Клинико-экспериментальные аспекты лечения глубокого кариеса и острого очагового пульпита с использованием комбинированных лекарственных паст Бирагова, Алана Казбековна

Клинико-экспериментальные аспекты лечения глубокого кариеса и острого очагового пульпита с использованием комбинированных лекарственных паст
<
Клинико-экспериментальные аспекты лечения глубокого кариеса и острого очагового пульпита с использованием комбинированных лекарственных паст Клинико-экспериментальные аспекты лечения глубокого кариеса и острого очагового пульпита с использованием комбинированных лекарственных паст Клинико-экспериментальные аспекты лечения глубокого кариеса и острого очагового пульпита с использованием комбинированных лекарственных паст Клинико-экспериментальные аспекты лечения глубокого кариеса и острого очагового пульпита с использованием комбинированных лекарственных паст Клинико-экспериментальные аспекты лечения глубокого кариеса и острого очагового пульпита с использованием комбинированных лекарственных паст
>



Бирагова, Алана Казбековна. Клинико-экспериментальные аспекты лечения глубокого кариеса и острого очагового пульпита с использованием комбинированных лекарственных паст : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.14 / Бирагова Алана Казбековна; [Место защиты: ГОУВПО "Ставропольская государственная медицинская академия"].- Ставрополь, 2011.- 159 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Современные аспекты , лечения глубокого кариеса и острого очагового пульпита (обзор литературы) 10

1.1 Клинико-морфологическая характеристика твердых тканей и пульпыприглубоком кариесе . 10

1.2 Современные аспекты, пути и методы лечения:глубокого кариеса и острого очагового пульпита 16

1.3 Реакция дентина и, пульпы, на применение: стеклоиономёрного: цемента, кальций-фосфатных, соединений и кальций содержащих материалов. 21

1.4. Резюме 27

ГЛАВА2 Материалы иметодбб исследования! 28

2.1 Материалы и методы клинического исследованияг 28

2.2 Материалы. и методы- экспериментально-лабораторного исследования . 34

2.3 Методы статистического анализа: 38

ГЛАВА 3. Разработка состава и технологии изготовления комбинированных лекарственных паст для- лечения; глубокого кариеса и острого очагового пульпита 39

Глава 4. Морфо-структурная: оценка дентиногенза\ под; влиянием традиционных средств и: комбинированных лекарственнных паст (результаты экспериментальных исследований) ,55

ГЛАВА 5. Клиническая; 0l1ehkа эффективности? лечения глубокого кариеса ш острого: очагового пульпита традиционными средствами- и разработанными комбинированными лекарственными пастами 97

4. Г. Состояние твердых тканей и пульпы, в динамике после, лечения глубокого кариеса и острого очагового пульпита 104

4.2. Ближайшие и отдаленные результаты лечения глубокого кариеса и острого очагового пульпита стеклоиономерным цементом (СИЦ): «CemBase» 109

4.3. Клиническая. оценка эффективности лечения глубокого кариеса и острого очагового пульпита лекарственными композициями 113

4.4. Эффективность лечения глубокого кариеса и острого очагового пульпита. Резюме. 123

ГЛАВА 6. Обсуждение резульаттов исследования и заключение 128

Выводы 135

Практические рекомендации 137

Список литературы 13

Введение к работе

кЯп„,ЛіауаЛЬНСТЬ исследова,,ия- Своевременное и эффективное лечение глубокого кариеса с целью восстановления структуры измененного надпульпарного дентина и функции пульпы, предупреждает развитие пульпита и периодонтита как в ближайшие, так и в отдаленные сроки. Частота осложнений через 6 месяцев после лечения глубокого кариеса достигает 30-32%, а после лечения острого очагового пульпита при неправильном выборе лекарственных средств доходит до 84-87% (Максимовский Ю.М 2006" Dabrowska, Е. 2003). Из анализа большей часта работ следует, что основные осложнения" в твердых тканях и пульпе связаны с неадекватной оценкой состояния твердых структур 3MraTooV,enmBTbHb,IBbL6TM ФаРмаклч«ких средств для лечения (Кузьмина Э.М., 1999, 2002; Трезубое В.Н., Арутюнов С.Д., 2003; Леонтьев В.К., 2006; Manji F Fejerskov О., 2004; Mascarenhas А.К., 2005).

