Клинико-микробиологическое обоснование выбора материала Савкина Наталия Ивановна

Клинико-микробиологическое обоснование выбора материала
<
Клинико-микробиологическое обоснование выбора материала Клинико-микробиологическое обоснование выбора материала Клинико-микробиологическое обоснование выбора материала Клинико-микробиологическое обоснование выбора материала Клинико-микробиологическое обоснование выбора материала Клинико-микробиологическое обоснование выбора материала Клинико-микробиологическое обоснование выбора материала Клинико-микробиологическое обоснование выбора материала Клинико-микробиологическое обоснование выбора материала Клинико-микробиологическое обоснование выбора материала Клинико-микробиологическое обоснование выбора материала Клинико-микробиологическое обоснование выбора материала
>



Савкина Наталия Ивановна. Клинико-микробиологическое обоснование выбора материала : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.21 / Савкина Наталия Ивановна; [Место защиты: Государственное образовательное учреждение "Институт повышения квалификации Федерального управления медико-биологических и экстремальных проблем"].- Москва, 2004.- 117 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 13

1.1. Ортопедическое лечение деформаций и дефектов челюстно-лицевой области 13

1.2. Современные методы оптимизации фиксации зубочелюстных лечебных аппаратов 21

1.3. Колонизация материалов микробной флорой полости рта и ее значение для протезирования 29

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 38

2.2. Клинические методы исследования 38

2.2.1. Общая характеристика пациентов 38

2.1.2. Методика клинического применения адгезивной и лечебноадгезивной пленочных подкладок 43

2.2. Лабораторные методы исследования 48

2.2.1. Изучение адгезии микробов к образцам базисных конструкционных материалов in vitro 48

2.2.2. Методика изучения колонизации зубочелюстных лечебных аппаратов представителями резидентной микрофлоры полости рта у пациентов с дефектами верхней челюсти, проникающими в полость носа и верхнечелюстные пазухи 52

2.3. Рентгенологические методы исследования 54

2.5. Методы статистической обработки результатов исследования 55

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИЗУЧЕНИЯ АДГЕЗИИ МИКРОБОВ К БАЗИСНЫМ ПЛАСТМАССАМ В ЭКСПЕРИМЕНТЕ IN VITRO 56

3.1. Выбор тест-штаммов микробов для экспериментов in vitro и особенности математического распределения значений индексов адгезии представителей нормальной микрофлоры полости рта на базисных пластмассах 56

3.2. Сравнительная характеристика адгезии бактерий и грибов кандида in vitro к различным видам базисных пластмасс 60

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ДО ПРОВЕДЕНИЯ СЛОЖНОГО ПРОТЕЗИРОВАНИЯ 68

4.1. Клиническая характеристика пациентов, подготовленных для проведения сложного протезирования 68

4.2. Микробиологическая характеристика пациентов, подготовленных для проведения сложного протезирования 77

4.2.1. Состояние микробной флоры полости рта у пациентов с травмами (группа 1) 78

4.2.2. Состояние микробной флоры полости рта у пациентов с доброкачественными новообразованиями. 79

4.2.3. Состояние микробной флоры полости рта у пациентов со злокачественными новообразованиями после лучевой терапии (группа 3). 80

4.3. Характеристика микробной флоры слизистой оболочки полости рта пациентов после сложного протезирования 82

ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПОСЛЕ ПРОВЕДЕНИЯ СЛОЖНОГО ПРОТЕЗИРОВАНИЯ 91

5.1. Динамика колонизации микробной флорой полости рта лечебных аппаратов изготовленных из базисного материала «ПБ» 91

5.2. Динамика колонизации микробной флорой лечебных аппаратов изготовленных из базисного материала «Этакрил-02» 95

5.3. Динамика колонизации микробной флорой лечебных аппаратов изготовленного из базисного материала «Фторакс» 98

ГЛАВА 6. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ЮЗ

ВЫВОДЫ 115

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ. 117

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ. 119

Введение к работе

Актуальность исследования

Замещение дефектов челюстей современными конструкциями зубных протезов, встречает ряд трудностей, связанных с их интеграцией в ткани послеоперационного ложа, соответствием формы аппарата эстетическим контурам лица и костному остову, устойчивостью к функциональным нагрузкам (Курляндский В.Ю., 1977; Гаврилов Е.И., Щербаков А.С., 1984; Вернадский Ю.И., 1985; Костур Б.К., 1993; Etienne О.М. etaL, 2004).

