Медико-социальная реабилитация солдат срочной службы у стоматолога Паклин Руслан Владимирович

Медико-социальная реабилитация солдат срочной службы у стоматолога
<
Медико-социальная реабилитация солдат срочной службы у стоматолога Медико-социальная реабилитация солдат срочной службы у стоматолога Медико-социальная реабилитация солдат срочной службы у стоматолога Медико-социальная реабилитация солдат срочной службы у стоматолога Медико-социальная реабилитация солдат срочной службы у стоматолога Медико-социальная реабилитация солдат срочной службы у стоматолога Медико-социальная реабилитация солдат срочной службы у стоматолога Медико-социальная реабилитация солдат срочной службы у стоматолога Медико-социальная реабилитация солдат срочной службы у стоматолога Медико-социальная реабилитация солдат срочной службы у стоматолога Медико-социальная реабилитация солдат срочной службы у стоматолога Медико-социальная реабилитация солдат срочной службы у стоматолога
>



Паклин Руслан Владимирович. Медико-социальная реабилитация солдат срочной службы у стоматолога : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.14 / Паклин Руслан Владимирович; [Место защиты: ГОУВПО "Пермская государственная медицинская академия"].- Пермь, 2010.- 101 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Состояние «стоматологического» здоровья солдат срочной службы. организация медико-социальной помощи (обзор литературы)

1.1. Здоровье юношей призывного возраста и факторы, его формирующие 10

1.2. Стоматологическая заболеваемость пополнения ВС РФ в период адаптации их к новым условиям жизнедеятельности 15

1.3. Состояние неспецифической резистентности организма и местного иммунитета полости рта; влияние стоматологической патологии на процесс адаптации солдат к новой социальной среде 19

1.4. Основные направления профилактики и лечения стоматологических заболеваний у военнослужащих 24

Резюме 25

ГЛАВА 2. Материал и методы исследования 27

2.1. Программа исследования 27

2.2. Клинический статус пациентов 28

2.2.1. Общая характеристика объектов исследования 28

2.2.2. Стоматологический статус 30

2.2.3. Исследование рН ротовой жидкости 31

2.2.4. Исследование состояния местного иммунитета полости рта и реакций адаптации в группах наблюдений 32

2.2.5. Методы профилактики кариеса зубов и болезней пародонта по группам наблюдений 35

2.3. Методы комплексного лечения стоматологических заболеваний у военнослужащих 36

2.4. Методы статистической обработки 38

ГЛАВА 3. Результаты собственных исследований 36

3.1. Клинико-анамнестическая характеристика военнослужащих; стоматологический статус 39

3.2. Факторы риска развития основных стоматологических заболеваний (анкетирование) 45

3.3. Психологический статус военнослужащих 57

3.4. Состояние неспецифической резистентности организма у военнослужащих 58

3.5. Клинико-анамнестическая характеристика по группам наблюдений (военнослужащие и студенты) 60

3.6. Реабилитация военнослужащих у стоматолога; эффективность лечебно-профилактического комплекса 69

ГЛАВА 4. Программа реабилитации военнослужащих у стоматолога 71

Заключение 76

Выводы 86

Практические рекомендации 88

Список литературы 89

Приложение 107

Введение к работе

Актуальность исследования

Эпидемиологическое обследование юношей призывного возраста выявило неадекватность объёма и качества санации полости рта в условиях гражданского здравоохранения. В связи с этим прогноз по стоматологической заболеваемости солдат срочной службы является неблагоприятным и характеризуется резким изменением структуры патологических процессов в челюстно-лицевой области [А.М. Ковалевский, А.К. Иорданишвили, 1998].

Кроме этого, на развитие основных стоматологических заболеваний военнослужащих оказывают неблагоприятное влияние такие факторы, как-то: климато-географические условия; уровень экологической обстановки местности, в которой они проживали до призыва в Вооруженные Силы (ВС) РФ; профессиональные условия жизнедеятельности и др. Из этого следует, что особую значимость приобретает совершенствование существующих форм и методов реабилитации солдат срочной службы у стоматолога в период пребывания их в рядах ВС РФ.

