Изучение формы, размеров, положения языка при ортогнатическом прикусе и аномальных прикусах. Характеристика симптомокомплекса индивидуальной макроглоссии [Электронный ресурс] Баринова Руфина Витальевна

Изучение формы, размеров, положения языка при ортогнатическом прикусе и аномальных прикусах. Характеристика симптомокомплекса индивидуальной макроглоссии [Электронный ресурс]
<
Изучение формы, размеров, положения языка при ортогнатическом прикусе и аномальных прикусах. Характеристика симптомокомплекса индивидуальной макроглоссии [Электронный ресурс] Изучение формы, размеров, положения языка при ортогнатическом прикусе и аномальных прикусах. Характеристика симптомокомплекса индивидуальной макроглоссии [Электронный ресурс] Изучение формы, размеров, положения языка при ортогнатическом прикусе и аномальных прикусах. Характеристика симптомокомплекса индивидуальной макроглоссии [Электронный ресурс] Изучение формы, размеров, положения языка при ортогнатическом прикусе и аномальных прикусах. Характеристика симптомокомплекса индивидуальной макроглоссии [Электронный ресурс] Изучение формы, размеров, положения языка при ортогнатическом прикусе и аномальных прикусах. Характеристика симптомокомплекса индивидуальной макроглоссии [Электронный ресурс]
>




Баринова Руфина Витальевна. Изучение формы, размеров, положения языка при ортогнатическом прикусе и аномальных прикусах. Характеристика симптомокомплекса индивидуальной макроглоссии [Электронный ресурс] : Диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.21

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 8

1.1. Аномалии языка и его уздечки, влияющие на возникновение и развитие зубочелюстно-лицевых аномалий . 8

1.2. Роль языка в осуществлении функций зубочелюстной системы. 17

Глава 2. Материалы и методы исследования. 31

2.1. Материалы исследования. 31

2.2. Методы исследования. 32

Глава 3. Формы, размеры языка, его уздечки и анализ результатов, полученных при ортогнатическом прикусе . 51

3.1. Выделение типичных форм языка и определение частоты их встречаемости. 51

3.2. Длина, ширина и высота языка при ортогнатическом прикусе . 52

3.3. Размеры уздечки языка. 58

Глава 4. Формы, размеры языка него уздечки, нарушения положения языка при патологической окклюзии и их сравнение сданными, полученными при физиологической окклюзии . 61

4.1. Типичные формы языка при патологической окклюзии и сравнение их частоты с частотой при физиологической окклюзии. 61

4.2.Ассиметрия языка. 62

4.3. Длина, ширина и высота языка и его уздечки при патологических видах окклюзии и их сравнение с данными нормы . 63

4.4. Нарушения положения кончика языка и его спинки. 76

4.5. Размеры глоточного пространства. 83

4.6. Расположение подъязычной кости в вертикальном и горизонтальном направлениях.84

Глава 5. Симптомокомплекс относительной макроглоссии и анализ результатов комплексного лечения зубочелюстных аномалий . 92

5.1. Симптомокомплекс относительной макроглоссии. 92

5.2. Принципы устранения зубочелюстных аномалий с учётом возраста пациентов, пола и выраженности нарушений . 115

5.3. Анализ непосредственных и отдаленных результатов комплексного лечения. 131

Заключение. 141

Выводы. 148

Практические рекомендации. 150

Список литературы. 152-172

Введение к работе

Актуальность проблемы. Многие отечественные и зарубежные авторы (Ю.А. Гиоева (24), Г.А. Золотухина(38), Л.В. Ильина-Маркосян(43), В.Ю. Курляндский (54), Ф.Я. Хорошилкина (99), R. Frankel, R. Hotz, Т. Graber (171) и др.) указывают на влияние языка на формирование окклюзии зубных рядов. При увеличенном размере языка и уменьшенном для него пространстве в полости рта развиваются аномалии формы и размеров зубных рядов, челюстей, нарушения функций зубочелюстной системы. Аномалии размеров языка обусловливают нарушение произношения шипящих и других звуков речи (А.И.Бетельман(15), Л.С. Волкова, B.C. Дмитриева(ЗІ), Л.В. Ильина-Маркосян, В.Ю. Курляндский(54), Ю.М. Малыгин, В.П. Окушко (75), Л.С. Персии (80), Ф.Я. Хорошилкина (99), R.Frankel, Н. Taatz, G. Korkhaus (178), и др.).