Несмотря на постоянное совершенствование методик изготовления лечебных аппаратов и применение новых конструкционных материалов, после наложения съемных зубочелюстных протезов, особенно в ранний послеоперационный период, нередко развиваются осложнения, обусловленные накоплением резидентной микрофлоры рта разной степени вирулентности. Нарушение микробиоценоза развивающееся в процессе адаптации приводит к воспалению слизистой оболочки протезного ложа и протезным стоматитам (Царев В.Н. и соавт., 2001; BokhoutB. etaL, 1996).

Тяжесть осложнений определяет медико-биологическую и социальную значимость данной патологии зубочелюстно-лицевой системы. Ведущее значение при этом имеют индивидуальная непереносимость базисного материала съемного лечебного аппарата и микробиоценоз полости рта, как основополагающие факторы, способствующие мобилизации адаптационно-компенсаторных механизмов, поддерживающих гомеостаз организма. (Агапов В.В., 2001; Арутюнов С.Д. и соавт., 2002; Yoshida Н. et al., 2000; Mark! J.С.,2001; KeyfF.,2001; Parr G.R. et al, 2003; Yoshida H. etal, 2000).

Благодаря исследованиям последних лет значительно расширилось представление о микробиоценозе полости рта у пациентов с послеоперационными дефектами челюстей, проникающими в полость носа и верхнечелюстную пазуху. В тоже время патогенетическая значимость базисного материала и микробиоценоза изучена не полностью.

В контексте вышесказанного, представляется важным найти зависимость степени адгезии микроорганизмов на различных базисных конструкционных материалах, полимеризация которых осуществляется по различным технологиям и оптимизировать фиксацию лечебных аппаратов.

Для решения этих актуальных задач возникает необходимость в дифференцированном подходе и обоснованном выборе базисной пластмассы для зубочелюстных лечебных аппаратов пациентам с приобретенными дефектами зубных рядов.

Цель исследования Повышение эффективности ортопедического лечения пациентов с приобретенными дефектами верхней челюсти, проникающими в верхнечелюстную пазуху и полость носа, путем клинико-микробиологического обоснования выбора базисного материала зубочелюстных протезов и улучшить их фиксацию в полости рта.

Задачи исследования 1. Изучить степень адгезии микробов разных таксономических групп к стоматологическим базисным материалам в эксперименте in vitro.

  1. Ранжировать индексы адгезии для обоснованного выбора материала зу-бочелюстных протезов с учетом индивидуальных особенностей микробиоценоза полости рта.

  2. Определить характерный качественный и количественный профиль адгезии резидентных бактерий и грибов для основных видов базисных зубопротезных пластмасс с учетом характера их полимеризации - холодной, горячей и СВЧ.

  3. Изучить динамику колонизации лечебных аппаратов из различных базисных материалов стабилизирующими и вирулентными видами бактерий и грибами рода Candida.

  4. Исследовать состояние микрофлоры слизистой оболочки полости рта у пациентов с травмами и новообразованиями, а также динамику колонизации лечебных аппаратов микроорганизмами полости рта на этапе зу-бочелюстного протезирования.

  5. Обосновать целесообразность использования подкладочных пленок «Протоплен» для оптимизации фиксации зубочелюстных протезов и солкосерилсодержащей пленки «Протоплен М» для ускорения раноза-жи&гшпощих процессов слизистой оболочки протезного ложа.

  6. Оценить результаты комплексного ортопедического лечения и реабилитации пациентов с приобретенными дефектами верхней челюсти после их замещения съемными лечебными аппаратами, изготовленными из базисных материалов, подобранных с учетом индивидуальных особенностей микробной адгезии и микробиоценоза полости рта.

