Медико-социальные и организационные аспекты обращаемости и оказания ортодонтическои помощи в современных условиях Текучева, Светлана Владимировна

Медико-социальные и организационные аспекты обращаемости и оказания ортодонтическои помощи в современных условиях
<
Медико-социальные и организационные аспекты обращаемости и оказания ортодонтическои помощи в современных условиях Медико-социальные и организационные аспекты обращаемости и оказания ортодонтическои помощи в современных условиях Медико-социальные и организационные аспекты обращаемости и оказания ортодонтическои помощи в современных условиях Медико-социальные и организационные аспекты обращаемости и оказания ортодонтическои помощи в современных условиях Медико-социальные и организационные аспекты обращаемости и оказания ортодонтическои помощи в современных условиях
>



Текучева, Светлана Владимировна. Медико-социальные и организационные аспекты обращаемости и оказания ортодонтическои помощи в современных условиях : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.14 / Текучева Светлана Владимировна; [Место защиты: ФГУ "Центральный научно-исследовательский институт стоматологии"].- Москва, 2011.- 208 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 11

Глава 2 Материал и методы исследования 39

2.1. План и программа исследования 39

2.2. Анкетирование; пациентов ортодонтических отделений стоматологических ЛПУ 44

2.3. Клиническое обследование пациентов 45

2:4. Анкетирование врачей-ортодонтов различных ЛПУ 46

2.5. Сравнительный: анализ результатов, социологических опросов по ортодонтии за пятилетний период (2005-20Шгг.) .47

2.6. Статистическая обработка полученных результатов 47

Глава 3. Результат собственных исследований 49

3.1. Возрастно-половая и социальная характеристика пациентов, обращающихся за ортодонтическои помощью в стоматологические учреждения различной организационно-правовой основы и формы собственности 49

3:2. Основные мотивационные; предпосылки обращаемости населения за ортодонтическои помощью в стоматологические учреждения различной организационно-правовой основы и формы собственности .64

3.3. Влияние некоторых демографических и организационных факторов на удовлетворенность пациентов ортодонтическим лечением 86

3:4. Характеристика принципов организации ортодонтичекой помощи и лечебно-профилактических мероприятий в стоматологических ЛПУ разных организационно-правовых основ и форм собственности 95

3.5. Особенности нозологической структуры обращаемости пациентов за ортодонтическои помощью в стоматологических ЛПУ разных форм собственности. 116

3.6. Данные клинического обследования пациентов ортодонтического отделения ЦНИИС и ЧЛХ 120

Глава 4. Сравнительный анализ результатов социологических опросов по ортодонтии за пятилетний период (2005-2010 гг.) 126

Глава 5. Обсуждение полученных результатов исследования. Заключение 154

Выводы 169

Практические рекомендации 171

Список литературы 173

Приложения 199

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Обращаемость населения за стоматологической (в частности ортодонтической) помощью в значительной степени зависит от уровня мотивации к ней (А.В. Алимский, 2005,2009).

В целях совершенствования ортодонтической помощи актуальной задачей является изучение социального аспекта данной проблемы, а именно влияния основных факторов на формирование мотивации к получению ортодонтической помощи, включая уровeнь цен на ортодонтические услуги, предоставляемые в лечебно-профилактических учреждениях (ЛПУ) с разными формами собственности, а также отношения к ним пациентов. Сведения по этим вопросам фрагментарны и связаны в основном с исследованиями в области терапевтической (Гринин В.М., 2003) и ортопедической (Белецкий Г.В., 2004; Карцев А.А., 2006) стоматологии.

В настоящее время медицинские услуги воспринимаются не только через призму их базовых функций, но и через условия их реализации (Серебренников В.А., Расова Л.К., 2000; Антонов А.Н., Гринин В.М., 2008). Неадекватное развитие рынка ортодонтических услуг связано с невысокой обращаемостью населения за ортодонтической помощью, которая оказывается фактически в несколько раз меньше объективной потребности в лечении зубочелюстных аномалий (ЗЧА) (Шуваева Ю.А., 2002; Михайлова И.Ю.,2010).

Анализ литературы по эпидемиологии 3ЧА и деформаций у детей России (Смердина Л.Н., 2001, Образцов Ю.Л., 2006; Ларионов С.Н., 2007) выявил отсутствие тенденции к снижению распространенности данной патологии на протяжении последних десятилетий. Потребность детей и подростков в ортодонтической помощи постоянно растет (Алимский А.В., Смолина Е.С., 2008).

