Экспериментально-теоретическое обоснование применения комплекса озон-перфторан для лечения воспалительных процессов челюстно-лицевой области Гучетль Мурат Ниязбекович

Экспериментально-теоретическое обоснование применения комплекса озон-перфторан для лечения воспалительных процессов челюстно-лицевой области
<
Экспериментально-теоретическое обоснование применения комплекса озон-перфторан для лечения воспалительных процессов челюстно-лицевой области Экспериментально-теоретическое обоснование применения комплекса озон-перфторан для лечения воспалительных процессов челюстно-лицевой области Экспериментально-теоретическое обоснование применения комплекса озон-перфторан для лечения воспалительных процессов челюстно-лицевой области Экспериментально-теоретическое обоснование применения комплекса озон-перфторан для лечения воспалительных процессов челюстно-лицевой области Экспериментально-теоретическое обоснование применения комплекса озон-перфторан для лечения воспалительных процессов челюстно-лицевой области Экспериментально-теоретическое обоснование применения комплекса озон-перфторан для лечения воспалительных процессов челюстно-лицевой области Экспериментально-теоретическое обоснование применения комплекса озон-перфторан для лечения воспалительных процессов челюстно-лицевой области Экспериментально-теоретическое обоснование применения комплекса озон-перфторан для лечения воспалительных процессов челюстно-лицевой области Экспериментально-теоретическое обоснование применения комплекса озон-перфторан для лечения воспалительных процессов челюстно-лицевой области Экспериментально-теоретическое обоснование применения комплекса озон-перфторан для лечения воспалительных процессов челюстно-лицевой области Экспериментально-теоретическое обоснование применения комплекса озон-перфторан для лечения воспалительных процессов челюстно-лицевой области Экспериментально-теоретическое обоснование применения комплекса озон-перфторан для лечения воспалительных процессов челюстно-лицевой области
>



Гучетль Мурат Ниязбекович. Экспериментально-теоретическое обоснование применения комплекса озон-перфторан для лечения воспалительных процессов челюстно-лицевой области : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.21 / Гучетль Мурат Ниязбекович; [Место защиты: ФГУ "Центральный научно-исследовательский институт стоматологии"].- Москва, 2008.- 83 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы 7

1.1. Перфторуглероды, их химические свойства и биологическое действие 8

1.2. Физико-химические свойства озона

І.З.Метаболические и физиологические эффекты озона 15

1.4.Клиническое применение озона 19

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования 24

2.1. Изучение эффекта воздействия комплекса озон-перфторан на течение патологических процессов и заживление инфицированной раны кожи у крыс ^4

2.2. Экспериментально-морфологическое исследование воздействия озон-нерфторана на течение воспалительного процесса в области инфицированной костной раны 26

2.3. Изучение эффективности лечения экспериментально воспроизведенных верхушечных воспалительно-деструктивных очагов с помощью комплекса озон-перфторан 27

2.4. Методика.гистологической обработки тканевого материала 28

2.5. Озонирование перфторана 28

2.6. Определение концентрации озона

2.7. Исследование скорости»разложения озона ^

ГЛАВА 3. Результаты собственных исследований.;... 33

3.1. Концентрация озона в водных растворах и перфторане и ее динамика при хранении

3.2. Изучение эффекта воздействия комплекса озон-перфторан на течение патологических процессов и заживление инфицированной раны кожи у крыс 37

3.3. Экспериментально-морфологическое исследование воздействия озон-перфторана на течение воспалительного процесса в области инфицированной костной раны ^,.

3.4. Изучение эффективности лечения с помощью комплекса озон-перфторан экспериментально воспроизведенных воспалительно-деструктивных очагов в области верхушечного иериодонта «^

Обсуждение и заключение 100

Выводы 108

Список литературы

Введение к работе

Актуальность исследования

Последние два десятилетия развития отечественной стоматологии ознаменовались бурным внедрением в повседневную стоматологическую практику новейших методов с использованием искусственных полимеров. Разработанный российскими учеными перфторан хорошо зарекомендовал себя в качестве заменителя крови и широко используется в этом качестве уже в течение ряда лет. Однако его потенциал этим не исчерпывается. Так как перфторан легко переносит газы, перспективным представляется его применение в тех видах терапии, где газы широко используются, например, при лечении озоном.

