Совершенствование оказания терепевтической стоматологической помощи населению Среднего Поволжья в современных социально-экономических учловиях ( на примере г. Пензы и Пензенской области) Кузнецова Наталья Константиновна

Совершенствование оказания терепевтической стоматологической помощи населению Среднего Поволжья в современных социально-экономических учловиях ( на примере г. Пензы и Пензенской области)
<
Совершенствование оказания терепевтической стоматологической помощи населению Среднего Поволжья в современных социально-экономических учловиях ( на примере г. Пензы и Пензенской области) Совершенствование оказания терепевтической стоматологической помощи населению Среднего Поволжья в современных социально-экономических учловиях ( на примере г. Пензы и Пензенской области) Совершенствование оказания терепевтической стоматологической помощи населению Среднего Поволжья в современных социально-экономических учловиях ( на примере г. Пензы и Пензенской области) Совершенствование оказания терепевтической стоматологической помощи населению Среднего Поволжья в современных социально-экономических учловиях ( на примере г. Пензы и Пензенской области) Совершенствование оказания терепевтической стоматологической помощи населению Среднего Поволжья в современных социально-экономических учловиях ( на примере г. Пензы и Пензенской области)
>



Кузнецова Наталья Константиновна. Совершенствование оказания терепевтической стоматологической помощи населению Среднего Поволжья в современных социально-экономических учловиях ( на примере г. Пензы и Пензенской области) : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.21 / Кузнецова Наталья Константиновна; [Место защиты: ГОУВПО "Московский государственный медико-стоматологический университет"].- Москва, 2009.- 105 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современное состояние оказания стоматологической помощи и её организационные аспекты в Российской Федерации (обзор литературы) 7

Глава 2. Материал и методы исследования 38

Глава 3. Особенности стоматологической заболеваемости и оказания стоматологической помощи населению Пензенской области 48

3.1. Заболеваемость кариесом зубов и влияние на неё производственных и региональных факторов 48

3.2. Заболеваемость некариозной патологией зубов 53

3.3. Качество пломбирования зубов 58

3.4. Особенности пародонтологической заболеваемости в регионе и состояние гигиены полости рта 61

3.5. Анализ объёма оказанной терапевтической стоматологической помощи и динамика стоматологической заболеваемости на основании 3-летнего диспансерного наблюдения 66

3.6. Анализ основных клинико-организационных показателей оказания терапевтической стоматологической помощи в Пензенском регионе 76

Обсуждение полученных результатов и заключение 91

Выводы 102

Практические рекомендации 104

Список литературы 105

Введение к работе

Актуальность проблемы. Основная цель социальной политики в РФ – создание и обеспечение для каждого гражданина максимально продуктивного в социальном и экономическом плане уровня жизни, повышение её качества. Однако, результаты научных исследований последних лет свидетельствуют о ряде неблагоприятных тенденций в состоянии здоровья человека (Щепин О.П., 2008; Линденбратен А.Л., 2008), в том числе стоматологического (Алимский А.В., 2006, 2007; Вагнер В.Д., 2007; Леонтьев В.К., 2008). Нередко подобное положение дел связывается с невысокими социально-экономическими факторами региона, особенностями занятости населения, влиянием ряда производственных факторов (особенно вредных производств) и др. (Лисицын Ю.П., 2005; Кияшко В.В., 2008).

Пензенская область является индустриально-промышленным и сельскохозяйственным регионом зоны Среднего Поволжья, типичным в социально-демографическом плане для средней полосы территорий Российской Федерации (Росстат, 2008). Население занято в основном на предприятиях машиностроения (тяжёлое и среднее машиностроение, утилизация ядерных отходов, заводы «Химмаш», «Тяжпромарматура», ламповый завод, вычислительная техника и др.), лесоперерабатывающей промышленности, лёгкой промышленности и в сельском хозяйстве.

Актуальность темы обусловлена высоким уровнем распространения среди населения Пензенского региона стоматологической патологии, невысокой эффективностью оказания стоматологической помощи, что требует проведения углублённого анализа деятельности стоматологической службы по области в целом и на отдельно взятых территориях с дальнейшим научным обоснованием путей совершенствования оказания данной помощи.

При этом в литературе имеется недостаток обстоятельных сведений об уровне и структуре заболеваемости населения данного региона; существует также необходимость проведения оценки и корректировки организационных и лечебно-профилактических мероприятий, направленных на сохранение стоматологического здоровья основных категорий трудоспособного населения населения региона, что определяет значимость и актуальность темы исследования и послужило основанием для выполнения настоящей работы.

Цель исследования – оптимизация оказания терапевтической стоматологической помощи трудоспособному населению региона Среднего Поволжья.

Задачи исследования:

  1. изучить особенности стоматологической заболеваемости у основных категорий трудоспособного населения Пензенского региона (машиностроительная, лесоперерабатывающая промышленность, сельское хозяйство), уточнить влияние на неё производственных факторов;

  2. путём динамического диспансерного наблюдения обосновать меры по снижению нуждаемости и увеличению объёма и эффективности оказываемой терапевтической стоматологической помощи основным категориям трудоспособного населения Пензенского региона;

  3. изучить основные клинико-организационные показатели оказания терапевтической стоматологической помощи трудоспособному населению Пензенского региона;

  4. дать научно обоснованные рекомендации по совершенствованию оказания терапевтической стоматологической помощи трудоспособному населению Пензенского региона.

