Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Состояние вопроса, цель и задачи исследования 10
1.1. Анализ опыта проведения внутренних проверок системы менеджмента качествам соответствующей нормативной базы 10
1.1.1. Анализ развития и внедрения систем управления качеством в России 10
1.1.2 Анализ развития стандартов на системы менеджмента качества 13
1.1.3 Анализ действующих стандартов на системы менеджмента качества промышленного назначения 18
1.2 Значение и описание процесса внутренней проверки системы менеджмента качества 27
1.2.1 Классификация видов и описание внутреннего аудита системы менеджмента качества 27
1.2.2 Развитие нормативной базы внутреннего аудита 38
1.3 Анализ существующих методик проведения внутреннего аудита 49
Выводы по главе 1 56
Глава 2 Разработка основных положений методики проведения внутренних проверок отраслевой системы менеджмента качества 57
2.1 Описание методики проведения внутренней проверки отраслевой СМК .57
2.2 Определение отличительных особенностей построения СМК в соответствии с отраслевыми требованиями 68
2.3 Разработка базы критериев оценки отраслевой СМК 81
2.4 Оценка компетентности аудиторской группы 84
Выводы по главе 2 88
Глава 3 Разработка методики проведения внутренней проверки смк предприятия авиакосмической промышленности 89
3.1. Критериальная база методики 89
3.2 Алгоритм проведения методики внутреннего аудита отраслевой СМК 94
3.2.1 Общие положения методики 94
3.2.2 Последовательность процедуры проведения внутренней проверки 96
Выводы по главе 3 102
Глава 4 Результаты апробации разработанной методики проведения внутренней проверки отраслевой системы менеджмента качества 103
4.1 Описание процессов системы менеджмента качества ОАО «ВАСО» 103
4.1.1 Описание управления документацией ОАО «ВАСО» 103
4.1.2 Описание управления записями 107
4.1.3 Описание управления конфигурацией ПО
4.1.4 Описание внутренних аудитов ПО
4.1.5 Описание управления несоответствующей продукцией 115
4.2 Оценка соответствия процессов системы менеджмента качества 122
Выводы по главе 4 127
Общие выводы и основные результаты работы 128
Список использованной литературы 130
- Анализ развития и внедрения систем управления качеством в России
- Определение отличительных особенностей построения СМК в соответствии с отраслевыми требованиями
- Алгоритм проведения методики внутреннего аудита отраслевой СМК
- Описание управления документацией ОАО «ВАСО»
Введение к работе
Актуальность работы Важнейшей проблемой отечественной авиакосмической промышленности на современном этапе является повышение качества и конкурентоспособности как выпускаемой продукции, так и производства в целом. Важным гарантом достижения современного уровня и стабильности показателей качества продукции, как известно, является функционирование современной системы менеджмента качества, являющейся, по сути, системой менеджмента для руководства и управления организацией применительно к качеству. Следует отметить, что для отечественной авиакосмической отрасли управление качеством не является новинкой. Так во второй половине XX столетия на большинстве предприятий военно-промышленного комплекса (ВПК) внедрялась комплексная система управления качеством продукций (КС УКП). В ее основе лежала четкая регламентация деятельности, стандартизация технологических процессов производства. Основные принципы, заложенные в ней, спустя много лет вошли в международные стандарты серии ИСО 9000 на системы менеджмента качества (СМК), которые авиакосмическое производство России повторно осваивает в наши дни. Отличительной чертой этих стандартов стало то, что в их основу легли не теоретические изыскания научных организаций, а обобщение передового практического опыта, накопленного предприятиями нескольких стран: Англии, Германии, Франции, Канады, России и тех стран СНГ, которые применяли систему КС УКП.
С конца 90-х годов прошлого столетия стандарты серии ИСО 9000 претерпели ряд изменений, связанных с переходом от обеспечения качества к менеджменту качества. В настоящее время действуют стандарты международной серии ИСО 9000 версии 2000 года, а в качестве национального стандарта Российской Федерации из этой серии - ГОСТ Р ИСО 9001-2001, который описывает требования к системе менеджмента качества. С развитием международных рыночных отношений наличие сертификата соответствия СМК
требованиям указанных стандартов стало играть роль пропуска на мировой рынок, причем эта тенденция охватила почти все отрасли промышленности.
