Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Обзор литературы 13
1.1.Понятие тревожности и страха у детей 13
1.2.Детско-родительские отношения и их влияние на поведение детей 18
1.3. Психологические особенности детей в возрасте от 3 до 7 лет 23
1.4. Способы определения уровня тревожности ребёнка перед стоматологическим приёмом и способы оценки поведения на приёме у врача-стоматолога 28
1.5. Способы коррекции и методы управления поведением ребёнка на стоматологическом приёме 31
1.6. Игровая терапия в практике врача педиатрического профиля 37
1.7. Моделирование поведения в практике детского врача - стоматолога 40
Глава 2. Материалы и методы исследования 44
2.1. Характеристика исследуемых групп 44
2.2. Оценка взаимоотношения и взаимодействия родителей с детьми 45
2.3. Оценка эмоционального состояния детей до и после стоматологического лечения 48
2.3.1. Цветовой тест Люшера (с помощью теста «Паровозик») 48
2.3.2. Оценка поведения детей по системе Н. Sarnat 51
2.4. Оценка поведения родителей на стоматологическом приёме 52
2.5. Игрокуклотерапия как метод введения ребёнка в стоматологию 54
2.6. Статистическая обработка данных. Описание методики и формулы 55
Глава 3. Результаты собственных исследований 63
3.1. Общая характеристика обследованных детей 63
3.2. Оценка эмоционального статуса детей 66
3.2.1. Анализ эмоционального состояния ребёнка, определяемого по тесту «Паровозик» 66
3.2.2.Анализ поведения детей по системе H.Sarnat до и во время лечения 79
3.3. Изучение типов поведения родителей на стоматологическом приёме и их влияние на поведение ребёнка в кабинете врача-стоматолога. Сравнительный анализ объёма выполненного лечения у детей по посещениям 82
3.4. Определение влияния родителей на уровень сотрудничества ребёнка с медицинским персоналом путём анкетирования по методике И. М. Марковской 108
Глава 4. Организация взаимодействия с детьми дошкольного возраста и их родителями в рамках стоматологического приёма 110
4.1. Подготовка родителей к предстоящему сотрудничеству с врачом-стоматологом детским 110
4.2. Использование основных методик поддержания эффективного уровня сотрудничества ребёнка с врачом 112
4.2.1. Язык принятия 115
4.2.2.Техника активного слушания 116
4.2.3. Метафоры 118
4.2.4. Внушения 119
4.2.5. Каталепсия руки 124
4.3. Работа с сопротивлением ребёнка 125
4.3.1. Диссоциация с проблемным поведением 126
4.3.2. Игнорирование проблемного поведения 127
4.3.3. Использование техники замешательства 128
Глава 5. Обсуждение полученных результатов 131
Выводы 146
Практические рекомендации 147
Список литературы
- Психологические особенности детей в возрасте от 3 до 7 лет
- Оценка эмоционального состояния детей до и после стоматологического лечения
- Анализ эмоционального состояния ребёнка, определяемого по тесту «Паровозик»
- Использование основных методик поддержания эффективного уровня сотрудничества ребёнка с врачом
Психологические особенности детей в возрасте от 3 до 7 лет
И в страхе, и в тревоге есть общий эмоциональный компонент в виде чувства волнения и беспокойства, т.е. в обоих понятиях отображено восприятие угрозы или отсутствие чувства безопасности. Тревога – это предчувствие опасности, состояние беспокойства (Захаров А.И., 2010). Тревога часто проявляется в ожидании какого-то события, которое трудно прогнозировать и которое может угрожать неприятными последствиями. По данным G.Strieker, J.W.Howitt (1965), P.Weinstein (1980) от 6 до 16% детей испытывают тревогу перед посещением стоматолога. По данным А.Г. Золотусского (2013), 45% обращений к стоматологу связаны с проблемой коммуникации врача и детей от 1 до 6 лет в связи с дентофобией.
