеску поверхности пломбировочного материала (Радлинский СВ., 2002, 2008; Салова А.В., Рехачев В.М., 2003; Зубов СВ., Иванченко О.Н., 2004; Ванини Л., 2005; Лобовкина Л.А., Романов A.M., 2007; Ряховский А.Н., УсановаЕ.В., 2007; Масимовский Ю.М., Орестова Е.В. с соавт. 2008; Mount G.J., 1997; Marcus Th. Firba, 2000; Ragain J.C, Johnston W.M:, 2001; Jung M. et al., 2003; Frankenberger R., 2007; Pradella S., Pereira P.N. et al., 2007; Jung M. et al, 2007; Schmidseder J., 2007).

На сегодняшний день, количество пломб имеющих дефекты, к сожалению, не имеют тенденции, к снижению и- этому свидетельствуют исследования последних лет о множественных дефектах в реставрациях твердых тканей зубов. Анализ, проведенный Николаевым А.И., Цеповым Л.М., 2004; Ронем Г.И., Чагаем А.А., 2007; Wolfram В., 2001, выявили, что уже через полгода 30% пломба не удовлетворяют основным критериям, через год-более 50%, через 2 года-70% реставраций не отвечает требованиям, предъявляемым к ним. Вместе с тем, Боровский Е.В. (2006) отмечает, что частота осложнений после проведения реставраций твердых тканей зубов, через 2 года составляет 53%. По данным других исследователей, в сроки до 3-х лет после постановки пломбы, частота нарушения их краевого прилегания составила 32%; частота возникновения кариеса - 46%, которому сопутствовало увеличение количества трещин-- на 45% и сколов - на 17% (Удод А.А. с соавт., 2007; Чуйко Ж.А., Кисельникова Л.П., 2009; Millar BJ. et al., 1997; Hashimoto M., Ohno H. et al., 2001; Copeland L.B., Krall E. A., Brown L. J. et al, 2004; Valeria V. et al., 2005; da Rosa Podolpbo, Cenci M.S. et al, 2006; Jung M., Otte F., Klimek J., 2008). Одним из основных методов лечения кариеса, является иссечение патологически измененных твердых тканей зуба, с последующим пломбированием полостей: 50% реставраций твердых тканей зубовполостей, всех классов выполняются композиционными материалами, и 25% пломб полостей, по I, П и V классу (по Блэку) стеклоиономерными4 цементами (Борисенко Л.Г., 2003; Николаев А.И., 2006; Скатова, Е.А., с соавт., 2008; Волченкова Г.В. с соавт., 2009; ChristensenR.P.jPalmer Т.М. et al. 1999; Mount G.J., 2003, 2004; Hajto J., 2007; Dejak В., Mlotkowski A., 2008; Latta M.A., 2008).

Вместе с тем, рядом исследований, проведенных отечественными и зарубежными учеными, было доказано, что, несмотря на применение современных методик и материалов в лечении кариеса зубов, приходиться проводить повторное терапевтическое лечение по поводу кариеса. В то же время отмечено значительное количество осложнений при лечении кариеса (пульпит, периодонтит), которое доходит до 50% (Ронь Г.И., Чагай А.А., 2004).

Поэтому эффективное лечение кариеса зубов и сохранность реставраций твердых тканей продолжает оставаться одной из важнейших проблем практической стоматологии, так как результаты комплексных исследований, показывают высокую распространенность данной патологии среди населения (Николаев А. И., Цепов Л. М., 2007).

Исследования продемонстрировали, что надежность и долговечность реставраций твердых тканей зубов зависят не только от качества применяемых материалов и адгезивных систем, но и в значительной степени от гигиены полости рта, состояние твердых тканей зубов (Горбунова И.Л., 2000; Удод А.А., 2002).

Гигиеническое состояние полости рта особенно важно, если в качестве пломбировочного материала выбран светоотверждаемый композиционный материал (Введенская СВ., 2004). Лукиных Л.М., Косюга С.Ю., 1998; Кузьмина Э.М., 2003; Asicainen S. et al., 1993; Drizhal І, 2001, считают, что ведущая роль в возникновении кариеса зубов принадлежит микробному фактору.

В то же время, Овод В.В., Вершигора А.Е., 1982; Орехова Л.Ю. с соавт., 2005, также считают, что основной- средой скопления и развития патогенных микроорганизмов, способных инициировать развитие кариеса, является мягкий зубной налет.