жизнесїог^Т СПОСОбЫ ЛЄЧЄНИЯ ГЛуб0К0Г КариеСа «явлены на сохранение жизнеспособности пульпы, предотвращение дальнейшего прогрессировала процесса в

^^ УСК0РЄНИЄ PeM"HePaauHH в предентине и стимуляцию образования заместительного дентина. Вместе с тем, итоги научных исследований последних лет свидетельствуют о достаточно значительных успехах ученых и практиков в вопросах совершенствования методов лечения глубокого кариеса и острого очагового пульпита Ьольшая роль в решении этих задач сводится к технологическим вопросам, разработке синтеза и создания специфических лечебных прокладочных материалов, обладающих полипотентными свойствами. Среди лекарственных прокладочных материалов п^ТМЫХ "РИ ЛЄЧЄНИИ глУбокого KaP"eca, обладающих антисептическими'" обезболивающими, противовоспалительными, реминерализующими и одонтотропными ^!^1?МИ ХР0Ш0« Т86!" полномерные цемента и лечебные композиции, содержащие кальций фосфатный компонент (Боровский Е.В., 1995, 2007; Гажва СИ

К;РіГВа 2008; Fm0n SJ" 2005; СЄтП fr DiSe3Se Cntrol Ш Рге"ет|0"

Для профилактики воспаления пульпы используются лечебные прокладки в том числе и на основе гидроокиси кальция. После затвердевания они прилегают к тканям зуба и пломбировочному материалу, препятствуя тем самым разгерметизации кариозной полости и возникновению вторичного кариеса. Пломбирование кариозной полости при глубоком кариесе без лечебной прокладки приводит к химическому раздражению и ТЩ ГИбе ЩЛЬт- Многочисленнь,е композиции лекарственных прокладочных материалов, в основном применяются либо для реминерализации дентина, либо для купирования начальных форм воспаления в пульпе, и лишь незначительная часть из них способна многофакторно воздействовать как на структуру дентина так и на компоненты пульпы (Леус П.А., 2005; Кисельникова Л.П., 2006). Однако в практической стоматологии применение этих материалов ограничено. Одной из ведущих причин данной позиции является очень ограниченная информация в специальной литературе о свойствах, механизмах влияния на тканевые компоненты дентина и пульпы, о методических особенностях применения тех или иных лекарственных композиций. Несмотря на значительный интерес к изучению изменений в твердых тканях и пульпе на стадиях дезинтеграции при глубоком кариесе и остром очаговом пульпите, многие вопросы касающиеся механизмов развития патологии, и особенно, адекватного выбора лекарственных средств в процессе лечения, остаются на сегодняшний день не выясненными. За последние годы несмотря на то, что появилось много новых материалов леТнТчеГск5щьГЄНИЯ СраВНИІЄЛЬН0Й ИХ ^.«еристики в плане эффективности В этой связи, актуальным является не только разработка новых комбинированных лекарственных паст для лечения глубокого кариеса и острого очагового пульпита, но и

^Г! т эфФективности п сравнению с традиционными средствами в условиях эксперимент.

Цель исследования

Разработать и обосновать внедрение в практику новых комбинированных лекарственных паст, повышающих эффективность лечения глубокого кариеса и острого очагового пульпита.

Задачи исследования

  1. Опытным путем подобрать состав и разработать способ приготовления комбинированных лекарственных паст для лечения глубокого кариеса и острого очагового пульпита.

  2. В эксперименте на животных создать модель глубокого кариеса и острого очагового пульпита, изучить сосудистые и морфологические изменения в надпульпарном дентине и коронковой пульпе под влиянием гидроокиси кальция, сгеклоиономерного цемента и разработанных комбинированных лекарственных паст.

  3. С помощью растровой электронной микроскопии изучить структурные изменения в надпульпарном дентине при использовании традиционных средств и разработанных комбинированных лекарственных паст в ближайшие и отдаленные сроки наблюдения.

  4. Изучить клиническую эффективность разработанного способа лечения глубокого кариеса и острого очагового пульпита с использованием комбинированных лекарственных паст.

