Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Обзор литературы 12
1.1. Современные взгляды на этиологию и патогенез возникновения кариеса у детей
1.2. Современные пути профилактики кариеса и зубов у детей 23
1.3. Основные этапы развития школьной стоматологии 34
Глава 2. Материалы и методы исследования 41
2.1. Общая характеристика клинического материала 41
2.2. Методы исследования
2.2.1. Эпидемиологические методы 48
2.2.2. Клинические методы исследования 49
2.2.3. Социологические методы 54
2.2.4. Экономическая эффективность 55
2.2.5. Статистические методы 55
Результаты собственных исследований
Глава 3. Организация и эффективность работы школьной стоматологической службы города Новосибирска
3.1. Развитие стоматологической помощи в организованных детских коллективах города Новосибирска за период с 1964 по 2010 годы
3.2. Оценка стоматологической заболеваемости школьников и 66 изменение её в динамике, как объективных критериев для формирования программ профилактики стоматологических заболеваний
3.3. Планирование стоматологической помощи детям города Новосибирска
Глава 4. Оценка эффективности внедрения гигиениста стоматологического в школьную стоматологию
4.1. Оценка исходного уровня основных стоматологических показателей
4.2. Анализ изменения стоматологического статуса при плановом проведении профилактических мероприятий в течение пяти лет
4.3. Результаты клинической, кадровой и экономической эффективности внедрения гигиениста стоматологического в школьную стоматологию
Глава 5. Совершенствование оказания стоматологической помощи детям в организованных коллективах в современных социально-экономических условиях
5.1. Ситуационный анализ оказания стоматологической помощи детям в лечебных учреждениях города
5.2. Реорганизация детской стоматологической службы города Новосибирска и ее результаты
5.3. Эффективность региональной территориальной программы «Сертификат стоматологический детский»
Глава 6. Обсуждение результатов исследования 128
Выводы 135
Практические рекомендации 137
Список литературы
- Современные пути профилактики кариеса и зубов у детей
- Эпидемиологические методы
- Оценка стоматологической заболеваемости школьников и 66 изменение её в динамике, как объективных критериев для формирования программ профилактики стоматологических заболеваний
- Анализ изменения стоматологического статуса при плановом проведении профилактических мероприятий в течение пяти лет
Введение к работе
Актуальность исследования
Несмотря на определенные успехи в развитии детской службы, стоматологическая заболеваемость детей остается высокой (Кисельникова Л.П., 2000; Боровский Е.В., 2004; Кузьмина Э.М., 2009).
Одним из необходимых условий эффективной стоматологической помощи является динамичное наблюдение детей продолжительное время у одного врача (Виноградова Т.Ф., 1988; Морозова Н.В., 2001), что максимально достигается в стационарных стоматологических кабинетах в организованных детских коллективах. Присутствие стоматолога в школе имеет ряд преимуществ: постоянное длительное наблюдение за детьми, максимальная доступность и охват стоматологической помощью, возможность работы с родителями и педагогами, проведение санитарно-просветительской работы (Клюева Л.П. и соавт., 2000).
С переходом на рыночные отношения детская стоматология, которая полностью зависела от государственного обеспечения, оказалась в сложных условиях. В особо сложном положении оказалась школьная стоматология, вопросы которой, по ситуации, стали решаться на территориальном уровне. В последние годы приобретают особую актуальность вопросы улучшения стоматологического здоровья через ресурсы и возможности стационарных стоматологических кабинетов в школах, на что указывается в работах Кисельниковой Л.П., 2004, Хощевской И.А., 2009, Западеевой С.В., 2009.
Однако, в литературе недостаточно отражена динамика работы по плановой санации, в различные экономические периоды развития страны, на достаточно большом клиническом материале.
В настоящее время в школьной стоматологии возможно реформирование, для чего имеются объективные условия – введена специальность «гигиенист стоматологический», которая дает большие возможности развития профилактического направления в деятельности школьного стоматологического кабинета (Кузьмина Э.М., 2000).
