Клинико-иммунологические аспекты и оптимизацияметодов повторного лечения хронических форм периодонтита Шухова Юлия Андреевна

Клинико-иммунологические аспекты и оптимизацияметодов повторного лечения хронических форм периодонтита
<
Клинико-иммунологические аспекты и оптимизацияметодов повторного лечения хронических форм периодонтита Клинико-иммунологические аспекты и оптимизацияметодов повторного лечения хронических форм периодонтита Клинико-иммунологические аспекты и оптимизацияметодов повторного лечения хронических форм периодонтита Клинико-иммунологические аспекты и оптимизацияметодов повторного лечения хронических форм периодонтита Клинико-иммунологические аспекты и оптимизацияметодов повторного лечения хронических форм периодонтита Клинико-иммунологические аспекты и оптимизацияметодов повторного лечения хронических форм периодонтита Клинико-иммунологические аспекты и оптимизацияметодов повторного лечения хронических форм периодонтита Клинико-иммунологические аспекты и оптимизацияметодов повторного лечения хронических форм периодонтита Клинико-иммунологические аспекты и оптимизацияметодов повторного лечения хронических форм периодонтита Клинико-иммунологические аспекты и оптимизацияметодов повторного лечения хронических форм периодонтита Клинико-иммунологические аспекты и оптимизацияметодов повторного лечения хронических форм периодонтита Клинико-иммунологические аспекты и оптимизацияметодов повторного лечения хронических форм периодонтита
>




Шухова Юлия Андреевна. Клинико-иммунологические аспекты и оптимизацияметодов повторного лечения хронических форм периодонтита : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.21 / Шухова Юлия Андреевна; [Место защиты: ГОУВПО "Самарский государственный медицинский университет"].- Самара, 2008.- 129 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 11

1.1. Современное состояние проблемы лечения хронических форм периодонтита 11

1.2. Микробиологические аспекты хронического периодонтита 17

1.3. Иммунологические аспекты хронического периодонтита 30

Глава 2. Материалы и методы исследования 36

2.1. Материалы исследования 3 6

2.2. Методы клинико-рентгенологического исследования 40

2.3. Методы микробиологических исследований 43

2.4. Методы иммунологических исследований 46

2.5. Методы лечения 49

2.6. Методы статистической обработки полученных результатов 52

Глава 3. Собственные исследования и их обсуждение 54

3.1. Анализ показателей распространенности и интенсивности осложненных форм кариеса в г. о. Самара 54

3.2. Микробиологическое обоснование пролонгированного антимикробного воздействия на системы корневых каналов при повторном лечении хронических форм периодонтита 57

3.2.1. Микробиологическая оценка содержимого корневых каналов зубов при повторном эндодонтическом вмешательстве 58

3.2.2. Определение наиболее чувствительных к высеваемой микробной флоре антимикробных средств 61

3.3. Состояние показателей гуморальных, клеточных факторов иммунитета, цитокинового профиля при различных вариантах течения хронических форм периодонтита 68

Глава 4. Результаты повторного эндодонтического лечения хронических форм периодонтита 81

4.1. Результаты повторного лечения хронических форм периодонтита с применением препарата «Метапекс» 81

4.2. Результаты повторного лечения хронических форм периодонтита с применением лекарственного комплекса «Фосфадент-био», офлоксацин, нистатин 0

4.3. Результаты повторного лечения хронических форм периодонтита с применением лазера 93

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

Введение к работе

Актуальность исследования.

Проблема адентии является одной из важных в современной стоматологии. Как известно, осложнения кариеса, в частности хронические периодонтиты с деструктивными изменениями, являются одной из основных причин развития воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области и удаления зубов (Боровский Е.В., 2003; Иетрикас А.Ж., 2006).

Несмотря на высокий уровень материально-технической оснащенности в стоматологии, пациенты с различными формами»периодонтита, составляют 30 - 40% от общего числа обратившихся в клинику терапевтической стоматологии. Среди хронических форм периодонтита преобладают деструктивные процессы (гранулирующий, гранулематозный, кистогранулемы, радику-лярные кисты) (Максимовский Ю.М., 2003). Известно, что число пациентов с обострившимся хроническим периодонтитом составляет до 75% от общего числа обратившихся за неотложной стоматологической помощью (Робустова Т.Г., 2003).

