Этиотропное и патогенетическое лечение заболеваний пародонта у денщин в ранним постменопаузальным синдромом [Электронный ресурс] Полухин Алексей Валерьевич

Этиотропное и патогенетическое лечение заболеваний пародонта у денщин в ранним постменопаузальным синдромом [Электронный ресурс]
<
Этиотропное и патогенетическое лечение заболеваний пародонта у денщин в ранним постменопаузальным синдромом [Электронный ресурс] Этиотропное и патогенетическое лечение заболеваний пародонта у денщин в ранним постменопаузальным синдромом [Электронный ресурс] Этиотропное и патогенетическое лечение заболеваний пародонта у денщин в ранним постменопаузальным синдромом [Электронный ресурс] Этиотропное и патогенетическое лечение заболеваний пародонта у денщин в ранним постменопаузальным синдромом [Электронный ресурс] Этиотропное и патогенетическое лечение заболеваний пародонта у денщин в ранним постменопаузальным синдромом [Электронный ресурс]
>



Полухин Алексей Валерьевич. Этиотропное и патогенетическое лечение заболеваний пародонта у денщин в ранним постменопаузальным синдромом [Электронный ресурс] : Диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.21

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Современные методы лечения генерализованных заболеваний пародонта (обзор литературы) 9

1.1. Основные аспекты этиологического лечения хронического генерализованного пародонтита 9

1.2. Основные аспекты патогенетического лечения хронического генерализованного пародонтита 13

ГЛАВА 2 Общая характеристика клинических наблюдений и использованных методов исследования 23

2.1. Организация исследования и общая характеристика больных 23

2.1.1. Тип исследования 23

2.1.2. Критерии включения 23

2.1.3. Критерии исключения 24

2.1.4. Дизайн исследования 25

2.1.5. Критерии досрочного прекращения исследования 27

2.1.6. Критерии эффективности 27

2.2. Методы исследования 28

2.2.1. Характеристика используемых методов лечения 33

2.3. Статистический анализ 35

ГЛАВА 3 Динамика нарушений стоматологического статуса у женщин в раннем периоде хирургической постменопаузы 38

Глава 4 Сравнительная эффективность фонофореза эстрогенов, пластин «цм» и традиционного способа в лечении стоматологических нарушений в раннем постменопаузальном периоде 51

4.1. Сравнительная эффективность традиционного способа, фонофореза эстрогенов и пластин «ЦМ» в лечении нарушений стоматологического статуса в раннем периоде хирургической постменопаузы 52

4.2. Сравнительная эффективность традиционного способа, фонофореза эстрогенов и пластин «ЦМ» в лечении нарушений стоматологического статуса в раннем периоде естественной постменопаузы 67

4.3. Эффективность фонофореза в лечении нарушений стоматологического статуса в раннем периоде хирургической и естественной постменопаузы 81

Обсуждение результатов 84

Выводы 94

Практические рекомендации 96

Список литературы 97

Введение к работе

Актуальность проблемы

На сегодняшний день заболевания пародонта занимают особое место среди стоматологических поражений, более чем у 80% обследованных наблюдаются явления пародонтита (Иванов В. С., 2001). Интересны литературные сведения о том, что в 78,7% случаев обратившимися за стоматологической помощью по поводу заболеваний пародонта являются женщины (Горбачева И. А., Кирсанов А. И., Орехова JI. Ю. 2001), причем наиболее высокая их распространенность наблюдается при эстрогендефицитных состояниях, в частности в период постменопаузы: естественной и хирургической (Хохло- ва Е. Ю., Воложин А. И., Марков Б. П., 1995; Кузьмина Э. М., Торчи- нов А. М., Доронин Г. J1. и др., 1998; Reinhardt R. A., Paune J. В., Maze С. А. et al., 1999; Mohammad A. R., Hooper D. A., Vermilyea S. G., 2003). Однако традиционная системная заместительная гормонотерапия, проводимая у женщин в этот период, не оказывает существенного влияния на основные показатели стоматологического статуса (Репина М. А., 1999; Сметник В. П., 2000; Zivny J., Skrenkova J., 1996; Damewood M. D., 1997). В последнее время были получены прямые доказательства ведущей роли дефицита эстрогенов в патогенезе генерализованных пародонтитов у женщин (Орешака О. В., Недосеко В. Б., Варшавский Б. Я. и др., 2003), что открыло новые пути в их лечении и профилактике с использованием локального применения половых стероидов (Павлов Г. В., Ронь Г. И., 1997; Исаева С. М., 2004; Орешака О. В., 2004; Орешака О. В., Недосеко В. Б., Жукова Е. С., 2005).

