Взаимосвязь формы и размеров зубных дуг с морфометрическими параметрами краниофациального комплекса у коренных жителей Непала Супрабхат Шрестха

Взаимосвязь формы и размеров зубных дуг с морфометрическими параметрами краниофациального комплекса у коренных жителей Непала
<
Взаимосвязь формы и размеров зубных дуг с морфометрическими параметрами краниофациального комплекса у коренных жителей Непала Взаимосвязь формы и размеров зубных дуг с морфометрическими параметрами краниофациального комплекса у коренных жителей Непала Взаимосвязь формы и размеров зубных дуг с морфометрическими параметрами краниофациального комплекса у коренных жителей Непала Взаимосвязь формы и размеров зубных дуг с морфометрическими параметрами краниофациального комплекса у коренных жителей Непала Взаимосвязь формы и размеров зубных дуг с морфометрическими параметрами краниофациального комплекса у коренных жителей Непала Взаимосвязь формы и размеров зубных дуг с морфометрическими параметрами краниофациального комплекса у коренных жителей Непала Взаимосвязь формы и размеров зубных дуг с морфометрическими параметрами краниофациального комплекса у коренных жителей Непала Взаимосвязь формы и размеров зубных дуг с морфометрическими параметрами краниофациального комплекса у коренных жителей Непала Взаимосвязь формы и размеров зубных дуг с морфометрическими параметрами краниофациального комплекса у коренных жителей Непала Взаимосвязь формы и размеров зубных дуг с морфометрическими параметрами краниофациального комплекса у коренных жителей Непала Взаимосвязь формы и размеров зубных дуг с морфометрическими параметрами краниофациального комплекса у коренных жителей Непала Взаимосвязь формы и размеров зубных дуг с морфометрическими параметрами краниофациального комплекса у коренных жителей Непала
>




Супрабхат Шрестха. Взаимосвязь формы и размеров зубных дуг с морфометрическими параметрами краниофациального комплекса у коренных жителей Непала : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.21 / Супрабхат Шрестха; [Место защиты: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Волгоградский государственный медицинский университет"].- Волгоград, 2004.- 86 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 7

Глава 2. Материал и методы исследования 18

Глава 3. Результаты собственных исследований 27

3.1. Результаты морфометрического исследования кранио-фациального комплекса у коренных жителей Непала 27

3.2. Результаты исследования пациентов 1 группы 33

3.3. Результаты исследования пациентов 2 группы 51

3.4. Результаты исследования пациентов 3 группы 69

Глава 4. Обсуждение результатов исследования 88

Выводы 97

Практические рекомендации 99

Список литературы 100

Введение к работе

Актуальность проблемы.

Вопросы взаимосвязи размеров зубных дуг с особенностями строения челюстей и кранио-фациального комплекса в целом в последние годы приобретают особую актуальность, связанную прежде всего, с расширением показаний к ортодонтическому лечению пациентов (Т.Ф.Данилина с соавт., 1996; K.C.Julien et all., 1996; J.B.Woelfel et all., 1997; Marie Nelson 2002;R Lindsten et all., 2002).

Изучены анатомические особенности строения зубных дуг, челюстей и кранио-фациального комплекса в различных этнических группах, а также с учетом полового диморфизма. Стоматологи и, особенно, врачи ортодонты давно обратили внимание на то, что имеются индивидуальные особенности строения челюстно-лицевой области у людей проживающих в разных регионах (V. Cerci et all., 1993; А. К. Hassan et all., 2000; H.S. Hwang et all., 2002; R. Dhahal, 2002; M. Budai et all., 2003).

Другой стороной рассматриваемой проблемы является определение тактики ортодонтического лечения пациентов с различной патологией челюстно-лицевой области с учетом индивидуальных особенностей строения кранио-фациального комплекса (S. Bishara, 2001; W. R. Proffit, 2001).

