Медико-экономические аспекты оказания стоматологической помощи взрослому населению в современных условиях Кабанова, Александра Владимировна

Медико-экономические аспекты оказания стоматологической помощи взрослому населению в современных условиях
<
Медико-экономические аспекты оказания стоматологической помощи взрослому населению в современных условиях Медико-экономические аспекты оказания стоматологической помощи взрослому населению в современных условиях Медико-экономические аспекты оказания стоматологической помощи взрослому населению в современных условиях Медико-экономические аспекты оказания стоматологической помощи взрослому населению в современных условиях Медико-экономические аспекты оказания стоматологической помощи взрослому населению в современных условиях
>



Кабанова, Александра Владимировна. Медико-экономические аспекты оказания стоматологической помощи взрослому населению в современных условиях : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.14 / Кабанова Александра Владимировна; [Место защиты: ГОУВПО "Московский государственный медико-стоматологический университет"].- Москва, 2011.- 162 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава Л. Предпосылки развития случаев стоматологических заболеваний в Российской Федерации (Обзор литературы) .

1.1-. СоциалБНОгЭКономические детерминанты болезнейполостш рта 11

1.2. Экономические аспекты развития стоматологической помощи российскому населению

1.З. Стратегия ВОЗ по укреплению здоровья полости рта 30

CLASS Глава 2. Методика и организация исследований CLASS 37

Глава 3. Проблема запущенных случаев стоматологических заболеваний 44

3;1. Зависимость распространения запущенных случаев стоматологическихзаболеванийот обеспеченности населения врачами стоматологического профиля 44

3.2. Стоимость оказания стоматологической помощи при запущен

ных заболеваниях в муниципальном учреждении здравоохране- 5 \

Глава 4. Социально-экономические факторы несвое временного обращения населения за стоматологической помощью 88

4.1. Социально-экономические предпосылки обращенияшаселения; за стоматологической помощью на поздних стадиях заболевания 8 8

4.2. Социально-экономические детерминанты оценки населением доступности стоматологической помощи 108

Глава 5. Мнение экспертов о проблеме запущенных. случаев стоматологических заболеваний 122

5.1. Экспертные ожидания усиления профилактики стоматологических заболеваний 122

5.2. Экспертные оценки перспективы улучшения стоматологического здоровья российского населения 129

5.3. Функциональная модель формирования пула пациентов с запущенными стоматологическими проблемами 136

Заключение 144

Выводы 153

Практические рекомендации 155

Список литературы 157

Приложения 174

Введение к работе

Актуальность исследования. Состояние стоматологического здоровья населения Российской Федерации не удовлетворительно (Михайлова Ю.В. и др., 2007) и непрерывно ухудшается (В.И. Стародубов, А.А. Калининская, К.Г. Дзугаев, 2006; Д.Г.Мещеряков, 2006; В.Г.Бутова, 2007). Высок уровень госпитализации с болезнями органов полости рта, слюнных желез и челюстей (С.М.Айрапетян, Т.П.Сабгайда, 2010), ежегодно отмечаются случаи смерти от них (С.Т. Сохов и др., 2009). Стоматологические заболевания относятся к наиболее массовым видам патологии, поэтому общие расходы на государственные и частные стоматологические услуги непрерывно растут (Т.Ф.Сочнева, 1990). Ограниченные ресурсы здравоохранения обуславливают необходимость выбора ведущих проблем охраны стоматологического здоровья.

Отмечена взаимосвязь плохого здоровья полости рта и редким посещением стоматолога (M.Vigild, 1996). Доля населения, не обращающегося за стоматологической медицинской помощью, составляет 56% и более (В.М. Гринин и др., 2009), что связано не только с поведенческими характеристиками населения, но и с доступностью медицинской помощи. Не скоординированная многоукладность стоматологической помощи (Б.В.Трифонов, 2009), сокращение численности учреждений бюджетной сети (О.О.Янушевич и др., 2010), отсутствие единой системы управления качеством оказываемой помощи (И.Ф. Серегина и др., 2006), недостаточная обеспеченность врачами стоматологического профиля (Т.О.Манашеров, 2005) снижают доступность качественной стоматологической помощи для больших групп населения. Как следствие, наблюдается рост числа осложнений стоматологических , способных привести к развитию серьезных патологий у больных (Г.А.Пашинян и др., 2007).