Современная обстановка в армии характеризуется повышенной стрессовой нагрузкой на организм военнослужащих, что может привести к дезадаптационным расстройствам, занимающим пограничное положение между нормальными и патологическими реакциями, которые являются симптомами различных заболеваний. Буквально с первых дней у солдат, проходящих службу по призыву, начинается «аварийная ситуация» общего адаптационного процесса; «реакция сопротивления» регистрируется через 2 мес.; «стадия резистентности» наступает через 5 мес., а период «острой адаптации» в целом завершается через 18 мес. [П.А. Зеренков, 2008].

В условиях Западного Урала служебная деятельность пополнения ВС сопряжена с целым рядом неблагоприятных климато-географических и профессиональных факторов, считающихся стрессовыми, в ответ на которые закономерно возникают адаптивные реакции. При чрезвычайно сильных воздействиях или при низких резервах адаптации у солдат срочной службы возникают дезадаптационные расстройства, клинические проявления которых зависят как от генетической предрасположенности организма, так и от характера повреждающего фактора. Все перечисленные выше патологические состояния занимают ведущее место в структуре заболеваемости личного состава с их неуклонным ростом в течение нескольких лет.

Цель исследования - разработать организационно - функциональную модель реабилитации солдат срочной службы у стоматолога в процессе адаптации их к военно-профессиональной деятельности.

Задачи исследования:

1. Изучить стоматологическую заболеваемость пополнения воинских частей, проходящего службу по призыву в условиях Западного Урала.

2. Дать многофакторную оценку «стоматологического» здоровья солдат срочной службы с учетом неспецифической резистентности организма и типов адаптационных реакций.

3. Сформулировать «Диагностический протокол» вероятности развития стоматологических заболеваний.

4. Разработать и апробировать организационно - функциональную модель медицинского и стоматологического обеспечения солдат срочной службы, находящихся в условиях военно-профессиональной деятельности.

5. Дать научное обоснование дифференцированного подхода к формированию комплексной программы реабилитации солдат срочной службы у стоматолога.

Научная новизна исследования

Впервые проведено комплексное изучение стоматологической заболеваемости пополнения воинских частей в процессе адаптации к условиям военно-профессиональной деятельности в климато-географической зоне Западного Урала.

Впервые представлена современная многофакторная оценка «стоматологического» здоровья солдат срочной службы с учетом неспецифической резистентности организма и типов адаптационных реакций.

Научно обоснован дифференцированный подход к формированию комплексной программы реабилитации солдат срочной службы у стоматолога на основании «Диагностического протокола» вероятности развития заболеваний челюстно-лицевой области.

Разработана и апробирована организационно - функциональная модель медицинского и стоматологического обеспечения солдат срочной службы, адаптированная к их военно-профессиональной деятельности.

Практическая значимость исследования

Результаты проведённых исследований относятся непосредственно к практической медицине.

При проведении лечебно-профилактических мероприятий необходимо учитывать то обстоятельство, что приоритетом должны пользоваться те военнослужащие, которые призваны из местностей с неблагополучной экологической обстановкой и неблагоприятными климато-географическими факторами, как имеющие наибольшую интенсивность основных стоматологических заболеваний. Для повышения качества профилактических мер у солдат срочной службы врачам-стоматологам рекомендуется на фоне санации полости рта применять препараты, обладающие неспецифическим иммуностимулирующим действием, в том числе различные витаминно-минеральные комплексы («Веторон», «Ундевит», «Био-Макс» и др.). Наряду с этим, необходима интенсификация санитарно-гигиенической пропаганды среди военнослужащих для повышения у них уровня мотивации к проведению индивидуальной гигиены полости рта с целью профилактики кариеса зубов и болезней пародонта.

При планировании этапов диспансерного наблюдения целесообразно проводить разделение военнослужащих на группы по принципам развития стоматологической патологии (низкая, средняя, высокая), которая определяется в соответствии с «Диагностическим протоколом». Предусматриваемая последним индексная оценка «стоматологического» здоровья военнослужащих позволяет врачу использовать единую методику определения вероятности развития заболеваний челюстно-лицевой области в период пребывания их в рядах ВС РФ.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Стоматологический статус солдат срочной службы, призванных из различных регионов РФ и осуществляющих военно-профессиональную деятельность в условиях Западного Урала.

