Введение к работе
Проблема психологического стресса, возникающего в процессе трудовой :ятельности специалистов различного профиля, приобретает сегодня все шыыую актуальность в связи с резко возросшим темпом и интенсивностью ібочей активности профессионала, повышенным требованиям к качеству его іуда. Произошедшие в последние годы радикальные перемены в организации жизнедеятельности общества оказывают дополнительную психологическую ігрузку на специалистов тех профессий, которые связаны постоянными інтактами со своими клиентами/пациентами. Медицинские работники, в :лом, и врачи-стоматологи, в частности, в силу специфики своей вседневной врачебной практики, как показывает статистика, наиболее іедрасположеньї к воздействию профессиональных стрессоров.
Тема психологического стресса профессионального работника в іследние три-четыре десятилетия привлекала внимание многих следователей (Платонов К.К., 1970; Суворова В.В., 1975; Наенко Н.И., 1976; мов Б.Ф., 1984; Медведев В.И, 1984; Симонов П.В., 1993; Китаев-Смык А., 1993; Судаков КВ., 1997; Изард К, 1999; В.А. Бодров, 2000; Arnold M.D., 67; Lazarus R.S., 1977; Hockey G.R., 1986; и др.). Проблема офессионального стресса у стоматологов в нашей стране практически не учалась, тогда как за рубежом была предметом ряда исследований (Brand A., Chalmers В.Е.,1987; Humphris G.M., Peacock L., 1992; Kelly S et aL,1995; юрег C.L. et al.,1998;Gorter R.C.,et.al.,1998;1999; и др.).
Одна из форм проявления хронического профессионального стресса С), в том числе и у врачей-стоматологов, получила наименование «синдрома оционального выгорания» (СЭВ), при котором полноценная деятельность и гивная жизненная позиция практикующего врача подменяется апатией и ^различным отношением не только к своей деятельности, но и другим вненным ценностям (Maslach С, Jackson S.E.,1986), влияя на психическое и
2 соматическое здоровье специалиста, нередко провоцируя возникновеи алкогольной и наркотической зависимости, а иногда и суицид. (Юрьева Л.; 1998; Johnson D.V.,1971; Rose K.D., Rosow 1,1973; Marquis S.,1993; Beal M.1 1995; Sonneck G., Wagner R.,1996; и другие).
Механизмы, инициирующие формирования ПС и СЭВ, еще полность не изучены. Одни исследователи считают, что главным в этом процес являются личностные критерии (Maslach С, Jacrson S.E., Leiter МР.,199( другие — причины, связанные с воздействием профессиональной среды (Mi! L.B., Huebner E.S.,1998), что отражается и в специфике обще методологического подхода к взаимоотношению личности и профессі (Maslach С, Leiter М.Р.,1997). Исследования в этой области проводились і различной методологической основе, и полученные результаты бьи неоднозначны. В этой связи представляется важным использование надежны адаптированных к конкретным условиям методик по диагности профессионального стресса и синдрома эмоционального выгорани Дальнейшая работа в указанной области необходима для разрабоп действенных мер по профилактике и коррекции ПС и СЭВ.
Исследования ряда авторов показали, что 84 % пациентов врач, стоматолога испытывают напряжение, тревогу, страх (Бизяев А.Ф., Лепиж А.В., Иванов С.Ю., 1992), что во многом зависит от особенностей личной пациента (Демина Н.А., 1999; Барер с соавт., 2000; Рабинович С.А., 2000 и др. Однако исследований, в которых анализируется состояние самого врача і время его работы с тревожными пациентами и форм такого взаимодействия развитии ПС и СЭВ, в доступной нам литературе обнаружено не было.
Показана целесообразность создания благоприятной эмоционально атмосферы на стоматологическом приеме, для чего врач-стоматолог мож< оказать воздействие на пациента эмпатически, применить метод суггестивного воздействия (Максимовский Ю.М. с соавт., 1988; Иванова ЕЛ 1995 и другие) или использовать премедикацию с индивидуальным учето клинико-физиологических показателей и личностных особенностей пациеш
(омендантова MB. с соавт. 1973; Бажанов Н.Н. 1979; Трезубов В.Н. 1986; ольшаков Г.В. 1988; Бизяев А.Ф. с соавт., 1992; Ермолаева Л.А., 1995; Зорян .В., с соавт., 1998; Стош В.И. ,1998; Рабинович С.А. с соавт., 2000, и др.).