Научная новизна исследования.

Подробно изучены особенности стоматологической заболеваемости, в том числе кариесом зубов и его осложнениями, некариозной патологией, заболеваниями пародонта у основных категорий трудоспособного населения Пензенского региона; проанализировано влияние производственных факторов. Изучены основные клинико-организационные показатели и эффективность оказания терапевтической стоматологической помощи трудоспособному населению региона. С помощью динамического наблюдения изучены показатели потребности и объёма оказанной стоматологической помощи, дано научное обоснование резервам повышения эффективности функционирования стоматологической службы региона.

Практическая значимость. На основании полученных данных по особенностям стоматологической заболеваемости конкретизированы меры по совершенствованию стоматологической помощи разным категориям работающих (машиностроительная, лесоперерабатывающая промышленность, сельское хозяйство), направленные на снижение риска развития кариеса зубов, некариозных поражений, патологии пародонта, обусловленных производственными факторами. На основании изучения состояния стоматологической помощи показаны резервы, способствующие улучшению оказания помощи, повышению её эффективности, оптимизации профилактических мер.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Особенности стоматологической заболеваемости трудоспособного населения Пензенского региона.

2. Клинические и организационные аспекты эффективности оказания терапевтической стоматологической помощи трудоспособному населению Пензенского региона.

3. Необходимость динамического диспансерного наблюдения за лицами, работающими в машиностроении, направленная на снижение стоматологической заболеваемости, вызванной вредными производственными факторами.

Внедрение результатов исследования. Результаты работы внедрены в учебный процесс и используются в преподавании студентам, ординаторам и аспирантам кафедр факультетской терапевтической стоматологии МГМСУ, госпитальной терапевтической стоматологии, пародонтологии и гериатрической стоматологии МГМСУ, в клиническую практику Клинико-диагностического центра МГМСУ. Работа выполнялась по проблеме 30.01 «Эпидемиология стоматологических заболеваний и вопросы организации стоматологической помощи» и была включена в план НИР университета (№ госрегистрации 01040000463).

Личное участие. Автором лично изучена первичная медицинская и статистическая документация, проведено клинико-организационное и социологическое обследование и стоматологическое лечение 300 больных. В ходе выполнения работы автором освоены клинические методики оказания терапевтической стоматологической помощи лицам, работающим в машиностроительной, лесоперерабатывающей промышленности, сельском хозяйстве, проведены организационные и социологические методы исследования пациентов, выполнены статистическая обработка, подготовка текстовой и иллюстративной части работы, разработка протоколов исследований.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на конференциях молодых учёных МГМСУ (2007, 2008), совместном межкафедральном совещании кафедр факультетской терапевтической стоматологии, госпитальной терапевтической стоматологии, пародонтологии и гериатрической стоматологии, пропедевтической стоматологии, общественного здоровья и здравоохранения МГМСУ (июнь 2009).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 4 печатных работы, в том числе 2 – в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Объём и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, изложения материалов и методов исследования, глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов и заключения, выводов и практических рекомендаций, списка литературы, приложений и изложена на 126 страницах машинописного текста. Диссертация содержит 21 таблицу и 24 рисунка. Список литературы состоит из 192 источников, в том числе 166 – отечественных и 26 – зарубежных авторов.

Современное состояние оказания стоматологической помощи и её организационные аспекты в Российской Федерации (обзор литературы)

Организация стоматологической помощи населению за последнее десятилетие претерпела существенные изменения, которые обусловлены дальнейшим развитием рыночных форм экономических отношений [160, 161].

Стоматология в этой связи, безусловно, рассматривается в контексте общих проблем сохранения здоровья населения, повышения качества жизни, снижения экономических потерь, связанных с содержанием системы здравоохранения, ростом национального дохода и сокращения заболеваемости населения [143, 149, 166].

Основная проблема современного здравоохранения в том, что оно нуждается сегодня в социально-ориентированной помощи разным группам населения с учётом современных особенностей уклада жизни, учитывающих определённые экономические проблемы населения. Поэтому неизменной будет оставаться общественная направленность деятельности всех организаций медико-производственного комплекса независимо от их организационно-правовой формы и формы собственности [72].

Система стоматологической помощи в России в настоящее время характеризуется ярко выраженной многоукладностью: помимо государственной и муниципальной, до сих пор активно развивается коммерческая стоматология, которая наравне с государственной и муниципальной оказывает большую помощь населению в области реализации потребности в стоматологической помощи [54, 55, 162].

Изучению вопросов организации, планирования и управления стоматологической службой посвящено достаточно большое количество работ [38, 39, 76, 80, 81]. При этом на основной путь в разработке проблем организации выходят эпидемиологические исследования.

