Введение к работе
Актуальность проблемы. За последние 30 лет значительно увеличилось количество военнослужащих во всем мире, имеющих опыт боевых действий (комбатанты), которые перенесли неоднократные легкие закрытые черепно-мозговые травмы (ЗЧМТ), имеющие единство этиологии, патологической анатомии, патологических механизмов развития, исходов и осложнений. Отдаленные последствия легкой ЗЧМТ при разнообразии клинических форм отличаются единством этиологии, патогенетических и саногенетических механизмов развития и исходов (Коновалов А.Н., Лихтерман Л.Б., Потапов, 1994).
Если учесть, что в диэнцефальной и мезенцефалыюй области мозга даже через 1-4 месяца остаются стойкие ультраструктурные изменения нейронов, глии и нейро-глиальных отношений, а в стволе мозга они даже усугубляются, становится понятным актуальность разработки восстановительных технологий при легких ЗЧМТ у комбатантов. Вовлечение в процесс повреждения стволовых структур мозга, ретикулярной формации, надсегментарных вегетативных центров, корково-подкорковых образований приводит к снижению адаптационных возможностей организма (B.C. Мякотных, Н.З. Таланкина, Т.А. Боровкова, 2002; Д.И. Рыжаков, Т.Г. Погодин, И.В. Панова, 2004, А.И.Стародубцев, 2010). Механическое воздействие на вещество головного мозга и кранио-цервикальный переход в момент травмы вызывает нарушения противосвёртывающей системы крови и мозгового кровообращения, развитие аутонейросенсибилизации, рубцово-спаечных процессов, изменение лик-вородинамики (A.M. Прохорский, 1995; В.Н. Айвазов и др., 2000; А.Ю. Макаров, 2001; Л.А. Череващенко, 2005). Формирующиеся стойкие посттравматические нарушения приводят впоследствии к развитию неировисцеральнои патологии, что значительно снижает качество жизни пострадавших (Н.Н. Ях-но, 1995; А.Н. Белова, 2000; Л.А. Череващенко, 2005; Великанов И.И. и др., 2005; В.Н. Айвазов и др., 2005; G.E. Steffen, 1988; С. Anile etal., 1988, J.N. Hsiang et al., 1997).
Длительное изучение отдаленных последствий ЗЧМТ оставляет нерешенной этиопатогенетическую проблему приоритетности только органических факторов в формировании легкой ЧМТ (Meares S., Shores Е., Taylor А, 2008). Правомерна точка зрения, согласно которой последствия легких ЗЧМТ определяется индивидуально-типологической недостаточностью мозга (Ма-галов Ш.И., Пашаева Т.С., 2002; Боев О.И., Цыганков Б.Д. с соавт., 2007, Oppenheimer D., 1968; Levin Н. et al., 1992; Garnett M. et al., 2003), что требу-
ет разработки адекватных и целенаправленных восстановительных технологий.
Цель исследования - разработать и объективизировать терапевтическую эффективность интенсивных восстановительных технологий отдаленных последствий легких ЗЧМТ у военнослужащих-комбатантов
Задачи исследования:
-
Осуществить сравнительный многовекторный нейровизуализационный и нейровизуализационно-математический анализ комбатантов с отдаленными последствиями легких ЗЧМТ для проведения дифференциальной диагностики от условно здоровых лиц и больных с 1 стадией дисциркуляторной энцефалопатии (ДЭ) по данным компьютерной томографии (КТ);
-
Установить исходные психоневрологические характеристики комбатантов в зависимости от наличия или отсутствия врожденной конституционально-типологической церебрально-органической предиспозиции головного мозга до начала терапии;
-
Провести сравнительный многовекторный клинико-неврологический анализ состояния комбатантов до и после применения патогенетической интенсивной комплексной терапии (ПИКТ) и комбинированной технологии ПИКТ в сочетании с общей магнитотерапией (ОМ);
-
Осуществить сравнительный анализ терапевтической эффективности технологии ПИКТ и технологии ПИКТ+ОМ с использованием многовекторного патопсихологического и патопсихолого-математического анализа;
-
Изучить нейропсихологическую динамику легких когнитивных нарушений (ЛКН) у комбатантов в отдаленном периоде с легкими ЗЧМТ для выяснения механизмов целенаправленного и/или оптимизирующего терапевтического воздействия восстановительных технологий.
Научная новизна исследования.
Впервые у комбатантов проведена многоуровневая комплексная доказательная диагностика отдаленных последствий легкой ЗЧМТ с помощью многовекторного клинико-психоневрологического, многовекторного нейро-визуализационного и патопсихологического анализа, а также нейровизуали-зационно-математических, патопсихолого-математических и нейропсихоло-го-математических сравнительных исследований военнослужащих.
Впервые изучены в сравнительном аспекте на нейровизуализационном уровне военнослужащие, участники боевых действий, у которых доказаны на патоморфологическом уровне признаки легкой ЗЧМТ в отдаленном периоде в отличие от больных с 1-й стадией ДЭ и условно здоровых лиц. Отдален-
ный период легкой ЗЧМТ характеризуется формированием снижения энергетической активности личности сопряженный с патоморфологическими изменениями головного мозга, являющимися основой для ЛКН.