Логическим продолжением стандарта ИСО 9000 является развитие на его
основе отраслевых стандартов на СМК. Для предприятий авиакосмического
комплекса, а также их поставщиков, на сегодняшний день таким отраслевым
стандартом стал AS 9100:2003 .«Системы менеджмента качества.
Авиакосмическая промышленность. Требования», внедрение которого позволит
повысить конкурентоспособность отечественного производства
авиакосмической техники, узлов и агрегатов для сборочных производств на мировом рынке. Также внедрение AS 9100:2003 значительно упростит процедуру интеграции российских предприятий в международное сообщество авиапроизводителей и повысит их инвестиционную привлекательность для зарубежных инвесторов.
Система менеджмента качества (СМК) должна периодически подвергаться внутреннему аудиту, который является одним из инструментов менеджмента для мониторинга и проверки результативности внедрения и функционирования системы. Внедрив систему менеджмента по AS 9100:2003, руководство организации должно быть в курсе, как она функционирует, где происходят сбои в системе, и оценивать её результативность в части основных и дополнительных требований. Результаты внутренних аудитов, включающие свидетельства по всем элементам системы, предоставляют такого рода информацию для анализа со стороны руководства организации, что позволяет разработать корректирующие действия и выявить возможности улучшения как отдельных процессов, так и системы в целом. Основной целью проведения внутренних аудитов является проверка того, что система менеджмента качества соответствует установленным требованиям, результативно внедрена и поддерживается в рабочем состоянии.
Все выше изложенное дает основание считать выбранную тему исследования актуальной и практически востребованной.
Цель диссертационного исследования состоит в повышении
результативности и эффективности построенной в соответствии с
требованиями AS 9100:2003 системы менеджмента качества за счет проведения
внутренней проверки, базирующейся на специализированной базе критериев.
Для достижения поставленной цели в диссертационном исследовании необходимо решить следующие задачи:
проанализировать опыт проведения внутренних проверок и соответствующую нормативную базу;
- исследовать методы оценки соответствия системы менеджмента
качества установленным требованиям с целью определения наиболее
оптимального метода для авиакосмического комплекса России;
проанализировать дополнительные отраслевые требования AS 9100:2003 и сформировать на их основе перечень критериев оценки отраслевой системы;
- разработать методику проведения внутренней проверки системы
менеджмента качества предприятий авиакосмической промышленности и
провести ее практическую апробацию на предприятии авиакосмического
комплекса России.
Объектом исследования является функционирующие на предприятиях авиационных и космических корпораций России системы менеджмента качества, содержащие отраслевые требования.
Предметом исследования является процесс проведения внутренней проверки системы менеджмента качества.
Методы исследования, достоверность и обоснованность научных положений и выводов Разработка теоретических положений и создание на их базе методики проведения внутренней проверки систем менеджмента качества авиационных предприятий стало возможным благодаря комплексному использованию известных теоретических и экспериментальных методов исследования и современных достижений в области менеджмента качества,
8 аппарата математической статистики и системного анализа. Обоснованность применяемых методов подтверждается их широким использованием в самых различных прикладных исследованиях. Достоверность результатов и выводов работы подтверждена большим объемом экспериментальных исследований, апробацией на предприятиях и широкими дискуссиями со специалистами.
Научная новизна
1. Научно обоснована и сформирована последовательность основных
этапов проведения проверки и оценки соответствия системы менеджмента
качества организации, базирующаяся на разработанной методике расчета
оценок соответствия, способах отбора и оценки компетентности аудиторов.
2. Впервые определены пути повышения эффективности и
результативности отраслевой СМК в части специфических требований,
базирующиеся на объективной оценке соответствия отраслевой СМК
требованиям МС AS 9100: 2003.
3. Разработана методика проведения внутренней проверки системы
менеджмента качества предприятий авиакосмического комплекса,
отличающаяся ее базированием на впервые сформированных критериях
оценки, учитывающих особенности построения СМК в соответствии с
отраслевыми требованиями международного стандарта AS 9100.
Практическая значимость работы
Разработанная методика проведения внутренней проверки обеспечивает объективную оценку соответствия отраслевой системы менеджмента качества требованиям AS 9100:2003 и на этой основе позволяет повысить результативность принятия управленческих решений в области менеджмента качества.
Разработанная методика позволяет определить степень соответствия элементов и системы менеджмента качества в целом отраслевым требованиям и
9 может быть применена на любом предприятии авиакосмического комплекса вне зависимости от его положения в производственной цепочке изделия.