Как показывают авторы, прогнозирование и перспективное планирование развития стоматологической помощи населению без отдельных аспектов эпидемиологических исследований не представляется возможным [1, 5, 6, 167, 168, 174]. Результаты таких исследований имеют большое значение в решении многих проблем стоматологии, так как они позволяют оценить распространенность и интенсивность основных стоматологических заболеваний и их структуру, определить качество оказанной стоматологической помощи и установить реально измеримые цели для стоматологической службы. Особенно необходимо это может быть для оценки особенностей стоматологической заболеваемости, эффективности оказания помощи, в условиях организации ведомственной помощи, когда лица, работающие на предприятии, подвергаются воздействию профессиональных вредностей (факторов) [69].

Вопросы совершенствования эпидемиологических исследований в стоматологии остаются актуальными в новых условиях хозяйствования, так они должны ориентироваться на то, как меняется спрос населения на стоматологические услуги. Полученные эпидемиологические данные в указанном аспекте являются полезными для более эффективного управления рынком стоматологических услуг [57, 73, 74].

Стоматологическая помощь является одним из самых массовых видов медицинской помощи населению. Потребность в ней достаточно велика и обоснована возрастающим уровнем стоматологической заболеваемости населения. В общей структуре заболеваемости, по данным Леонтьева В.К. [114-116], доля стоматологической заболеваемости достигает 20 - 25%. Обращаемость за стоматологической помощью занимает второе место после терапевтической помощи. По данным [75], более половины объема лечебной работы, выполняемой врачами-стоматологами, приходится на лечение кариеса зубов и его осложнений. Изучив опыт зарубежных стран, ВОЗ поставила задачи по улучшению стоматологического здоровья к 2010 году (WHO, EURO, [15, 170, 173, 176-178]).

Во всем мире планирование программ оказания стоматологической помощи, в том числе профилактической, осуществляется на основании изучения стоматологической заболеваемости населения, которая и определяет стратегию науки и практики. Особое внимание при этом уделяется изучению распространенности и интенсивности основных стоматологических заболеваний - кариеса зубов и болезней пародонта, поражающих большинство населения [9, 15, 19, 20, 188, 190].

Среди взрослого населения распространенность стоматологических заболеваний достигает 95-96%, причем у лиц старше 35 лет проблемы, связанные с болезнями зубов, выходят на первое место, а потребность в зубопротезировании при этом достигает 60-100% [19, 20].

По данным эпидемиологических исследований в России ежегодно растет обращаемость к врачам по поводу болезней зубов, при одновременном снижении ряда качественных показателей стоматологического обслуживания [106].

Обращаемость в стоматологические поликлиники в основном обусловлена острыми и обострившимися формами заболеваний зубочелюстной системы, уровнем санитарной культуры и отношением к своему здоровью. В структуре заболеваемости по обращаемости лидирующее место занимает кариес и его осложнения в молодом возрасте, а у лиц старшего возраста — воспалительные заболевания тканей пародонта [106].

У 92-100% 12- и 15-летних детей отмечаются признаки заболевания пародонта: кровоточивость десен (15-39%), зубной камень (54-82%) и пародонтальные карманы (до 4%). Ситуация значительно ухудшается к 35-44 годам, когда выявляются более тяжелые поражения пародонта, с преобладанием зубного камня и пародонтальных карманов различной глубины [32, 34, 129]. Достаточно подробно проблемы пародонтологической помощи в современных социально-экономических условиях, да ещё и с учётом вынужденных миграций населения (из-за социально-экономических процессов в РФ) проведено Троценко К.Г. (2007) [141]. Он установил следующее. Переезд в другой регион представлен изменением внешних условий среды обитания, сопутствующих адаптации (режим и характер питания, водопотребления, стрессовый фон, образ жизни и трудоустройства, снижение гигиенических требований и т.д.). Наиболее сильно ухудшались уровень гигиены и клиническое состояние тканей пародонта у мигрантов в течение первых 1-3 лет после переезда в регион. В эти же сроки отмечены самая высокая частота вредных привычек и общесоматической заболеваемости (органов дыхания, пищеварения, инфекционные болезни), р 0,05.

У мигрантов имеют место недостаточность пищевого рациона (70,1%) и нерегулярность приёма пищи (65,8%). У обоих контингентов отмечен дефицит потребления молочных продуктов (до 60% от нормы), фруктов и овощей (до 65%) при повышенном потреблении рафинированной пищи, что сказывается на снижении процессов самоочищения полости рта.

При анализе состава пищевого рациона населения Хабаровского края отмечена его крайне низкая витаминизированность (% =5,72, р 0,01); коренные жители нередко испытывают недостаток в углеводах при сохранном потреблении белков, а мигранты, наоборот, - белков (41,3%) при углеводном типе наполняемости рациона (в 1,2-1,4 раза выше нормы). Адаптация мигрантов к местным условиям приводит к нарушениям сбалансированности рациона (в течение первых 1 -3 лет проживания), а затем - в недостаточном потреблении белков (%2=22,69, р 0,001). Наибольший дефицит установлен у лиц, только что приехавших в регион (срок проживания до 1 года): белков - у 47,4% лиц, жиров — 31,6%, углеводов -44,7%, витаминов - 60,5%. Более трети респондентов обеих групп (41,3 и 34,2%) оценили качество пародонтологической помощи на «отлично», 34,7 и 49,4% - на «хорошо», 20,7 и 13,6% - на «удовлетворительно», 3,3 и 2,7% - как неудовлетворительное.