Однако до настоящего времени исследований по сравнительной эффективности в комплексном лечении заболеваний пародонта локальной эстроге- нотерапии с традиционными, общепринятыми методами у женщин в постме- нопаузальный период ранее не проводилось.

Цель исследования

Обосновать выбор способа лечения заболеваний пародонта у женщин с ранним постменопаузальным синдромом.

Задачи исследования

Изучить динамику нарушений стоматологического статуса у женщин в течение первых трех лет хирургической постменопаузы без гормональной коррекции.

Оценить эффективность традиционного противовоспалительного лечения заболеваний пародонта у женщин в ранней постменопаузе.

Изучить клиническую эффективность локального применения эстрогенов при заболеваниях пародонта у женщин в ранний период естественной и хирургической постменопаузы.

Оценить эффективность местного применения пластин «ЦМ» при заболеваниях пародонта у женщин в ранний период естественной и хирургической постменопаузы.

Провести сравнительную оценку эффективности локального применения эстрогенов и пластин «ЦМ» с традиционным противовоспалительным лечением заболеваний пародонта у женщин в раннем постменопаузальном периоде.

Научная новизна

Изучена зависимость динамики нарушений стоматологического статуса у обследуемых женщин без гормональной коррекции от срока наступления хирургической постменопаузы.

Впервые доказано, что локальное применение эстроген-содержащего крема «Овестин» у женщин в ранний период хирургической постменопаузы является более эффективным способом лечения генерализованного пародон- тита по сравнению с традиционной противовоспалительной терапией и применением фитокомплекса пластин «ЦМ».

Доказано, что локальное применение эстроген-содержащего крема «Овестин» у женщин в ранний период естественной постменопаузы способствует лишь пролонгированию положительного лечебного эффекта, полученного от традиционного способа лечения генерализованного пародонтита, качественно не отличаясь от него.

Показано, что локальное применение фитокомплекса пластин «ЦМ» при генерализованном пародонтите у женщин как с естественной, так и с хирургической постменопаузой способствует лишь кратковременному лечебному эффекту на ткани пародонта по сравнению с традиционной противовоспалительной терапией и локальной эстрогенотерапией.

Практическая ценность работы

Результаты проведенного исследования указывают на необходимость включения в комплекс лечебных мероприятий при генерализованном пародонтите у женщин с естественной и особенно хирургической постменопаузой локальной заместительной эстрогенотерапии.

Женщины в период естественной и особенно хирургической постменопаузы с начальными явлениями пародонтита должны быть взяты на диспансерный учет стоматологом-пародонтологом.

Результаты данного исследования могут быть использованы органами практического здравоохранения для создания наиболее эффективного комплекса лечебных и профилактических мероприятий при заболеваниях пародонта у женщин в ранний период естественной и хирургической постменопаузы.

Положения, выноснмые на защиту

Применение в лечении генерализованных поражений пародонта у женщин в раннем периоде постменопаузы традиционной противовоспалительной терапии, локальной заместительной эстрогенотерапии и пластин «ЦМ» имеет разную клиническую эффективность.

Локальное применение эстрогенов у женщин в ранний постменопау- зальный период позволяет повысить эффективность комплексного лечения заболеваний пародонта.

Апробация

Результаты исследования представлены и обсуждены на V научно- практической конференции «Современные стоматологические технологии» (Барнаул, октябрь 2003 г.), на V городской научно-практической конференции «Молодежь — Барнаулу» (Барнаул, ноябрь 2003 г.), на 1-й Межрегиональной школе-семинаре молодых ученых и специалистов стоматологов «Технологии третьего тысячелетия» (Воронеж, март 2003 г.), на итоговой научной конференции (Барнаул, апрель 2005 г.), на XI Международном симпозиуме-выставке «Новые материалы и оборудование, технологии их применения в стоматологической практике» (Омск, март 2005 г.), на VII научно- практической конференции «Современные стоматологические технологии» (Барнаул, май 2005 г.), на XII Российско-японском медицинском симпозиуме (Красноярск, сентябрь 2005 г.), на VII научно-практической конференции с международным участием «Современные стоматологические технологии» (Барнаул, сентябрь 2005 г.), на юбилейной научно-практической конференции, посвященной 25-летию Уральской государственной медицинской академии дополнительного образования Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию и 15-летию кафедры стоматологии (Челябинск, декабрь 2005 г.), на совместных заседаниях кафедр стоматологического факультета Алтайского государственного медицинского университета (Барнаул, 2006 г.). По теме диссертации опубликовано 10 работ.

