МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ОРГАНИЗАЦИИ СТАЦИОНАРНОЙ ПОМОЩИ ДЕТЯМ С ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ОБЛАСТИ ЛИЦА, ЧЕЛЮСТЕЙ И ЗУБОВ Булгаков, Михаил Геннадьевич



Булгаков, Михаил Геннадьевич. МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ОРГАНИЗАЦИИ СТАЦИОНАРНОЙ ПОМОЩИ ДЕТЯМ С ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ОБЛАСТИ ЛИЦА, ЧЕЛЮСТЕЙ И ЗУБОВ : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.14 / Булгаков Михаил Геннадьевич; [Место защиты: ГОУВПО "Санкт-Петербургский государственный медицинский университет"].- Санкт-Петербург, 2012.- 273 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. Состояние здоровья детей и подростков определяет будущее нации. Охрана здоровья детей является важнейшей целью государственной политики в Российской Федерации и должна осуществляться в полной мере как в благоприятных, так и в напряженных социально-экономических условиях.

Федеральный Закон № 323-ФЗ от 21.11.2011 «Об основах охраны граждан в Российской Федерации» регламентировал в статье 4 в числе основных принципов охраны здоровья населения приоритет охраны здоровья детей; а в статье 10 определил, что доступность и качество медицинской помощи обеспечиваются 4 применением порядков оказания медицинской помощи и стандартов медицинской помощи;

В приоритетном национальном проекте «Здоровье», который стал одним из ведущих событии для российского здравоохранения за последние годы, охране материнства и детства уделено особое внимание (Пивень Д.В., 2007).

В Послании Президента Российской Федерации Федеральному Собра-нию в декабре 2010 г. сказано: «Не менее 25 % средств, выделяемых на модернизацию здравоохранения, должны пойти на развитие детской медицины».

В системе медико-социального обслуживания населения важное место принадлежит стационарной медицинской помощи. Больничные учреждения, как правило, призваны обслуживать наиболее тяжелые контингенты больных, лечение которых предполагает постоянное совершенствование технологии, использование в лечебно-диагностическом процессе достижений медицинской науки, современного оборудования. Это делает данный вид медицинской помощи наиболее дорогостоящим, а внимание исследователей к различным вопросам стационарной службы неослабевающим (Комаров Ю.М., 1997; Щепин О.П., 1997; Кучеренко В.З., 1999; Щербаков М.В.. 2000; Вишняков Н.И., Котова Г.Н., 2003).

В современных социально-экономических условиях первостепенное значение сохраняется за изучением проблемы рационального использования ресурсной базы стационарных учреждений, поиском резервов совершенствования их деятельности (Павлов Ю.П., 2002).

Действующая в России организационная модель медицинской помощи в своей основе опирается на наиболее дорогостоящую стационарную медицинскую помощь. Это в условиях резко ограниченных финансовых ресурсов следует расценивать как один из факторов убыточности и неэффективности существующей системы здравоохранения. Однако в настоящее время появилась реальная возможность более интенсивного и рационального использования больничных коек (Жуков В.А., 1997; Щепин В.О., 1997; Павлов В.В., 1998; Максимова М.А., 1999; Павлов Ю.В., 2002; Цхвирашвили А.Б., 2002).

Обоснование этих преобразований должно осуществляться на основе комплексного анализа деятельности стационарной службы в процессе реформ отечественного здравоохранения. Санкт-Петербург находится в периоде экономических и структурных реформ. В настоящее время здесь наиболее последовательно внедрен Закон об обязательном медицинском страховании и апробируются отдельные пионерские проекты организации системы.

Многие исследователи считают, что приоритеты в развитии стационарной помощи, наряду с экономическими факторами лежат в сфере стандартизации лечебно-диагностического процесса (Поляков И.В., 1999; Стародубов В.И., 1999, 2002; Михайлова Ю.В., 2002; Дедков Е.Д., 2003; Маслова М., 2008; Введение единых стандартов…, 2009; Никонов Е. Л., 2009, 2010; Петров В., Никонов Е.Л., 2010).

В настоящее время реализуется программа модернизации здравоохранения Российской Федерации на 2011-2012 гг. Целью программы является укрепление здоровья населения, повышение качества и обеспечение доступности медицинской помощи гражданам России. Одной из трех задач, поставленных перед программой модернизации здравоохранения России, наряду с укреплением материально-технической базы медицинских учреждений и внедрением современных информационных систем в здравоохранение, является внедрение стандартов оказания медицинской помощи.

Разработка стандартов имеет особое значение для детской челюстно-лицевой хирургии. В некоторых регионах России имеет место недостаточно эффективная система оказания помощи, отсутствуют детские челюстно-лицевые хирурги, операции выполняют общие детские хирургии, не имеющие специальной подготовки к проведению хирургических манипуляций с детьми (Мамедов Ад. А., 2007).