При укороченной уздечке языка отмечаются нарушения функции сосания у грудных детей, а также глотания и речи в более старшем возрасте. При резко укороченной уздечке языка затруднено пользование съемным протезом для нижней челюсти. Патология уздечки языка наблюдается у 16 % новорожденных (M.Bissasu, 1999), у 50 % детей с аномалиями окклюзии в возрасте 5-12 лет (Г.А.Золотухина, 1998). Частота зубочелюстных аномалий у детей с укороченной уздечкой языка достигает 58% (И.А. Варакина, Ю.А. Образцов).

Несмотря на большое внимание, которое уделено в специальной литературе влиянию формы, величины и подвижности языка на развитие зубочелюстных аномалий, мы не встретили данных, отражающих размеры языка при ортогнатическом прикусе и патологические виды окклюзии, изменение величины языка с возрастом, диагностические критерии несоответствия формы, величины языка и зубных рядов. Не представлены сведения о форме языка, его длине, ширине, высоте при ортогнатическом прикусе и различных видах патологической окклюзии. Мало освещены вопросы взаимосвязи величины, формы, расположения языка и прикрепления его

5 уздечки с возникновением и развитием зубочелюстных аномалий. Крайне мало сведений о нарушениях положения языка, мягкого нёба, задней стенки глотки и подъязычной кости, свидетельствующих о функциональных нарушениях при патологических видах окклюзии. Не обосновано понятие относительной макроглоссии.

Недостаточно сведений о профилактических мероприятиях при относительной макроглоссии и принципах комплексного лечения, не представлен анализ результатов лечения.

Цель исследования. Обосновать взаимосвязь формы, размеров и положения языка с формированием разновидностей окклюзии с учетом размеров зубов, зубных рядов и челюстей и их взаимоотношений.

Задачи исследования. 1. Изучить размеры зубных рядов, типичные формы языка и частоту их встречаемости при физиологической окклюзии и патологических видах окклюзии.

Определить длину, ширину и высоту языка при физиологической окклюзии и патологических видах окклюзии и их изменения с возрастом.

Выявить расположение кончика языка по отношению к резцам, его спинки -к своду нёба, корня - к задней стенке глотки на основании анализа боковых телерентгенограмм головы при физиологической окклюзии и патологических видах окклюзии.

4.Определить размеры глоточного пространства, положение подъязычной кости в горизонтальном и вертикальном направлениях при аномалиях окклюзии.

5. Уточнить количество продольных, поперечных борозд на спинке языка и наличие отпечатков зубов на его кончике и боковых поверхностях при различных видах окклюзии.

6.Охарактеризовать симптомокомплекс относительной макроглоссии.

7. Апробировать комплексы лечебно-профилактических мероприятий для устранения патологических видов окклюзии при относительной макроглоссии и проанализировать результаты лечения.

Научная новизна исследования. Впервые описаны 6 основных вариантов форм языка при его максимальном выдвижении, характерных для физиологической окклюзии и патологических видов окклюзии, а также частота их встречаемости. Впервые суммированы способы изучения размеров языка, они апробированы и выявлены наиболее эффективные. Впервые определены среднестатистические возрастные размеры языка при физиологической окклюзии - смешанном и постоянном прикусах, а также при патологических видах окклюзии. Выявлены разновидности расположения борозд на языке при уменьшенном объеме полости рта и частота этих нарушений. Изучены корреляционные соотношения размеров языка и зубных рядов, суммированы диагностические критерии несоответствия этих размеров. Впервые предложено и обосновано понятие относительной макроглоссии, определен симптомокомплекс характерных нарушений и выделены степени выраженности патологии. Впервые разработан алгоритм диагностики для выявления относительной макроглоссии и принцип лечения. Проанализированы непосредственные и отдаленные результаты комплексного лечения.

Практическая значимость исследования.