В последние годы в мировой литературе появилось большое количество исследований, в которых уделяется внимание анатомическому строению челюстно-лицевой области с учетом расовых и половых особенностей (Т.Д. Дмитриенко, 1999; F.Hattab et all., 1996; М. Santoro et all., 2000; R. Puspitawati et all., 2002). При этом, в большинстве случаев специалисты акцентируют внимание на изучении отдельных органов, меньше внимания уделяют вопросам соотношения между морфометрическими параметрами частей тела, а также аспектам полового диморфизма и этническим особенностям. Имеются лишь

единичные работы, где рассматриваются проблемы этнической одонтологии (А.А. Зубов, 1973). В доступной нам литературе мы не встретили сведений о морфологических особенностях строения кранио-фациального комплекса у коренных жителей Непала, что определило цель и задачи настоящего исследования. Цель исследования:

Выявление закономерностей соотношения между морфометрическими параметрами кранио-фациального комплекса и размерами зубных дуг у коренных жителей Непала и определение показаний к ортодонтическому лечению пациентов с учетом особенностей строения челюстно-лицевой области.

Задачи исследования:

  1. Изучить анатомические особенности строения кранио-фациального комплекса у коренных жителей Непала с ортогнатическим прикусом.

  2. Провести биометрические исследования зубов, зубных рядов и челюстей у людей с различной формой головы (долихоцефалы, брахицефалы и мезоцефалы) и типом лица (лептопрозопы, мезопрозопы и эврипрозопы).

  3. Выявить соотношения между размерами зубных дуг с морфометрическими параметрами кранио-фациального комплекса у коренных жителей Непала.

  4. Разработать рекомендации для определения тактики ортодонтического лечения пациентов с различной патологией челюстно-лицевой области в зависимости от строения кранио-фациального комплекса.

Новизна исследования.

На основании морфометрических методов исследования получены новые данные о строении кранио-фациального комплекса коренных жителей Непала.

Впервые установлены коррелятивные взаимосвязи между формой и размерами зубных дуг и морфометрическими параметрами кранио-фациального комплекса.

Научно - практическая значимость результатов исследований.

Данные результатов исследования расширяют имеющиеся представления о закономерностях строения кранио-фациального комплекса и взаимосвязи его морфометрических параметров с формой и размерами зубных дуг у коренных жителей Непала. Предложенные методы исследования, предусматривающие унификацию измерений кранио-фациального комплекса, можно использовать для прогнозирования результатов лечения пациентов с различной патологией челюстно-лицевой области. Эти методы имеют важное значение в диагностике аномалий и деформаций челюстно-лицевой области. Результаты исследования позволят повысить эффективность ортодонтического лечения жителей Непала с различной формой головы и лица.

Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедре стоматологии детского возраста, кафедре анатомии человека и в практической работе на базе клиники стоматологии ВолГМУ.

Основные положения выносимые на защиту

  1. У коренных жителей Непала с ортогнатическим прикусом имеется половой диморфизм морфометрических параметров кранио-фациального комплекса.

  2. Морфометрические параметры головы у жителей Непала коррелируют с определенным типом лица.

  3. Существуют закономерности соотношения между морфометрическими параметрами кранио-фациального комплекса и размерами зубных дуг у коренных жителей Непала с ортогнатическим прикусом.

Реализация результатов исследования.

Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедрах стоматологии детского возраста и анатомии человека Волгоградского государственного медицинского университета.

Работа проводилась на кафедре стоматологии детского возраста Волгоградского государственного медицинского университета (зав. кафедрой, проф. СВ. Дмитриенко) и на кафедре анатомии человека Волгоградского государственного медицинского университета (зав. кафедрой, проф. А.И. Краюшкин).

Апробация работы.

Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на итоговых научных сессиях Волгоградского государственного медицинского университета (2002 - 2004 гг.).

Работа апробирована на заседании проблемной комиссии по стоматологии совместно с сотрудниками кафедр терапевтической, хирургической, ортопедической стоматологии, стоматологии детского возраста и анатомии человека Волгоградского государственного медицинского университета.