Научная новизна исследования

Разработаны новые комбинированные лекарственные пасты для лечения глубокого кариеса и острого очагового пульпита (положительное решение о выдаче патентов РФ на изобретение по заявкам №2011113381 (019769) и №2011113293 (019677) от 06.04.2011).

Дополнены уже имеющиеся и получены новые сведения о морфофункциональной перестройке основных компонентов надпульпарного дентина и пульпы под влиянием гидроокиси кальция, стеклоиономерного цемента и разработанных комбинированных лекарственных паст. Определены сроки активного процесса формирования репарагивного дентина.

Установлены изменения, возникающие в сосудах и нервных элементах пульпы зубов при лечении экспериментального глубокого кариеса и острого очагового пульпита с использованием гидроокиси кальция, стеклоиономерного цемента и разработанных комбинированных лекарственных паст.

В эксперименте и клинике доказана целесообразность применения и эффективность разработанных комбинированных лекарственных паст для лечения глубокого кариеса и острого очагового пульпита.

Практическая значимость результатов исследования

Установленные в ходе экспериментального исследования особенности состояния надпульпарных слоев дентина при глубоком кариесе и остром очаговом пульпите, определяют адекватный выбор лекарственных средств для лечения данных заболеваний.

Разработан регламент и методический подход для применения разработанных комбинированных лекарственных паст.

Использование разработанных комбинированных лекарственных паст позволяет купировать воспалительную реакцию пульпы в сроки 7-14 суток при остром очаговом пульпите и обеспечить выработку заместительного дентина в сроки 30-60 суток при глубоком кариесе.

В клинических ситуациях в ближайшие и отдаленные сроки наблюдения показана эффективность использования разработанных комбинированных лекарственных паст для лечения глубокого кариеса и острого очагового пульпита. Разработаны диагностические

критерии оценки качества проведенного лечения глубокого кариеса и острого очагового пульпита с использованием разработанных комбинированных лекарственных паст.

Личный вклад автора в исследование

Диссертантом разработаны основные идеи и алгоритм обработки результатов проведенного исследования. Автор самостоятельно провела подробный анализ современной литературы, разработала методологические и методические основы исследования, лично выполнила основные методики исследования (экспериментальные, рентгенографические, клинические), курировала больных в течение всего времени наблюдения. Автором разработаны протоколы исследований, позволяющие получить информацию по теме диссертации, осуществлять выкопировку сведений из официальной медицинской документации. Результаты исследований зафиксированы в протоколах работы и в индивидуальных картах больных. Статистическая обработка и анализ полученных данных выполнен автором самостоятельно. На основании проведенных исследований сделаны достоверные, обоснованные выводы и разработаны практические рекомендации. Авторский вклад в написание научных работ по теме диссертации - 80%.

Внедрение результатов исследований

Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе на кафедрах стоматологии ИПДО, терапевтической стоматологии, хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии Ставропольской государственной медицинской академии. Результаты исследования внедрены и используются в лечебной работе государственных и частных учреждений, в том числе стоматологической поликлинике Ставропольской государственной медицинской академии, Ставропольской краевой стоматологической поликлинике, в частных стоматологических клиниках «Фитодент», «Аполония» и «Полет».

Основные научные положения диссертации, выносимые на защиту

  1. Клинические особенности состояния надпульпарных слоев дентина и пульны при глубоком кариесе и остром очаговом пульпите.

  2. Морфофункциональная перестройка тканевых компонентов надпульпарных слоев дентина и пульны под влиянием традиционных средств и разработанных комбинированных лекарственных паст.

  3. Эффективность лечения глубокого кариеса и острого очагового пульпита с использованием разработанных комбинированных лекарственных паст.

Публикации н апробация работы

По теме диссертации опубликовано 10 работ, в том числе 1 статья в журнале, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки РФ, получены 2 удостоверения на рационализаторские предложения и 2 положительных решения о выдаче 2 патентов РФ на изобретение. Материалы диссертационного исследования изложены на: VII Всероссийской научно-практической конференции «Образование, наука и практика в стоматологии» по объединенной тематике «ЗБ-технологии - новое развитие стоматологии» (Москва, 2010), научно-практической конференции «Актуальные вопросы современной стоматологии», посвященной 80-летию проф. А.Г. Шаргородского (Смоленск, 2010), XII научно-практической конференции «Актуальные вопросы клинической стоматологии» (г. Санкт- Петербург, 2011).

