Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Роль социологических исследований в совершенствовании организации стоматологической помощи населению (обзор литературы) 8
1.1. Новые подходы к вопросам организации стоматологической помощи населению в условиях рыночных отношений 9
1.2. Потребность населения в различных видах стоматологической помощи 13
1.3. Организация ортопедической стоматологической помощи 21
1.4. Роль и значение социологических исследований для контроля качества стоматологической помощи населению 21
Глава 2. Материалы и методы исследования 35
Глава 3. Мотивационные предпосылки обращаемости населения за ортопедической стоматологической помощью в ЦНИИС 39
3.1. Изучение показателей нуждаемости взрослого населения г.Москвы в ортопедической стоматологической помощи по данным обращаемости пациентов в ЦНИИС 39
3.2. Изучение уровня мотивации пациентов к получению ортопедической стоматологической помощи в ЦНИИС 43
Глава 4. Социальный состав и мотивационные предпосылки обращаемости населения за ортопедической стоматологической помощью в коммерческие структуры 56
Заключение 67
Выводы 73
Практические рекомендации 74
Список литературы 75
Приложение
- Новые подходы к вопросам организации стоматологической помощи населению в условиях рыночных отношений
- Роль и значение социологических исследований для контроля качества стоматологической помощи населению
- Изучение уровня мотивации пациентов к получению ортопедической стоматологической помощи в ЦНИИС
- Социальный состав и мотивационные предпосылки обращаемости населения за ортопедической стоматологической помощью в коммерческие структуры
Новые подходы к вопросам организации стоматологической помощи населению в условиях рыночных отношений
Существенные изменения, которые произошли за последние десятилетия в результате перехода к рыночным отношениям, повлекли за собой новый подход к организации стоматологической помощи населению. Ранее организация и оказание стоматологической помощи населению формировались государством по принципу планирования и основывались на результатах эпидемиологических обследований и изучения его нуждаемости во всех видах стоматологической и, в частности в ортопедической помощи.
В настоящее время формируется новых экономический принцип организации стоматологической помощи населению Проблема рентабельности перекликается с задачей довести качественную стоматологическую помощь до всех слоев населения независимо от их финансовых возможностей. Особенно это важно для малоимущих слоев населения, включая пенсионеров.
Государственное регулирование в сфере здравоохранения также может осуществляться в настоящее время путем разработки и принятия соответствующих нормативно-правовых актов, укрепления экономической базы предпринимательства (особенно это касается «малого бизнеса»), формирования обоснованной налоговой и финансово-кредитной политики, организации эффективного контроля за денежным обращением, системой ценообразования на платные услуги и т.д.
Преодолевая рубеж своего развития, наше общество выходит на новые этапы финансовых взаимоотношений (Вагнер В.Д., 1998; Каплан М.З., 1998; Варес Э.А., 1999; Алимский А.В., Долгоаршинных А.Я., Шалабаева К.З. 1999; Комаров Т.А., Лебеденко И.Ю., Бутова В/Г., 2000; Мчелидзе Т.Ш., Янченко В.М., 1999, 2000; Данилов Е.Д., Мчелидзе Т.Ш., 2001; Вишилков И.И., Данилов Е.О., Михайлов И.В., 2001; Леонтьев В.К., 2000, 2002; Долгоаршинных А.Я., 2002 и др.).
Следует отметить, что оказание платных услуг больным стоматологического профиля имело место и в период функционирования государственной системы здравоохранения. В течение более чем 60 лет наряду с государственными существовали хозрасчетные поликлиники, в которых оказывались все виды платной стоматологической помощи.
В Российской Федерации в 1986 г. функционировало 150 хозрасчетных стоматологических поликлиник (Алимский А.В., 1995), а в государственных поликлиниках существовали ортопедические отделения. Осуществлявшие протезирование (за исключением льготных контингентов) на платной основе.
Однако доходы от платного ортопедического лечения не компенсировали даже зарплату медперсонала, т.к. ортопедия явлется одной из самых материалоемких и затратных отраслей здравоохранения.