Для снижения распространенности стоматологических заболеваний необходимо выявить причины формирования у населения устойчивости стереотипа позднего обращается за медицинской помощью и способы изменения этого стереотипа. С целью выработки научно обоснованных и экономически эффективных решений необходимо выяснить распределение затрат на оказание медицинской помощи при разных заболеваниях.

Целью исследования явилось обоснование комплекса мероприятий по снижению частоты несвоевременного обращения населения за стоматологической помощью на основе оценки распределения трудовых и финансовых затрат на оказание стоматологической помощи при заболеваниях различной тяжести.

Задачи исследования:

  1. Оценить зависимость частоты запущенных случаев стоматологических заболеваний от обеспеченности населения врачами стоматологического профиля

  2. Оценить экономические (трудовые и стоимостные) аспекты потребления населением стоматологической помощи

  3. По данным анкетирования пациентов исследовать социальные предпосылки развития стоматологических проблем до запущенных стадий

  4. Определить социально-экономические детерминанты оценки населением доступности стоматологической помощи

  5. Проанализировать мнение экспертов о возможности снижения распространенности стоматологических заболеваний среди российского населения

  6. Обосновать комплекс мероприятий по снижения частоты несвоевременного обращения населения за стоматологической помощью

Предметом исследования послужили частота патологических процессов стоматологического профиля среди населения разных возрастных групп и стоимость оказанных медицинских услуг, причины позднего обращения населения за стоматологической помощью, предпочтения пациентов при выборе врача и учреждения, мнение экспертов о возможности влияния на своевременность обращения населения за медицинской помощью и его зависимость от стажа экспертов.

Объектами исследования явились базы данных ОМС с «обезличенной» информацией за 2007 год о пациентах стоматологических поликлиник Москвы и Московской области; отчетные формы статистических наблюдений № 30 и №47 за период 2005-2008 годы; результаты опросов экспертов - врачей-стоматологов государственных и негосударственных учреждений; результаты анкетных опросов пациентов стоматологов муниципальных лечебно-профилактических учреждений Москвы, Московской области.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:

определены социальные предпосылки развития стоматологических проблем до запущенных стадий;

дан сравнительный анализ стоимостных и трудовых затрат на лечение стоматологических заболеваний в зависимости от стадии процесса в разных поло-возрастных группах населения;

выявлено различие мнений разных групп населения об уровне доступности и качества стоматологической помощи и определены социально-экономические детерминанты оценок ее качества;

даны экспертные оценки действенности мер снижения частоты запущенных случаев стоматологических заболеваний;

Построена функциональная модель формирования пула пациентов с запущенными стоматологическими проблемами и на ее основе предложены пути устранения основных причин пренебрежения населением мерами профилактики стоматологических заболеваний и несвоевременного обращения населения за стоматологической помощью.

Практическая значимость работы

Оцененные в работе стоимость и число услуг при лечении отдельных стоматологических заболеваний в разных возрастных группах населения дают возможность расчета экономической эффективности мероприятий, направленных на профилактику этих заболеваний. Определение мотивированности разных групп населения на соблюдение мер профилактики, их предпочтений при выборе лечебного учреждения и врача дает основания для выбора целевых групп при проведении профилактических мероприятий. Экспертные оценки действенности мер приобщения населения профилактике стоматологических заболеваний позволяют выбирать приоритетные мероприятия при разработке планов снижения стоматологической заболеваемости населения. Предложенный комплекс мероприятий, реализуемых на федеральном уровне и на уровне субъекта РФ, позволит снизить частоту обращения населения за стоматологической помощью с запущенными проблемами, что уменьшит объем трудовых и финансовых затрат на оказание стоматологической помощи населению.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Большое число запущенных случаев стоматологических заболеваний населения преимущественно связано с поздним обращением за медицинской помощью населения, а не с недостатком специалистов стоматологического профиля.

  2. Основной объем трудовых и финансовых затрат на оказание стоматологической помощи населению обусловлен запущенными стадиями заболеваний.

