Средиземноморские субрегиональные реалии лингвокультурной сферы "Виноделие" : на материале итальянского, испанского и французского языков Романова Ксения Михайловна

Средиземноморские субрегиональные реалии лингвокультурной сферы
<
Средиземноморские субрегиональные реалии лингвокультурной сферы Средиземноморские субрегиональные реалии лингвокультурной сферы Средиземноморские субрегиональные реалии лингвокультурной сферы Средиземноморские субрегиональные реалии лингвокультурной сферы Средиземноморские субрегиональные реалии лингвокультурной сферы
>



Романова Ксения Михайловна. Средиземноморские субрегиональные реалии лингвокультурной сферы "Виноделие" : на материале итальянского, испанского и французского языков : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.02.20 / Романова Ксения Михайловна; [Место защиты: Ур. гос. пед. ун-т]. - Екатеринбург, 2008. - 222 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-10/649

Введение к работе

Реферируемое диссертационное исследование посвящено изучению средиземноморских субрегиональных реалий лингвокультурной сферы «Виноделие» на материале итальянского, французского и испанского языков

Актуальность исследования. В настоящее время заметно увеличивается интерес к сопоставительному изучению языков, при котором исследуется прежде всего лексический уровень языка как наиболее тесно связанный с культурой народа Глубина связей языка и культуры проявляется в том, что в сложную структуру значения слова входят элементы, обусловленные национальной культурой и несущие о ней определенные сведения (об этом свидетельствуют работы ученых

Е В Бабаевой, Е Л Березович, А П Василевич, Н И Коноваловой, В А Масловой.Н А Мартыновой, Н А Фененко)

В ряду лексических единиц, несущих в себе культурный компонент, то есть содержащих информацию об особенностях жизни, быта, исторического и культурного развития народа, наибольший интерес представляют реалии, так как они указывают на специфические явления, присущие одной культуре и отсутствующие, полностью или частично, в другой Реалии являются маркерами национальной и историко-культурной специфики человеческого сообщества, говорящего на определенном языке Наиболее употребительными терминами для обозначения национально-маркированных единиц являются 1) безэквивалентная лексика - употребляется в работах Е М Верещагина и

В Г Костомарова (1980) Л С Бархударова, (1975), Л К Латышева (1988), 2) экзотическая лексика или экзотизм - в работах В П Беркова (1996), А Е Супруна (1958), 3) варваризм - в работах А А Реформатского (2005), 4) этнографизм - Ф П Филин (1951), 5) фоновые и коннотационные слова - в работах С Влахова и С Флорина (1986), 6) пробелы или лакуны - И А Стернин (2002), Г В Быкова (2001)

На настоящий момент процессы глобализации и интеграции заметно преобладают над тенденциями к национальной замкнутости народов, следовательно, будет естественным предположить, что для нескольких соседних стран, представляющих собой отдельный экономико-географический и близкий по национальному составу и культуре регион мира, можно выделить общую группу реалий Отвечающим данному условию регионом может считаться, в частности, Средиземноморье - историческая обтасть, расположенная по берегам Средиземного моря и включающая в себя страны Южной Европы, Северной Африки и

западного побережья Балканского полуострова Это регион, осознающий себя в качестве политической и экономической общности, при этом говорят даже о существовании особой средиземноморской расы Внутри данного крупного репюна можно выделить отдельные субрегионы, в частности, очевидно, что страны европейского Средиземноморья представляют собой нечто отличное от стран Северной Африки В настоящей работе мы дополнительно выделяем субрегион объединяющий три государства - производителя вина, являющихся лидерами винодельческой отрасли не только в масштабах региона, но и в масиггабах всего мирового сообщества речь идет об Италии, Испании и Франции Другие производители вина из числа романоговорящих стран (Румыния, Молдова, Португалия) не относятся к странам Средиземноморья, а такая страна, как, например, Греция, не яатяются романоязычной, кроме того, ни одну из перечисленных стран нельзя назвать лидером в области виноделия Можно утверждать, что наибольшее атияние на мировую культуру виноделия происходило именно через романоязычные страны средиземноморского субрегиона Италию, Испанию и Францию, где виноделие является значимой частью национальной культуры Именно поэтому мы и выделили их в отдельный субрегион

