Роль организационных технологий в оказании медицинской помощи больным с последствиями черепно-мозговой травмы Орехова Галина Геннадьевна




Орехова Галина Геннадьевна. Роль организационных технологий в оказании медицинской помощи больным с последствиями черепно-мозговой травмы : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.33, 14.00.13 / Орехова Галина Геннадьевна; [Место защиты: Нац. науч.-исслед. ин-т обществ. здоровья РАМН].- Москва, 2008.- 49 с.: ил. РГБ ОД, 9 08-3/3481

Введение к работе

Актуальность исследования. Проблема охраны и укрепления здоровья населения становится важнейшей задачей обеспечения социально-экономического благополучия страны (В.И.Стародубов, 2005).

В последние годы в Российской Федерации в большей степени стали разрабатываться организационные технологии в оказании медицинской помощи больным с различными видами патологии. Для реализации предложений Президента РФ В.В.Путина по совершенствованию медицинской помощи был разработан национальный приоритетный проект «Здоровье», одним из направлений которого является расширение доступности высокотехнологичной медицинской помощи.

Сложившиеся в здравоохранении проблемы предполагают более широкое использование результатов множества научно-практических, экспериментальных и аналитических разработок, действующих моделей, которые способствовали бы улучшению показателей здоровья и появлению перспективных структурно-функциональных решений (О.П.Щепин, И.А.Купеева, В.О.Щепин и др., 2007).

Актуальной мировой проблемой являются черепно-мозговые травмы как следствие травматизма новорожденных в родовой период, а также травматизма в повседневной жизни (бытовой, дорожно-транспортные происшествия, локальные конфликты и т.д.), значительное число которых имеют ту или иную пожизненную симптоматику.

В последнее десятилетие наблюдается неуклонный рост нейротравматизма. Ежегодно в РФ регистрируется около полумиллиона черепно-мозговых травм (ЧМТ).

Социальное и клиническое значение ЧМТ определяется не только частотой (в России около 4 случаев на 1000 населения), но и многообразием последствий различной тяжести, приводящих к социальной недостаточности и инвалидности более 100 тыс. человек ежегодно, причем 40-60% из них признаются инвалидами I и II групп. Социальное значение ЧМТ обусловлено также преимущественно молодым возрастом пострадавших (до 50 лет), длительной временной нетрудоспособностью, значительным экономическим ущербом.

Практическое выздоровление или стойкая компенсация наблюдается приблизительно у 30% перенесших закрытую черепно-мозговую травму. Около 15% имеют нарушения даже после легкой ЧМТ, что проявляется в основном посткоммоционным синдромом (Левин О.С., Черняк З.В., 1997; Muzic-Pavcov J., Bozic R., 1998).

По данным зарубежных авторов (H.Magoun 1994; V.Frymann, 1998), девять из каждых десяти новорожденных имели родовые травмы. В Российской Федерации, по данным ряда авторов (А.А.Баранов, 1993; Д.Н.Дегтярев, В.Х.Шунгаров, Б.Л.Жизневский, 1997 и др.) частота внутричерепного родового травматизма колеблется от 23 до 54%.

Недостатками оказания медицинской помощи этой категории больных, как правило, являются непрофильная госпитализация больных, ошибки в диагностике и лечении (Г.М.Корженков, 1988; О.А.Гусев, 1995; В.В.Кривецкий, 1998; Э.Д.Лебедев, 1999; А.Ю.Макаров, 2001 и др.), что приводит к хронизации заболеваний у значительной части пациентов и инвалидности.

Несмотря на наличие исследований по оказанию медицинской помощи больным на догоспитальном и госпитальном этапах, практически отсутствуют работы, посвященные созданию единой системы организации медицинской помощи больным с последствиями черепно-мозговых травм, на что указывали B.B.Лебедев (1973), Б.Д.Комаров, В.В.Лебедев и В.П.Охотский (1984), Д.Д.Быковников (1992). Б.А.Филимонов, И.А.Качков, В.Г.Амчиславский (1998) и другие.

Основным направлением в совершенствовании организации оказания помощи пациентам с последствиями черепно-мозговых травм, является разработка приоритетных организационных технологий, позволяющих эффективно внедрять современные методы реализации всего комплекса лечебно-оздоровительных мер. Это, по мнению многих авторов (В.Б.Филатов, 2000; А.Л.Линденбратен, 2005; В.И.Стародубов, Р.А.Хальфин, Е.П.Какорина, 2006; О.П.Щепин, И.А.Купеева, В.О.Щепин, 2007; и др.), обеспечит повышение качества медицинской помощи и сделает доступными высокотехнологичные методы лечения для основной массы больных.

Изучение организационных технологий и их роли в оказании медицинской помощи больным с последствиями ЧМТ и делает актуальным настоящее исследование.

Целью исследования является разработка организационных технологий и определение их роли в оказании медицинской помощи больным с последствиями черепно-мозговой травмы, с оценкой медицинской и экономической эффективности, на основе социально-гигиенического, медико-статистического, клинического и социологического анализа.

Задачи исследования:

  1. Разработать методические подходы к реализации организационных технологий оказания медицинской помощи больным с последствиями черепно-мозговых травм.

  2. Провести медико-статистический анализ распространенности черепно-мозговых травм среди населения Сибири.

  3. Изучить социально-гигиенические аспекты развития последствий черепно-мозговых травм.

  4. Проанализировать распространенность неврологических синдромов у пациентов, перенесших черепно-мозговые травмы.

  5. Провести сравнительную оценку эффективности методов коррекции неврологических синдромов у основной и контрольной групп пациентов с последствиями черепно-мозговых травм.

  6. Провести социологическую оценку (мнение пациентов, родственников, врачей-неврологов) организации медицинской помощи и реабилитации больных с последствиями черепно-мозговой травмы.