2. Многофакторная оценка «стоматологического» здоровья солдат срочной службы в динамике с учетом неспецифической резистентности организма и типов адаптационных реакций.

3. Эффективность комплекса лечебно-профилактических мер по реабилитации военнослужащих у стоматолога.

Личный вклад автора в выполнение исследования

Представленная работа выполнена самостоятельно с использованием клинических, лабораторных и статистических методов исследования. Произведена выкопировка данных из соответствующей медицинской документации, а также анкетирование военнослужащих по разработанной карте с последующей обработкой данных. Все клинико-лабораторные исследования выполнены и проанализированы лично автором. Лечение больных и их реабилитация проводились в условиях ФГУ МО РФ 443 ВГ.

Внедрение результатов исследования

Результаты диссертационного исследования внедрены в практику ФГУ МО РФ 443 Военного госпиталя (начальник - полковник м/с Л.В. Гурьев). Материалы работы используются в учебном процессе кафедры терапевтической стоматологии (зав. каф. – д.м.н., проф. Л.А. Мозговая) ГОУ ВПО «ПГМА им. акад. Е.А. Вагнера Росздрава» (ректор – заслуженный деятель науки РФ, д.м.н., проф. И.П. Корюкина). Изданы методические рекомендации «Стоматологические аспекты медико-социальной реабилитации военнослужащих срочной службы» (соавт. Т.П. Новожилова, В.П. Рочев, Л.В. Гурьев. - Пермь, 2006).

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на:

II-й Всерос. научно-практ. конф. (Пермь, 2004);

II-й межд. научно – техн. конф. студентов, аспирантов и молодых ученых «Экология и научно-технический прогресс» (Пермь, 2004);

Всерос. науч. конф. «Актуальные проблемы теоретической и клинической медицины» (Пермь, 2005);

научно-практ. конф. молодых ученых «Актуальные вопросы медицины» (Пермь, 2006);

Юбилейной Научной сессии ПГМА 2006 года (Пермь, 2006);

Научной сессии ПГМА (Пермь, 2008, 2009);

Общерос. конгрессе «Стоматология Большого Урала. Профилактика стоматологических заболеваний» (Пермь, 2009).

Апробация работы проведена на совместном заседании научно-координационного Совета по стоматологии и кафедры терапевтической стоматологии ГОУ ВПО «ПГМА им. ак. Е.А.Вагнера Росздрава» 18 июня 2009 года (протокол №55).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 17 работ, из них в цитируемых ВАК изданиях – 1. Получен патент на изобретение «Способ психологической диагностики в норме и при патологии» (№2195173 от 27.12.2002; соавт. В.П. Рочев, Л.А. Мозговая, Т.П. Новожилова).

Объем и структура диссертации. Работа представлена рукописью на русском языке, объёмом 111 стр. машинописного текста и состоит из: введения; четырех глав; заключения; выводов; практических рекомендаций; приложения; списка литературы, включающего 171 источник, в том числе 131 - отечественных и 40 зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 15 таблицами и 24 рисунками.

Здоровье юношей призывного возраста и факторы, его формирующие

Здоровье - один из основных признаков состояния любого индивидуума, и его уровень служит показателем приспособленности человека к социальным, природным, экологическим и профессиональным условиям. Общепризнанное определение здоровья, данное Всемирной организацией здравоохранения ООН, - «здоровье является состоянием полного физического, духовного и согщального благополучия, а не только отсутствием болезней и физических дефектов».

В последние годы отмечается ухудшение состояния здоровья населения и особенно наиболее чувствительной его группы - детей и подростков, что зафиксировано на большинстве территорий России [3, 7, 59]. Ухудшение здоровья является объективным критерием социального неблагополучия общества. Национальным бедствием стало распространение среди подростков наркомании, алкоголизма, курения, токсикомании, заболеваний, передаваемых половым путем, СПИДа, туберкулеза, хронических соматических заболеваний. Наряду с нарушениями соматического здоровья отмечается ухудшение психических, физических и репродуктивных его аспектов [59].