Значительная распространенность хронических форм периодонтита связана с неадекватным эндодонтическим лечением (Боровский Е.В., 1999; Максимова О.П., 1999; Максимовский Ю.М., 2001; Вещева Ю.Г., 2005).

Для того чтобы предотвратить осложнения или отрицательные результаты лечения, необходимо полностью устранить этиологический фактор -инфекцию корневого канала. Сравнительный анализ данных литературы показал существенные различия в качественном и количественном составе микрофлоры зубов в зависимости от нозологической формы- хронического периодонтита, от того, первично-инфицированный зуб или с посттерапевтическим эндодонтическим. заболеванием, имеется клиническая1 симптоматика или отсутствует (Alurki А.А. et al., 2001; Hommez G.M.G. et al., 2001; Fleming P.S. et al., 2003).

Проблема антимикробной терапии данной дентальной патологии становится особенно актуальной, учитывая нестабильность микробного пейза жа корневого канала зубов с хроническим периодонтитом. Сложность выбора антибактериальной терапии данного заболевания также связана с состоянием иммунной системы организма, в том числе местного иммунного ответа, смешанным характером инфекции и растущей частотой резистентности возбудителей к антибиотикам (Rawski А.А. et al., 2003).

В последние годы накапливаются материалы об иммунопатологических механизмах формирования заболеваний периодонта. Но современные данные о функционировании иммунной системы, при воспалительных процессах в полости рта фрагментарны. В основном в работах отражены иммунные нарушениями наличии тяжелых соматических заболеваний.

Ю.М.Максимовский (2001) указывает на то, что посттерапевтическое эндодонтическое заболевание наблюдается в 1,4% случаев у здоровых пациентов и в 26,5% случаев у пациентов с сопутствующей патологией. В основе хронизации воспалительного процесса в периодонте лежит сложный иммунопатологический процесс,.на течение которого влияет исходная функциональная, активность иммунокомпетентных клеток, продукция- ими тех или-иных иммуноглобулинов,- цитокинов, патогенных иммунных комплексов и адгезивных молекул (Хаитов P.M., 2001; Сибиряк СВ. и соавт., 2006).

Таким образом, необходимо учитывать возможность влияния иммунного статуса пациента на эффективность.эндоканального лечения. По данным иммунограммы мы- можем обнаружить изменения , характерные для хронической интоксикации организма-(Митронин А.В., 2004).

На современном этапе предложено множество вариантов консервативной повторной терапии, хронического периодонтита, однако высокий процент рецидивов и осложнений требует дальнейшего изучения, разработки и совершенствования методов1 ЛЄЧЄНИЯ(КУІЗІ Т.; 2004). Цель исследования:

Изучение-клинико-иммунологических аспектов хронических форм периодонтита для оптимизации их повторного лечения методом-пролонгированного., антимикробного воздействия на системы корневых каналов, и пе риодонт.

Задачи исследования:

1. Провести анализ распространенности и интенсивности осложненных форм кариеса в г.о. Самара по данным ортопантомографии.

2. Изучить характер и особенности микробного пейзажа содержимого корневых каналов зубов с хроническими формами периодонтита.

3. Разработать дифференцированный подход к антисептической обработке корневых каналов зубов с хроническими формами периодонтита в зависимости от микрофлоры и иммунного статуса пациента.

4. В сравнительном аспекте изучить исходы повторного лечения пациентов с хроническими формами периодонтита по известному и предлагаемому методу.

5. Оценить показатели гуморальных, клеточных факторов иммунитета и цитокинового статуса у пациентов с хроническими формами периодонтита, нуждающихся в повторном эндодонтическом лечении.

6. На основе результатов иммунологических исследований определить признаки, характерные для деструктивных форм хронического периодонтита.

Научная новизна

Проведено обследование взрослого населения г.о. Самара с целью изучения распространенности и интенсивности осложненных форм кариеса зубов по данным ортопантомографии. Определена потребность населения в эндодонтическом лечении с учетом повторной эндодонтии.