Апробация диссертационной работы проведена на межкафедральном заседании кафедр терапевтической стоматологии, хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, стоматологии института последипломного и дополнительного образования (ИПДО) Ставропольской государственной медицинской академии.

Объем и структура диссертации

Современные аспекты, пути и методы лечения:глубокого кариеса и острого очагового пульпита

Глубокий кариес является следствием длительного, хронического патологического процесса ишредставляет собой последнюю стадию кариозного поражения зуба при котором, как правило, развивается значительная деминерализация эмали и дезорганизация дентина [4, 25, 70, 209]. Клинически глубокий кариес определяется наличием кариозной полости и тонкого слоя дентина, отграничивающего полость зуба [21, 26, 112, 216].

Частота развития глубокого кариеса находится- в пределах 14 - 28% у взрослых лиц, обратившихся за терапевтической помощью в лечебные учреждения [26, 40, 108, 164].

Клинические проявления глубокого кариеса, динамика его развития, зависят от возрастных характеристик пациентов [26, 36, 166, 259].

Общепризнанным считается тот факт, что с возрастом при наличии глубоких кариозных поражений клиническая симптоматика становится менее выраженной [136, 155, 181, 204].

Подобный факт авторы объясняют повышением степени минерализации дентина и увеличением объема коронкового дентина вследствие дентиногенетической функции пульпы [11, 105, ПО].

Другие исследователи высказывают мнение о защитно-приспособительных механизмах пульпы, возникающих вследствие активного кариозного процесса. Как правило, эти механизмы срабатывают мгновенно и ярко выражены [11, 80,109,159].

В целом, клинические проявления на стадии глубокого кариеса зуба достаточно широко и полно изучены. Ведущими симптомами, как при острой и острейшей, так и при хронических формах являются боли, глубина и объем поражений твердых тканей, в частности, дентина [14, 22, 112, 136, 240]. Предрасполагающим моментом, является выраженный., деструктивный процесс в надпульпарном дентине и морфоструктурные изменения пульпы в проекции патологического очага.

При остром и1 острейшем течении глубокие поражения составляют 34,9-48,8% всех кариозных полостей. Они характеризуются достаточно интенсивным, в течение 2-3 недель-развитием глубоких кариозных поражений с узким входным отверстием, с неровными, нависающими, хрупкими, меловидными краями эмали. Такие полости отличаются! обильным содержанием размягченного дентина, мало измененного в цвете [82, 133]. Необходимо отметить, что симптом боли не успевает сформироваться и отмечается не логичностью проявлений, что, по мнению различных авторов, свидетельствует о прогрессировании патологического процесса в твердых тканях, локальном поражении пульпы и ее интоксикации [135, 137].

В большинстве (87,7%) подобные явления1 встречаются! в молодом возрасте на фоне снижения показателе» общей неспецифической реактивности организма [116,135].

В основной же массе пациентов, особенно в старшем» возрасте, глубокий кариес - результат длительного хронического течения патологического процесса [24, 45, 107].

Хронической форме глубокого кариеса свойственны медленное течение кариозного процесса, отсутствие выраженных признаков воспаления и репаративной направленности обменных процессов в пульпе. Формирование зон заместительного дентина и уплотнение слоев дентина дна кариозной полости с высокой морфологической плотностью и регулярностью построения - следствие компенсаторного морфологического процесса. Типичным является вяло формирующийся симптом боли и изменение цвета твердых тканей, включая надпульпарный дентин [48, 179, 246].

Сказанное позволяет сделать вывод о типичном в большинстве случаев течении патологического процесса в твердых тканях, приводящих к формированию глубокой кариозной полости. Однако, при всех формах глубокого кариеса патологический процесс всегда прогрессирует, а реакция пульпы становится более выраженной [28, 71, 143, 184].

Как любой патологический процесс, кариес зубов характеризуется рядом структурно-морфологических сдвигов, происходящих в твердых тканях и пульпе одновременно. Углубление патологического процесса в ряде случаев, приводит к включению механизмов сдерживающих этот процесс-гиперминерализации надпульпарного дентина и активизации пульпы с формированием репаративного дентина [27, 215].