Реализация работы Результаты данной работы успешно реализованы в ОАО «ВАСО», что подтверждается актом внедрения.
Материалы диссертации использовались также в учебном процессе "МАТИ» - РГТУ им. К.Э. Циолковского при подготовке специалистов по специальности "Управление качеством и сертификация".
Апробация диссертации Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались на Всероссийских и международных научно-технических конференциях 5-7 «Управление качеством»; V «Применение ИЛИ технологий в производстве»; XXXII - XXXIV молодежных международных научных конференциях «Гагаринские чтения» 2005 - 2008 г.г и научно-технических семинарах кафедры «Управление качеством и сертификация» «МАТИ» - РГТУ им. К.Э. Циолковского.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ. Список публикаций приведен в конце автореферата.
Структура и объем диссертации Диссертация состоит из введения, четырех глав, общих выводов по работе, изложенных на 130 страницах машинописного текста, содержит 13 рисунков, 5 таблиц, 2 приложения и список использованной литературы из 122 наименований.
Анализ развития и внедрения систем управления качеством в России
Современная рыночная экономика предъявляет принципиально новые требования к качеству выпускаемой продукции. Это связано с тем, что устойчивое положение организации на рынке определяется уровнем конкурентоспособности. В свою очередь, конкурентоспособность связана с действием десятков факторов, среди которых можно выделить два основных для потребителя - цена и качество приобретаемой продукции. Несомненно, оба фактора взаимосвязаны. Но при этом стоит отметить следующую тенденцию -фактор качества товара постепенно выходит на первое место по отношению к цене товара. Определение качества как важнейшей из характеристик продукции для потребителя явилось толчком для появления и развития систем менеджмента качества.
Необходимым условием для этого явились специфические черты современного общества, среди которых особое влияние оказала интенсивная тенденция возрастания сложности производимой продукции и технологических процессов. Выходом из этой ситуации явились научные исследования и разработки в области качества.
В 20-ых годах XX века начали разрабатываться и внедряться статистические методы контроля, появились специальные контрольные карты и методы выборочного контроля. В 30-40-ые годы новые требования к качеству продукции, особенно военного назначения, привели к дальнейшему развитию отдельных элементов управления качеством, внедрению более сложных методов обеспечения.
В послевоенный период технический прогресс обусловил необходимость освоения и выпуска в короткие сроки высококачественной продукции. Это привело к созданию техники управления качеством, разработке новых способов его повышения. В первую очередь, управление качеством получило распространение в отраслях, обеспечивающих научно-технический прогресс -радиотехника, электроника, автоматика, химия, авиация, ракетная техника и другие. Таким образом, появляется необходимость разработки более совершенных систем обеспечения качества продукции [1-8].
В нашей стране особый интерес к качеству стали проявлять в начале 70-х годов XX века. В 1963 г. была создана комиссия ЦК КПСС, которой поручили подготовку всесоюзного совещания по проблеме качества в состав которой вошла группа, которая, обобщив предложения министерств и ведомств, сформулировала основные направления деятельности в этой области.
Работа началась с описания принципиальной схемы механизма управления качеством. Причем качество рассматривалось с позиций кибернетики как управляемый объект. С этих же позиций рассматривались и такие факторы управления качеством, как его планирование, условия, в которых функционируют производственные структуры во всем своем техническом, организационном и экономическом многообразии, обратная связь и т.д. Анализируя и осмысливая роль этих факторов, была сформирована принципиальная схема механизма управления качеством продукции.
Наличие этой схемы позволило по достоинству оценить богатейший опыт системного управления качеством, накопленный передовыми предприятиями различных регионов страны. Как известно, в середине 50-х годов была создана Саратовская система БИЛ (бездефектного изготовления продукции), затем появились Горьковская система КАНАРСПИ (качество, надежность, ресурс с первых изделий), Ярославская система НОТПУ (научная организация труда, производства и управления) и ряд других.
Располагая обобщенным опытом создания и использования этих систем, а также своими наработками в этой области, ВНИИС совместно с Львовским институтом метрологии провел на предприятиях Львовской области крупномасштабный эксперимент, в результате которого в начале 70-х годов (в 1972) была разработана Комплексная система управления качеством продукции (КС УКП).
При создании системы был использован передовой опыт отечественной и зарубежной практики управления качеством продукции. Эта система содержала все лучшее, что было разработано в системах БИЛ, КАНАРСПИ, НОРМ и СБТ.