Кроме хозрасчетных поликлиник, платные услуги стоматологическим больным в конце 80-х годов начали оказывать также стоматологические кооперативы и частнопрактикующие врачи (Галкин Р.А. и соавт., 1991).
Реформирование системы здравоохранения в нашей стране и переход к новым экономическим взаимоотношениям обозначили принципиально новые проблемы органзиации стоматологической помощи (Алимский А.В., 1992, 1993; Новикова И.А., 1994; Данилов Е.О., 1996; Леонтьев В.К., 1996; Мчелидзе Т.Ш., 1997).
В настоящее время одним из направлений решения задач по удовлетворению потребностей населения в стоматологической помощи является рациональное объединение усилий государственных, муниципальных и частных стоматологических учреждения (Мороз Б.Е., Данилов Е.О., 1995).
В принятой в декабре 1993 Конституции РФ в статье 41 закреплено признание частной системы здравоохранения конституционно. Этому предшествовало юридическое оформление ее статуса «Основами законодательства РФ об охране здоровья граждан» в июля 1993 г.
Таким образом, на конституционной основе в отечественном здравоохранении должны существовать две противоположные по своей социально-экономической сути альтернативные системы здравоохранения: с одной стороны, общественные в двух формах — государственной и муниципальной; а с другой - частная (В.К.Леонтьев, 1995).
Оплата пациентами медицинских услуг рассматривается как средство более равномерного распределения среди населения выгод такой формы организации, а также повышения доступности всех видов обслуживания и в том числе дифференциации затрат в связи с медицинской помощью.
Укрепление частного сектора призвано расширить уже имеющиеся возможности здравоохранения. Он должен привлекать более состоятельных пациентов высоким качеством обслуживания, а, следовательно, ресурсы государственного здравоохранения могут быть направлены на нужды более бедных слоев населения. Кроме того, работающие с меньшими издержками конкурентно способные негосударственные ЛПУ могут без ущерба для своих интересов предоставлять такие эксклюзивные и дорогостоящие услуги, которые в финансовом отношении не под силу государственным и муниципальным учреждениям (Райе Д.А., 1996).
По мнению Г.Г.Ашурова (1995), сегодня есть все реальные возможности предоставления населению альтернативных форм стоматологического обслуживания.
По данным социологических исследований И.А.Новиковой (1994), необходимость сосуществования бесплатного и платного стоматологического лечения отметили 72,7% респондентов.
Роль и значение социологических исследований для контроля качества стоматологической помощи населению
К средствам контроля качества ортопедической помощи можно отнести и социологические опросы, организуемые для определения степени удовлетворенности населения стоматологическим обслуживанием (Адыширин-Заде Г.А. и соавт., 1996; Юрьев В.К. и соавт., 1996; Линденбратен А.Л., 1997; Архипов В.В., 1998; Алимский А.В. и др., 2003; 2004). Показатель удовлетворенности населения комплексен по своему составу и включает интегральную оценку всех сторон медицинского обслуживания, начиная с эффективности и качества проводимых мероприятии, условий получения медицинской помощи, ее организации и заканчивая психологическими аспектами взаимодействия пациентов с персоналом (Сибурина Т.А., 1996).
В странах с развитой экономикой и наличием цивилизованных рыночных отношений в системе медицинского обслуживания показатели удовлетворенности населения получили широкое распространение в повседневной практике организаций, контролирующих качество медицинской помощи (Hal 1 J.A., Doman М.С., 1988; Сагг-НШ R., Me. Iver Sh., FarhamM, 1993)
Социологические исследования дают важную информацию о состоянии стоматологической службы и качестве стоматологической помощи, населению. Большое значение подобным исследованиям придается за рубежом. Есть данные, что в развитых странах мира результаты опросов мнения населения являются единственным и главным критерием оценки качества стоматологического обслуживания (Шапиро А.П., Алимский А.В., 1991). В отечественной и иностранной литературе имеется целый ряд публикаций, посвященных социологическим исследованиям по различным вопросам стоматологической помощи (Алимский А.В., 1991; Овчаров В.К. с соавт., 1991; Шапиро А.П., Алимский А.В., 1991; Рогачев Г.И. с соавт., 1991; Hakeberg V. et al., 1992; Новикова И.А., 1994; Антипенко Э.С, Антипенко А.С., 1996; Данилов Е.О., 1996; Мчедлидзе Т.Ш., 1997).