Анализ объёмов пародонтологической помощи показал почти равную нуждаемость в хирургическом и ортопедическом лечении, гигиенических мероприятиях для коренного населения и мигрантов; консервативное лечение проводилось последним в 2 раза чаще (81,5 и 49,6%), у =11,56, р 0,001.

На выбор ЛПУ для оказания пародонтологической помощи в обеих группах определяющее значение имеют высокий уровень оказания помощи (включая квалификацию персонала) и хорошее оборудование ЛПУ, а для мигрантов - ещё полифункциональность ЛПУ (13,0%) и внимательное отношение персонала (7,1%). Мигранты в сравнении с коренным населением более внимательны в выборе клиник, обращая внимание в первую очередь на материально-технические составляющие лечебного процесса, обеспечивающие высокий уровень оказания помощи (х2=44,35, р 0,001) [141].

Показатели планового учёта, диспансеризации и обращаемости за пародонтологической помощью у коренного населения были выше по сравнению с мигрантами. Последние чаще обращались по срочной необходимости, редко - в плановом порядке (р 0,05). Для обоих контингентов справедлива тенденция увеличения числа случаев диспансеризации и плановых обращений с увеличением возраста респондентов (г=0,966, р 0,05) [141].

Заболеваемость некариозной патологией зубов

Анализ распространённости некариозной патологии зубов в обследованных группах респондентов показал следующее (табл. 5). У респондентов из числа сельского населения Пензенской области генерализованная патологическая стираемость зубов отмечена в 7,5% случаев, клиновидный дефект - в 6,0% случаев. Эрозия эмали определялась в 4,5% случаев, в 2,5 раза чаще - трещина эмали (10,6%). Чаще всего из видов некариозной патологии зубов определялись флюороз (21,2%) и гипоплазия эмали (15,1%) - регион является эндемичным по флюорозу. У респондентов из числа работников машиностроительной промышленности распространённость генерализованной патологической стираемости зубов составила 25,0% (в 3,3 раза больше), клиновидного дефекта — 12,5% (в 2 раза больше), эрозии эмали — 9,4% (в 2 раза больше), множественных трещин эмали - 53,1% (в 5 раз больше), что, безусловно, определяется влиянием производственного фактора (ряд профессиональных вредностей). Частота флюороза зубов составила 9,4%, гипоплазии 6,2%, что меньше по сравнению с сельским населением (вероятно, подобное различие объясняется тем, что среди работающих определённую часть составляют люди из других регионов и не уроженцы Пензенской области, тогда как в группе сельского населения подавляющее большинство — уроженцы данного региона, эндемичного по флюорозу).

В группе респондентов из числа работников лесоперерабатывающей промышленности распространённость патологической стираемости зубов составила 11,7%, клиновидного дефекта - 7,3%, эрозии эмали — 7,3%, множественных трещин эмали - 13,2%, что было больше по сравнению с аналогичными показателями у сельского населения и объясняется, вероятно, производственными факторами. Распространённость флюороза и гипоплазии і зубов составила 11,7% и 7,3% соответственно, что в целом подтверждает вышеозначенные тенденции.

Для того чтобы уточнить! влияние производственного фактора (профессиональные вредности) в развитии некариозной патологии- у обследованных контингентов, мы произвели анализ взаимосвязи частоты разных видов некариозных поражений зубов со стажем работающих. Установлено (табл. 6), что для обеих групп работающих респондентов в машиностроении и в лесопереработке, наиболее сильные зависимости от стажа работы на данном производстве установлены для патологической стираемости зубов (г=0,83 и г=0,74 соответственно), клиновидного дефекта (г=0,72 и г=0,66), множественных трещин эмали (г=0,84 и г=0,71), что доказывает их преимущественно обусловленный характер производственными факторами (чуть менее сильная зависимость установлена для эрозии эмали - г=0,64 и г=0,58), причём для респондентов 1 группы (работники предприятий тяжёлого и среднего машиностроения) отмечены более сильные взаимосвязи, что указывает на выраженные профессиональные вредности, по сравнению с работниками лесоперерабатывающей промышленности. Интересно, что для флюороза и гипоплазии зубов таких зависимостей от стажа работы и вида производства не установлено (флюороз г=0,23 и г=0,15, гипоплазия зубов г=0,21 и г=0,15).

В группе лиц из числа сельского населения Пензенской области подобных зависимостей от фактора стажа работы не установлено практически для всех видов анализируемой некариозной патологии (р 0,1). Возможные взаимосвязи частоты некариозных поражений зубов с возрастом респондентов прослежены в таблице 7. Из её материала следует, что для респондентов, занятых в машиностроительной промышленности, наиболее сильные зависимости установлены для патологической стираемости зубов (г=0,80), клиновидного дефекта (г=0,70) и для множественных трещин эмали (г=0,85), менее сильная зависимость для эрозии эмали (г=0,62) и отсутствие зависимости для флюороза (г=0,18) и гипоплазии (г=0,16). Аналогичные результаты установлены и для респондентов, занятых в лесоперерабатывающей промышленности: наиболее сильные взаимосвязи с возрастом респондентов установлены для множественных трещин эмали (г=0,76) и патологической стираемости зубов (г=0,52), менее сильная зависимость - для клиновидного дефекта (г=0,48). Для остальных видов некариозных поражений зависимости с возрастом практически не имелось - это касалось эрозии зубов (г=0,21), флюороза (г=0,15) и гипоплазии зубов (г=0,12).