На основе комплексного микробиологического исследования определены особенности микробного пейзажа корневых каналов при хронических формах периодонтита в зависимости от способа антимикробной обработки.

Подобран эффективный лекарственный комплекс для воздействия на основные культуры микроорганизмов. Определена клиническая и микробиологическая эффективность повторного лечения хронических периодонтитов по предложенному и известному методам.

Впервые проведена; комплексная оценка состояния иммунологической реактивности пациентов с различными формами хронического периодонтита с определением показателей клеточных, гуморальных факторов-иммунитета, элиминационных механизмов в ходе иммунных реакций, цитокинового профиля в,периферической крови и ротовой жидкости.

Установлено; что тяжесть и индивидуальный прогноз- пациента при-хроническом периодонтите определяются- степенью выраженности иммунологических нарушений - дефекта клеточных факторов иммунитета и дисбат ланса цитокинов; Дополнены представления-об иммунопатогенезе хронических периодонтитов Впервые определено; что комплексное лечение пациентов с гранулирующим периодонтитом с применением высокоинтенсивного лазерного; излучения на систему корневых каналов,оказывает положительное влияние на показатели-местного иммунного ответа (уровни; иммуноглобулинов и цито- кинов). .: • Практическая значимость

Результаты, полученные-после изучения распространенности осложненных форм кариеса, предложено использовать в основе комплексной-прот граммы профилактики:и лечения основных.стоматологических заболеваний: в городском округе Самара и вСамарской-области.

В практику лечения деструктивных форм1 периодонтита внедрен метод, основанный на применении антимикробного, воздействия на систему корневых каналов и периодонт комплексом лекарственных препаратов («Фосфат дент-био» офлоксацин и нистатин) в-условиях стоматологической поликлиники и доказана его высокая-эффективность. Проведение .лечения хроническихформ: периодонтита предлагаемым-методом? уменьшило число неблагоприятного исхода в 2,8 раза. Разработаны, микробиологические и иммунологические критерии оценки эффективностишроводимого лечения.

Локальные данные по чувствительности микрофлоры к антимикробным химиопрёпаратам различных химических групп позволяют рекомендо вать более широкое внедрение методов микробиологического исследования в практику работы; стоматологов с целью оптимизации диагностики; и антимикробной терапии пациентов с хроническим периодонтитом.

Полученные результатыиммунологических исследований в комплексе с другими диагностическими:методиками могут,быть.использованы,в практической; работе; стоматологических клиник, центров и отделений клинической иммунологии и иммунопатологии, так. как они; позволяют оптимизировать лечение, выделить группу пациентов с возможным неблагоприятным ; течениемхронических,форм; периодонтита и предупредить развитие осложнений;

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Распространенность осложненных форм кариеса по данным орто-пантомографии;среди взрослого: населения г.о. Самара, недостаточная эфг фективность. проведенного эндодонтического лечения,, потребность в повторной терапии;

2.Количественный некачественныйсостав микробной флоры-корневых? каналов зубов? с хроническими; формамишериодонтита; её чувствительность, к антимикробным химиопрепаратам,\ выборюредствдляшечения данного за -. болевания.

3. Эффективность консервативного лечения периапикальных воспалительных процессовпредлагаемымметодомшо сравнению с известным.

4. Зависимость формы заболевания; тяжести- течения ш индивидуальг-ного прогноза пациента при хроническом периодонтите от степени выра-женностигиммунологических-нарушений — дефекта клеточных факторов иммунитета и дисбаланса цитокинов;.

5.. Влияние комплексного; лечения пациентов; с: хроническим гранули-рующимшериодонтитом?с применением:высокоинтенсивного лазерного из-лучения на систему корневых каналов напоказатели местного иммунитета..

Внедрение результатов;

Методика повторного лечения; хронического периодонтита методом пролонгированного антибактериального воздействия, а также применение иммунологических и микробиологических методов исследований внедрены в работу ГУЗ Самарская областная клиническая стоматологическая поликлиника, ММУ СП № 4 г.о. Самара.