Рекомендованы наиболее эффективные способы изучения и измерения длины, ширины и высоты языка, находящегося в покое, при его максимальном выдвижении и перемещении вверх.

Выделены 6 вариантов типичной формы языка при физиологической окклюзии и патологических видах окклюзии, определены среднестатистические его возрастные размеры.

Выявлены, при патологической окклюзии, типичные нарушения расположения кончика и спинки языка; размеры носоглотки, ротоглотки и гортаноглотки; горизонтального и вертикального расположения подъязычной кости, характеризующие нарушения функций зубочелюстной системы.

Суммированы диагностические функциональные и морфологические критерии, характеризующие относительную макроглоссию. Выделены степени

7 относительной макроглоссии и разработан алгоритм диагностики этой патологии.

5. Разработаны комплексы лечебно-профилактических мероприятий для пациентов с относительной макроглоссией.

Основные положения, выносимые на защиту.

Формы, размеры языка, особенности его положения в покое и во время функций при ортогнатическом прикусе и патологических видах окклюзии.

Симптомокомплекс морфологических и функциональных критериев, характеризующих относительную макроглоссию.

3. Лечебно-профилактические мероприятия, применяемые с целью устранения зубочелюстных аномалий при относительной макроглоссии.

Внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования используются при чтении лекций, проведении семинаров, практических занятий с ординаторами и студентами на кафедре ортопедической стоматологии и ортодонтии РГМУ имени И.П. Павлова. Они внедрены в практическую работу городской стоматологической поликлиники № 3, базовой стоматологической поликлиники РГМУ им. акад. Павлова.

Апробация работы. На VIII съезде ортодонтов России 8-11 октября 2003 г., IX международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов «Новые технологии в стоматологии» 25 мая - 27 мая 2004 года в Санкт-Петербурге.

Публикации по материалам диссертации.

Опубликовано 14 научных статей.

Аномалии языка и его уздечки, влияющие на возникновение и развитие зубочелюстно-лицевых аномалий

Аномалии языка бывают врождёнными и приобретенными в результате патологических процессов. (12, 15, 31, 32, 33, 40, 45, 73, 99, 103, 131, 168).

Е. Emmanouil-Nikoloussi, С. Kerameos-Foroglou ( 168 ) предложили классификацию врожденных аномалий языка. Все пороки его развития авторы распределили на следующие: аглоссия, микроглоссия, гемиатрофия языка, гемигипертрофия языка, макроглоссия, длинный язык, анкилоглоссия, язык с расщепленным кончиком и синдромы, которые оказывают влияние на развитие языка.

Врождённые пороки развития языка встречаются редко. Одновременно они могут сочетаться с другими аномалиями (челюстей, костей черепа, дефектами нёба и т.д.). К ним относят случаи полного и частичного отсутствия языка. Встречается расщеплённый язык в области его кончика. Описаны двойной язык, снабжённый каждый своей уздечкой и случаи расщепления языка на 2, 3 и 5 долей (12, 15, 31, 32, 33, 40, 45, 73, 99, 103, 131, 168).

В зависимости от степени срастания языка с окружающими тканями может быть нарушена его подвижность (анкилоглоссия) - приростание языка к губе, дну полости рта, нёбу. Укороченная уздечка языка с широким основанием приводит к анкилоглоссии языка с дном полости рта.