Научная новизна

Впервые разработан способ микробиологической оценки адгезии представителей микробной флоры полости рта in vitro и обоснован выбор стоматологических базисных пластмасс.

Впервые сформулированы микробиологические принципы оценки влияния на состояние микробиоценоза полости рта базисных материалов, применяемых для изготовления лечебных аппаратов при сложном зубочелюстном протезировании. Сформулированы микробиологические показания выбора базисного материала для ортопедического лечения пациентов с приобретенными дефектами верхней челюсти, обусловленными различными видами травмы и новообразованиями.

Для улучшения фиксации съемных зубочелюстных протезов разработаны и апробированы в клинике сложного зубочелюстного протезирования: пленочная подкладка «Протоплен» - бактериостатического и противовоспалительного действия (патент на изобретение РФ № 2195266) и пленочная подкладка «Протоплен-М» (патент на изобретение РФ № 2225705), которая наряду с улучшением фиксации, обладает лечебным ранозаживляющим дей-

ствием, обусловленным наличием в ее составе лекарственного препарата «Солкосерил».

Практическая значимость работы

Для успешной ортопедической реабилитации пациентов после реконструктивных операций на костях лицевого скелета и мягких тканях полости рта, врачу-стоматологу ортопеду и хирургу необходимо совместное планировать операцию, учитывая создание благоприятных условий для фиксации (ретенции и стабилизации) съемных лечебных аппаратов с обтуратором.

Выбор базисного материала для зубочелюстного протеза рекомендуется проводить с учетом их колонизационной резистентности.

При выраженных нарушениях состава микрофлоры полости рта необходимо применение антибактериальных и фунгицидных препаратов в соответствии со спектром вирулентной части резидентной микробной флоры.

Для сокращения сроков адаптации к зубочелюстиым протезам, улучшения их фиксации и уменьшения побочного действия на ткани протезного ложа, как в ранний послеоперационный период, так и в отдаленные сроки, предложена методика применения пленочных подкладок «Протоплен» и «Протоплен М», обладающих выраженными бактериостатическими, изолирующими и ранозаживляющими свойствами.

Предложена методика применения пленочных подкладок «Протоплен» и «Протоплен М»,

Основные положения, выносимые на защиту

1. Степень адгезии резидентных микробов полости рта in vitro зависит от
вида базисного материала и способа полимеризации пластмассы.

  1. Распределение значений индексов адгезии микробов к образцам материалов поддается математическому описанию (имеет характер нормального распределения) и может быть использовано для выбора оптимального материала с учетом клинического состояния пациента.

  2. Базисные пластмассы разных видов (по типу полимеризации) существенно различаются по степени адгезии стабилизирующих и вирулентных (пародонтопатогенных) видов бактерий полости рта, а также грибов рода Candida. Пластмассы горячей полимеризации отличаются более высокой степенью адгезии агрессивной флоры.

  3. Выбор конструкционных материалов для лечебных зубочелюстных аппаратов должен осуществляться с учетом характера изменений микробиоценоза полости рта пациента, колонизационной резистентности базисного материала и индивидуальных топографо-анатомических особенностей послеоперационного дефекта.

  4. Новая адгезивная пленочная подкладка «Протоплен» позволяет оптими-зацировать фиксацию и обеспечивает профилактику прямого и опосредованного токсического действия базисного материала зубочелюстных протезов на протезное ложе. Адгезивно-лечебная пленка «Протопленім» наряду с улучшением фиксации ускоряет заживление травматиче-

ских повреждений слизистой оболочки полости рта, уменьшает период адаптации к зубочелюстным протезам.

Апробация работы

Апробация диссертации проведена на совместной конференции кафедры стоматологии общей практики и подготовки зубных техников ФПКС, кафедры госпитальной ортопедической стоматологии, кафедры микробиологии МГМСУ и кафедры ортопедической стоматологии и имплантологии «Мед-биоэкстрем» 15.102002 г.