По теме диссертации опубликовано 3 научные работы, из них 2 на русском языке и одна ни английском языке (Непал).

Объём и структура работы.

Диссертация изложена на 127 страницах машинописного текста, иллюстрирована 60 рисунками и 22 таблицами.

Диссертация состоит из введения, 4 глав (обзор литературы - 1; материал и методы исследования - 2; результаты собственных исследований - 3; обсуждение результатов исследования - 4), выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 78 источников на русском языке и 168 на иностранных языках.

Результаты морфометрического исследования кранио-фациального комплекса у коренных жителей Непала

Результаты исследования 180 человек (130 мужчин и 50 женщин) в возрасте от 18 до 30 лет с ортогнатическим прикусом показали, что у коренных жителей Непала преобладала брахицефалическая форма головы (43,3 ±3,69 %) и мезоцефалия (41,7±3,68 %). Долихоцефалы встречались в 15,0 ± 2,66 % от числа обследованных.

Установлена закономерность соотношения формы лица при различных морфометрических параметрах головы. С долихоцефалической формой головы коррелирует лептопрозопия (у 55,5 ± 3,70% исследованных). Мезопрозопия и эврипрозопия при долихоцефалии встречаются реже и примерно в одинаковом проценте случаев. При мезоцефалии наиболее часто встречаются лептопрозопические лица (45,0 ± 3,71 %) и мезопрозопические (39,0 ± 3,64 %). Эврипрозопия встречается в 16,0 ±2,73 % мезоцефалии. При брахицефалии примерно в равном соотношении встречаются все три типа лица (эврипрозопия, мезопрозопия, лептопрозопия).

Нами определены морфологические особенности строения кранио-фациального комплекса и отдельных его частей (зубов, зубных дуг, челюстей). Морфометрические параметры рассмотрены с учетом полового диморфизма у коренных жителей Непала. Изучены размеры головы и лица. Определена взаимосвязь между отдельными морфометрическими параметрами головы и лица у мужчин и женщин. Выявлены различия в размерах зубов у лиц мужского и женского пола и определена взаимосвязь размеров кранио-фациального комплекса с размерами зубов, зубных дуг и челюстей. Результаты исследования морфометрических параметров головы у коренных жителей Непала представлены в таблице 2. Таким образом, у лиц мужского пола, практически все морфометрические параметры головы и лица бьши больше, чем у женщин и имели достоверное различие. Взаимосвязь морфометрических параметров головы и лица представлена в таблице 3. Таким образом, достоверно отличались отношения расстояния между точками t к ширине лица между точками (zy-zy). Выявлен половой диморфизм по таким показателям как отношение высоты назо-максиллярного комплекса (n -sto) к ширине лица (zy - zy), отношение ширины лица к ширине нижней челюсти (go - go). Взаимоотношения между другими морфометрическими параметрами головы и лица у мужчин и женщин были примерно одинаковы и не имели достоверных отличий. При измерении зубов особое внимание уделяли мезиально-дистальным диаметрам коронок постоянных зубов. Результаты измерений приведены в таблице 4. Результаты исследования показали, что мезиально-дистальные диаметры коронок постоянных зубов лиц мужского пола достоверно больше, чем у лиц женского пола. Особенно различия были выражены у ключевых зубов каждого класса. Так у медиального резца верхней челюсти лиц мужского пола указанный размер составлял 8,62± 0,05 мм, женского пола - 8,54± 0,08 мм (р 0,05). У первого моляра верхней челюсти лиц мужского пола мезиально-дистальный диаметр коронки составляет 10,37± 0,04 мм, женского пола - 10,12± 0,07 мм (р 0,05). Некоторые морфометрические параметры зубных дуг приведены в таблице 5. Таким образом, большинство морфометрических параметров зубной дуги верхней челюсти преобладали у лиц мужского пола, достоверных отличий по такому параметру как глубина (длина) переднего отрезка зубной дуги у лиц мужского и женского пола нами не выявлено. Особый интерес представляет изучение взаимосвязи между морфометрическими параметрами кранио-фациального комплекса с размерами зубных дуг у коренных жителей Непала (таблица 6). Результаты исследования показали, что взаимоотношения между большинством морфометрических параметров у лиц мужского и женского пола не имели достоверных различий. Поэтому в дальнейшем нашем исследовании данные обобщались и не рассматривались нами в рамках полового диморфизма. Нами проведен анализ телерентгенограмм по Schwartz в боковой проекции у коренных жителей Непала. Из точки N (Nasion) опускали перпендикуляр до плоскости основания черепа. Полученная линия с франкфуртской гоизонталью составляла угол равный 83,71 ±0,22 градуса, со спинальной плоскостью — угол, равный 84,14±0,26 градуса, с окклюзионной плоскостью - 82,57±0,4 градуса и с мандибулярной плоскостью — 67,29±0,37 градуса. Лицевой угол (ANSe) у жителей Непала, по данным телерентгенографии, в среднем составлял 85,57±0,43 градуса. Угол BNSe составлял 80,57±0,26 градусов, a ANB — 5,0±0,21 градусов. Угол, образованный продолжением условной срединной вертикали медиального резца верхней челюсти и Франкфуртской горизонталью составлял 103,57±0,26 градуса, а медиального резца нижней челюсти с мандибулярной плоскостью - 105,43±0,72 градуса, при этом межрезцовый угол составлял 130,49±0,58 градусов.

