Экспериментальное обоснование применения временных несъемных зубных протезов при дентальной имплантации Широков, Иван Юрьевич

Экспериментальное обоснование применения временных несъемных зубных протезов при дентальной имплантации
<
Экспериментальное обоснование применения временных несъемных зубных протезов при дентальной имплантации Экспериментальное обоснование применения временных несъемных зубных протезов при дентальной имплантации Экспериментальное обоснование применения временных несъемных зубных протезов при дентальной имплантации Экспериментальное обоснование применения временных несъемных зубных протезов при дентальной имплантации Экспериментальное обоснование применения временных несъемных зубных протезов при дентальной имплантации Экспериментальное обоснование применения временных несъемных зубных протезов при дентальной имплантации Экспериментальное обоснование применения временных несъемных зубных протезов при дентальной имплантации Экспериментальное обоснование применения временных несъемных зубных протезов при дентальной имплантации Экспериментальное обоснование применения временных несъемных зубных протезов при дентальной имплантации Экспериментальное обоснование применения временных несъемных зубных протезов при дентальной имплантации Экспериментальное обоснование применения временных несъемных зубных протезов при дентальной имплантации Экспериментальное обоснование применения временных несъемных зубных протезов при дентальной имплантации Экспериментальное обоснование применения временных несъемных зубных протезов при дентальной имплантации Экспериментальное обоснование применения временных несъемных зубных протезов при дентальной имплантации Экспериментальное обоснование применения временных несъемных зубных протезов при дентальной имплантации
>



Широков, Иван Юрьевич. Экспериментальное обоснование применения временных несъемных зубных протезов при дентальной имплантации : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.21 / Широков Иван Юрьевич; [Место защиты: ГОУВПО "Московский государственный медико-стоматологический университет"].- Москва, 2013.- 86 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 10

1.1. Дентальная имплантация на современном этапе 10

1.2. Применение временных дентальных имплантатов, ошибки и осложнения 13

1.3. Разновидности конструкций временных несъемных зубных протезов 22

1.4. Современные конструкционные материалы и технологии для изготовления временных зубных протезов 23

1.5. Современные методы исследования, позволяющие оценить возможность проведения стоматологической имплантации 24

Глава 2. Материалы и методы исследования 27

2.1 .Конструктивные особенности временного имплантата 27

2.2. Методы математического моделирования временных импланта тов и временных зубных протезов на имплантатах «Мини» 28

2.2.1. Методы конечных элементов для решения трехмерных задач 29

2.2.2. Методы решения упругопластических задач 33

2.3. Методы экспериментального исследования воздействия нагрузок на временный протез 35

2.4. Рентгенологические методы исследования 40

2.5. Статистические методы исследования 42

Глава 3. Результаты собственных исследований 43

3.1. Физико-механические свойства материалов для временного протеза 43

3.2. Сравнительный анализ схем установки мостовидных протезов на базе временных имплантатов 49

3.3. Рентгенологическое обследование твердых тканей челюстно-лице вой области

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

Введение к работе

Актуальность

Возросшие возможности медицинской науки и техники, а также развитие технологий, позволили на новом уровне обратиться к проблеме протезирования зубов.Применение внутрикостных дентальных имплантатов является одной из наиболее отличительных черт современной стоматологии. Конструкции зубных протезов, опирающихся на имплантаты, являются более физиологичными по сравнению с традиционными методами протезирования т.к. передают жевательную нагрузку непосредственно на костную ткань челюсти ипозволяют избежать препарирования рядом стоящих зубов(Арутюнов С.Д. и соавт., 2003; 2011;Амхадова М.А., 2005;Гончаров И.Ю., 2009; Albrektsson Т.etal., 2000; GotfredsenK., 2003; KrennmairG.etal., 2003).

В настоящее время применение дентальной имплантации позволяет достигать предсказуемых долгосрочных результатов (Олесова В.Н. и соавт., 2006; Базикян Э.А., 2001; Гветадзе Р.Ш., 2001; Ломакин М.В., 2001; Лосев Ф.Ф., 2001;Матвеева А.И. и соавт., 2003; Широков Ю.Е., 2007). Такой прогресс в имплантологии привел к возникновению новых вопросов, касающихся используемых материалов и технологий.