Несмотря на тот факт, что интерес к изучению реалий в работах по теории языка и теории перевода, лингводидактике и лингвостра-новедению, лингвокультурологии и межкультурной коммуникации традиционно высок, многие вопросы функционирования реалий остаются в настоящий момент практически неисследованными Стоит отметить, в частности, что данная проблема больше изучена в русистике, чем в романском языкознании так, например, в работах крупного итальянского лингвиста, занимающегося проблемами реалий, В Osimo в качестве теоретической основы исследования используются научные труды С Влахова и С Флорина, что говорит о том, что собственной теории реалий итальянское переводоведение не выработало Мы не нашли сколько-нибудь значительных трудов и на других романских языках Кроме того, как в отечественном, так и в зарубежном языкознании научные исследования данного вопроса содержат разноаспектные описания реалий ряда языков, при этом не всегда авторы ставят целью сделать какие-либо обобщающие теоретические выводы Английским реалиям посвящены работы Л С Бархударова (1975), Г Д Томачина (1988), А Д Швейцера (1988), М V Calvi (2003), М Mancmi (1992), С Cinotti (2007) и других исследователей Проблемы, связанные с изучением языковых реалий, и\ передачей при переводе, лексикографическим описанием и лингводидактической презентацией, освещаются в работах исследователей - лингвокультуроведов

К числу значимых трудов, посвящешгых изучению реалии, принадлежат работы Е М Верещагина и В Г Костомарова (1980), С Влачова и С Флорина (1986), Н А Фененко (2001, 2006) Отмечается рост числа исследовательских работ, связанных с лингвокультуро-логическим анализом таких сфер, как гастрономия, спиртные напитки, например, работы П И Рошка (1971), W Breitschadel (1986), Д Ю Гулинова (2004), Н А Козько (2006) В последнее время уделяется большое внимание создшшю и / или переводу книг, справочников и словарей, посвященных вину и виноделию, можем указать в этой связи следующих авторов Й Приве (2001), Г Ю Багриновский (2003), X Джонсон (2004), Н А Федорина (2004), В А Щедров (2005), С CallecO 999), L Bussi(2002)

Также отмечается повышенный интерес к исследованиям, ориентированным на изучение наименований инокультурных реалий, на выявление мотивационных основ номинации растений, поскольку лексика флоры отражает особенности менталитета народа и способств\ет определению национально-культурной специфики восприятия мира (Н Д Голев, 1981, Н Н Болдырев, 2001, 3 И Комарова, 1991, Н А Мартынова, 2004, Е А Булах, 2007)

Таким образом, актуальность исследования обусловлена значимостью лингвокультурологического направления в современной лингвистике в связи с его ориентацией на взаимодействие языка и культуры, выявление соотношения универсального и национально-специфичного в языке

Объектом диссертационного исследования являются реалии Средиземноморского винодельческого (романоязычного) субрегиона

Предмет настоящего исследования - средиземноморские субрегиональные реалии лингвокульгурной сферы «Виноделие» (на материале испанского, итальянского и французского языков) тематический и номинативный аспекты

Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования -провести сопоставительный анализ средиземноморских субрегиональных реалий в рамках лингвокульгурной сферы «Виноделие» Задачи исследования

1) на основе анализа научной литературы уточнить определе-
ниетерминасредизечноморская субрегиональная реалия,

2) систематизировать средиземноморские субрегиональные
реалии лингвокультурной сферы «Виноделие» в сопоставляемых язы
ках (испанском, итальянском, франщ зеком),

  1. выявить и сопоставить основные группы средиземноморских субрегиональных реалий по преобладающим способам номинации (на примере названий сортов винограда и вин),

  2. на базе решения предшествующих задач выявить общее и специфичное для средиземноморских субрегиональных реалий виноделия в сопоставляемых языках

Материал исследования. Материалом исследования служит корпус субрегиональных реалий, который включает 2173 лексических единицы, отобранных нами из периодических изданий за 2004-2008 гт, из специализированных и популярных сайтов виноградарей и виноделов Италии, Испании и Франции, из литературы, посвященной вину и виноделию, а также из рекламных проспектов и иных письменных источников на исследуемых языках, затрагивающих тему виноделия

Методы исследования. В соответствии с поставленной целью в качестве основного применяется метод сопоставительного анализа Для решения конкретных задач использовались такие методы, как метод компонентного анализа в его дефинициальной разновидности, метод этимологического анализа, метод тематической классификации, частично - статистические методики