В группе респондентов из числа сельского населения наиболее значимые зависимости с возрастом установлены для патологической стираемости зубов (г=0,61), клиновидного дефекта (г=0,59), множественных трещин эмали (г=0,58). Не установлено значимых взаимосвязей для эрозии эмали (г=0,23), флюороза (г=0,17) и гипоплазии зубов (г=0,11).

Таким образом, анализ особенностей заболеваемости некариозной патологией в Пензенской области показал следующее. Регион является эндемичным по флюорозу, в связи с чем здесь отмечены высокие показатели распространённости флюороза зубов и гипоплазии эмали. Однако, у работников машиностроительной промышленности установлены меньшие показатели, что связывается с большой долей работающих здесь мигрантов из других регионов. Установлена выраженная роль производственных факторов основных секторов занятости в Пензенском регионе (машиностроительная промышленность, лесоперерабатывающая промышленность) на заболеваемость видами некариозной патологии, возникающими после прорезывания зубов - клиновидного дефекта, эрозии эмали, множественных трещин эмали.

Анализ объёма оказанной терапевтической стоматологической помощи и динамика стоматологической заболеваемости на основании 3-летнего диспансерного наблюдения

Далее мы проанализировали (по данным динамического 3-летнего наблюдения, табл. 13-15, рис. 5-11) показатели объёма полученной стоматологической помощи. В группе лиц, работающих на предприятиях машиностроительной промышленности, в течение первого года наблюдения нуждаемость в лечении кариеса зубов и его осложнений составила 64,0%, при этом получили соответствующее лечение в течение года 48,0% от числа обследованных лиц, в том числе более 2/3 (75,0%) от числа нуждающихся. Доля нуждаемости в лечении некариозных поражений зубов от числа обследованных лиц составила 58,0%, было пролечено 37,0% лиц, в том числе 63,8% от числа нуждающихся. Также в лечении заболеваний пародонта нуждалось 69,0% лиц от числа обследованных, получили специализированную помощь 48,0% лиц, или 69,6% от числа нуждающихся. Таким образом, отметим, что нуждаемость в лечении разных стоматологических заболеваний составляет около 2/3 от числа обследованных лиц, и не менее 2/3 лиц от числа нуждающихся получили данную специализированную помощь в течение первого года обращения за стоматологической помощью.

В течение второго года наблюдения нуждаемость в лечении кариеса зубов и его осложнений у данной группы респондентов составила уже 38,0% (меньше на -26,0%), лечение получили 30,0% респондентов данной группы, или 78,9% от числа нуждающихся. В отношении некариозных поражений зубов нуждаемость в ходе второго года наблюдения составила 32,0% (меньше на -26,0%); специализированная помощь была оказана 26,0% лиц, что составило 81,2% от числа нуждающихся. Нуждаемость в лечении заболеваний пародонта снизилась не столь значительно (всего на 9,0%) и составила 60,0%; специализированную помощь получили 44,0% лиц, или 73,3% от числа нуждающихся.

Таким образом, в течение второго года наблюдения мы констатируем значительное (на -26,0%) снижение нуждаемости в лечении заболеваний зубов (как кариеса и его осложнений, так и некариозной патологии), однако меньшее снижение нуждаемости в лечении воспалительных заболеваний пародонта (всего на 9,0%). При этом доля получивших специализированную помощь от числа нуждающихся составила в среднем 77,8%, что было на 8,3% выше аналогичного показателя первого года наблюдения.

В ходе третьего года наблюдения у данной группы респондентов показатель нуждаемости в лечении кариеса зубов и его осложнений составил всего 14,0% (меньше на 24,0% по сравнению с предыдущим годом наблюдения). Получили специализированную помощь 12,0% респондентов, или 85,7% от числа нуждающихся. Нуждаемость в лечении некариозных заболеваний зубов составила 10,0% (меньше на 22,0% по сравнению с показателем предыдущего года), получили специализированную помощь 8,0% респондентов данной группы, или 80,0% от числа нуждающихся. Нуждаемость в лечении заболеваний пародонта составила 42,0% (регресс нуждаемости -18,0%), получили специализированную помощь 37,0% респондентов, или 88,1% от числа нуждающихся. Другими словами, по результатам третьего года наблюдения нами отмечено значительное снижение нуждаемости практически по всем видам рассматриваемых стоматологических заболеваний (кариес и его осложнения - на 24,0%, некариозная патология зубов — на 22,0%, воспалительные заболевания пародонта - на 18,0%. При этом помощь от числа нуждающихся в данном случае получили в среднем 84,6% респондентов, что было на 6,8% выше, чем по результатам второго года наблюдения, и на 15,0% выше по сравнению с первым годом наблюдения. Таким образом, 3-летнее диспансерное наблюдение за группой респондентов показало значительное снижение нуждаемости в лечении основных стоматологических заболеваний (особенно сильный регресс отмечен на третий год наблюдения) и повышение результативности оказания помощи (динамика +15,0%). В целом, нуждаемость в лечении основных стоматологических заболеваний у лиц из числа работников машиностроительной промышленности Пензенского региона составила в среднем не менее 2/3 лиц; получают специализированную помощь в среднем также 2/3 от числа нуждающихся (69,5%). Трёхлетнее диспансерное наблюдение приводит к повышению показателя охвата стоматологической помощью до 84,6% при одновременном значительном регрессе нуждаемости в лечении стоматологическихзаболеваний (более чем в 2тЗ раза).