Кузьмина Э.М., 2003; 2008; Боровский Е.В., Леонтьев В.К., 2001; Бут А.В. с соавт., 2005, считают, что этиопатогенетическая роль микробного фактора определяют фундаментальную задачу профилактики кариеса зубов и сохранности реставраций твердых тканей зубов, заключается в удалении зубного налета, микроорганизмы которого играют роль пускового механизма в возникновении патологии.

Микроорганизмы, находящиеся в зубном налете способствуют снижению рН в эмали зуба, вызывая деминерализацию, затем нарушаются микроскопические связи и появляются щели вдоль эмалевых призм, что ведет к разрушению твердых тканей зуба (Ушаков Р. В., Царёв В. Н., 1998, Duschner Н., Ernst СР., Gotz Н., Rauscher М., 1995). Именно в зубном налете локализуется основная масса микроорганизмов полости рта, 70% объема зубного налета составляют микробы (Царёв В. Н., Ушаков Р. В., Комарницкий Б.А., 2003).

Микробы способствуют перевариванию пищи и синтезу витаминов, и в то же время продуцируют органические кислоты, способствующие развитию кариеса (Улитовский С. Б., 2001). Органические остатки способны к более быстрому прикреплению к поверхности реставрации, чем к интактной эмали, поэтому зубной налет легче фиксируется и аккумулируется на поверхности реставрации по сравнению с прилегающей эмалью, что приводит к снижению эстетических свойств реставраций (Царёв В:Н. с соавт., 2000). Это связано с тем, что несмотря на использование самых современных полировочных систем, достаточно трудно достигнуть качества полировки поверхности реставрации, соответствующей интактной эмали (Боровский Е.В., 2001; Куприянов И.А. с соав., 2008, Рональд R, Гольдштейн Р., 2001; Ragain J.C., 2001; Schmidin P.R., Gohring T.N., 2004; Turkun L.S. et al., 2004, 2006; St-Gerges AJ. et al. 2005; Radlanski R.J., Best Т., 2007; Uctasli M.B. et al., 2007).

Долговечность полимерных материалов зависит от многих факторов, включающих: анатомию зуба, индивидуальную гигиену полости рта, особенно чистку зубов, состав слюны, а также соотношение коэффициентов теплового расширения на границе между композиционным материалом, и зубом (Биденко Н.В., 2003; Николаев А.И., Цепов Л.М., Сшгова А.В., 2004; Кузьмина Э.М., Кузьмина И.Н., Смирнова Т.А., 2008; Addy М., Hunter M.L., 2003).

Оценка состояния реставраций твердых тканей зубов

В качестве тест—культур в нашей работе были взяты клинические изоляторы 6 штаммов анаэробных и микроаэрофильных видов бактерий, способных вызывать кариозный процесс зубов и/или поддерживать воспалительные процессы в тканях десны, то есть пародонтальных видов. Для постановки экспериментов» использовали взвесь бактерий, содержащую 1 млн. микробных клеток в 1 мл физиологического раствора, грибов - 100 тыс. дрожжевых клеток в 1 мл. Обработку ультразвуком проводили в стерильной ванночке Ultrasonic (Геософт, Россия) при 80 кГц. Промывание образцов осуществляли в 100 мл стерильного физиологическогораствора при помощи ультразвука в течение 2 минут. После промывания, образцы прикладывали к поверхности питательной среды той стороной, на которую наносили взвесь микробов и слегка прижимали пинцетом, для получения "отпечатка". Процедуру повторяли 5 раз, а затем производили механическое распределение по всей поверхности стерильной, бактериальной петлёй микроорганизмов, перенесенных с образца материала на поверхность питательной среды.

Для посевов-отпечатков использовали плотные питательные среды — 5% кровяной гемин-агар (для бактериальных, тест-культур) или среду Сабуро (для тест-культур дрожжеподобных грибов).

Для получения результата чашки Петри-с посевами микроаэрофильных и анаэробных бактерий инкубировали до 5 суток в анаэростате в атмосфере для поддержания анаэробиоза. Чашки Петри с посевами на среде Сабуро для оценки адгезии дрожжеподобных грибов Candida инкубировали 24 часа при 37С в термостате, а затем ещё 24 часа при комнатной температуре. Учет и подсчет выросших колоний проводили с помощью стереомикроскопа (Nikoni Япония).

Полученный результат выражали через десятичный логарифм (lg) числа колониеобразующих единиц (КОЕ). Индекс адгезии рассчитывали; как частное от деления полученной; величины на десятичный логарифм концентрации бактерий (или грибов) в исходной взвеси, нанесенный на образец исследуемого материала.