Результаты проведенных исследований включены в учебный процесс для студентов 5 курса стоматологического факультета и 6 курса лечебного факультета (на цикле «Клиническая иммунология») на кафедрах терапевтической СТОМаТОЛОГИИ, Общей И КЛИНИЧеСКОЙ МИКробиОЛОГИИ, ИММУНОЛОГИИ И аллергологии ГОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет Росздрава».

Апробация работы

Апробация диссертации состоялась на совместном заседании кафедр челюстно-лицевой хирургии и стоматологии, стоматологии детского возраста, терапевтической, ортопедической стоматологии, стоматологии Института, последипломного образования, общей и клинической микробиологии, иммунологии и аллергологии СамГМУ Росздрава.

Основные положения-диссертации докладывались и-обсуждались на, 41-й научно-практической конференции врачей «Модернизация здравоохранения и совершенствование охраны здоровья"населения» (Ульяновск, 2006), на заседаниях Научного общества стоматологов Самарской области (Самара, 2006, 2007).

Публикации

По теме диссертации, опубликовано 6 научных работ, из них в рекомендуемых ВАК РФ изданиях - 1.

Связь исследования с проблемными планами

Работа выполнена по- плану научно-исследовательских работ ГОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет Росздрава». Номер государственной регистрации 01200112923. Структура диссертации

Диссертация изложена на 138 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, глав материалов и методов исследования, собственных исследований с обсуждением полученных результатов, заключения, выводов и практических рекомендаций.

Библиографический указатель содержит 224 источника, из которых 153 - отечественных и 71 - зарубежных. Диссертация иллюстрирована 25 таблицами и 11 рисунками.

Современное состояние проблемы лечения хронических форм периодонтита

Данные литературы свидетельствуют о высокой распространенности болезней периапикальных тканей (Боровский Е.В., 2000; Соловьева A.M., 2004). Одной из основных причин значительной распространенности хронических деструктивных форм периодонтита является высокий процент неудач и осложнений, полученных при использовании известных методов лечения данного заболевания (Митронин А.В., Нехорошева Л.С., 2004; Митронин А.В., Максимов-ский Ю.М., Робустова Т.Г., 2005). Осложнения после полноценного эндодонти-ческого лечения, в частности, периодонтита, наблюдаются в 1,4% случаев у здоровых пациентов и в 26,5% случаев у пациентов с сопутствующей патологией (Максимовский Ю.М., 2001).

В России успех выполнения первичной эндодонтии составляет 29% (Боровский Е.В., 2003). Неполное пломбирование корневого канала или очаг деструкции костной ткани в области верхушки корня наблюдались в 88,3% случаев. Полноценная обтурация корневого канала выявлена только у 20,5% зубов. Таким образом, более 70% эндодонтически леченых зубов подлежат повторной терапии (Боровский Е.В., 2003).

По данным оценки качества эндодонтического лечения и его соответствия выработанным критериям отечественные авторы констатируют высокий показатель - 51-60% неудачных результатов (Максимовский Ю.М., Митронин А.В., 2004). Для достижения успеха при проведении эндодонтических манипуляций необходимо знание современного уровня требований и проекта стандартов эндодонтического лечения (Винниченко Ю.А., 2001; Боровский Е.В., Пет-рикас А.Ж., Соловьева A.M., 2003; Кунин А.А. с соавт., 2003; Брусов И.Е., 2006).

Результат лечения хронических форм периодонтита зависит от нозологической формы заболевания (Соловьева A.M., 2000; Скапкарева Е.О., ческой формы заболевания (Соловьева A.M., 2000; Скапкарева Е.О., 2003). По данным указанных выше авторов, положительный исход лечения данной патологии составляет не более 64,8%. Е.Иоффе (2004) указывает на то, что лечение корневых каналов, свободных от негативной культуры, успешно в 94% случаев; присутствие позитивной культуры снижает процент успеха до 67%.

Особенного внимания заслуживают данные литературы по определению эффективности эндодонтического лечения в зависимости от метода обтурации корневого канала. При использовании резорцин-формалинового метода в качестве лечения деструктивные изменения в периодонте возникают в 85% случаев (Барер Г.М. с соавт., 2003; Боровский Е.В., 2003). По данным Е.В.Боровского, в России резорцин-формалиновый метод применяется при лечении моляров в 86% случаев и в 20% случаев - при лечении премоляров (Садовский В.В., 2003). По данным Л.Ю.Мылзеновой (2002) 74% врачей используют резорцин-формалинового метод, который не рекомендуется в стандартах эндодонтического лечения.

