Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1 Дефекты твердых тканей зубов в пришеечной области и материалы для их пломбирования 9
1 1 Особенности пришеечных дефекюв твердых тканей зубов 9
1 2 Особенности препарирования пришеечных полостей зубов I 1
13 Маїериальї, применяемые для пломбирования пришеечных полос гей 16
ГЛАВА 2 Материалы и методы исследований 24
2 1 Материалы клинических исследований 24
2 1 1 Характеристика изучаемых зубов 24
2 1 2 Характеристика томбировочных материалов 26
2 2 Meоды клинических исследований 28
2 2 1 Проведение обследования 28
2 2 2 Препарирование и пломбирование пришеечных дефекюв зубов 29
2 3 Клинический метод оценки качества п юмб 34
2 4 Статистические методы обработки резулыагов 39
2 5 Материалы лабораторных исследований 43
2 6 Методы лабораторных исс іедований 44
2 6 1 Изучение упругих свойств 44
2 6 2 Изучение адгезии, водопоглощения и рас творимое материалов 49
ГЛАВА 3 Результаты собственных исследований
3 1 Результаты клинических исследований
3 3 1 1 Оценка качества пломб контрольной группы
3 12 Оценка качества пломб исследуемой 59
3 1 3 Зависимость качества пломб от уровня гигиены полости рта 61
3 2 Резульгаш лабораторных исстедований 62
3 2 1 Результаты изучения упругих свойств твердых тканей зубов 62
3 2 2 Результаты изучения упругих свойств пломбировочныхматериалов 62
323 Результаты изучения адіезии, водопопощения и растворимости материатов 64
3 3 Результаты статистической обработки и корреляционный анализ полученных данных 66
3 3 1 Сравнение качества пломб V ктасса исследуемой и контрольной группы 66
3 3 2 Зависимость качества пломб исстедуемой группы от пломбировочної о материала 67
3 3 3 Зависимость качества пломб контрольной іруппьі от пломбировочної о материала 6Ь
3 34 Зависимость качества п юмб контротьной группы от уровня гигиены полости рта 70
3 3 5 Статистическая обработка результатов лабораторных исследований 71
ГЛАВА 4 Обсуждение полученных результатов и заключение 73
Выводы 84
Практические рекомендации 86
Список литературы
- Особенности препарирования пришеечных полостей зубов
- Характеристика томбировочных материалов
- Оценка качества пломб исследуемой
- Зависимость качества пломб исстедуемой группы от пломбировочної о материала
Особенности препарирования пришеечных полостей зубов
Учитывая небольшую толщину эмали и постоянное присутствие зубного налета в пришеечной области, часто возникает кариес вокр\г пломбы (21, 22, 103, 111), поэтому лечение кариеса и некариозных дефектов пришеечной области зубов является комплексным и не должно ограничиваться только препарированием и пломбированием дефектов твердых тканей (54, 73, 110). Комплексное лечение кариеса включает: исключение или уменьшение приема легкоферментируемых углеводов, обуславливающих образование и рост зубного налета; назначение фторидосодержащих и кальцийсодержащих препаратов и препаратов, снижающих чувствительность зубов; тщательный гигиенический уход за полостью рта (25, 27).
При лечении кариеса в стадии пятна наиболее широкое распространение для проведения реминерализующей терапии получили 10% раствор глюконата кальция и 2% раствор фтористого натрия. Эффективно использование ремодента, фтористых лаков и гелей (9, 64).
При лечении кариеса в стадии пятна в пришеечной области моляров (если эта область не видна при улыбке) можно использовать аппликаци, препарата «Сафорайд» («Кураре»), содержащего азотнокислое серебро. Недостатком этого метода является появление темно-коричневого или черного окрашивания тканей зуба; при попадании на десну «Сафорайд» вызывает ее сильное раздражение.
При распространении кариозного процесса на дентин показана так называемая заместительная терапия - т.е. препарирование полости с последующим пломбированием (9, 36, 39, 43, 51).
Несмотря на кажущуюся простоту, обеспечение качественного пломбирования пришеечных дефектов зубов и сохранение качества в отдаленные сроки является актуальной проблемой (48, 35, 119). Так, по - 12 данным Г.Н. Шелеметьевой (2002), в сроки свыше 5 лет только 5% пломб, расположенных в пришеечной области оценены «отлично», 30% пломб -«хорошо», 45% пломб - «удовлетворительно», 20% пломб оценены «неудовлетворительно» или утрачены (35). Низкое качество краевого прилегания определяется и при проведении метода электрометрии (6, 15, 21,33).