Результаты обработаны статистически: с вычислением средней величиньі, ошибки и вероятности различийР: 2і5і21МетодикФбактериологическогоаісследованияї Для бактериологического исследования, проводили забор материалах поверхности реставраций (до применения химйотерапевтических препаратов: или специальной-гигиенической обработки) в! динамике: через! час после установки пломбы, 3—4 день и через І? месяц:

Взятие; материала- проводили утромн натощак, до процедуры чистки зубов- с помощью транспортной: системы; со средой; Эймса; в которой затем осуществляли! последующую транспортировку в; лабораторию. До транспортировки транспортную систему держали при температуре 2-4Є. Транспортировку осуществляли? в охлажденном состоянии в течение 1 часа. Дальнейшее,бактериологическое исследование проводили в, соответствии с общепринятыми правиламиуклиническойанаэробноймикробиологии. ; Далее проводили количественный секторальный посев на среды, предназначенные для культивирования бактерийі полости рта в аэробных и анаэробных условиях.

Чистые культуры облигатно-и факультативно-анаэробных бактерий в анаэробных условиях получали» используя 5% гемагар, приготовленный на основе Brain-Heart Infusion фирмы Difco с добавлением гемина (5 мкг/мл) и менадиона (0,1 мкг/мл), с обязательным помещением посевов в анаэростаты с бескислородной газовой смесью, содержащей 80% азота, 10% водорода, 10% углекислого газа. Для редукции остатков кислорода использовали палладиевый катализатор.

Для десневой жидкости и экссудата пародонтального кармана результаты количественного исследования выражались в колониеобразующих единицах-КОЕ/мл. Изолированные колонии бактерий в аэробных условиях получали, используя: - 5%-ный гемагар на основе Brain-Heart fridusion, - 10%-ный желточно-солевой агар, - среду Эндо, - среду Сабуро. После идентификации полученных изолированных, колоний и подсчета их количества на скошенном Brain-Heart Infusion Agar или полужидкой среде АС получали чистые культуры бактерий. Культивирование в анаэробных условиях проводили до 7 суток, в аэробных - до 3 суток.

С помощью комплекса морфологических, культуральных и биохимических признаков установили вид выделенных бактерий (Царёв В.Н. 2009).

Биохимическую идентификацию чистых культур анаэробных бактерий, стрептококков и грамм - отрицательных бактерий проводили с помощью тест - систем фирмы API (Франция).

Статистическая обработка полученных результатов стоматологических осмотров и лабораторных исследований вносили в специально разработанные карты и в электронные таблицы, затем подвергали статистической обработке при помощи программного пакета Microsoft Excel и Statistica 6.0. Полученные экспериментальные данные были сформированы по однородности признаков в выборке и для каждого из них были определены с помощью компьютера распределения. На основании полученных результатов был осуществлен выбор метода статистического анализа. Для анализа принадлежности выборок с переменными, характеризующимися нормальным (Гауссовым) распределением, был использован Т-критерий Стьюдента.

Вычисляли средние величины М, среднюю ошибку стандартного отклонения т, критерий Стьюдента Т. Вероятность различий изучаемого признака (р) определялась с помощью таблиц Student по критерию достоверности с учетом числа степеней свободы. Разницу считали достоверной при р 0,05 (Котельников Г.П., Шпигель А.С., 2000).

Распространенность и интенсивность кариеса зубов

Оценку микробной колонизации реставраций из различных пломбировочных материалов проводили через 1 час после их установки, на 3 - 4 сутки и в отдаленные сроки — через Л месяц.

На формирование налета в ранние сроки после пломбирования оказывал влияние, как вид материала, так и метод полирования реставрации.

Через 1 час после пломбирования на поверхности пломб из стеклоиномерного цемента Fuji IX, обработанных методом легкой полировки, были обнаружены преимущественно- стрептококки, в том числе кариесогенные виды (S. mutans, S. sanguis) в количествах от 3,5±0,3 до 4,5±0,4 lg КОЕ/мл. В- незначительных количествах (1,5±0,2 lg КОЕ/мл) выделяли их метаболические антагонисты микробы-антагонисты Veillonella parvula и Neisseria spp., относящиеся к анаэробной грамотрицательной кокковой флоре, утилизирующей органические кислоты. Также в небольших количествах (1,5+0,4 lg КОЕ/мл) определялись актиномицеты.

Аналогичная картина наблюдалась при исследовании поверхности реставраций из светоотверждаемого композиционного материала Ceram X mono. Незначительно выше был уровень обсемененности S. mutans (4,0+0,2 lg КОЕ/мл), в такой же концентрации были выделены актиномицеты. Среди стабилизирующих резидентных видов определялись Veilonella parvula в количестве 2,0±0,2 lg КОЕ/мл. В целом, спектр микробной обсемененности был несколько меньше, чем на реставрациях из Fuji IX - отсутствовали виды S. intermedins и Neisseria spp.