Тревога, в отличие от страха, не всегда отрицательно воспринимаемое чувство, она может проявиться и в виде радостного волнения, волнующего ожидания. Страх и тревога, как относительно эпизодические реакции, имеют свои аналоги в форме более устойчивых психических состояний: страх – в виде боязни, тревога – в виде тревожности. Объединяющим началом для страха и тревоги будет чувство беспокойства (Захаров А.И., 1995; 2000, 2005). При остром чувстве беспокойства человек теряется, не находит нужных слов для ответа, говорит невнятным, дрожащим голосом и часто замолкает совсем. Взгляд отсутствующий, выражение лица испуганное. Человек совершает много лишних движений, переминается с ноги на ногу, поправляет одежду или становится неподвижным. Все это говорит о перенапряжении психофизиологических функций организма (Аракелов Г.Г.,1995). В состоянии беспокойства с преобладанием тревожности наблюдаются двигательное возбуждение, непоследовательность в поступках, нередко чрезмерное любопытство. Характерна непереносимость ожидания (Айке Д.,1998). Все новое отрицается, тем самым исключается риск неизвестности, так проявляется холерический темперамент (Теплов Б.М., 1998). На приёме у врачастоматолога ребёнок задает очень много вопросов, ерзает в кресле, встает и снова ложится, пытается оттянуть время проведения стоматологических процедур. В состоянии беспокойства с преобладанием боязни типичны медлительность, скованность, «топтание на одном месте» (проявления флегматического темперамента).
В 3-5 лет проявляется наибольшая интенсивность страхов у детей обоего пола. Это возраст, когда страхи «цепляются друг за друга» и составляют одну единую психологическую структуру беспокойства (Захаров А.И., 2000). Поскольку это совпадает с развитием эмоциональной сферы личности, за страхи отвечают эмоции. Максимум страхов наблюдается в возрасте 6-8 лет, при уменьшении интенсивности связей между страхами, но страх при этом более сложно психологически мотивирован и несёт в себе большой познавательный заряд (Прихожан A.M. , 2000; Арефьева Т.А., Галкина Н.И., 2009).
На рефлекторное воспроизведение страха указывает то, что ребёнок может пугаться от внезапного громкого звука (стук, шум), если последний в прошлом сопровождался неприятными переживаниями (Тen Berg M., 2008), запечатлёнными в памяти в виде отрицательного эмоционального следа (Venham L.L., 1979).
Единственные дети в семье наиболее подвержены страхам, так как находится, как правило, в более тесном контакте с родителями и легко перенимают их беспокойство. Когда в семье появляется еще ребёнок или даже не один, возникает определенное сообщество, есть возможность поиграть и поделиться мыслями, что в свою очередь, способствует уменьшению страхов (Захаров А.И., 2010).
Возраст родителей также имеет немаловажное значение для возникновения страхов у детей. Как правило, у молодых, эмоционально непосредственных и жизнерадостных родителей дети менее склонны к проявлениям беспокойства и тревоги (Зверева О.Л., Ганичева А.Н.,1999). У «зрелых» (после 30, а особенно после 35 лет) дети более беспокойны, что отражает преимущественно тревожность матери. Ребёнок перенимает на себя тревогу родителя, при этом проявляя беспокойное поведение.
Некоторые работы посвящены изучению социоэкономического фона для проявления тревожности и страха. Дети более высокого социального и экономического происхождения лучше ведут себя и менее тревожны, чем дети из более низких социоэкономических структур. Одной из причин такого явления может быть то, что пациенты более высокого социоэкономического статуса имеют лучшее состояние здоровья и, следовательно, требуют меньшего объёма лечения (Wright G.Z., Alpern G.D.,1971; Dogan M.C. et al., 2006).