С помощью дискриминантного анализа сравнительная трехуровневая диагностика психоневрологического состояния комбатантов в процессе лечения подтвердила терапевтическую эффективность сочетания комплексных и комбинированных технологий, эффективность которых достоверно выше при отсутствии изначальной конституционально-типологической органической предиспозиции мозга. Научно обоснована и доказана целесообразность применения комплексных фармакологических воздействий с использованием общего низкочастотного магнитного поля, что позволяет изменить нейроме-таболизм мозга и оптимизировать деятельность функционально-структурных комплексов мозга у комбатантов в отдаленном периоде легкой ЗЧМТ с изначальной органической недостаточностью головного мозга. Полученные результаты соответствуют принципам доказательной медицины при выборе наиболее эффективных технологий в сравнении с плацебо-терапией.
Практическая ценность научных результатов.
Результаты каждого в отдельности многовекторного клинико-психоневрологического, патопсихологического и дискриминантного анализа нейропсихологических и нейровизуализационных показателей могут на ранних этапах выделить комбатантов в отдаленном периоде с легкой ЗЧМТ и предложить наиболее адекватную восстановительную технологию, адресованную к патоморфологическим и функционально-структурным комплексам головного мозга, что позволяет предупредить трансформацию травмы в среднетяжелую ЗЧМТ, а ЛКН в умеренные когнитивные нарушения (УКН). Восстановительная технология ПИКТ на доказательном уровне наиболее эффективна у комбатантов без признаков врожденной органической недостаточности мозга; технология ПИКТ+ОМ - эффективна при наличии признаков индивидуально-типологической органической недостаточности мозга у комбатантов. Определен терапевтический алгоритм использования ОМ. На сравнительном материале с плацебо-терапией и технологией ПИКТ доказана большая терапевтическая эффективность в виде способности восстанавливать нейрометаболизм мозга с активацией гипоталямо-гинофизарной системы технологии ПИКТ+ОМ, что в конечном итоге ограничивает формирование когнитивных нарушений и сохраняет энергетический потенциал личности. Разработанные восстановительные технологии отличаются устойчивым
эффектом вторичной профилактики, ограничивая и предупреждая развитие в отдаленном периоде среднетяжелой ЗЧМТ.
Основные положения, выносимые на защиту
-
Конституционально-типологическая органическая предиспозиция мозга у комбатантов отягощает отдаленные последствия легких ЗЧМТ;
-
Низкочастотное общее магнитное поле потенцирует терапевтический эффект патогенетической интенсивной комплексной терапии, в частности, ангиопротекторов, нейропротекторов, транквилизаторов в структуре сложных фармакологических композиций (СФК);
-
Комплексное и комбинированное использование восстановительных технологий повышает энергетическую активность личности, восстанавливает микроциркуляцию мозга, оптимизирует активность функционально-структурных комплексов мозга у комбатантов на отдаленном этапе легких ЗЧМТ, препятствуя неблагоприятным медико-психологическим и социально-медицинским последствием у военнослужащих.
Публикации к апробация работы. По теме диссертации опубликовано 9 научных статей, из них 2 - в журналах рекомендуемых ВАК РФ, 2 методических пособия. Основные положения диссертации представлены на международных, российских, региональных и краевых научно-практических конференциях: «Общество и психическое здоровье» (Ставрополь, 2005), 51 научно-методологическая конференция преподавателей и студентов «Университетская наука - региону» (Ставрополь, 2006), научно-практическая конференция «Век психического здоровья», посвященная 100-летию Ставропольской краевой клинической психиатрической больнице №1 (Ставрополь, 2007), II Всероссийская научно-практическая конференция «Антитеррористическая безопасность» (Пенза, 2007), научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные проблемы оказания скорой психиатрической помощи в Северо-Западном регионе РФ» (Санкт-Петербург, 2008), IV съезд психиатров, наркологов, психотерапевтов, медицинских исихолоіов Чувашии (Чебоксары, 2010), научно-практическая Всероссийская конференция «Боевой стресс. Медико-психологическая реабилитация лиц опасных профессий» (Москва, 2010). Апробация работы проведена на совместном заседании кафедры психиатрии, психотерапии, медицинской психологии с курсом неврологии ИПДО, Клиники пограничных состояний Ставропольской государственной медицинской академии.
Внедрение в практику. Результаты настоящего исследования внедрены в лечебный, учебный процесс кафедр нервных болезней, нейрохирургии и
медицинской генетики; психиатрии, психотерапии, медицинской психологии с курсом неврологии ИПДО и Клиники пограничных состояний Ставропольской государственной медицинской академии; в практику работы ФГУЗ «Медико-санитарная часть» ГУВД по Ставропольскому краю, в неврологическое отделение госпиталя «МСЧ ГУВД по Ставропольскому краю», «МУЗ городские клинические больницы № 3 и № 4 г. Ставрополя».
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 181 странице, состоит из введения, 5 глав, заключения, практических рекомендаций, выводов, списка литературы, содержащего 191 источник (отечественных - 137, иностранных - 54), иллюстрирована 35 таблицами, 19 диаграммами, 5 гистограммами, 9 рисунками.