Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Стоматологическая заболеваемость беременных и рожениц и особенности оказания им стоматологической помощи (обзор литературы) 8
Глава 2. Материал и методы исследования 39
Материалы собственных исследований:
Глава 3. Особенности стоматологической заболеваемости и оказания стоматологической помощи беременным и роженицам в условиях специализированных учреждений акушерско-гинекологической службы 46
3.1. Особенности стоматологической заболеваемости в исследуемых группах пациенток и влияние на неё демографического и других факторов 46
3.2. Клинико-организационные аспекты нуждаемости в оказании стоматологической помощи, объёма и эффективности оказанной помощи беременным, роженицам и родильницам в условиях динамического наблюдения 67
3.3. Показатели санированное полости рта у обследованных категорий женщин 90
3.4. Лечение хронических форм пульпита постоянных зубов у беременных с применением ампутационного метода 100
3.5. Объём нагрузки и трудозатрат врачей-стоматологов на приёме с беременными и роженицами 106
Обсуждение полученных результатов и заключение 110
Выводы 138
Практические рекомендации 140
Список литературы 1
- Клинико-организационные аспекты нуждаемости в оказании стоматологической помощи, объёма и эффективности оказанной помощи беременным, роженицам и родильницам в условиях динамического наблюдения
- Показатели санированное полости рта у обследованных категорий женщин
- Лечение хронических форм пульпита постоянных зубов у беременных с применением ампутационного метода
- Объём нагрузки и трудозатрат врачей-стоматологов на приёме с беременными и роженицами
Введение к работе
Актуальность проблемы. Показатели рождаемости и воспроизводства населения являются важнейшими в государственной политике (Лисицын Ю.П., Полунина Н.В., 2010) при этом особое внимание государства уделяется обеспечению здоровья беременных (Бадяжина В.И., 1993).
Беременные и роженицы являются одной из декретированных категорий населения, в чём подчёркивается их особая важность для государства в деле поддержания репродуктивного потенциала нации и воспроизводства населения. Вместе с тем, известны факты о их повышенной стоматологической заболеваемости, высоком риске утяжеления стоматологической патологии вследствие самого процесса беременности и родов (Орехова Н.С., 2007; Бахмудов М.Б., 2009; Набиуллин Р.Р., 2010).
Актуальность темы обусловлена высоким уровнем распространения среди беременных и рожениц стоматологической патологии, необходимостью изучения эффективности оказания стоматологической помощи в современных условиях её перестройки, когда большинство специализированных врачебных функций передаётся профильным ЛПУ, из-за чего снижается преемственность в оказании помощи, территориальная доступность, не повышается и без того низкая медицинская активность данных категорий женщин и т.д., что в конечном итоге отражается на показателях заболеваемости женщин и эффективности оказания помощи (Бейбутова А.М., 2011).
Всё это требует проведения углублённого анализа деятельности стоматологической службы в условиях акушерско-гинекологических учреждений с дальнейшим научным обоснованием путей совершенствования оказания данной помощи.
При этом в настоящее время стоматологическая помощь беременным и роженицам оказывается как в специализированных стоматологических учреждениях (поликлиниках), так и в стоматологических кабинетах женских консультаций (родильных домов), однако в литературе имеется недостаток обстоятельных сведений об особенностях оказания стоматологической помощи в последних; существует также необходимость проведения оценки и корректировки организационных и лечебно-профилактических мероприятий, направленных на сохранение стоматологического здоровья данных категорий женщин, что определяет значимость и актуальность темы исследования и послужило основанием для выполнения настоящей работы.
Цель исследования – оптимизация оказания стоматологической терапевтической помощи беременным, роженицам и родильницам в условиях учреждений акушерско-гинекологической службы.
