Клинико-цитологическая диагностика воспалительных осложнений в тканях пародонта при ортодонтическом лечении с использованием несъемной техники Петрунина Ольга Викторовна

Клинико-цитологическая диагностика воспалительных осложнений в тканях пародонта при ортодонтическом лечении с использованием несъемной техники
<
Клинико-цитологическая диагностика воспалительных осложнений в тканях пародонта при ортодонтическом лечении с использованием несъемной техники Клинико-цитологическая диагностика воспалительных осложнений в тканях пародонта при ортодонтическом лечении с использованием несъемной техники Клинико-цитологическая диагностика воспалительных осложнений в тканях пародонта при ортодонтическом лечении с использованием несъемной техники Клинико-цитологическая диагностика воспалительных осложнений в тканях пародонта при ортодонтическом лечении с использованием несъемной техники Клинико-цитологическая диагностика воспалительных осложнений в тканях пародонта при ортодонтическом лечении с использованием несъемной техники
>



Петрунина Ольга Викторовна. Клинико-цитологическая диагностика воспалительных осложнений в тканях пародонта при ортодонтическом лечении с использованием несъемной техники : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.21 / Петрунина Ольга Викторовна; [Место защиты: ФГУ "Центральный научно-исследовательский институт стоматологии"].- Москва, 2008.- 102 с.: ил.

Содержание к диссертации

Сокращения ВВЕДЕНИЕ
Глава
I. Обзор литературы
1.1. Современные представления о состоянии тканей пародонта при ортодонтическом лечении несъемной техникой
1.2. Функциональные методы исследования состояния тканей изменения, пародонта при лечении несъемной техникой
1.3. Морфологические происходящие лечении
1.4. Профилактические меры по предотвращению влияния несъемной техники на ткани пародонта
1.5. и функциональные в тканях пародонта при ортодонтическом негативного Причинно-следственные аспекты ортодонтического лечения пациентов с зубочелюстными аномалиями и заболеваниями пародонта
Глава
II. Материалы и методы исследования
2.1. Общая характеристика клинических наблюдений
2.2. Клиническое обследование
2.3. Изучение параметров гипсовых моделей зубных рядов
2.4. Рентгенологическое исследование
2.5. Цитологический метод
2.6. Ортодонтическое лечение пациентов с зубочелюстными аномалиями с использованием несъемной техники
2.7. Статистическая обработка результатов исследования
Глава
III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Результаты клинико-рентгенологического исследования до, в процессе и после ортодонтического лечения
3.2. Оценка состояния тканей пародонта до, в процессе и после ортодонтического лечения с помощью цитологического метода
3.2.1. Оценка состояния тканей пародонта до ортодонтического лечения с помощью цитологического метода
3.2.2. Цитологическая оценка состояния тканей пародонта во время проведения ортодонтического лечения
3.2.3. Данные цитологического исследования после проведения лечебно-профилактических мероприятий
3.2.3. Показатели цитологических индексов в отдалённые сроки наблюдений
3.3. Алгоритм диагностических и лечебно-профилактических мероприятий
3.4. Результаты антропометрического изучения гипсовых моделей зубных рядов до и после ортодонтического лечения
Глава
V. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение к работе