На основании данных социологического изучения затрат време населения на получение стоматологической помощи А.В.Алимский (1991) подтвердил целесообразность перевода стоматологических учреждений страны на прогрессивную систему учета труда врачей-стоматологов по фактически выполненной работе, которая предусматривает увеличение длительности приема пациента и оказание ему максимального объема помощи в одно посещение.
Е.О Данилов (1996) на основании результатов своего исследования рекомендует проводить в целях объективизации оценки деятельности стоматологической службы регулярные социологические опросы пациентов по выяснению их мнения о качестве обслуживания и параллельное анкетирование врачей стоматологического профиля по организационным аспектам их работы.
Т.Ш.Мчедлидзе (1997) отмечает, что систематическое анкетирование пациентов после окончания лечения с последующим анализом и учетом их пожеланий и предложений является одним из простых и удобных методов оперативного контроля качества работы стоматологического учреждения.
Одним из важнейших элементов комплексной оценки качества медицинской помощи является положительно зарекомендовавший себя экспертный метод (Vuori Н., 1985; Баренцев М.Н., Костродымова Г.М., 1988; Віаек N. et al., 1989; Carr-Hill R. et al., 1989; Ладный А.Я. с соавт., 1990; Антипенко Э.С, Антипенко А.Э., 1996; Вишняков Н.И. с соавт., 1997). Чрезвычайно актуальной проблемой является разработка медико экономических стандартов, как инструментов оценки объемов и качества оказываемой населению медицинской помощи (Milladge С, 1990; Быкова Ж.Е. с соавт., 1997).
В настоящее время специальным техническим комитетом Международной организации стандартов совместно с Международной стоматологической ассоциацией разработано более 100 различных стандартов, содержащих требования к материалам, методам и тестам, используемым в стоматологии (Yacobson Р.Н., 1988; Мыльникова И.С., 1993). ,
В связи с необходимостью стандартизации стоматологической помощи в условиях развития рыночных отношений и медицинского страхования В.К.Леонтьев и В.Т.Шестаков (1995) предлагают свою концепцию формирования профессиональных стандартов. При этом авторы исходят из того положения, что структура построения профессионального стандарта в стоматологии должна обеспечить преемственность создания по иерархии стандартов, определяемых государственной системой стандартизации.
В.И.Самодин (1996) рассматривает качество как объект оценки содержания взаимодействия врача и пациента и предлагает для усиления работы по обеспечению качества в стоматологических учреждениях создавать специальные рабочие группы. Автор определяет основные задачи контроля качества стоматологической помощи, указывая, что основным документом для экспертизы является медицинская карта стоматологического больного.
А.В.Цимбалистов с соавт. (1998) провели анализ конфликтных ситуаций в стоматологической практике по материалам клинико-экспертной комиссии и выделили следующие значимые факторы: тип лечебного учреждения, вид стоматологической помощи, характер клинического действия, уровень используемых технологий, суть претензий и жалоб больного, качество первичной медицинской документации и др. Проводимый анализ показал, что 2/3 рассмотренных дел поступает из государственных лечебных учреждений и 1/3 - из коммерческих структур. При этом удельный вес конфликтов в ортопедической стоматологии в 2 раза больше, чем в хирургической и в 4,5 раза больше, чем в терапевтической стоматологии.
По данным В.А.Григорьева и Е.О.Данилова (1999) качество зубопротезной помощи в учреждениях государственной системы здравоохранения по целому ряду показателей не отвечает современным представлениям о методах ортопедического лечения и технологии зуботехнического производства. До сих пор повсеместно применяются морально устаревшие конструкции зубных протезов, не удовлетворяющие как эстетическим, так и функциональным требованиям.