Все страхи можно разделить на две группы. Первую группу составляют страхи, приобретённые в ходе угрожающего воздействия, травмирующего опыта -испуг, боль, болезнь, конфликты, неудачи. Например, причинённая ребёнку боль в больнице, стоматологической клинике, является причиной страха врача (Kent G., 1989; Tanabe Y. et al., 2002; Majstorovic M., Veerkamp J.S., 2004; Diercke K. et al., 2012) .Ребёнок проснулся один в комнате – мама находится в другой комнате или не сразу ответила на зов малыша – страх одиночества; на ребёнка бросилась собака – страх животных и т.д. (Прихожан А.М., 2000). При исследовании британских детей О.Шоу (1975) обнаружил, что тревожные дети приходят к стоматологу в более раннем возрасте, имеют больше экстрагированных зубов и более высокий индекс КПУ, чем дети без симптома тревожности и страха. Дети, которые имели негативный опыт медицинского характера, чаще проявляют большую тревожность и на стоматологическом приёме (Wriht G.Z., 1983; Klinberg G., Brober A., 2007; Klinberg G.,2008).
Оценка эмоционального состояния детей до и после стоматологического лечения
Олифирович Н. И., Зинкевич-Куземкина Т. А., Велента Т. Ф., 2006). Оно отражает равенство и партнерство в отношениях родителей и детей. Отсутствие такового может быть результатом нарушенных отношений, авторитарного, безразличного или попустительского стиля воспитания.
7-я шкала: тревожность за ребенка. Эта шкала отражает готовность родителя позволить ребёнку проявить самостоятельность и нести ответственность за свои решения и поступки (Олифирович Н. И., Зинкевич-Куземкина Т. А., Велента Т. Ф., 2006; Марковская И.М., 2005). Родительская тревожность может явиться важным фактором становления невротических реакций у детей.
8-я шкала: непоследовательность – последовательность родителя.
Последовательность родителя является важным параметром взаимодействия. В этой шкале отражается, насколько последователен и постоянен родитель в своих требованиях, в своем отношении к ребенку, в применении наказаний и поощрений и т. д. Непоследовательность родителя может быть следствием эмоциональной неуравновешенности, воспитательной неуверенности, отвергающего отношения к ребенку и т. п. (Марковская И.М., 2005).
9-я шкала: воспитательная конфронтация в семье (Олифирович Н. И., Зинкевич-Куземкина Т. А., Велента Т. Ф., 2006) . Низкая сплоченность и разногласия членов семьи по вопросу воспитания, выделена в качестве черты патогенного типа воспитания. Это может приводить к воспитательной конфронтации внутри семьи (Марковская И.М., 2005). 10-я шкала: удовлетворенность отношениями ребенка с родителем. По данным этой шкалы можно судить об общей степени удовлетворенности отношениями между родителями и детьми как с той, так и с другой стороны. Низкая степень удовлетворенности может свидетельствовать о нарушениях в структуре родительско-детских отношений, возможных конфликтах или об обеспокоенности сложившейся семейной ситуацией (Марковская И.М.,1996). Подсчет и обработка результатов опросника
Подсчитывается общее количество баллов по каждой шкале, при этом учитывается, прямые это утверждения или обратные. Обратные утверждения переводятся в баллы таким образом: ответы 1 2 3 4 5 баллы 5 4 3 2 1
В бланках-ключах обратные вопросы обозначены звездочками (3, 4, 6, 7, 9, 10, 13, 14, 18, 19, 22, 31, 34, 38, 39, 41, 43, 46, 48, 50, 52, 54, 57, 58). Поскольку шкалы 3 и 5 содержат по 10 утверждений, а не по 5, как в остальных, то арифметическая сумма баллов по этим шкалам делится на 2. Суммарная оценка проставляется в последнем столбце регистрационного бланка. Каждая строка бланка для ответов принадлежит одной шкале. Первая шкала: 1, 13, 25, 37, 49. Вторая шкала: 2, 14, 26, 38, 50.Третья шкала: 3, 15, 27, 39, 51 и т.д.