Организационно - технической базой управления в КС УКП были стандарты предприятия. Это принципиально новое положение в совершенствовании механизма управления качеством продукции позволило всю работу, проводимую на предприятии по управлению качеством продукции, поднять на новую организационную ступень. Основные принципы КС УКП соответствовали концепции управления качеством, господствовавшей тогда в мире.
Многие из принципов управления качеством КС УКП не устарели и по сей день, соответствуя требованиям, предъявляемым к системам качества стандартами ИСО серии 9000 [9-14]. Рассмотрим задачи, которые решаются функционированием СМК на базе требований стандарта ИСО 9001:2000, которые лежат в основе AS 9100: 1. Улучшение продукции. 2. Улучшение процесса. 3. Повышение производительности. 4. Снижение издержек производства. 5. Улучшение услуг. 6. Повышение квалификации. 7. Повышение качества продукции.
Совпадение с комплексом задач, решаемых при функционировании КС УКП не полное, но тем не менее, очевидна параллельность направлений деятельности и совпадение ряда целей. Так, задача улучшения показателей качества выпускаемой продукции и перевод ее в более высокую категорию качества (КС УКП) явно отражается в системе менеджмента качества по МС ИСО 9001:2000 в задаче повышения качества продукции, а задача планомерного повышения качества работы коллективов и исполнителей (КС УКП) - в задаче повышения квалификации (МС ИСО 9001:2000).
Система менеджмента качества на основе требований МС ИСО 9001:2000, так же как и КС УКП, позиционируется как основная часть общей системы управления предприятием, функционирующая одновременно со всеми другими видами деятельности предприятия. Отсюда идет аналогичная интеграция по всем уровням структуры организации вплоть до самого первого, базисного уровня непосредственных исполнителей, что явно свидетельствует о схожести КС УКП и системы менеджмента качества на основе требований ИСО 9001:2000.
Таким образом, можно сделать вывод, что зарубежные специалисты, участвовавшие в создании стандартов ИСО 9000 версии 2000 г., в значительной мере реализовали наши разработки 60—70-х годов. Тем не менее, следует заметить, что СМК на основе требований МС ИСО 9001:2000 более эффективна, поскольку одними из основополагающих аспектов стандарта является наличие сильных мотиваторов и стимулов для руководства [15-19].
Определение отличительных особенностей построения СМК в соответствии с отраслевыми требованиями
Аэрокосмическую продукцию в общем виде можно подразделить на две крупные составляющие: 1. Гражданская 2. Военная Вторая составляющая остается за рамками моего диссертационного исследования ввиду того, что в данной сфере существует ряд специфических требований, и данная отрасль промышленности засекречена. Гражданская аэрокосмическая отрасль представляет наибольший интерес и именно на нее направлены требования стандарта AS 9100:2003.
МС AS 9100:2003, как и говорилось ранее, включает требования МС ISO 9001:2000 к системе менеджмента качества и дополнительные требования к системе менеджмента качества для аэрокосмической промышленности.
Основное назначение стандарта AS 9100:2003: 1. Стандартизация требований к системам менеджмента качества предприятий аэрокосмической промышленности. 2. Установление общих требований на всех уровнях системы поставок во всем мире. 3. Уменьшение влияния на продукцию уникальных требований конкретных предприятий. Распространяется в обязательном порядке на Европейские страны (Австрия, Бельгия, Чехия, Дания, Финляндия, Франция, Германия, Греция, Венгрия, Исландия, Ирландия, Италия, Испания, Люксембург, Мальта, Нидерланды, Норвегия, Португалия, Словакия, Швеция, Швейцария, Великобритания) 1 Стандарт AS/EN 9100:2003 содержит 150 дополнительных и специфичных требований по отношению к стандарту ISO 9001:2000, в том числе, включены требования, ужесточающие действующие пункты стандарта ISO 9001:2000. 2 Основной упор сделан на: управление разработками; управление процессами закупки, проверки и испытаний; управление несоответствиями; т.е. на области системы менеджмента качества, наибольшим образом влияющие на обеспечение безопасности полетов, изготовленных воздушных судов [102].
Далее рассмотрим более детально особенности разработки, внедрения и функционирования СМК в соответствии с разделами дополнительных требований стандарта.
Стандарт AS 9100:2003 может быть использован внутренними и внешними сторонами для оценки способности организации выполнить требования потребителей, законодательные, нормативные и свои собственные.