Аналогичный: анализ, проведённый- в- отношении; другой группы респондентов, работающих в лесоперерабатывающей промышленности, показал следующее. Нуждаемость, в-лечении кариеса зубов и его осложнений составила 67,0%, некариозных заболеваний зубов; — 39;0%, патологии пародонта— 64,0%; В; целом, полученные: показатели- были сопоставимы с показателями; . предыдущей группы, респондентові (работающих в машиностроительной; промышленности); кроме нуждаемости в лечении некариознош патологии? зубов — она: была в 1,5 раза ниже (что, вероятно; связано с действием/ производственного, фактора). При. этом необходимую помощьпо поводу кариеса: и его осложнений; некариозной патологии зубов; заболеваний пародонта, получили 49;0%; 32,0%,: 481,0% респондентов данной группы что составило соответственно от числа, нуждающихся 73,1 %, 82,0%, 75,0%. По: результатам? второго года наблюдения нуждаемость, в лечении кариеса зубов; и- его- осложнений; в данной; группе респондентов:, составила 26,0% (регресс показателя по сравнению; с: первым; годом наблюдения -41,0%), некариозной патологии;зубов- 11,0% (регресс -28,0%), заболеваний пародонта, — 20,0% (регресс -44,0%); Соответственно получили специализированную помощь 24,0%, 9,0%;. 18,0% респондентов данной группы, что составило 92,3%, 81,8%, 90;0% от числа нуждающихся-. Другими словами; констатирован прирост охвата стоматологической помощью (т.е. числа.лиц, получивших помощь от числа нуждающихся): по кариесу зубов и его осложнениям - на +19;2%, по некариозной патологии зубов - осталась практически на прежнем уровне, 81;,8%, по; заболеваниям пародонта — на

По итогам третьего года наблюдения-нуждаемость в; лечении, кариеса зубов1 и его осложнений составила всего 5,0% (регресс -21,0% по сравнению со вторым годом и -62,0% по- сравнению с показателем; первого года наблюдения); нуждаемость в.лечении-некариозных поражений зубов — 4,0% (регресс соответственно -7,0% и -35,0%), нуждаемость в лечении воспалительных заболеваний пародонта - 5,0% (регресс -15,0% и -59,0% соответственно). Получили специализированную помощь по всем классам стоматологических заболеваний по 4,0% респондентов соответственно, что составило 80,0%, 100,0% и 80,0% от числа нуждающихся. Подводя итог вышесказанному, отметим, что на протяжении 3-летнего наблюдения нами у работников лесоперерабатывающей промышленности констатировано существенное снижение нуждаемости в лечении стоматологических заболеваний (регресс составляет не менее 35,0-62,0%), а также существенный рост показателей оказанной стоматологической помощи нуждающимся (от 76,7% по результатам первого года до 86,7% по результатам третьего года). Полученные данные и тенденции в целом совпадают с результатами 3-летнего наблюдения за 1 группой респондентов (работники предприятий тяжёлого и среднего машиностроения).

В группе респондентов (работники сельского хозяйства, рис. 12, 13) нуждаемость в лечении кариеса зубов и его осложнений в начале наблюдения составила 68,0%, некариозных заболеваний зубов - 23,0%, патологии пародонта - 56,0% (что было в целом сравнимо с предыдущими группами, кроме некариозной патологии, нуждаемость в лечении которой у работников сельского хозяйства была достоверно ниже, р 0,05). При этом получили специализированную помощь по изучаемым классам заболеваний соответственно 44,0%, 12,0%, 33,0% респондентов, что составило 64,7%, 52,2% и 58,9% от числа нуждающихся. Сравнивая последние значения с аналогичными показателями 1 и 2 групп, отметим в 3 группе (у сельского населения) ниже значения, что связано, вероятно, с меньшим охватом стоматологической помощью, меньшей эффективностью её организации на селе.

По результатам второго года наблюдения нуждаемость в лечении кариеса зубов и его осложнений у респондентов 3 группы составила 27,0% (регресс по сравнению с аналогичным показателем первого года - 41,0%), некариозных поражений зубов - 15,0% (регресс 8,0%), заболеваний пародонта — 29,0% (регресс 27,0% ). Соответственно этому, по классам заболеваний пролечены были 17,0%), 9,0%, 18,0% респондентов из числа данной группы, что составило 62.9%, 60,0%, 62,1% от числа нуждающихся .