Отношение к обтурации корневых каналов методом одного штифта или к методу одной пасты, по данным литературы, однозначно. Высокий процент неудовлетворительного лечения данными способами подтверждает мнение о необходимости срочно отказаться от применения этих методик (Боровский Е.В., 2000; Полетаева Е.А., 2000; Митронин А.В., Нехорошева Л.С., 2004; Рамазано-ваА.Э.,2004).

Неоднократно проводилась сравнительная оценка эндодонтического лечения различными антисептическими пастами. Представляет большой интерес изучение эффективности препаратов, которые снижают воспалительную реакцию внутриканального воздействия и создают более благоприятные условия для развития репаративных процессов в периодонте (Барер Г.М. с соавт., 1997, 1998, 1999; Митронин А.В., 2004; Pizzo G. et al., 2005).

Наряду с использованием неэффективных лекарственных форм к разви тию деструктивного процесса ведут ошибки, допущенные при первичном эндо-донтическом лечении (Макеева И.М., 1999; Жохова Н.С., 2002; Вещева Ю.Г., 2005). Г.М.Барер с соавторами (2003) выделяет объективные и субъективные причины неудач. К объективным относятся сложный оперативный доступ, изгиб корневого канала, превышающий 50 , отсутствие необходимых инструментов. Субъективные причины - это недостаточный клинический опыт, создание неправильного доступа, незнание анатомии корневой системы (Жохова Н.С., 2002; Абрамович A.M. с соавт., 2003; Боровский Е.В. с соавт., 2003; Порхун Т.В. с соавт., 2003; Шумский А.В. с соавт., 2003; Иоффе Е., 2004; Максимов-ский Ю.М. с соав., 2004; Аносов В.А, с соавт., 2005; Мамедова Л.А. с соавт., 2005; De Moor R.J., 2002, 2003; Goldberg F. et al., 2004).

Потребность в повторном лечении корневого канала может возникнуть в любое время как в связи с клиническими проявлениями воспаления в периапи-кальных тканях, так и в связи с рентгенологическими критериями (Сюльтан П. с соавт., 1998;Терехова Т.Н., 2004; Rawski et al., 2003). Визуализировать внут-рикостные поражения можно на основании рентгенологического исследования (Воробьев Ю.И., 2004; Рогацкин Д.В, Гинали Н.В., 2007).

В повседневной стоматологической практике основной методикой остается интраоральная дентальная рентгенография. В ходе вычислительной обработки изображения проводится локальная денситометрия - измерения оптической плотности зубных тканей и костных структур в любых участках и в любом направлении при анализе снимка по произвольному срезу (Поселянова И.В. с соавт., 2000).

На рентгенограмме определяется неполная обтурация канала и деструктивные изменения в периапикальных тканях, резорбция верхушки корня, ги-перцементоз (Храмцова СВ., 2000; Рабухина Н.А. с соавт., 2001; Воробьев Ю.И., 2004).

Методы клинико-рентгенологического исследования

Комплекс клинико-инструментального обследования пациентов включал: выявление жалоб, сбор анамнеза заболевания, объективный осмотр области лица и шеи, пальпацию регионарных лимфоузлов, обследование мягких тканей лица, определение состояния- слизистой- оболочки полости рта в области причинного зуба, многофакторный анализ признаков патологии зубочелюстной системы, выявленных на ортопантомограммах пациентов, оценка диагностических рентгеновских снимков.

С целью выяснения жалоб и-определения соматического статуса обследование пациентов начинали с опроса. Основными были жалобы на чувство дискомфорта, боль при накусывании на зуб, отек слизистой оболочки в области причинного зуба, появления функционирующего или нефункционирующего свища. Со слов больного выявляли или исключали общую патологию, фиксировали общеизвестные противопоказания к применению предполагаемых ме дикаментов.

Анамнез заболевания включал сведения о проводимом ранее лечении, причине и давности первичного эндодонтического вмешательства.

