Изменение профиля лица у детей с нарушенным носовым дыханием в процессе ортодонтического лечения Царькова Оксана Александровна

Изменение профиля лица у детей с нарушенным носовым дыханием в процессе ортодонтического лечения
<
Изменение профиля лица у детей с нарушенным носовым дыханием в процессе ортодонтического лечения Изменение профиля лица у детей с нарушенным носовым дыханием в процессе ортодонтического лечения Изменение профиля лица у детей с нарушенным носовым дыханием в процессе ортодонтического лечения Изменение профиля лица у детей с нарушенным носовым дыханием в процессе ортодонтического лечения Изменение профиля лица у детей с нарушенным носовым дыханием в процессе ортодонтического лечения Изменение профиля лица у детей с нарушенным носовым дыханием в процессе ортодонтического лечения Изменение профиля лица у детей с нарушенным носовым дыханием в процессе ортодонтического лечения Изменение профиля лица у детей с нарушенным носовым дыханием в процессе ортодонтического лечения Изменение профиля лица у детей с нарушенным носовым дыханием в процессе ортодонтического лечения Изменение профиля лица у детей с нарушенным носовым дыханием в процессе ортодонтического лечения Изменение профиля лица у детей с нарушенным носовым дыханием в процессе ортодонтического лечения Изменение профиля лица у детей с нарушенным носовым дыханием в процессе ортодонтического лечения
>




Царькова Оксана Александровна. Изменение профиля лица у детей с нарушенным носовым дыханием в процессе ортодонтического лечения : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.21 / Царькова Оксана Александровна; [Место защиты: ГОУВПО "Пермская государственная медицинская академия"].- Пермь, 2006.- 98 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Состояние вопроса об этиологии, функциональных изменениях в челюстно-лицевой области у детей с нарушенным носовым дыханием. Методы лечения 10

1.1. Оценка основных функций зубочелюстной системы 11

1.2. Изменения в зубочелюстной системе 18

1.3. Методы исследования функциональных нарушений 21

1.4. Методы лечения функциональных нарушений 26

Глава 2. Материал и методы исследования 30

2.1. Клинические наблюдения 30

2.2. Методы объективной оценки изменений в зубочелюстной системе детей с гиперплазией глоточной миндалины 36

2.2.1. Фотометрический метод оценки лица 36

2.2.2. Антропометрическое исследование контрольно-диагностических моделей челюстей 39

2.2.3.Электромиографическое исследование функций мышц челюстно-лицевой области 44

2.2.4. Оценка сопротивления дыхательных путей методом прерывания воздушного потока MicroRint 47

2.3. Лечебные и профилактические мероприятия 49

2.4. Методы статистической обработки материала 53

ГЛАВА 3. Изменения в зубочелюстной системе детей при нарушенном носовом дыхании 55

3.1. Оценка результатов основных и дополнительных методов исследования пациентов с аденоидами 57

3.1.1. Клинико-анамнестический анализ данных 57

3.1.2. Результаты фотометрического метода 59

3.1.3. Данные антропометрического исследования контрольно-диагностических моделей 60

3.1.4. Результаты оценки сопротивления дыхательных путей методом прерывания воздушного потока MicroRint 65

3.1.5. Показатели электромиографии круговой мышцы рта 66

3.2. Оценка результатов основных и дополнительных методов исследования пациентов после аденотомии 68

3.2.1. Анализ клинико-анамнестического исследования 68

3.2.2. Результаты фотометрического метода 69

3.2.3. Данные антропометрического исследования КДМ 71

3.2.4. Результаты оценки сопротивления дыхательных путей методом прерывания потока Rint 72

3.2.5. Показатели электромиографии круговой мышцы рта 73

Глава 4. Результаты ортодонтического лечения пациентов с нарушенным носовым дыханием в группах наблюдения 76

4.1. Результаты ортодонтического лечения пациентов с аденоидами I-III степени тяжести 76

4.1.1. Изменение фотометрических показателей 78

4.1.2. Анализ антропометрических измерений 78

4.1.3. Оценка показателей электромиографии 79

4.2. Результаты ортодонтического лечения пациентов после аденотомии 84

4.2.1. Изменение фотометрических показателей 85

4.2.2. Анализ антропометрических показателей 85

4.2.3.Оценка показателей электромиографии 86

Заключение 92

Выводы 99

Практические рекомендации 100

Список литературы 101

Приложение 121

Введение к работе

В настоящее время внешний облик человека играет важную роль в становлении личности. Желание обладать красивой улыбкой, правильным прикусом является стимулом для обращения к врачу-ортодонту, с целью исправления различных видов зубочелюстных аномалий.