В связи с тем, что реальная возможность побочных эффектов граничивает применение в амбулаторных условиях целого ряда известных жсиолитических препаратов, проблема использования новых надежных и гзопасных лекарственных средств для целей премедикации имеет актуальное гачение.
Научный поиск путей и методов защиты от профессионального стресса и щдрома эмоционального выгорания в настоящее время приобрел важную тактическую значимость. ль исследования
Комплексное изучение клинических проявлений и условий ормирования профессионального стресса, синдрома эмоционального .порання, их влияния на состояние здоровья врача-стоматолога, разработка гтодологических подходов к оптимизации взаимодействия в системе врач — щиент, а также к профилактике профессионального стресса и синдрома юционального выгорания. ідачи исследования
Исследование причин и сопутствующих факторов, ведущих к
формированию и развитию профессионального стресса и синдрома
эмоционального выгорания у врача-стоматолога.
Изучение влияния профессионального стресса и синдрома эмоционального
выгорания на состояние здоровья врача-стоматолога.
Изучение влияния личностных характеристик врача-стоматолога на его
взаимодействие с пациентами в амбулаторной стоматологической практике.
Разработка основ методологического подхода к диагностике тревожных
пациентов инструментальным методом для определения необходимости в
премедикации.
5. Разработка эффективных рекомендаций по медикаментозной подготовк
пациентов с целью уменьшения стрессорной напряженности пр стоматологическом лечении.
-
Клинико-экспериментальное обоснование эффективности новог отечественного антиоксиданта мексидола для премедикации в амбулатории условиях.
-
Аналитическая характеристика эмоционального состояния врача в процесс работы с тревожными пациентами с медикаментозной подготовкой и без нее.
-
Разработка системы защитных мероприятий по профилактике и коррекци состояния профессионального стресса и эмоционального выгорания у врача стоматолога
Научная новизна исследования В данной работе впервые:
-
Проведено комплексное исследование клинических проявлений ] особенностей формирования профессионального стресса и синдром эмоционального выгорания у практикующего врача-стоматолога и к воздействие на его психосоматическое состояние.
-
На базе системного анализа разработана методика изучения ПС и СЭВ га адаптированной шкале ПС и опроснику диагностики СЭВ. Создана моделі ПС и СЭВ врача-стоматолога, а также модель профилактики ПС и СЭВ.
-
Проведены исследования личностных характеристик практикующего врача стоматолога, выявлена определенная зависимость процесса формировали; профессионального стресса, синдрома выгорания от его личностньп особенностей.
-
Разработана система определения состояния эмоциональной напряженносп врача-стоматолога во время его работы с тревожными пациентами дш эффективной нейтрализации потенциальной стрессогенной ситуации.
-
Клинико-экспериментальным исследованием нового отечественноп антиоксиданта мексидола обоснована целесообразность его использования і целях премедикации в амбулаторных условиях.
5 Впервые получены экспериментальные и клинические данные о способности мексидола повышать пороги болевой чувствительности и о его потенцирующем воздействии на ненаркотические анальгетики. Апробирован в клинике опытный образец прибора «Сенсоэст», созданного при нашем участии, для определения сенсорных порогов пациента с целью диагностики его эмоционального состояния перед стоматологическим вмешательством. рактическая значимость работы
Выработаны конкретные медико-психологические рекомендации ачам-стоматологам по комплексу мер, включающих методы диагностики офессионального стресса и синдрома выгорания, способы профилактики и тимального взаимодействия с пациентами.
Результаты исследований могут быть использованы при составлении ганизационных программ профилактики и коррекции профессионального эесса и синдрома выгорания у врача-стоматолога, а также в программах учения студентов в учебных заведениях и на факультете повышения алификации врачей.