Задачи исследования:
-
изучить особенности стоматологической заболеваемости беременных, рожениц и родильниц и влияние на неё демографического и других факторов;
-
оценить показатели нуждаемости в лечении основных стоматологических заболеваний, объёма и эффективности оказанной помощи беременным, роженицам и родильницам в условиях стоматологических кабинетов учреждений акушерско-гинекологической службы в сравнении со стоматологическими поликлиниками;
-
изучить эффективность лечения хронических форм пульпита постоянных зубов у беременных с применением ампутационного метода;
-
оценить объём нагрузки и трудозатраты врачей-стоматологов учреждений акушерско-гинекологической службы и стоматологических поликлиник на приёме с беременными, роженицами и родильницами;
-
дать научно обоснованные рекомендации по совершенствованию оказания терапевтической стоматологической помощи беременным и роженицам в современных условиях.
Научная новизна исследования.
Подробно изучены особенности стоматологической заболеваемости, в том числе кариесом зубов и его осложнениями, некариозной патологией, заболеваниями пародонта женщин из числа беременных, рожениц и родильниц; проанализировано влияние на заболеваемость большого числа факторов. Изучены основные клинико-организационные показатели нуждаемости в оказании стоматологической помощи, объём и эффективность оказанной терапевтической стоматологической помощи беременным и роженицам в условиях акушерско-гинекологических ЛПУ. Научно обосновано применение и доказана эффективность использования метода витальной ампутации пульпы при лечении пульпита постоянных зубов у беременных. Изучены объёмы нагрузки и трудозатрат врачей-стоматологов на приёме беременных, рожениц и родильниц в условиях специализированных учреждений акушерско-гинекологической службы и стоматологических поликлиник.
Практическая значимость. На основании полученных данных по особенностям стоматологической заболеваемости, нуждаемости в оказании помощи, оценки её эффективности конкретизированы меры по совершенствованию стоматологической помощи беременным и роженицам в условиях акушерско-гинекологических учреждений, направленные на снижение риска развития кариеса зубов, некариозных поражений, патологии пародонта. Научно обоснованы перспективы развития стоматологической помощи беременным и роженицам в условиях как акушерско-гинекологических, так и стоматологических учреждений; на основании изучения состояния стоматологической помощи показаны резервы её дальнейшего планирования, способствующие повышению её эффективности, оптимизации профилактических мер.
Научные положения, выносимые на защиту:
1. Клинические и организационные аспекты эффективности оказания терапевтической стоматологической помощи беременным и роженицам в условиях специализированных акушерско-гинекологических учреждений (женская консультация, родильный дом) в сравнении со стоматологической поликлиникой.
2. Научное обоснование лечения хронических форм пульпита постоянных зубов у беременных ампутационным методом с применением препарата «Пульпотек».
3. Объём нагрузки и трудозатраты врачей-стоматологов на приёме с беременными и роженицами в условиях акушерско-гинекологических учреждений (женская консультация, родильный дом) в сравнении со стоматологической поликлиникой.
Внедрение результатов исследования. Результаты работы внедрены в учебный процесс и используются в преподавании ординаторам и аспирантам кафедры ортопедической и общей стоматологии РМАПО, кафедры общественного здоровья и здравоохранения ПМГМУ, в клиническую практику ГБУЗ «Перинатальный центр Городской клинической больницы №70 г.Москвы», ГБУЗ «Родильный дом №8 Департамента здравоохранения г.Москвы». Работа выполнялась по проблеме 30.01 «Эпидемиология стоматологических заболеваний и вопросы организации стоматологической помощи» и была включена в план НИР РМАПО (№ госрегистрации 01040000463).