  3. Личностная ценность стоматологического здоровья возрастает при росте уровня доходов, на втором месте по влиянию находится уровень образования и социально-значимый вид трудовой занятости, на третьем месте – семейный статус респондентов.

  4. Функционально-организационная модель формирования пула пациентов с запущенными стоматологическими проблемами основывается на оценке потребности населения и врачей-стоматологов в сохранении стоматологического здоровья, которая, в свою очередь, определяется низкой ценностью здоровья, а следовательно - неудовлетворительным самосохранительным поведением пациентов, независимостью заработной платы стоматологов от предотвращенных потерь здоровья.

Личный вклад автора: составление программы исследования, аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме, разработка инструментария опроса населения и экспертов (анкеты, инструкции), работа с экспертами, сбор и обработка статистического материала, анализ и обработка информации баз данных ОМС за 2007, участие в разработке компьютерной программы «Регистр стоматологический».

Внедрение результатов исследования в практику. Материалы диссертационного исследования использованы при разработке методического пособия по предотвратимости запущенных случаев стоматологических заболеваний, методического пособия по организации мероприятий для снижения доли запущенных случаев стоматологических заболеваний, при разработке компьютерной программы «Регистр стоматологический». Результаты исследования используются в учебном процессе на циклах последипломного образования врачей-стоматологов МГМСУ. Подготовлены статьи, три главы в монографии, выступления на врачебных и научно-практических конференциях.

Апробация. Результаты диссертационного исследования доложены на Научно-практической конференции, посвященной 90-летию со дня рождения А.И. Дойникова «Вопросы современной стоматологии», Москва 2008 г.; VI Всероссийской научно-практической конференции «Образование, наука и практика в стоматологии» по объявленной тематике «Обезболивание в стоматологии». 10-13 февраля 2009 г. Москва; научной конференции, посвященной 105-летию со дня рождения А.А.Минха «Медико-организационные аспекты медицинской помощи в новых экономических условиях» 28 августа 2009; Всероссийской научно-практической конференции «Обезболивание и оказание неотложной помощи в стоматологии», ноябрь 2009 г., г. Сургут; международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы стоматологии», Санкт-Петербург, 10-11 декабря 2009; межинститутской научной конференции МГМСУ, посвященной 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. 8 апреля 2010 г., а также на совместном заседании кафедр стоматологии общей практики и анестезиологии ФПКС, кафедре терапевтической стоматологии ФПДО МГМСУ и отделении анализа статистики здоровья населения ЦНИИОИЗ.

Публикации. Результаты диссертационного исследования опубликованы в 2 электронных и 12 печатных работах, в том числе трех - в журналах, рекомендованных ВАК, в главе монографии.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 178 страницах машинописного текста. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и предложений, двух приложений, а также списка литературы, включающего 175 источника (138 отечественных и 37 зарубежных авторов), иллюстрирована 27 таблицами и 31 рисунками.

Экономические аспекты развития стоматологической помощи российскому населению

Экономика отечественного здравоохранения на протяжении длительного периода времени базировалась почти исключительно на системе государственного бюджетного финансирования. Государство через бюджет представляло системе здравоохранения основную часть финансовых ресурсов, размеры которых играли в конечном итоге решающую роль в определении перспектив дальнейшего развития отрасли. Между тем, уже в 70-е годы в структуре государственного бюджетного здравоохранения стали проявляться признаки нарастающего системного кризиса (Е.В. Боровский, 1992; СП. Буренков, 1983).

Начавшийся в 80-е годы переход к интенсификации развития экономики потребовал изменения методов хозяйствования и в здравоохранении. В связи с изменившейся экономической ситуацией в здравоохранении произошли перемены, которые коснулись и стоматологии. Во-первых, сократилось бюджетное финансирование, и появилась многоукладное стоматологического обслуживания; во-вторых, введена система обязательного медицинского страхования; в-третьих, ухудшение материального благосостояния населения привело к снижению обращаемости, следовательно, к увеличению числа вторичных изменений в зубочелюстной системе. Переход стоматологической службы к рыночным отношениям изменил характер взаимоотношений между стоматологическими учреждениями и пациентами.