Результаты анализа телерентгенограмм по Schwartz показали, что основные морфометрические параметры находятся в пределах нормы. Обращает на себя внимание не параллельность плоскости основания черепа ( плоскость Nse) к Франкфуртской горизонтали.

Нами изучена взаимосвязь между различными параметрами кранио-фациального комплекса у коренных жителей Непала с учетом размеров головы и лица (3 группы обследованных).

Результаты исследования пациентов 1 группы

В первую группу входили 27 человек, у которых черепной индекс был менее 76 (долихоцефалы). У пациентов 1 подгруппы (15 человек) были узкие лица и лицевой индекс составлял более 90 (лептопрозопы). Для пациентов второй подгруппы (7 человек) были характерны средние лица и лицевой индекс составлял 84,1 — 89,9 (мезопрозопы). В третью подгруппу входили пациенты с широкими лицами (5 человек), у которых лицевой индекс был менее 84 (эврипрозопы).

Таким образом, у коренных жителей Непала с долихоцефалической формой головы преобладали узкие лица (лептопрозопы) и составляли 55,5%. Количество мезопрозопов и эврипрозопов было примерно одинаковым. Результаты исследования морфометрических параметров головы и лица пациентов 1 группы представлены в таблице 7.

Результаты исследования показали, что широтные параметры головы и лица не имели достоверных различий между подгруппами. Незначительно отличалось расстояние между скуловыми точками (zy-zy) и было у лептопрозопов несколько меньше (118,60 + 1,35 мм), чем у мезопрозопов и эврипрозопов (128,17 + 3,11 мм и 125,20 + 3,00 мм соответственно). Если разница в высоте средней трети лица (n - sn) была недостоверной у пациентов с различными типами лица, то гнатическая часть лица (sn - gn) у эврипрозопов была значительно меньше (54,23 + 0,91 мм), чем у мезопрозопов и лептопрозопов ( 65,32 + 2,58 мм и 63,94 + 1,04 мм соответственно). Взаимосвязь между различными параметрами кранио-фациального комплекса представлена в таблице 8.