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на II международном конгрессе стоматологов Грузии (Тбилиси, 2000); V и VI международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов (Санкт-Петербург, 2000, 2001); ЦНИИ стоматологии 40 лет (Москва, 2002); на научно-практических конференциях «Новое в теории и практике стоматологии» (Ставрополь, 2003) и «Зубной протез и здоровье» (Москва, 2004).

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты исследования внедрены в клиническую и учебную работу кафедры стоматологии общей практики и подготовки зубных техников ФПКС, кафедр госпитальной ортопедической стоматологии, хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии МГМСУ, отделения сложного протезирования ЦНИИС, а также в практику стоматологических поликлиник Л"е5 и №7 г. Москвы.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, в том числе 2 журнальные статьи. Получено 2 патента РФ на изобретения.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, 5 глав, включающих обзор литературы, главы «Материалы и методы исследований», 3 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, списка литературы, включающего 111 отечественных и 100 иностранных источников, приложения. Работа изложена на 142 страницах машинописного текста, иллюстрирована 12 таблицами, 23 рисунками и диаграммами.

Ортопедическое лечение деформаций и дефектов челюстно-лицевой области

Разработка принципов оказания ортопедической помощи больным с последствиями травм и хирургических вмешательств на тканях челюстно-лицевой области, в том числе, по поводу опухолей являются актуальной задачей стоматологии. Согласно данным отечественной школы стоматологии, все повреждения лица в зависимости от состояния измененных тканей делятся на деформации и дефекты, что определяется источниками травмы и/или исходами воспалительно-некротических процессов в области повреждения (Безруков В.М., 1984; Миргазизов М.З., 1988; Иванова Д.А., 1988; Вернадский Ю.И., 1998; Абакаров СИ. и соавт., 2003; Buser D., 2001).

В настоящее время на их долю приходится в среднем 4,5% всех хирургических вмешательств (King G.E., Martin J.W., 1996; Parr G.R., Gardner L.K., 1995; Patton D.W. et al., 1994; Pogrel M.A., 1994; Haider K.G., Lewis G.R., 1994; La Velle W. et al., 1993; Niimi A. et al., 1993; Didier M. et al., 1993; Jununen K. et al., 1993).

При современном уровне развития пластической хирургии многие дефекты лица достаточно успешно могут быть устранены (Робустова Т.Г., 2003; ChikM., 2001; Hibino V. et. al., 2001).

Однако в тех случаях, когда по состоянию здоровья в связи с наличием интеркуррентных заболеваний или по каким-либо другим причинам они не выполнимы, возникает необходимость закрыть дефект мягких тканей протезом (Александров Н.М., 1986, 1999; Вернадский Ю.И., 1985; 1998; Сысолятин П.Г., Федосов Н.А., 1987; Мухин М.В., Александров Н.М., 1999).

Устранение косметических дефектов и функциональных расстройств требует не только сложного и длительного хирургического лечения, но и вспомогательных ортопедических мероприятий. Современный комплексный подход к лечению пациентов данной категории предполагает поэтапное чередование применения различных конструкций в зависимости от выбранной схемы специального лечения, что обеспечивает преемственность ортопедической реабилитации больного (Козлов В.А., 1988; Неробеев А.И., 1988; Ра-бухина Н.А., 1991; Лясников В.Н., 1999; Марков Б.П. и соавт., 2001; Berko-witz R.J. et al., 1975; Lambert S., 1989; Bokhout B. et al., 1996; Sykes L.M. et al., 1997; de Soet J.J. et al., 1998; Iramaneerat W. et al., 2004).

При реализации комплексного подхода к лечению пациентов следует учитывать, что хирургические вмешательства в челюстно-лицевой области влекут за собой образование обширных дефектов, возникновение функциональных нарушений и, как следствие, тяжелых психологических проблем. Поэтому одной из важнейших медико-социальных проблем является оказание ортопедической помощи больным, как во время хирургического вмешательства, так и с целью реабилитации в последующие периоды жизни (Muko-hyama Н. et al., 2004; Etienne O.M. et al., 2004; Rieger J.M. et al., 2003).