Недостаточная подготовка врачей-стоматологов-ортопедов и зубных техников не позволяет последним использовать современные технологии и материалы, которые более совершенны и долговечны.
Для повышения эффективности ортопедической помощи серьезного внимания заслуживает вопрос о качестве и сроках пользования протезами.
В настоящее время формируется новый экономический принцип организации стоматологической помощи населению. Проблема рентабельности перекликается с задачей довести качественную стоматологическую помощь для всех слоев населения независимо от финансового благосостояния.
В 1989 г. редакция журнала «Стоматология» начала серию публикаций по вопросам перестройки в деятельности стоматологической службы. Первой статьей на эту тему была публикация В.К.Леонтьева, А.В.Алимского, В.Т.Шестакова (1989). В ней рассматривался вопрос о новой системе учета труда врача стоматолога. Иными словами предлагалось принципиальное решение проблем управления стоматологической службой страны. В статье рассматривалась история этого вопроса. Важная серия публикаций посвящалась изучению норм учета рабочего времени (хронометража) по различным стоматологическим услугам (А.В.Алимский, 1981; 1996; Т.В.Никитина, А.И.Грудянов, А.В.Алимский, 1984) проанализировали также данные по нагрузкам в посещениях и первичных обращениях в различных странах в течение одного рабочего дня. Общее количество пациентов складывается от 5-25 больных в день и в среднем за год до 5 тысяч (Lowe Р.А., Bedi, 1989; Nicholes СМ., 1995; Silker EX., Riewer D.M., 1995; Torres H.O. с соавт., 1995; Pendebury M.E., 1996)
Ряд авторов представили свой взгляд на органзиацию работы врача за счет новых организационных административных приемов, которые зависят от обеспеченности врача вспомогательным персоналом (Warg V., 1992).
Это позволило научно обосновать потребность в кадрах, в оснащении ортопедического кабинета и зуботехнической лаборатории (Алимский А.В. 1983; Ангуров Г.Г. 1994, Леонтьев В.К. 1993; Леонтьев В.К., Ашуров Г.Г. 1994). О коренных изменениях в системе планирования и организации здравоохранения СССР, предлагалось перейти от количественных показателей на интенсивный путь развития отрасли, делая упор на качество работы и ее конечный результат. Для этого Минздравом предлагалось переходить не новые формы управления, опирающиеся на инициативу учреждений здравоохранения на местах, а также на материальное стимулирование при оценке труда медицинских работников. Были поставлены задачи и перед стоматологией: разработать нормативные документы для различных видов стоматологической помощи, включая профилактическую работу.
Объемы стоматологической помощи многих поликлиник зависят от кадрового состава врачей, их возраста, стажа работы и обеспечения врача вспомогательным персоналом. Ряд зарубежных авторов исследовали эти вопросы в результате которых было выяснено, что чем больше доля врачей имеющих стаж работы от 5 до 15 лет, и чем выше обеспеченность на 1 врача гигиенистами и медсестрами (2-3), тем выше объемы стоматологической помощи и их качество. От этих же причин зависит и формирование постоянной клиентуры, доступности помощи- в каждом конкретном стоматологическом учреждении (Wehkalaht; Helminen, 1992; Logan, 1996; Gift H.C., 1977; 1978; 1984; Blaikie D.S., 1979; Horowirtz L.G., Goldberg, 1980; Horowitz A.M. 1983; 1984).
Изучение уровня мотивации пациентов к получению ортопедической стоматологической помощи в ЦНИИС
Как отмечалось в главе «Материалы, и методы исследования» всего в. ЦНИИС было опрошено 132 пациента в возрасте от- 20-29 до 60 лет и старше. Численность обследованные отвечала минимальной численности, рекомендуемой ВОЗ в эпидемиологических и социологических исследованиях.
Весьма характерен возрастной состав обследованных респондентов (табл.1).
Установлено, что наиболее часто в институт обращаются лица в возрасте 40-49 лет (29,6%). Лица более молодого возраста составляют несколько меньшую величину: соответственно, в 20-29 лет - 22,2% и в 30-39 лет — 23,5%. Наименьший удельный вес, как установлено, имеют возрастные группы старше 50 лет: соответственно, 13,6% - в 50-59 лет и 11,4% - в 60 лет и старше.