Смещение корня языка в ротоглоточное пространство и вниз обусловливает глоссоптоз, причиной которого может явиться неправильное развитие ребёнка, в том числе неправильное питание. Микроглоссия - редкая аномалия развития языка, выражается в уменьшении его размеров (12, 19, 45, 69, 168). Макроглоссия - увеличенный размер языка - относится к числу редких заболеваний (12,19, 24, 31, 32, 33, 40, 45, 47, 52, 69, 73, 76, 128,129, 168). Термин «макроглоссия» является собирательным и включает увеличение языка различной этиологии как врожденного, так и приобретенного характера. На основании изучения гистологических изменений языка J.E. Vogel, J.B. Mulliken, L.B. Kaban (215) предложили классификацию макроглоссии. Авторы выделили понятия истинной и относительной макроглоссии, которые характеризуют врожденную и приобретенную формы увеличенного языка. При истинной макроглоссии гистологические изменения совпадают с клиническими данными. Самые распространенные формы истинной макроглоссии неправильное образование сосудов, опухоли сосудов и мышц. Относительная макроглоссия - это видимое укрупнение языка, когда гистологическое исследование не выявляет патологических изменений, например, при синдроме Дауна. : Причиной макроглоссии могут быть: нарушения формы и размеров черепа, лица, челюстей и зубов, эндокринные заболевания (акромегалия, гигантизм), болезни пищеварительной системы, аномалии развития языка, состояния, приводящие к его отёку (отёк Квинке, ангионевротический отёк и др.), доброкачественные и злокачественные опухоли языка и др. Увеличенный и складчатый язык - частый признак болезни Дауна, ряда других наследственных синдромов, характеризующихся дисморфиями (синдромы Окермана, Симпсона) (12, 15, 33, 45, 52, 69, 73, 74, 90, 92, 99, 102, 103). B.C. Дмитриева (31) отметила, что большинство авторов связывает макроглоссию с различными доброкачественными опухолями языка, значительно реже — со злокачественными. Относительно мало работ посвящено так называемой идиопатической макроглоссии, характеризующейся увеличением всех тканей языка. B.C. Дмитриева и Н.И. Никифорова ( 32 ) наблюдали 87 больных в возрасте от 12 до 30 лет с увеличенными размерами языка, у которых были выполнены хирургические операции по поводу аномалий развития челюстей. У всех больных, находившихся в стационаре, макроглоссия была одновременно с истинной прогенией, открытым прикусом, реже с сужением верхнего зубного ряда и перекрестным прикусом. Среди них было 57 женщин и 30 мужчин. Авторы отмечают, что у большинства больных вначале были отмечены нарушения прикуса и деформация челюсти, вызывающая косметический недостаток. Ни один из 87 больных не предъявлял жалоб на увеличение языка, которое было обнаружено только при клиническом исследовании, которое показало, что, помимо деформации челюстей, имелось нарушение анатомических соотношений других костей лицевого отдела черепа. В возрасте 12—14 лет диспропорция развития отдельных частей черепа выражена меньше, чем в период полового созревания. К 20—25 годам резко бросалось в глаза непропорциональное развитие челюстей. В этом возрасте наблюдалось более выраженное увеличение языка. У 27 больных в возрасте от 12 до 15 лет увеличенный размер языка не бросался в глаза, но был выявлен при тщательном клиническом обследовании; после 14—15 лет, особенно при раннем половом созревании, язык достигал значительных размеров. B.C. Дмитриева и Н.И. Никифорова (32) полагали, что выявленная закономерность в развитии макроглоссии дает им право отрицательно отнестись к взглядам Л. В. Ильиной-Маркосян, В. П. Окушко и др., считавших макроглоссию этиологическим фактором возникновения аномалий развития челюстей. Авторы выявили особенности увеличения языка при истинной прогении, прогнатии, и аномалиях развития челюстей, обусловливающих открытый прикус (сужение верхней челюсти, удлинение дистальных отделов верхней челюсти, сочетанные аномалии развития). При истиной прогении они наблюдали увеличение всех размеров языка в продольном, поперечном и вертикальном направлениях за счет гипертрофии собственно язычных и подбородочно-язычных мышц. Такая макроглоссия была у 37 больных с истинной прогенией II и III степеней.