Один из распространенных методов для диагностики эмоционального состояния детей является цветовой тест, предложенный Максом Люшером в 1947; основан на субъективном предпочтении цветовых стимулов. Тест Люшера показывает, что реакции людей находятся в выраженной зависимости от исходной индивидуально-типологической основы; тест изучает реакции определенной личности на конкретную ситуацию, т.е. исследуется сама личность и диапазон ее изменчивости под влиянием внешних обстоятельств (Люшер М., 1993, 1997). Малый цветовой тест Люшера относится к категории проективных методов; от других методов он отличается быстротой тестирования, полной закрытостью от испытуемого психологического содержания теста. В тесте Люшера довольно просто поставлена задача, что особенно важно для детей. Данный вид исследования позволяет многократно повторно тестировать испытуемого, и результат теста не зависит от точности самооценки испытуемого и его способности к вербализации своих состояний, позволяет лучше понять «канву эмоциональных переживаний», выявить не просто состояние, а состояние как реакцию на эту ситуацию конкретного индивида.
Полный набор состоит из 73 квадратов различных цветов и оттенков. Обычно используют неполный набор из 8 цветных квадратов. Основными цветами считаются (в порядке присвоенного им номера) синий, зеленый, красный, желтый, а дополнительными – фиолетовый, коричневый, черный и серый (нулевой). Первый и 2-й цвета считаются явно предпочитаемыми, 3-й и 4-й – предпочитаемыми, 5-й и 6-й – нейтральными, а 7-й и 8-й - вызывающими антипатию, негативное отношение. Считается, что при нормальном психофизиологическом состоянии испытуемого основные цвета должны находиться на 1-5 местах, а дополнительные – занимать последние позиции. Если они расположены иначе, это служит указанием на наличие какого-либо психологического конфликта, либо состояния физиологического неблагополучия, тревоги.
До встречи с врачом-стоматологом детским и после первой встречи с ним для определения уровня тревожности ребёнка нами проводился тест «Паровозик» (модификация теста Люшера для детей в возрасте от 2,5 лет). Упрощенная процедура обследования (для восьми цветов) сводится к одновременному предоставлению обследуемому ребёнку всех цветных квадратов на белом фоне с предложением выбрать один наиболее понравившийся, приятный. Необходимо, чтобы ребёнок удерживал все вагончики в поле зрения. В зависимости от того на какую позицию ребёнок поставил вагончики, ставится определённый балл и в итоге подсчитывается их количество. Стимульный материал: белый паровозик и 8 разноцветных вагончиков (красный, желтый, зеленый, синий, фиолетовый, серый, коричневый, черный). Вагончики беспорядочно размещаются на белом фоне (рисунок 2.3.1.).
Анализ эмоционального состояния ребёнка, определяемого по тесту «Паровозик»
Нами было выявлено, что часто родители, стремясь помочь врачу в построении контакта с ребёнком, готовы отвечать на вопросы вместо ребёнка (родитель, отбирающий инициативу у ребёнка). К сожалению, подобные действия родителей ограничивают возможность врача завоевать доверие ребёнка, и в 80% случаев первая встреча ограничивалась знакомством с кабинетом и инструментами, осмотром или адаптационной гигиеной полости рта (рис.3.9). В некоторых случаях даже осмотр вызывал у детей неприятие и сопротивление. Напротив, детям, чьи родители были отнесены к 6 типу (родитель, полностью доверяющий врачу), не требовалась адаптация к лечению, запланированное лечение проводилось в первое посещение и заканчивалось успешно (100% случаев).