Миргазизов M.3. (1988) подчёркивает, что выбор конструкций ортопедических лечебных аппаратов зависит от характера дефекта, плана предстоящего оперативного вмешательства и условий для укрепления аппарата: наличие зубов, их состояние, наличие дефекта костной ткани.

Основными причинами возникновения дефектов верхней и нижней челюсти являются оперативные вмешательства по поводу новообразований, реже - травматические повреждения, остеомиелит и огнестрельные ранения. Общая схема плана ортопедического лечения после удаления опухоли состоит в фиксации фрагментов кости, непосредственного протезирования в день операции и последующего протезирования в отдалённые сроки, если костнопластическое замещение дефекта откладывается из-за общего состояния больного (Мухин М.В., Александров Н.М., 1999; Perm М. et al., 2003; Parr G.R. et al., 2003; Sykes L.M. et al., 2003; Kobayashi M. et al., 2002).

Методика клинического применения адгезивной и лечебноадгезивной пленочных подкладок

Токсикологические исследования были проведены Всероссийским научно-исследовательским институтом медицинской техники, в отделе токсикологических испытаний и исследований материалов и изделий медицинского назначения (руководитель: Лаппо В.Г.).

Испытания проведены в соответствии с документами:

Стандарты серии ГОСТ Р ИСО 10993 "Оценка биологического действия медицинских изделий";

ГОСТ Р 51148-98 "Изделия медицинские. Требования к образцам и документации, представляемым на токсикологические, санитарно-химические испытания, испытания на стерильность и пирогенность";

МУ 1.1.037-95 "Биотестирование продукции из полимерных и других материалов". Госкомсанэпиднадзор России, Москва, 1995г.;

МЗ СССР, 1987 "Сборник руководящих методических материалов по токсиколого-гигиеническим исследованиям полимерных материалов и изделий на их основе медицинского назначения";

СанПиН 42-123-4240-86 "Допустимые количества миграции химических веществ, выделяющихся из полимерных и других материалов, контактирующих с пищевыми продуктами и методы их определения".

Срок годности пленочной подкладки 24 месяца. Подкладки необходимо хранить в сухом, темном месте, не ближе 2 метров от отопительных приборов или других источников тепловой энергии и воздействия солнечных лучей.

Технология применения подкладки «Протоплен» и «Протоплен-М» максимально проста и позволяет самостоятельно использовать ее пациентами после обучения врачом-стоматологом. Способ применения заключается в нарезании пленки на небольшие отрезки (приблизительно 1,0 см2), нанесении на увлажненную внутреннюю поверхность базиса зубочелюстного протеза, выстилая весь его периметр, поэтапно. Пластинки смачивают водой, и в течение одной минуты они размягчаются. Затем, смочив пальцы, пленкой покрывают внутреннюю поверхность базиса, перекрывая его края на 1,0-3,0 мм. Зубочелюстные протезы вводятся в полость рта. Пациенту дается наставление сомкнуть зубные ряды.

Выбор тест-штаммов микробов для экспериментов in vitro и особенности математического распределения значений индексов адгезии представителей нормальной микрофлоры полости рта на базисных пластмассах

Для проведения исследования по изучению адгезии представителей бактериальной и грибковой флоры полости рта к различным ортопедическим пластмассам в настоящей работе использовали тест-культуры следующих видов микроорганизмов: Streptococcus sanguis, Corynebacterium xerosis, Fuso-bacterium nucleatum, Prevotella melaninogenica, Candida albicans.

Все штаммы представляли собой клинические изоляты, выделенные из зубодесневой борозды у здоровых людей (стрептококки и коринобактерии) или больных пародонтитом (превотеллы, фузобактерии и грибы кандида).

Выбор штаммов был не случайным. Он определялся современными представлениями о биологической роли отдельных видов в составе микробиоценоза полости рта, а также их медицинским значением с точки зрения возможного участия в патологии челюстно-лицевой области и осложнений воспалительного характера после протезирования (Олейник И.И., 1990, Pyat-kin, Krivosheyn, 1986).