К причинам, затрудняющим пломбирование дефектов V класса, следует отнести: - минимальную толщину эмали в пришеечной области зуба; - сложности создания резистентной и ретенционной формы полости при препарировании из-за близости пульпы и риска ее вскрытия; - близость десны, особенно при распространении патологического процесса ниже уровня десневого края (38, 113, 122); - сочетание дефекта пришеечной области коронковой части зуба и корня с рецессией десны требует комплексного лечения с участием пародонтолога. Как правило, необходимо выявление супраконтактов, патологии прикрепления уздечек.
При заместительной терапии пришеечных поражений зубов очень важна правильная диагностика, так как именно диагноз влияет на обьем препарирования, выбор формы полости и пломбировочного материала (5, 13, 45, 51, 62, 63, 69). В зависимости от диагноза до и после пломбирования полости может быть назначен один из видов реминерализующей терапии.
После определения локализации, размеров поражения и доступа при препарировании важно выявить, распространился ли процесс ниже уровня десневого края и есть ли необходимость коррекции слизистой оболочки десны (44). Если полость выполнена грануляционной тканью, то ее необходимо удалить, а полость временно запломбировать стеклоиономерным цементом или масляным дентином до заживления тканей десны.
Современные авторы при проведении заместительной терапии пришеечных дефектов зубов рекомендуют соблюдать следующие этапы (103, 108): 1. Обезболивание. Обычно обезболивание зубов с 18 до 28 и с 35 по 45 проводят с помощью инфильтрационной анестезии, тогда как для препарирования 48-46 и 36-38 зубов проводят проводниковую анестезию Обезболивание проводится обязательно, так как препарирование пришеечных дефектов зубов отличается резкой болезненностью. В ряде случаев даже перед проведением диагностического зондирования полости необходимо провести обезболивание (36, 117). 2. Удаление мягкого налета с применением циркулярных щеток. резиновых чашечек, абразивных паст. Многие авторы считают, что наличие налета снижает эффективность протравливания тканей зуба кислотным гелем, что препятствует образованию «гибридной зоны» и приводит к снижению адгезии (32, 33, 65, 66, 69, 84). 3. Определение цвета и нанесение кариес-маркера для выявления зоны деминерализации эмали и ее размера. 4. Препарирование. 5. Выбор метода изоляции: коффердам, кламмер № 212, ретракционная нить, вестибулярные контурные матрицы или гингивэлеватор. Гингивэлеватор позволяет не только провести работу, не травмируя край десны, но и обеспечивает хороший обзор полости. Как правило, рабочая часть гингивэлеватора имеет различные размеры и форму в зависимости or групповой принадлежности зуба. 6. Пломбирование и обработка поверхности пломбы (42, 52, 53). 7. Нанесение защитного герметика для поверхности композита (45). 8. Извлечение ретракционной нити, если она была наложена. - 14 8. Наложение противовоспалительного геля (например, «Метрогил Дента») под барьерную мембрану «Диплен» при травмировании десневого края в процессе препарирования или финишной обработки пломб.
В зависимости о г величины и локализации поражения можно выбирать метод препарирования твердых тканей зуба: воздушно-абразивное препарирование (ВАЛ) с использованием аппарата «ЭрФлоу Прей К1» («EMS») или традиционное механическое препарирование (2, 14, 55, 58. 59). Метод воздушной абразии успешно применяется при препарировании небольших поверхностных дефектов, не распространяющихся ниже края десны. Однако, по данным Е.В.Лазаревой (2002), необходимо защищать десну от потока альфа-частиц алюминия коффердамом или матрицей. Метод воздушной абразии позволяет формировать только полости округлой формы (34). В ряде случаев возможно проведение ВАП без обезболивания, однако, если пациент страдает гиперестезией, проведение ВАП весьма болезненно. После проведения препарирования методом воздушной абразии, необходимо проводить тотальное протравливание твердых тканей зуба.