Озонотерапия основывается на способности молекулы Оз легко вступать в реакцию с широким рядом веществ, включая липиды, углеводы, белки. Озон реагирует также с насыщенными и ненасыщенными углеводородами, аминами, сульфгидрильными группами и ароматическими соединениями. Хорошо изучено перекисное окисление липидов в мембранах клеток, происходящее при воздействии высоких концентраций 03 (84, 88) и приводящее к нарушению проводимости клеточных мембран и образованию цитотоксических соединений (88). В малых концентрациях озон эффективно предотвращает развитие анаэробных, аэробных и некоторых вирусных инфекций (42, 62, 75), повышает активность антиоксидантных систем организма человека (67), стимулирует иммунитет (96, 99), улучшает газообмен в тканях (78, 90, 93). В первой половине XX века озон достаточно широко и успешно использовался для лечения гнойно-воспалительных процессов, а в стоматологии - в качестве местного антисептика (51). В дальнейшем интерес к нему уменьшился в связи с появлением антибиотиков, эффективно излечивающих микробные инфекции. Однако в последние два десятилетия методы озонотерапии вновь привлекли к себе внимание исследователей. Причинами такого увеличившегося интереса явились как

4
широкое распространение устойчивых к антибиотикам штаммам

микроорганизмов, наступление вирусных инфекций, так и появление новых мощных инструментальных методов, позволяющих пролить свет на механизмы действия озона на клеточном уровне и на уровне макроорганизма.

Одна из практических трудностей широкого применения озонотерапии связана с коротким временем жизни Оэ в водных растворах, что обусловливает постоянное уменьшение его концентрации и, в связи, с этим, возникновение проблем с дозированием терапевтического воздействия. Это особенно актуально еще и потому, что доказанная токсичность высоких доз озона не позволяет превышать рекомендованные концентрации. Использование смеси озон-перфторан могло бы решить эту проблему, улучшив характеристики раствора озона.

Выбор перфторана из широкого ряда газотранспортных кровезаменителей был обусловлен следующими его качествами: перфторуглероды химически чрезвычайно устойчивы и в организме практически не метаболизируются, а, следовательно, малоиммунногенны (20); частицы эмульсии перфторуглеродов, имеющие в десятки раз меньшие* размеры, чем эритроциты, могут проникать даже в спазмированные сосуды и восстанавливать в них газообмен (7, 8, 37); перфторан увеличивает скорость передачи кислорода от эритроцитов в ткани и углекислого газа из тканей в кровь (14); клинически доказана безопасность этого препарата.

Создание нового способа лечения очагов воспаления при пародонтите с помощью озонированного перфторана представляется весьма перспективным еще и потому, что такой метод не связан с дополнительной интоксикацией очага воспаления и целого организма. Для контроля эффективности нового препарата требуется изучить эффективные соотношения растворов и газа, изменения, происходящие на клеточном уровне в очаге воспаления.

5 Учитывая все вышесказанное, представляется весьма актуальным изучение гнойно-воспалительных процессов при типичных для стоматологии повреждениях костной ткани и эпидермисе в ходе лечения их озонированным перфтораном.

Цель исследования

Целью исследования является экспериментально-теоретическое обоснование эффективности применения комплекса озон-перфторан для лечения нагноений кожных ран и воспалительно-деструктивных процессов в костной ткани, в частности, при верхушечном периодонтите.

Задачи исследования

  1. Разработка методики озонирования перфторана и его хранения.

  2. Определение концентраций озона в различные сроки хранения" и выработка предварительных технических условий для хранения и применения комплекса при экспериментальной терапии воспалительного процесса, вызванного инфицированием.

  3. Изучение в опытах на лабораторных животных влияния комплекса озон-перфторана на динамику нагноения кожной раны.

  4. Изучение в опытах на лабораторных животных влияния комплекса озон-перфторана на динамику нагноившихся костных ран.

  5. Изучение в опытах на лабораторных животных влияния озон-перфторана на динамику воспалительно-деструктивных очагов в верхушечном периодонте.

Научная новизна.

Впервые посредством цитоморфометрического метода было проведено исследование процессов, происходящих в инфицированных ранах кожи, бедренной кости, верхушечного периодонта крыс при лечении озонированным перфтораном и без такового.