Личное участие. Автором лично изучена первичная медицинская и статистическая документация, проведено клинико-организационное и социологическое обследование и стоматологическое лечение 198 пациенток, динамическое 2-летнее наблюдение за состоянием их стоматологического здоровья. В ходе выполнения работы автором освоены клинические методики оказания терапевтической стоматологической помощи беременным, роженицам и родильницам, проведены организационные и социологические методы исследования пациентов, выполнены статистическая обработка, подготовка текстовой и иллюстративной части работы, разработка протоколов исследований.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на конференциях молодых учёных РМАПО, совместном межкафедральном совещании кафедр стоматологического факультета РМАПО и кафедры общественного здоровья и здравоохранения ПМГМУ.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работы, в том числе 4 – в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Объём и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, изложения материалов и методов исследования, глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов и заключения, выводов и практических рекомендаций, списка литературы, приложений и изложена на 165 страницах машинописного текста. Диссертация содержит 22 таблицы и 19 рисунков. Список литературы состоит из 261 источника, в том числе 213 – отечественных и 48 – зарубежных авторов.
Клинико-организационные аспекты нуждаемости в оказании стоматологической помощи, объёма и эффективности оказанной помощи беременным, роженицам и родильницам в условиях динамического наблюдения
Как указывает Битарова М.В. [30], у беременных женщин наблюдается высокий уровень риска заболеваний полости рта, таких как пародонтит и кариес [175, 176].
Гингивит и пародонтит вообще описываются как одни из самых частых стоматологических заболеваний при беременности [240, 243]. Решающее значение в развитии этих изменений, как считают авторы [239, 246], принадлежит воздействию гормонов (гонадотропин, соматомаммотропин, прогестерон и др.), исходящим из плаценты и плода. Выделение гормонов: соматотропина, эстрогена и прогестинов с увеличением сроков беременности прогрессивно увеличается и уменьшается только перед самими родами. [230, 232].
При этом высказываются соображения об участии в патогенезе гингивита и пародонтита гормональных факторов: авторы [235, 245] в своих наблюдениях прямо связывают обострение гингивита у девушек с фазами их менструального цикла. Вероятно, это связано с влиянием прогестерона через интерлейкин-6 на активность и размножение фибробластов десны [239].
По данным Бахмудова М.Б. с соавторами [22], у беременных выявлено достаточно большая нуждаемость во всех видах стоматологической помощи (хирургической, терапевтической и т.д.): в частности если брать среднее значение, то необходимо и запломбировать от 2,77 до 2,94 кариозных поражений зубов и удалить от 0,43 до 0,56 от общего количества зубов.
В этой связи Бахмудов М.Б. с соавторами [22] рекомендует для улучшения стоматологического здоровья беременных обязательность проведения лечебно-профилактических мероприятий по предотвращению кариеса и его осложнений. При этом надо учитывать критические периоды протекания беременности; проводить санитарно-просветительскую работу среди беременных и медперсонала, объяснять необходимость раннего обращения беременных к врачу-стоматологу; внедрять альтернативный метод (ART-метод) лечения кариеса у женщин с осложненным течением беременности и лиц, страдающих «дентофобией». Набиуллин P.P. [131], исследуя формирование зубо-челюстных аномалий у детей до 6 лет, самое большое значение в этом вопросе придаёт неблагоприятным факторам беременности: проведенный автором дисперсионный и корреляционный анализ показал у детей в возрасте от 8 месяцев до 6 лет большую зависимость возникновения зубо-челюстных аномалий от совокупности различных отрицательных медико-социальных факторов у матери во время беременности. Корреляция в этом случае была в пределах по гху от 0,19 ±,017 до 0,71± 0,024; доля их влияния %2 - до 17,4.
Пользуясь многофакторным дисперсионным анализом Набиуллином P.P. [131] выявил, что подбные отрицательные медико-социальные факторы антенатального этапа: наследственная отягощенность (р 0,001), недостатки медицинского обслуживания беременной (р 0,01); социально-гигиенические (р 0,001), поведенческие факторы и образ жизни (р 0,01) оказывают существенное влияние на появление зубо-челюстных аномалий у детей в от 8 месяцев до 6 лет.
Исследование Кравченко О.В. [100] выявило, что первоначальное состояние тканей пародонта по индексу G1 у беременных женщин соответствовало состоянию гингивита средней степени тяжести, состояние гигиены полости рта было плохим (показатель индекса РНР составлял 2,1±0,09, индекса API - 43%).