За последнее десятилетие значительно возросли применение компьютерной томографии (КТ) и компьютерных программ, используемыхпри планировании дентальной имплантации. Эффективность проводимого лечения связана синдивидуальнымипротоколами, включающимииспользование временных протезов практически на всех клинических этапах, начиная с момента удаления зубов, охватывают периода остеоинтеграцииимплантатов, вплоть до изготовления завершающих зубных протезов (Подорванова С.В., 2003;АдилханянВ.А., 2007; BabbushC.A., 2001; WeinbergL., 2003).

Временные протезы используются для уточнения окончательной формы будущей постоянной реставрации, коррекции окклюзионных взаимоотношений, вертикального размера несъемных зубных протезов. На временных протезах проводится прогрессивная нагрузка костной ткани в области имплантации, формируются мягкие ткани, в том числе межзубные сосочки. (Олесова В. Н. и др., 2000; Жданов Е.В. и соавт.., 2007; Арутюнов С.Д. и соавт., 2012; ZollerJ.E., NeugebauerJ., 2008).

В изученной литературе незначительное количество данных об оптимальных расстановках временных (мини) имплантатов, как опоры конструкций несъемных временных зубных протезов, что обусловило проведение нашего исследования.

Цель исследования

Изучить и экспериментально обосновать возможности повышения качества протезирования временными несъемными зубными конструкциями при ортопедическом лечении больных с частичным отсутствием зубов, в период остеоинтеграции двухэтапных внутрикостных имплантатов.

Задачи исследования

  1. Изучить возможности комбинированного применения методик временной и двухэтапной дентальной имплантации, используя принципы компьютерного дизайна и данные компьютерной томографии для планирования реабилитации больных с дефектами зубных рядов.

  2. Систематизировать показания к применению временных несъемных зубных протезов с опорой на временные дентальные имплантаты на период остеоинтеграции двухэтапных внутрикостных имплантатов.

  3. С использованием математического моделирования и конечно – элементного анализа, теоретически обосновать возможность применения временных несъемных зубных протезов с опорой на временные имплантаты.

  4. Провести анализ существующих вариантов несъемных конструкций протезов для временного замещения дефекта зубного ряда, протяженностью 13 зубаи разработать усовершенствованную конструкцию и методику изготовления временного зубного протеза с опорой на временные дентальныеимплантаты.

Научная новизна

В результате проведенных научных исследований впервые проведен расчет напряженно-деформированного состояния (НДС), прочности и жесткости временной конструкции зубного протеза на временномдентальном имплантате «МИНИ» с использованием математического моделирования и метода конечных элементов (МКЭ).

Предложена система позиционирования постоянных и временных дентальных имплантатов по схеме, разработанной нами с помощью математического моделирования.

Получены новые научные знания о прочностных характеристиках временных несъемных зубных протезов опирающихся на временные дентальные имплантаты.

Впервые разработаны показания к врачебному выбору оптимальной конструкции временного несъемного зубного протеза с опорой на временные имплантаты, используемой на период остеоинтеграциидвухэтапных дентальных имплантатов в процессе ортопедического лечения больных с дефектами зубных рядов.

Впервые проведена оценка эффективностиразработанной конструкции временного зубного протеза с использованием нативной и стереолитографической моделей челюсти человека.

Практическая значимость

Результаты данного исследования позволят повысить эффективность ортопедического стоматологического лечения пациентов с использованием дентальных имплантатов путем научно - обоснованного выбора конструкции временного несъемного зубного протеза, установленного на временных имплантатах.

Создана временная несъемная конструкция зубного протеза с опорой на временные имплантаты и замещающие дефект зубного ряда, расположенных в проекции установленных двухэтапных дентальных имплантатов таким образом, что исключают нагрузку в этой зоне и способствуют эффективнойостеоинтеграцииосновных дентальных имплантатов.

Даны рекомендации по выбору конструкционного материала для изготовления временных коронок и мостовидных протезов.

Основные положения, выносимые на защиту

  1. Предложена методика комбинированного единовременного позиционирования двухэтапных и временных имплантатов по схеме, разработанной математическим моделированием, позволяющая распределятьфункциональные нагрузки на временные несъемные конструкции зубных протезов, опирающиеся на временные имлантированные опоры.