МС AS 9100:2003 ориентирован на использование процессного подхода при разработке, внедрении и совершенствовании системы менеджмента качества. В соответствии с данным стандартом организации следует идентифицировать и управлять большим количеством взаимосвязанных видов деятельности для обеспечения эффективного функционирования и совершенствования. Все процессы организации формируют единую сложную систему, в которой выход одного процесса является входом для другого. Вся система должна непрерывно управляться на основе учета связей между отдельными процессами и организации их эффективного взаимодействия, что достигается вследствие проведения внутренних проверок [56].
Специфические требования МС AS 9100:2003 к системе менеджмента качества заключаются в следующем [103-105]: Документация.
Документация системы менеджмента качества должна включать помимо типичных пунктов требования к системе менеджмента качества, налагаемые соответствующими регулирующими органами.
Организация должна обеспечить доступ персонала к документации системы менеджмента качества и ознакомление с соответствующими процедурами. Представители заказчика или регулирующих органов должны иметь доступ к документации системы менеджмента качества.
Организация должна разработать и поддерживать в рабочем состоянии руководство по качеству, при ссылках на документированные процедуры в котором, должна быть четко показана связь между требованиями стандарта МС AS 9100:2003 и документированными процедурами
Организация обязана согласовывать вносимые в документы изменения с заказчиками или регулирующими органами в соответствии с контрактными или нормативными требованиями. Управление данными о качестве Соответствующая документированная процедура должна определять требования к управлению отчетной документацией созданной или сохраняемой поставщиками. Отчетная документация должна быть доступна для изучения заказчиками и регулирующими органами в соответствии с контрактными или нормативными требованиями. Менеджмент конфигурации Организация обязана создать, документировать и поддерживать процесс менеджменты конфигурации, соответствующий ее продукции. Создание продукции
При планировании процессов создания продукции организации следует, по мере необходимости, определять ресурсы, необходимые для обеспечения функционирования и технического обслуживания продукции. Организация обязана анализировать требования, относящиеся к продукции. Этот анализ должен предшествовать заключению соглашения о поставке продукции потребителям (например, до проведения тендера, заключения контракта или принятия заказа на поставку) и подтверждать, что в том числе произведена оценка рисков.
Планы проектирования и разработки содержат этапы процесса проектирования и разработки в части участия организации, последовательности задач, обязательных шагов, особо важных этапов и метода управления конфигурацией
При необходимости, организация должна проанализировать следующие сложные вопросы: -направление конструкторских усилий на особо важные элементы; -анализ задач и необходимых ресурсов для проектирования и разработки каждого элемента. В ходе анализа следует определить ответственного сотрудника, содержание конструкторских работ, входные данные, заданные ограничения и условия эксплуатации. Следует произвести анализ входных данных специфических для каждого элемента с целью обеспечить соответствие установленным требованиям.
Алгоритм проведения методики внутреннего аудита отраслевой СМК
Данная методика может применяться службами обеспечения качества предприятий авиакосмического комплекса с целью оценки соответствия системы менеджмента качества организации дополнительным требованиям международного стандарта AS 9100:2003, а также при подготовке организации к сертификации. Внутренний аудит проводится в организации в целом. Перед началом проведения проверки необходимо [119-122, 87]: определить руководителя аудиторской группы; быть уверенным, что руководитель группы обладает должной компетентностью в области внутреннего аудита систем менеджмента качества; быть уверенным, что проверка получит понимание персонала организации, и ее результаты будут использованы для улучшения деятельности. Процедура внутренней проверки и оценки системы менеджмента качества строится на следующих основных принципах: проверка проводится руководством и компетентными специалистами; технические эксперты подбираются по направлениям деятельности, к которым имеют отношение оцениваемые ими группы критериев; при проверке критериев выставляются оценки по каждой составляющей каждого критерия по 10-ти бальной шкале; таблицы оценок, выставленных разными внутренними аудиторами, согласуются в процессе обсуждения, и на их основе вырабатывается общая таблица обобщенных оценок критериев системы менеджмента качества; по результатам оценки подготавливают заключение, содержащее обобщенные данные оценки системы менеджмента качества и конкретные рекомендации по корректирующим действиям тех или иных процессов. Эти данные используются в ходе последующей работы по улучшению системы менеджмента качества организации. Проверка проводится с целью: оценки полноты соответствия СМК требованиям; - оценки эффективности функционирования СМК или отдельных ее элементов с точки зрения достижения целей, определенных в Политике в области качества; - определения возможностей и путей улучшения СМК, в том числе по производству продукции и процессов; - определения несоответствий СМК или отдельных ее процессов в сравнении с требованиями, установленными документами системы; - проверки эффективности корректирующих мер по результатам предыдущих действий. Необходимость внутренних проверок вызывается следующими причинами: - внесение изменений в документацию СМК; - организационными изменениями структуры; - проверками СМК, в том числе плановыми и внеплановыми; - совершенствованием процессов предоставления услуг; - совершенствованием процедур и, соответственно, документов СМК, вызванными либо внутренними, либо внешними причинами; - подготовкой к сертификации СМК.