За последние годы в литературе отражены вопросы внедрения гигиениста в школьную стоматологию (Кисельникова Л.П., Хощевская И.А., 2003), вопросы разделения обязанностей врача стоматолога и гигиениста
стоматологического при их совместной работе в стационарном школьном кабинете (Западеева С.В., 2009; Шевченко С.С., 2009). Однако, в данных работах отражен опыт реализации школьных стоматологических программ на базе отдельных школ, но отсутствуют исследования посвященные организации и анализу работы современной школьной стоматологии в крупных российских городах, отсутствуют данные об особенностях функционирования школьных стоматологических участков, обеспечивающих преемственность работы стоматолога и гигиениста, долгосрочный анализ их деятельности.
Новые социально-экономические условия, оказание стоматологической помощи в системе обязательного медицинского страхования, правовое регулирование функционирования стационарных кабинетов, расположенных вне стен стоматологических учреждений, современное развитие стоматологии, особенно стоматологии профилактической, требуют поиска определенных дополнительных административных решений и финансовых ресурсов. В условиях рыночной экономики реализация профилактических программ ограничена региональным уровнем, так как в нынешнее время отсутствует государственное регулирование и целевое финансирование программ (Леонтьев В.К., Авраамова О.Г., 2000).
Существующие социально-экономические условия диктуют необходимость поисков новых изысканий, форм и методов функционирования школьной стоматологической службы для повышения оказания стоматологической помощи детям в современных социально-экономических условиях в условиях крупного промышленного города.
Цель исследования
Целью данной работы является повышение эффективности оказания стоматологической помощи детям в организованных коллективах путем разработки новых направлений и методов в современных социально-экономических условиях.
Задачи исследования:
1. Изучить динамику развития и состояния оказания стоматологической помощи детям в организованных коллективах города Новосибирска в течение 45 лет.
-
Обосновать необходимость включения гигиенистов стоматологических в школьную стоматологию и оценить эффективность их работы в организованных детских коллективах города Новосибирска.
-
Обосновать необходимость региональной программы «Сертификат стоматологический детский» и провести оценку его эффективности.
-
На основании анализа основных направлений деятельности детской стоматологической службы города Новосибирска, сформировать предложения по совершенствованию оказания стоматологической помощи в детских организованных коллективах в современных социально-экономических условиях.
Научная новизна:
Впервые проведен ретроспективный анализ, за последние 45 лет, оказания стоматологической помощи детям в организованных коллективах крупного промышленного города.
Впервые, в условиях крупного промышленного города, разработана модель функционирования школьных стоматологических участков с решением вопросов лицензирования школьных стоматологических кабинетов, ведения необходимой медицинской документации, алгоритма действий гигиениста и врача стоматолога детского для преемственности в их работе.
Впервые, в рамках поиска дополнительных мер финансовой поддержки оказания стоматологической помощи детям в организованных коллективах, представлен опыт реализации региональной программы «Сертификат стоматологический детский», как дополнение к полису обязательного медицинского страхования.
Практическая значимость
В ходе настоящего исследования была разработана модель школьного стоматологического участка, предложена оптимизация лечебно-профилактического процесса с внедрением в школьную стоматологию гигиениста стоматологического, определена преемственность в работе стоматологической бригады, состоящей из 1 детского стоматолога и 2 гигиенистов стоматологических. По результатам оценки эффективности
реализации сертификата стоматологического детского и уровня стоматологической заболеваемости, в зависимости от метода планового лечения, разработаны рекомендации по работе школьных стоматологических кабинетов в новых социально-экономических условиях.
Основные положения, выносимые на защиту:
-
Анализ оказания стоматологической помощи детям в организованных детских коллективах ретроспективно за 45 лет позволил определить основные этапы развития школьной стоматологии крупного промышленного города.
-
Анализ результатов лечебно-профилактической работы на школьном стоматологическом участке, включающем 3000 школьников, осуществляемой стоматологической бригадой, состоящей из одного врача-стоматолога детского и двух гигиенистов стоматологических показал его высокую эффективность.
-
Поиск дополнительных мер по привлечению финансовых средств, к системе ОМС, через реализацию территориальных программ позволяют существенно оптимизировать школьную стоматологическую службу.