При препарировании традиционным механическим способом в зависимости от размера полости создают округлую, овальную или бобовидную форму полости (117). Округлая полость формируется при небольшом размере кариозной полости и отсутствии зоны деминерализации эмали вокруг полости. Овальная форма создается при препарировании крупных полостей или дефектов, т.е. когда вертикальный размер полости превышает горизонтальный. Бобовидная полость формируется в случае, если вокруг кариозной полости располагается деминерализованная эмаль, подлежащая удалению. Многие авторы, в связи с появлением композитных материалов, обладающих высокой адгезией к тканям зуба, пропагандируют принцип щадящего препарирования в отношении полостей V класса, однако, учитывая
Характеристика томбировочных материалов
Для решения поставленных задач были проведены лабораторные исследования с использованием следующих пломбировочных материалов: - универсальных гибридных композитных материалов светового отверждения «Унирест» (ЗАО «Стомадеш») и «АэлитФил» («Биско»); - текучего композитного материала светового отверждения «ФлоуИт» («Дженерик Пентрон»); - стеклоиономерного цемента химического отверждения «Кемфил Супериор» (ЗАО «Стомадент»); - компомерного материала светового отверждения «ДайректАП» («Дентсплай»). Подробное описание данных материалов содержится в разделе 2.1.2. «Характеристика пломбировочных материалов».
Нами были использованы 50 удаленных по ортодонтическим показаниям премоляров. Непосредственно после удаления зубы промывали проточной водой, проводили удаление остатков тканей периодонта с помощью острого экскаватора; при наличии твердых зубных отложений удаляли их пневматическим скеилером. После полного удаления отложений зубы еще раз промывали проточной водой и хранили в дистиллированной воде.
Для изучения упругих свойств тканей зубов в области шейки зуба нами были изготовлены образцы из удаленных зубов. Зубы распиливали в поперечном направлении при постоянном водном охлаждении, корень зуба удаляли. Оставшуюся коронковую часть зуба заливали самотвердеющей пластмассой «Акрилоксид» таким образом, что на поверхности оставалась открытой вестибулярная часть зуба (рис. 8).
При исследовании упругих свойств полученных образцов была использована методика, основанная на применении конусообразного индентора (КИ). Эта методика позволяеі определять вязко-упругие и реологические свойства материалов, исходя из данных скорости внедрения индентора в поверхносгь материалов и скорости восстановления материалов после снятия нагрузки. Испытания проводились на консистометре Хепплера с помощью специального Измерительного Устройства (рис. 9), служащего для определения конической точки текучести любых материалов. В качестве индентора служит стальной конус с углом острия при вершине 53,08 градуса. Диаметр отпечатка всегда глубине его погружения (рис. 10а и 106). При регистрации результатов к глубине погружения прибавляют поправку 0,2 мм, так как практически невозможно придать конусу математически точное острие.
Испытания проводили при нагрузке на индентор 50 Н. Показания глубины погружения определяли по индикатору через 15 мин с момента погружения, через 1 сек, 1 мин и 3 мин после снятия нагрузки (точность измерения - 0,01 мм). Испытания проводили через 1 сутки, 6 и 12 мес после экспозиции образцов в воде.
Показатель водопоглощения определяет массовое количество воды, поглощенное образцом за 7 суток экспозиции его в дистиллированной воде при температуре 37 градусов Цельсия. Показатель растворимости определяет массовое количество вещества, вымываемого из образца за 7 суток его экспозиции в дистиллированной воде при температуре 37 градусов Цельсия.
Для приготовления образца исследуемый материал помещают в форму с небольшим избытком и закрывают предметным кварцевым стеклом. Поверхность материала последовательно облучают фотополимеризатором согласно инструкции до полного отверждения. Образец выдерживают в водяной бане в течение 15 мин при температуре 37+1 градус Цельсия, после чего извлекаюі из формы. Приготовленные образцы помещают в эксикатор на 24 ч при температуре 37+1 градус Цельсия, затем на 1 ч в другой эксикатор при температуре 23 + 1 градус Цельсия. После чего образцы взвешивают с точностью 0,2 мг. Данный цикл повторяют до гех пор, пока потеря массы каждым образцом за любой 24-часовой период будет менее 0,2 мг (т.е. пока не будет получена постоянная масса образца ml).