Высокая распространенность 3ЧА среди детей и подростков, низкая социальная востребованность ортодонтического лечения, но в то же время его большая значимость требуют разработки и принятия мер по повышению медицинской грамотности населения и формированию правильной и адекватной мотивации к лечению. Отсутствие обстоятельных сведений о влиянии медико-социальных и экономических факторов на уровень мотивации и обращаемость потребителей ортодонтических услуг в ЛПУ с различными формами собственности в современных условиях обусловили необходимость поиска путей по совершенствованию оказания данного вида специализированной помощи.

Существующий на данный момент комплекс нерешенных организационных проблем в вопросах профилактики, диагностики и лечения пациентов с ЗЧА требует их дальнейшего изучения и постепенного устранения.

До сих пор не проводилось изучения данных аспектов в динамике. Проблема повышения уровня оказания ортодонтической помощи населению в современных условиях нуждается в дальнейшей научной разработке. Все вышеизложенное подчеркивает актуальность настоящего исследования и обосновывает необходимость его выполнения.

Цель исследования

Научное обоснование современных подходов к совершенствованию оказания ортодонтической помощи населению с позиций комплексного изучения и анализа медико-социальных и организационных аспектов его обращаемости.

Задачи исследования

  1. Изучить социально-демографические и мотивационные особенности обращаемости населения за ортодонтической помощью в стоматологические учреждения разных организационно-правовых основ и форм собственности.

  2. Выявить роль социально-организационных и клинических факторов, влияющих на обращаемость населения за ортодонтической помощью в разные типы стоматологических учреждений.

  3. Оценить влияние некоторых демографических и организационных факторов на удовлетворенность пациентов ортодонтическим лечением с дифференциацией по типам ЛПУ.

  4. Изучить особенности организации ортодонтической помощи в стоматологических ЛПУ разных организационно-правовых основ и форм собственности.

  5. Провести мониторинг результатов социологических опросов по ортодонтии за период 2005 - 2010 гг.

Научная новизна

Впервые проведен многофакторный анализ медико-социальных и организационных аспектов обращаемости и оказания ортодонтической помощи населению в современных условиях.

Впервые изучена социально-демографическая структура ортодонтических пациентов, уровень их мотивации и обращаемости в стоматологические учреждения разных организационно-правовых основ и форм собственности.

В результате анализа результатов социологических опросов по ортодонтии в динамике за период с 2005 г. по 2010 г. впервые оценены основные тенденции обращаемости населения за ортодонтической помощью.

Впервые дана детальная характеристика принципам и особенностям организации ортодонтической помощи и проводимым лечебно-профилактическим мероприятиям в разных типах ЛПУ.

Впервые установлена зависимость особенностей нозологической структуры обращений за ортодонтической помощью от организационно-правовой формы стоматологических ЛПУ, оказывающих ее: пациенты с более тяжёлыми формами ортодонтической патологии преимущественно обращались за специализированным лечением в ЦНИИС и ЧЛХ и реже всего – в ГСУ.

Впервые проанализированы показатели оценки качества ортодонтического лечения респондентами в изученных ЛПУ. У респондентов ЦНИИС имели место самые высокие показатели удовлетворенности качеством лечения, на втором месте – НСО, на третьем – ГСУ.

Практическая значимость

На основании комплексного изучения медико-социальных и организационных аспектов обращаемости и оказания ортодонтической помощи в современных условиях получены сведения, использование которых позволит выработать научно обоснованные критерии для развития данного вида специализированной стоматологической службы, соответствующей нуждам и запросам населения.

На основании проведенного анализа результатов социологических опросов по ортодонтии в динамике за период с 2005 по 2010 гг. определены тенденции в объеме и характере обращаемости пациентов и их связь с медико-социальными и экономическими факторами.

Разработаны рекомендации по увеличению охвата населения ортодонтической помощью в современных условиях, повышению спроса на нее различных слоев населения и уровня его мотивации с предлагаемым дифференцированным подходом к оказанию данного вида услуг пациентам, обращающимся в разные типы ЛПУ.

Полученные в ходе исследования данные будут способствовать получению более высокого уровня оказания ортодонтической помощи, что отразится на ее качестве и эффективности, дадут возможность оптимизировать планирование, организацию и управление данным видом специализированной медицинской стоматологической помощи.

Научные положения, выносимые на защиту

1. Медико-социальная характеристика пациентов, обращающихся за ортодонтической помощью, объёмы и виды ортодонтической помощи достоверно отличаются в зависимости от организационно-правовой основы и формы собственности стоматологических учреждений.

2. Уровень потребности населения в ортодонтической помощи и дифференциацию обращений в разные типы стоматологических ЛПУ определяет не распространенность 3ЧА, а социально-гигиенические характеристики пациентов и их родителей: возраст, пол, уровень образования, доходов.