Объем и структура диссертации:

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, четырех глав собственных исследований, обсуждения результатов исследования, практических рекомендаций и указателя литературы.

Текстовая часть изложена на 111 страницах, иллюстрирована 29 таблицами. Библиографический указатель включает 153 источника, из них 109 отечественных и 44 иностранных.

Основные аспекты патогенетического лечения хронического генерализованного пародонтита

Несмотря на большое количество научных трудов, посвященных этиологическому фактору развития пародонтальных болезней, без знания пх патогенеза и его звеньев невозможно оказание квалифицированной медицинской помощи.

Для сочетанной патологии в организме человека характерно взаимо- отягощающее течение заболеваний за счет наличия тесной функциональной связи между пораженными органами. Так, Л. М. Цепов (1995) в своих исследованиях доказал, что зачастую наличие пародонтопатий является следствием основного заболевания. Ряд авторов (Хохлова Е. Ю., Воложин А. И., Марков Б. П., 1995; Кирсанов А. И., 1996; Кирсанов А. И., Горбачева И. А., Ша- бак-Спаский П. С., 1998;) установили прямую взаимосвязь патологических процессов в пародонтальных тканях с сопутствующими заболеваниями.

По мнению ряда исследователей, болезни пародонта могут развиваться как самостоятельно, независимо от других органов и систем заболевания, так и на фоне общесоматической патологии, а именно болезней эндокринной (Удовитская Е. В., 1975; Данилевский И. Ф., Борисепко A.B., Городен- ко А. В., 1996; Ронь Г. И., Еловикова Т. М., Емельянова Е. В., 1999; Ореша- каО. В., 2005; Genant H. К., Engelke К., 1996), сердечно-сосудистой (Горбачева И. А., Кирсанов А. И., Орехова JT. Ю., 2001; Mastrageiopus N., Haraszthy V. I., Zambn J. J., 2002), нервной систем (Турбина JI. Г., 1997), желудочно-кишечного тракта (Ронь Г. И., Еловикова Т. М., Бельтюкова И. М., 1995; УразоваР. 3., Шамсутдинов Н. Ш., Казанцева Т. Ю., 2001; Кири- чук В. Ф., Широков В. Ю., Ерокина Н. Л., 2005), коллагенозов (Пожариц- кая М. М., Надточий А. Г., 1989). Интерес к развитию и течению пародонтальных заболеваний на фоне системной патологии обусловлен тем, что распространенность соматических заболеваний крайне высока, а ее прирост за год, по данным ВОЗ, составляет не менее 1,2%.

В последнее время рядом исследователей у женщин в постменопау- зальном периоде жизни было отмечено существенное нарушение морфологии и функции тканей полости рта, прежде всего тканей пародонта, но имеющиеся данные зачастую носят противоречивый и отрывочный характер (Кузьмина Э. М., Торчинов A.M., Доронин Г. Л. и др., 1998; Ben AryehH., Gottlieb I., Ish Shalom S., David A. et al., 1996; Payne J. В., Reinhardt R. A., Nummikoski P. V., Patil K. D., 1999; Grossi S. G., Ho A. W., Genco R. J. et al., 2000; Tezal M., Wactawski-Wende S. G., Grossi A. W., Dunford R. J., 2000). Имеются отдельные указания о взаимосвязи общего состояния организма женщин в постменопаузальном периоде с ухудшением состояния пародонтальных тканей (Wactawski-Wende J., Hildebolt С. F., Pilgram Т. К., at all., 1996; Pilgram Т. К. 1999, Reinhardt R. A., Paune J. В., Maze С. A. et al., 1999;

Civitelli R., Pilgram Т. K., Dotson M. et al., 2002), а также о значительном изменении качественных параметров костной ткани челюстных костей (Хохло- ва Е. Ю., Воложин А. И., Марков Б. П., 1995; Payne J. В., Reinhardt R. А., Nummikoski Р. V. et all., 1999; Grossi S. G., Ho A. W., Genco R. J., et all., 2000; Pilgram Т. K., Hildebolt C. F., Yokoyama-Crothers N., 2000; Shrout M. K., Hilde- boltC. F., Potter B.J. et al., 2000; Mohammad A. R., HooperD. A., Ver- milyea S. G., 2003).