Апробация работы
Основные положения работы доложены и обсуждены на:
Всероссийском стоматологическом форуме «Стоматология Сибири», посвященном 25-летию стоматологического факультета НГМА, Новосибирск, 3-5 ноября 2003г;
IV Всероссийском конгрессе «Клиническая пародонтология», Новосибирск, 2004г.;
IV Всероссийском конгрессе «Хирургическая стоматология и челюстно-лицевая хирургия» и Всероссийском Симпозиуме «Новые технологии в стоматологии», Новосибирск, 2005г.;
I Межрегиональной конференции «Актуальные вопросы стоматологии детского возраста», Новосибирск, 2007г.;
II съезде гигиенистов стоматологических России, Новосибирск, 2008г.;
XX Всероссийской научно-практической конференции «Стоматология 21 век», Москва, 2009г.;
Всероссийском симпозиуме «Новые технологии в стоматологии», Новосибирск, 2009г., 2010г.;
Всероссийском Симпозиуме «Инновационные технологии профилактики и лечения кариеса и его осложнений в детском возрасте» в рамках 26 научно-практической конференции «Стоматология 21 век», Москва, 2011г.
Второй окружной научно-практической конференции «Совершенствование стоматологической помощи населению СФО», Новосибирск, 2011г. Диссертационная работа апробирована 26 декабря 2011г. на совместном
заседании кафедры детской терапевтической стоматологии МГМСУ и кафедры детской хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии МГМСУ. По теме диссертации было опубликовано 14 печатных работ в сборниках научно-практических конференций и журналах, в том числе 3 работы, опубликованных в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.
Личное участие
Автором лично проводилась работа: по контролю лицензирования школьных стоматологических кабинетов города Новосибирска; по организации крупного школьного стоматологического участка до 3000 учащихся; по внедрению гигиенистов стоматологических в детскую стоматологическую службу города, включая школьную стоматологию; по реорганизации детской стоматологической службы города Новосибирска; по статистической обработке данных.
Внедрение результатов исследования
Результаты, проанализированные в ходе исследования, используются в лекциях и практических занятиях со студентами на кафедре детской терапевтической стоматологии МГМСУ, в работе кафедры стоматологии детского возраста и на факультете усовершенствования врачей НГМУ, а так же при подготовке гигиенистов стоматологических в Новосибирском медицинском колледже.
Структура диссертации и объем
Современные пути профилактики кариеса и зубов у детей
В настоящее время кариес - одно из самых распространенных заболеваний, который может поражать организм с раннего детского возраста. Осложнения кариеса причиняют детям множество страданий.
Кариес - причина ранней потери зубов, воспалительных заболеваний и очаг хронической одонтогенной инфекции. В современной стоматологии внимание многих исследователей привлекают проблемы лечения и профилактики кариеса у детей (Боровский Е.В., 1995; Виноградова Т.Ф., 1998; Кисельникова Л.П., 2001), в силу чего изучению этиологии и патогенеза данного заболевания посвящены многочисленные работы (Овруцкий Г.Д., Леонтьев В.К., 1986; Недосеко В.Б., Воронина Л.А., Тармаева СВ., 1986; Виноградова Т.Ф., 1988; Леонтьев В.К., 1988; Удовицкая Е.В., 1990; Пахомов Г.Н., 1993).
Согласно современным представлениям, кариес является многофакторным заболеванием (Леонтьев В.К., Авраамова О.Г., 1988; Clarkson В.Н., 1991).
Все факторы, играющие определенную роль в возникновении кариеса, были названы кариесогенными и разделены на местные и общие (Недосеко В.Б., Воронина Л.А., Тармаева СВ., 1986; Боровский Е.В., Иванов B.C., Максимовский Ю.М., 1998). Установлено, что кариес зубов появляется в случаях, когда сила воздействия кариесогеннои ситуации в полости рта превышает устойчивость зуба к неблагоприятным факторам (Боровский Е.В., Леонтьев В.К.,1989). Вместе с тем даже при клиническом благополучии в полости рта могут присутствовать факторы риска (Харитон B.C., Мельниченко Э.М., 1981; Бармс Д.Е., Леус П.А., 1982; Скляр Е.В., Левицкий А.П., Терещина Т.П. и др., 1990; Thomson W.M., Spencer A.G., Gaughwin А., 1996).