Ученые, исследуя компонент основного вещества дентина при кариесе, установили выраженные явления деминерализации1 с последующим вовлечением в деструктивный процесс органической матрицы. Деминерализация основного вещества дентина при глубоком кариесе отмечается неравномерностью и хаотичностью в различных участках и слоях надпульпарного дентина, за счет деструкции І органической матрицы, что, по мнению ряда исследователей, объясняется аутопроцессами дентина. Интенсивность деминерализации обусловлена тремя основными факторами: патологическим процессом, структурной плотностью организации и свойствами пульпы [64, 100, 259]. В частности, способности последней компенсировать во времени влияние патогенных факторов со стороны кариозной полости [86, 93, 145, 148, 257].

Основными критериями реагентной активности для минерального компонента дентина зубов является степень насыщения (минерализация) основного вещества дентина кальцием и минералосвязанным фосфором, а также молярный коэффициент Са/Р.

Материалы. и методы- экспериментально-лабораторного исследования

Диагноз: острый очаговый пульпит 47 зуба.

Лечение: Препарирование и. формирование кариозной полости по общепринятым, правилам. Стерильными твердосплавными борами вскрыта полость 47 зуба, которая повторно обработана подогретым физиологическим раствором и гексоралом. На обнаженную поверхность пульпы нанесена заявляемая комбинированная лекарственная паста, которая уплотнена стерильным ватным тампоном по всей- площади надпульпарного дентина. Наложена временная пломба на 10 суток.

Через 10 суток ЭОД 47 зуба составило 6 мкА, самопроизвольные ночные боли исчезли,, жалоб больной не предъявляет. Наложена изолирующая прокладка и установлена постоянная пломба.

Полученные в клинике данные позволяют рекомендовать разработанную комбинированную лекарственную пасту как высокоэффективное средство лечения глубокого кариеса зубов, обладающую выраженным клиническим эффектом и имеющее широкие функциональные возможности для стоматологии.

3.2. Разработка комбинированной лекарственной пасты для консервативного лечения острого очагового пульпита

При лечении острого очагового пульпита необходимо решить следующие задачи: устранить болевой синдром, ликвидировать очаг воспаления в пульпе, предохранить ткани периодонта от повреждения, восстановить целостность, форму и функцию зуба. Существующие методы лечения пульпита разделяют на консервативные - направленные на ликвидацию очага воспаления медикаментозными или физиотерапевтическим способами с сохранением пульпы, и хирургические, предусматривающие полное или частичное удаление последней. При консервативном лечении острого очагового пульпита используют комбинированные лекарственные пасты с длительным противовоспалительным,- одонтотропным и антисептическим действием. Известен, ряд комбинированных лекарственных паст, приготавливаемых ех tempore с учетом клинической ситуации и сочетаемости компонентов [19]. Пасты содержат одонтотропные вещества, стимулирующие формирование заместительного дентина и процессы реминерализации, глюкокортикостероиды, антибиотики, протеолитические ферменты. Недостатком-данных комбинированных лекарственных паст является, то, что они не твердеют, не обладают достаточной механической прочностью и быстро- теряют свою активность под пломбой, кроме этого, их общим недостатком является-низкий уровень адгезии к дентину зуба:

Известен-способ лечения острого пульпита (Патент RU 2309746 G2) [24]. На первом этапе осуществляют инструментальную обработку, гемостаз, антисептическое воздействие на кариозную полость или пульпу зуба. Затем область вскрытой пульпы или ее культи промывают взвесью полисорба в физрастворе. Высушивают и заполняют композицией на основе ультрамикроскопической пористой гидроксиапатитной керамики, солкосерил-желе и антибактериального препарата пролонгированного действия в пропорции 2:1:2. Затем покрывают прокладкой и временной пломбой. Через 14-21 суток на втором этапе проводят удаление прокладки, промывание полости антисептическим раствором с последующей заменой композицией из мелкогранулированной пористой гидроксиапатитной керамики в сочетании с антибактериальным препаратом при соотношении 1:1. Способ обеспечивает эффективность лечения за счет активации адаптивных защитных механизмов, дентинообразования, а также защиты периодонта от распространения инфекционно-токсического процесса.