Показано положительное влияние озонотерапии на динамику заживления инфицированных ран кожи и костной ткани у крыс.

Разработана схема получения, хранения и применения эмульсий перфторана для осуществления такой терапии.

Научные положения, выносимые на защиту

  1. Разработан новый препарат, комплекс озон-перфторан, в котором озон приобретает стабилизированную форму, позволяющую сохранять его специфическую терапевтическую эффективность на протяжении 40 суток. Разработана методика получения и хранения комплекса озон-перфторан.

  2. По данным экспериментально-морфологического исследования при местном применении комплекса озон перфторан происходит купирование гнойно-деструктивных процессов в инфицированной кожной ране.

  3. При местном применении комплекса озон-перфторан происходит снижение активности гнойного процесса и интенсифицируется процесс регенерации костных структур в инфицированной костной ране.

  4. Местное воздействие комплекса озон-перфторан приводит к стиханию экспериментально воспроизведенного воспалительно-деструктивного процесса в верхушечном периодонте и активизации регенерации костных структур альвеолярного гребня.

Практическая значимость. Показываются способы практического применения системы озон-перфторан для оптимизации лечения гнойных ран кожи и кости. Получены доказательства низкой эффективности использования для этой цели перфторана per se. Получено гистологическое обоснование ценности озонотерапии для пародонтологии.

7 Публикации и апробация работы.

Результаты работы доложены на объединённом совещании отделения
амбулаторной хирургии и отдела общей патологии. В журнале
«Стоматология» №2 за 2008 опубликована статья в соавторстве с А.С.
Григорьяном, Л.А. Григорьянцем статья «Экспериментально-

морфологическое исследование эффекта действия комплекса озон-перфторан при его аппликациях на ткани, поражённые воспалительным процессом, вызванным инфицированием», отражающая результаты исследования.

\

Перфторуглероды, их химические свойства и биологическое действие

Перфторуглероды - это химические соединения с углеродным скелетом и связанными с ним атомами фтора. Перфторуглероды чрезвычайно инертны (12): разлагаются при очень высоких температурах (600-1000 С), не реагируют с концентрированными кислотами, сильными окислителями, металлами и щелочами (эти реакции возможны лишь при температурах выше 200 С). Разложение крупных молекул перфторуглеродов на смеси их фрагментов или выделение свободного иона фтора может происходить в условиях радиолиза или жесткого ультразвука. С щелочными металлами эти вещества реагируют только при очень сильном нагреве (свыше 200С) или в-жидком NH3 при температуре 20С. Поскольку в организме такие условия отсутствуют, то перфторуглероды биологически не метаболизируются. Причины химической инертности в следующем: во-первых, необычная прочность ковалентных связей C-F, энергия химической связи которых 120 ккал/моль (12) (для сравнения: энергия ковалентной связи С-Н составляет 99 ккал/моль). Во-вторых, особая стереохимия перфторуглеродных молекул. Длины связей F и Н с углеродом соизмеримы 1,39А и 1,09А, но атом F в 19 раз тяжелее атома водорода. Молекулы перфторуглеродов такие же компактные, как молекулы аналогичных углеводородов, но весьма плотные и тяжелые. Перфторированные соединения покрыты «шубой» из атомов фтора, все связи которых ковалентно замыкаются на атомы углерода, находящиеся внутри.

В 1966 году появилась работа L.Clark, F.Gollan (46), положившая начало интенсивному изучению действия перфторуглеродов на организм человека. Авторы показали, что эти соединения способны выполнять функцию переносчиков кислорода и углекислого газа в биологических системах. В опытах, продемонстрированных ими, мыши дышали несколько десятков минут жидкими перфторуглеродами, насыщенными атмосферным кислородом. Вслед за этой эффектной работой во многих странах начались разработки кровезаменителей на основе перфторуглеродов, обладающих газотранспортными свойствами.