О высоких показателях пародонтальной заболеваемости беременных на фоне железодефицитной анемии в течение беременности сообщает Денисенко Л.Н. [68]: автор отметила увеличение частоты ангулярного хейлита в 3,1 раза, генерализованного катарального гингивита в 3,4 раза, десквамативного глоссита в 1,7 раза, эксфолиативного хейлита в 1,5 раза.
Однако справедливости ради надо заметить, что имеется прямая зависимость патологий пародонта от гигиенического состояния полости рта и тех патологий пародонта, которые могли быть у женщин до наступления беременности. [48, 83, 124]. Другими словами, на возникновение тяжелых осложнений беременности (преэклампсия и эклампсия, гестоз) одинаково влияют и стоматологическая патология и патология беременности [231].Статистика показывает, что [86, 87, 200, 219,231] более, чем у 56% беременных в возрасте старше 30 лет и выше наблюдается патология пародонта,которая во многом зависит не только от бактериальных факторов, но и от большого количества общих факторов, в том числе соматической патологии.
Орехова Н.С. [136, 137] и другие авторы выявили, что существенные морфологические и функциональные изменеия в тканях и органах полости рта, обязательно имеют место быть, даже при физиологически протекающей беременности. Во многих отечественных и зарубежных исследованиях отмечается корреляция между особенностями протекания беременности у женыцин и их стоматологическими заболеваниями. Трудности в изучении проблемы лечения и профилактики у беременных воспалительных заболеваний пародонта связаны с тем, что во время беременности ограничено возможность применения некоторых методов исследования парадонтоза (рентгенологических методов). В комплексе лечебно-профилактических мероприятий должны проводиться только те мероприятия, которые не наносят вреда здоровью матери и плода [33, 34, 121, 135, 139, 246].
Хронический пародонтит рассматривается как один из факторов ухудшения соматического здоровья женщин, приводящий к преждевременным родам младенцев с недостаточным весом [207, 244, 248, 252].
Интересно, что по данным социально-гигиенического исследования беременных, проведённого Косенко И.Б. [97], сами женщины считают, что беременность ухудшают их стоматологическое здоровье. Например, повышенная чувствительность всех зубов - у 3,2%, подвижность зубов - у 2,5%, у 9,2% во время беременности появился кариес.
Показатели санированное полости рта у обследованных категорий женщин
Подгруппа 1а - женщины из числа беременных (30 пациенток), получавших стоматологическую помощь в стоматологическом кабинете женской консультации и/или родильного дома; Подгруппа 16 - женщины из числа беременных (34 пациентки), получавших стоматологическую помощь в районной стоматологической поликлинике; Подгруппа 2а - женщины из числа рожениц и родильниц (28 пациенток), получавших стоматологическую помощь в стоматологическом кабинете женской консультации и/или родильного дома; Подгруппа 26 - женщины из числа рожениц и родильниц (40 пациенток), получавших стоматологическую помощь в районной стоматологической поликлинике; Группа 3 (контроль) - все женщины получали стоматологическую помощь в районной стоматологической поликлинике. Для исключения (или минимизации) влияния возрастного фактора мы отбирали пациенток во все исследуемые группы приблизительно одного возраста (рис. 2, 3, табл. 1). Так, средний возраст пациенток 2 группы (роженицы и родильницы) составил 26,2+6,6 лет, в группе беременных 41 несколько моложе (25,3+5,6 лет), а в группе контроля - немного старше (27,8+7,6 лет), хотя в целом возрастные различия между группами были незначительными и статистически незначимыми (р 0,1).
В дальнейшем данные группы женщин находились под динамическим 2-летним наблюдением, в ходе которого мы исследовали и оценили стоматологический статус беременных в различные периоды (в процессе беременности, во время родов, в послеродовой период и спустя 1 год после родов). В динамике оценивали показатели нуждаемости в лечении основных стоматологических заболеваний, а также эффективность стоматологической помощи, профилактическую активность беременных, рожениц и родильниц, а также трудозатраты врачей-стоматологов по лечению женщин данных категорий.