На первом этапе перестройки стоматологической службы в нашей стране были разработаны научные основы функционирования стоматологии в уеловиях нового хозяйственного механизма (Р.А. Галкин с соавт., 1991; Э.М. Кузьмина, 1995; А.В.Алимский, Т.В.Бартенева, 1996; В.Т. Шестаков, 1998 и др.). Анализировалась степень внедрения экономических отношений в управление отраслью, отличие новых от старых планово-нормативных подходов (И.Б.Золотоусская, 1998). Основным направлением развития здравоохранения и стоматологической службы как его составной части, стало обязательное медицинское страхование, имеющее давние традиции во многих странах Европы (В.Г. Крюков, О.П. Самовалова, 1993; С.А. Симбируев, А.Л. Клоссовой, 1993; А.И. Космодемьянская, 1997; М.Б. Мирский, 1998). Предполагалось, что такая система обеспечит равный объём и качество медицинской и лекарственной помощи для всех слоев населения. Дополнением к системе обязательного медицинского страхования было введено добровольное медицинское страхование от болезней (В.З.Кучеренко и др., 1992).

На следующих этапах особое внимание уделяется рынку стоматологических услуг (М.З. Каштан, 1998; Б.А. Райсберг, Н.Б. Кузьмина, Ю.В. Шиленко, 2000; Т.СЯковлева, 2000), его влиянию на организацию стоматологического приема (Т.Ш. Мчедлиадзе, 1997). Анализируется проблема права врачей на защиту в случае конфликтной ситуации в условиях рыночных отношений (А.В.Цимбалистов, СЯ.Зултан, Ю.Г.Голинский, 1999; Г.А. Пашинян и др., 2005). Показана возможность выявления резервов в плане сокращения как койко-дней в деятельности стационарной службы, поскольку хозрасчетный прием по срокам осуществляется более оперативно, чем бюджетный (А.В. Алимский, В.П. Ипполитов, 2005).

Большое внимание уделяется развитию и внедрению обслуживания населения по принципу семейного врача-стоматолога, что предполагалось как основная организационная форма стоматологической помощи сельским жителям (С.Д. Янсон, 2002; Ю.М.Максимовский и др., 2004; О.В.Сагина, 2005, 2006). Это необходимое направление развития стоматологического обслуживания, поскольку сельские жители практически лишены любой стоматологи ческой помощи. В существующих реалиях специалисты в регионы не едут, и нет никаких правовых и экономических рычагов, чтобы изменить сложившуюся ситуацию (В.Д.Вагнер, Б.Ц.Нимаев, 2005).

Реформирование стоматологической службы осуществляется путем разгосударствления и приватизации государственных медицинских учреждений, внедрения рыночной экономики, развития частного сектора и предпринимательства (В.Г. Бутова с соавт.,1998; В.Г. Бутова, с соавт., 2000; Г.Ю. Уткина, 2000; С.А,Галёса и др., 2004). Меняются формы собственности, которые предлагают новые структуры: частные стоматологические клиники, центры профилактики, узкоспециализированные стоматологические клиники (В.К. Леонтьев, 1994, 1996-А, 1997, 1998; А.В. Алимский, 1995). Формируются три формы собственности - государственная, частная и смешанная. В1 практике врачей стоматологов наиболее популярной организационной формой юридических лиц были хозяйственные товарищества, которые в структуре стоматологической помощи Москвы составляли 77,7% (Н.Н. Власов, 1998).

Данные социологического исследования свидетельствуют, что к концу прошлого века уже сложились предпосылках широкого внедрения коммерческих видов стоматологической помощи, особенно в специализированных поликлиниках: менее половины пенсионеров и десятая часть рабочих и служащих считают, что помощь должна быть только бесплатной (В.Д. Вагнер, В.К. Леонтьев, З.С. Астанина, 1997). По результатам исследования теневых экономических отношений и теневого рынка медицинских услуг был сделан вывод о том, что неформальные платежи - это специфическая "форма кооперации между нищей медициной и нищим населением в попытках сохранить хоть какие-то возможности лечиться и лечить больных" (И.Клямкин, Л.Тимофеев, 2000). Пациенты выступают в качестве рационально действующих покупателей на теневом рынке медицинских услуг, главной особенностью которого является то, что взаимоотношения врача и пациента не опираются на четкие и взаимопонятные нормы и принципы (С.В.Шишкин и др., 2003). В связи с чем, по мнению А.В. Алимского и др. (1995), следовало активнее развивать частные стоматологические учреждения.