3. Основой мотивации обращаемости за ортодонтической помощью являются эстетические требования пациентов (72,3±1,7%) вне зависимости от пола, возраста, социального статуса, уровня образования и доходов.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в учебный процесс и используются в научных докладах, лекциях при обучении клинических ординаторов, аспирантов отделения ортодонтии и врачей-ортодонтов ФГБУ «ЦНИИС и ЧЛХ» Минздравсоцразвития России, в практическую деятельность ряда стоматологических поликлиник и негосударственных клиник г.Москвы и Московской области.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены на XI Ежегодном научном форуме «Стоматология 2009» (Москва, 2009); на международном стоматологическом форуме «Стоматология в Гостином: Актуальные вопросы ортодонтии» (Москва, 2010); XII съезде ортодонтов России (Москва, 2010); на общеинститутской конференции ФГБУ «ЦНИИС и ЧЛХ» Минздравсоцразвития России (Москва, 2011).

Предзащитное обсуждение диссертационной работы проведено на совместном заседании сотрудников отделения ортодонтии, отделений профилактики стоматологических заболеваний, детской терапевтической стоматологии, а также научно-организационного отдела ФГБУ «ЦНИИС и ЧЛХ» Минздравсоцразвития России.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, из них 6 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа изложена на 220 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, обсуждения результатов исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Указатель литературы содержит 230 источников, из которых 121 отечественный и 109 зарубежных. Работа содержит 73 таблицы, 1 схему и иллюстрирована 14 рисунками.

План и программа исследования

Методическая сущность данного исследования заключалась в интеграции организационных, клинических, статистических и социологических методов исследования. Для решения задач исследования применялся системный подход, в основе которого лежала разработка источников сбора первичной, информации (анкеты, карты исследования полости рта), который позволил дать объективную оценку факторам, влияющим на обращаемость за ортодонтической помощью в стоматологические организации различных форм собственности и наметить пути ее совершенствования.

Исследование проводили по разработанной программе и плану, представленными на Схеме 1.

План исследования предусматривал организационные аспекты проведения исследования: обеспечение регистрационными материалами, картами, анкетами. Программа исследования включала ведущие направления и перечень результативных и факториальных признаков, подлежащих изучению.

Объектами наблюдения являлись:

1 .Пациенты (родители несовершеннолетних пациентов), обратившиеся за ортодонтической помощью в стоматологические ЛПУ разных форм собственности г..Москвы и МО;

2. Врачи-ортодонты, работающие в стоматологических ЛПУ разных форм собственности г. Москвы и МО;

В; качестве, баз исследования были выбраны стоматологические ЛПУ различных форм- собственности, оказывающие ортодонтическуюг помощь. Таковыми, явились; 6 Государственных ЛПУ иг 8: коммерческих стоматологических клиник,, расположенных в г. Москве и- МО? и; ФІ7БУ, «Центральный научно-исследовательский; институт стоматологии и челюстно-лицевой хирургии» Министерства! здравоохранения и социального развития Российской Федерации; (ІЩИИЄ ш ЧЛХ), как; модель научного учреждения. Все; включенные в исследование ЛПУ являлись типичными учреждениями; здравоохранения;, оказывающими ортодонтическую помощь обращающемуся;населению» и по своими основным, показателям; (количество: обслуживаемого; населения;. . объемы;; оказываемой помощи, ее: количественные И качественные показатели) находились на среднем общегородском уровне. Это дает, основание; полагать, что выбранные для исследования; ЛПУ отражают общее; положение дел в системе ортодонтической службы.

При решении? конкретных задач исследования; единицей; наблюдения являлась специально разработанная нами- формализованная- анкета отдельно для каждой категории обследованных.

При составлении анкет использовались закрытые и открытые вопросы. Закрытые вопросы предполагали наличие конечного и ограниченного числа ответов из которых респонденту предлагалось выбрать тот, который более всего соответствует его мнению или пожеланию. В свою очередь закрытые вопросы подразделялись на альтернативные (с ответами «да» и. «нет») и шкальные (имеющие оценочную, временную или1 другие шкалы). Открытые-вопросы не предполагали наличия заранее данных ответов. Их предлагалось формулировать самим респондентам.

Полученную в ходе исследования информацию подвергли статистическому анализу.

Исследование осуществляли в несколько этапов.

На первом этапе проводилась подготовка к исследованию, которая заключалась в определении базовых учреждений.

Все учреждения были разделены на 3 группы:

1 группа - государственные стоматологические ЛПУ;

2 группа - негосударственные стоматологические ЛПУ;

3 группа - научный институт (ЦНИИС и ЧЛХ).