Представленная возрастная структура в целом соответствует той, которая нами была выявлена в предыдущих аналогичных исследованиях, проведенных в ЦНИИС (А.В.Алимский и др., 2004). Некоторые различия связаны с неодинаковой численностью обследованных в разные сезоны года.
Важное значение для характеристики респондентов, обратившихся в ЦНИИС за ортопедической стоматологической помощью, имеет распределение их по полу (табл. 2).
Как установлено, женщины в 2 раза чаще обращаются за ортопедической помощью в ЦНИИС, чем мужчины: соответственно 66,1% и 33,9%. Это полностью согласуется с ранее проведенными нами исследованиями в институте (А.В.Алимский и др., 2004).
Важное значение в ходе исследования имело изучение уровня образования респондентов, обращающихся в ЦНИИС за ортопедической стоматологической помощью. Как установлено (табл. 3), подавляющее число обследованных (69,1%) - это люди с высшим образованием.
Полученные данные свидетельствуют о том, что высокообразованные люди при прочих равных условиях стремятся попасть в более престижное учреждение за[ получением ортопедической стоматологической помощи.
Однако при этом важное значение имеет уровень доходов респондентов и возможность оплачивать ими довольно дорогостоящее в-последние годы ортопедическое лечение. Информация о состоянии платежеспособности опрошенных пациентов.отражена нами в табл. 4.
Как установлено, большинство из них (60,7%) имеют средний уровень дохода. Высокий уровень доходов среди респондентов, обращающихся в ЦНИИС, имеет место лишь у 1,7% обследованных. Характерно, что низкий уровень дохода имеет практически пятая часть обращающихся в ЦНИИС за ортопедической стоматологической помощью (19,3%) и тем не менее они также обращаются именно в институт за ортопедической, помощью. По-видимому, основным критерием для них является сохранение собственного здоровья.
Важное значение для характеристики обращаемости населения за ортопедической стоматологической- помощью имеют данные о том, обращались ли респонденты, обследованные в ЦНИИС, ранее за ортопедической стоматологической помощью и в каком возрасте это впервые было сделано.
Как свидетельствуют полученные данные (табл. 5), большинство респондентов действительно ранее уже обращалось по поводу данного вида лечения. И, естественно, чем выше возраст обследованных, тем большая их часть ранее обращалась за ортопедической помощью.
Наименьший уровень обращаемости естественно имел место в возрастной группе 20-29v лет (58,6%). Всего же 82,5% из общего числа обследованных ранее получали ортопедическое лечение.
В связи с этим существенный интерес представило изучение таких факторов как: куда именно респонденты ранее обращались за ортопедической помощью, и какова их оценка качества ее оказания именно в данных учреждениях. Как установлено в ходе исследования и в процессе обработки полученных данных, основными типами стоматологических учреждений, куда ранее обращались респонденты, являлись ведомственные стоматологические поликлиники, районные стоматологические поликлиники, частные стоматологические структуры и сам ЦНИИС. В связи с этим анализ полученных данных также будет проведен в той же последовательности, причем раздельно будет дана- оценка косметической эффективности ранее проводившегося лечения и функциональной его эффективности.
Как установлено, пациенты достаточно положительно в большинстве своем относятся к оценке косметической эффективности ранее оказанной им ортопедической стоматологической помощи в ведомственных поликлиниках (табл. 6).
В среднем 61,3% из них дали положительные оценки этому показателю. Между тем, довольно значительное число- (24%) отрицательно оценили косметическую эффективность изготовленных там протезов при 14,7% лиц, затруднившихся с ответом.
Пожалуй, наихудшие показатели в этом отношении выявлены в районных поликлиниках (табл. 7).
Здесь положительные оценки получены лишь в среднем от 21,1% респонеднтов, при 24,3% лиц, давших отрицательную оценку косметической эффективности ранее проведенного им здесь ортопедического лечения. Значительное число респондентов (54,6%) при этом затруднились с ответом.