В работе были использованы «амбулаторные карты стоматологического больного», по ним изучалась структура и распространённость стоматологических заболеваний по данным обращаемости. Также визуально выявлялись кариозные поражения зубов, с целью стандартизации заболеваемости кариесом. По методике рекомендованной ВОЗ распространенность кариеса зубов определяли в процентах, индекса КПУ отражал интенсивность кариеса зубов. У женщин в разных возрастных группах изучалась структура индекса КПУ. Индекса КПУ: кариозные, пломбированные, удаленные зубы.
При оценки состояния гигиены рта примененялся индикатор зубного налета (5% раствор эритрозина розового, 2% раствор метиленового синего) при этом подсчитывался универсальный индекс гигиены полости рта по Грину-Вермиллиону (УИГР). С помощью стандартных клинических методов обследования: осмотр полости рта, внешний осмотр пациента, зондирование и определение глубины зубодеспевых карманов градуированным пародонтальным зондом изучалось состояние ткани пародонта. Ее оценивали по стандартной методике с использованием индексов Green-Vermillion, CPITN, Russel.
В соответствии с задачами исследования был проведен анализ влияния на стоматологическое здоровье различных социальных и специальных факторов, структуры заболеваемости по данным обращаемости.
Для оценки качества и эффективности оказываемой терапевтической стоматологической помощи беременным, роженицам и родильницами изучались все случаи посещения врача-стоматолога, с этой целью был проведен анализ медицинских карт стоматологического больного (ф. 043/у) при этом обращалось внимание на записи врачей-стоматологов, касающихся оценки стоматологического статуса и проведенного лечения, методов обследования, эффектиновсти лечения. Были проанализированы причины и частота обращаемости по поводу основных стоматологических заболеваний (кариеса, пульпитов, периодонтитов и т.д.), число посещений на одно обращение, степень терапевтической санации полости рта, факторов, влиящих на это. Статистическая обработка результатов исследования Статистическая обработка, собранных нами данных о характеристике больных и результатах исследований проводилось с помощью пакетов пакетов STATGRAPHICS и STATISTICA FOR WINDOWS 1.1. Для построения графиков и рисунков использовался пакет MICROSOFT GRAPH 5.0. Пакет MICROSOFT WORD 6.0. использовался в качестве текстового редактора.
В процессе статистической обработки выявляли соответствие изучаемых показателей нормальному распределению. Определяли коэффициенты корреляции, среднее квадратическое отклонения, стандартные ошибки, ассиметрию, среднее арифметическое значение. Вычислялись относительные и абсолютные разности ряда динамических показателей, а также вышеуказанные параметры для абсолютных и относительных разностей.
Статистические гипотезы при сравнении выборок в условиях нормального распределения проверялись с помощью t-критерия Стыодента, парного критерия Стьюдента, а в других случаях - с помощью точного критерия Фишера, критерия Колмогорова-Смирнова и других непараметрических критериев. При сравнении долевого распределения показателей использовался критерий %2, а при сравнении средних показателей в группах, различающихся по какому-либо признаку, -однофакторный дисперсионный анализ.
Корреляционный анализ проводился на основе ряда специализированных пакетов по обработке статистической информации. Статистически достоверными считались корреляционные коэффициенты, превышавшие 0,30 по абсолютной величине.
Лечение хронических форм пульпита постоянных зубов у беременных с применением ампутационного метода
Анализом отмечены значительно более высокие показатели нуждаемости в лечении основных стоматологических заболеваний женщин из группы рожениц и родильниц по сравнению с вышеописанной группой беременных (см. таблицу 11).