Далее выбирались конкретные учреждения, в которых проводилось исследование. Выбор учреждений осуществляли методом простой случайной выборки.

Из 1 группы были выбраны 6 городских стоматологических поликлиники, 4 из которых расположены в г. Москве:

Детская стоматологическая- поликлиника № 7 департамента здравоохранения г. Москвы;

Детская стоматологическая поликлиника № 47 департамента здравоохранения г. Москвы;

ФГУ "Государственный научно-исследовательский центр профилактической медицины Федерального агентства по высокотехнологичной медицинской помощи" (ФГУ ГНИЦ ПМ Росмедтехнологий).

Стоматологическая поликлиника №28 департамента здравоохранения г. Москвы.

В Московской области исследование проводили в 2 поликлиниках:

Муниципальное учреждение «Центральная городская больница»

Стоматологическая поликлиника города Железнодорожный (МУІЩБіСП г. Железнодорожный);

Муниципальное- учреждение Стоматологическая поликлиника г. Балашиха (МУ«БСП );

В государственных стоматологических поликлиниках пациентам; было роздано 300 анкет, из которых вернули заполненными 275, что составило 91,7%. Врачами было заполнено 100% из 35 розданных анкет.

Представителями 2 группы, стали 4; коммерческие стоматологические клиники г." Москвы:

; 000:«Дентал Джини»;

ООО «Meдикал Джини»;

ООО «Рио Стом»

ООО «Канадская стоматология»

В МО і исследование также проводили в 4 клиниках:

ООО «Новая медицина 2000» (г.Орехово-Зуево)

ООО «Спутник 2002» (г. Орехово-Зуево)

ООО «Фирма Мост» (г. Одинцово) "

ООО «Реутовская стоматологическая клиника»

В коммерческих учреждениях пациентам роздали 250 анкет, были заполнены; 230 (92%). Врачами; были заполнены все розданные анкеты в количестве 20 штук.

В связи с тем, что г исследования в; МО проводили- в стоматологических учреждениях, расположенных в городах с хорошо развитой инфраструктурой, при анализе полученных данных было решено не проводить дифференцирование стоматологических учреждений на городские и областные, а сравнивать ЛПУ, отличающихся только по организационно-правововойі форме собственности (государственные, коммерческие стоматологические учреждения и ЦНИИС и ЧЛХ).

Возрастно-половая и социальная характеристика пациентов, обращающихся за ортодонтическои помощью в стоматологические учреждения различной организационно-правовой основы и формы собственности

В соответствии с планом и программой исследования все полученные и заполненные анкеты были сгруппированы и подверглись статистической обработке по каждому виду лечебно-профилактических учреждений, оказывающих ортодонтическую помощь, отдельно. Также отдельно рассматривались ЛПУ, расположенные в г. Москве и МО:

В ходе исследования было установлено, что в составе пациентов, обратившихся за ортодонтическои помощью вфазличные стоматологические учреждения, наибольший удельный вес (в среднем в 3 раза больше) занимали лица женского пола (74,7%) по сравнению с лицами мужского пола (25,3%). Среди всех опрошенных наибольшее число лиц мужского пола выявлено в ЦНИИС и ЧЛХ и ГСУ г. Москвы (24,1 и 21,1% соответственно). Анализ полученных данных позволил сделать заключение о том, что наиболее частыми посетителями ортодонтических отделений являлись лица женского пола независимо от типа стоматологических учреждений (государственные, коммерческие, ЦНИИС и ЧЛХ) и места их расположения- (г. Москва или МО).

Была детально исследована возрастно-половая структура пациентов, обратившихся в различные учреждения? г. Москвы и МО: Для облегчения изложения- информации все респонденты были условно разделены на две подгруппы: младше 19 лет и 19 лет и старше (табл. 3 и 4).

Изучив полученные данные возрастно-полового состава лиц группы моложе 19 лет, обратившихся за ортодонтической помощью, выявлено, что из общего количества пациентов (655 человек) данная возрастная группа составила 89,9% (589 человек).

В государственные ЛПУ г. Москвы чаще обращались лица в возрасте 7-12 лет (59,4% от числа обратившихся в данные учреждения: 12,7% -мужского пола, 46,7% - женского- пола), наименьшее количество обратившихся - лица младше 6 лет (1,3%). В аналогичных учреждениях МО вышеописанная тенденция сохранялась: 7-12 лет - 59,2% (14,4% лиц мужского пола и 44,8% - женского пола), до 6 лет - 0,8%. Всего в ГСУ среди пациентов младшей возрастной группы обратились 65 (23,6%) лиц мужского и 210 (76,4%) - женского пола. Если в возрастной группе 7-12 лет отмечалось четырехкратное преобладание девочек по сравнению с мальчиками (45,8% против 13,5%), то к возрасту 16-19 лет этот разрыв сокращался втрое (6,5% и 2,6% соответственно).