Несколько лучше дело обстоит с оценками, респондентами косметической эффективностью ранее оказанной им ортопедической помощи в частных структурах (табл. 8).
Так, положительные оценки были получены от 92,0% респондентов и лишь 2% респондентов дали отрицательные оценки при 6% затруднившихся с ответом.
Примерно аналогичным образом выглядят оценки респондентами функциональной эффективности ранее изготовленных им ортопедических конструкций в указанных типах стоматологических учреждений. Так, 49,3% респондентов, получивших ранее ортопедическое лечение в ведомственных поликлиниках, положительно оценивают функциональную эффективность изготовленных им там ортопедических конструкций (табл. 10).
При этом довольно значительное число из них (24,0%) дают отрицательные оценки, а 26,7% затруднились с ответом на данный вопрос.
Наихудшие показатели, как установлено, также выявлены в районных поликлиниках (табл. 11).
Так, положительные оценки функциональной эффективности ранее изготовленных там зубных протезов дали 23,7% респондентов, а отрицательные - 25,4%, при 50,9% затруднившихся с ответом.
Социальный состав и мотивационные предпосылки обращаемости населения за ортопедической стоматологической помощью в коммерческие структуры
В связи с внедрением рыночных отношений активно развивается альтернативная сеть стоматологических учреждений. Только в г.Москве в 2002-2003 гг. насчитывалось около 1000 частных стоматологических структур разной мощности. В связи с тем, что существует весьма жесткая конкуренция между данными типами стоматологических учреждений, их численность по годам существенно меняется. Так, только за последние годы число частных стоматологических клиник в Москве сначала сократилось на 300 единиц, затем опять несколько возросло.
Таким образом, существующий основной постулат рынка (т.е. конкурентная борьба) является мощнейшим фактором регулирования численности подобных учреждений. По-видимому, открываются они лишь в том случае, когда: во-первых, возникает потребность в данном виде стоматологических услуг, а во-вторых (и это самое главное) население востребует данные виды стоматологической помощи и именно по тем ценам, которые предлагают данные структуры.
Небезынтересно, в связи с этим, было выяснить, насколько потоки обращаемости населения за ортопедической стоматологической помощью в частные структуры могут отличаться от аналогичных показателей, выявленных нами среди пациентов ЦНИИС.
В табл. 17 представлено соотношение лиц разного пола и возраста, обратившихся за ортопедической стоматологической помощью в коммерческую клинику «Центр профилактической стоматологии» г.Москвы в 2004 г.
Как установлено, лица женского пола практически в 2 раза чаще обращаются за ортопедическим лечением, нежели мужчины. Это имеет место как в отдельных возрастных группах (за исключением возраста 40-49 и 50-59 лет, где показатели оказались примерно равными), так и в среднем на всех обследованных (соответственно 65,5 и 34,5%). Как хорошо видно, при общем сходстве с ранее полученными данными по ЦНИИС все же имеются определенные различия и связаны они в значительной степени с разным социальным составом обратившихся в коммерческую клинику и прежде всего в возрастных группах 40-49 и 50-59 лет.
Прежде чем приступить к анализу вышеуказанных показателей, хотелось бы обратиться к ранее приведенным данным (см. табл. 1) о возрастной структуре обследованных в частной клинике г.Москвы. Как свидетельствуют материалы этой таблицы, наибольший удельный вес обратившихся имеет место именно в указанных возрастных группах, соответственно 35,0 и 21,0%. Практически в коммерческую клинику" в два раза реже, чем в ЦНИИС обращаются за ортопедической помощью лица старше 60 лет (лишь 5% от числа обследованных).
Данные о социальном составе респондентов, обратившихся за ортопедической стоматологической помощью в коммерческую клинику, отражены нами в табл. 18. Как установлено, в среднем на всех обследованных наибольший удельный вес в структуре обратившихся в частную клинику составляют служащие (44,9%). Фактически на втором месте (21,3%) - предприниматели. Наибольший их удельный вес отмечается в возрастных группах 30-39 лет (41,7%) и 40-49 лет (37,1%). Доля предпринимателей в возрасте 50-59 лет также составляет довольно значительную величину- 14,3%.