Актуальность темы. Внедрение в стоматологию новых технологий и материалов позволяют в процессе ортодонтического лечения с использованием несъемной техники добиться оптимальных функциональных и эстетических результатов (Персии Л.С., 1995-2008; Арсенина О.И., 1998-2008; Хорошилкина Ф.Я., 2002; Alexander W., 1998; McLaughlin R. et al., 2001; McNamara J., 2001; Proffit W., 2003). Однако, процент осложнений (изменение цвета эмали зубов вокруг брекетов, образование белых пятен и дефектов эмали, развитие воспалительных заболеваний пародонта гингивит, пародонтит), выявленных в процессе ортодонтического лечения, остается еще высоким от 32,7 до 50% (Кисельникова Л.П., Рамм Н.Л., 2000, 2008; Медведовская Н.М. и соавт., 2000; Карницкая И.В. и соавт., 2001; Колобова Е.Б., 2001; Коржукова М.В., 2001; Турсунова Р.Р., 2003; Улитовский СБ., 2004, 2008; Drizhal L, 2001: Leight G., 2005)). Выявленные осложнения требуют разработки специальных профилактических мероприятий, но и они не всегда дают желаемый эффект (Кисельникова Л.П., Рамм Н.Л., 2000; Алимова Р.Г., 2001; Арсенина О.И., Сахарова Э.Б., Кабачек М.В., 2002; Krustrup U., Erik Petersen Н., 2006). Распространенность воспалительных заболеваний пародонта остается на высоком уровне (Грудянов А.И., 2000-2008; Володарская СИ., 2002; Гордеева Е.Б., 2002; Фролова О.А., 2006; Домашева Н.Н., 2008; Bodet С Chandad F., Grenier D., 2007; Patel M., Socransky S., Haffajee A., 2008), при этом клиническая картина хронического катарального гингивита, а также ранних стадий хронического генерализованного пародонтита характеризуется маломанифестным и латентным течением, что затрудняет своевременную диагностику и, следовательно, отдаляет начало проведения адекватных лечебных и реабилитационных мероприятий. Актуальными являются вопросы совершенствования ранней диагностики, лечебно-профилактических мероприятий по предупреждению и устранению воспалительных заболеваний пародонта в процессе ортодонтического лечения пациентов с зубочелюстными аномалиями (ЗЧА) с использованием несъемной техники, что и послужило целью исследования. Цель исследования: Разработка алгоритма диагностики и профилактики воспалительных осложнений в тканях пародонта при применении несъемной ортодонтической техники. Задачи исследования: 1. Изучить состояние тканей пародонта до начала, в процессе и после ортодонтического лечения несъемной техникой по данным клинического обследования и цитологического исследования отпечатков десны методом цитоморфометрии. 2. Оценить корреляцию состояния гигиены полости рта и частоты воспалительных осложнений у пациентов с несъемными ортодонтическими аппаратами по данным клинического и цитологического исследования. 3. Исследовать динамику цитоморфометрических показателей состояния пародонта при ортодонтическом лечении несъемной техникой. 4. Разработать и обосновать алгоритм диагностики и профилактики воспалительных осложнений в тканях пародонта и оценить его эффективность у пациентов с несъемной ортодонтической техникой._ Научная новизна исследования Впервые выявлены изменения цитологических показателей в пародонте у пациентов до, в процессе и после ортодонтического лечения с применением несъемной техники. Впервые установлено, что у 23% пациентов с ЗЧА при отсутствии клинических проявлений заболевания пародонта отмечалось интенсивное микробное обсеменение слизистой оболочки десны, а так же повышение показателей воспалительно-деструктивного индекса (ВДИ) до начала ортодонтического лечения, что указывало на повышенный риск развития воспалительного процесса в тканях пародонта и определяло показания к проведению профилактических мероприятий.

Впервые на основании клинических и цитоморфометрических исследований дана оценка состояния тканей пародонта у пациентов с ЗЧА до лечения, выявлены в 10% воспалительные процессы: у 8% пациентов с ЗЧА хронический катаральный гингивит, а у 2% хронический генерализованный пародонтит легкой степени и доказана эффективность проведения лечебно-профилактических мероприятий с достижением стойкой ремиссии, что позволило в последующем провести ортодонтическое лечение несъемной техникой без осложнений. Впервые на основании клинических и цитоморфометрических исследований установлено, что в процессе ортодонтического лечения несъемной техникой выявляются в 27,6% воспалительные процессы в тканях пародонта: хронический генерализованный гингивит (13,4%), хронический гипертрофический гингивит (10%) и хронический генерализованный пародонтит лёгкой степени (4,2%). Впервые доказано, что применение дифференцированного подхода к использованию разработанного алгоритма диагностических и лечебно- профилактических мероприятий эффективно в целях профилактики и лечения заболеваний тканей краевого пародонта у пациентов, пользующихся несъемной ортодонтической техникой. Впервые установлено, что проведенный мониторинг за состоянием пародонта с использованием цитоморфометрического метода у пациентов, пользующихся несъемной ортодонтической техникой, позволяет выявить наличие морфологических изменений в тканях пародонта при отсутствии клинических признаков воспаления, определить уровень гигиены полости рта на основе объективных критериев (значений цитологических индексов) и соответственно риск возникновения воспалительных осложнений в тканях пародонта, что является показанием к проведению лечебно-профилактических мероприятий, а нормализация значений цитологических показателей критерием оценки их эффективности.