В 1994 г Фармакологический комитет РФ зарегистрировал отечественный препарат на основе перфоруглеродов кровезаменитель «Перфторан» (13). Этот препарат представляет собой эмульсию смеси перфтордекалина и перфтор-М-4-(метилциклогексил)-пиперидина в сбалансированном солевом растворе, стабилизированную неионогенным поверхностно-активным веществом проксанол-268. Перфторуглероды перфторана химически чрезвычайно устойчивы и в организме не метаболизируются (20). Основной путь выведения летучих перфторуглеродов - через легкие (для перфторана более 90%) (19), около 10% выводится через кожу и желудочно-кишечный тракт. Сроки выведения перфторана отличаются для различных органов и тканей, но в среднем период полувыведения перфтордекалина составляет 7 суток, а перфторметилциклогексилпипередина - 90 дней (12). Проксанол 268 выводится в основном через почки (5).

При введении в кровоток перфторан улучшает насыщение тканей кислородом в силу действия трех факторов. Во-первых, перфторан увеличивает поверхность газообмена. Частички эмульсии перфторуглеродов имеют размеры более чем в 100 раз меньшие, чем эритроциты (0,07 и 8,5 км соответственно). Поэтому удельная поверхность эмульсии почти в 10 раз выше, чем у эритроцитов цельной крови. Благодаря этому перфузия даже относительно небольшого объема перфторана приводит к заметному увеличению удельной поверхности газообмена в смеси крови и перфторана (13).

Во-вторых, перфторан снижает вязкость крови (вязкость перфторана около 2,5 сантипуазов (сП), вязкость цельной крови человека - около 5 сП), что способствует снижению нагрузки на сердце и улучшению кровотока в капиллярах (13, 17). Эти свойства препарата обусловлены следующими причинами: в норме капилляры тканей открыты и участвуют в кровотоке лишь в небольшой своей части. Раскрытие просвета тканевых капилляров позволяет организму при необходимости, например, при интенсивной мышечной работе, увеличивать кровоток через соответствующий орган в несколько раз. С другой стороны, при многих патологических состояниях, например, при травматическом и септическом шоке, спазм сосудов периферических органов приводит к перераспределению циркулирующей крови и сохранению кровоснабжения жизненно важных органов; (11). Длительное снижение скорости кровотока в капиллярах приводит к агрегации клеток крови, образованию микросгустков фибрина и, тем самым, к закупорке этих сосудов и ишемии тканей. Поэтому нарушения циркуляции крови сопровождают практически все критические состояния (31). Растворение перфторуглеродов в липидах мембран эритроцитов увеличивает эластичность и деформируемость этих мембран, облегчает перемещение эритроцитов в капиллярах, снижает вязкость крови (9, 23, 37) и, как следствие, способствует снижению нагрузки на сердце и улучшению кровотока (13, 17). Инфузия перфторана повышает кровоток и в спазмированных сосудах: частицы эмульсии перфторуглеродов, имеющие в десятки раз меньшие размеры, чем эритроциты, могут проникать в них, восстанавливая газообмен. Особенно важно усиление газообмена в легких, так как позволяет восстановить поступление кислорода (8, 7, 37).

В-третьих, перфторан изменяет скорость передачи, кислорода от эритроцитов в ткани и углекислого газа из тканей в кровь. В норме перенос газов между эритроцитами и тканями, происходит через промежуточную среду - плазму крови. Поскольку растворимость газов в плазме низка, она создает большое сопротивление газообмену. Если же плазма крови замещается перфтораном, частички эмульсии перфторуглеродов становятся переносчиками кислорода от эритроцитов в ткани.

Физико-химические свойства озона

В 1785 году голландским физиком М. Van Marum было обнаружено появление характерного запаха грозовой свежести при пропускании электрического разряда через воздух. Спустя почти полвека, в 1839 году, в Швейцарии физик C.F. Schonbein установил, что этот запах обусловлен образованием нового вещества, которое он назвал озоном (от греческого о со - «пахнуть») (2). Примерно в то же время были разработаны способы электрохимического и химического синтеза и количественного определения озона по реакции с йодидами (78).

Интенсивное изучение свойств озона позволило установить его химические свойства и структуру, а в 70-х годах XIX в. Было обнаружено сильное бактерицидное действие озона (55). Тогда же появились методы получения озона в больших масштабах путем пропускания электрического разряда через кислород.