В период постменопаузы у части женщин наряду с поражением тканей пародонта наблюдается характерная оральная симптоматика в виде глоссал- гии, глоссодинии, стомалгии и денталгии, а также ксеростомии, степень выраженности которой зависит от величины дефицита эстрогенов в организме женщины (Харитонова М. П., 2005; Bullon Р., MachucaG., 1996; Zakrzewska J. М., 1996; McEwen В. S., Alves S. Е., 1999; CannA. L, Bonci L., 2001; Friedlander А. Н., 2002).

В серии эпидемиологических исследований показано, что у 45-60% женщин в постменопаузальном периоде определяются очевидные нарушения со стороны пародонта, в том числе костной ткани челюстей, что проявляется даже в отсутствие системного остеопороза (Кузьмина Э. М., Торчинов А. М., Доронин Г. JI. и др., 1998; Ben Aryeh Н., Gottlieb I., Ish Shalom S., David A. et al., 1996; Payne J. В., Reinhardt R. A., Nummikoski Р. V., Patil К. D., 1999; Grossi S. G., HoA. W., Genco R. J. et al., 2000; Tezal M., Wactawski- Wende S. G., Grossi A.W. et al., 2000).

С развитием новых методов исследования пародонта появились данные о наличии у женщин с дефицитом эстрогенов дезорганизации зубодесневого прикрепления, особенно в области межзубного сосочка, что впоследствии приводит к образованию пародонтального кармана и расшатыванию зуба (Wactawski-Wende J., Hildebolt С. F., Pilgram Т.К. et al., 1996; Pilgram Т.К. 1999, Reinhardt R. A., Paune J. В., Maze С. A. et al., 1999; Civitelli R., Pilgram Т. K., Dotson M. et al., 2002).

Одновременно с нарушениями со стороны соединительной ткани у женщин в постменопаузальном периоде прогрессируют нарушения структуры альвеолярных отростков верхней челюсти и альвеолярной части и тела нижней челюсти в виде остеопороза и/или остеосклероза (Хохлова Е. Ю., Воложин А. И., Марков Б. П., 1995; Payne J. В., Reinhardt R. A., Nummikoski P. V. et all., 1999; Grossi S. G., Ho A. W., Genco R. J. at all., 2000; Pilgram T. К., Hildebolt С. F., Yokoyama-Crothers N., 2000; Shrout M. K., Hildebolt C. F., Potter B. J. et al., 2000; Mohammad A. R., Hooper D. A., Vermilyea S. G., 2003). Считается, что патогенетически это обусловлено развитием при дефиците эстрогенов дисбаланса между процессами остеорезорбции остеокластами и ос- теосинтеза остеобластами, что приводит к нарушению процесса ремоделиро- вания костной ткани.

Последние литературные данные свидетельствуют о том, что дефицит эстрогенов у женщин в раннем постменопаузальном периоде является инициирующим звеном в патогенетической цепи развития нарушений пародон- тологического статуса и использование локального введения эстрогенов в ткани пародонта при этом оказывает выраженный лечебный эффект (Ореша- ка О. В., Недосеко В. Б., Варшавский Б. Я. и др., 2003; Орешака О. В., 2004; Орешака О. В., Недосеко В. Б., Жукова Е. С., 2005).