Основным этиологическим фактором возникновения заболевания является микрофлора полости рта и зубная бляшка (Бокая В.Г., Анисимова И.В., 1992; Боровский Е.В., Иванов B.C., Максимовский Ю.М., 1998; Леонтьев В.К., Мамедова Л.А., 2000; Pollard М.А., Duggak M.S., Fayle S.A., et al, 2000).
В настоящее время известно, что диета оказывает местное влияние на состояние прорезавшихся зубов, тогда как неправильное и недостаточное питание в период их развития и формирования отрицательно сказывается на восприимчивости к кариесу, а также является причиной нарушения функции слюнных желез, способствующее возникновению кариеса.
Основными углеводами в питании человека является сахароза, глюкоза, мальтоза, фруктоза и лактоза. Из всех Сахаров наиболее кариесогенными является сахароза и наименее лактоза. Происхождение сахара также определяет его кариесогенность. Так, сахар внутреннего происхождения (коровье молоко) считается безопасным для зубов, хотя грудное молоко из-за высокого содержания лактозы и низкой концентрации кальция и фосфатов обладает потенциальным кариесоногенным эффектом при пролангированном и частом кормлении ребенка. Добавление сахара делает напиток кариесогенным. В литературе имеются убедительные доказательства того, что частота потребления сахара имеет решающее значение в этиологии развития кариеса (Ломова Н.И., Симановская Е.Ю., Каплин В.Н., 1990; Леонтьев В.К., Мамедова Л.А., 2000; СанПиН 2.1.4.1074-01, 2002). Чем чаще в течение дня в полости рта присутствует сахар, тем ниже оказывается рН зубного налета. Каждый раз, когда принимается сахар высок риск деминерализации эмали зубов, являющейся начальной стадией кариеса. Клинические наблюдения некоторых авторов показывают, что дети, потребляющие сладости более 5 раз в день, как правило, имеют 3 и более пораженных кариесом зубов (Adamson A., Rugg-Gunn A., Butler Т., et al., 1991; Beighton D., Adamson A., Rugg-Gunn A, 1991). Во рту сахар в основном задерживается в зубном налете и на поверхности языка. При поступлении сахара в полость рта адсорбция происходит как на поверхности зубов, так и на зубном налете, количество которого увеличивается при повышении содержания углеводов в диете. Максимальные величины адсорбции сахара достигаются в течение 5-10 минут, что способствует времени фактического пребывания углеводов в полости рта во время еды (Овруцкий Г.Д., Леонтьев В.К., 1986; Леонтьев В.К., Мамедова Л.А., 2000). Практика показывает, что частота и количество потребляемого сахара имеют прямое отношение к уровню распространенности и интенсивности кариеса зубов. Около 50% населения разного возраста потребляют чистые сахара до 100г. в сутки и примерно 50-70% населения имеют привычку поедать сладости в промежутках между основными приемами пищи (Рединова Т.Л.,1991).
В Швейцарии родилась идея «дружественные зубам сладости», которую профессор Т.М. Marthaler (1992) характеризовал как значимую. Он отмечал резкое снижение уровня поражаемости зубов кариесом на примере двух стран -Швейцарии и Финляндии. Пища и её отдельные компоненты могут обладать противокариозным действием, они упоминаются как «противокариозные факторы». Фторид является наиболее эффективным противокариозным фактором. Это молочные продукты, растительная пища, чай, сыр.
Слюна играет важную роль в поддержании физиологического равновесия процессов минерализации и деминерализации эмали зубов. Благодаря этой функции осуществляются минерализация зубов, «созревание» эмали после прорезывания зуба (Федоров Ю.А., Кошовская Ю.А., 1979; Кисельникова Л.П., Леонтьев В.К., 2000; Леонтьев В.К., Мамедова Л.А., 2000; Кисельникова Л.П., 2005; Marth P.D., 1993) поддерживается оптимальный состав эмали, происходит ее реминерализация после повреждения или заболевания. Нарушение свойств и состава ротовой жидкости приводит к развитию кариеса. Минерализующая функция слюны является её важнейшей физиологической функцией.