Состояние здоровья молодого пополнения Вооруженных Сил Российской Федерации (ВС РФ) определяет сегодня основные тенденции развития его у военнослужащих и в целом военный потенциал в ближайшей перспективе. Проблема здоровья человека давно перестала быть чисто медицинской, в связи с чем в Концепции национальной безопасности и в Военной доктрине Российской Федерации она обоснованно рассматривается в качестве одного из основных факторов национальной безопасности [127].

Проблема охраны здоровья подростков актуальна не только для военных ведомств, обеспечивающих обороноспособность и безопасность страны, но и в более широком аспекте - это будущий производственный потенциал России, а в целом - здоровье и перспектива нации. Поэтому данная проблема в настоящее время приобретает стратегическое значение в связи с тем, что состояние здоровья молодежи, допризывной по возрасту, продолжает ухудшаться. Так, от 20% до 50 % юношей имеют ограничения в выборе профессии, а пригодность к службе в ВС РФ не превышает 50-70%. В настоящее время уже наблюдаются существенные трудности с набором лиц для службы в рядах Российской армии. Все это может привести к непредсказуемым последствиям для национальной безопасности страны.

По данным ведомства здравоохранения России, число здоровых школьников, то есть будущих призывников, составляет всего 10% [3]. Основными заболеваниями, препятствующими призыву на военную службу, являются болезни: органов пищеварения (23,2 %), нервной системы и органов чувств (22,6 %), костно-мышечной системы и соединительной ткани (19,7 %). Далее следует патология системы кровообращения (10,4%), психические заболевания и последствия травм, в том числе и черепно-мозговых (8,0 %); болезни: кожи и подкожной клетчатки (7,6%); мочеполовой системы (3,5%); органов дыхания(3,0%); инфекционные (2,0%) [59].

Вместе с тем, нельзя забывать, что человек — часть природы и тесно взаимодействует с окружающей средой; насколько он в процессе своей жизнедеятельности воздействует на окружающую среду, так и она оказывает на него самое непосредственное влияние. Хорошо известно, что здоровье человека во многом определяется условиями его жизни, деятельности и состоянием окружающей среды. Ухудшение среды обитания ведёт к росту заболеваемости, в первую очередь, среди детей и подростков, здоровье которых считается одним из наиболее чувствительных медико-биологических показателей окружающей среды [7, 11, 66]. Интенсивность того или иного заболевания ставится в прямую зависимость от продолжительности загрязнения окружающей среды и степени адаптации к ней [88]. Что же касается лиц призывного возраста, то их здоровье связано как с недостаточной активностью учреждений здравоохранения, так и с изменением экологической обстановки [11,42, 129].

Влияние антропотехногенного загрязнения окружающей среды на органы и ткани полости рта обусловливает высокую распространенность и интенсивность основных стоматологических заболеваний [14, 58, 95, 116, 152].

В настоящее время стоматологическая заболеваемость в нашей стране остаётся достаточно высокой, кариес зубов выявляется у детей уже в возрасте двух лет, а распространенность основных стоматологических заболеваний у взрослых достигают 100% [13, 55, 56]. Несмотря на планирование и внедрение соответствующих как местных (узко специфичных), так и коммунальных программ, направленных на снижение заболеваемости в регионах, ситуация кардинально остаётся напряжённой [113, 116, 122]. Это связано с тем, что изменяющиеся социальные, экологические и технологические характеристики общественного устройства требуют многофакторной оценки при планировании профилактических подходов в стоматологии [72]. Кроме того, внедрение стоматологических программ на местах и анализ полученных данных с учетом влияния характерных факторов возникновения заболеваний челюстно-лицевой области (ЧЛО) необходимы для разработки комплексных подходов к. профилактике, адаптированных к потребностям населения конкретного региона. При этом следует учитывать как стоматологический статус обследуемых групп, так и уровень соответствующей помощи [56, 70]. Вместе с тем, тенденции формирования и развития стоматологической заболеваемости подросткового населения в условиях повышенной антропотехногенной нагрузки городской среды обитания, а также планирование и реализация комплексных программ профилактики, адекватных степени напряжения санитарно-гигиенической ситуации и экологического неблагополучия, требуют дальнейшего совершенствования [84, 122].