Этиологические факторы, способствующие развитию зубочелюстных аномалий многочисленны и разнообразны [Ю.Л. Образцов, 1991]. Действие их в различные периоды формирования прикуса приводит к возникновению патологии в зубочелюстной системе разной степени тяжести.

Заболевание ЛОР-органов в частности гипертрофия глоточной миндалины и «аденоидные» разрастания, играют немаловажную роль в развитии зубочелюстных аномалий [71, 191]. При этом результат проводимого ортодонтического лечения во многом зависит от тактики лечения ЛОР-патологии и степени нормализации носового дыхания.

Как правило, дети с аденоидами имеют характерный внешний вид. Удлиненное лицо, полуоткрытый рот, сглаженные носогубные складки, вялые крылья носа. Привычное постоянное дыхание через рот может быть следствием различных функциональных и органических нарушений. При ротовой гипервентиляции повышается содержание углекислого газа в крови и снижается содержание кислорода [52, 71]. Ротовое дыхание ведет к ухудшению оттока венозной крови и нарушению деятельности центральной нервной системы. Нарушается циркуляция межтканевой жидкости, лимфы, повышается внутриглазное и внутричерепное давление

Также ротовое дыхание предрасполагает и к возникновению местных изменений, в частности, деформации челюстей и развитию зубочелюстных аномалий, нарушению антагонизма и синергизма циркулярных и радиальных мышц изменению профиля и внешнего вида человека.

К сожалению в доступной нам литературе мы не нашли данных об изменении профиля лица в процессе ортодонтического лечения у детей с нарушением носового дыхания.

Цель исследования: определить прогноз изменения профиля лица в процессе ортодонтического лечения у пациентов с нарушенным носовым дыханием. Задачи исследования:

  1. Оценить соматический статус и скрытые изменения внешнего дыхания у детей с нарушением носового дыхания.

  2. Оценить стоматологический статус у детей с нарушением носового дыхания.

  3. Изучить динамику формирования зубных дуг и прикуса у детей с нарушением функции дыхания.

  4. Выявить особенности функции мышц околоротовой области при нарушении носового дыхания.

  5. Разработать и внедрить комплекс лечебных и профилактических мероприятий для пациентов с нарушением функции дыхания, оценить его эффективность.

Научная новизна

впервые проведен анализ изменений профиля лица в процессе ортодонтического лечения детей 4-7 лет с нарушением носового дыхания;

при много факторном обследовании пациентов систематизированы этиологические факторы и клинические признаки зубочелюстных аномалий, характерные для данной патологии;

обоснован дифференцированный подход к ортодонтическому лечению данных пациентов и проведена оценка его эффективности. Положения, выносимые на защиту:

Процесс изменения профиля лица у пациентов с нарушенным носовым дыханием зависит от состояния глоточной миндалины, влияющей на состояние внешнего дыхания, а также функциональную активность круговой мышцы рта.

В комплекс лечения пациентов с данной патологией помимо ортодонтического лечения зубочелюстных аномалий и восстановления функ-

циональной выносливости круговой мышцы рта, требуются лечебно-корригирующие мероприятия по улучшению функции бронхолегоч-ной системы.

Практическая значимость

В результате проведённых комплексных исследований обозначены доступные диагностические критерии, позволяющие оценить характер нарушений в зубочелюстной системе детей с нарушением носового дыхания.

Использование полученных данных многофакторной оценки является важным условием для дифференцированного подхода планированию ортодон-тического лечения пациентов с данным видом нарушений.

Анализ результатов дополнительных методов исследования путём оценки сопротивления дыхательных путей и изменения функционального состояния круговой мышцы рта показал необходимость комплексного лечения больных с нарушением носового дыхания, в зависимости от состояния глоточной миндалины.