Результаты исследования показали, что у лептопрозопов ширина головы между точками (t - t) преобладала над размерами ширины лица между скуловыми точками (zy-zy) и индекс отношения этих параметров составлял 109,18 + 0,96 мм, что было достоверно больше, чем у мезопрозопов и эврипрозопов. Нами не отмечено достоверных различий в отношении широтных параметров у лиц с различными типами лица. В то же время отношение высоты назо-максиллярного комплекса (n - sto) к ширине лица между точками (zy - zy) у эврипрозопов было достоверно меньше, чем у лиц с другими типами лица и объясняется меньшими размерами высотных параметров. Отношение ширины нижней челюсти между точками (go - go) и высотой лица между точками (n - gn) достоверно (р 0,005) больше у эврипрозопов (111,46+3,04 мм), чем у пациентов других подгрупп и также объясняется меньшими размерами высотных параметров. Отношение высоты нижней челюсти (sto - gn) к её ширине (go - go) было больше у лептопрозопов (40, 73 + 0,89), чем у долихоцефалов с другими типами лица. Взаимоотношения между размерами головы и лица в сагиттальном направлении были примерно одинаковыми и между подгруппами не было достоверных различных. Нами изучены мезиально-дистальные размеры зубов у коренных жителей Непала с долихоцефалической формой головы. Результаты исследования представлена в таблице 9. Результаты исследования показали, что у людей с широкими лицами (3 подгруппа) ширина верхней челюсти бьша несколько больше, как в области премоляров, так и в области моляров. В то же время глубина переднего отрезка и всей зубной дуги практически не зависели от типа лица. Высота нёба практически не отличалась во всех подгруппах и в среднем составляла 17,02 ±0,18 мм.

Особый интерес для стоматологов и, особенно, для врачей-ортодонтов, представляют не линейные параметры головы, лица и зубных дуг, а взаимоотношения между ними (индексы), которые позволяют оценивать гармоничность развития как кранио-фациального комплекса в целом, так и отдельных его частей.

Результаты исследования пациентов 2 группы

Результаты исследования показали, что у коренных жителей Непала преобладала брахицефалическая форма головы. Долихоцефалы встречались в 15,0 ± 2,66% от числа обследованных.

У лиц мужского пола преобладающее большинство морфометрических параметров головы и лица по величине были достоверно больше, чем у женщин. Так, например, межзрачковое расстояние у лиц мужского пола составляло 65,15±0,38 мм, а у лиц женского пола 62,41± 0,48 мм (Р 0,05); глубина лица равнялась 94,65± 0,40 мм и 88,65 ± 0,41мм соответственно (Р 0,05). Аналогичные различия касались ширины носа, длины носа, ширины рта, расстояний между точками: go-go, g-gn, n-gn, n-sn, n-sto, sn-gn, sto-sn, t-gn, t-pog, и ряда других. Все это свидетельствует о половых различиях конкретных кефалометрических параметров. Вместе с тем, такие показатели как расстояние между внутренними углами глаз и высота нижней трети лица (sto-gn) не имели достоверных различий по полу. Мезиально-дистальные диаметры коронок постоянных зубов преобладали у лиц мужского пола и были наиболее выражены у ключевых зубов каждого класса. Так у медиального резца верхней челюсти лиц мужского пола указанный размер составлял 8,62± 0,05 мм, женского пола - 8,54± 0,08 мм (р 0,05). У первого моляра верхней челюсти лиц мужского пола мезиально-дистальный диаметр коронки составляет 10,37± 0,04 мм, женского пола- 10,12± 0,07 мм (р 0,05). Большинство морфометрических параметров зубной дуги верхней челюсти преобладали у лиц мужского пола, однако достоверных отличий по такому параметру как глубина (длина) переднего отрезка зубной дуги у лиц мужского и женского пола нами не выявлено. Особый интерес представляет изучение взаимосвязи между морфометрическими параметрами кранио-фациального комплекса с размерами зубных дуг у коренных жителей Непала.

Результаты исследования показали, что взаимоотношения между большинством морфометрических параметров у лиц мужского и женского пола не имели достоверных различий. Поэтому в дальнейшем нашем исследовании данные не рассматривались нами в рамках полового диморфизма.

Нами изучены анатомические особенности строения кранио-фациального комплекса у коренных жителей Непала с различной формой головы (долихоцефалия, мезоцефалия и брахицефалия) и типом лица (лептопрозопы, мезопрозопы и эврипрозопы).