Научная новшна исследования определяется следующим 1)впервые введено понятие средиземноморская субрегиональная реалия, 2) предложено комплексное лингвокультурологи-ческое описание французских, испанских и итальянских реалий средиземноморской лингвокультурной сферы «Виноделие» в тематическом и номинативном аспектах, 3) выявлены основные мотивировочные признаки, используемые при номинации сортов винограда и вин в сопоставляемых языках

Теоретическая значимость исследования. Полученные результаты являются посильным вкладом в теорию реалий (нами предложено понятие субрегиональная реалия), впервые в науке были проанализированы средиземноморские субрегиональные реалии виноделия, дефинировано понятие лингворегионоведение, определены границы региона / субрегиона, примененное в работе тематическое распределение реалий лингвокультурной сферы «Виноделие» может быть перенесено на другие группы языков Выделенные в работе мотивировочные признаки и типы номинации способствуют разработке теоретических вопросов, связанных с закономерностями искусственной номинации в родственных языках

Практическая ценность исследования. Результаты исследования могут быть использованы в преподавании ряда лингвистических курсов, в частности, специальной и сопоставительной лексикологии

итальянского, испанского и фраіщузского языков, в рамках спецкурсов по страноведению, в курсах по теории и практике перевода, в лингво-культурологии, лингвометодике, а также при создании популярных и специализированных словарей и изданий, посвященных вину и виноделию

Методология работы. Методологическую основу исследования состаатяют работы отечественных и западноевропейских лингвистов XX - XXI вв, занимающихся вопросами

1 )описания реалий различных языков в сопоставлении с русским языком (Л С Бархударов, 1975, Г Д Томахин, 1988, Л П Полянская, 2003, Н А Фененко, 2006, Э А Левша, 2006, М Л Алексеева, 2007, В Osimo, 2004 и др),

2)лингвострановедческой теории / соотношения языка и культуры (Е М Верещагин и В Г Костомаров, 1980, 2005, Н И Коновалова, 2001, О А Корнилов, 2003, В А Маслова, 2004, С Г Тер-Минасова, 2005, Р Balbom, 1999, М V Calvi, 2003, Р Bonvalot, 2007), 3)теории перевода (В Н Комиссаров, 2000, Л К Латышев, 1988, А Д Швейцер, 1988, С Влахов, С Флорин, 1986, А В Федоров, 1983,

В С Винофадов, 2006, М Л Алексеева, 2007, S Nergaard, 2002, G Garzoni, 2005, С Pelliccm, 2006 и др ),

4)теории номинации (А В Суперанская, 1973, Н Д Голев, 1981,

3 И Комарова, 1977, 1991, Г В Хасаншина, 2004, Е К Саматова, 2O05,PReseau, 1998 и др),

5)теории, связанной с лингвогеофафическими исследованиями (М А Бородина, 1983, Н Л Сухачев, 1983, ИВ Павловский, 2005, В Г Лебединская, 2006, W Breitschddel, 1996, и др ),

6)романского языкознания (Т 3 Черданцева, 1982, Т Б Алисова,

Т А Репина, 1982, В И Томашпольский, 1996, И И Челышева, 2001,

Э Бурсье, 2004, М В Гашков, 2005, G Rohfls, 1997, В Miglionni, 2004, L Renzi, 2006 и др)

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. В средиземноморских субрегиональных реалиях лингвокультур-ной сферы «Виноделие» выделяются следующие тематические фуппы ампелофафические реалии, собственно винодельческие реалии, реалии, обозначающие дегустационные характеристики, реаліш, называющие винные аксессуары, реалии, используемые на этикетках (аббревиатуры)

  2. В ряду реалий в сопоставляемых языках количественно преобладают прагмонимы следующими по чистенности ф\пиами являются

предметные термины и собственно термины, французский язык чаще используется в категории «собственно термины», испанский язык характеризуется заимствованием терминов из французского языка и параллельным использованием реалий, принятых единым стандартом, и собственных реалий,

  1. Для всех исследуемых романских языков наиболее характерно использование при номинации винограда мотивировочных признаков, связанных со свойствами винограда, оттопонимическая номинация занимает промежуточное место, а отантропонимическая номинация не является типичной для образования названий сортов винограда

  2. При номинации сортов винограда и вин общими для итальянского, испанскою и французского языков являются топонимический признак и мотивировочный признак сенсорное восприятие, специфическим для испанского языка является антропонимический признак и использование нескольких мотивировочных признаков

Апробация работы.