Ряд авторов считает обоснованным применение системной заместительной гормонотерапии, основанной на использовании эстрогенов или их комбинации с прогестеронами, с целью воздействия на патогенетическое звено пародонтита у женщин при эстроген-дефицитных состояниях (Скрип- никова И. А., 1997; Репина М. А., 1999; Попов А. А., Изможерова Н. В., Андреев А. Н., 2000; Сметник В. П., 2000; Agnusdei D., Gennari С, Bufalino L., 1995; Szanto F., Horompoli С., 1996; Zivny J., Skrenkova J., 1996; Damewood M. D., 1997; Strecfus С. F., Baur U., Broun L. J., 1998; Al-Azzavi F., Wahab M., Habiba M. et al., 1999). Так, например, было доказано, что замедление патологической убыли костной ткани и снижение риска трещин происходит уже на втором году системной гормонотерапии (Insua A., Negri А.,

Zanchetta J. P., 1995; Sagraves R., 1995), а применение заместительных препаратов в течение 5 лет у женщин постменопаузального возраста оказывает существенное позитивное воздействие на сохранность альвеолярного отростка, целостность зубного ряда, уменьшение образования деспевой жидкости и количество цитокинов в ней (Paganini-Hill, 1995; Jacols R., Ghyselen J., Koninckx P., 1996; Lichtman R., 1996; Minsk L., Poison A. M., 1998). Несмотря на то, что схемы применения препаратов общего назначения для гормональной коррекции постменопаузальных нарушений разработаны в нашей стране и за рубежом уже давно, степень влияния системной гормонотерапии на ткани полости рта до конца не выяснена.

Оценивая состояние неспецифической резистентности организма и местного иммунитета у женщин в постменопаузе, а также учитывая ослабление потенциала защитных факторов слюны и уменьшения количества иммуноглобулинов в данный период жизни, ряд авторов считают рациональным применение в системе комплексного лечения препарата «Имудон» (Франция, ф. «Солвей Фарма»), который приготовлен из смеси лизатов штаммов наиболее частых бактериальных и грибковых возбудителей патологических процессов в полости рта и представляет собой поливалентный комплекс антител — сухую вакцину (Ронь Г. И., Суворина М. Б., 2000; Безрукова И. В., 2001).

Согласно современным представлениям основой развития пародонто- патий могут также являться отклонения в генетически обусловленном полиморфизме по N-ацетилтрасферазе, с которыми связан нормальный биосинтез и катаболизм внеклеточного компонента соединительной ткани, и особенно неколлагеновых белков пародонта (Петрович Ю. А., Вавилова Т. П., Марокко И. Н. и др., 1996).

Критерии досрочного прекращения исследования

Эффективность лечения на основании данных клинического исследования. Улучшение или стабилизация клинических показателей состояния полости рта:

- отсутствие прироста кариеса (по КПУ, КПУп);

- уменьшение значений индекса ПМА не менее чем на 15% от исходного;

- уменьшение значений пробы Шиллера-Писарева не менее чем на 10% от исходного;

- уменьшение значений комплексного пародонтального индекса (КПИ) не менее чем на 10%.

Динамика клинических проявлений заболевания (уменьшение распространенности и интенсивности воспаления десны, уменьшение кровоточивости десен, клиническое уменьшение глубины пародонтальных карманов, улучшение кровенаполнения регионарных сосудов).

Улучшение или стабилизация рентгенологических показателей (индекс

Fush).

Эффективность терапии оценивалась по суррогатной конечной точке (через месяц после традиционного лечения, на второй день и через месяц после лечения «Овестином» и пластинами «ЦМ») по клиническим критериям (Флетчер Р., Флетчер С., Вагнер Е., 1998; Мохов О. И., Белоусов Д. Ю., 2001).

Обследование проводилось на базе АГМУ, кафедре ортопедической стоматологии, кафедре акушерства и гинекологии,№ 2, в краевом диагностическом центре, городской больнице № 4. Клиническое обследование женщин проводилось по специальной программе с регистрацией в карте обследования

жалоб, анамнеза, объективных данных. Для обнаружения кариозных полостей использовались общепринятые (анамнез, осмотр, зондирование) и дополнительные методы (рентгенография, трансиллюминация). У всех обследованных выявлялись и регистрировались: локализация кариозных полостей, очагов деминерализации, пломб и удаленных зубов. В качестве теста гигиенической оценки полости рта использовали индекс Грина-Вермиллиона (1964). Интенсивность кариеса у обследуемых женщин оценивалась путем подсчета индексов КПУ и КПУп. По изменению этих индексов в динамике через один год судили об интенсивности прироста и темпе прироста кариеса. Определение кариесогенности зубного налета проводилось по методике Hardwick, Manleu (1952) в модификации В.Б. Недосеко с соавт. (1991). Уровень резистентности твердых тканей зубов к кариесу определялся по методу В.Б. Недосеко (1987).