Длина, ширина и высота языка при ортогнатическом прикусе

Длина языка при ортогнатическом прикусе от его кончика до валикообразных сосочков, измеренная при максимальном его выдвижении, статистически гарантированно увеличивается от 7 до 15 лет и старше на 13,2±1,4 мм, (Р 0,001) или на 18,8 %, однако с различным темпом. Наибольшее увеличение размера выявлено при сравнении возрастных групп: от 7 до 9 лет и от 9 до 12 лет, меньший при сравнении возрастных групп: от 9 до 12 лет и от 12 до 15 лет, еще меньший при сравнении возрастных групп: от 12 до 15 лет и старше 15 лет. При сравнении между следующими возрастными группами установлено статистически гарантированное различие: - от 7 до 9 лет и от 9 до 12 лет на 5,б±1,1 мм (Р 0,001); - от 9 до 12 лет и от 12 до 15 лет на 4,3±1,0 мм (Р 0,001); - от 12 до 15 и старше 15 лет на 3,2±1,4 мм (Р 0,05). Длина языка от его кончика до премолярной и молярной линий по Pont увеличивались в возрасте от 7 до 15 лет, но незначительно и статистически не гарантированно, соответственно на 1,8 .1,2 мм и 2,2гЬ2..1 мм (Р 0,05). Ширину языка изучали при максимальном его выдвижении на уровне: 2 см от кончика, премолярной и молярной линий по Pont, на уровне губ, у его корня, а также при положении языка в покое на уровне премолярной и молярной линий по Pont (табл. 5). Ширина языка отступя 2 см от его кончика и в области премолярной линии по Pont увеличивалась в возрасте от 7 до 15 лет и старше, но статистически не гарантированно, соответственно на 2„6.-х2,0 мм и 3,8 2.0 мм. Названные два размера не являются информативными в клинической практике, поэтому мы отказались от их применения. Ширина языка в области молярной линии по Pont при максимальном его выдвижении увеличивалась в возрасте от 7 до 15 лет на А,9±\ ,5мм (Р 0,01) или на 15 %. При сравнении между возрастными группами наибольшее увеличение размера выявлено при сравнении 2 и 3 возрастных групп на 3,2±1,49 мм (Р 0,05), меньшее - при сравнении 1 и 2 возрастных групп , наименьшее - при сравнении 3 и 4 возрастных групп. Для клинической практики важнее и удобнее с технической точки зрения измерять ширину языка на уровне углов рта. Установлено статистически гарантированное увеличение этого размера в возрасте от 7 до 15 лет и старше на 6,9±1,3 мм (Р 0,001). Наибольшее увеличение этого размера выявлено при сравнении в возрасте от 9 до 12 лет и от 12 до 15 лет на 3,8±1,4 мм (Р 0,01)5 меньшее - при сравнении в возрасте от 7 до 9 лет и от 9 до 12 лет на 2,5±1Д мм (Р 0,05) и наименьшее - при сравнении 3 и 4 возрастных групп.

Ширина языка у его корня статистически гарантированно увеличивалась от 7 до 15 лет и старше в среднем на 6,0±0,9 мм (Р 05001) или на 16,5 %. При сравнении этого размера между возрастными группами установлено наибольшее увеличение размера при сравнении в возрасте от 9 до 12 лет и от 12 до 15 лет на 3,5±1,2 мм (Р 0,01), меньшее - от 7 до 9 лет и от 9 до 12 лет на 2,1 ±1,0 мм (Р 0,05), что свидетельствовало о наиболее активном росте в 3 возрастной группе.

Ширина языка в области премолярной линии по Pont при его полоэ/сетш в покое увеличивается в возрасте от 7 до 15 лет на 4,2±1,2 мм (Р 0,01). При сравнении этого размера между возрастными группами наибольшее увеличение размера выявлено при сравнении в возрасте от 7 до 9 лет и от 9 до 12 лет на 2,6±1,3 (Р 0,05). Меньшее - при сравнении 2 и 3 возрастных групп, наименьшее - при сравнении 3 и 4 возрастных групп. Наиболее активное увеличение размера происходило во 2 возрастной группе.

Ширина языка в области молярной линии по Pont при его положении в покое увеличивается в возрасте от 7 до 15 лет в среднем на 8,4±1,4 мм (Р 0,001). При сравнении между возрастными группами наибольшее увеличение размера выявлено при сравнении в возрасте от 7 до 9 лет и от 9 до 12 лет на 7,1±1,3 (Р 0,001), меньшее - при сравнении 2 и 3 возрастных групп, наименьшее - при сравнении 3 и 4 возрастных групп. Следовательно, наиболее активный рост происходит в 2 возрастной группе (табл. 7). Высота языка увеличивалась в возрасте от 7 лет до 15 лет и старше в среднем на 6,2±1,4 мм (Р 0,001) или на 14,7 % (табл. 6). При сравнении между возрастными группами наибольшее увеличение размера выявлено при сопоставлении в возрасте от 7 до 9 лет и от 9 лет до 12 лет на 3,4±1,3 мм (Р 0,01), меньшее - при сравнении 2 и 3 возрастных групп, наименьшее - при сравнении 3 и 4 возрастных групп (табл. 7).