Внедрение и апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на: 1-й Всероссийской научно-практической конференции «Здоровье и образование ребёнка» (Пермь,2002); 2-й Всероссийской научно-практической конференции «Здоровье и образование ребёнка» (Пермь, 2004); научной сессии Пермской государственной медицинской академии (2004, 2005); общероссийском форуме «Стоматология XXI века. Клиническая пародонтология», посвященном 70-летию высшего стоматологического образования на Урале (Пермь, 2005); межкафедральном совещании сотрудников кафедр стоматологического факультета Пермской государственной медицинской академии (Пермь, 2006).

Основные научные положения и практические рекомендации внедрены в работу 1-го, 2-го и 5-го отделений ДГКБ №3 (гл. вр. В.Е. Бобриков).

Результаты исследований используются при чтении лекций и проведении практических занятий со студентами стоматологического факультета, а также

курсантами факультета усовершенствования врачей ГОУ ВПО ПГМА Росздра-ва.

Получены 2 удостоверения на рационализаторское предложение «Устройство для оценки параметров зубного ряда» (№2255 от 17.05.2002 г.), «Способ уменьшения промежутка в области удаленных боковых зубов» (№2303 от 27.02.2003 г.)

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 работ, из них: 2 - в издании, рекомендованном ВАК, 3 — в материалах Всероссийских съездов и конгрессов, методических рекомендаций - 2.

Объём и структура диссертации. Диссертация представлена рукописью на русском языке объемом 123 страниц и состоит из: введения; 4 глав; заключения; выводов; практических рекомендаций и списка литературы, который содержит 192 наименования работ, в том числе 111 отечественных и 81 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 23 таблицами и 39 рисунками.

Работа выполнена: на кафедре детской стоматологии и ортодонтии (зав. каф. - д.м.н., профессор М.А. Данилова), кафедре педиатрии ФУВ с курсом детских инфекционных болезней (зав. каф. - д.м.н., профессор И.П. Корюкина), 3-ем поликлиническом отделении ДКБ №13 (гл. врач - О.Г. Токмакова), поликлинике №1 ДКБ №15 (гл. врач - Н.К. Кабанова ).

Оценка основных функций зубочелюстной системы

При обследовании пациентов используют статическое и динамическое исследование [98]. Статическое включает заполнение паспортной части истории болезни. Сравнение паспортного возраста с соматическим «зубным» и «костным» служит основанием для выяснения отклонений в росте и формировании зубочелюстной системы человека.

Собирают анамнез жизни и заболевания пациента, выясняют жалобы. Особенно обращают внимание на состояние здоровья матери в период беременности, а также на такие моменты как: использование фармакологических средство время беременности, наличие токсикоза, отклонения в положении плода, течение родов. Родовая травма может быть причиной отклонений в росте и развитии ребенка [26, 89, 137].

Ряд авторов считают, что токсикоз беременности является одним из неблагоприятных факторов, влияющих на степень интенсивности кариозного процесса временных зубов. Дети, родившиеся от женщин с поздним токсикозом, имеют более высокую распространенность и интенсивность кариеса по сравнению с теми, матери которых, отмечали физиологическое течение беременности [115,128]. Безусловно, существенное значение имеет состояние здоровья ребёнка в первый год жизни. По таким признакам, как вид вскармливания, сроки прорезывания молочных зубов и их количество к первому году жизни, время, когда ребёнок начал ходить и говорить, судят о том, как он рос и развивался [63, 137].