  7. Разработать приоритетные организационные технологии и объединяющую их структуру оказания медицинской помощи пациентам с последствиями черепно-мозговых травм.

Объектом исследования являлась система реализации организационных технологий оказания медицинской помощи больным с последствиями черепно-мозговых травм.

В процессе исследования применялись статистические, социально-гигиенические, клинические, социологические методы.

В качестве базы исследования были выбраны неврологические отделения ЛПУ гг.Новосибирска, Новокузнецка, детский психоневрологический центр «Синеглазка» (г.Новосибирск).

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:

  1. Разработаны методические подходы к социально-гигиенической оценке формирования контингентов пациентов, перенесших черепно-мозговые травмы, и реализации организационных технологий оказания им медицинской помощи.

  2. Изучены социально-гигиенические аспекты лечебно-реабилитационных мероприятий у пациентов с последствиями черепно-мозговых травм.

  3. Определена распространенность неврологических синдромов у пациентов, перенесших черепно-мозговые травмы, с оценкой эффективности их коррекции.

  4. На основе социологической оценки установлена значимость и приоритеты отдельных элементов организации медицинской помощи больным с последствиями черепно-мозговых травм.

  5. Разработаны приоритетные организационные технологии и определена их роль в оказании медицинской помощи больным с последствиями черепно-мозговых травм.

Практическая значимость. Для реализации организационных и лечебно-реабилитационных технологий была разработана и внедрена организационно-функциональная структура клиники неврологии и остеопатии с установлением необходимых правовых, финансово-экономических и медико-технологических элементов.

Результаты статистической и социологической оценок, организационные технологии оказания медицинской помощи пациентам, перенесшим черепно-мозговую травму, применяются специалистами здравоохранения гг.Новосибирска и Новокузнецка при совершенствовании неврологической помощи больным.

Разработанные организационные технологии и методы коррекции используются врачами-неврологами и остеопатами в процессе проведения лечебных и реабилитационных мер при оказании медицинской помощи больным, перенесшим черепно-мозговые травмы.

Элементы социально-гигиенической оценки формирования контингентов больных, перенесших черепно-мозговую травму, особенности применения социологических методов, а также организационные технологии оказания им медицинской помощи используются в учебно-педагогическом процессе на кафедре социальной гигиены и организации здравоохранения ФПК и ППСЗ НГМУ. Особенности формирования синдромальных характеристик данной категории пациентов, а также методы специфической терапии применяются в учебно-педагогическом процессе на кафедре социальной гигиены и организации здравоохранения ФПК и ППСЗ НГМУ и Новокузнецкого ГИДУВа.

Апробация результатов исследований.

Основные результаты работы доложены и обсуждены на международных и Российских научно-практических конференциях и симпозиумах:

Межрегиональной научно-практической конференции «Общественное здоровье стратегия развития в регионах Сибири» (Новосибирск, октябрь 2002 г.)

На научно-практической конференции по кардионеврологии и нейрокардиологии (Новокузнецк, 2003)

Научно-практической конференции «Здоровье населения, политика и технологии здравоохранения» (Москва, апрель 2003 г.)

Областной научно-практической конференции «Новые методы диагностики, лечения заболеваний и управления в медицине» (Новосибирк, апрель 2003 г.)

На заседаниях межинститутской проблемной комиссии «Реабилитация при заболеваниях и повреждениях нервной системы и позвоночника» (Новокузнецк, 2003 – 2006г.),

Итоговой научно-практической конференции «Вопросы сохранения и развития здоровья населения Севера и Сибири» (Красноярск, октябрь 2003г.)

Научно-практической конференции «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья» (Москва, апрель 2004 г.)

XXXIX научно-практической конференции с международным участием «Здоровье работающего населения» (Новокузнецк, май 2004 г.)

I-ом Международном симпозиуме по клинической постурологии и прикусу (Санкт-Петербург, 2004г.).

На заседаниях и научно-практических конференциях Новосибирского регионального филиала Российского Общества Неврологов (Новосибирск, 2003 – 2006г.),

Материалы международного симпозиума «Функциональные нарушения тканей тела человека и восстановление функций организма» (Санкт-Петербург, 2005г.)

- XLII научно-практической конференции с международным участием «Гигиена, организация здравоохранения и профпатология» (Новокузнецк, сентябрь 2007 г.)

Положения, выносимые на защиту:

  1. Методические подходы к социально-гигиенической оценке формирования контингентов больных, перенесших черепно-мозговые травмы, и реализации организационных технологий оказания им медицинской помощи.

  2. Факторы, влияющие на частоту обострений заболевания, неблагоприятный исход лечения и сроки выздоровления.

  3. Улучшение состояния здоровья пациентов и снижение частоты распространенности неврологических синдромов у пациентов, перенесших черепно-мозговую травму, более значимо при использовании методов краниосакральной терапии по сравнению с традиционными общетерапевтическими методами.

  4. Пациенты, перенесшие черепно-мозговую травму, должны получать медицинскую помощь в специализированных неврологических и остеопатических клиниках.

  5. Объединение технологических этапов оказания неврологической помощи больным, перенесшим черепно-мозговые травмы (первичная неврологическая, консультативно-лечебная, специализированная остеопатическая с применением методов краниосакральной терапии) обеспечивается разработкой и внедрением организационно-функциональной структуры клиники неврологии и остеопатии, что экономически эффективно.

Публикации. По материалам исследования опубликовано 29 работ, в том числе 9 - в изданиях, включенных в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, выпускаемых в Российской Федерации.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 280 страницах машинописного текста и состоит из введения, 7 глав, заключения, выводов, предложений, списка использованной литературы (528) и приложений. Работа иллюстрирована 95 таблицами и 14 рисунками.