Термин «стоматологическое» здоровье в специальной литературе появился недавно, однако его научно-обоснованное толкование до настоящего времени отсутствует. В современном понимании «стоматологическое» здоровье - это совокупность эстетических, клинических, морфологических и функциональных критериев зубочелюстно-лицевой системы, обеспечивающих психологическое, эмоциональное, социальное и физическое благополучие человека, то есть как он радуется жизни, выглядит, говорит, питается, чувствует вкус пищи. «Стоматологическое» здоровье является неотъемлемой частью нормального состояния организма человека и, в первую очередь, зависит от знаний основ индивидуальной гигиены полости рта и умения их использовать в практической жизни [55]. Заболевания ЧЛО влияют на общее здоровье, причиняя значительную боль и страдания, изменяют рацион питания человека, его речь, благополучие, то есть определяют в какой-то момент качество его жизни.

Исследование состояния местного иммунитета полости рта и реакций адаптации в группах наблюдений

В соответствии с задачами работы на основе методов лечения были сформированы группы наблюдения. Первую группу (її) составили 40 чел., которым санацию полости рта осуществляли общепринятыми стандартными методами и средствами в условиях военного госпиталя. Во вторую группу (12) вошли 36 чел., которые на фоне санации полости рта получали препараты, обладающие неспецифическим иммуностимулирующим действием (иммуномодуляторы): экстракт элеутерококка жидкий спиртовой (на 40 % спирте) из корневищ с корнями элеутерококка колючего; поливитаминные препараты: "Веторон Е" [1 мл раствора содержит бета-каротина (провитамина А) 20 мг, аскорбиновой кислоты (витамина С) - 40 мг, альфа-токоферола ацетата (витамина Е) - 40 мг]; «Ундевит» [витамины А, Е, С, РР, группы В; фолиевая кислота; рутин; макроэлемент - кальций]; витаминно-минеральный комплекс «Био-Макс» [витамины А, Е, С, РР, Р, группы В; фолиевая кислота; липоевая кислота; макроэлементы - кальций, фосфор, магний; микроэлементы -железо, медь, кобальт, марганец, цинк]. Курс лечения - до 30 дней в зависимости от срока пребывания военнослужащего в стационаре.

В соответствии с интенсивностью кариозного процесса и общесоматическим состоянием военнослужащих реализованы традиционные методы и средства первичной профилактики. Пациенты в исследуемых группах сопоставимы по возрасту, тяжести патологии, динамике анализируемых симптомов стоматологических заболеваний. 2.3. Методы комплексного лечения стоматологических заболеваний у военнослужащих Военнослужащие находились под наблюдением в течение 24 месяцев. Их осматривали один раз в шесть месяцев, выявляя при этом жалобы, уровень оральной гигиены, а также состояние зубов, пародонта и слизистой оболочки. При наличии показаний проводили санацию полости рта. Все обследуемые были обучены стандартному методу чистки зубов, эффективность которого контролировали непосредственно после обучения, при каждом посещении и по окончании курса лечения, а также при каждом последующем осмотре. Индивидуализацию лечебно-профилактических программ у солдат срочной службы проводили на каждом этапе диспансерного наблюдения, что позволило оценить эффективность указанных мер через год. Комплекс лечебных мероприятий в обеих группах наблюдений включал общую и местную терапию. Общее лечение: 1. Диетотерапия — рекомендовано включать в рацион питания жесткую пищу, улучшающую самоочищение полости рта, и ограничить прием углеводистой пищи. 2. Витаминотерапия включала курс приема поливитаминов в течение месяца (по согласованию с врачом-терапевтом). Местное лечение, независимо от тяжести процесса, начинали с всеобъемлющей санации полости рта, в том числе профессиональной гигиены, которые проводили в условиях стоматологического кабинета военного госпиталя по общепринятым методам, включающем устранение местных раздражающих факторов: сошлифовывание острых краёв зубов и нависающих пломб; восстановление контактных пунктов между зубами; лечение кариеса зубов и его осложнений по общепринятым методикам.