Объекты рассмотрения при внутреннем аудите [87]: - результативное и эффективное внедрение процессов; - возможности постоянного улучшения; - возможности процессов; - анализ данных о затратах на качество; -результативное и эффективное использование ресурсов; - качество продукции; - функционирование СМК в отделах, секторах и организации; - адекватность и точность измерения деятельности; -деятельность по улучшению (это процесс улучшения организации и способ управления постоянным улучшением); - выполнение требований технологических условий выполнения процесса. 3.2.2 Последовательность процедуры проведения внутренней проверки Процедура проведения внутренней проверки включает в себя следующие этапы [57, 58, 87]: 1. Принятие решения о необходимости проведения внутренней проверки системы менеджмента качества и постановка цели. Инициатива должна исходить от руководства, что в дальнейшем обеспечит успешное решение организационных и финансовых проблем. 2. Назначение руководителя аудиторской группы. Ведущий аудитор несет исключительную ответственность за проведение аудита на всех этапах, а также за выполнение целей аудита. Ведущий аудитор должен руководить аудитом с начала и до завершения, что требует наличия навыков и умений руководителя. Он уполномочен принимать окончательные решения о проведении аудита и оценке полученных наблюдений. С учетом вышесказанного ведущий аудитор дополнительно несет ответственность за: сбор соответствующей информации, необходимой для проведения аудита. участие при подборе людей в группу. подготовку общего плана проведения аудита и распределение заданий между членами группы. подготовку всей необходимой рабочей документации. анализ адекватности документации системы качества (аудит адекватности). представление группы аудиторов руководству проверяемой стороны. ведение предварительного и заключительного совещания. обеспечение планового проведения аудита, включая, по необходимости, замену аудиторов. регулярное проведение совместных встреч группы. четкий, своевременный и последовательный отчет о результатах проведенного аудита. Обо всех существенных несоответствиях необходимо немедленно информировать проверяемую сторону, и организовать проведение встреч. Предоставление отчета о проведенном аудите. 3. Разработка плана внутренней проверки, включающего критерии аудита, в роли которых, в нашем случае, выступают дополнительные требования отраслевого стандарта. Составление плана аудита осуществляется руководителем аудиторской группы. 4. Формирование аудиторской группы.
Для оценки уровня критериев и их составляющих, анализа результатов и формулировки выводов и рекомендаций по дальнейшему улучшению должны привлекаться компетентные специалисты (эксперты), работающие в организации. Основными критериями при формировании аудиторской группы, участвующей в оценке, является показатель компетентности эксперта, знание оцениваемых критериев и осведомленность по вопросам СМК организации. Каждый критерий и его составляющая могут оцениваться независимо несколькими экспертами [114, 115].
На этой стадии рабочая группа проводит переговоры с внутренними аудиторами, получает их согласие на работу в экспертной группе. Руководитель утверждает состав аудиторской группы. \
Описание управления документацией ОАО «ВАСО»
Управление документацией СМК ОАО «ВАСО» охватывает следующие виды деятельности: - разработка и утверждение (для документации собственной разработки); - получение (для документации внешнего происхождения); - введение в действие; - учет; - распространение; - хранение; - проверка состояния; - внесение изменений; - изъятие (для устаревшей документации). 104 Документированные процедуры предусматривают: проверку документов на адекватность до их выпуска; анализ и актуализацию по мере необходимости; утверждение изменений теми же подразделениями и организациями, которые проводили первоначальный анализ и утверждали эту документацию, если особо не оговорено иначе; обеспечение идентификации изменений и статуса пересмотра документов; обеспечение наличия соответствующих версий документов в местах их применения; обеспечение сохранения документов четкими и легко идентифицируемыми; обеспечение идентификации документов внешнего происхождения и управление их рассылкой; предотвращение непреднамеренного использования устаревших документов и применение соответствующей идентификации таких документов, оставленных для каких- либо целей; разработчик документов обязан согласовывать вносимые в документы изменения с заказчиком и / или регулирующим органом в соответствии с контрактными и / или нормативными требованиями.