Озон представляет собой трехатомную молекулу кислорода Оз, его молекулярная масса равна 47,99. Плотность озона в 1,5 раза выше, чем у кислорода 02. В газообразном состоянии он имеет голубоватый цвет, жидкий озон — темно-синяя жидкость, в твердом виде он имеет вид темно-фиолетовых игл.

Молекула озона самопроизвольно распадается до 02 : 203 - 3 02 + 286 кДж/моль (1)

Скорость этой реакции зависит от температуры, наличия в озоне примесей и размеров сосуда. Это объясняется тем, что эта реакция в действительности является двухстадиинои. На первой стадии молекула озона в результате столкновения с какой-либо молекулой, том числе и другой молекулой озона, распадается на молекулу 02 и атом кислорода. На второй стадии атом кислорода соединяется с молекулой озона с образованием двух двухатомных молекул кислорода. Многие органические вещества, соединения серы и ряд металлов ускоряют разложение озона. Следы азотной кислоты, напротив, замедляют его распад (34).

Чем больше объем сосуда, в котором хранится озон, тем меньше скорость его распада. Заметное влияние на стабильность озона оказывает материал стенок. При хранении озона в баллонах из специальных сортов нержавеющей стали, заполненных цилиндриками из алюминия высокой чистоты (содержание примесей не более 10 "5 %) под давлением до 5 атм., скорость распада озона не превышает 10 5 % в сутки (34).

Для длительного хранения озона в технике используют его высокую растворимость в жидких фторуглеродах (фреонах). Растворитель наливают в металлический резервуар, заполненный инертным пористым материалом, и туда же вводят озон до 30% массы растворителя (34).

Озон является мощным оксидантом (превосходит его в окислительных способностях только фтор), легко реагирует с органическим молекулами, содержащими двойные и тройные межуглеродные связи, с образованием большого числа промежуточных соединений, которые путём гидролиза, окисления, восстановления, либо термического разрушения могут быть превращены в различные вещества, главным образом альдегиды, кетоны, кислоты, либо спирты. Озон реагирует с насыщенными и ненасыщенными углеводородами, аминами, сульфгидрильными группами и ароматическими соединениями, фенолами, жирами, а также неорганическими соединениями. На высокой окислительной способности озона основывается его использование в качестве дезодорирующего агента и как средства очистки бытовых вод.

В начале XX века были проделаны первые опыты применения озона в медицине для лечения гнойных ран (107). Уже в первых исследованиях отмечалось несоответствие между получаемыми в клинике эмпирическими данными и теоретическими концепциями того времени. Такие механизмы лечебного действия озона, как активация иммунной и антиоксидантной систем, его воздействие на ферментные системы клеток макроорганизма и микроорганизмов, воздействие на системы гормональной регуляции, факторов роста, внутриклеточные системы передачи сигналов не могли быть объяснены в связи с отсутствием знаний о функционировании этих систем. Отсутствие теоретической базы вызывало определенный скепсис в отношении клинической эффективности озона. Кроме того, применение некоторых способов озонотерапии, принципиально неприемлемых с точки зрения современных представлений, приводило к возникновению осложнений (15,40).

Несмотря на эти трудности, озонотерапия начинает широко применяться в Германии, ставшей в это время мировым центром озонотерапии. Во Франции, Швейцарии, Италии также проводили лечение озоном. До открытия антибиотиков он являлся одним из наиболее эффективных средств лечения гнойно-воспалительных процессов.

Примечательно, что именно стоматологи одними из первых начали применять озон в практике, в частности, в качестве местного антисептика (53). Однако, следует заметить, что к середине XX столетия интерес к озонотерапии существенно снизился благодаря появлению мощных антибактериальных препаратов. Накопленный положительный клинический опыт оправдывал практическое внедрение метода. Но в то же время существовал ряд причин, позволявших даже поставить под сомнение целесообразность ее применения.

Озонаторы представляли собой громоздкие шумные устройства, неудобные в эксплуатации. Отсутствовали полимерные материалы, устойчивые к озону, что заставляло часто заменять пластмассовые и резиновые детали. Сложность представляли и измерение концентрации озона и его дозировка. Знания о механизмах действия озона были ограниченны, а предлагаемые гипотезы не подтверждались теоретическими исследованиями. Технические сложности и отсутствие теоретической базы приводили к несопоставимости данных, получаемых разными исследователями, невозможности четкого контроля процедур, что увеличивало риск интоксикации озоном (32).