При внешнем осмотре отмечали симметричность лица, цвет кожных покровов, состояние регионарных лимфатических узлов и мягких тканей челюст-но-лицевой области.

При осмотре полости рта оценивали состояние слизистой оболочки полости рта и пародонта, заполняли зубную формулу, при необходимости проводили курс пародонтологического лечения.

При объективном обследовании зуба определяли цвет, степень сохранности твердых тканей зуба. Определяли подвижность зуба и реакцию на перкуссию в вертикальном и горизонтальном направлении, выявляли симптом «дрожания корня», оценивали состояние десны: наличие гиперемии, цианоза, отечности; наличие функционирующего или нефункционирующего свищам При пальпации определяли болезненность слизистой оболочки десны в области причинного зуба, симптома вазопареза, «пергаментного хруста».

Целесообразность проведения повторного эндодонтического лечения зуба определяли после удаления имеющихся реставраций, препарирования твердых тканей и создания первичного эндодонтического доступа. При невозможности восстановления анатомической формы зуба с помощью протезирования или реставрации от повторной терапии отказывались.

Далее по характерным признакам определяли вид пломбировочного материала в корневых каналах, количество обтурированных устьев, наличие перфораций дна полости зуба. Если кариозный процесс распространялся ниже уровня десны, то определяли возможность коррекции десневого края и восстановления апроксимальных дефектов на период лечения,

Для оценки распространенности и интенсивности осложнений кариеса, качества проведенного эндодонтического лечения и потребности в нем населе ния городского округа мы применяли методику анализа ортопантомограмм. Из всех показателей, выявленных на ортопантомограммах, нас особенно интересовало качество пломбирования корневых каналов и состояние периапикальных тканей, а именно: неполноценная обтурация корневых каналов по длине и объему, выведение большого количества пломбировочного материала за апекс, пломбирование не всех каналов в многоканальных зубах. За удовлетворительный результат эндодонтического лечения принимали уровень пломбирования корневого канала до физиологического или анатомического отверстия (не доходя 1-2 мм до рентгенологического апекса) при одновременном гомогенном наполнении корневого канала пломбировочным материалом.

Для диагностики и планирования повторного эндодонтического лечения мы использовали ортопантомограммы, так как они наиболее точно передают количественные характеристики зубоальвеолярного фрагмента, практически без искажения выявляют поражения альвеолярных отростков, так как лучи при этом виде зонографии центрируются перпендикулярно зубоальвеолярному фрагменту челюстей, что дает возможность получить минимальные искажения при относительно большой информативности. L

Наряду с этим, перед началом повторного эндодонтического лечения зубов наличие или отсутствие основных и дополнительных корневых каналов, -локализацию патологического процесса, размер деструктивных очагов и зон реактивных изменений оценивали по данным внутриротовой рентгенографии.

Повторные рентгенографические исследования, проводимые в сроки 6-24 месяца, позволяли контролировать эффективность проводимого лечения и оценивать в динамике отдаленные результаты.

Микробиологическое обоснование пролонгированного антимикробного воздействия на системы корневых каналов при повторном лечении хронических форм периодонтита

Как следует из таблицы 7, распространенность осложнений кариеса по данным ортопантомографии среди обследованного населения составляет 85,8% при интенсивности 4,2 зуба, при количестве удаленных зубов - 3,2. Количество зубов с периодонтитом составляет 1661 (14,8% ) при интенсивности 4,2. Количество эндодонтически леченых зубов составляет 989 (8,8% от общего количества зубов) при интенсивности 2,5 зуба. Из них удовлетворительные результаты - в 488 случаях (49,3%) при интенсивности 1,2 зуба. Количество неудовлетворительных результатов эндодонтического лечения (потребность в повторном лечении) - 501 зуб (50,7%) при интенсивности 1,3.