Было выявлено, что у родителей с 1-м типом поведения (25 чел.) чаще всего в первое посещение дети позволяли провести только осмотр (6 человек), гигиену полости рта (10 человек) удавалось провести во второе посещение. Только 5 детей после проведённой психологической подготовки позволили врачу в первый визит провести лечение, 4-м детям был вылечен кариес и 1-му ребёнку – пульпит. 10 детей (40%) детей были направлены на лечение в условиях общего обезболивания, поскольку даже после проведенной психологической подготовки демонстрировали протестное поведение. (2-й тип поведения родителей) 1 2 3 4 5 Знакомство Осмотр 3 1 Гигиена 3 1 Лечение кариеса 1-го зуба 7 8 2 3 1 Лечение кариеса 2-х зубов 3 2 5 1 Лечение пульпита 1-го зуба 1 3 2 1 Лечение пульпита 2-х зубов 1 2 Лечение кариеса 1-го зуба и 1пульпита 1 зуба 1 2 2 Лечение кариеса 1-го зуба и удаление 1 зуба Лечение пульпита 1-го зуба и удаление 1 зуба Удаление 1-го зуба 1 1 Несостоявшееся лечение n 6 2 1 1 % 31,57 10,52 5,26 5,26 Состоявшееся лечение n 13 17 11 7 % 68,43 89,47 57,89 36,84 Направление на лечение в условиях общего обезболивания n 1 % 5,26 Санирован n 4 7 7 1 % 21,05 36,84 36,84 5,26 Из таблицы 3.17. видно, что у родителей с 2-м типом поведения 13 детей (68%) позволили врачу в первый визит провести лечение, из них 7 детям удалось выполнить лечение кариеса 1 зуба, 3-м детям – лечение кариеса 2-х зубов, 1-му ребёнку – лечение пульпита, 1-му ребёнку – лечение кариеса и пульпита, 1-му ребёнку проведена экстракция зуба.
У родителей, которые во время беседы врача с ребёнком пытались перебить врача, предлагая ребёнку поощрение (торгующийся родитель) только в 52,94% случаев врачу удалось провести лечение в первое посещение (рис.3.11).
Анализ проведенного лечения показал, что у родителей с 3-им типом поведения на стоматологическом приёме 9 детей из 17 позволили провести лечение, из них 5 детей вылечили кариес 1 зуба, 2 ребёнка позволили провести лечение 2-х зубов (кариес и пульпит), 1 ребёнок позволил выполнить лечение пульпита 1 зуба, ещё один – удалить зуб. У родителей, торгующихся с ребёнком, не выявлено ни одного случая направления лечения в условиях общего обезболивания.
Напротив, если родители не вмешивались в беседу врача с ребёнком (молчаливый наблюдатель), готовы были поддержать ребёнка в сложный момент принятия решения, игнорировали плохое поведение ребёнка и подбадривали во время проведения стоматологических манипуляций (родитель, обеспечивающий поддержку ребёнку), процент успешного сотрудничества был значительно выше. В 4-й и 5-й группах дети согласились на лечение в первое посещение в 81,25% случаев (рис.3.12, 3.13).
Как показывает таблица 3.19. дети, чьи родители были отнесены к 4 типу поведения, уже в первое посещение позволили провести лечение, в том числе сложное и даже продолжительное, например, лечение кариеса двух зубов (2 чел., 12,5%), лечение пульпита одного (2 чел., 12,5%) или двух зубов (1 чел., 6%), удаление зуба (1 чел., 6%).
В ходе исследования выявлено (табл.3.19), что дети, чьи родители были отнесены к 5 типу, в первое посещение позволили провести лечение кариеса 1 зуба (6 человек), лечение кариеса 1 зуба и пульпита 1 зуба (4 человека), лечение и удаление (1 человек).
В тех случаях, когда родители покидали кабинет сразу после согласования плана лечения, тем самым демонстрируя доверие врачу и подчёркивая его авторитет (6 тип поведения родителей), все дети были согласны пройти лечение в первое посещение (рис.3.14).
Что сделано (6-й тип родителей) Порядковый номер посещений 2 3 4 5 Знакомство Осмотр Гигиена Лечение кариеса 1-го зуба 2 2 Лечение кариеса 2-х зубов 1 1 Лечение пульпита 1-го зуба 2 1 Лечение пульпита 2-х зубов 1 Лечение кариеса 1-го зуба и 1пульпита 1 зуба 1 5 4 Лечение кариеса 1-го зуба и удаление 1 зуба Лечение пульпита 1-го зуба и удаление 1 зуба Удаление 1-го зуба Несостоявшееся лечение n 0 0 0 Состоявшееся лечение n 7 7 6 % 100 100 85,71 Направление на лечение в условиях общего обезболивания 0 0 0 Санирован 1 6 14,29 85,71 Как показывает таблица 3.20, у родителей с 6 типом поведения дети в первое посещение позволяли провести трудоемкое инвазивное лечение (лечение кариеса и пульпита рядом стоящих зубов, лечение 2-х пульпитов рядом стоящих зубов). Случаев несостоявшегося лечения зафиксировано не было. Ни один ребёнок не был направлен на лечение в условиях общего обезболивания. Санация полости рта была завершена ко 2-му и 3-му посещению.