Размер от кончика языка до места прикрепления верхней точки уздечки в возрасте от 7 до 15 лет и старше увеличивался на 4,2±1,3 мм (Р 0,01) или на 34,4 %. Наибольшее увеличение размера было при сравнении 1 и 2 возрастных групп, меньшее при сравнении 2 и 3 возрастных групп, наименьшее - 3 и 4 возрастных групп.

Размеры уздечки языка в возрасте от 7 лет до 15 лет и старше увеличивались но, статистически не гарантированно (табл. 8). Длина уздечки языка от верхней до нижней точек прикрепления увеличивалась на 2,9±1,7 мм (Р 0,05), длина от верхней точки уздечки до выводных протоков слюнных желез - на 1,9±1,8 мм (Р 0,05), длина от выводных протоков слюнных желез до внутренней поверхности нижней челюсти - на 1,0±0,7 мм (Р 0,05).

Длина, ширина и высота языка и его уздечки при патологических видах окклюзии и их сравнение с данными нормы

Различия заключались в темпе увеличения размера, а именно при сравнении 1 и 2 возрастных групп у обследованных с аномалиями окклюзии при нейтральном смыкании первых постоянных моляров он был в 1,5 раза меньше, чем при ортогнатическом прикусе. При сравнении 2 и 3 возрастных групп темп роста при патологии был более выражен, чем в норме. При сравнении групп: от 12 до 15 лет и старше 15 лет наблюдали более быстрый прирост длины языка у обследованных I группы по сравнению с нормой.

Длина языка при дистальной окклюзии (II группа пациентов) увеличивалась от 7 лет до 15 лет и старше, общий прирост составил 10,4±2,2 мм (р 0,001), что на 2,8 мм меньше, чем при ортогнатическом прикусе. Однако, этот размер статистически гарантированно не отличался от размеров в норме во всех изученных возрастных группах (табл. 12). Наибольшее увеличение длины языка при дистоокклюзии выявлено при сравнении размера в возрасте от 9 до 12 лет и от 12 до 15 лет, что больше увеличения в норме; меньшее - при сравнении 1 и 2 возрастных групп, что меньше нормы и наименьшее увеличение размера при сравнении 3 и 4 возрастных групп, что меньше данных нормы.

При мезиоокклюзии (III группа) длина языка увеличивалась в возрасте от 7 лет до возраста старше 15 лет на 14,4±2,4 мм (р 0,001). Длина языка была больше, чем при ортогнатическом прикусе: в возрасте от 7 до 9 лет на 4,3±1,9 мм (р 0,05); от 9 до 12 лет на 2,8±1,4 мм (р 0,05), в возрасте от 12 до 15 лет -на 7,0±2,1 мм (р 0,01) и в возрасте от 15 лет и старше - на 5,5±2,0 мм (р 0,05). Наибольшее увеличение длины языка при мезиоокклюзии выявлено при сравнении размера в возрасте от 9 до 12 лет и от 12 до 15 лет, что больше увеличения в норме; меньшее - при сравнении 1 и 2 возрастных групп, что меньше нормы и наименьшее увеличение размера при сравнении 3 и 4 возрастных групп, что меньше данных нормы.

Проведено сравнение длины языка от кончика до валикообразных сосочков между видами патологической окклюзии с учетом возрастных групп. При дистоокклюзии этот размер был меньше, чем при патологической окклюзии с нейтральным смыканием первых постоянных моляров в возрасте старше 15 лет на 4,8±1,9 мм (р 0,01) и меньше чем при мезиоокклюзии в возрасте от 12 до 15 лет на 5,8±2,2 мм (р 0,01) и в возрасте старше 15 лет на 6,2±2,0 мм (р 0,01). Длина языка при максимальном его выдвижения от кончика до премолярной и молярной линий по Pont при сравнении по возрастным группам и с данными нормы не имели статистически гарантированных различий и средние их размеры были следующими: при патологической окклюзии с иеПгралышм смыканием первых постоянных моляров соответственно 20„4±1,5 мм и 42,4-1-1,3 мм (р 0,05); при дистоокклюзии - 20,2±0,8 мм и 41,7±1,3 (РО,05); при мезиоокклюзии - 20,9 =1,5 мм и 44,7±1,7 (Р 0,05).