Кровоточивость определяли с помощью анамнестической пробы Кечке (1975):

1 степень — кровоточивость редкая;

2 степень — кровоточивость во время чистки зубов;

3 степень — кровоточивость во время приема пищи или самопроизвольная.

Состояние десны оценивалось с помощью индекса ПМА в модификации Parma (1976). Для выявления интенсивности воспаления десен применяли пробу Шиллера-Писарева, которую оценивали в баллах в зависимости от интенсивности окрашивания десны раствором Люголя:

0 баллов — соломенный цвет;

1 балл — светло-коричневое окрашивание;

2 балла — коричневое окрашивание;

3 балла — темно-коричневое окрашивание;

4 балла — бурое окрашивание.

Глубину пародонтальных карманов определяли с помощью градуированного пародонтологического зонда в 6 точках возле каждого зуба по секстантам и фиксировали наибольшую величину. Для оценки состояния тканей пародонта определяли комплексный пародонтальный индекс (КПИ) по П. A. Jleycy (1988). Исследованию при определении данного индекса подвергались 17\16,11,26\27,37\-36,31,46\47. Оценка изучаемого индекса производилась по следующим критериям:

0 баллов — зубной налет и признаки поражения пародонта не определяются;

1 балл — любое количество мягкого белого налета;

2 балла — кровоточивость;

3 балла — зубной камень в поддесневой области;

4 балла — наличие пародонтального кармана;

5 баллов — патологическая подвижность зуба 1—2-й степени.

Рассчитывали индекс нуждаемости в лечении болезней пародонта

CPITN (Ainamo, Barmes, Beagrie et al., 1982). Исследованию подвергались 17\16,11,26\27,36\37,31,46\47 и в каждом секстанте регистрировали наиболее тяжелое поражение пародонта в области одного из перечисленных зубов. Для оценки состояния костной ткани челюстей проводилось рентгенологическое обследование на ортопантомографе OPONTORAMA PC 100 фирмы TROPHY-RADIOLOGIE (Германия). При анализе ортопантомограмм учитывали характер перестройки костной ткани (остеосклеротический и остеопо- ротический) и степень резорбции. На основании полученных в динамике обследования ортопантомограмм рассчитывали костный индекс Fush (1946):

1 — отсутствие зуба, вызванное патологией пародонта;

2 — резорбция костной ткани межкорневой перегородки более 2/3 длины корня;

3 — резорбция костной ткани до 2/3 длины корня;

4 —- резорбция костной ткани до 1/3 длины корня;

5 — отсутствие убыли костной ткани альвеолярного отростка.

При отсутствии зуба, подлежащего исследованию, изучался ближайший зуб в пределах одноименного сегмента.

Допплерографическое исследование проводилось на ультразвуковом компьютеризированном приборе «Ангиодин» НПФ «Биосс» (ТУ 94422001-17201375-95), предназначенном для исследования кровотока в микрососудах (диаметром менее 1 мм) с помощью ультразвукового датчика частотой 16 МГц.

Сравнительная эффективность традиционного способа, фонофореза эстрогенов и пластин «ЦМ» в лечении нарушений стоматологического статуса в раннем периоде хирургической постменопаузы

Для выяснения эффективности локального фонофореза эстроген-содер- жащего крема «Овестина» в лечении нарушений стоматологического статуса у женщин с хирургической постменопаузой мы провели параллельные наблюдения с широко применяемым традиционным способом и пластинами «ЦМ».

Объектом исследования явились 30 женщин в возрасте 48-55 лет с хирургически индуцированной постменопаузой со сроком давности 1-3 года. Все обследованные женщины были разделены на группы. Первая включала 30 женщин, которым проводилось традиционное лечение генерализованного па- родонтита, включающее удаление мягких и твердых зубных отложений, закрытый кюретаж и обработку 0,05% раствором хлоргексидина. Вторую группу составили 15 женщин, которым традиционный способ лечения дополнялся локальным введением в ткани пародонта эстриол-содержащего крема «Овестин» с помощью фонофореза. В третью группу вошли 15 женщин, которым лечение осуществлялось с помощью локального применения на слизистую оболочку альвеолярных отростков фитокомплекса пластин «ЦМ» после проведения традиционного способа.