Зависимость распространения запущенных случаев стоматологическихзаболеванийот обеспеченности населения врачами стоматологического профиля

Обеспеченность населения Москвы и Московской области специалистами стоматологического профиля. Чтобы оценить зависимость распространения запущенных случаев стоматологических заболеваний от обеспеченности населения врачами стоматологического профиля, на первом этапе исследований мы сравнили обеспеченность врачами стоматологического профиля населения Москвы и Московской области, регионов с разным уровнем экономического развития. Плотность населения этих субъектов составляет соответственно 9571,6 и 145,1, тогда как в среднем по Центральному феде-ральному округу этот показатель составляет 57.2 человека на км" (Демографический ежегодник России, 2007). Московская область характеризуется высокой миграционной нагрузкой: доля миграционного прироста, приходящаяся на Москву, составляет 36,4% в общем объеме прироста Центрального округа, на Московскую область - 48,2%.

Общее число государственных учреждений стоматологического обслуживания (кроме зубопротезирования) в Московской области в 2008 году составляло 268, в Москве — 469. Число московских учреждений составляет 27,0% от всех учреждений стоматологического обслуживания Центрального федерального округа.

Общее число штатных должностей врачей стоматологического профиля в государственных учреждениях Российской Федерации составляет 45,3 тысячи, что несколько меньше, чем в 2005 году (на 0,8%). В анализируемых субъекта число таких штатных должностей за последние три года увеличилось: в Москве на 3,8%, в Московской области на 2,9%. На Центральный федеральный округ приходится 30,1% всех штатных должностей врачей стоматологического профиля. В Москве в 2008 году числилось 5651 штатных должностей) врачей стоматологическогошрофиля, что составил о 41,4% отвсех должностей? Центрального федерального округа. Доля таких должностей в Московской области составила? 15; 8%.

Есличисло всехлиц;, работающих вдолжности врача стоматологического? профиля; пересчитать, на 10 тыс. населения; то показатели для Центрального округа будут выше, чем показатель для России в целом (табл. 3.1).

Даже без учета частных стоматологических структур обеспеченность населения Москвы в 2008 году специалистами почти длявсех врачебных специальностей является наивысшей в Центральном округе. В Москве в 2008 году число врачей стоматологического профиля составляло 3,49 на 10 тыс. населения, в Московской области - 2,26.

Обеспеченность населения Москвы специалистами почти для всех штатных должностей является наивысшей в Центральном округе; Если не считать стоматологов, то исключением являются стоматологи детские, наибольшая обеспеченность которыми наблюдалась в Смоленской области (4,13).

В! Московской! области обеспеченность населения врачами стоматологического профилям ниже среднеокружной.. Исключение составляет обеспеченность населения! областиі стоматологами- и; стоматологами-ортодонтами:. Наиболее выраженное отставание наблюдается! в обеспеченности челюстно-лицевыми хирургами и стоматологами-ортопедами.

Структура должностей, в анализируемых субъектах различна, и отлична от усредненной структуры штатных должностей Центрального округа (Рис. 3.1). Если в Москве вообще нет должностей стоматологов, то в Московской области—это основные ставки.

Доля стоматологов-терапевтов в Москве наибольшая, и это увеличение произошло не в ущерб доли стоматологов-хирургов, ортодонотов и ортопедов. В Московской области доля; должностей стоматологов-терапевтов несколько меньше, чем доля должностей стоматологов. Доля стоматологов-ортопедов и челюстно-лицевых хирургов в Москве значительно больше, чем в Московской области.

В период с 2005.no 2008 годы число штатных должностей стоматологов в Центральном округе снизилось на 3,2%, при этом в Московской области оно слегка выросло (на 0,1%), составляя 31,8% от всех штатных должностей стоматологов; округа. В Московской области увеличилось № число должностей стоматологов-терапевтов, хоть ив меньшей степени (на 1,3%), тогда как оно снизилось в Центральном округе (на 2,6%) и по России 51,5% от числа всех должностей стоматологов-терапевтов Центрального округа, в Московской области- 10,9%.