Результаты исследования людей с долихоцефалической формой головы показали, что широтные параметры головы не имели достоверных различий между подгруппами с учетом типа лица (лептопрозопы, мезопрозопы и эврипрозопы).

Незначительно отличалось расстояние между скуловыми точками (zy-zy) и было у лептопрозопов несколько меньше (118,60+1,35 мм), чем у мезопрозопов и эврипрозопов (128,17+3,11 мм и 125,20+3,00 мм соответственно). Тип лица, как правило, определялся разницей в высотных параметрах. Так высота лица у эврипрозопов составляла в среднем 100,07 + 0,97 мм, в то время как у лептопрозопов и мезопрозопов этот показатель был более 110 мм (р 0,05). Если разница в высоте средней трети лица (п -sn) была недостоверной у людей с различными типами лица, то гнатическая часть лица (sn - gn) у эврипрозопов была значительно меньше (54,23+0,91 мм), чем у мезопрозопов и лептопрозопов ( 65,32+2,58 мм и 63,94+1,04 мм соответственно).

У лептопрозопов ширина головы между точками (eu-eu) преобладала над размерами ширины лица между скуловыми точками (zy-zy) и индекс отношения этих параметров составлял 119,09+1,41, что было достоверно больше, чем у мезопрозопов и эврипрозопов. В то же время соотношение ширины лица между точками (zy - zy) и ширины головы между точками (t -1) было примерно одинаковым у всех пациентов этой группы. Отношение высоты назо-максиллярного комплекса (n - sto) к ширине лица между точками (zy - zy) у эврипрозопов было достоверно меньше, чем у жителей Непала с другими типами лица, что мы объясняем меньшими размерами высотных параметров. Отношение ширины нижней челюсти между точками (go - go) и высотой лица между точками (n - gn) достоверно (р 0,05) больше у эврипрозопов (111,46+3,04), чем у пациентов других подгрупп и также объясняется меньшими размерами высоты лица.

Особый интерес для стоматологов и, особенно, для врачей-ортодонтов, представляют не линейные параметры головы и лица, а взаимоотношения между ними (индексы), которые позволяют оценивать гармоничность развития как кранио-фациального комплекса в целом, так и отдельных его частей.

Анализ телерентгенограммы у долихоцефалов лептопрозопов по Schwarz показал, что лицевой угол (ANSe) составлял 84,5 + 0,69 градуса, угол инклинации был 85,5 + 1,24 градуса, угол ANB -3,5 + 0,14 градуса. Угол, образованный продолжением вертикальной оси медиального резца верхней челюсти при пересечении с франкфуртской горизонталью составлял 107 + 0,52 градусов, а нижнего медиального резца с мандибулярной плоскостью 94,0 + 1,22 градуса. Указанные параметры характерны для ортогнатического прикуса. Результаты анализа по Di Paolo показали, что длина верхней челюсти (А М ) составляла 52,1 ±0,62 мм, а нижней челюсти (ВТ) — 51,3±0,48 мм. Высота А В была 63,5±0,53 мм, а МТ - 44,6±0,29 мм, что характерно для людей с узкими типами лица.

Результаты исследования пациентов 3 группы

Результаты исследования показали, что также как и в первой группе, у людей с широкими лицами (эврипрозопы) ширина верхней челюсти была несколько больше как в области премоляров, так и в области моляров. В то же время глубина переднего отрезка и всей зубной дуги практически не зависели от типа лица. Высота нёба практически не отличалась во всех подгруппах и в среднем составляла 17,17+0,18 мм.

У людей с мезоцефалической формой головы и лептопрозопным типом лица ширина между скуловыми точками в 2,56 раз превышает ширину зубной дуги в области моляров. Ширина зубной дуги в области моляров в 1,29 раз была больше, чем в области премоляров. Соотношение глубины лица к глубине зубной дуги верхней челюсти составляло 2,19, а отношение глубины зубной дуги к глубине переднего отрезка зубной дуги верхней челюсти было 2,61. Высота назомаксиллярного комплекса в 4,21 раза превышала высоту нёба.