У родителей с 2, 3 и 4 типами поведения только по 1 ребёнку имели высокий уровень негатива. У тех родителей, чьё поведение было соотнесено с группами 5 и 6 не было ни одного ребёнка с высоким уровнем негатива. Эмоциональное состояние детей, поведение родителей которых было отнесено ко 2 типу, перед посещением врача чаще было оценено как негативное средней степени (11 человек). Значительно выросло число детей, эмоциональное состояние которых оценили, как позитивное (до 8 человек) после игрокуклотерапии (табл.3.22, рис.3.16).
Психологическое состояние детей, поведение родителей которых было отнесено к 4, 5 и 6 типам, перед входом в кабинет врача-стоматолога в большинстве случаев расценивалось, как легкий негатив – 12 из 16 детей, 11 из 16 детей, и 6 из 7 детей соответственно. Дети немного волновались, но с интересом ждали встречи с врачом. После знакомства с врачом, игры с куклой психологическое состояние детей было оценено как позитив: ребёнок с радостью отвечал на вопросы врача и медицинской сестры, рассказывал истории из своей жизни, делился впечатлениями от происходящего с ним в данный момент и позволял доктору провести необходимые процедуры (11 из 16 детей соответственно типам родителей 4 и 5, 5 из 7 детей соответственно типу 6). Психологическое состояние детей, поведение родителей которых было отнесено к 4, 5 и 6 типам, перед входом в кабинет врача-стоматолога в большинстве случаев расценивалось, как легкий негатив – 12 из 16 детей, 11 из 16 детей, и 6 из 7 детей соответственно (рис.3.16).
Использование основных методик поддержания эффективного уровня сотрудничества ребёнка с врачом
Схожие результаты были получены В. Melamed и соавторами (1975), а также Н. Fields и J.Pinkham (1976), которые изучили эффекты моделирования поведения в группе детей в возрасте от 5 до 11 лет. Детей разделили на 2 группы: одни смотрели фильм на отвлеченную тему, другие – фильм, моделирующий позитивное поведение на стоматологическом приёме. Результаты исследования продемонстрировали, что успешное сотрудничество было достигнуто после моделирующего фильма.
Исследование Л.Н. Галигузовой (1989) выявило, что изображение сверстника вызывало в два раза больше эмоциональных проявлений и в полтора раза больше голосовых откликов, чем изображение взрослого. Интересно, что в слайдах со сверстниками дети видели не просто картинку, а узнавали в них самих себя или знакомую ситуацию, связанную с их собственным опытом. Рассматривая изображение сверстника, дети разговаривали с ним, как с живым ребёнком, выражали ему сочувствие, помещали его в какую-либо знакомую житейскую ситуацию. «Только изображение сверстника вызывало узнавание самого себя» (Смирнова Е.О., 2008). Восприятие изображений сверстника позволяло детям посмотреть на себя как бы со стороны и таким образом не только узнать, но и «познать» самих себя.
Основываясь на этих результатах, нами была создана аудиовидеопрезентация, которая демонстрировалась детям и родителям на большом экране в зале ожидания. Видеоматериал, демонстрирующий модель поведения «ребёнок – врач – медицинская сестра», способствующую повышению уровня коммуникации с ребёнком. Он включал в себя презентацию этапов стоматологического лечения, «использование нужных слов». Работа осуществлялась врачом и медицинской сестрой стоматологической «в 4 руки», передача инструментов, которые могли бы вызывать тревогу и беспокойство ребёнка, выполнялась вне поля зрения ребёнка. Важно было, чтобы родители не пытались прокомментировать действия врача и медицинской сестры, не поспешили «успокоить» ребёнка словами «Не бойся, тебе уже сделали уко
Теперь тебе не будет больно!» (Фалько Е.Н., Елизарова В.М., Сирота Н.А., 2013). По окончании лечения использовалось позитивное подкрепление – ребёнок получал маленький подарок за хорошее сотрудничество. Это являлось положительным стимулом для других детей, ожидающих приёма врача.