Пожалуй, именно эти показатели коренным образом отличают особенности обращаемости и главное социального состава населения, обратившегося за ортопедической помощью в коммерческую структуру, от данных, полученных в ЦНИИС.
Довольно высокий удельный вес лиц пенсионного возраста (23%) связан лишь с тем, что в возрастной группе 60 лет и старше представлены одни пенсионеры (100%), что при усреднении показателей существенно повлияло на их удельный вес в общей структуре обратившихся.
Из материалов таблицы следует, что в структуре обращающихся за ортопедической стоматологической помощью в коммерческую клинику весьма незначительный удельный вес имеют такие категории населения как рабочие (4,1% ) и учащиеся (6,7%).
Вполне очевидно, что, скорее всего, это связано с невысоким уровнем их доходов, не позволяющим обращаться за дорогостоящей ортопедической стоматологической помощью в коммерческие структуры. О том, что именно уровень доходов является определяющим в этом отношении свидетельствует данные, помещенные нами в табл. 19.
Как установлено, высокий уровень дохода выявлен почти у 18% обследованных респондентов, что более чем в 10 раз превышает удельный вес таковых, обследованных в ЦНИИС. Примерно на одном уровне находится удельный вес лиц, обладающих средним уровнем дохода (43,6%).
Как свидетельствуют полученные данные, низкий уровень доходов имеет 18,2% респондентов при 20,2% затруднившихся с ответом.
Анализ полученных данных в повозрастном аспекте свидетельствует о том, что число лиц, имеющих высокий уровень дохода, больше всего зарегистрировано в возрастной группе 40-49 лет - 31,4%. В этом же возрасте менее всего отмечено лиц с низким уровнем дохода (5,7%), а также удельного веса лиц, затруднившихся с ответом (8,6%). По-видимому, именно данный возраст является ключевым не только в оценке обращаемости в коммерческие структуры, но и поступления туда финансовых средств.
Заслуживает внимание то, что лица с низким уровнем дохода все же обращаются в коммерческие структуры за получением ортопедической стоматологической помощи. Однако при этом, по-видимому, следует учитывать то обстоятельство, что многие коммерческие клиники г.Москвы работают по системе социального заказа от Департамента здравоохранения столицы, оказывая ортопедическую помощь лицам пенсионного возраста либо на бесплатной основе (по договорам), либо по госрасценкам.
Значительный удельный вес лиц, затруднившихся с ответом о своих доходах (практически 1/5), свидетельствует о том, что и пациенты частной клиники весьма неохотно отвечают на поставленный вопрос. По-видимому, это в значительной степени связано как с их социальным положением, так и с тем паритетом цен на ортопедические услуги, которые предлагают коммерческие клиники.
Данные об этих показателях, отраженные нами в табл. 20, весьма убедительно свидетельствуют в пользу выдвинутого тезиса. Так, 44,8% респондентов в среднем признали цены на ортопедические услуги в данной коммерческой клинике высокими. Удельный вес лиц, посчитавших их средними, составил 29,8%.
По-видимому, учитывая более высокий уровень платежеспособности обследованных в коммерческой клинике, 15,2% респонеднтов оценили цены на ортопедические услуги в данной клинике как низкие, при 10,2% затруднившихся с ответом.
О том, что респонденты весьма четко ориентируются в рассматриваемом вопросе, свидетельствует достаточно невысокое число лиц (10,1%) затруднившихся с ответом. В ходе изучения данного вопроса нам хотелось выяснить, насколько цены коммерческой клиники приемлемы для респондентов, обратившихся в нее за ортопедической стоматологической помощью. Как установлено, (табл.21) для большинства из них (67,6% в среднем) цены оказались приемлемыми. Для 24,4% они являются неприемлемыми, но тем не менее респонеднты все же обратились туда за ортопедическим лечением. Тоже самое можно сказать и о 8% лиц в среднем на всех обследованных, затруднившихся с ответом.