Вероятно, это объясняется более поздними сроками беременности и наличием периода родов у женщин данной группы, а также, вероятно, повышением их медицинской активности и ответственности за своё стоматологическое здоровье перед окончанием беременности и в процессе родов, в послеродовом периоде. Так, нуждаемость в лечении кариеса зубов женщин из группы рожениц и родильниц составила 75,0% и 71,4% (для наблюдавшихся в условиях стоматологической поликлиники или женской консультации соответственно), в лечении некариозных заболеваний зубов -47,5% и 53,6% соответственно, а нуждаемость в лечении заболеваний пародонта - 80,0% и 85,7% (р 0,05). Все вышеперечисленные показатели были несколько выше (не намного) по сравнению с аналогичными значениями в группе беременных.
Характерно, что аналогичные показатели в группе контроля (небеременевших женщин), совпадающей по возрасту с основными изучаемыми группами, были существенно ниже: это касалось кариеса зубов, нуждаемость в лечении которого составила 60,6%, некариозных заболеваний зубов (нуждаемость 33,3%), заболеваний пародонта (нуждаемость 75,7%). Таким образом, проведённый сравнительный анализ показал существенное увеличение нуждаемости в лечении основных стоматологических заболеваний у беременных, рожениц и родильниц по сравнению с женщинами группы контроля (того же возраста), что свидетельствует о влиянии фактора беременности на распространённость кариеса зубов и некариозных поражений зубов. При этом довольно значительно беременность влияет на распространённость (но не тяжесть) заболеваний пародонта, достоверно увеличивая доли хронического катарального гингивита и гипертрофического гингивита (как было наглядно показано нами выше), что также отражается на повышении нуждаемости в стоматологической помощи.
Лидирующим по величине значением для беременных, рожениц и родильниц является нуждаемость в лечении заболеваний пародонта, чуть менее - нуждаемость в лечении кариеса зубов и меньше всего были показатели нуждаемости в лечении некариозной патологии зубов.
Эффективность оказания стоматологической помощи (получили помощь от числа нуждавшихся) женщин из числа беременных при наблюдении в стоматологической поликлинике и в стоматологическом кабинете женской консультации или родильного дома (%)
Анализируя показатели полученной стоматологической помощи по разным видам патологии, мы установили следующее (рис. 10). Женщины из группы беременных, наблюдавшиеся в стоматологической поликлинике, получили помощь по поводу лечения кариеса зубов в течение одного года наблюдения, в 81,8% случаев; женщины, наблюдавшиеся в женской консультации,- в 85,7% случаев. Получили помощь по поводу некариозных заболеваний зубов беременные, наблюдавшиеся в стоматологической поликлинике, в 50,0%) случаев, а наблюдавшиеся в женской консультации,- в 46,1%) случаев. Аналогичные показатели получения помощи от числа нуждающихся по поводу заболеваний пародонта, составили 59,2% и 50,0% соответственно. Полученные данные показывают, что эффективность оказания стоматологической помощи беременным в условиях женской консультации достаточно высока и сопоставима со специализированным стоматологическим учреждением - стоматологической поликлиникой, однако отдельные невысокие значения числа женщин (как в стоматологической поликлинике, так и в женской консультации), получивших помощь по поводу некариозных заболеваний зубов и патологии пародонта (при наличии установленного факта высокой нуждаемости беременных) позволяют говорить о низкой мотивированности врачей к лечению данных видов патологии либо о низкой медицинской активности в части данных видов патологии у самих беременных. окариес зубов некариозные заболевания ппатология пародонта стом. поликлиника стом.кабинет ЖКиРД . Эффективность оказания стоматологической помощи (получили помощь от числа нуждавшихся) женщин из числа рожениц и родильниц при наблюдении в стоматологической поликлинике и в стоматологическом кабинете женской консультации или родильного дома (%)
В следующей группе обследованных женщин (роженицы и родильницы) показатели полученной стоматологической помощи от числа нуждающихся таковы: по поводу кариеса зубов - 86,7% и 90,0% (для женщин, наблюдавшихся в условиях стоматологической поликлиники либо женской консультации и родильного дома), по поводу некариозной патологии зубов - 78,9% и 80,0% соответственно, по поводу заболеваний пародонта - 71,8% и 83,3% соответственно (рис. 11).