Особое внимание обращают на преждевременную потерю отдельных зубов вследствие кариеса, травмы, воспалительных процессов зубочелюстной системы. При обследовании оценивают смыкание зубных рядов в трёх взаимно перпендикулярных плоскостях. Осмотр мягких тканей полости рта, как правило, позволяет выявить аномалии преддверия полости рта, аномалии уздечек губ и языка. Динамическое исследование включает применение тестов клинических и функциональных проб. Выявляются нарушения в виде парафункций мышц языка, подбородка, гипертонуса верхней и нижней губ, дисфункций ВНЧС [46, 85]. Биометрические методы диагностики. На диагностических моделях уточняют вид прикуса, глубину резцового перекрытия, характер смыкания нёбных и язычных бугров. В процессе измерения параметров зубов и зубных дуг можно определить: изменение размеров зубных рядов и апикальных базисов челюстей в сагиттальном и трансверзальном направлениях; характер окклюзион-ной кривой; положение отдельных зубов; степень зубо-альвеолярного удлинения [6, 8, 15,26,41,50,61,85]. Фотометрия является одним из дополнительных методов диагностики зу-бочелюстных аномалий. Фотографии лица являются обязательной первичной документацией. Клиническая ценность состоит в том, что фотографии реалистичны, по ним наиболее удобно отслеживать изменения лица во время лечения, также они необходимы для проведения ряда кефалометрических измерений [83, 95]. Существует множество методов анализа фотографий с использованием около 75 линейных и 50 угловых параметров, многие из которых повторяют друг друга [20, 24, 28, 84, 95, 113]. Однако основной проблемой является получение стандартизированных фотографий. При съёмке должны использоваться одни и те же технические приёмы, сохраняться одно и то же положение головы. Одни авторы в качестве основного ориентира используют Франкфуртскую горизонталь, однако сравнительный анализ данной горизонтали, проведенной через мягкотканые и костные точки, показал, что данные линии не являются идентичными. Другие авторы, ориентируются на естественное (физиологическое) нефиксированное положение головы, которое у человека возникает только тогда, когда он, начиная движение, делает первый шаг. Однако контроль данного положения затруднителен. М.М. Bass (1991) предложил эстетическую горизонталь, использование и определение которой не представляет значительных трудностей. Далее исследуются основные функции зубочелюстной системы: дыхание, жевание, глотание и речь. Эти функции - жизненно необходимые, но они могут протекать в извращенном виде и, закрепившись, стать привычными. Важность нормальной жевательной функции для правильного развития зубочелюстной системы не вызывает сомнений. Возникающее при жевательной нагрузке функциональное раздражение является стимулом для правильного роста и развития челюстных и других лицевых костей. По наблюдениям группы авторов, усиление интенсивности жевания увеличивает силу рефлекторно — тонического сокращения гладкой мускулатуры желудка [52]. Другие авторы выявили, что эффективность жевания снижается при смене зубов и установлении межзубных контактов, но затем жевательная функция восстанавливается, причем при смене резцов и клыков не происходит таких значительных отклонений в жевании, как при смене временных моляров [52, 139]. Значительные изменения функции жевательной системы отмечаются при всех видах деформаций прикуса, а также при наличии кариеса зубов и его осложнений, что выражается в снижении жевательной эффективности. Одним из отклонений в жевательной функции считают привычку жевания на одной стороне. Другим видом нарушения функции жевания, представляющим интерес для ортодонтов, является привычка ленивого жевания. Ленивое жевание как функциональная недогрузка отрицательно сказывается на развитии жевательного аппарата. Кроме того, ряд авторов установили корреляцию между привычкой ленивого жевания и неправильным глотанием. Глотательный рефлекс относится к врожденным рефлексам. В норме в акте глотания принимают участие 22 мышцы челюстно-лицевой и подъязычной областей. Механизм глотания после рождения ребенка претерпевает определенные изменения. Ребенок рождается с хорошо развитым механизмом глотания и достаточной активностью языка, особенно его кончика. В покое язык свободно располагается между десневыми валиками. В 5-6-месячном возрасте, с появлением первых зубов, постепенно начинается процесс перестройки глотания, который заканчивается с прорезыванием боковых зубов. Иногда перестройки акта глотания не происходит, что, в свою очередь, ведет к развитию зубочелюстных аномалий.

Многие авторы считают искаженное глотание следствием неправильного искусственного вскармливания ребенка, использования длинной соски с большими отверстиями [63, 74, 123]. Другие авторы, пришли к заключению о том, что неправильное глотание - это нервно-мышечный синдром, возникший в результате нарушенной деятельности мышц языка, мягкого неба, губ, щек, подъязычной области [187, 189].

Антропометрическое исследование контрольно-диагностических моделей челюстей

Статистическая обработка материала проводилась с использованием программного пакета «Biostat» и Microsoft Excel [ЗО, 87].

Изучаемые количественные признаки, имеющие нормальное распределение, в работе представлены в виде М±т, где М - среднее, т - стандартная ошибка средней. Для проверки гипотезы о равенстве средних для двух групп использовался критерий Стьюдента. Для определения различий по качественным признакам использовали критерий х2 и двусторонний вариант критерия Фишера. Для анализа повторных измерений качественных признаков применялся критерий Мак-Нимара. Связь признаков оценивалась при помощи регрессивного анализа с определением коэффициента ранговой корреляции Спирмена. Нулевая гипотеза отклонялась, и различия между выборками считались статистически достоверными при значении альфа-ошибки менее 0,05.