По результатам третьего года наблюдения нуждаемость в лечении кариеса зубов и его осложнений у респондентов из числа сельского населения составила 14,0% (регресс по сравнению с 2 и с 1 годом -13,0% и -54,0% соответственно), нуждаемость в лечении некариозных поражений зубов — 9,0% (регресс -6,0% и -14,0% соответственно), нуждаемость в лечении заболеваний пародонта — 13,0% (регресс -16,0%) и -43,0%). Получили специализированную помощь по данным классам заболеваний 10,0%, 6,0%) и 8,0%) респондентов данной группы, что составило 71,4%), 66,7%, 61,5% от числа нуждающихся. В целом, в данной группе респондентов нами также отмечен рост показателей охвата населения стоматологической помощью (первый год - 58,6%, второй год — 61,7%, третий год — 66,5%, то есть на +3,1% и на +4,8%), хотя и значительно более низкими темпами, чем в 1 и 2 группах респондентов. Основные вероятные причины этого - слабо развитая инфраструктура стоматологической помощи на селе, плохая доступность и низкая медицинская активность сельского населения.

Анализ основных клинико-организационных показателей оказания терапевтической стоматологической помощи в Пензенском регионе

Обсуждая полноту полученной стоматологической помощи в разных группах респондентов, отметим, что в 1 группе полностью получили стоматологическую помощь 24,0% респондентов, частично — 69,0% (охват 93,0%), во 2 группе - 26,0% и 64,0% (охват 90,0%), в 3 группе - 17,0% и 68,0% соответственно (охват 85,0%). В целом по всей совокупности обследованных респондентов полностью получили по потребности стоматологическую помощь 22,3%) респондентов, частично - 67,0% (охват помощью 89,3%) лиц)

В таблице 15, 16, на рис. 14-16 представлены клинико-организационные показатели оказания стоматологической помощи респондентам трёх сравниваемых групп. Из материала таблицы следует, что больше всего больных в день на 1 врача приходилось в 1 и 2 группах по сравнению с 3 группой (12,5 чел. и 11,8 чел. против 10,7 чел.), однако число первичных пациентов на приёме, приходящихся на 1 врача, составило соответственно 4,5 чел., 3,8 чел., 5,3 чел., что свидетельствует о низких показателях охвата сельского населения стоматологической помощью, снижении числа завершённости лечения (и соответственно меньшим количеством санаций).

Количественные показатели оказания стоматологической помощи также были выше в 1 группе: число запломбированных зубов в день на 1 врача в 1, 2 и 3 группах составило соответственно 7,2 зубов, 5,2 зубов и 5,3 зубов, в том числе по поводу кариеса было запломбировано 5,2 зубов, 3,4 зубов, 3,1 зубов (72,2%, 65,4%, 58,5% соответственно), по поводу пульпита и периодонтита -2,0 зубов, 1,8 зубов, 2,2 зубов (27,8%, 34,6%, 41,5% соответственно) - у сельского населения больше среди всех сравниваемых групп была доля осложнённого кариеса зубов.

Показатели вылеченное числа человек в смену составили: в 1 группе — 0,56 чел. (4,5% от общего числа принятых в смену на 1 врача), во 2 группе — 0,42 чел. (3,5%), в 3 группе - 0,36 чел. (3,4%). Показатели санированное в смену составили: в 1 группе — 1,2 чел. (9,6% от общего числа принятых в смену на 1 врача), во 2 группе - 0,9 чел. (7,6%), в 3 группе - 0,7 чел. (6,5%). Таким образом, полученные данные показывают, что у сельского населения Пензенского региона были хуже всего как состояние стоматологического здоровья населения, так и показатели оказания стоматологической помощи (больше число первичных, меньше число завершённости лечения, больше доля зубов с осложнённым кариесом, меньше основные клинико-организационные показатели - число вылеченных человек в смену и число санированных пациентов). Лучше всего показатели как стоматологического здоровья, так и показатели оказания стоматологической помощи были в 1 группе (на 2 месте — во 2 группе), что, вероятно, объясняется преимущественно ведомственным характером организации помощи, её большей доступностью для пациентов (даже несмотря на более высокие показатели стоматологической заболеваемости, обусловленные факторами профессиональной вредности).

Мы проанализировали основные клинико-организационные показатели работы врачей-стоматологов на терапевтическом приёме (табл. 17), по данным 3-летнего наблюдения (2006-2008 гг). Характеризуя показатели обращаемости, отметим довольно большую долю первичных пациентов, превышающую 2/3 от общего числа посещений (2006 год — 71,4%, 2007 год -77,5%о, 2008 год — 70,4%), при этом доля санированных от общего числа обращений, как правило, не превышала четверти (2006 г - 23,8%, 2007 г 84 25,6%, 2008 г - 26,1%). Всё это показывает, что, вероятно, большинство обратившихся пациентов не настроены на полноценное стоматологическое лечение и достижение санации полости рта, а обращались в основном в разовом порядке, для лечения причины обращения (то есть конкретного зуба, послужившего целью визита).