  2. Разработаны способ изготовленияи конструкция несъемного временного протеза с опорой на временные имплантаты, снижающие риск возникновения осложнений на период остеоинтеграции двухэтапных дентальных имплантатов.

Внедрение результатов исследования

Результаты проведенного исследования используются в педагогическом процессе на последипломном уровне с врачами-интернами, клиническими ординаторами, аспирантами кафедры стоматологии общей практики и подготовки зубных техников ФПДО, госпитальной ортопедической стоматологии, факультетской хирургической стоматологии и имплантологииМГМСУ имени А.И. Евдокимова.

Апробация

Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на III Московском конгрессе челюстно-лицевой хирургии и имплантологии(Москва, 2011), конференции молодых ученых МГМСУимени А.И. Евдокимова (Москва, 2012), на совместном заседании сотрудников кафедры стоматологии общей практики и подготовки зубных техников ФПДО, кафедры госпитальной ортопедической стоматологии, кафедры факультетской хирургической стоматологии и имплантологииМГМСУ(протокол №38 от08.06.2012 г.).

Личное участие автора

Автор освоил и применил методы изучения физико-механических параметров временных несъемных конструкций зубных протезов, участвовал в проведении всех видов экспериментов и лабораторных испытаний. В полном объеме проведена обработка и анализ полученных результатов, написан автореферат и диссертация.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 3 печатные работы в журналах из перечня ВАК РФ, получен патент РФ на изобретение.

Объем и структура диссертации

Работа изложена на 120 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы материалов и методов исследования, главы результатов собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций, списка литературы. Работа иллюстрирована 41таблицами, 11 рисунками и диаграммами. Указатель литературы включает151источник, из них 71 работа отечественных и 80иностранных авторов.

Применение временных дентальных имплантатов, ошибки и осложнения

Необходимо установить особенности их остеоинтеграции, как изолированно, так и в комбинации со стандартными имплантатами. Для клинической имплантологии важна их роль для фиксации временного зубного протеза, что имеет большое функциональное и эстетическое значение для стоматологии.

Длительность функционирования временных зубных протезов с опорой на внутрикостные временные имплантаты во многом зависит от состояния костной ткани в зоне имплантации, так в случае необходимости направленной костной регенерации, этот срок может около года, перегрузка или недостаточный уровень функциональных напряжений в челюстной кости вызывает ее резорбцию или атрофию. Оценка напряженно-деформированного состояния челюстной кости возможна с помощью методов экспериментального моделирования при использовании тензометрического, фотооптического и математического анализов. Для изучения сложной биомеханики при функционировании дентальных имплантатов, чаще всего прибегают к математическому моделированию с помощью компьютерной техники при использовании конечно-элементного анализа.

Трехмерная техника конечных элементов была использована Eskitascioglu G. с соавторами (2004) для оценки влияния окклюзионных нагрузок на частичный протез нижней челюсти из металлокерамики, опирающийся на имплантаты и на окружающую их кость. Прикладываемые силы были равны 300 Н, 150 Н и 100 Н. Результаты показали, что вертикальные нагрузки оказывают очень большой стресс на кость и имплантат, латеральные нагрузки больше действуют на кость. С помощью той же техники Cehreli M. и соавторы (2004) получили аналогичные результаты относительно латеральных нагрузок.

Применение временных имплантатов создает возможность избежать проблемы длительного периода отсутствия эстетической, фонетической и частично жевательной функции утраченных зубов с момента их удаления, костной пластики, размещения постоянных имплантатов до окончательной фиксации несъемного протеза; нивелировать риск чрезмерного трансслизистого давления за счет отказа от съемных протезов и повысить уровень комфорта пациента, что, по высказываниям некоторых зарубежных авторов, определяет качество жизни («quality of life») на период лечения.

Основными направлениями использования временных имплантатов являются: временное протезирование при проведении дентальной имплантации (съёмное и несъёмное) (Заблоцкий Я.В, 2004).

Таким образом, обзор литературы показал, что при ортопедическом лечении пациентов с утратой зубов были проведены экспериментальные и клинические исследования по оценке биомеханических основ при использовании различных систем имплантатов и протезов, опирающимися на них.