Управление документацией осуществляется с целью обеспечения подразделений и должностных лиц необходимыми документами для выполнения своих функций и устанавливает порядок их разработки, учета, выдачи, внесения изменений, хранения и аннулирования в соответствии с со стандартами организации и инструкциями, действующими в организации.
Управление государственными, отраслевыми стандартами и другой НД внешнего происхождения: Управление государственными, отраслевыми стандартами и другой нормативной документацией внешнего происхождения по стандартизации, действующей на ОАО «ВАСО», осуществляется согласно ОСТ и СТО. Приобретение, учет и распространение документов внешнего происхождения, подлежащих внедрению, осуществляется конструкторским отделом стандартизации (КОС). Основанием для приобретения документации является служебная записка от служб предприятия. Поступивший документ регистрируется и вводится в действие приказом или распоряжением по предприятию, выпускаемым согласно СТО. Копии документа КОС вручает под роспись в карточке учета уполномоченным по стандартизации подразделений предприятия с обязательным указанием номера экземпляра. Управление конструкторской документацией внешнего происхождения осуществляется согласно сборнику Руководящих материалов по СТО.
Общие требования к заполнению форм и бланков документов, действующих на предприятии, изложены в инструкции. Общие требования к порядку ведения записей, гарантирующие их идентификацию, восстановление и своевременное изъятие, изложены в СТО.
При регистрации данных о качестве проверяются: - полнота информации, определяемая соответствующими требованиями нормативной документации; - комплектность и качество документов; - наличие необходимых подписей и дат подписания документов; - пригодность документов для хранения. Записи хранятся в соответствующих подразделениях предприятия в условиях, обеспечивающих их идентификацию и исключающих порчу, утерю, несанкционированное изменение или ухудшение состояния.
Место и сроки хранения записей установлены в И и соответствующей нормативной документацией. Организацию учета записей осуществляют руководители подразделений предприятия в соответствии с выполняемыми видами работ.
Ведение записей (данных о качестве) в подразделениях организуется руководителями подразделений и обеспечивается ответственными исполнителями, определенными нормативными документами.
Записи о качестве анализируются и рассматриваются на заседаниях руководства, «Днях качества», координационном совете по качеству в соответствии с требованиями СТО.
В целях подтверждения достигнутых результатов и для представления свидетельства осуществленной деятельности ведутся и поддерживаются в рабочем состоянии следующие виды записей: - записи по анализу СМК со стороны руководства; - записи об образовании, подготовке, навыках и опыте персонала; - записи, необходимые для свидетельства того, что процессы жизненного цикла продукции соответствуют требованиям,; - записи, необходимые для свидетельства того, что произведенная продукция соответствует критериям приемки; - записи результатов анализа требований, относящихся к продукции; - записи по результатам оценки и выбора поставщиков Положению о порядке взаимодействия с Поставщиками комплектующих изделий, материалов и полуфабрикатов в области обеспечения качества поставляемых изделий и материалов; - записи по оценке состояния спецпроцессов; - записи, отражающие организацию рекламационной работы и обслуживание; - записи по идентификации и прослеживаемости продукции; - записи по управлению собственностью потребителя; - записи, использованные для проверки измерительного оборудования, для которого нет международных или национальных стандартов согласно; - записи об утверждении (или не утверждении) предшествующих результатов измерений, если было обнаружено, что измерительное оборудование не соответствует требованиям; - записи результатов калибровки и поверки СИ для мониторинга и измерений; - записи по планированию, проведению и результатам внутренних аудитов согласно СТП; по - записи по результатам контроля и испытаний; - записи о соответствии готовой продукции критериям приемки согласно; - записи, содержащие данные о лицах, санкционирующих выпуск продукции согласно; - записи о результатах и анализе предпринятых корректирующих действиях; - записи о результатах и анализе предпринятых предупреждающих действиях; Записи (отчетная документация) являются доступными для изучения заказчиком и / или регулирующим органом в соответствии с контрактными и / или нормативными требованиями.