Штатные должности стоматологов-ортопедов отмечены не во всех субъектах РФ, т.

По России в целом с 2005 года произошло увеличение числа должностей стоматологов-ортопедов на 7,2%, в Центральном округе в целом и в Московской области в частности число штатных должностей увеличилось вдвое, в Москве - втрое.

Число штатных должностей, челюстно-лицевых хирургов увеличилось с 2005 года в Центральном округе на 9 8%, по России в целом на 4,6%, в Москве на 26,8%), в Московской области - более чем вдвое, что было наибольшим увеличением числа, этих должностей в Центральном округе. В 2008 году из всех 1026 должностей челюстно-лицевых хирургов страны 25,1% числилось в Центральном округе, внутри округа 40,3% должностей зарегистрировано в Москве, 8,9% - в Московской области.

Из 1814 должностей стоматологов-ортодонтов в Российской Федерации более трети (36,0%) числится в Центральном федеральном округе. Из них наибольшее число наблюдается в Москве (44,9%) и Московской области (17,8%). В отличие от числа должностей стоматологов число должностей стоматологов-ортодонтов с 2005 года увеличилось, причем в Центральном федеральном округе в большей степени, чем в России в целом (на 15,0%) против 9,3%). В Москве увеличение произошло на 10,2%, в Московской области на 13,7%.

Число штатных должностей стоматологов-хирургов за последние годы практически не изменилось ни в России в целом, ни в Центральном округе, в Москве их число увеличилось на 3,0%, в Московской области - на 1,5%. Почти половина всех должностей стоматологов-хирургов округа зарегистрирована в Москве (45,2%), седьмая часть (14,5%) - в Московской области.

Половина всех штатных должностей стоматологов детских Центрального округа числятся в Москве (50,3%), седьмая часть — в Московской области (14,6%). За последние три года число штатных должностей стоматологов детских увеличилось в целом по Российской Федерации на 3,6%, тогда как в Центральном округе оно практически не изменилось, в Московской области выросло на 1,2%, а в Москве уменьшилось на 1,9%. Не все штатные врачебные должности заняты. В среднем по Центральному округу занято 84,7% штатных должностей, для России процент занятых ставок выше и составляет 87,3%. В Центральном округе наибольшая занятость ставок наблюдается для должностей челюстно-лицевых хирургов, наименьшая занятость - для стоматологов детских (табл. 3.2).

Социально-экономические предпосылки обращенияшаселения; за стоматологической помощью на поздних стадиях заболевания

Проанализированы результаты социально-гигиенического исследования, проведенного среди пациентов стоматологов государственных лечебно-профилактических учреждений Москвы, Московской и Рязанской областей. Для исследования использовалась специально разработанная анкета (приложение 1). Применялся очный метод индивидуального опроса, исключающий неправильное истолкование вопросов (С.И.Григорьев, Ю.Е. Растов, 1999). Статистической обработке подверглись 847 анкет опроса пациентов. В опросе приняли участие лица в возрасте от 16 до 84 лет и старше (средний возраст 41,9 лет), из них доля мужчин составляет 36,6%. Средний возраст мужчин 41,1, женщин - 42,4 лет. Тендерные различия возрастного распределения всех респондентов не велики (рис. 4.1). Если же сравнить возрастное распределение респондентов, обратившихся к стоматологу с разными поводами, то прослеживаются различия в об-ращении мужчин и женщин (таб. 4.1). Вг таблице приведена доля респондентов одной возрастной группы и одного пола, причиной визита которых к врачу были профилактический осмотр, острая боль, лечение начальных стадий стоматологического заболевания или повторное посещение для продолжения лечения, а также подготовка к протезированию-зубов. С профилактической целью до 50-летнего возраста мужчины обращаются реже, чем женщины, а после 60 лет — значительно чаще.

Возрастное распределение обращений с острой болью мужчин имеет закономерность, противоположную закономерности, наблюдаемой для женщин: наиболее часто на поздних стадиях заболевания (с острой болью) мужчины обращаются в среднем возрасте, женщины - в возрасте до 20 и после 70 лет. Тендерные:различия закономерности возрастного распределения дляшротезиг рования менее; выражены однако мужчины, возрастных групп 30-39 и 50-59 лет обращаются этой целью значительно реже.