Однако в доступной нам литературе не было найдено сообщения об оценке напряженно-деформированного состояния тканей при использовании временных дентальных, как опор влияния окклюзионных нагрузок на временные несъемные пластмассовые зубные протезы, прочности и жесткости временного дентального имплантата «Мини» и временного несъемного зубного протеза на имплантате «Мини». Не найдены сведения о работах, посвященных выбору оптимальных мест для установки временных и постоянных имплантатов, с учетом конкретных анатомических возможностей пациента и с учетом оптимального расположения кости, а также её плотности. Всё это послужило целью настоящего экспериментального исследования. 1.3. Разновидности конструкций временных несъемных зубных протезов

Существует несколько видов несъемных конструкций, которые можно использовать для временного замещения зубного ряда с минимальным препарированием соседних с дефектом зубов.

С появлением самотвердеющих пластмасс и разработки техники травления эмали в середине 50-х годов пытались восполнить отсутствие одного зуба во фронтальном отделе простым приклеиванием гарнитурного зуба к соседним. Однако это можно было назвать способом временного срочного протезирования лишь после замены пластмассы композитом. Но срок функционирования такой конструкции ограничивался несколькими месяцами.

Съемные пластмассовые протезы являются простыми и доступными по цене и предназначаются для восстановления дефектов зубного ряда. Протезы данной конструкции опираются своим базисом на десневую поверхность (протезное ложе) и удерживаются при помощи кламмеров за крайние к дефекту опорные зубы. Опорные зубы при этом могут быть покрыты коронками или же находиться без таковых.

Основными недостатками съемных покрывных протезов является нагрузка на слизистую оболочку под телом протеза, что может оказать неблагоприятное влияние на зону установки и остеоинтеграцию имплантатов. К тому же главным недостатком этих конструкций является то, что они съемные, что для многих пациентов является критерием, ухудшающим качество жизни.

Таким образом, во избежание всех вышеперечисленных осложнений или недостатков конструкций на период остеоинтеграции имплантатов, необходимо использовать временные коронки и мостовидные протезы с опорой на временные имплантаты. Установка временных имплантатов соответствует требованиям непосредственного протезирования, а конструкции временных несъемных зубных протезов, фиксированных на таких имплантатах, обеспечивают пациентам необходимый комфорт, - частичное восстановление функции жевания, защиту мягких тканей в области установленных постоянных имплантатов, эстетическую и фонетическую функцию зубов и позволяют избежать установки съёмных протезов на время имплантологического лечения.

Современные конструкционные материалы и технологии для изготовления временных зубных протезов

Исходя из приведенных на рис. 12 схем установки постоянных имплан-татов возможны различные варианты установки временных имплантатов, которые представлены нарис. 14.

Основные схемы установки временных имплантатов для постоянных имплантатов, установленных по схеме 1-1, которая является наиболее стесненной для установки временных имплантатов. В настоящей работе предлагается исследовать 10 вариантов установки мостовидного протеза на временных имплантатах (рис. 14).

Наиболее традиционным является вариант 1, когда временные имплантаты устанавливаются по центру альвеолярного отростка между постоянными имплантатами. Ее частным случаем является вариант 1-1 с одним промежутком между постоянными имплантатами, в который не устанавливается временный имплантат.

Основные нагрузки, действующие на зубной ряд направлены в щечно-язычном и оклюзионном направлениях. Наряду с восприятием этих нагрузок в задачи временного мостовидного протеза на временных имплантатах входит передача нагрузок на челюсть. Известно негативное влияние больших напряжений в костной ткани на процессы остеоинтеграции. Чрезмерно высокие напряжения в костной ткани приводят к резорбции костной ткани.