Штаммы стрептококков S. sanguis и коринебактерий С. xerosis взяты в качестве представителей, так называемой, «стабилизирующей флоры» в составе микробиоценоза полости рта, так как от их присутствия зависит стабильность и соотношение других компонентов микрофлоры слизистой, дес-невой борозды и зубного налёта (Царёв В.Н. с соавт., 1996). В норме содержание этих бактерий в материале находится в пределах 5-6 lg CFU/ml.

Вместе с тем, увеличение количества бактерий этих видов в пределах 7-9 lg CFU/ml наблюдается при различных воспалительных процессах слизистой оболочки полости рта и тканей пародонта (Ушаков Р.В., Царёв В.Н., 1997). Кроме того, S. sanguis относится к наиболее активным представителям кислотопродуцирующих бактерий и, наряду с видом S. mutans, входит в группу кариесогенных по номенклатуре ВОЗ (Покровский В.И. с соавт., 1999).

Штаммы грам-отрицательных палочек Fusobacterium nucleatum и Prevotella melaninogenica взяты для эксперимента в качестве наиболее агрессивных представителей анаэробной микрофлоры, имеющих гистолитические ферменты и эндотоксины. Оба вида относятся к пародонтопатогенной группе, так как количество их резко увеличивается при обострениях хронического генерализованного пародонтита. В норме и в период ремиссии пародонти-та представители этих видов не выделяются или выделяются в незначительном количестве (2-4 lg CFU/ml).

Штаммы грибов рода Candida albicans взяты для проведения исследований, так как грибы являются важнейшим фактором развития протезных стоматитов и дисбактериоза полости рта при снижении механизмов неспецифической резистентности макроорганизма (Кузнецов Е.А., 1996).

Известно, что активизация микробов-оппортунистов, особенно представителей агрессивной группы - Fusobacterium nucleatum, Prevotella melaninogenica, Candida albicans — наблюдается при различных иммунодефицитах, в том числе при онкологических заболеваниях, а также при лучевой и химиотерапии (Куваева М.А., 2003; Pyatkin, Krivosheyn, 1986).

Таким образом, оценка результатов адгезии данных микробов в эксперименте in vitro по описанной выше методике (см. глава 2) позволяла нам сделать предположительные выводы прогностического характера с точки зрения вероятной дестабилизации микробиоценоза полости рта, возможности развития обострения пародонтита при наличии зубов в полости рта у онко-стоматологических пациентов и повышения риска протезного стоматита в зависимости от степени выраженности микробной адгезии к материалу.

Клиническая характеристика пациентов, подготовленных для проведения сложного протезирования

Клиническая оценка биосовместимости пленочных подкладок «Протоплен» и «Протоплен-М» проведена у всех 36 пациентов с дефектами верхней челюсти проникающие в верхнечелюстные пазухи и полость носа, которым была осуществлена ортопедическая реабилитация, в отделении сложного че-люстно-лицевого протезирования ЦНИИС г. Москва. На основании анализа клинической и цитологической характеристики выявленных новообразований челюстно-лицевой области все пациенты разделены на 3 группы.

Для клинического исследования нами выбраны пациенты с наиболее сложной патологией для ортопедического лечения: с дефектами и деформациями верхней челюсти приобретенного характера, проникающие в верхнечелюстные пазухи или носовую полость. Такая патология сопровождается тяжелыми морфологическими, функциональными и эстетическими нарушениями. Пациенты с новообразованиями злокачественного характера получали химио- и лучевую терапию, что приводило к снижению механизмов иммунной и неспецифической резистентности организма.