Более половины респондентов (63 9% мужчин и 52,3% женщин) имели высшее или незаконченное- высшее; образование, более трети респондентов; (31,9% мужчин и 42,1% женщин) — среднее образование, 36 человек (3,2% мужчин и 5,0% женщин) - начальное или неполное среднее образование.

Єреди лиц с разным уровнем образования: распределение респондентов, обратившихся к стоматологу с разными поводами, не одинаково (таб. 4.2).

G профилактической целью чаще обращаются мужчины с высшим или незаконченным высшим образованием и женщины с начальным или; неполным средним образованием. С острой болью чаще обращаются мужчины, со средним общим или средним специальным образованием и женщиньг с на-чальнымили неполным;средним образованием. То есть,,уровень образования отражается на самосохранительном поведениимужчин, и не явно сказывается на поведении женщин. Доля обращений с целью» протезирования снижается по мере роста уровня образования; что, по-видимому, связано с тем, что лица с более высоким уровнем образования для протезирования чаще обращаются в коммерческие структуры. Можно заключить, что лица со средним общим или специальным образованием в меньшей степени заботятся о состоянии здоровья полости рта, чем респонденты с иным уровнем образования. При этом различие доли лиц, обращающихся с целью профилактических стоматологических осмотров, среди респондентов со средним и с высшим образованием статистически не достоверно. Доля лиц, обращающихся к стоматологу с острой болью, среди респондентов со средним образованием достоверно больше, чем среди респондентов с высшим образованием (р=0,0009 для мужчин и/7=0,003 для женщин). Разное отношение к сохранению стоматологического здоровья определяется также семейным статусом респондентов. Малое число наблюдений- не позволяет провести анализ влияния семейного статуса на самосохранительное поведение среди респондентов с начальным или неполным средним образованием.

В целом, одинокие мужчины и женщины лучше следят за состоянием зубов, чем семейные, они реже обращаются к стоматологу с острой болью и вдвое чаще обращаются с целью профилактики, чем семейные респонденты. Доля лиц, обращающихся с целью профилактических стоматологических осмотров, среди одиноких респондентов достоверно больше, чем среди респондентов, имеющих супруга (р=0,03 для мужчин и /?=0,003 для женщин). Различие доли»лиц, обращающихся к стоматологу с острой болью, среди одиноких и семейных респондентов статистически не достоверно.

Экспертные оценки перспективы улучшения стоматологического здоровья российского населения

В созданной ВОЗ Глобальной программе охраны здоровья полости рта сформулированы цели для стоматологического здоровья к 2020 году (Global goals for oral health 2020, 2005). Врачи-стоматологи высказали мнение о реальности выполнения этих целей ВОЗ в условиях современных поведенческих стереотипов населения. Менее половины врачей (42,4%) знают об этих сформулированных ВОЗ Глобальных целях. Информированность стоматологов по данному вопросу зависит от стажа работы: среди респондентов, проработавших в должности стоматолога менее пяти лет, о целях ВОЗ до 2020 года знают 16,2%, среди респондентов со стажем работы 15-20 лет - 47,8%, среди респондентов со стажем работы 35-40 лет - 61,1%. Коэффициент корреляции стажа работы и доли информированных о целях ВОЗ среди лиц с одинаковым стажем работы составляет 0,35.

В отношении решения каждой из шести целей, поставленных ВОЗ в рамках Глобальной программы охраны здоровья полости рта для разных возрастных групп населения, большинство респондентов считают, что эти цели будут достигнуты в ближайшие 10 лет. Такое мнение, а также мнение о невозможности их решения в указанные сроки, не коррелирует со стажем работы респондентов. При этом небольшая часть стоматологов, преимущественно молодого возраста, считают, что эти цели уже достигнуты.