Схемы установки временных и постоянных имплантатов Необходимо отметить, что влияние вертикальной (оклюзионной) силы, действующей на временный имплантат, на поле деформаций в кости достаточно ограничено. В то же время действие нагрузки в щечно-язычном направлении, а также действие момента в мезиодистальном направлении, вызывает деформации, затрагивающие зоны костной ткани, расположенные непосредственно рядом с постоянными имплантатами. Минимизации момента, действующего на каждый временный имплантат, можно добиться путем смещения осей временных имплантатов относительно центральной оси альвеолярного отростка. Подобные смещения имеют ограничения, связанные с анатомическими особенностями челюсти каждого пациента. В вариантах 2 и 3, представленных на рис. 14, отображены возможные схемы установки временных имплантатов со смещением в щечно-язычном направлении, что позволяет создать определенное плечо для сил в оклюзионном направлении и с их помощью минимизировать моменты в мезиодистальном направлении.

Для исследования эффективности восприятия момента в мезиодистальном направлении предложено два варианта смещения временных имплантатов: варианты 2 - смещение в шахматном порядке, варианты 3 - П-образное смещение имплантатов.

На основе анализа результатов расчета напряженно-деформированного состояния (НДС) конструкции мостовидный протез - временные импланта-ты - костная ткань определяется оптимальная схема установки временных имплантатов.

В работе методами математического моделирования с использованием технологии метода конечных элементов проведено сравнительное исследование схем установки мостовых протезов с использованием временных имплантатов.

Для проведения исследования разработана комплексная конечно-элементная модель системы мостовидный протез - временные имплантаты -челюсть. Решение задачи в данной системе основано на разделении связанных задач взаимодействия протеза и временных имплантатов с челюстью. На первом шаге определяются жесткости фиксации временных имплантатов в челюсти при условии отсутствия остеоинтеграции, как наихудший случай. На втором шаге рассматриваются различные схемы установки временных имплантатов в альвеолярном отростке, и определяется характер распределения вертикальной (оклюзионной) и боковой (действующей в щечно-язычном направлении) нагрузок между временными имплантатами. При этом определяются варианты расстановки временных имплантатов, в которых на них приходится максимальная и минимальная нагрузка.

Для имплантатов с максимальной и минимальной нагрузкой на третьем шаге решения задачи определяется поле напряжений и деформаций в костной ткани, а также производится оценка влияние напряжений, возникающих в костной ткани под действием нагрузок, передаваемых через временные им-плантаты, на зоны остеоинтеграции постоянных имплантатов.

Конечно-элементная модель системы «мостовидный протез - временные имплантаты - челюсть» При помощи балочных конечных элементов в конечно-элементном комплексе ANSYS созданы модели, моделирующие различные варианты установки конструкции для мостовидного протеза в альвеолярном отростке. Она представляет собой набор стержней, оси которых совпадают с осями имплантатов, объединенных в одну стержневую конструкцию при помощи балочных элементов специальной формы, повторяющих форму и механические свойства протеза. При расчетах НДС самой конструкции мостового протеза не исследуется. Мостовидный протез моделируется при помощи балочных конечных элементов с заданием характеристик материала «Акродент», представленных в п. 3.1. Рис. 15. Модель установочной конструкции для мостовидного протеза (система координат: Щ-ЯЗ - щечноязычное направление, М-Д - мезиодистальное направление, ОКЛ - окклюзионное направления)

Каркасная модель закреплена при помощи специальных конечных элементов пружин, которые моделируют компоненты жесткости фиксации им-плантата в альвеолярном отростке. Пружины одним концом прикреплены к каркасной модели, другой их конец жестко закреплен. При закреплении модели было сделано несколько допущений относительно жесткостей пружин. При этом для задания характеристик жесткости системы мостовидный протез - временные имплантаты - костная ткань в модель, представленную на рис. 15, требуется определить следующие компоненты жесткостей подсистемы «временный имплантат - костная ткань» при нагружении: - изгибающими силами Fx, Fz, действующими, соответственно, в щечно -язычном и мезиодистальном направлениях; - изгибающими моментами Mz, Мх действующими, соответственно, в щечноязычной и мезиодистальной плоскостях; - осевой сжимающей силой Fy (окклюзионная нагрузка);

Методы математического моделирования временных импланта тов и временных зубных протезов на имплантатах «Мини»

Результаты расчета конструкции мостовидного протеза, имеющего различные схемы опор на временные имплантаты (рис. 14), позволяют получить распределение между ними усилий и моментов, приложенных к конструкции мостовидного протеза. При нагрузках, действующих на мостовидный протез в оклюзионном и щечно-язычном направлениях, основными усилиями на временные имплантаты являются силы, направленные в щечно-язычном и оклюзионном, а также момент в мезио-дистальном направлении. Так как нагрузки на мостовидный протез носят распределенный характер, то сосредоточенные силовые факторы, воспринимаемые временными имплантатами, напрямую зависят от величины пролетов между временными имплантатами и длины мостовидного протеза.