Образцы с постоянной массой погружают в дистиллированную воду при соотношении массы образца к массе воды 1: 10 и выдерживают их в воде в течение 7 дней при иосюянной температуре 37 + 1 градус Цельсия. Затем образцы извлекают из воды, промывают проточной водой, подсушивают фильтровальной бумагой до исчезновения видимой влаги и взвешивают через 1,5-2 мин, фиксируя полученную массу гп2. После первого взвешивания образцы помещают в эксикатор и доводят их высушиванием до постоянной массы тЗ. Проводят измерение диаметра и толщины образца в его центральной части и в 4 равноудаленных точках по окружности. Вычисляют объем образца V.
Оценка качества пломб исследуемой
Процедура пломбирования нришеечных полостей зубов композитными материалами, несмотря на кажущуюся простоту, нередко вызывает серьезные затруднения и сопровождается такими явлениями, как появление краевого прокрашивания по границе «ткани зуба - композит», нарушение краевого прилегания послеоперационная чувствительность. Отечестеенные исследования качества пломб, восполняющих дефект твердых тканей в пришеечной области зубов показали, что в сроки свыше 5 лет 20% пломб этой области оценены «неудовлетворительно» или утрачены (Макеева И. М, Хаустова Е.А, 1998; Волховская С. М., 2000. Шелеметьева Г.Н, 2002). По мнению Патюкова В.В. (1999), состояние пломб в отдаленные сроки зависит: - от срока наблюдения; - от выполнения врачом принципов препарирования и работы с пломбировочными материалами; - от соблюдения пациентом рекомендаций по гигиене полости рта.
Однако самым важным фактором является правильный выбора пломбировочного материала.
По данным А.И. Николаева и Л.М. Цепова (2002), проблема выбора материала для пломбирования пришеечных дефектов зубов остается актуальной, строение твердых тканей зуба и близость пульпы исключают возможность создания полости достаточной глубины и необходимых ретенционных пунктов, тем более что развитие и распространение кариозного процесса в этой области в виде треугольника создает дополнительные сложности . Традиционно для пломбирования дефектов зубов V класса используются материалы химического и светового отверждения -стеклоиономеры, композиты и компомеры, однако результат пломбирования далеко не всегда является удовлетворительным, особенно в отдаленные сроки.
Для обеспечения высокого качества пломбирования пришеечных полостей зубов в ближайшие и отдаленные сроки необходимо не только проводить препарирование с созданием резистентной и ретенционной формы, но и правильно выбрать пломбировочный материал с учетом модуля упругости (модуля Юнга). Модуль упругости определяет соотношение между нагрузкой и деформацией. В идеале пломба при нагрузке должна деформироваться, а после устранения нагрузки восстанавливаться в полном соответствии с деформацией твердых тканей зуба. При сочетании хорошей адгезии пломбировочного материала к тканям зуба и соответствующего модуля упругости возможно обеспечить высокое качество пломбы в ближайшие и отдаленные сроки.
Согласно информации, содержащейся в инструкциях производителя, одни и те же пломбировочные материалы рекомендовано использовать как для пломбирования дефектов жевательной поверхности моляра, так и пришеечной области резца. однако совершенно очевидно, что материалы для восстановления столь разных зон зуба должны обладать различными свойствами.
Большой интерес у практических врачей вызывают рекомендация отказаться от препарирования полостей некариозного происхождения и применять компомерный материал «Дайрект» без протравливания. Несомненно, эти положения нуждаются в проверке, прежде чем применять их в клинике. Для выбора материалов, обеспечивающих высокое качество пломб пришеечной области в отдаленные сроки, нами были изучены пломбы контрольной и исследуемой групп, причем в случае утра і ы пломб контрольной группы мы обращали внимание на качество препарирования полости, прикус, наличие супраконтактов в области пломбированных зубов и наличие вредных привычек.
При осмотре полостей, где были утрачены пломбы, установлено, что препарирование не проводилось совсем или проводилось без соблюдения принципов резистентности и ретенции. В группе пломб, оцененных «неудовлетворительно» супраконтакты определялись у всех пациентов. Как следует из амбулаторных карт, избирательное пришлифовывание проводилось только одному пациенту, который проходил лечение в отделении пародонтологии.
При изучении пломб из «Дайрект» мы отмечали, что было утрачено 12 пломб (10%) (2 были наложены по поводу кариеса, 10 -по поводу некариозных поражений). Все эти пломбы вошли в группу, получившую оценку «неудовлетворительно», причем в случае лечения некариозных поражений у пациентов с прямым прикусом и супраконтактами утрата пломб происходила, начиная с 1 месяца после наложения.