В коммерческих структурах г. Москвы и МО наблюдалась иная картина: в группе лиц младше 19 лет чаще к врачу-ортодонту обращались лица 13-15 лет, 7-12 лет и 16-19 лет (25,0 - 28,0%), реже - лица до 6 лет (2,4%). В изученные коммерческие клиники МО лица до 6 лет в течение всего периода проведенного исследования не обращались. В-коммерческие структуры всего обратились 52 (26,7%) мальчика и 143 (73,3%) девочки, то есть лица мужского пола в 2,5 — 3,5 раза реже обращались за ортодонтической помощью, чем лица женского пола. Причем, трехкратное преобладание количества девочек над мальчиками сохранялось в группах 7 12, 13-15 лет (9,0% против 25,0%), а в группе 16-19 лет количество девочек было в четыре раза больше, чем мальчиков (23,0% против 6,0%).

В ортодонтическое отделение ЦНИИС и ЧЛХ в основном обращались пациенты 7-12 лет (26,7%), 13-15 (24,7%) лет и 16-19 лет (26,0%). Всего обратились 32 (26,9%) мальчика и 87 (73,1%) девочек. Традиционно, лица женского пола в среднем в 3 раза чаще, чем мужского, обращались за ортодонтической помощью. Эта тенденция сохранялась во всех возрастных группах.

Установлены статистически значимые различия по возрасту в разных организационно-территориальных группах: в ГСУ г. Москвы чаще обращались лица 7-12 лет по сравнению с НСО Москвы (р 0,001) и ЦНИИС и ЧЛХ (р 0,001), реже - ли;Аа 16-19 лет (р 0,001). Такая жезакономерность выявлена при анализе возрастного состава пациентов- в ГСУ МО, НСО МО и ЦНИИС и ЧЛХ (р 0,001).

Государственные стоматологические учреждения г. Москвы и МО лицам возрастной группы. 19- лет и старше ортодонтическую помощь не оказывали (табл. 4).

Возрастной состав, респондентов в обследованных ЛПУ отличался с разной степенью достоверности. В негосударственные структуры г. Москвы по поводу получения ортодонтической. помощи из старшей возрастной группы обращались лица в возрасте 20-29 лет (10 человек, или 7,9%), на втором месте лица 30-39 лет (6 человек, или 4,8%). Наименьшим спросом ортодонтическая помощь пользовалась у лиц в возрасте 50-59 лет (2 человека, или 1,7%). Общая тенденция возрастно-полового состава лиц, обратившихся в аналогичные учреждения, расположенные в МО, сохранялась: 20-29 лет - 9 человек (8,7%), 30-39 лет - 3 человека (2,9%), 40-49 лет - 1 человек (1,0%). За период проведения исследования посетители в возрасте 50-59 лет в клиники, расположенные в области, не обращались. Всего в HCOs обратились 25,7% мужчин и 74,3% лиц женского пола. В возрастных группах 20-29, 30-39 лет отмечалось трехкратное преобладание числа женщин (12,3 протпз 4,3%, 6,1 против 1,6% соответственно). В возрастной группе 40-49 лет - двукратное преобладание числа женщин над мужчинами (3,0% против 1,6%) . Установлены статистически значимые различия в возрастном составе респондентов НСО Москвы и МО (р=0,01).

В ЦНИИС и ЧЛХ наиболее частыми посетителями ортодонтического отделения также являлись лица 20-29 лет и 30-39 лет (15 человек (10,0%) и,9 человек (6,7%) соответственно). Лица в возрасте 40-49 лет были представлены 5 человеками, или 3,3%. Наименьшее количество пациентов определено в возрасте 50-59- лет (1 человек, или 0,7%). Всего обратились 25,8% мужчин и 74,2%о женщин. В. возрастной группе 20-29 лет определено трехкратное преобладание числа женщин, в группе 30-39 лет - двукратное, а в группе 40-49 лет среди обратившихся за ортодонтической помощью в ЦНИИС и ЧЛХ количество лиц женского пола в четыре раза превосходило число лиц мужского пола. При анализе пола и возраста пациентов, обратившихся за ортодонтической помощью, была отмечена определенная закономерность: не выявлено достоверно значимых различий в показателях у лиц, посетивших различные стоматологические поликлиники в городе и области. Это связано с тем, что исследования в МО проводили в стоматологических учреждениях, расположенных в городах с хорошо развитой инфраструктурой. Поэтому, при дальнейшем анализе полученных данных, было решено не проводить дифференцирование стоматологических учреждений на городские и областные, а сравнивать ЛПУ, отличающихся только по организационно-правововой основе и форме собственности (государственные, коммерческие стоматологические учреждения и ЦНИИС и ЧЛХ).