Реабилитация таких пациентов в значительной степени связана с изготовлением сложных ортопедических конструкций зубочелюстных протезов, восполняющих имеющиеся дефекты и деформации и обеспечивающих наиболее благоприятные условия для ведения послеоперационного периода. При этом выбор конструкционного материала, используемого для изготовления зубочелюстных протезов, имеет большое значение для ускорения сроков реабилитации таких пациентов, так как длительное взаимодействие лечебных аппаратов с обтуратором со средой полости рта и тканями протезного ложа может оказывать неблагоприятное воздействие на состояние слизистой оболочки, резидентную микрофлору, местные факторы резистентности человека. У 6 пациентов дефект верхней челюсти проникающий в верхнечелюстные пазухи и полость носа возник в следствии травмы. У 18 — в связи с доброкачественными новообразованиями и у 12 пациентов имелись злокачественные новообразования. Онкологическим пациентам со злокачественным течением заболевания проводилась лучевая и химиотерапия. По тяжести имеющейся патологии все имели инвалидность. Протезирование пациентов осуществляли на завершающем этапе комплексного лечения. С этой целью изучали микробную колонизацию ряда базисных пластмасс, используемых для изготовления зубочелюстных протезов пациентам с дефектами верхней челюсти, проникающими в верхнечелюстную пазуху и полость носа принятым на лечение.

Динамика колонизации микробной флорой полости рта лечебных аппаратов изготовленных из базисного материала «ПБ»

В экспериментальной части нашей работы показано, что адгезия разных видов микробов к материалам, из которых изготавливаются зубочелюстные протезы, может существенно варьировать, что определило наш выбор материала для клинической части работы. В тоже время, по мнению Царева В.Н. с соавт. (1996), характер адгезии микробов определяет особенности колонизации протезов теми или иными видами, которые могут обладать факторами вирулентности, и потому вызывать воспалительный процесс слизистой оболочки полости рта и тканей пародонта. В нашем случае подбор материала, который максимально снижает возможности колонизации лечебного аппарата и прилегающих тканей вирулентной микробной флорой представляется крайне важным.

На наш взгляд, особенно негативным фактором в рассматриваемом аспекте может быть, по-видимому, высокая степень адгезии пародонтопатоген-ных видов облигатно-анаэробной группы, обладающих высокой вирулентностью.

Поэтому, одной из задач нашей работы являлось изучение динамики колонизации микрофлоры на лечебные аппараты из базисного материала «ПБ» (горячая полимеризация), выбранного для применения при сложном протезировании, по данным микробиологического исследования in vitro по сравнению с конструкционным материалом «Фторакс» предназначенным для горячей полимеризации (см. гл. 3).

После припасовки и наложения зубочелюстного протеза количественное исследование выполняли с помощью адгезивной пленки «Диплен-Дента»стандартного размера (0,5 см2), которая накладывалась на поверхность пластины в разные сроки для сопоставимого забора флоры с целью количест 92 венного исследования флоры биоплёнки, покрывающей протез в разные сроки после его установки. На всех протезных конструкциях отпечаток получали в области резцового сосочка, с внешней стороны спустя час после наложения протеза в первые сутки, а затем на 7-е и на 14-е сутки пользования протезом. После забора материала пленка с микрофлорой переносилась в транспортную среду Амиеса (1 мл), растворялась в ней и использовалась для дальнейшего количественного исследования микробов, снятых таким образом с поверхности лечебного аппарата (см. главу 2). Забор материала с поверхности лечебного аппарата с помощью адгезивной пленки проводили на 1-е, 7-е и 12-е сутки после его установки.

В соответствии с существующими рекомендациями, исследования по описанной методике осуществляли в отношении двух групп микроорганизмов полости рта:

1) резидентной группы, которая играет стабилизирующую роль в микро биоценозе полости рта (микроаэрофильные стрептококки S. sanguis, S. mutans, Peptostreptococcus spp. и бактероиды Prevotella oralis);

2) пародонтопатогеннной группы, которая обладает факторами вирулентности и может поддерживать развитие различных гнойно воспалительных процессов в полости рта (актиномицеты A. naeslundii, бактероиды Prevotella melaninogenica, Fusobacterium spp.).

Динамика колонизации резидентной (стабилизирующей) флоры пред ставлена на рисунке 23.