Профессиональная гигиена предусматривала удаление зубных отложений: после обработки полости рта растворами антисептиков зубной налёт и зубной камень снимали, аппаратным способом с помощью встроенного в стоматологическую установку ультразвукового скалера, мягкие зубные отложения, пигментации удаляли с помощью профилактического наконечника «Prophy-Mate», а также с помощью набора соответствующих инструментов; межзубные промежутки промывали растворами слабых антисептиков; проводили полировку очищенных поверхностей зубов; в процессе снятия зубного камня и после этой манипуляции повторно осуществляли обработку десен растворами антисептиков (фурацилин - 1:5000, перманганат калия - 0,5%, диоксидин); накладывали аппликации с мараславином, ротоканом, «Полиминеролом» (в разведении) на 10 — 15 минут. Для проведения курса медикаментозной терапии пациенту приходилось посещать врача 10—15 раз ежедневно или через день. При обнаружении очаговой деминерализации эмали после снятия зубных отложений проводили соответствующее лечение по схеме: аппликации «БИОРЕМ» («Омега-дент», Россия); курс № 10 через день; затем фторсодержащим лаком «БЕЛАГЕЛЬ» («ВладМиВа», Россия); курс № 5 с интервалом в 3 дня.

Перегрузку отдельных групп зубов устраняли избирательным пришлифовыванием бугров зубов до восстановления множественных контактов в положении центральной окклюзии и при движении нижней челюсти под контролем окклюзиограммы.

Непосредственно после соответствующих курсов лечения проводили повторное обследование пациентов с использованием клинических и иммунологических индексов. Оценка отдалённых результатов лечения основывалась на анамнестических, клинических и параклинических данных.

В исследованных выборках определяли среднюю арифметическую ряда (М), стандартное квадратическое отклонение (G), ошибку средней величины (т). Для оценки достоверности различий между средними исследованных показателей использовали t — критерий Стьюдента по формуле:

Клинико-анамнестическая характеристика военнослужащих; стоматологический статус

Состояние органов и тканей полости рта напрямую зависит от правильно проводимой индивидуальной гигиены. При выявлении знаний и навыков по уходу за зубами оказалось, что чистят зубы 2 раза в день 68,63% опрошенных; один раз в день - 17,65%; нерегулярно («когда есть время») - 7,84% и чаще двух раз в день - 5,88%. Таким образом, более половины всех солдат соблюдали нормы оральной гигиены.

Качество гигиены полости рта зависит от тех средств, которые используются для этих целей. Анализ показал, что, несмотря на их многообразие, большинство военнослужащих используют не весь возможный арсенал, даже традиционные средства гигиены использовались не полностью. Это обстоятельство объясняется сложностью приобретения их в условиях воинской части. Из средств гигиены обычно используют: зубную щетку, пасту - 80,39%; зубную щетку, пасту, ополаскиватели, флоссы - 15,69%; зубную щетку, пасту, флоссы — 3,92%.

При чистке зубов 33,33%) военнослужащих делают это правильно -«подметающими» движениями от десневого края; 29,41% - как придется, главное - с усилием и долго; 19,61% - затруднились ответить; 17,65% - с усилием вверх-вниз.

Результаты анкетирования показали также, что наибольшее количество военнослужащих владеют элементарными знаниями, касающимися заболеваний полости рта и уходу за ней. Так, 92,16% считают, что чистка зубов предотвращает кариес; отрицательно и затруднились ответить - по 3,92% соответственно; 78,43% считают, что чистка зубов предотвращает заболевания десен; ответили отрицательно - 7,84% и 13,73%о - затруднились с ответом. Последнее обстоятельство можно прокомментировать тем, что заболевания десен для данной возрастной категории менее актуальны.

Частота посещения пациентами стоматолога очень важна для поддержания полости рта в удовлетворительном состоянии. Проведен анализ этого фактора по данным опроса. Несмотря на рекомендуемый специалистами двукратный в году осмотр у стоматолога, среди опрошенных только 35,29% солдат посетили стоматолога два раза в год; 11,76% - были на приеме у стоматолога три и более раз; 17,65% - обращались к стоматологу один раз в год и не были - 35,3% респондентов. По результатам этого раздела анкеты можно сделать вывод, что более половины участников не соблюдали рекомендации врача о необходимости наблюдения у стоматолога два раза в год. Источником информации при этом являлись: врач-стоматолог - 72,55%; газеты, журналы, телевидение - 29,41%; друзья - 3,92 % и затруднились ответить - 17,65% респондентов.