Потребность в эндодонтическом лечении с учетом повторного лечения составляет 1173 зуба (10,5% общего количества зубов) при интенсивности 2,9 зуба. Таким образом,, распространенность осложнений кариеса по данным ортопантомографии составляет:85 8% при:интенсивности;4,2 зубана одного-обследованного. Количество зубов с периодонтитом составляет 14,8% при интенсивности:4;2зубана одного обследованного. Количество удовлетворительных результатов эндодонтического»лечения остается низким и составля-ет 49,3% эндодонтически леченых зубов или; в;среднем 1,2 зуба-на одного обследованного; Итак, более 50% эндодонтически леченых зубов подлежит повторному лечению. Потребность в» эндодонтическом лечении зубов составляет 10;5% от общего количества зубов или в среднем 2,9 зуба на одного обследованного;

Проведенные исследования выявили высокую распространенность, осложнений, кариеса, низкугс долю качественно запломбированных каналов, значительное количество удаленных зубов; что дает право говорить О; серьезных проблемах вэндодонтическомщечении:

Для обоснования эффективности применения; антибактериальных препаратов в; качестве пролонгированного антисептического- воздействия, на систему корневых.каналовшри повторном эндодонтическом лечении-хронических периодонтитов было /проведено исследование,. в: ходе которого предстояло: Г.пределить= изменения, в-v качественном и количественном составе микрофлоры, высеваемой из;корневогоканала;на этапах леченияю примене нием1гидроокисшкальцияш йодоформа в качестве;антибактериальной повяз определение.. чувствительности высеваемой- из корневого канала, микрофлоры; к химиотерапевтическим препаратам и «Фосфадент-био». 3;Выявить изменения в качественном и количественном составе мик рофлоры после применения «Фосфадент-био» в комбинации с наиболее эффективными химиотерапевтическими препаратами.

Для определения чувствительности микрофлоры корневых каналов к действию препарата гидроокиси кальция и йодоформа «Метапекс» было обследовано 45 человек с хроническими формами периодонтита, нуждающихся в повторном эндодонтическом лечении. Материал для микробиологического исследования забирали в два этапа - до проведения медикаментозной обработки корневого канала и через две недели после пролонгированного антибактериального воздействия на систему корневых каналов.

Основными микроорганизмами, выделенными из корневых каналов при изучаемой патологии были бактероиды, зеленящие стрептококки и грибы рода Gandida.

У пяти пациентов (1 Г,1 %) ни при первом, ни при втором исследовании бактерии.не выделялись.

В 28 (62,2%) случаях при первичном исследовании были выделены бактероиды. При исследовании после применения препарата «Метапекс» данная культура микроорганизмов выделялась у 7 пациентов (15,6%).

У 21 (46,7%о) пациентов при первом заборе-материала были выделены зеленящие стрептококки (Streptococcus viridans). При повторном исследовании через две недели у 12 пациентов((26,7%) из 21 микрофлора отсутствовала.. 9 (20,0%) пациентовхтрептококки сохранились и после терапии препаратом «Метапекс».

У двух пациентов (4,4%) стрептококки были выделены толькошри«по-вторномисследовании после применения препарата.

Отдельно необходимо отметить выделение из исследуемого материала грибов рода Candida, которые были обнаружены у И (24,4% ) пациентов до начала терапии и у 14 (31,1%) — после проведенного лечения: При этом у 3 (6,7% ) пациентов до начала терапии и у 5 (11,1%) - после, кандиды были выделены в ассоциации со стрептококками. У 32 пациентов (71,1%) до начала терапии были выделены ассоциации из двух и более видов микробов. У 7 пациентов (15,6%) пациентов было выделено по одному виду микроорганизмов (рис. 1).

Результаты повторного лечения хронических форм периодонтита с применением препарата «Метапекс»

В первой группе было пролечено 55 зубов у 45 пациентов с хроническими формами периодонтита, у которых для пролонгированного антимикробного воздействия- был применен препарат «Метапекс». Изменения по типу фиброзного периодонтита диагностированы у 17 зубов (31% случаев), по типу гранул ематозного периодонтита отмечены на диагностических рентгенограммах у 19 зубов (34,5% случаев), по типу гранулирующего- 19 зубов (34,5%).

В качестве антимикробной повязки «Метапекс» вводили в корневые каналы однократно на срок от 14 до 28s дней под герметичную повязку из «Septopak». Окончательную обтурацию корневых каналов- проводили методом латеральной конденсации гуттаперчи с эндогерметиком «АН+».