Впервые доказано, что использование разработанного алгоритма диагностических и лечебно-профилактических мероприятий на основе объективных критериев (значений цитологических индексов ЦПГ, ВДИ, ИД) позволяет эффективно купировать на ранних стадиях возникающий воспалительный процесс в тканях пародонта у пациентов, пользующихся несъемной ортодонтической техникой, качественно без осложнений провести ортодонтическое лечение. Цитоморфометрический метод позволяет выявить наличие морфологических изменений в пародонте при отсутствии клинических признаков воспаления и определить улучшение состояния пародонта через 12 месяцев после завершения ортодонтического лечения. Практическая значимость Предложенный алгоритм диагностических и профилактических мероприятий с учетом риска развития воспалительного процесса в тканях пародонта способствует повышению качества ортодонтического лечения с помощью несъемной техники, предупреждает развитие воспалительных осложнений в тканях пародонта. Перед началом ортодонтического лечения в целях дифференцированного назначения профилактических мероприятий необходимо выделять пациентов с пониженным и повышенным риском развития воспалительного процесса. При определении гигиенического состояния полости рта высокой информативностью обладает цитологический показатель гигиены (ЦПГ). Цитоморфометрический метод целесообразно использовать в процессе проведения ортодонтического лечения в целях выявления признаков воспаления до их клинического проявления и своевременного проведения лечебно-профилактических мероприятий. Использование цитоморфометрического метода при обследовании пациентов с зубочелюстными аномалиями позволяет рационально применять разработанный алгоритм лечебно-профилактических мероприятий в процессе ортодонтического лечения, который позволяет получить существенный клинический эффект, уменьшить число воспалительных осложнений в тканях пародонта. Научные положения диссертации, выносимые на защиту: 1. Применение дифференцированного подхода к проведению диагностики и профилактики у пациентов с зубочелюстными аномалиями до ортодонтического лечения позволяет добиться ремиссии воспалительного процесса в тканях пародонта и провести ортодонтическое лечение без осложнений. 2. Изучение цитоморфометрических показателей в тканях пародонта у пациентов с зубочелюстными аномалиями при ортодонтическом лечении с применением несъемной техники позволяет выявить интенсивное микробное обсеменение и изменение цитологических индексов при отсутствии клинических проявлений воспаления в тканях пародонта, что подтверждает тесную корреляцию нарушения гигиены полости рта и развития воспалительных изменений в тканях пародонта. 3. На основании динамики клинического обследования, а также данных цитологического метода разработан алгоритм проведения диагностических профилактических мероприятий при ортодонтическом лечении пациентов с зубочелюстными аномалиями, что в итоге позволяет оптимизировать процесс ортодонтического лечения пациентов с применением несъемной техники и предупреждает возникновение воспалительных осложнений в тканях пародонта. Работа выполнена в ФГУ «Центральном научно-исследовательском институте стоматологии и ЧЛХ Росмедтехнологий» (Директор д.м.н., проф. А.А. Кулаков): в отделении ортодонтии (зав. д.м.н., проф. О.И. Арсенина), отделении рентгенологии (зав. д.м.н. А.П. Аржанцев), в Отделе общей патологии (зав. д.м.н., проф. А.С. Григорьян).