Очевидно, что для выбранной конструктивной схемы мостовидного протеза, в которой присутствует консольная часть в зоне второго моляра, в большинстве схем максимальную нагрузку будет воспринимать временный имплантат, расположенный в этой зоне. Полученные результаты (табл. 8) демонстрируют равномерное распределение нагрузки в щечно-язычном направлении между двумя средними имплантатами, что обуславливается равенством промежуточных частей мостовидного протеза между ними. В то же время имплантат, находящийся в зоне первого премоляра нагружен меньшей силой, а имплантат в зоне второго моляра - большей силой. Это объясняется отсутствием или наличием консоли для каждой стороны мостовидного протеза соответственно. Необходимо отметить, что смещение в щечно-язычном направлении временных имплантатов не оказывает влияния на величины сил, действующих на временные имплантаты, в щечно-язычном направлении. Поэтому для различных схем смещения временных имплантатов в щечно-язычном направлении при одинаковом количестве имплантатов в схеме силы в щечно-язычном направлении, приходящиеся на имплантат, соответствующие друг другу в двух схемах, практически равны.

В схемах без смещения временных имплантатов в щечно-язычном направлении (схемы 1 и 1.1) распределение оклюзионной нагрузки между имплантатами носит характер, аналогичный распределению силы в щечно-язычном направлении. При наличии смещения временных имплантатов в щечно-язычном направлении, как уже было отмечено ранее, возникает перераспределение оклюзионной нагрузки, которое обеспечивает компенсацию момента в мезиодистальном направлении, действующего на временный им-плантат. При создании "плеча" для оклюзионных сил путем смещения временных имплантатов в щечно-язычном направлении на некоторых импланта-тах оклюзионная нагрузка увеличивается, а на других наоборот уменьшается. Таким образом, возникает пара сил, действующая на плече равном взаимному смещению имплантатов в щечно-язычном направлении. Необходимо отметить, что даже в схеме 1 не смотря на расположение временных имплантатов на оси альвеолярного отростка наблюдается определенная компенсация момента в мезиодистальном направлении из-за плеча обусловленного конечным радиусом кривизны челюсти.

Расположение временных имплантатов со смещением относительно оси альвеолярного отростка позволяет добиться существенного, в несколько раз снижения момента в мезиодистальном направлении, что выгодно выделяет схемы 2.1-1, 2.2-1, 3.1-1 и 3.2-1 по сравнению со схемой 1. Наиболее оптимальным для рассматриваемых условий является расположение временных имплантатов согласно схеме 2.1-1, позволяющее уменьшить момент в мезиодистальном направлении в четыре раза.

При установке мостовидного протеза на трех временных имплантатах ситуация с компенсацией момента в мезиодистальном направлении осложняется вследствие уменьшения количества оклюзионных составляющих нагрузки для создания пары сил. Однако даже в этом случае схемы 2.1-2, 3.1-2 и 3.2-2 выгодно отличаются от схемы 1-1 меньшими моментами в мезиодистальном направлении.

Минимизация момента, действующего на временные имплантаты в мезиодистальном направлении позволяет снизить уровень напряжений в зонах установки постоянных имплантатов. Для определения влияния момента у мезиодистальном направлении на уровень напряжений в местах установки постоянных имплантатов была использована математическая модель временного имплантата в челюсти (рис. 186), учитывающая контактное взаимодействие временного имплантата и челюсти, а также упругопластические свойства губчатой кости и кортикального слоя. Для анализа напряжений были выбраны схемы 1 (традиционная), 2.1-1 (оптимальная для четырех временных имплантатов) и 3.2-2, в которой на временные имплантаты приходятся максимальные нагрузки по сравнению с другими схемами. Во всех трех схемах для исследования НДС в челюсти были выбраны максимально нагруженные имплантаты. Это позволило оценить максимальные напряжения, возникающие вблизи мест установки постоянных имплантатов.