Обсуждая эффективность работы врачей, отметим, что средняя доля пломб, приходящихся на 1 принятого пациента в смену, составляет в среднем 1,25, что подтверждает вышеизложенные данные (подавляющее большинство пациентов на, приёме обращается за лечением конкретных зубов, а не ориентированы на достижение санации и качественное улучшение стоматологического здоровья), что и показывают цифры - на одного обратившегося приходилось около 1 пломбы). Вместе с тем, 3-летним наблюдением установлена тенденция увеличения количества пломб на 1 обратившегося (2006 г - 1,06, 2007 г - 1,30, 2008 г - 1,39). При этом доля лечениякариеса составила около 2/3 (2006 г - 62,9%, 2007 г - 64,4%, 2008 г -64,1%), доля пульпита и периодонтита - треть обращений (2006 г — 37,1%, 2007 г - 35,6%, 2008 г - 35,9%). При этом более трети всех зубов с осложнённым кариесом врачи предпочитают лечить в одно посещение: в 2006 г эта доля составила 46,8%, в 2007 г - 38,7%, в 2008 г - 36,1%.

Вероятно, установленная тенденция снижения данного показателя свидетельствует о внедрении в практику врачей современных эндодонтических технологий, обеспечивающих лучшее качество и требующих большего числа посещений (методика отсроченного пломбирования корневых каналов, использование термафилов и т.д.)

Доля постоянных пломб, приходящихся соответственно на 1 обратившегося, составила: в 2006 году - 0,96, в 2007 году — 1,25, в 2008 году — 1,13. В структуре постоянных пломб более 2/3 составляли пломбы из современных светоотверждаемых материалов: 2006 г- 82,9%, 2007 г- 76,4%, 2008 г - 73,2%). Соответственно этому доля композитных пломб химического отверждения не превышала примерно одной четвёртой-пятой части в общей структуре пломб: 2006 г - 17,1%, 2007 г - 23,6%, 2008 г - 26,8%. Однако, анализируя общую структуру пломб (включая временные пломбы), отметим, что доля временных пломб составила в среднем 10,8% (2006 г - 9,8%, 2007 г - 3,7%, 2008 г - 18,9%); вероятно, такое увеличение доли временных пломб на приёме свидетельствует о более широком внедрении в практику врачей-стоматологов современных эндодонтических технологий (методика отсроченного пломбирования корневых каналов и т.д.). По данным 3-летнего наблюдения, на 1 обратившегося на приёме в 2006 году приходилось 0,96 постоянных пломб и 0,10 временных пломб (в 9,6 раз меньше), в 2007 году -1,25 и 0,05 (в 25 раз меньше), в 2008 году -1,13 и 0,26 пломб соответственно (в 4,3 раза меньше).

В среднем на 1 врача в 2006 году в течение года наблюдения приходилось 265 выработанных рабочих смен (в 2007 году - 253 смены, в 2008 году - 270 смен). При этом в среднем в 2006 году на 1 врача в смену приходилось 49,6 выработанных УЕТ, в 2007 году — 55,4 УЕТ, в 2008 году -59,6 УЕТ; такое увеличение количества УЕТ, вероятно, связано с применением врачами на приёме более трудоёмких современных технологий (светоотверждаемые композиты, метод отсроченного пломбирования корневых каналов и пр.).

Выработка врачей на приёме в целом не показала существенных различий: в 2006 году на 1 обратившегося на приёме приходилось 5,92 УЕТ, в 2007 году - 6,78 УЕТ, в 2008 году - 6,48 УЕТ. Обсуждая количественные показатели приёма, отметим: в 2006 году на 1 врача было зафиксировано 8,4 посещений в смену, в 2007 году — 8,8 посещений, в 2008 году — 9,2 посещений. Соответственно этому в пересчёте на 1 врача в смену приходилось 9,2 пломб, 10,6 пломб, 12,8 пломб.

С увеличением количества пломб возрастала и доля санированных (табл. 18): в 2006 году на 1 врача в смену приходилось 2,0 санированных пациента, в 2007 году - 2,1 пациента, в 2008 году - 2,4 пациента (доля санированных от числа первичных составила соответственно 65,4%, 67,1%, 69,0%). На 1 пломбу у пациента приходилось в среднем менее 1 посещения (2006 г — 0,9 посещений, 2007 г - 0,8 посещений, 2008 г - 0,74 посещений), что доказывает: большинству пациентов в это же посещение ставятся постоянные пломбы, и большинство пациентов обращается с целью лечения конкретных зубов, нежели для достижения полноценной санации. Это же показывает и соотношение неосложнённого кариеса к осложнённому (2006 г - 1,7:1, 2007 г - 1,8:1, 2008 г - 2:1), которое на протяжении всего наблюдения неуклонно возрастало в части увеличения доли неосложнённого кариеса.

На 1 санацию в среднем одним пациентом в 2006 году было сделано 4,2 посещения (в 2007 году - 3,9 посещений, в 2008 году — 3,83 посещения); вероятно, уменьшение данного показателя свидетельствует о сокращении числа пациентов, достигающих санации - ибо, как было показано ранее, подавляющее их большинство обращается с целью лечения конкретных зубов (рис. 17-21).