Хороший психологический контакт с ребенком – важная составляющая работы врача-стоматолога детского. Среди всех детей исследуемой группы и группы сравнения не было ни одного ребёнка с позитивным эмоциональным настроем. Однако перед врачом-стоматологом детским стояла задача провести лечение в соответствии с поставленным диагнозом, и строго с согласия ребёнка.
Как справедливо заметил У.Айер (2008), для того чтобы ребёнок регулярно приходил к врачу для профилактической и лечебной помощи, обязательным является прочное позитивное отношение к происходящему. По мнению крупнейшего детского анестезиолога Михельсона В.А. (1980, 1985), никакие лекарственные препараты не заменят психотерапевтического воздействия на ребёнка.
Психологи З.Фрейд (1910-1920), А. Фрейд (1965), В.С. Мухина (1988) утверждают, что игра является великолепным диагностическим, терапевтическим (в том числе и самотерапевтическим) средством; игра – важный фактор становления эмоционального контакта с ребенком. Она позволяет ребенку освободиться от эмоциональной напряженности и фрустраций, изначально предопределенных антагонизмом реальных жизненных отношений между ребенком и взрослым (Выготский Л.С., 1966; Эльконин Д.Б., 1978; Некрасова З., Некрасова Н., 2007; Маниченко И., 2010; Панфилова М.А., 2011; Moustakas C., 1953; Ginnot H., 1961, 1963). О первостепенном значении игры для естественного развития ребёнка свидетельствует тот факт, что ООН провозгласила игру универсальным и неотъемлемым правом ребёнка (Лэндрет Г.Л.,1994).
Кукла или мягкая игрушка является средством эмоционального и нравственного развития ребенка (Тапилина О.В., 2008).
Нами была использована игрокуклотерапия с целью знакомства ребёнка со стоматологической обстановкой, инструментами, их звуками и действием через игру. С помощью куклы, у которой широко открывается рот, имеются крупные зубы, проводилась адаптация ребёнка к предстоящему лечению: демонстрация водно-воздушного пистолета, бормашины, постановка пломбы из пластилина. При этом налаживался контакт между врачом и маленьким пациентом, врач действовал от имени куклы. Если врач обнаруживал низкий уровень коммуникации с ребёнком, кукла могла некоторое время вести беседу на отвлечённые темы. Например, рассказывать истории о вымышленном ребёнке (мальчике или девочке, в зависимости от пола конкретного ребёнка), который тоже сначала опасался лечить зубы и даже открывать рот. Но потом ему очень захотелось одолеть кариозных монстров, чтобы съесть самый вкусный на свете пирог, который должны были приготовить на день рождения или другой праздник. Каждая история заканчивалась счастливым концом, и кукла предлагала попробовать показать зубы и почистить их. Таким образом, действуя по принципу «от простого к сложному», врач получал возможность осуществлять лечение.
По мнению психологов (Божович Л.И.,1995; Смирнова Е.О., 2008), дети очень эмоциональны, подвижны, быстрее утомляются, нетерпеливы, любознательны, постоянно задают вопросы: «Зачем?», «Как?», «Почему?», «Что мне будут делать?». На приёме у врача-стоматолога детского они волнуются, боятся. У большинства детей, обратившихся за помощью в поликлинику кафедры детской терапевтической стоматологии и клиники «Дентал Фэнтази» (г. Москва), был прочно сформирован стереотип негативного содержания «врач – это больно/страшно». Об этом свидетельствовал тот факт, что среди всех детей исследуемой группы и группы наблюдения не было ни одного ребёнка с позитивным эмоциональным настроем. Такой стереотип порождал соответствующую ответную реакцию – воздержание или отказ от предлагаемого лечения, плач, сопротивление происходящему.