Произведена оценка НДС в месте стыковки постоянных имплантатов с челюстью в зоне выхода из кости, для постоянных имплантатов находящихся в непосредственной близости с нагружаемым временным имплантатом. Максимальные напряжения для случая установки временных имплантатов по схеме 1 достигают 65 МПа. В случае схемы 2.1-1 напряжения достигают 123,8 МПа, а для схемы 3.2-2 - 96.2 МПа.

Сравнительный анализ схем установки мостовидных протезов на базе временных имплантатов

Результаты этих экспериментальных исследований была построена компьютерная модель, изучено поведение этой модели в условиях эксперимента, что позволили выдвинуть гипотезу о возможности экстраполировать на реальную клиническую ситуацию в полости рта, а значит проведенные расчеты по компьютерной модели, будут отражать поведение конструкции временного зубного протеза в естественных условиях. При этом считали, что осевые линии устанавливаемых дентальных имплантатов параллельны окклюзион-ной оси и перпендикулярны одной мезиодистальной дуге.

Планирование дентальной имплантации осуществляли в соответствии с показаниями КТ - качественных и количественных характеристик костной ткани челюсти. Такой подход позволял составить более точный прогноз течения остеоинтеграции дентального имплантата уже на этапе планирования.

Учитывая тот факт, что не всегда есть возможность установить временные дентальные имплантаты из-за отсутствия необходимого объема кости, мы, в рамках настоящего исследования попытались обосновать возможность применения предложенной нами методики, которая заключается в установлении временных дентальных имплантатов в шахматном порядке по границе расположения двухэтапных внутрикостных имплантатов. С последующим конструированием несъемного мостовидного зубного протеза, изготовленного из композитного материала выполненного монолитно, содержащего группу искусственных зубов, опирающихся на временные искусственные опоры и возмещающих дефект зубного ряда, расположенных в проекции установлен ных двухэтапных дентальных имплантатов. Протез изготовлен таким образом, что временные имплантаты расположены внутри контактных поверхностей временного мостовидного зубного протеза, в поверхности которых в месте прилежащей к слизистой оболочке протезного ложа имеются куполообразные скруглення в форме десневого сосочка отступя от него на 1,0 мм (патент РФ на изобретение №2432924).

Исследование схем установки мостовидного протеза рассматривали его нагружение силой FO=300 Н, действующей в окклюзионном направлении, и силой РЩ-Я=100 Н, действующей щечно-язычном направлении. Данные нагрузки распределены по всей длине протеза. При приложении в математическую модель нагрузки приводятся к средней линии, являющейся геометрическим местом центров тяжести сечений коронки и межкоронковой части. Указанные нагрузки приводятся к двум распределенным нагрузкам и четырем сосредоточенным моментам, приложенным в центрах тяжести коронок с учетом следующих соотношений:

В результате проведенных расчетов были определены значения усилий и моментов, возникающих при приложении нагрузок к мостовидному протезу в точках стыковки вершин временных имплантатов и протеза.

Результаты расчета мостовидного протеза, имеющего различные схемы опор на временные имплантаты, позволяют получить распределение между временными имплантатами усилий и моментов, приложенных к конструкции протеза. При нагрузках, действующих на мостовидный протез в оклюзион-ном и щечно-язычном направлениях, основными усилиями во временных имплантатах являются силы в щечно-язычном и оклюзионном направлениях, а также момент в мезиодистальном направлении. Так как нагрузки на мостовидный протез носят распределенный характер, то сосредоточенные силовые факторы, воспринимаемые временными имплантатами, напрямую зависят от величины пролетов между временными имплантатами и длины мостовидного протеза. Очевидно, что для выбранной конструктивной схемы мостовидного протеза, в которой присутствует консольная часть в зоне второго моляра, в большинстве схем максимальную нагрузку будет воспринимать временный дентальный имплантат, расположенный в этой зоне. Минимизация момента, действующего на временные имплантаты в мезиодистальном направлении, позволяет снизить уровень напряжений в зонах установки двухэтапных внут-рикостных имплантатов.