Более четверти респондентов (27,6%) полагают, что даже через 10 лет невозможно добиться 80%-ого уровня интактных зубов и среднего значения индекса КПУ временных зубов равного 2,0 среди детей в возрасте 6 лет. Считают, что эти значения показателей уже сейчас наблюдаются среди детей 6-летнего возраста, 1,5% респондентов со стажем работы до 5 лет, 0,9% респондентов со стажем работы 15-20 лет, 0% респондентов со стажем работы 35-40 лет. Следует подчеркнуть, что используемые ВОЗ индикаторы не входят в число показателей российской учетно-отчетной документации. Эти оценки эксперты делают на основе личного практического опыта работы.

Четверть респондентов (25,5%) полагают, что через 10 лет невозможно добиться у 12-летних детей среднего числа здоровых секстантов пародонта в количестве 5,5 и более и средней интенсивности кариеса по индексу КПУ равной 1,5. Считают, что эти значения показателей уже сейчас наблюдаются среди детей 6-летнего возраста, 3,9% респондентов со стажем работы до 5 лет, 0,9% респондентов со стажем работы 15-20 лет, 0% респондентов со стажем работы 35-40 лет.

Также четверть респондентов (24,8%) полагают, что через 10 лет невозможно добиться у 15-летних подростков средней величины индекса КПУ равной 2,3 при компоненте «К» (нелеченный кариес) ниже 0,5. Эти респонденты считают также недостижимым уровнем для среднего количества здоровых секстантов пародонта значение 5;0. Мнение, что эти значения показателей наблюдаются уже сейчас, высказали 1,2% респондентов внезависимости от стажа работы.

Для? лиц, 18-летнего возраста 24,5% респондентов: считают недостижимым значение 4,0 для; среднего количества1 здоровых: секстантов пародонта, а также считают невозможным отсутствие зубов; удаленных изгзаь кариеса, и болезней пародонта. Bs отношении этой цели: больше, всего респондентов;(5,5%) высказали мнение, что она уже достигнута.

В отношении цели, поставленной для возрастной группы 35-44 года, 39,1% респондентов высказали мнение, что цель не может быть достигнута даже через 10 лет. При этом 3,6% стоматологов считают, что средняя величина индекса КПУ зубов уже в настоящее время составляет не менее 10 при компоненте «У» (удаленные зубы) не превышающем 4,0; у 90% 35-44-летних лиц сохраняется 20 или более естественных, функционирующих зубов; число беззубых лиц не превышает 1%; среднее количество здоровых секстантов пародонта среди них более 2,0; Считают,, что указанные значения показателей уже сейчас наблюдаются среди лиц 35-44-летнего возраста; 3;9% респондентов со стажем работы, до 5 лет,. 1,9% респондентов со стажем работы 15-20 лет, 0% респондентов со стажем работы 35-40 шет.

Что касается шестой цели ВОЗ, то о невозможности ее достижения в ближайшие 10 лет высказалась, наибольшая- часть респондентов (49,1%). Лишь 45,2% стоматологов считают, что в ближайшие 10 лет 90% населения в возрасте 65-74 лет будут иметь функционально-полноценную окклюзию (естественную или восстановленную протезами), при этом число беззубых лиц не будет более 1%, а среднее количество секстантов с глубокими карманами не будет более 0,5. Считают, что указанные значения показателей уже сейчас наблюдаются среди лиц 65-74-летнего возраста," 1,6% респондентов со стажем: работы до 5 лет, 5,7% респондентов со стажем работы 15-20 лет, 0% респондентов со стажем работы 35-40 лет.

Мнение, что поставленные ВОЗ цели могут быть достигнуты в ближайшие 10 лет, высказали 67,6% экспертов для целевой группы населения в возрасте 6 лет, 71,2% экспертов для населения 12 лет, 72,42% экспертов для населения 15 лет, 69,4% экспертов для населения 18 лет, 56,4% экспертов для населения 35-44 года и 45,2% экспертов для населения 65-74 года.

В целом, наиболее оптимистические ожидания среди стоматологов наблюдаются для возрастной группы 15-летних подростков, а не для детей. Пессимистические ожидания стоматологов больше для взрослого населения, и они нарастают по мере роста возраста рассматриваемых групп населения (рис. 5.1). В такую логику оценки перспектив стоматологического здоровья населения не укладываются ожидания для детей худшие, чем для подростков. Это может свидетельствовать о быстрой деградации стоматологического здоровья текущего поколения детей, с которыми не имели дело стоматологи взрослых поликлиник.