Проект одной из таких программ передан в Стоматологическую социацию Москвы.
Использование прибора «Сенсоэст» поможет практикующему врачу стро и надежно оценить состояние пациента, а в случае необходимости, брать индивидуальный план проведения необходимой премедикации.
Настоящее исследование дает основание рекомендовать мексидол в іестве надежного и безопасного средства премедикации пациентов на їулаторном приеме.
Предложенный подход повышает эффективность и надежность їмедикации, создает условия для более качественного стоматологического іения, повышает обращаемость пациентов к стоматологу на начальных днях заболевания, содействует эффективному и комфортному имоотношению врача и пациента.
Основные положения, выносимые на защиту
-
Профессиональный стресс и синдром эмоционального выгорания негативі воздействуют на психическое и соматическое состояние врача-стоматолоп
-
Формированию и развитию профессионального стресса и синдрої выгорания способствует комплекс факторов, включающий личностнь характеристики врача (определяющие уязвимость или устойчивость его стрессорам), общее состояние здоровья, характер сложившихі взаимоотношений в системе врач — пациент, а также взаимоотношения рабочем коллективе, в семье и т.д.
-
Среди личностных характеристик, влияющих на развил профессионального стресса и синдрома выгорания у врача-стоматолог наиболее значимыми являются тревожность, сензитивность и интроверсия.
-
Степень напряжения и тревоги у врача во время работы в большой степеї зависит от эмоционального состояния пациента. Применение адекватне премедикации пациенту с лабильной нервной системой и высоким уровне тревоги уменьшает степень напряжения не только у пациента, но и у врач что снижает опасность возникновения у него профессионального стресса синдрома выгорания.
-
Для премедикации пациента, с целью коррекции его эмоциональног состояния, предлагается применять медикаментозную подготовку использованием нового отечественного антиоксиданта мексидола т изолированно, так и в комбинации с ненаркотическими анальгетиками.
-
Комплекс профилактических мер для врача-стоматолога с целью снижена уровня профессионального стресса и степени проявлений синдром выгорания предполагает трехуровневую модель организации помопр индивидуальной, межличностной и организационной.
Апробация работы и реализация полученных результатов
Результаты данного исследования использованы в учебном пособи «Врач-педагог в изменяющемся мире: традиции и новации» под редакцие академика РАМН, профессора Н.Д. Ющука, Москва, 2001г. Они вошли
7 методические рекомендации МЗ РСФСР «Применение антиоксиданта
чексидола в стоматологической практике», Москва, 2002г.; «Коррекция
шоционального стресса психотропными средствами на амбулаторном
стоматологическом приеме», Москва, 2002 г. Материалы диссертации
«пользовались в педагогической практике, научно-диагностической и
«дасультативной работе, проводимой на базе кафедры факультетской
рерапевтической стоматологии МГМСУ, педагогической работе кафедры
іедагогики и психологии МГМСУ, в практической работе московских
ггоматологических поликлиник № 48, № 5, № 23 и Учебного центра TBI
Company.
Полученные результаты доложены на следующих международных ;онференциях: Третьей Международной Конференции — «Биологические сновы индивидуальной чувствительности к психотропным средствам» (15-18 іая, 2001г., Суздаль); Национальной научно-практической конференции с іеждународньш участием — «Свободные радикалы, антиоксиданты и болезни еловека» (19-22 сентября, 2001г., Смоленск); VI Международной [еждисциплинарной конференции по биологической психиатрии — «Стресс и введение» (25-26 октября 2001г., Москва); VI Международной Конференции - «Биоантиоксидант» (16-19 апреля 2002г., Москва). [убликации
По материалам диссертации опубликовано 34 научные работы.
Получен патент РФ на изобретение № 2183957 от 27.06.2002. труктура и объем диссертации
Диссертационная работа изложена на 273 страницах машинописного ;кста и состоит из введения, обзора литературы, пяти глав, заключения, аводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения, ллюстративный материал содержит 54 таблицы и 51 рисунок. Список ,ггературы включает 309 источников, из которых 132 отечественных и 177 ірубежньгх авторов.