Как видно из данных, представленных в табл. 12, применение у женщин с хирургической постменопаузой как традиционного лечения, так и локальной эст- рогенотерапии и местного применения пластин «ЦМ» не оказывало существенного влияния на гигиеническое состояние полости рта (во всех случаях WaldWolfowitz runs test, р 0,05), оцениваемое индексом гигиены по Грину- Вермиллиону, и соответствовало среднему уровню.

Анализ значений индексов КПУ и КПУп (табл. 13), характеризующих интенсивность кариозного поражения твердых тканей зубов, также свидетельствовал об отсутствии их значимых изменений (Wald-Wolfowitz runs test, p 0,05) как после традиционной методики лечения, так и после локального применения крема «Овестин» и пластин «ЦМ» через два и через 30 дней после

Исследование кариесогенности зубного налета (табл. 14), как и предыдущих параметров, показало, что у женщин с хирургической постменопаузой проводимые способы локального лечения, независимо от сроков регистрации результатов, не оказывали существенного влияния на изучаемый показатель (во всех случаях Wald-Wolfowitz runs test, р 0,05).Наряду с тем, что применяемые способы локального лечения генерализованного пародонтита у женщин с хирургической постменопаузой не оказывали значимого влияния на гигиену полости рта и состояние твердых тканей зубов, они способствовали, хотя и в разной степени, выраженному положительному воздействию на ткани пародонта. Одним из доказательств этого явилось существенное уменьшение (на 38,6%) по отношению к исходному уровню папиллярно-маргинально-альвеолярного индекса (рис. 11), характеризующего распространенность воспалительного процесса десен, у женщин с хирургической постменопаузой через 30 дней после окончания традиционного курса терапии. Схожая ситуация наблюдалась на второй день после курса локального лечения пластинами «ЦМ», когда исследуемый параметр уменьшился на 66,2% по сравнению с исходным уровнем. Повторный анализ значений индекса ПМА через один месяц показал отсутствие какой-либо положительной динамики в группе женщин, применявших лечение пластинами «ЦМ». При этом локальная заместительная эстриолотерапия у обследуемых женщин оказывала достоверное и долгосрочное положительное влияние, регистрируемое через месяц после последней манипуляции, на состояние десен, что проявлялось уменьшением значений индекса ПМА на 61,1% по отношению к исходному уровню и на 36,6% — по отношению к традиционному способу лечения.Оценка влияния традиционного метода лечения пародонтита на интенсивность воспалительного процесса десен по пробе Шиллера-Писарева у женщин с хирургической постменопаузой (табл. 15) не выявила существенного изменения изучаемого показателя. Дополнение традиционной методики локальным применением фитопластин способствовало существенному снижению (на 33,9%) интенсивности воспаления десен, регистрируемой непосредственно после лечения, а через месяц величина изучаемого показателя практически возвращалась к исходному уровню. В группе женщин с локальными применением эстриола наблюдалось наиболее выраженное положительное влияние на интенсивность воспаления десен (Wald-Wolfowitz runs test, p 0,05), регистрируемое через месяц после лечения, проявляющееся значительным (на 28,3%) уменьшением значений пробы Шиллера-Писарева по сравнению с исходным уровнем и на 27,2% — по сравнению с традиционным лечением.

Эффективность фонофореза в лечении нарушений стоматологического статуса в раннем периоде хирургической и естественной постменопаузы

С целью выявления лечебного эффекта от применяемого нами физического воздействия на мягкие и твердые ткани пародонта был проведен курс процедур фонофореза вазелина 34 женщинам с хирургической и 32 женщинам — с естественной постменопаузой по описанной ранее методике через месяц после применения традиционной методики лечения пародонта (профессиональная гигиена, закрытый юоретаж и орошение полости рта 0,05-0,06% раствором хлоргексидина). Как видно из данных, представленных в табл. 29, проведенный курс физиотерапии не оказывал влияния на состояние пародон- тальных тканей обследуемого контингента женщин (во всех случаях WaldWolfowitz runs test, р 0,05). Одновременно следует подчеркнуть, что не было выявлено и разницы в воздействии фонофореза на пародонт у женщин с двумя разными типами постменопаузы.

