Клинико-рентгенологическая диагностика хирургических осложнений дентальной имплантации Нечаева Наталья Константиновна

Клинико-рентгенологическая диагностика хирургических осложнений дентальной имплантации
<
Клинико-рентгенологическая диагностика хирургических осложнений дентальной имплантации Клинико-рентгенологическая диагностика хирургических осложнений дентальной имплантации Клинико-рентгенологическая диагностика хирургических осложнений дентальной имплантации Клинико-рентгенологическая диагностика хирургических осложнений дентальной имплантации Клинико-рентгенологическая диагностика хирургических осложнений дентальной имплантации
>



Нечаева Наталья Константиновна. Клинико-рентгенологическая диагностика хирургических осложнений дентальной имплантации : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.14 / Нечаева Наталья Константиновна; [Место защиты: ГОУВПО "Московский государственный медико-стоматологический университет"].- Москва, 2010.- 102 с.: ил.

Введение к работе

1. Актуальность проблемы

Дентальная имплантация в настоящее время занимает особое положение в лечении адентии. Согласно эпидемиологическим прогнозам Неаполь-ского университета, к 2010 г. 21 млн. человек в возрасте 35-64 лет будут страдать полным отсутствием зубов на одной или обеих челюстях. В 2008 г. в странах Европы установлено более миллиона имплантатов, несмотря на то что только 20,0% стоматологов предлагают помощь своим больным с использованием имплантатов (Коллела Д. и соавт., 2008).

Следовательно, потребность в дентальной имплантации постоянно возрастает, что настоятельно требует дальнейшего совершенствования этого вида специализированного лечения.

Одним из путей решения проблемы, несомненно, является детальное и объективное изучение ошибок, осложнений и неудач дентальной имплантации.

По мнению С. Экерта (2007) необходимо рекомендовать специалистам регулярно публиковать информацию об осложнениях стоматологической имплантации. М. Бер (1994), сообщая о 90,0-95,0% «выживаемости» имплантатов справедливо замечает, что многие авторы оставляют без особого внимания и специального разбора осложнения дентальной имплантации. При рассмотрении большого клинического материала 5,0-10,0%) неудач метода составляют значительное число негативных последствий подобного лечения.

Несмотря на множество литературных источников по дентальной имплантации, научные исследования, касающиеся диагностики и лечения хирургических осложнений метода, в отечественной печати практически отсутствуют.

Систематизация осложнений интраоперационного и раннего послеоперационного этапов дентальной имплантации позволила установить, что большинство осложнений могут сопутствовать практически любому опера-

тивному вмешательству (кровотечения, гематомы, несостоятельность швов), и поэтому, не требуют специального рассмотрения.

Инфекционные осложнения после дентальной имплантации изучены многими клиницистами и микробиологами (Царев В.Н., 1993; Кулаков А.А., 1997; Робустова Т.Г., 1999; Базикян Э.А., 2001; Иванов СЮ. и соавт., 2001; Mombelli А., 2001; Chardin Н. et al., 2006).

Более того, общепринятая активная хирургическая санация очагов воспаления при адекватной антибиотикотерапии и гигиене ротовой полости сводит к минимуму процент гнойных осложнений при имплантации.

Особенности стоматологической практики не способствуют объективному анализу ошибок и неудач метода. Это обстоятельство определило необходимость проведения социологического исследования среди стоматологов посредством анонимного анкетирования. Полученные результаты легли в основу достоверных представлений о наиболее частых и характерных осложнениях дентальной имплантации.

Анатомический принцип разделения осложнений обусловлен, прежде всего, существенными различиями строения челюстей.

При этом анатомические факторы риска хирургических осложнений обозначены лишь в редких научных публикациях (Какачи К. и соавт., 2009).

Большое количество методик лучевой диагностики предопределило необходимость выделения наиболее информативных и наименее опасных для пациента на каждом этапе дентальной имплантации и особенно в случаях развития осложнений.

Использование новых диагностических технологий на дооперационном этапе (дентальной объемной томографии (ДОТ) и мультиспиральной компьютерной томографии (МСКТ)) позволило существенно улучшить результаты лечения адентии (Гончаров И.Ю., 2009). В то же время практически отсутствуют работы, посвященные оценке эффективности современных методов лучевой диагностики ранних послеоперационных осложнений дентальной имплантации.

Сравнительная оценка клинических проявлений осложнений и их рентгенологическая картина определили цель нашей работы.

Цель исследования

Совершенствование диагностики хирургических осложнений дентальной имплантации.

Задачи исследования

  1. Провести анализ хирургических осложнений дентальной имплантации, обусловленных особенностями строения зубочелюстной системы с определением анатомических факторов риска и причин их развития.