Эффективность оказания стоматологической помощи (получили помощь от числа нуждавшихся) женщин исследуемых групп при наблюдении в стоматологической поликлинике и в стоматологическом кабинете женской консультации или родильного дома (%)
Полученные данные свидетельствуют о высокой эффективности оказания стоматологической помощи женщинам из числа рожениц и родильниц (даже больше, чем у беременных), что связывается в первую очередь с повышением медицинской активности самих женщин (на этапе подготовки к родам и в послеродовом периоде) и с более высокими их требованиями к поддержанию собственного стоматологического здоровья (рис. 12). На это же указывает и практически полное отсутствие различий по количеству оказанной помощи от числа нуждающихся в условиях специализированной стоматологической поликлиники или в условиях стоматологического отделения (кабинета) ЛПУ акушерско-гинекологическои службы (родильный дом, женская консультация). При этом, обсуждая отдельные категории заболеваний, по которым была оказана помощь, отметим значительное возрастание доли лиц, получивших помощь по поводу заболеваний пародонта в группе рожениц и родильниц по сравнению с группой беременных (это было справедливо как в для женщин, получивших помощь в условиях стоматологической поликлиники, так и в условиях женской консультации и родильного года - почти в 1,8 раз). Также отмечено значительное увеличение доли женщин, получивших помощь по поводу заболеваний пародонта, из числа рожениц и родильниц по сравнению с группой беременных - в 1,7 раз (это было справедливым как для наблюдавшихся в условиях стоматологической поликлиники, так и в условиях женской консультации и родильного дома). В отношении кариеса зубов увеличение показателей полученной помощи у рожениц по сравнению с беременными также было, но меньшими темпами. Полученные факты свидетельствуют прежде всего о значительном возрастании медицинской активности в части поддержания своего стоматологического здоровья у рожениц по сравнению с беременными, а также о достаточно высокой эффективности работы непрофильных стоматологических организаций (стоматологические кабинеты, расположенные в женских консультациях или в родильных домах), показавшие несколько меньшие результаты по сравнению со специализированными ЛПУ (стоматологическая поликлиника). У женщин группы контроля, наблюдавшихся в условиях специализированной стоматологической поликлиники, показатели эффективности оказанной стоматологической помощи (доля лиц, получивших помощь от числа нуждавшихся) были несколько ниже. Так, доля лиц, получивших помощь по поводу кариеса зубов, составила 47,5% (в 1,8-2 раза ниже, чем аналогичный показатель для групп беременных, рожениц и родильниц), по поводу некариозных заболеваний зубов - 50,0% (также в 1,7-1,8 раз ниже), по поводу заболеваний пародонта - 44,4% (в 2 раза ниже).
Объём нагрузки и трудозатрат врачей-стоматологов на приёме с беременными и роженицами
Для сравнения: такое же снижение показателей санированности на втором году наблюдения мы отметили и у женщин группы контроля. Если на первом году наблюдения доля санированных женщин от числа получивших стоматологическую помощь в целом составила 48,5%, то на втором году -36,8% (меньше почти на 12%). Более чем в 2 раза снизился показатель санированных от числа нуждающихся: если на первом году он составил 23,1%, то на втором году наблюдения - всего 10,9% (р 0,05). Это свидетельствует прежде всего о снижении медицинской активности женщин.
Аналогичный анализ, проведённый в отношении разных типов ЛПУ по получению стоматологической помощи, позволил установить определённые различия (табл. 20, рис. 19). Так, женщины из числа беременных, рожениц и родильниц, получавшие стоматологическую помощь в стоматологической поликлинике, продемонстрировали следующие показатели: в течение первого года наблюдения были санированы 70,6% женщин от числа получивших стоматологическую помощь, в течение второго года - 64,3%. Существенно меньше было санировано женщин в группах, которые в течение первого года наблюдались в стоматологических кабинетах женских консультаций и родильных домов: всего 28,4% и 58,3% соответственно.