Эпидемиологические методы
При анализе лечебно-профилактической работы отчетливо заметно улучшение стоматологического здоровья школьников: снижение нуждаемости в лечении, снижение интенсивности поражения кариесом, изменение структуры КПУ в сторону компонента «П», уменьшение количества удалений постоянных зубов и зубов с осложнениями кариозной болезни, увеличение здоровых и ранее санированных детей.
При внедрялись элементы первичной профилактики кариеса. Все это, несомненно, дало неоспоримые результаты. При анализе за исследуемый период произошло: - снижение нуждаемости до 42,8% - уменьшение осложнений кариеса до 4,34% - увеличение количества ранее санированных детей до 41% - увеличение плановой санации проводилось не только своевременное лечение, но постепенно количества здоровых детей (в плане стоматологического статуса) до 16%.
Результаты многолетнего планового лечения и диспансеризации детей у стоматолога привели в свою очередь к уменьшению объемов лечебной работы. По данным статистической отчетности и паспортов школ затраты на лечение и санацию в единицах трудоемкости (УЕТ) на одного ребенка в год составили: по обращаемости - 8,99 УЕТ через год при проведении плановой санации - 8,1 УЕТ через 5 лет плановой санации - 5,1 УЕТ через 15 лет плановой санации - 3,4 УЕТ Таким образом, лечение в плановом порядке требовало меньших объемов врачебной работы: через год на 10 %, через 5 лет на 35%, через 15 лет более чем на 50 %. Врач на участке, при нуждаемости детей в лечение менее 50%, лишь 34% рабочего времени занимался лечебной работой, 49% рабочего времени приходилось на проведение профилактических мероприятий и 17% на диагностические мероприятия.
То есть, максимальная занятость врача в стационарном стоматологическом кабинете общеобразовательных школ - это работа по профилактике стоматологических заболеваний, а именно эти задачи входят в обязанности гигиениста стоматологического, которые определены приказом МЗ РФ №33 от 06.02.2001 года «О введении специальности стоматология профилактическая».
Приказ № 33 от 06.02.2001 Министерства здравоохранения РФ «О введении специальности «Стоматология профилактическая»», позволяющий в работу стоматологических учреждений вводить специалистов среднего звена - гигиенистов стоматологических, для нас очень своевременный.
Штат гигиенистов стоматологических, до выхода приказа Минздравсоцразвития России № 289 от 14.04.2006года «О мерах по дальнейшему совершенствованию стоматологической помощи детям в Российской федерации», вводился в поликлиниках города Новосибирска местным приказом Управления здравоохранения Администрации Новосибирской области (приложение 11).
Для юридического решения вопроса функционирования стационарного стоматологического кабинета, являющегося структурной единицей стоматологической поликлиники, расположенного на площадях общеообразовательного учреждения до 1990 года руководствовались приказом 639/271 МЗ СССР и Государственного комитета СССР по народному образованию от 11.08.1988 года «О мерах по улучшению профилактики стоматологических заболеваний в организованных детских коллективах». С 1991 года издавались приказы глав Администраций районов города, определяющие механизм взаимодействия между муниципальными учреждениями образования и здравоохранения. С 2008 года заключались договора между поликлиниками и школами безвозмездного пользования объектом недвижимости, которые согласовывались в управлении муниципального имущества мэрии города Новосибирска. С 2010 года заключаются договора о сотрудничестве по оказанию медицинской помощи обучающимся, воспитанникам муниципальных бюджетных и автономных образовательных учреждений (приложение 12).
С 2002 года каждый школьный стоматологический кабинет имеет лицензию на оказание стоматологической помощи детям (приложение 13).