Ширіша языка на уровне углов рта при патологической окклюзии с нейтральным смыканием первых постоянных моляров (I группа) в возрасте от 7 лет до 15 лет и старше увеличивалась, общее увеличение составило 3,9±2,3 мм (р 0,05), что на 2,9 мм меньше, чем в норме. При сравнении ширины языка с данными нормы с учетом возрастных групп статистически гарантированных различий не выявлено (табл. 14). Только в возрасте от 12 до 15 лет он был меньше на 3,0±1,4 мм (р 0,05). Увеличение размера происходило равномерно во всех возрастных группах и его темпы были меньше, чем в норме при сравнении 1 и 2 возрастных групп, одинаковым при сравнении 2 и 3 возрастных групп и больше нормы при сравнении 3 и 4 возрастных групп. Ширина языка на уровне углов рта при дистоокклюзии (II группа) увеличивалась от 7 до 15 лет и старше на 4,4±1,8 мм (р 0,05), что на 2,5±2,2 мм меньше, чем при ортогнатическом прикусе (р 0,05). Ширина языка во всех возрастных группах была меньше, чем в норме, но статистически гарантированно только в возрасте от 12 до 15 лет - на 2,7±1,3 мм (р 0,05). Наибольшее увеличение ширины языка при дистоокклюзии наблюдались при сравнении возрастных групп от 9 до 12 лет и от 12 до 15 лет, меньшее - при сравнении возрастных групп от 7 до 9 лет и от 9 до 12 лет и наименьшее - при сравнении возрастных групп от 12 до 15 лет и старше 15 лет. Темпы увеличения во всех возрастных группах были меньше, чем в норме.

При мезиоокклюзии (III группа) ширина языка на уровне углов рта увеличивалась от 7 до 15 лет на б,4±2,1 мм (р 0,05), что на 0,7±2,4 мм (р 0,05) меньше, чем при ортогнатическом прикусе за тот же период времени. Этот размер во всех изученных возрастных группах был больше, чем при ортогнатическом прикусе но, статистически не гарантированно. Статистически гарантированное различие было выявлено только при сопоставлении в возрасте от 9 до 12 лет на 1,9±0,9 мм (р 0,05).

Сравнение ширины языка на уровне углов рта между видами патологической окклюзии с учетом возрастных групп не выявило статистически гарантированных различий в возрасте от 7 до 9 лет. В возрасте от 9 до 12 лет ширина языка при мезиоокклюзии была больше, чем при патологической окклюзии с нейтральным смыканием первых постоянных моляров на 2,4±0,76 мм (р 0,01) и больше чем при дистоокклюзии на 3,9±1,2 мм (р 0,01). В возрасте от 12 до 15 лет ширина языка при мезиоокклюзии была больше, чем при аномалиях окклюзии при нейтральном смыкании первых постоянных моляров на 3,2±1,3 мм (р 0,01) и больше чем при дистоокклюзии на 2,9±1,2 мм (р 0,05). В возрасте старше 15 лет при сравнении размера с учетом вида патологической окклюзии статистически гарантированных различий не выявлено.

Принципы устранения зубочелюстных аномалий с учётом возраста пациентов, пола и выраженности нарушений

У пациентов, обратившихся за ортодонтической помощью была нормальная психика. Лишь два пациента имели признаки отставания в психическом развитии. Однако, они посещали общеобразовательные школы для обычных детей.