Общий уровень микробной обсемененности пломб из Fuji IX и Ceram X mono через 1 час после установки реставраций, обработанных методом легкой полировки, не превышал 104 КОЕ/мл.

При исследовании в ранние сроки после пломбирования поверхности реставраций, обработанных методом тщательной полировки, были выделены стрептококки в количествах, не превышающих 104 КОЕ/мл, при этом уровень обсемененности кариесогенными видами (S. mutans, S. sanguis) был ниже в группе, где использовался светоотверждаемый композиционный материал Ceram X mono. Следует отметить, что на пломбах из данного материала, независимо от метода полировки впервые часы после реставрации отсутствовал пародонтопатогенный вид стрептококков - S. intermedins.

Среди стабилизирующих резидентных видов в малых количествах (1,5-2,0 lg КОЕ/мл) определялись S. salivarius (в группе Ceram X mono) и Veillonella parvula (в обеих группах). Актиномицеты после тщательной-полировки пломб из обеих материалов отсутствовали.

Уровень микробной; обсемененности пломб, обработанных методом тщательной полировки, через 1 час после из установки не превышал 4,0 lg КОЕ/мл-при использовании СИЦ Fuji IX и 2,0-3,0 lg КОЕ/мл-при реставрациях светоотверждаемым композитом Ceram X mono (рис. 18). Ig КОЕ/мл

При повторном исследовании биопленки на поверхности реставраций на 3-4 сутки после пломбирования наблюдалось значительное расширение уровня и спектра микробной обсеменности.

Так, на поверхности пломб из стеклоиономерного цемента Fuji IX, обработанных методом легкой полировки, обнаруживались все виды микроорганизмов, в том числе вызывающие кариес зубов и воспалительные заболевания пародонта. Уровень микробной обсемененности был высоким, превышая 107 КОЕ/мл, что в логарифмическом выражении составило 7,5±0,5.

В высоких количествах определялись основные кариесогенные виды стрептококков-S.mutans (5,5±0,3 lg КОЕ/мл) и S.sanguis (7,0+0,2 lg КОЕ/мл). У пациентов с клиническими признаками воспалительных заболеваний пародонта были выделены представители всех основных видов пародонтопатогенной микрофлоры (Aggregatibacter actinomycetemcommitans, Tannerella forsythia, Prevotella intermedia, Fusobacterium nucleatum) в значительных количествах-от 4,5+0,4 до 5,5±0,5 lg КОЕ/мл. Спектр микробной колонизации был также представлен другими видами стрептококков (S. intermedins, S.salivarius), актиномицетами, стабилгоирующими резидентными видами (Veillonella parvula, Corinebacterium spp., Neisseria spp.).

В группе, где в качестве пломбировочного материала использовали светоотверждаемый композит Ceram X mono с последующей легкой полировкой пломб, показатель микробной обсеменённости увеличивался до 10б КОЕ/мл, что также соответствовало высоким значениям. В1 наиболее высоких концентрациях (5,0 и более lg КОЕ/мл) определялись стрептококки (S.sanguis, S.salivarius), коринебактерии, актиномицеты и представители пародонтопатогенного вида Prevotella intermedia. Положительным моментом при использовании данного композиционного материала по сравнению с пломбированием стеклоиономерным цементом является достоверно более низкая обсемененность основным кариесогенным видом S.mutans, пародонтопатогенными видами S.intermedius и Tannerella forsythia, актиномицетами (р 0,05), а также отсутствие представителей пародонтопатогенного BURwFusobacteriumnucleatum.

Картина микробной колонизации реставраций, обработанных методом тщательной полировки, на 3-4 день после пломбирования, в целом, была аналогичной (рис. 19).

В группе, где использовали СИЦ Fuji DC, при данном методе полировки снизилась степень обсеменённости Peptostreptococcus spp. (р 0,05), а при пломбировании композиционным материалом Ceram- X mono количество представителей данного рода бактерий, напротив, увеличилось, как и концентрация Prevotella intermedia (р 0,05). При этом в обеих группах не было обнаружено представителей пародонтопатогенного вида Aggregatibacter actinomycetemcommitans.

Оценка микробной колонизации поверхности реставраций из стеклоиономерного цемента Fuji ЇХ и светоотверждаемого композиционного материала Ceram X mono

В то же время, иная тенденция была выявлена в группе сравнения №2, где возросла степень (р 0,05) обсемененности основными кариесогенными видами стрептококков-S sangius (7,3±0,2 lg КОЕ/мл) и S. mutans (6;0±0,2 lg КОЕ/мл)5 а также пародонтопатогеными видами (фузобактерии, актиномицеты, Prevotella. intermedia) и была достоверно выше(р 0,05), чем в основной группе №1.