В настоящее время в городе Новосибирске функционирует 187 школ. Учащиеся 132 школ охвачены плановой санацией, которые структурированы в 109 участков. 24% школьников в городе Новосибирске получают стоматологическую помощь в поликлинике по обращаемости, 66% школьников в рамках плановой санации и диспансеризации в общеобразовательных учреждениях, и 10% учащихся в школьную стоматологию внедрены гигиенисты стоматологические.
При анализе структуры посещений детского приема по городу Новосибирску: обращения к стоматологу-хирургу составляют 7%, к ортодонту 15,2%, к стоматологу-терапевту 77,8%, из которых 47% составляют посещения по плановой санации.
С 1993года стоматологическая служба города, включая все разделы стоматологии детской, работает в системе обязательного медицинского страхования. Время выдвигает новые требования к качеству оказания стоматологической помощи с применением новых технологий и современных материалов и анестетиков, что побудило в 2009 году разработать на территории Новосибирской области систему дополнительных мер финансовой поддержки стоматологии детской, включая школьную стоматологию.
Оценка стоматологической заболеваемости школьников и изменение ее в динамике, как объективных критериев для формирования программ профилактики стоматологических заболеваний.
Для составления программ профилактики и планирования мероприятий по снижению стоматологической заболеваемости на школьном стоматологическом участке особую важность приобретает изучение стоматологической заболеваемости. Наличие в городе Новосибирске достаточно развитой сети стационарных стоматологических кабинетов в общеобразовательных школах и довольно продолжительные сроки лечения детей в рамках плановой санации на нашей территории вызвали интерес к изучению показателей заболеваемости кариесом зубов у детей на настоящий момент. В своей работе мы так же провели исследования по определению
Оценка стоматологической заболеваемости школьников и 66 изменение её в динамике, как объективных критериев для формирования программ профилактики стоматологических заболеваний
При планировании оказания стоматологической помощи детям города Новосибирска анализируется исходный уровень детской стоматологии в текущем году по различным направлениям службы.
Ежегодно анализируем обеспеченность кадрами, нуждаемость в обучении (усовершенствование или профессиональная переподготовка), поэтапное выполнение плана (составляется на 5 лет) обучения и его корректировка. Проводим анализ состояния материально-технической базы и выполнения планируемых объемов оснащения и переоснащения.
По анализу динамики стоматологической заболеваемости школьников осуществляем планирование стоматологической помощи в организованных детских коллективах.
Проводимые исследования позволили нам определить уровень оказания стоматологической помощи школьникам. Уровень стоматологической помощи детям города Новосибирска.
Уровень стоматологической помощи, оказываемый детям школьного возраста в городе Новосибирске, неоднозначен, так как дети имеют различную заболеваемость в зависимости от организации стоматологической помощи.
Корректнее рассчитывать уровень стоматологической помощи в трех исследуемых группах и его изменение в динамике за 5 лет (таблица 34, рисунок 15). Таблица 34 Уровень стоматологической помощи. лет (2005) 16 лет(2010) Интерпретация 1 группа 20,48 29,68 Недостаточный 2 группа 57,14 69,35 Удовлетворительный 3 группа 77,23 82,34 Хороший Рис. 15 Уровень стоматологической помощи. 82,34 11 лет (2005) 16 лет(2010) группа группа группа При анализе УСП в первой группе школьников, которые получают стоматологическую помощь по обращаемости недостаточный, хотя в динамике отмечается тенденция к его улучшению.
Во второй группе отмечается удовлетворительный УСП так же с положительной динамикой по годам. В третьей группе определился хороший УСП. Если полученные, при анализе УСП, данные интерпретировать на все школьное население, то в городе: 31,1% школьников имеют недостаточный УСП, 31,4% школьников имеют удовлетворительный УСП, 37,5% школьников имеют хороший УСП. Проведенный анализ позволяет объективно мотивировать не только на развитие школьной стоматологии, но и обосновывать необходимость диспансерного наблюдения учащихся у стоматолога и активного внедрения гигиенистов стоматологических в школьную стоматологию.
Формирование стоматологических участков осуществляется с учетом количества школьников, нуждаемости их в лечении, объема планируемых профилактических мероприятий и нормативной функции врачебной должности.