К 2011 г. Министерством здравоохранения и социального развития утверждено более 1000 стандартов (протоколов ведения больных), в т. ч. для детей – более 100, однако среди них нет ни одного, касающегося заболеваний зубочелюстной области. В соответствии с Федеральным Законом «О техническом регулировании» должны быть созданы учрежденческие стандарты, которые до настоящего времени в изучаемой отрасли отсутствуют.

Российскими специалистами разрабатывались подходы к стандар-тизации хирургической помощи при отдельных заболеваниях челюстно-лицевой области у детей. Так, Ад. А. Мамедов (2007) указывает, что во всем мире и у нас в России уже давно определена тактика ведения больных с врожденной расщелиной губы и неба.

В Санкт-Петербурге в государственных учреждениях здравоохранения для детей функционируют 4600 коек, из них стоматологических 124.

Разработка стандартов ведения больных возможна лишь при углубленном анализе контингентов больных, госпитализированных в данное учреждение, объема и характера проведенного обследования и лечения с использованием экспертных оценок качества лечебно-диагностического процесса и организационных аспектов госпитализации.

Цель исследования: совершенствование организации лечебно-диагностического процесса путем разработки и внедрения медико-экономических стандартов специализированной помощи детям с патологией челюстно-лицевой области.

Задачи исследования:

1. Анализ показателей медико-социальной характеристики пациентов, нуждающихся в оказании специализированной стационарной помощи при травмах и заболеваниях челюстно-лицевой области.

  1. Исследование и оценка характера и объемов специализированной лечебно-диагностической помощи, оказанной детям с патологией челюстно-лицевой области.

  2. Разработка классификаторов оперативных вмешательств, выполняемых при лечении патологии челюстно-лицевой области у детей.

  3. Разработка стандартов лечебно-диагностической помощи детям с травмами и заболеваниями челюстно-лицевой области. Обоснование комплекса стандартов специализированной медицинской помощи детям с патологией челюстно-лицевой области.

Научная новизна

Впервые определена потребность стационара, оказывающего специализированную помощь детям с патологией челюстно-лицевой области в диагностических исследованиях, в консультациях специалистов в зависимости от характера патологии и характера проводимых оперативных вмешательств.

Впервые разработан классификатор оперативных пособий у детей при челюстно-лицевой патологии (для 98 видов операций), необходимый для расчёта затрат на выполнение оперативных вмешательств и обоснования тарифов на проведение этих операций.

Впервые по единой методике разработаны медико-экономические стандарты специализированной помощи детям с челюстно-лицевой патологией.

Практическая значимость исследования. Результаты исследования, касающиеся потребности в лечебно-диагностической помощи, могут использоваться при организации специализированных отделений/подразделений детской челюстно-лицевой хирургии. Классификатор оперативных вмешательств и медико-экономические стандарты медицинской помощи детям с челюстно-лицевой патологией могут использоваться в клинической практике ЛПУ, занимающихся челюстно-лицевой хирургией детского возраста. Методика разработки классификаторов оперативных пособий и медико-экономических стандартов может использоваться при проведении исследований в других медицинских специальностях.

Положения, выносимые на защиту.

1. Целесообразность выделения в отчетных формах официальной статистики данных о травмах и заболеваниях челюстно-лицевой области, позволяющие определить частоту этой патологии, показатели оказания специализированной помощи и потребность в ней.

2. Классификатор оперативных пособий у детей при челюстно-лицевой патологии.

3. Медико-экономические стандарты специализированной помощи детям с челюстно-лицевой патологией.

Апробация и внедрение

Результаты исследования доложены на заседании проблемной комиссии 2010, 2011 и 2012 гг., на республиканской научно-практической конференции «Актуальные вопросы травматологии и ортопедии» (Казань, 2010), на городской научно-практической конференции «Развитие высокотехнологичной медицинской помощи в Санкт-Петербурге» (2011), на заседании научного общества стоматологов Санкт-Петербурга (2012).

Материалы исследования представлены в городскую комиссию по стандартизации, используются в работе хирургического отделения областной детской клинической больницы (ДОКБ), в детской городской больнице им. Филатова, а также в преподавании на кафедре стоматологии детского возраста с курсом челюстно-лицевой хирургии СПб ГМУ им. акад. И.П. Павлова.

Личное участие автора

Автором сформулированы цель и задачи исследования, выводы и практические рекомендации, проведен сбор, анализ и статистическая обработка данных. Личный вклад автора составляет более 90 %.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, из них 3 – в журналах, рекомендованных ВАК Минобразования РФ.