Недостатками разработанной комбинированной лекарственной композиции в данном способе лечения острого очагового пульпита является слабое одонтотропное действие ультрамикроскопической пористой гидроксиапатитной керамики и низкий репаративный потенциал композиции..

Известна комбинированная лекарственная паста, содержащая»: кристаллический:лизоцим;.белую глину, а также костную муку и гепариновую мазь , в І соотношении; 10:1, известна комбинированная лекарственная паста, содержащая: 5%, мазь- витамина U на 5% геле коллагена с добавлением: 0;5% пиромекаина [65];

Данные комбинированные лекарственные: пасты; хорошо стимулируют репаративные свойства пульпы зуба и выработку заместительного; дентина, однако обладают крайне низкими антисептическими свойствами, не влияют на окислительно-восстановительные процессы в пульпе.

Наиболее близким по технической; сущности и выбранный в; качестве прототипа; является лизоцим-витаминная паста; которая- состоит из трех компонентов: лизоцима, масляного раствора витамина А. и- окиси цинка [4]. Паста; обладает выраженным бактерицидным и бактериостатическим действиями, бактериолитическим" и одонтотропным; эффектами; усиливает. окислительно-восстановительные процессы в пульпе.

Однако; паста-, не; обладает длительным-- противовоспалительным № обезболивающим эффектом; не: обеспечивает депо органических, и неорганических субстратов в надпульпарном» дентине,, компоненты пасты не способны обеспечить роль физиологической матрицы- для нормализации репаративных процессов в пораженной пульпе зуба при остром очаговом пульпите.

Поставлена задача: разработка высокоэффективной противовоспалительной, обезболивающей и антисептической комбинированной лекарственной пасты, обладающей выраженным репаративным действием при консервативном лечении острого очагового пульпита.

Морфо-структурная: оценка дентиногенза\ под; влиянием традиционных средств и: комбинированных лекарственнных паст (результаты экспериментальных исследований)

В зоне контакта, с лечебной пастой выражены признаки усиления рисунка перитубулярных и межтубулярных участков основного вещества дентина, за счет увеличения минеральной фазы. Ближе, к пульпе подобных изменений в основном.веществе дентина;не: обнаружено; вместе с тем; в; стенках дентинных трубочек адсорбировано большое: количество: мелкозернистого вещества (рис. 33):

Через 1-3- месяца-; дентинные трубочки в большей- своей массе; плотно облитерированы мелкозернистым:и аморфным веществом.на;глубину до 60- 801 мкм. Изменения: на; поверхности околопульпарного дентина удается выявить. через 1 месяц от начала эксперимента. На поверхности дентина формируются плотно: прилегающие участки основного вещества в виде очагов. :

КЗ- месяцам; большая часть околопульпарнойпбверхности дентина покрыта вновь сформированным1 слоем; основного вещества, содержащего волокнистые структуры, мелкозернистую и аморфную субстанции. Толщина слоя составляет 18,36±1,20 - 34,12±0;84мкм.

По архитектонике построения; сформированный- слой заместительного дентина существенно уступает строению в норме: Прежде всего; отличие выражено; неравномерным- распределением; входов в дентинные трубочки и не систематически ориентированньтмиволокнистыми структурами...

Через 6 месяцев заместительный слой дентина; существенно расширяется и утолщается до 28,14+0,86 - 44,42±1,04 мкм. Увеличивается; плотность расположения волокнистых структур. Местами на поверхности основного вещества просматриваются участки мелкозернистого вещества. Форма и размеры дентинных трубочек приближаются к нормальным, но плотность их расположения по поверхности уступает строению в норме приблизительно в два раза.

В ближайшие сроки эксперимента реакция пульпы характеризовалась признаками типичными для термомеханических факторов препарирования надпульпарных слоев дентина. К. 14 суткам удавалось наблюдать усиление компенсаторных явлений, в отличие от других серий эксперимента. В первую очередь, четко прослеживалась нормализация в строении капилляров пульпы, особенно центрального и промежуточного слоев.