Ширина лица между скуловыми точками у людей с мезоцефалической формой головы и мезопрозопным типом лица в 2,69 раз превышала ширину зубной дуги в области моляров. Ширина зубной дуги в области моляров в 1,3 раза была больше, чем в области премоляров. Соотношение глубины лица к глубине зубной дуги верхней челюсти составляло 2,16, а отношение глубины зубной дуги к глубине переднего отрезка зубной дуги верхней челюсти было 2,64. Высота назомаксиллярного комплекса в 3,93 раза превышала высоту нёба. У жителей Непала с мезоцефалической формой головы и эврипрозопным типом лица, ширина между скуловыми точками в 2,66 раз превышала ширину зубной дуги в области моляров. Ширина зубной дуги в области моляров была в 1,3 раза больше, чем в области премоляров. Соотношение глубины лица к глубине зубной дуги верхней челюсти составляло 2,14, а отношение глубины зубной дуги к глубине переднего отрезка зубной дуги верхней челюсти было 2,79. Высота назомаксиллярного комплекса в 4,02 раза превышала высоту нёба. У коренных жителей Непала с брахицефалической формой головы ширина зубной дуги в области премоляров составляла 36,24±0,63 мм, в области моляров - 47,45 ± 0,81 мм, глубина зубной дуги верхней челюсти была 43,29 ± 0,68 мм, а высота нёба - 17,39 ± 0,27 мм. У мезопрозопов ширина зубной дуги в области премоляров составляла 36,27 ± 0,39 мм, в области моляров - 48,13 ± 0,58 мм, глубина зубной дуги верхней челюсти была 44,32 ± 0,79 мм, высота нёба составляла 16,78 ± 0,31 мм. У эврипрозопов ширина зубной дуги в области премоляров была 36,27 ± 0,68 мм, в области моляров - 48,13 ± 0,93 мм, глубина зубной дуги - 44,32 ± 0,49 мм, высота нёба - 16,78 ± 0,31 мм. Результаты исследования показали, что у лиц с широкими лицами (эврипрозопы) ширина верхней челюсти была несколько больше как в области премоляров, так и в области моляров. В то же время глубина переднего отрезка и всей зубной дуги практически не зависели от типа лица. Высота нёба практически не отличалась во всех подгруппах и в среднем составляла 16,71+0,20 мм. У брахицефалов лептопрозопов ширина лица между скуловыми точками в 2,57 раз превышала ширину зубной дуги в области моляров. Ширина зубной дуги в области моляров была в 1,31 раза больше, чем в области премоляров. Соотношение глубины лица к глубине зубной дуги верхней челюсти составляло 2,18, а отношение глубины зубной дуги к глубине переднего отрезка зубной дуги верхней челюсти было 2,59. Высота назомаксиллярного комплекса в 4,07 раза превышала высоту нёба. У брахицефалов мезопрозопов ширина лица между скуловыми точками в 2,65 раз превышала ширину зубной дуги в области моляров. Ширина зубной дуги в области моляров была в 1,33 раза больше, чем в области премоляров. Соотношение глубины лица к глубине зубной дуги верхней челюсти составляло 2,12 а отношение глубины зубной дуги к глубине переднего отрезка зубной дуги верхней челюсти было 2,76. Высота назомаксиллярного комплекса в 4,13 раза превышала высоту нёба. У брахицефалов эврипрозопов ширина лица между скуловыми точками в 2,79 раз превышала ширину зубной дуги в области моляров. Ширина зубной дуги в области моляров в 1,29 раз больше, чем в области премоляров. Соотношение глубины лица к глубине зубной дуги верхней челюсти составляло 2,19, а отношение глубины зубной дуги к глубине переднего отрезка зубной дуги верхней челюсти было 2,56. Высота назомаксиллярного комплекса в 4,25 раза превышала высоту нёба.