  2. Представить результаты социологического исследования о частоте и характере хирургических осложнений дентальной имплантации.

  3. Разработать последовательность клинико-инструментального обследования больных с хирургическими осложнениями дентальной имплантации.

  4. С позиции доказательной медицины обосновать применение наиболее информативных методов инструментальной диагностики хирургических осложнений.

Научная новизна

Работа является первым отечественным исследованием, посвященным изучению диагностики хирургических осложнений дентальной имплантации на основе клинико-рентгенологических и электрофизиологических методик обследования.

Получена достоверная информация о наиболее часто встречающихся хирургических осложнениях дентальной имплантации посредством анонимного анкетирования большой группы врачей-стоматологов.

Систематизированы данные о частоте и характере осложнений хирургического этапа стоматологической имплантации. Уточнена и дополнена рабочая классификация этих осложнений.

Изучены особенности рентгеноанатомии челюстно-лицевой области, позволившие выделить и клинически обосновать анатомические факторы риска хирургических осложнений дентальной имплантации.

Проведенный сравнительный анализ современных лучевых исследований достоверно подтвердил наибольшую эффективность ДОТ в диагностике осложнений метода.

При определении функционального состояния нижнего альвеолярного нерва после дентальной имплантации использованы электрофизиологические тесты.

Практическая значимость работы

Практическая значимость работы состоит в том, что впервые определено клиническое понятие хирургического осложнения дентальной имплантации.

На основании результатов анкетирования большой группы имплантоло-гов обобщены конкретные данные о типичных хирургических осложнениях метода.

С целью профилактики типичных хирургических осложнений стоматологической имплантации выделены и обоснованы анатомические факторы риска и причины их возникновения.

Достоверно доказана наибольшая информативность ДОТ в диагностике осложнений дентальной имплантации.

В работе впервые предложено использование диагностических критериев для определения степени снижения чувствительности кожи лица при повреждении нижнего альвеолярного нерва во время дентальной имплантации посредством установления клинико-рентгенологических и электрофизиологических эквивалентов характера травмы нерва.

Особая практическая ценность предложения состоит в реальной возможности повторных контрольных исследований электропотенциалов кожи лица в период восстановительного лечения поврежденного нерва.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

  1. Результаты социологического исследования врачей-стоматологов для получения объективной информации об осложнениях дентальной имплантации.

  2. Доказательства эффективности использования современных методов лучевого исследования (ДОТ, МСКТ) в диагностике хирургических осложнений дентальной имплантации.

  3. Целесообразность клинического применения электрофизиологических исследований в диагностике функционального состояния и степени повреждения нижнего альвеолярного нерва при стоматологической имплантации.

  4. Усовершенствование классификации хирургических осложнений дентальной имплантации для оценки результатов лечения адентии.

  5. Диагностический алгоритм обследования больных с хирургическими осложнениями дентальной имплантации.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в практику работы хирургических отделений Клинико-диагностического центра Московского Государственного медико-стоматологического университета, Центра стоматологии и челю-стно-лицевой хирургии Главного военно-клинического госпиталя им. Н.Н. Бурденко.

Основные положения работы используются в учебном процессе кафедральных коллективов факультетской хирургической стоматологии и имплантологии и кафедры лучевой диагностики Московского Государственного медико-стоматологического университета.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены на юбилейной конференции, посвященной 80-летию кафедры челюстно-лицевой хирургии Военно-Медицинской академии им. СМ. Кирова, (Санкт-Петербург, 2009), на Все-

российской научно-практической конференции «Актуальные проблемы оказания специализированной медицинской помощи в условиях стационара и применение стационарозамещающих технологий», (Москва, 2009), на научной конференции «Челюстно-лицевая хирургия средней зоны лицевого скелета», Зй ЦВКГ им. А.А. Вишневского, (Красногорск 2010).

Диссертация апробирована на совместном заседании кафедр факультетской хирургической стоматологии и имплантологии, лучевой диагностики, реконструктивной хирургической стоматологии и имплантологии МГМСУ 25 марта 2010 г. (протокол № 4).

Личное участие автора

Автор осуществляла анализ клинической ситуации в каждом случае осложнения дентальной имплантации и участвовала при проведении ДОТ и МСКТ. Автором составлен архив больных с хирургическими осложнениями имплантационного лечения. Конкретно выделены различные группы больных в зависимости от локализации осложнений и тяжести повреждений.

Статистическая обработка результатов исследования осуществлена автором. Вклад в проведенное исследование составляет 100 %.

Автором усовершенствована рабочая классификация хирургических осложнений дентальной имплантации, определены основные причины их развития на хирургическом этапе лечения адентии.

Список опубликованных работ по теме диссертации

По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, 2 из которых - в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.