Характеристика принципов организации ортодонтичекой помощи и лечебно-профилактических мероприятий в стоматологических ЛПУ разных организационно-правовых основ и форм собственности

Из 75 опрошенных врачей-ортодонтов в государственных ЛПУ (включая ЦНИИС и ЧЛХ) работали 55 (73,33%), в негосударственных - 20 (26,67%) (табл. 34).

По материалам исследования во всех изученных ЛПУ преобладали женщины (88,0%). В государственных учреждениях Москвы и Московской области возрастная структура врачебных кадров имела четко выраженный сдвиг в старшую возрастную группу (старше 40 лет): 77,14 % от общего числа врачей-ортодонтов, работающих в государственных ЛПУ, имели возраст старше 40 лет. В НСО абсолютное большинство опрошенных врачей имело возраст до, 40 лет (95,0%). В возрастном составе врачей-ортодонтов ЦНИИС и ЧЛХ выявлена схожая картина с ГСУ: преобладали лица старше 40 лет (70,0%), лица 31-40 лет составили 25% в возрастной структуре врачебных кадров; лица моложе 30 лет - 5

В- ГСУ преобладали врачи более старших стажных групп»,с опытом работы свыше 10 лет (77,1%) (табл. 35). Такой стаж работы имели 70,0% врачей из ЦНИИС и ЧЛХ и только 5,0% врачей из НСО. В НСО преобладали врачи средних стажных групп с опытом работы до 10 лет (95,0%). В ЦНИИС и ЧЛХ доля молодых специалистов со стажем работы менее 10 лет составила 30,0%. Полученные данные говорят об определенных тенденциях укомплектования стоматологических ЛПУ разных секторов (государственный, частный) врачами разных стажных групп. При этом молодые врачи преимущественно отмечались в частном секторе, врачи со средним и продолжительнымхтажем — в ЦНИИС и ЧЛХ, и наиболее старшие по стажному возрасту врачи в ГСУ. Постоянное расширение использования в практике ортодонтов передовых технологий, появление на рынке ортодонтических услуг новых аппаратов; материалов вызывают необходимость постоянного усовершенствования знаний и мануальных навыков врачей данной специализации. Нами изучены потребности и возможности повышения квалификации врачей-ортодонтов, в том числе в части передовых ортодонтических технологий (табл. 36).

Из общего числа опрошенных врачей клиническую ординатуру по ортодонтии окончили 37,1% врачей, работающих в ГСУ, 85,0% - в НСО и 100,0% врачей, работающих в ЦНИИС и ЧЛХ. Показатели охвата аттестованностью врачебного состава на квалификационные категории были выше в ЦНИИС и ЧЛХ (85,0%), на втором месте - ГСУ (82,8%) и хуже всего - в НСО (20,0%). Детализированный анализ показал, что: среди врачей, работающих в ЦНИИС и ЧЛХ, первую и высшую» категории имели равное количество врачей (по: 35,0%);: среди врачей, работающих в ГСУ, наибольший; процент врачей: имели высшую врачебную категорию (34,0%), а на долю первой и второй категориям приходилось. 48,6%.. Равное: количество врачей из НСО (по 5,0%) имели вторую и; высшую категории:, Щ0% имели; первую категорию. Полученные данные: согласуются с различиями? в социально-демографическом составеврачей, работающих в ЇЇСУ и НСО: преобладание в НСО молодых специалистов с небольшим стажем работы. Необходимо отметить,, .что.; - при? современной- системе доплаты за категорию, у врачей отсутстлует1 мотивацияк ееполученик Ученую: степень, кандидата медицинских наук;имелш4-врача из ЕЄУ (Ы,4%) 3 врача из НСО1 р5;0% т 10 врачей .из! ЦНИИС ш ЧЛХ (50,0%); Степень! доктора:. медицинских наукимели 3 (15;0%)врача-ортодонтаиз:ВРгШИС и ЧЛХ. : "