Перед началом комплексного лечения проводили психологическую подготовку. При обращении к врачу, пациенты, особенно младшего возраста, к стоматологическим манипуляциям испытывают негативное отношение, основанное чаще на воспоминаниях о болезненном лечении кариеса зубов и его осложнений. Имевшийся психологический дискомфорт приводил к нежеланию начинать комплексное ортодонтическое лечение, нерегулярному пользованию ортодонтическими аппаратами или отказу от них. У пациентов старались устранить чувство страха перед предстоящим лечением, внушали его необходимость и пользу. Объясняли влияние зубочелюстных аномалий на развитие смежных органов и всего организма. Беседы проводили спокойным и доброжелательным тоном. Рассказывали о задачах лечения, о видах аппаратов, которыми предстоит пользоваться пациентам и об их назначении. Разъясняли важность правильного и четкого выполнения рекомендаций врача, а также предупреждали о возможности негативных последствий при несоблюдении рекомендаций. Показывали фотографии других пациентов и контрольные диагностические модели их челюстей до лечения и после его окончания, свидетельствовавшие об улучшении положения зубов и красивой улыбке после окончания лечения. Подросткам и взрослым разъясняли неудобства, связанные с пользованием съёмными и несъёмными аппаратами и внушали возможность и необходимость преодоления этих трудностей.

Некоторые пациенты, из числа тех, которым была показана пластика укороченной и неправильно прикрепленной уздечки языка, не соглашались на. операцию. Они считали, что лучше продолжить логопедическое обучение, лечебную гимнастику и массаж для обеспечения растяжения уздечки языка. Однако, как показали наши клинические наблюдения, это неоправданно. В тех случаях, где показана пластика укороченной уздечки языка, необходимо выполнять операцию. Психологическую подготовку таких пациентов повторяли на каждом врачебном приеме. Убеждали, что для достижения положительного и стабильного результата лечения и уменьшения его сроков целесообразно осуществить раннюю пластику укороченной уздечки языка.

Пациентов с повышенной возбудимостью нервной системы, а также имевших вредные привычки, направляли на консультацию к психотерапевту. При наличии вредных привычек рекомендовали родителям и близким родственникам убеждать детей в неблагоприятных их последствиях и важности их преодоления. Лечебная гимнастика. Лечебную гимнастику назначали: - для нормализации функции языка после пластики его укороченной или неправильно прикрепленной уздечки; - при нарушениях функций дыхания, глотания, речи, жевания; - при смещениях нижней челюсти и нарушенной осанке. Лечебную гимнастику чаще сочетали с применением ортодонтических аппаратов, а после окончания лечения - для предупреждения рецидива аномалий. При выборе упражнений учитывали возраст пациентов. Подбирали упражнения, которые просты, понятны и доступны для них. После пластики укороченной и неправильно прикрепленной уздечки языка лечебную гимнастику назначали на 5-й день. Рекомендовали выполнять комплекс гимнастических упражнений ежедневно в течение 10 дней по 5-7 раз в день. Лечебная гимнастика способствовала предотвращению образования грубых рубцов, ограничивающих подвижность языка, а также тренировке мышц языка. Рекомендовали следующие упражнения: дотянуться кончиком языка до нижней поверхности носа и до нижнего края подбородка; при полуоткрытом рте облизать нижнюю и верхнюю губы; достать кончиком языка вестибулярную и оральную поверхности каждого зуба; прогладить языком твердое нёбо от нёбной поверхности резцов до мягкого нёба; упереться кончиком языка то в одну, то в другую щёку; щелкать языком. Для восстановления носового дыхания назначали лечебную гимнастику после обследования пациентов у оториноларинголога, удаления по показаниям аденоидов, нёбно-глоточных миндалин, являвшихся препятствием для свободного носового дыхания. Рекомендовали выполнение упражнений для тренировки круговой мышцы рта. При дистоокклюзии применяли комплексы упражнений, укреплявших мышцы выдвигающие нижнюю челюсть; при мезиоокклюзии, вызванной привычным мезиальным её смещением, предлагали перемещать нижнюю челюсть в постериальном направлении. Предварительно сошлифовывали нестершиеся бугры временных зубов, чаще клыков. План комплексного лечения при относительной макроглоссии составляли на основании данных, полученных при сборе анамнеза, обследовании пациентов - клиническом, антропометрическом, фотометрическом, рентгенографическом, изучении диагностических моделей их челюстей. Лечебные мероприятия избирали с учетом возраста пациентов, их пола, этиологии аномалии, степени выраженности функциональных, морфологических и эстетических нарушений, общих нарушений организма.