Спустя 1 месяц после.пломбирования, легкой полировки и проведения профилактических мероприятий с использованием комплекса средств «PresiDENT Classic» полости- рта- у пациентов возросла степень обсемененности реставраций основными- кариесогенными видами стрептококков. Изменение концентрации. S sangius (7,0±0,4 lg КОЕ/мл) было незначительным (р 0,05), тогда как количество S. mutans (6,5±0,2 lg КОЕ/мл) оказалось достоверно выше (р 0,05), а пародонтопатогенов Actinomyces naeslundii и Prevotella intermedia - достоверно ниже(р 0,05), чем на 3-4 день после- пломбирования. Концентрация представителей основных стабилизирующих видов (S. Salivarius, Corynebacterium spp.) осталась неизменной.

В соответствующей группе сравнения степень обсемененности поверхности реставраций стрептококками увеличилась (S sangius-8,0±0,3 lg КОЕ/мл и S. mutans-7,0±0,3 lg КОЕ/мл) и стала достоверно выше, чем в основной группе (р 0,05); более чем в 2 раза возросла концентрация пептострептококков (6,5±0,2 lg КОЕ/мл), но отсутствовали такие важнейпше представители резидентной микрофлорой, как-S. Salivarius и Veillonella parvula.

Данные микробиологического исследования через 1 месяц после пломбирования кариозных полостей стеклоиономерным цементом (СИЦ) Fuji DC, с тщательной полировкой и регулярного использования комплекса средств- гигиены полости рта «PresiDENT Classic», показало нормализацию видового и количественного состава биопленки на поверхности реставраций. Так, на поверхности пломб достоверно снизилось (р 0,05) количество кариесогенных видов (S sangius-6,8±0,2 lg КОЕ/мл и S. mutans-5,5±0,2 lg КОЕ/мл). Среди пародонтопатогенной микрофлоры были выявлены лишь представители вида Prevotella intermedia. Стабилизирующие виды микрофлоры были представлены-S. salivarius и Veillonella parvula, коринебактерии отсутствовали.

Через 1 месяц после пломбирования кариозных полостей, степень обсемененности S. mutans (5,5±0,2 lg КОЕ/мл) при тщательной полировке реставраций из «Ceram X mono» и применения комплекса профилактических средств гигиены полости рта «PresiDENT Classic» в основной группе №3 была достоверно ниже, чем при легкой полировке (р 0,05). Основные стабилизирующие виды микрофлоры были представлены S.salivarius, Veillonela parvula, Corynebacterium spp. в достаточно высоких концентрациях (от 5,5 ±0,2 lg КОЕ/мл до 6,5±0,3 КОЕ/мл), что свидетельствуют о стабильности биопленки на поверхности пломб.

Результаты после эстетического лечения зубов через 1 месяц у пациентов групп сравнения №2 и №4, которым окончательную обработку пломб осуществляли методом тщательной полировки, состояние микробиоценоза, было менее благоприятным, т.к. степень обсемененности основными кариесогенными видами стрептококков (S. sanguis, S. mutans) и пародонтопатогенами (Streptococcus intermedium, Prevotella intermedia Tannerella forsythia) поверхности реставраций была достоверно выше (р 0,05), чем в основных группах №1 и №3. Помимо того, обращает на,себя внимание исчезновение ряда представителей стабилизирующей микробной флоры (коринебактерии, вейлонеллы) у пациентов из стеклоиономерного цемента. При пломбировании композитом Сегат X mono подобную тенденцию не отмечали, концентрация основных стабилизирующих видов находилась в пределах нормальных значений (от 4,0 до 6,5 КОЕ/мл).

Полученные данные свидетельствуют о том, что тщательная полировка способствует снижению скорости образования микробного налета и приводит к выраженному уменьшению концентрации представителей основных видов кариесогенной и пародонтопатогенной микрофлоры. Регулярный, гигиенический уход за полостью рта с помощью комплекса средств «PresiDENT Classic» способствует нормализации состава микробиоценоза на: поверхностях реставраций и эрадикации большинства видов пародонтопатогенных бактерий.

Таким образом; проведенное нами клинико-лабораторное исследование, свидетельствуют о высокой эффективности профилактических мероприятий, применения комплекса профилактических средств «PresiDENT Classic» и тщательной полировки пломб, влияющих на сохранность реставраций твердых тканей зубов.