Нами проанализированы. показатели так называемой; самообразовательной: деятельности врачей. Среди опрошенных врачей-ортодонтов РСУ членами ПОО являлись 25,7% врачей, в НСО - 55,0%, в ЦНИИС и ЧЛХ, - 100 0% (табл.37); Участвовали в съездах ПОО - 20,0% врачей-ортодонтов, занятых в ГСУ, 45,0% - в НСО, 100,0% - в ЦНИИС и ЧЛХ. Семинары, краткосрочные курсы по современным технологиям (тематическое усовершенствование), в том числе проводимых за рубежом, посещал каждый третий врач (31,4%) ГСУ, при этом большинство из них с периодичностью 1 раз в 5 лет (54,5%); около половины (48,0%) регулярно читали специальную литературу. Высокие показатели самообразовательной деятельности отмечены нами среди врачей-ортодонтов НСО и ЦНИИС и ЧЛХ. Из числа врачей, работающих в НСО, 85,0% врачей регулярно с преобладающей периодичностью 1 раз в год (58,8%) проходили тематическое усовершенствование; не менее 80;0% врачей регулярно читали профессиональную литературу. Все опрошенные врачи из ЦНИИС и ЧЛХ регулярно читали специализированную литературу, не менее 1 раза в год посещали семинары, курсы, по современным технологиям, выставки.. Полученные различия (более высокие показатели самообразовательной деятельности у врачей НСО1 по сравнению с ГСУ) объясняются тем фактором, что врачи НСО в связи со спецификой частного сектора вынуждены более динамично приспосабливаться к изменениям технологий оказания ортодонтической помощи, появлению новых методов диагностики и лечения, а врачи ГСУ ограничены в этой связи рамками услуг и манипуляций, предусмотренных программой ОМС, которая не учитывает изменения ортодонтического рынка и не предполагает применение самых современных технологий лечения. 29,0% врачей ГСУ в некоторых сложных клинических ситуациях периодически направляли пациентов на консультацию в научные учреждения (50,0% из этого числа — в ЦНИИС и ЧЛХ). На консультацию к профессорам, доцентам ВУЗов направляли пациентов 35,0% врачей из НСО (57,0% из них - в ЦНИИС и ЧЛХ).

Сравнительный анализ результатов социологических опросов по ортодонтии за пятилетний период (2005-2010 гг.)

Из всех опрошенных врачей-ортодонтов в 2005 году членами ПОО являлись 30,7%, участвовали в съездах ПОО - 25,3%. К 2010 году количество врачей, вступивших в ПОО увеличилось практически вдвое - до 54,7%, участников съездов - до 48,0%. Семинары, курсы по современным технологиям, в том числе проводимых за рубежом, в 2005 году посещали 50,7% из всех опрошенных врачей, при этом большинство из них с периодичностью 1 раз в 5 лет (55,3%). В 2010 году число врачей, посещающих подобные конференции, составило 64 % с преобладающей периодичностью 1 раз в год (39,0%). Такую низкую активность врачи объясняли отсутствием времени, а также высокой стоимостью участия в подобных мероприятиях, так как основная масса врачей оплачивала участие из личных средств. Необходимо отметить, что большую часть всех опрошенных врачей во в годы исследования составляли работники государственных учреждений, работающих в системе ОМС, в рамках которой не предполагается применение современных технологий лечения. Соответственно, знания от посещения курсов остаются невостребованными. Тем не менее, за исследуемый период значительно (с 18,4 до 35,5%) увеличился? процент врачей, посещающих семинары, конференции и курсы по новым технологиям более 1 раза в год.

По данным- материалов, исследования клиническое обследовяние пациентов в объёме опроса, осмотра проводилось всеми-врачами за весь анализируемый период (тч л. 61). Биометрические методы, диагностики (различные способы расчета диагностических моделей челюстей) применяли 36,0% врачей в 2005 году, 46,7% - в 2010 году; антропометрические методы — 36,0% в 2005 г., 37,3% в 2011 г. Если в 2005 г. функциональными методами диагностики пользовались только 9;0% опрошенных врачей, то к. 2011 году их процент возрос до 22,7. К 2011 г. с 6,0 до 18,0 % (в.три раза) увеличилось число врачей, применяющих фотометрию. В 2005 г. артикулятор в диагностических целях применяли 2,0% врачей, в 2010і году -10;7 %. Bf основном это касалось врачей, работающих в негосударственных ЛИУ.

В изученных ЛИУ реЛтгенологическое исследование для составления плана и прогноза лечения, изучения в. динамике изменений, происходящих в процессе роста и под влиянием лечебных мероприятий, проводилось врачами в 100% случаев. В 2005 г. врачами-ортодонтами наиболее часто применялись следующие виды рентгенограмм (в порядке убывания): контактные внутриротовые рентгенограммы (80,0%), ОПТГ(60,0%) и ТРГ(33,0%). Рентгенограммы кистей, томограммы ВНЧС применяли не более 9% опрошенных врачей. В 2010 г. наибольший процент врачей при постановке диагноза руководствовался данными контактных внутриротовых рентгенограмм, ОПТГ, и ТРГ. Процент врачей, использующих ТРГ, за 5 лет возрос с 33,0 до 52,0%, а тех, кто использовал в диагностических целяхі томограммы ВНЧС, увеличься вдвое (с 7,0 до 16,0%).