Изучение эффекта воздействия комплекса озон-перфторан на течение патологических процессов и заживление инфицированной раны кожи у крыс

Опыты ставили на 30 крысах S линии Вистар, массой 210±20 г. Объектом экспериментального воздействия служили бедренные кости животных.

Под кетаминовым наркозом у животных на предварительно эпилированной (посредством выбривания) коже бедра на латеральной, поверхности производили линейный разрез длиной 2 — 3 см. и тупым путём скелетировали бедренную кость. Бором №1 в средней части диафиза воспроизводили проникающий дефект кортикальной пластины. О полноте перфорации стенки костно-мозгового канала судили по появлению в костном дефекте капельки крови. Иглой шприца вносили в костный дефект 0,3 мл культуры кишечной палочки. Рану мягких тканей сближали одной лигатурой. В этой серии экспериментальных наблюдений было 2 группы по 15 крыс: первую из них, группу сравнения, составили животные с экспериментально инфицированной костной дренированной физиологическим раствором; во второй, - основной - группе животным производили однократно орошение и дренаж инфицированной костной раны озон-перфтораном. Орошение и дренаж костных ран производили однократно под кетаминовым наркозом, в области операционного разреза удаляли-лигатуру и тупым образом подходили к диафизу бедренной кости, струёй из канюли шприца, поднесенного вплотную к костному дефекту производили дренирование костной раны в группе сравнения физиологическим раствором (4-5 мл), в основной группе - комплексом озон-перфторан (5 мл). Рану мягких тканей ушивали.

Животных выводили из эксперимента в сроки 5,1, 10, 14, 21 сутки по 3 крысы на точку наблюдения. Гистоморфологическому исследованию подлежали бедренные кости с костными дефектами.

Изучение эффективности лечения экспериментально воспроизведенных верхушечных воспалительно-деструктивных очагов с помощью комплекса озон-перфторан

Опыты ставили на 3 беспородных собаках массой 8-12 кг., S, с постоянным прикусом, не превышающих возрастом 1,5 (отсутствие стёртости окрайков).

Эксперимент ставили в 2 этапа: первый этап - чрезкортикальное инфицирование верхушечного периодонта, второй этап - воздействие озон-перфтораном на инфицированный верхушечный периодонт подопытных животных.

Под тиопенталовым наркозом через разрез кожи осуществляли доступ к телу нижней челюсти в проекции верхушек корней премоляров, бором обратный конус и шаровидным бором перфорировали кортикальную пластину и, расширив дефект, обнажали верхушки корней последовательно у двух премоляров (по одной верхушке корня у каждого из 2 зубов). Затем в область верхушек корней вводили по 2 мл культуры золотистого стафилококка. Эту операцию осуществляли на обеих сторонах нижней челюсти подопытных собак. Затем производили дренаж области инфицирования либо физиологическим раствором в группе сравнения - 10 мл, либо - с симметричной стороны - озон-перфтораном в основной группе наблюдений -10 мл. Мягкие ткани и кожу в области операционных ран ушивали кетгутом и шелковой нитью. Животных выводили из эксперимента через 3, б и 12 месяцев после операции.

Методика гистологической обработки тканевого материала

Тканевые фрагменты - кожу, костную ткань, - фиксировали в течение 48 часов в 10% растворе формалина. Затем отмывали в проточной воде.

Бедренную кость готовили к дальнейшей обработке, удаляя эпифизы. Область верхушечного периодонта подопытных собак готовили к исследованию, выделяя (выпиливая) фрагменты тела нижней челюсти с корнями премоляров.

Костный материал отправляли после обезжиривания в 70 - 96 спирте (обычно использованном в гистологических батареях) в 25% раствор Трилона Б для декальцинации. Полноту декальцинации костных фрагментов проверяли посредством прокалывания костной ткани иглой, отсутствие скрипа при прохождении иглы через костную ткань служило признаком достаточной для дальнейшей гистологической обработки тканевого субстрата декальцинации.

Фрагменты кожи и костной ткани проводили через спирты возрастающих концентраций и заливали в парафин. Срезы окрашивали гематоксилин-эозином.