При осмотре полостей некариозного происхождения, где были утрачены пломбы из компомера «Дайрект», мы установили, что во всех 10 случаях (100%) препарирование не проводилось совсем или проводилось без соблюдения принципов резистентности и ретенции. Как следует из амбулаторных карт, избирательное пришлифовывание не проводилось. При оценке качества пломб из текучего композитного материала «ФилтекФлоу» мы отметили, что утрачено 4 пломбы (3%), которые были наложены по поводу некариозных поражений. Выпадение пломб происходило, начиная с 8-го месяца после наложения у пациентов, имеющих прямой прикус. Эти пломбы вошли в группу, получившую оценку «неудовлетворительно». Выявления супраконтактов и избирательного пришлифовывания у пациентов не проводилось. Два пациента указали на наличие привычки стучать и скрежетать зубами. При осмотре полостей некариозного происхождения установлено, что препарирование проводилось без соблюдения принципов резистентности и ретенции.
При выявлении основных дефектов мы установили, что для материала «Спектрум ТПЧ» это потеря блеска поверхности и появление сероватого отгенка композита в отдаленные сроки. Основным дефектом пломб из «Дайрект» мы считаем краевое увеличение объема материала и его прокрашивание. Увеличение объема материала в области придесневой стенки полости приводит в развитию локального воспаления тканей краевой десны. Специфических дефектов пломб из «Фи текФлоу» не обнаружено. При оценке качества пломб из материала «Спектрум ТПЧ» обнаружено, что в группе пломб, оцененных «неудовлетворительно», значительная часть пломб была утрачена: из 20 неудовлетворительных пломб, наложенных по поводу кариеса, 8 пломб были утрачены в сроки свыше 2 лет. Из 35 неудовлетворительных пломб, наложенных по повод) екариозных поражений, 30 оказались утрачены в сроки от 6 месяцев после наложения.
Зависимость качества пломб исстедуемой группы от пломбировочної о материала
При выявлении основных дефектов мы установили, что для материала «Спектрум ТПЧ» это потеря блеска поверхности и появление сероватого отгенка композита в отдаленные сроки. Основным дефектом пломб из «Дайрект» мы считаем краевое увеличение объема материала и его прокрашивание. Увеличение объема материала в области придесневой стенки полости приводит в развитию локального воспаления тканей краевой десны. Специфических дефектов пломб из «Фи текФлоу» не обнаружено. При оценке качества пломб из материала «Спектрум ТПЧ» обнаружено, что в группе пломб, оцененных «неудовлетворительно», значительная часть пломб была утрачена: из 20 неудовлетворительных пломб, наложенных по поводу кариеса, 8 пломб были утрачены в сроки свыше 2 лет. Из 35 неудовлетворительных пломб, наложенных по повод) екариозных поражений, 30 оказались утрачены в сроки от 6 месяцев после наложения. Тот факт, что Тнабл.=4,4 Т0,о1,а==2,58 свидетельствует о достоверности полученного нами коэффициента корреляции R=0,21 и наличии статистически достоверной зависимости качества пломб контрольной группы от используемого пломбировочного материала: наибольшее количество пломб, оцененных «хорошо» и «отлично» (56,8%) были наложены из материала «ФилтекФлоу», который предназначен для пломбирования полостей V класса. Процент пломб, оцененных «неудовлетворительно» в этой группе минимален. При оценка пломб из компомерного материала «Дайрект» получено 20% неудовлетворительных результатов, при том, что 32,5% пломб были оценены «хорошо» и «отлично». Высокий процент неудовлетворительных результатов в данном случае может быть связан не с физическими свойствами материала, а с тем, что его применяли без препарирования и протравливания тканей зуба.
Самый высокий процент неудовлетворительных (35,3%) и самый низкий процент хороших и отличных результатов (30,6%) получен для универсального материала «Спектрум ТПЧ». Такой результат может быть связан с тем, что данный материал, предназначенный для пломбирования окклюзионных поверхностей и полостей 4 класса, не обладает необходимой величиной модуля упругости.
Обнаружена прямая зависимость между уровнем гигиенического ухода за полостью рта и качеством пломб пациентов контрольной группы. Установлено, что у пациентов, чьи пломбы были оценены «неудовлетворительно», плохая гигиены полости рта обнаружена в 68,5% случаев, оценка «хорошо» поставлена только в 5,4% случаев, тогда как у пациентов с пломбами, оцененными «отлично», плохая гигиена не отмечена.