В субодонтобластическом слое: отек основного: вещества: мало выражен. Количество клеток л ейкоцатарного-лимфоцитарного ряда снижено до 8,04+0,82 - 1Т,42±0,86 (10x12). Одновременно установлено увеличение количества. малодифференцированных, клеток, тяготеющих формировать слой до? 36,74±Ь,86 - 44-56±1,84 (8x12). Несколько увеличено количество клеток фибробластического ряда, прилегающих в; виде тяжей! к слою малодифференцированных клеток. Соотношение волокнистых структур к клеточным элементам и основному веществу составило пропорцию32,12+0,44 -36,82±0;76%, что существенно лучше предыдущих серий эксперимента?,

К 1 месяцу эксперимента в слое одонтобластов, определялась нормализация строения. Морфологических дефектов,, микропор или щелевых образований вдоль формирующегося слоя дентина не установлено.

Через 3-6 месяцев; в строении периферического и центрального слоев пульпы изменений в,строении, отличающих их от нормы, не обнаружено.

.Таким- образом; можно,утверждать, что поликомпонентнаякомпозиция №2 обладает выраженным патогенетическим/ действием и способствует восстановлению свойств надпульпарного дентина и коронковой пульпы.

Вторая половина пятой серии эксперимента проведена с целью изучения реакции основных компонентов коронковой пульпы на непосредственный контакт поликомпонентной лечебной пасты №2 при лечении острого очагового пульпита. В 1-3 сутки, после наложения лечебной пасты и ее конденсации непосредственно на поверхность обнаженной пульпы наблюдалась достаточно выраженная реакция всех слоев пульпы.

В слое одонтобластов- отмечалось некоторое уплотнение межклеточных пространств. Периферические отростки лишь местами характеризовались признаками t деструкции. На поверхности одонтобластического слоя определялась плотная , аморфная субстанция органической природы с включениями микрогранул и мелкозернистого- вещества. Местами, в слое одонтобластов, установлено образование микровакуолей или микропор, число которых было существенно ниже предыдущих серий эксперимента и не превышало 4,02±0,12 - 8,60±0,32.

Центральные отростки одонтобластов в большей части препаратов не изменены. Наблюдаемая извилистость отростков обусловлена явлениями.отека основного вещества.

В- субодонтобластическом, промежуточном и центральном слоях коронковой пульпы основные изменения являлись результатом сосудистой реакции в.болыней степени на механические факторы.

По массе основного вещества в указанных слоях выявлена незначительная-лейкоцитарно-лимфоцитарная, инфильтрация. Количество, крупноклеточных и полиморфно-ядерных элементов незначительно и не превышает 12,34±0;72 (10x12). Элиминированных и трансформированных эритроцитов в основном веществе пульпы не обнаружено. Вместе с тем, четко просматривалась реакция периферических капилляров в виде расширения с пристеночным расположением эритроцитов. В перикапиллярных зонах увеличено количество лейкоцитов с отеком основного вещества, не имеющего признаков к распространению (рис. 34). При послойном изучении коронковой пульпы на 7 сутки эксперимента определена устойчивая тенденция стихания реактивных процессов в промежуточном и центральном слоях (рис. 35).

Ближайшие и отдаленные результаты лечения глубокого кариеса и острого очагового пульпита стеклоиономерным цементом (СИЦ): «CemBase»

Данные научной литературы подтверждают тот факт, что до 30-38% зубов, леченных по поводу глубокого кариеса через 6 месяцев осложняются развитием пульпита [40, 112, 116,136].

В наших начальных клинических исследованиях мы. наблюдали от 14 до 18% осложнений после лечения глубокого кариеса в первые 6 месяцев.

В этой связи, ряд исследователей, глубоко анализируя состояния проблемы, утверждают, что процесс развития осложнений вследствие глубокого кариеса-или после его лечения существующими средствами более сложный по своему патогенезу, чем обычно его представляют [11, 25, 38-, 184, 202].

С этим трудно не согласится и именно эта позиция нацеливает исследователей и практиков на применение композиций лекарственных препаратов комбинированного действия, способных активно противостоять различным по направленности и интенсивности факторам патогенеза [59, 67, 72,82,185,199].

Глубокий и всесторонний анализ современной научной литературы по проблеме лечения глубокого кариеса и острого очагового пульпита, а также клинический опыт позволили нам выделить ряд принципиально важных позиций.