Факторами, чаще всего формирующими низкую мотивацию к лечебно-профилактическим мероприятиям, являются: страх перед болезненными манипуляциями; сформированное субъективное суждение о сроках и качестве лечения; дефицит времени; недоверие врачу. Количество респондентов, указавших в качестве причины дефицит времени, составило 68,63%; страх и боязнь - 21,57%; сформированное субъективное суждение о сроках и качестве лечения - 7,84%; недоверие врачу отметил один человек из числа опрошенных -1,96%. Большинство военнослужащих от общего числа обследованных уклонялись от визитов к врачу с профилактической целью и предпочитали лечение разрушенных зубов (52,94%); посещали стоматолога с целью профилактического осмотра - 27,45%, а остальные (19,61%) обращались по поводу острой боли.

Оценка стоматологического статуса по субъективным сведениям военнослужащих показала следующие результаты. Всем респондентам было предложено оценить состояние полости рта в целом и зубов в частности. Опрос показал, что 52,94% пациентов оценивают свое состояние полости рта как удовлетворительное, 27,45% - как хорошее и 19,61% - как плохое. Что касается состояния зубов, то 47,06% солдат оценили их как среднее, 31,37%) - хорошее, 3,92% - превосходное, 15,69% - плохое и 1,96% - очень плохое; очень хорошее не отметил никто. При этом больше половины респондентов (58,82%) не удовлетворены внешним видом своих зубов, из них: не совсем довольны -47,06%; совсем не довольны - 11,76%; остальные удовлетворены внешним видом: очень довольны - 3,92%; с зубами всё в порядке - 23,53% и вполне довольны -13,73%). При ответе на вопрос: «Как часто за последние 12 месяцев у вас болели зубы или были иные неприятные ощущения в области зубов, десен?» - многие военнослужащие испытывали подобные ощущения с различной частотой: 31,37% - редко; 27,45% - иногда; 5,88% - часто; 23,53% -не испытывали таких ощущений и затруднились ответить - 11,77%. На вопрос анкеты о нуждаемости в стоматологической помощи утвердительно заявили 60,78% военнослужащих и 39,22% - об отсутствии в этом.

Современная обстановка в стране и в армии, в частности, характеризуется повышенной стрессовой нагрузкой на организм солдат срочной службы, что может привести к дезадаптационным расстройствам, занимающим пограничное положение между нормальными реакциями и патологическими, которые являются симптомами различных заболеваний. Поэтому врачу очень важно получить личную оценку периода адаптации солдат к военной службе (первые 6 мес). Ответы были следующими: перенесли спокойно - 49,02%; испытывали состояние тревожности (перенесли легко) - 39,22%; по 5,88% — испытывали состояние тревожности (перенесли тяжело) и состояние стресса. Такая субъективная оценка изменения состояния полости рта в период адаптации к военной службы оказалась следующей: состояние не изменилось - 50,98%; изменилось незначительно - 25,49% и обострились хронические заболевания, резко увеличилось количество новых (кариес, воспалительные заболевания челюстно-лицевой области) - 23,53%. Однако следует отметить, что субъективная оценка адаптации к военной службе не может быть достоверной, так как 43,14% анкетируемых пребывали в ВС со средним сроком службы 2,67±0,38 месяца. Кроме того, в период анкетирования они уже находились на стационарном лечении по поводу различной соматической патологии в госпитале - ФГУ МО РФ 443 ВГ.