Кроме этого определяли коэффициент корреляции - г, который может принимать значения от -1 до +1. Чем теснее связь оцениваемых признаков, тем большими абсолютными значениями представлена величина коэффициента. При г 0 - корреляционная связь оцениваемых признаков «прямая», а при г 0 -«обратная»; если г=0, то какая-либо связь между признаками отсутствует. Графическая часть выполнена с помощью программного приложения «Microsoft Excel 2003» для «Windows ХР professional». Под наблюдением находились 50 пациентов в возрасте от 4 до 7 лет с нарушением носового дыхания вследствие аденоидных разрастаний и различными ЗЧА. Среди них 19 девочек (38%) и 31 мальчик (62%) [рис. 14]. Все пациенты были разделены на 2 группы: I гр. - дети с аденоидами 1-Шстепени выраженности (38 чел.: 12 -девочек, 26 - мальчиков); II гр. - дети после аденотомии, операция была проведена в возрасте 5 лет (12 чел.: 7 - девочек и 5 - мальчиков). Проведенный опрос родителей выявил, что беременность протекала на фоне токсикоза 1-ой половины в 25% случаев, токсикоз 2-ой половины отмечался в 18%. Помимо этого 20% будущих мам во время беременности переболели острыми респираторными заболеваниями. Также среди наиболее часто встречающихся факторов были выявлены: гестоз, угроза прерывания беременности, урогенитальные инфекции. Оценка родовой деятельности показала в 26% преждевременные роды, 17% - патология родовой деятельности, 14% - асфиксия в родах. Развитие детей на первом году жизни выявило: искусственное вскармливание в 36%), отставание детей в физическом развитии в 15%), преждевременное прорезывание зубов в 20% случаев. Оценка соматического статуса показала, что обследуемые дети относятся к группе длительно и часто болеющих, так как аденоиды провоцируют и способствуют более длительному течению заболеваний. С целью оценки состояния бронхолегочной системы проводили опрос родителей по специально разработанной анкете (гл. 2.1). Результаты анкетирования показали, что приступ затрудненного хриплого или свистящего дыхания отмечались у 14% детей. Кашель или затруднённое дыхание после физической нагрузки, эмоций, резких запахов выявлены у 16%) детей. Данные показатели свидетельствуют за гиперреактивность дыхательных путей. Инфекционный процесс спускается в грудную клетку или продолжается более 10 дней у 14%. Продолжительность вышеперечисленных симптомов у 29% была до 1 недели. Аллергия на 1 году жизни отмечалась у 71%) обследованных. По данным объективного обследования мезосомия (нормальная масса тела) и эйтрофия (нормальный рост) диагностирована у 57%) детей; макросомия и эйтрофия - 15% ; макросомия и дефицит массы I степени - 14% ; макросомия и дефицит массы II степени - 11%. У всех детей было два и более диагноза (отит, синусит, лямблиоз, аденоиды, обструктивный бронхит, бронхиальная астма, ОРВИ). У 86% детей кожные покровы бледные, отмечаются периорбитальные тени. Подчелюстные лимфоузлы увеличены до I-II степени у 10,5%; до II степени - 61%; не увеличены - 28,5%). Жёсткое дыхание с сухими хрипами выявлено у 43%о детей.

Данные антропометрического исследования контрольно-диагностических моделей

Одним из этиологических и патогенетических факторов в развитии морфологических аномалий зубочелюстной системы является нарушенная функция, которая обусловливает форму. При этом нарушение последней всегда является следствием морфологических изменений.

Нарушенное носовое дыхание встречается при многих заболеваниях, но у детей с аденоидными вегетациями оно является одним из важных симптомов. Ротовое дыхание способствует изменениям, как всего организма, так и местного характера, среди которых преобладает сужение верхней челюсти, готическое небо. Как правило, такие дети имеют характерный внешний вид, описанный в литературе синдромом «аденоидного» лица.

Ряд авторов подтверждают, что у детей с патологией в носоглотке аномалии встречаются в 6 раз чаще, чем у детей без отклонений от нормы в носоглотке [35].

В литературе имеются единичные данные о состоянии внешнего дыхания у детей с зубочелюстными аномалиями. А.А. Адамчик (2000), исследуя функцию внешнего дыхания у пациентов с вертикальными аномалиями прикуса, выявила снижение форсированного экспираторного потока, что связано с нарушением проходимости мелких бронхов.