То, что величина Тиабл = 17,99 Т0,оі;«=2,58, свидетельствует о достоверности полученного нами коэффициента корреляции R=0,66 и наличии статистически достоверной зависимости качества реставрации от уровня гигиены полости рта. При оценке качества пломб исследуемой группы, наложенных нами с применением материалов «Унирест», «АэлитФил», «ФлоуИт», «Кемфил Супериор», «Дайрект АП» (сроки наблюдений -1-2 года), получены следующие данные: неудовлетворительно оценены 6 пломб из «Дайрект». 4 пломбы из «Дайрект» были утрачены, причем 3 из них были наложены пациенту с прямым прикусом и наличием парафункций. Были также утрачены 3 пломбы из «АэлитФил» (2 из них были наложены пациенту с бруксизмом), 1 пломба из «Унирест», 6 пломб из «Кемфил и 6 пломб из материала «ФлоуИт».
Оценку «отлично» получили 20 пломб из «Унирест» (наибольшее количество в исследуемой группе) и 6 пломб из «ФлоуИт». Из стеклоиономерного материала «Кемфил» отличных пломб не отмечено.
При определении модуля упругости твердых тканей зуба в пришеечной области мы использовали 50 интактных свежеудаленных премоляров. Был применен метод неразрушающего определения модуля упругости. Согласно полученным результатам словно-мгновенный модуль упругости Ео для твердых тканей пришеечной области премоляров в среднем составляет 18 000 + 1 750 МПа. Наши данные согласуются с данными других авторов использовавших в своеих исследованиях разрушающий метод, например Дж.О Брайена (1997) и ММ Соловьева (1999), что свидетельствует о правомерности использования предложенного неразрушающего метода определения модуля упругости.
При изучении модуля упругости пломбировочных материалов нами было установлено, что с течением времени величина модуля упругости изменяется: наибольшим модулем упругости в первые сутки обладают самотвердеющий стечлоиономер «Кемфил
Супериор» и светоотверждаемый компомер «Дайрект АП». Наименьшее значение модуля упругости получено для текучего композита светового отверждения «ФлоуИт» и гибридного композита светового отверждения «Унирест». Промежуточное значение модуля упругости определено для светоотверждаемого гибридного материала «АэлитФил». При изучении материалов в отдаленные сроки через 6 и 12 месяцев обнаружена следующая тенденция: у материалов «Унирест» и «ФлоуИт», обладающих наименьшим начальным значением модуля упругости, через 6 месяцев он незначительно возрос, через 12 месяцев его значение приблизилось к исходному, что указывает на стабилизацию материала. При изучении модуля упругости «Дайрект АП» и «АэлитФил», мы обнаружили его значительное снижение через 6 мес и увеличение через 12 мес. Наиболее стабильное значение модуля упругости получено для материалов «Унирест» и «ФлоуИт», что имеет большое значение для качества краевого прилегания пломб. Принципиальное значение имеет и тот факт, что данные. элученные для этих пломбировочных материалов наиболее близки к показателю модуля упругости твердых тканей зубов в пришеечной области. Показатель модуля упругости для этих материалов - е претерпевает статистически значимых изменений (р 0,05) после выдержки образцов в воде при 37 градусов Цельсия в течение 6 и 12 месяцев.
Модуль упругости материалов «Кемфил Супериор» и «Дайрект АП» изменяется в зависимости от выдержки образцов в воде. За 6 месяцев выдержки во влажной среде этот показатель несколько снижается, а к 12 месяцам - возрастает. Причина этого явления кроется в иной природе стеклоиономерных и компомерных материалов и связана с присутствием в их составе ионо-выщелачиваемых стекол, о чем свидетельствуют высокие показатели их водопоглощения и водорастворимости.
При изучении водопоглощения и растворимости пломбировочных материалов установлено, что наименьшими значениями, незначительно отличающимися друг от друга, обладают композитные материалы светового отверждения «Униресі», «ФлоуИт», «АэлитФил». Компомерный материал светового отверждения «Дайрект АП» в большей степени поглощает воду и растворяется в ней, нежели предыдущие материалы. Наибольший показатель водопоглощения наблюдается у материала «Кемфил Супериор», значения которого превышают этот показатель для «Дайрект АП» в 4 раза.