В структуре выявленных зубочелюстных аномалий основное место занимала дистальная окклюзия (табл. 62). По мнению абсолютного большинства врачей (88,0% в 2005 г., 93,3% в 2008 г. и 84,0% в 2010 г.), пациенты, обратившиеся за консультацией, имели данный вид патологии. Глубокую резцовую окклюзию и дизокклюзию отметили 80,0%, 85,3% и 82,7% врачей соответственно. Наименьшее количество среди обратившихся пациентов, по мнению большинства врачей во все годы исследования, имели мезиальную окклюзию.. Однако процент врачей, сталкивающихся с данным видом патологии, возрос к 2010 г. с 8,0% до 12,0%). Все виды патологий, указанных на диаграмме, сочетались с сужением зубных рядов. Таким образом, за исследуемый период характер патологии, с которой обращаются пациенты, не претерпел существенных изменений.

В1 результате проведенного исследования получены данные о классификациях, используемых врачами-ортодонтами: Для постановки диагноза врачи-ортодонты изученных ЛПУ до настоящего времени-используют различные виды классификаций (этиопатогенетические; функциональные, морфологические): За анализируемый, период в подавляющем большинстве- случаев врачи использовали морфологическую классификацию Энгля (1889) - 48,2±1,04%, классификацию аномалий окклюзии зубных рядов Л.С. Персина (1989) - 43;7±1,01%, а также классификацию аномалий зубов и челюстей кафедры ортодонтии и детского протезирования МГМСУ (1990) - 28,2±0,97%. Сравнительный анализ показал двукратное увеличение к 2010 году числа врачей, пользующихся в практике классификациями Персина и Энгля, двукратное сокращение числа врачей, использующих классификации ЗЧА ВОЗ (табл. 63). Надо отметить, что практически во всех ЛПУ во все годы исследований врачи одновременно применяли различные классификации.

Одним из основных профессиональных рисков является недостаточно высокое качество диагностики. Одним из способов совершенствования процесса диагностики, наряду с повышением качества постдипломного образования врачей-стомааЪлогов ортодонтов, улучшение материально-технической базы ЛПУ, внедрение в практику новых технологий, должно являться применение общепринятой для врачей-ортодонтов классификации.

Отмечается увеличение процента врачей (с 16,0 до 17,0%), считающих, что необходимо начинать лечебно-профилактические мероприятия пациентам с 4-6 лет. w

Необходимо отметить, что врачи-ортодонты из НСО моложе 30 лет в основном видели необходимость начинать ортодонтическое лечение пациентам после 10 лет. При этом процент врачей, считавших адекватным брать на лечение пациентов старше 10 лет, в 2005 году составил 26,4%, в 2011 - 37,4%. Это корреспондирует с социально-демографической характеристикой опрошенных врачей в, 2010 году по сравнению с 2005 годом: увеличение числа молодых специалистов, занятых в НСО.

Методы лечения ЗЧА классифицируют следующим образом: аппаратурные, методы ортпдонтического лечения, хирургические методы лечения, комплексные методы лечения (ортодонтическо-хирургический), физиотерапевтические, лечебная гимнастика. Ортодонтический (аппаратурный) метод лечения применяли 100,0% опрошенных врачей (табл. 65).

Физиотерапевтический метод лечения применяли приблизительно равное количество врачей во все годы исследования (9,4±0,98%). Отмечается значительное увеличение процента врачей, использующих комбинированный метод лечения с 15,0 до 52,5%. Это, возможно, связано с повышением качества жизни людей и требований к своей внешности, увеличением количества пациентов с сулетанными деформациями челюстно-лицевого комплекса, интеграцией ортодонтии и челюстно-лицевой хирургии на основе новых знаний и возможностей лечения таких пациентов. К 2010 году отмечалось увеличение процента врачей, применяющих в качестве метода лечения, в дополнение к другим, лечебную гимнастику (с 37,3 до 49,3%). Это свидетельствует в пользу повышения интереса и осознания важности мышц челюстно-лицевой области в формирование ЗЧА. Полученные данные корреспондируют с данными, о методах исследования: к 2010 году увеличилось количество врачей, применяющих функциональные методы диагностики. v

По результатам анкетирования установлено, что все 100,0% опрошенных врачей вне зависимости от ЛПУ применяли в своей работе съемные аппараты механического действия с различными дополнительными элементами (винтами, вестибулярной дугой, упором для языка, пружинами, петлями) (табл. 66).