Клинико-анамнестическая характеристика по группам наблюдений (военнослужащие и студенты)

Данный фрагмент исследования посвящен изучению состояния органов полости рта в динамике прохождения военной службы как показателя нарушения адаптации солдат (I гр., 142 чел.) в сравнении со студентами (II гр., 136 чел.). Анализ полученных данных выявил тенденцию к ухудшению «стоматологического» здоровья солдат в процессе адаптации их к условиям военной службы. Последние, в том числе и бытовые, следует считать удовлетворительными, так как питание солдат - организованное и регулярное; при этом они имеют возможность дополнительного приема пищи в условиях воинских кафе. Что касается студентов, то все они проживают в хороших условиях, но питание - несбалансированное и нерегулярное, так как многие вынуждены работать, в том числе в ночное время, что отрицательно сказывается на режиме жизни.

В структуре общей заболеваемости военнослужащих первое место занимают травмы - 34,5 %, второе - заболевания органов пищеварения (23,9 %), третье (20,4 %) - болезни кожи и подкожной клетчатки; болезни нервной системы составляют 12,7 % случаев, а органов дыхания - 6,3 %.

Значительное число студентов (65,0%) также имели сопутствующие системные заболевания, диагноз которых был установлен соответствующими специалистами; преобладает патология органов пищеварительной системы -54,9% и дыхания - 23,2%.

Распространенность болезней слизистой оболочки полости рта (СОПР) и красной каймы губ (ККГ) у солдат срочной службы составила 95,1%. Из заболеваний СОПР отмечено: хронический катаральный стоматоглоссит 64%; налёт на языке - 41,2%; десквамативный глоссит - 7,4%; хронический рецидивирующий афтозный стоматит - 6,3% и хронический рецидивирующий герпес - 5,2%. Также наблюдались следующие заболевания ККГ: метеорологический хейлит - 19,7%; сухость губ - 11,4%; хроническая трещина нижней губы - 6,4% и ангулярный хейлит - 0,5%..

Из общего числа обследованных студентов здоровые СОПР и ККГ оказались лишь у 12,7% (18 чёл.), в остальных случаях выявлена следующая патология: хронический катаральный стоматоглоссит (лёгкая и средняя ст. тяжести) - 52,9% (в сочетании с атрофией нитевидных сосочков - 19,6% и гипертрофией нитевидных и грибовидных сосочков - 10,6%; налёт на языке различного вида у 31,3%); десквамативный глоссит - 8,2%; хронический рецидивирующий афтозный стоматит - 2,4%; хронический рецидивирующий герпес - 3,3%; эксфолиативный хейлит (сухая форма) - 3,3%; хроническая рецидивирующая трещина нижней губы - 2,2%.

Оценка стоматологического статуса обеих групп наблюдений выявила достоверные различия в кариесологических и пародонтологических показателях, что представлено в табл. 9 и 10. На основании анализа данных табл. 9 следует, что у военнослужащих все кариесологические показатели значительно выше, чем у студентов. Что касается пародонтологических, то индекс РМА в IA и IB гр. наблюдений соответствует средней степени тяжести хронического катарального гингивита и лёгкой - в ПА и ИВ гр.; индекс CPITN соответственно находится на высоком в группах IA, IB, ПА и среднем уровне - в ПВ гр.; ГИ (по Грину-Вермильону) соответствует удовлетворительному в IA и IB гр. и хорошему состоянию гигиены полости рта в ПА и ПВ гр. Уровень рН смешанной слюны оптимальный во всех группах. в IA гр. количество кариозных зубов больше таковых IB гр., а также в ПА и ПВ гр.; в гр. ПВ (из сельской местности) этот показатель незначительно выше, чем в ПА гр. (из промышленных городов); число запломбированных зубов в группах военнослужащих меньше, чем в группах студентов; в ПА гр. (из промышленных городов) вылеченных зубов несколько больше, чем в ПВ гр. (из сельской местности); компонент "У" в группах военнослужащих значительно превышает таковой у студентов, причем в группах из сельской местности (военнослужащие и студенты), этот показатель больше, чем в группах из промышленных городов.

Интенсивность поражения и степень патологических изменений в тканях пародонта по группам представлены в табл. 11. Из данных табл. 11 следует, что в 1-й гр. интенсивность заболеваний пародонта по индексу CPITN составила 3,60 секстанта, во И-й гр. - 2,30 секстанта, что на 1,30 ниже такового показателя 1-й гр. Другими словами, в гр. II (студенты) количество здоровых секстантов больше, чем в гр. I (военнослужащие).