Таким образом, можно утверждать, что полученный положительный эффект от воздействия на ткани пародонта у женщин в ранний период постменопаузы от локального применения эстрогенов является самостоятельным, а фонофорез лишь способствует более глубокому проникновению препарата в подлежащие ткани.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

Заболевания пародопта среди актуальных проблем стоматологии занимают одно из ведущих мест. По данным ВОЗ, за 1998 год функциональные расстройства зубочелюстной системы, обусловленные потерей зубов вследствие заболеваний пародонта, развиваются в 5-6 раз чаще, чем при осложнениях кариеса (Дунязина Т. М., Калинина H. М., Никифорова И. Д„ 2001). Углубленное изучение патологических изменений тканей пародонта нашло отражение в отдельных отечественных и зарубежных источниках, опубликованных в последнее десятилетие, в которых выявлен ряд этиологических факторов (Дмитриева Н. А., 2004; Цепов Л. М., Орехова Л. Ю., Николаев А. И. и др., 2005; Mombelli A., Meier С., 2001; Ezzo P. G., Culter С. W., 2003), выяснены многие аспекты механизма развития процесса (Орехова Л. Ю., Кудрявцева Т. В., Левин M .Я. и др., 2005; Grossi S. G., 2000), уточнены клинико-лабораторные методы исследования (Царев В. Н., Николаева Е. Н., Плахтий Л. А. и др., 2002; Цепов Л. М., Николаев А. И., 2002; Рисованная О. Н., Рисованный С. И., 2003; Bauermeister C.-D., 2003), предложено большое количество рациональных методов лечения (Ронь Г. И., Суворина М. Б., 2000; Грудянов А. И., Дмитриева H.A., Овчинникова В. В., 2002; Безрукова И. В., 2003), намечены пути профилактики (Мазур И. В., 1999; Улитовский С. Б., 2002; Plagmann H.-Chr., Saur S., 2002). При этом в последние годы значительное место в развитии патологических изменений пародонта уделяется эндокринному дисбалансу (Янушевич О. О., Парунова С. Н., 2005; Straka M., 2002), что в частности подтверждается существенными нарушениями пародонтологического статуса у женщин при эстрогендефицит- ных состояниях, и прежде всего в климактерический период жизни как при естественной, так и при хирургической менопаузе (Кузьмина Э. М., Торчи- нов А. М., Доронин Г. Л. и др., 1998; Орешака О. В., Недосеко В. Б., Варшавский Б. Я. и др., 2003; Friedlander А. Н., 2002). Современными исследованиями установлена ведущая роль дефицита эстрогенов в патогенезе стоматологических нарушений у женщин в раннем постменопаузальном периоде, выявлено влияние системной заместительной гормонотерапии и разработаны методы эффективного лечения этих нарушений с помощью локальной заместительной эстрогенотерапии (Павлов Г. В., Ронь Г. И., 1997; ОрешакаО. В., 2005).

На основе имеющихся современных представлений о механизме гормональной регуляции метаболизма в соединительной ткани, производными которой являются многие элементы зубочелюстной системы, и используемых на сегодняшний день методов лечения заболеваний пародонта у женщин нами была поставлена цель — оценить эффективность этиотропного и патогенетического способов лечения изменений пародонта у женщин в постменопаузе в сравнении с традиционным способом лечения.

Для достижения поставленной цели были сформулированы соответствующие задачи и проведена сравнительная оценка эффективности традиционного способа лечения генерализованного пародонтита у женщин с хирургической и естественной постменопаузой, локального применения эстрогенов и фитокомплекса пластин «ЦМ» на фоне системной заместительной гормонотерапии. Проведенные исследования позволяют повысить эффективность комплексного лечения генерализованного пародонтита у женщин в ранний постменопаузальный период.

Гинекологическое обследование и отбор женщин с соответствующим типом постменопаузы проводились на кафедре акушерства и гинекологии № 2 АГМУ (зав. проф. Аккер Л. В.), стоматологическое обследование и лечение осуществлялось на кафедре ортопедической стоматологии АГМУ (зав. проф. Туликова Л. Н.).

В третьей главе диссертационного исследования изложены материалы углубленного исследования основных параметров стоматологического статуса на 45 женщинах 48-55 лет в течение первых трех лет (по 15 женщин) после оперативного вмешательства (двусторонней овариэктомии) без гормональной коррекции, которые позволили проследить динамику стоматологических нарушений в течение клинически верифицированной хирургической постменопаузы.