Анализ непосредственных и ближайших результатов лечения показал, что после временного заполнения корневых каналов препаратом «Метапекс» благоприятный исход лечения отмечен у 23 пациентов в области 27 зубов. Обострение процесса отмечалось у 22 пациентов в области 28 зубов в.виде незначительной-болезненности при накусывании и перкуссии, появления ноющих болей. У 13 пациентов (28,9% случаев) наряду с описанными симптомами определяли гиперемию, отек по переходной складке, коллатеральный отек, вследствие чего у 6 пациентов (13,3% случаев) были применены зубосохраняющие операции и в 7 случаях (15,6%) зубы были удалены Изучение непосредственных и ближайших результатов лечения зубов с хроническим фиброзным периодонтитом с применением «Метапекса» позволило установить, что из 17 леченых зубов благоприятный исход имелся у 13 зубов (76;5% случаев), обострение процесса в виде болезненности при накусывании, слабоболезненной перкуссии выявлено у 4 пациентов (23,5%). Однако эти симптомы были не резко выраженными -в течение 2-3-дней самостоятельно исчезли.

При анализе непосредственных и ближайших результатов лечения зубов с хроническим гранулирующим периодонтитом выяснилось, что данный метод лечения привел к благоприятному исходу в 6 случаях (31,6%). Обострения после внесения «Метапекса» в корневые каналы под герметичную временную пломбу отмечались в 68,4% случаев. Для перелечивания 2 зубов (10,5%) потребовалось применение зубосохраняющих операций. Лечение пяти зубов с хроническим гранулирующим периодонтитом оказалось невозможным, что-привело к их удалению и составило 26,3% .

Анализ непосредственных и ближайших результатов в. случае повторного лечения хронического периодонтита с периапикальными изменениями по типу гранулематозного периодонтита показал, что в 52,6% случаев отмечались обострения после наложения антимикробной повязки из «Метапекса» в виде незначительной болезненности при накусывании на зуб-и гиперемии, болезненности, отечности по переходной складке. Для благоприятного исхода перелечивания 4 зубов (21,1% случаев) потребовался» комбинированный метод с проведением зубосохраняющих операций. В двух случаях зубы пришлось удалить (10,5%). 10 52,6 Из данных таблицы 20 можно сделать вывод, что применение препарата «Метапекс» в качестве антимикробной повязки для пролонгированного воздействия на системы корневых каналов и периодонт эффективно при лечении пациентов с хроническим фиброзным периодонтитом (76,5% случаев). Эффективность его применения при лечении хронического гранулирующего и гранулематозного периодонтита достоверно ниже (31,6% и 47,4%, соответственно).

Анализ отдаленных результатов лечения хронических форм периодонтит с применением препарата «Метапекс» показал, ни в одном из 17 пролеченных зубов мы не наблюдали деструкции периодонтальной щели и патологических изменений со стороны костной ткани, таким образом, терапия, данной группы зубов в 94,1% случаев привела к благоприятному исходу.

К 18 месяцам после окончательного пломбирования корневых каналов в зубах с хроническим гранулематозным. периодонтитом полная регенерация отмечена в 5 случаях (29,1% случаев), частичная - в 35,3%. В 3 случаях (17,6%) отсутствовала динамика изменений в рентгенологической картине. Увеличение очага деструкции после применения «Метапекса» при данной патологии наблюдалось в 17,6% случаях (3 зубов).

Анализ отдаленных результатов лечения зубов с хроническим гранулирующим периодонтитом, проведенный в сроки от 9 до 24 месяцев в области 14 зубов, показал, что благоприятный исход лечения имеет место у 4 пациентов в области 4 зубов (28,5%), в том числе полноценная регенерация зафиксирована в 21,4% случаев; частичное восстановление очага деструкции наблюдалось в 7,1% случаев. Неблагоприятный исход лечения хронического гранулирующего периодонтита наблюдали в десяти случаях (71,4%), когда на фоне спокойной клинической картины никаких изменений по увеличению или уменьшению очага деструкции не наблюдалось (35,7%) и в виде увеличения очага деструкции 5 зубах (35,7% случаев).