Концентрация озона в водных растворах и перфторане и ее динамика при хранении

Как видно из рисунков, концентрации озона сразу после озонирования изотоническом солевом растворе, дистиллированной и бидистиллированной воде составляли около 6-7 мг/л, все отличия незначимы (р 0,1). Из сравнения данных, приведенных на рисунках 1 и 2, легко заметить, что концентрация озона в озонированном изотоническом солевом растворе снизилась вдвое через 8 мин (при комнатной температуре 23 С). Приблизительно такая же скорость снижения концентрации озона наблюдалась в дистиллированной воде — время полуразложения составляет 8,6 мин. В бидистиллированной воде разложение озона происходило несколько медленнее - время полуразложения составило 9,3 мин. Таким образом, наблюдалось некоторое увеличение стабильности озона в ряду изотонический солевой раствор -дистиллированная вода - бидистиллированная вода, хотя даже для изотонического солевого раствора и бидистиллированной воды уровень значимости различий времени полуразложения составлял только р = 0,05-0,1. Концентрации озона оказались практически нулевыми примерно через 20 минут по окончании озонирования (см. табл.).

В озонированном перфторане непосредственно после озонирования концентрации озона были в десятки раз выше, чем в воде и изотоническом солевом растворе, составляя около 160 - 240 мг/л (по результатам 5 измерений, уровень значимости р 0,001). В то же время, скорость распада озона в перфторане оказалась существенно ниже, чем в водных растворах. Время полуразложения озона, растворенного в перфторане, составило 5-7-10 мин, то есть в сотни раз больше, чем в воде или изотоническом солевом растворе (см.рис.4).

Исследование динамики концентрации озона в перфторане при хранении комплекса при +5С показало, что содержание озона в перфторане меняется со временем достаточно медленно, что даёт возможность длительное время использовать раствор. На рис.4 показан график изменения концентрации озона в перфторане при хранении комплекса в холодильнике при +5С. Во все сроки наблюдений концентрация озона остаётся превышающей терапевтические дозы, и через месяц она все еще превышает терапевтические дозы более чем в 3 раза.

Стабильность озона в воде и изотоническом солевом растворе в нашем исследовании оказалась заметно меньше, чем по приведенным в литературе данным (Разумовский С.Д., Заиков Г.Е , 1974; Маланчук В.А., Копчак А.В., 2004). Вероятно, это связано с тем, что для исследования использовались обычный коммерческий изотонический раствор и дистиллированная вода обычного качества. Разложение озона в значительной степени ускоряется даже следовыми количествами некоторых металлов и органических соединений. Специально тщательно очищенные вода и водные растворы солей, конечно, обеспечивают меньшую скорость разложения озона. Так, в бидистиллированной воде скорость разложения озона ниже, чем в однократно дистиллированной, но все же меньше, чем в приведенных в литературе данных. Возможно, относительно небольшая разница обусловлена тем, что мы не очищали специально воду от органических примесей перед второй перегонкой.

Полученные нами данные ясно показывают, что перфторуглероды, входящие в состав перфторана, не только увеличивают растворимость озона в перфторане по сравнению с водными средами, но и значительно повышают стабильность растворенного озона. Высокая растворимость озона согласуется с литературными данными о высокой растворимости газов в перфторуглеродах, собственно и обусловившей их применение в перфузиологии. Несколько неожиданной выглядит высокая стабильность озона в перфторане. Хотя для хранения озона в промышленности используют его растворы во фреонах, сходных по химическому строению с перфторуглеродами (у фреонов не все атомы водорода замещены фтором), в перфторане кроме перфторуглеродов имеется водная фаза, содержащая добавки солей, ПАВ и глюкозу. Вероятно, в процессе озонирования происходит окисление компонентов, способных ускорять разрушение озона. Косвенно на это указывает изменение внешнего вида перфторана в процессе озонирования - его окраска из голубоватой переходит в молочно-белую.

Таким образом, посредством озонатора получаются растворы озона в перфторане в концентрациях значительно превышающих рекомендуемые терапевтические его дозы (2 — 20 мкг/мл). Поэтому применять свежеприготовленный комплекс озон-перфторан, имея в виду терапевтические дозы озона в растворах, следует при условии его разведения перфтораном (но не водой), как минимум, в 10 раз.