Многочисленные композиции лекарственных прокладочных материалов, в основном, применяются либо с целью реминерализации надпульпарных слоев дентина, либо для купирования начальных форм воспаления пульпы. Только незначительная часть, созданных за последнее время композиций способна многофакторно воздействовать, как на структуру дентина, так и на компоненты пульпы [75, 82, 94, 96, 108, 143, 315].

Вместе с тем, они не нашли широкого применения в практической стоматологии по ряду причин. Наиболее перспективными считаются композиции лекарственных препаратов, обладающих антисептическими, обезболивающими, противовоспалительными, реминерализующими и одонтотропными действиями. Особую роль отводят лечебным композициям, содержащим кальций фосфатные соединения или стеклоиономерные цементы.

В месте с тем, в научно-медицинской литературе весьма ограничена информация о свойствах, механизмах влияния на тканевые компоненты дентина и пульпы. Недостаточно полно представлены данные о способах и методических особенностях применения тех или иных лекарственных композиций. В аннотациях к композициям не представлены сведения о механизмах взаимодействия ингредиентов с тканевыми структурами. В научной и учебной литературе мало сведений о сравнительной характеристике и эффективности применения различных композиций на стадии- глубокого-кариеса и острого очагового пульпита..

Данные позиции определили основные направления, настоящего исследования, целью которого явились сравнительное изучение морфофункциональных и структурных преобразований в надпульпарном дентине и пульпе, и на основании этого разработка композиции-лекарственных средств, повышающих эффективность лечения глубокого кариеса и острого очагового пульпита.

Поставленная цель определила несколько задач экспериментального и клинического плана. Комплексному клиническому исследованию предшествовало проведение экспериментальной работы на экспериментальных животных (собаках).

Экспериментальная часть выполнена в 5 сериях опытов, с целью получения наиболее полных и объективных сведений о морфофункциональных изменениях в коронковой пульпе и структурных преобразованиях в надпульпарных слоях дентина под влиянием гидроокиси кальций содержащих, фтор-кальций содержащих и кальций фосфат содержащих лечебных прокладок.

В эксперименте апробирована и проведена сравнительная морфологическая оценка применения гидроокисис кальция (в качестве контрольной группы), стеклоиономерного цемента «CemBase» и композиций лекарственных паст.

В эксперименте выполнено лечение смоделированных поражений твердых тканей по типу глубокого кариеса и острого очагового пульпита по методике непосредственного покрытия пульпы указанными композициями.

В результате экспериментальных исследований получено следующее.

Применение «Dycal» при глубоком кариесе и остром очаговом пульпите избирательно в 62-68% оказывало положительное влияние на реструктуризацию основного вещества дентина- и регенеративных свойств пульпы. Это проявлялось уплотнением основного вещества за счет увеличения минеральной, фазы в дентине, а в короиковой пульпе наблюдалось постепенное, к 3-6 месяцам эксперимента, восстановление соотношения компонентов пульпы расположенных ближе к слою одонтобластов.

Слой одонтобластов-отличается наличием небольшого количества участков дезорганизации. На этом фоне вдоль основного вещества формировался слои репаративыпо дентина иррегулярного типа и низким уровнем-минерализации.

Применение стеклоиономерного цемента «CemBase» вызывает менее выраженную реакцию со стороны пульпы, в которой после незначительных деструктивных изменений, особенно в слое одонтобластов, через 30 суток обнаруживается устойчивая тенденция восстановления морфофункциональных характеристик.

Вследствие этого, уже к 3 месяцам- четко обнаруживается формирование «дентинного» мостика, плотно прилегающего к слою околопуль парного дентина. По построению репаративный дентин отличается высоким содержанием волокнистых элементов. Вместе с тем, как в слое надпульпарного дентина, так и в репаративном, нами обнаружено существенное повышение уровня минерализации. Морфологическая и морфометрическая оценка результатов 4 и 5 серий эксперимента выявила существенные преимущества разработанных комбинированных лекарственных паст. Во-первых, элементы деструкции в пульпе после наложения указанных композиций носили очень маловыраженный характер и купировались в течение 7-14 суток.