Исходя из вышесказанного, в данной работе предпринята попытка оценить: профиль лица, состояние круговой мышцы рта и показатель бронхолегоч-ного сопротивления у детей с аденоидными вегетациями, влияющими на функцию внешнего дыхания.

В данном исследовании проведена оценка взаимосвязи степени выраженности аденоидных вегетации и изменений эстетических параметров лица, состояния внешнего дыхания и функциональной выносливости круговой мышцы рта. Под наблюдением находилось 50 пациентов (в возрасте от 4 до 7 лет) с молочным и начальным периодом сменного прикуса (19 девочек и 31 мальчик). Основываясь на состоянии глоточной миндалины, пациенты были разделены на следующие группы: I группа - дети с аденоидами I-III степени выраженности (3 8 пациентов); II группа - дети после аденотомии, проведенной в возрасте пяти лет (12 пациентов). Одновременно сформирована группа сравнения, состоящая из 20 человек с физиологической окклюзией зубных рядов в возрасте от 4 до 7 лет без изменений в носоглотке. Проведенный опрос родителей выявил, что беременность протекала на фоне токсикоза 1-ой половины в 25% случаев, токсикоз 2-ой половины отмечался в 18%. Помимо этого 20% будущих мам во время беременности переболели острыми респираторными заболеваниями. Также среди наиболее встречающихся факторов были выявлены: гестоз, угроза прерывания беременности, урогенитальные инфекции. Оценка родовой деятельности показала в 26% преждевременные роды, 17% - патология родовой деятельности, 14% - асфиксия в родах. Развитие детей на первом году жизни выявило: искусственное вскармливание в 36%, отставание детей в физическом развитии в 15%, преждевременное прорезывание зубов в 20% случаев. Оценка соматического статуса показала, что данные дети относятся к группе длительно и часто болеющих детей, так как аденоиды провоцируют и способствуют более длительному течению заболеваний. С целью оценки состояния бронхолегочной системы проводили опрос родителей по специально разработанной анкете (гл. 2.1). По данным объективного обследования мезосомия (нормальная масса тела) и эйтрофия (нормальный рост) была определена у 57% детей; макросомия и эйтрофия - 15%; макросомия и дефицит массы I степени - 14%; макросомия и дефицит массы II степени - 11%. У всех детей было 2 и более диагноза (отит, синусит, лямблиоз, аденоиды, обструктивный бронхит, бронхиальная астма, ОРВИ). У 86% детей кожные покровы бледные, отмечаются периорбитальные тени. Подчелюстные лимфоузлы увеличены до I-II степени у 10,5%; до II степени - 61%; не увеличены - 28,5%. Жёсткое дыхание с сухими хрипами выявлено у 43% детей. У детей основной группы также отмечена высокая интенсивность кариеса зубов, показатель кпу в среднем составил 4,5±0,3 (высокий); структура данного показателя была следующей: к=2,0±0,2; п=1,0±0,3; у=2,0±0,1. При диагностике зубочелюстных аномалий использовались классификации Л.С. Персина (1989), И.Л. Злотника (1952) и Энгля (1898). При обследовании детей были выявлены основные этиологические факторы, такие как: нарушенное носовое дыхание; разрушение молочных моляров; прокладывание языка между зубами; преждевременное удаление молочных моляров Дополнительные методы исследования (антропометрический и фотометрический) проводились до и после ортодонтического лечения. ЭМГ круговой мышцы рта проводили до, через 6 и 12 месяцев с начала активного периода лечения.

Оценка показателей электромиографии

Лечение пациентов данной группы проводилось с помощью вестибулярных пластинок Хинца различного типа, РФФ I типа в комплексе с миогимнасти-ческими упражнениями для тренировки круговой мышцы рта. Активный период ортодонтического лечения составил 14 месяцев, период наблюдения — 1 год.