Вместе с тем, доля женщин, санированных от числа нуждавшихся, при наблюдении в стоматологической поликлинике в течение первого года составила 49,9%, а второго года - уже в 4 раза меньше (всего 11,6%). Характерно, что аналогичные показатели в отношении беременных, рожениц и родильниц, до родов наблюдавшихся в стоматологических кабинетах при родильных домах и женских консультациях, были ещё ниже: доля санированных женщин от числа нуждавшихся в течение первого года наблюдения составила 21,7% (в 2 раза меньше, чем у женщин, наблюдавшихся в стоматологической поликлинике), а в течение второго года - ещё меньше, всего 5,7%.
Полученные сведения свидетельствуют, что показатели санированности у беременных, рожениц и родильниц были более чем в 2 раза выше, если они наблюдались в стоматологических поликлиниках по сравнению со стоматологическими кабинетами в женских консультациях и родильных домах. При этом независимо от вида ЛПУ, в течение второго года наблюдения (после родов) констатировано резкое снижение показателей санированное, что связывается нами со снижением медицинской активности самих женщин и низкой мотивированностью их в этот период в поддержании собственного стоматологического здоровья, а также в невысокой заинтересованности в достижении санации врачей-стоматологов женских консультаций и родильных домов (они оказывали помощь преимущественно по обращаемости). Этим же и объясняются существенно более низкие показатели санированности как от числа нуждавшихся, так и от числа получивших помощь, в женских консультациях и родильных домах по сравнению со специализированными стоматологическими поликлиниками.
Как известно, на сегодняшний день самым распространенным методом лечения всех форм пульпита из-за высокой надёжности и отсутствия осложнений и рецидивов воспалительного процесса являются экстирпационные методы (девитальная и витальная экстирпация). Однако при проведении этого метода в многокорневых зубах часто возникают трудности, связанные с анатомическим искривлением корней, затрудненным доступом к ним, с облитерацией каналов, особенно в зубах мудрости, а также у детей с незаконченным формированием верхушек корней [64, 78, 89, 154]. Кроме того, применение данных экстирпационных методов сопряжено с неоднократными эпизодами лучевой нагрузки, которая нежелательна, в частности, у беременных, поскольку обладает неблагоприятным воздействием на организм женщины, а также вынашиваемого плода [131].
О необходимости научного обоснования методов выбора для способов лечения пульпита у беременных свидетельствуют многие авторы. Речь при этом идёт о более лёгких в клиническом отношении способах лечения, направленных на уменьшение времени лечения, снижение боли для беременной, уменьшении лучевой нагрузки и т.д.
Очевидно, в этих случаях методом выбора лечения пульпита постоянных зубов у беременных может быть витальная ампутация пульпы.
До настоящего времени в данном способе лечения пульпита использовались препараты на основе гидроокиси кальция, эвгенола и другие, которые не всегда давали положительный результат.
Большую роль в решении данного вопроса сыграло появление на рынке стоматологической продукции препарата Пульпотек, созданного и разработанного в Швейцарии, прошедшего там испытания в течение 10 лет, а также в ЦНИИ стоматологии в 2009 году и разрешённого к клиническому применению. Данные авторов, изучавших эффективность лечения препаратом «Пульпотек» пульпита у обычных пациентов (не у беременных) показали его предполагаемую более высокую эффективность в сравнении с другими средствами, используемыми при витальной ампутации пульпы.
С точки зрения фармакологической характеристики, основным показанием для применения препарата Пульпотек является лечение острого очагового и хронического фиброзного пульпита с сохранением жизнеспособной корневой пульпы. Пульпотек, в состав которого входят полиоксиметилен, йодоформ, окись цинка, дексаметазон, формальдегид, гваякол, фенол и др. обеспечивает гемостатическое, обезболивающее, длительное антисептическое состояние культи пульпы и ее герметичное закрытие в устьях корневых каналов.