Для вновь открываемого стоматологического кабинета в общеобразовательной школе производим расчеты.
Расчет потребности врачебных должностей при организации школьного стоматологического кабинета.
При организации школьного стоматологического кабинета необходимо определить метод санации детей, определить заболеваемость учащихся и кадровую потребность. 1. Расчет количества врачебных должностей, для осуществления дифференцированной плановой санации. Всего учащихся в школе - 1010 человек. Распространенность кариеса 93%, что составляет 939 человек. Средний показатель интенсивности кариеса КПУ+кп = 4,13, в т.ч. «к»=1,9; % осложненного кариеса 8. 1 осмотр (1,2,3 диспансерные группы). Лечению подлежат 939x1,9 зубов = 1784 зубов, в т.ч. по поводу неосложненного кариеса необходимо вылечить 1659 зубов, при этом трудозатраты составят 1659x1,75 = 2903 УЕТ; по поводу осложненного кариеса необходимо вылечить 125 зубов и выработать 125x4,5 = 562,5 УЕТ. Провести комплексное обследование всем учащимся 1 раз в год 1010x2 = 2010 УЕТ. 2 осмотр (2 и 3 диспансерные группы). 102 к = 1,4, % осложненного кариеса 8. 197 человек х 1,4 = 276 зубов, в т.ч. по поводу неосложненого кариеса необходимо вылечить 254 зуба, при этом трудозатраты составят 254 1,75 = 444 УЕТ; по поводу осложненного кариеса 22 зуба и выработать 22x4,5 = 99 УЕТ; осмотр ранее санированных 12x0,5 = 6 УЕТ. 3 осмотр (3 диспансерная группа). к = 1,2, % осложненного кариеса 8. Нужно пролечить 66 человек х 1,2 = 80 зубов, в т.ч. по поводу неосложненного кариеса необходимо вылечить 74 зуба, при этом трудозатраты составят 74x1,75 = 129,5 УЕТ; по поводу осложненного кариеса необходимо вылечить 6 зубов и выработать 6x4,5 = 27 УЕТ; осмотр ранее санированных 7x0,5 = 3,5 УЕТ. Планируемый объем трудозатрат на лечебную работу на участке составит: 6195 УЕТ.
С учетом того, что фактический объем выполненной работы меньше планируемого в силу ряда причин: уклонившиеся от осмотра - 4,5% уклонившиеся от лечения или незакончившие лечение 6,3% болеющие в течение учебного года 2,3% Итого: потери составляют 13,1%.
В силу чего, фактический объем работ уменьшается на 13,1% и составляет 53,83 УЕТ. 2. Расчет объемов трудозатрат для проведения профилактических мероприятий. Со всеми учащимися 1 раз в год проводится обучение гигиене полости рта: 1010x1,0= 1010 УЕТ. Профессиональная гигиена полости рта (3 УЕТ) и покрытие зубов фторпротектором (3 УЕТ): 1010x6 = 6060 УЕТ.
Анализ изменения стоматологического статуса при плановом проведении профилактических мероприятий в течение пяти лет
Структурный анализ индекса КПУ, показал, что в возрастных группах детей до 7 лет отсутствует компонент «У», но обращает на себя внимание, что количество кариозных зубов у первоклассников преволирует над пломбировочными в 3 раза.
В дальнейшем изменение соотношения К:П неоднозначно, в зависимости от организации стоматологической помощи школьникам.
Через 5 лет у этой же группы детей - учащихся 12-и лет, получающих помощь по обращаемости, соотношение компонентов кариозных и пломбированных зубов составляет 1,26:1,0, при оказании стоматологической помощи в рамках плановой санации соотношение удаленных к леченным зубам составляет 1:2,8, а при диспансеризации у школьного стоматолога при совместной работе с гигиенистом стоматологическом на участке соотношения компонентов К:П составляет 1:6,6 за тот же период наблюдения.
Полученные при исследовании данные у 7 и 12 летних детей, отчетливо показывают на необходимость развития школьной стоматологии с привлечением, наряду с врачом-стоматологом детским, гигиенистов стоматологических в школьные кабинеты для осуществления работы по первичной профилактике кариеса зубов.