В процессе лечения у пациентов данной группы наблюдения достигнуто: нормализация положения зубов, улучшение эстетических параметров лица и повышение функциональной выносливости круговой мышцы рта. При измерении лица в фас в 60,9% случаев была достигнута соразмерность средней и нижней трети лица, а также уменьшение подбородочно-губного угла на 10-12 градусов На электромиограммах определялось значительное снижение амплитуды круговой мышцы рта, увеличение времени удержания эквилибратора, и как следствие, снижение коэффициента выносливости. Наблюдалось увеличение времени удержания в 3,8 раза у детей с аденоидами 1-2 степени, и незначительное повышение данного показателя у детей с аденоидами 3 степени. Коэффициент выносливости соответственно уменьшился в 4 года на 41,3%, в 5 лет на 35,2%, в 6 лет - 19,1%о. Незначительное изменение коэффициента статической выносливости в группе детей 6 лет объясняется преобладанием в ней детей с аденоидами 3 степени, создающими препятствие в носоглотке и противодействующими восстановлению полноценного носового дыхания. Анализ фотографий лица пациентов второй группы наблюдения выявил в фас нарушение гармоничности лица в вертикальной плоскости. В 58,3%) случаев получили удлинение нижней трети лица (дети с рецидивом после аденотомии -3 чел., 4-е сохранившейся привычкой ротового дыхания), у оставшихся 41,7% показатели индекса были в пределах нормы. При определении профиля лица, у 71% обследованных получили выпуклый профиль лица. При измерении подбо-родочно-губного угла у 7 человек показатель данного угла был в пределах от 142 до 144, что свидетельствует о сглаженности подбородочной складки. При биометрических исследованиях КДМ челюстей выявили относительную макродентию в 33,3% случаев. При оценке длины фронтального отдела зубного ряда отмечено удлинение I степени в 25,3% случаев, II степени в 11,2%. Анализ результатов сопротивления дыхательных путей (СДП) показал, что у 33,3%) детей оно оказалось повышенным. Степень повышения варьировала от 120 до 144% по сравнению с возрастной нормой (N=103%). Средний показатель составил 132%. Полученные данные показали изменение бронхиального сопротивления у детей с рецидивом аденоидов, при чём, чем больше разрастание аденоидных вегетации, тем сильнее изменения. У пациентов после адено-томии, но без аденоидов сопротивление ДП было в норме. При проведении ЭМГ круговой мышцы рта выявлено увеличение максимальной амплитуды во время сжимания губ в 58,3% случаев. Время удержания зквилибратора - уменьшено по отношению к возрастной норме у 6-летних на 35,6%; 7-летних - 37,8%. У детей без рецидива аденоидов, но с сохранившимся ротовым дыханием KB увеличен в два раза, а в группе детей с рецидивом аденоидов данный показатель изменён в 2,4 раза. Лечение пациентов второй группы наблюдения проводили с помощью механически-действующих и комбинированных аппаратов в сочетании с лечебной гимнастикой для стимуляции круговой мышцы рта. Активный период орто-донтического лечения составил 1,5 года, ретенционный период 1 год. В 75% случаев после лечения отмечено пропорциональное развитие и гармоничность между средней и нижней третью лица за счет восстановления нарушенной функции дыхания. Уменьшение подбородочно-губного угла составило в среднем 11±0.1 .В группе пациентов с рецидивом аденоидов изменения были выражены в меньшей степени, а нормализация смыкания губ была достигнута лишь у 1 пациента.

Данные функционального метода исследования (ЭМГ) свидетельствовали о восстановлении функциональной активности круговой мышцы рта; время удержания губами эквилибратора увеличилось и у 6-летних и у 7-летних, при чем у вторых - в большей степени и в среднем составило 1,1±0,2 параметры KB соответственно уменьшились на 14,3%.

Таким образом, у пациентов с аденоидными вегетациями и с привычным ротовым дыханием происходит постепенное изменение профиля лица в процессе ортодонтического лечения, что связано с нормализацией функции круговой мышцы рта и восстановлением ее функциональной выносливости; с наличием потенциала к росту у данных пациентов, а также благодаря сочетанию аппаратурного метода лечения с миогимнастическими упражнениями, повышающими силовую выносливость мышц при ежедневных тренировках.

Проведенное исследование выявило взаимосвязь между степенью выраженности аденоидных вегетации и функциональным состоянием круговой мышцы рта; повышением бронхиального сопротивления у детей с аденоидами и нарушением функции внешнего дыхания, деформациями альвеолярных отростков челюстей. Это подчеркивает необходимость проведения углубленного комплексного обследования пациентов и лечебно-профилактических мероприятий с целью санации бронхолегочной системы в сочетании с устранением зубочелю-стных деформаций.