Параллельно с изучением традиционных показателей заболеваемости был проанализирован показатель significant index of caries - индекс наивысшей интенсивности кариеса. Используя данные ВОЗ, провели сравнительный анализ данного показателя у 12-и летних школьников города Новосибирска с результатами зарубежных обследованных в 30 странах Мира. По международному показателю НИК, заболеваемость школьников Новосибирска находятся на 19 месте.
Наши данные дополняют выводы Западеевой СВ. (2009), Шевченко С.С. (2009), что динамичное стоматологическое наблюдение школьников позволяет проанализировать изменение интенсивности кариозного процесса, прироста либо редукцию кариеса за определенные периоды, как показателя эффективности первичной профилактики кариеса. Отличия в приросте интенсивности кариеса у обследованных пациентов по группам наблюдения школьников значительные. Прирост кариеса (по КПУ) в первой группе школьников составил 2,55 и возрос со значения 0,64±0,27 до 3,19±0,54; во второй группе прирост составил 1,65 и возрос со значения 0,66±0,25 до 2,31±0,50; в третьей группе школьников прирост составил 0,78 и возрос со значения 0,52±0,12 до 1,3±0,17. При анализе заболеваемости определяется значительное снижение прироста кариеса постоянных зубов в 3,2 раза у группы детей, которым гигиенисты стоматологические, включенные в школьную стоматологию, в период прорезывания зубов, активно проводили мероприятия по профилактике стоматологических заболеваний.
При изучении гигиенического состояния полости рта у детей использовали индекс Грина-Вермильона. При анализе индекса гигиены отметили, что школьники города Новосибирска осуществляют уход за полостью рта, лишь у первоклассников неудовлетворительный уровень гигиены с гигиеническим индексом 1,7±0,07, а наименьший индекс гигиены 0,6±0,02 отмечается у 16-и летних детей, что, возможно, связано с более высокой мотивацией детей к обучению и соблюдению личной гигиены, в том числе и гигиены полости рта.
При анализе работы школьных стоматологов произошло сокращение лечебной работы на некоторых участков до 32,9%, что созвучно с данными Сунцова В.Г., Дисталь В.А., Леонтьева В.К., Вагнера В.Д. (2001) и в основу организации лечебно-профилактической деятельности в школьном стоматологическом кабинете была положена профилактическая направленность с привлечением специалистов среднего медицинского звена -гигиенистов стоматологических, что позволяет снизить себестоимость стоматологических услуг и повысить использование врачебного потенциала.
Снижение трудоемкости санации на одного школьника при оказании стоматологической помощи в динамике при непрерывной работе школьного стоматолога в течении года составляет 10%; через 5 лет проведения планового лечения на 35%; через 15 лет работы трудозатраты на школьном стоматологическом участке сокращается более чем на 50%.
При организации крупного стоматологического участка, в состав которого было включено 5 школ с количеством учащихся чуть больше 3000 человек и которые обслуживались бригадой 1 стоматолог и 2 гигиениста стоматологического была получена за 5 лет хорошая эффективность лечебно-профилактической работы: снижение числа зубов с осложнениями кариеса на 32%, уменьшение постоянных зубов, подлежащих удалению в 2,2 раза, снижение прироста кариеса при реализации индивидуальных программ профилактики стоматологических заболеваний редукция кариеса зубов в постоянном прикусе составила 60%. сохранении стоматологического здоровья у детей; перераспределить финансовые ресурсы для повышения качества оказания стоматологической помощи на этапе первичного звена в стоматологии (школьный стоматологический кабинет) с проведением мероприятий по предупреждению стоматологических заболеваний.
В целях повышения качества оказания стоматологических услуг, разработанное многоканальное финансирование стоматологической помощи детям через ТФОМС (финансирование территориальной базовой программы) и через бюджет области (разработан порядок оплаты расходов лечения детей на основании социальных сертификатов), обеспечило ежегодное поступление дополнительно к ОМС финансовых средств на 28 млн. рублей.