Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Обзор литературы..., 11
1.1. Актуальность темы 11
1.2. Общая характеристика черепно-мозговой травмы 12
1.3. Патогенез ЧМТ 15
1.4. Общие неврологические, нейрофизиологические изменения и висцеральная патология при закрытой ЗЧМТ 16
1.5. Глазная патология при закрытой черепно-мозговой травме 18
ГЛАВА II. Материал и методы исследования 25
ГЛАВА III. Клиническая и офтальмо нейрофизиологическая характеристика больных с сотрясением головного мозга при зчмт в остром периоде 35
3.1. Общесоматическая и неврологическая характеристика больных с сотрясением головного мозга в остром периоде ЗЧМТ 35
3.2. Данные офтальмологического обследования больных с сотрясением головного мозга 36
3.3. Результаты исследования орбитального и церебрального кровотока у больных с сотрясением головного мозга 46
3.4. Результаты нейрофизиологических исследований у больных с сотрясением головного мозга 50
3.5. Резюме 52
ГЛАВА IV. Клиническая и офтальмо нейрофизиологическая характеристика больных с ушибом головного мозга при зчмт в остром периоде
4.1. Общесоматическая и неврологическая характеристика больных с ушибом головного мозга 68
4.2. Офтальмологическое обследование 69
4.3. Результаты исследования орбитального и церебрального кровотока у больных с ушибом головного мозга 79
4.4. Результаты нейрофизиологических исследований у больных с ушибом головного мозга 86
4.5. Резюме 88
ГЛАВА V. Результаты офтальмологического и нейрофизиологического обследования больных с сотрясением головного мозга в отдаленном периоде .91
5.1. Результаты офтальмологического обследования 91
5.2. Результаты нейрофизиологических исследований у больных с сотрясением головного мозга в отдаленном периоде 95
5.3. Результаты исследования орбитального и церебрального кровотока 96
5.4. Общесоматическая и неврологическая характеристика больных в отдаленном периоде 98
5.5. Резюме 99
ГЛАВА VI. Клиническая и офтальмо нейрофизиологическая характеристика больных с ушибом головного мозга при зчмт в отдаленном периоде
6.1. Результаты офтальмологического обследования. Исследование остроты зрения ПО
6.2. Результаты исследования орбитального и церебрального кровотока у больных после легкой ЗЧМТ 115 6.3. Результаты нейрофизиологических методов исследования в отдаленном периоде легкой ЧМТ 120
6.4. Общесоматическая и неврологическая характеристика больных с ушибом головного мозга в отдаленном периоде ЗЧМТ легкой степени 122
6.5. Резюме 123
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 140
Выводы 147
Практические рекомендации 148
Список литературы
- Общая характеристика черепно-мозговой травмы
- Данные офтальмологического обследования больных с сотрясением головного мозга
- Результаты исследования орбитального и церебрального кровотока у больных с ушибом головного мозга
- Результаты исследования орбитального и церебрального кровотока
Общая характеристика черепно-мозговой травмы
На втором месте по частоте локализации при закрытой ЧМТ стоит лобная доля (Кривошапкин А.А., 1982; Панунцев B.C., 1983; Панунцев В.С, Зотов Ю.В., 1985; Enevoldsen С, 1986; Newell D.W., Aslid R., 1992; Schnittger С, Yohannes S., Arnavaz A., 1997).
Общемозговая симптоматика при закрытой ЧМТ характеризуется угнетением сознания, наличием головной боли. Часто наблюдаются вестибулярные симптомы, особенно при ЧМТ средней тяжести. Клиника сотрясения головного мозга и ушиба головного мозга различна. Сотрясение головного мозга отмечается у 70-80% пострадавших по данным Лихтермана Л.Б., Кравченко М.И. (1994), Касумова С.Ю.(1997). Клиническая картина характеризуется выключением сознания от нескольких секунд до нескольких минут. Часто наблюдается тошнота и рвота. Типичными жалобами являются головная боль, головокружение, слабость, шум в ушах, приливы крови к лицу, потливость, нарушение сна. Жизненно-важные функции без существенных отклонений. В неврологическом статусе выявляются лабильная, негрубая асимметрия сухожильных и кожных рефлексов, мелкоразмашистый нистагм, ригидность затылочных мышц, которые исчезают в течение первых двух недель.
Ушиб головного мозга делится на три степени тяжести (Валеев Е.К., 1980; Лихтерман Л.Б.,1999). Ушиб головного мозга легкой степени характеризуется выключением сознания после травмы на несколько десятков минут. После восстановления сознания больные предъявляют жалобы на головную боль, головокружение, тошноту, рвоту. Характерно развитие брадикардии или тахикардии с неустойчивым артериальным давлением. Неврологическая симптоматика характеризуется анизокорией, клоническим нистагмом, наличием менингиальных симптомов и признаков пирамидной недостаточности. В отличие от сотрясения возможно развитие локального отёка головного мозга. Регресс неврологической симптоматики наступает к третьей недели после травмы.
Вегетативные дисфункции при закрытой ЧМТ связаны с поражением гипоталамуса, ретикулярной формации, мозгового ствола, различных звеньев лимбической системы, включающей и надсегментарные вегетативные образования (Арифджанов Б.Х.,1992; Малышева О.А., 1999; Беляевский С.А., Маркарян Э.Г., 2002; Измайлова И.Г. с соавт., 2002; Шестель Е.А., 2002; Obrist W. D.et al., 1984; Simard Y.M. et al., 1989; Langfitt T.W. et al., 1991; Kelly D.F. et al., 1997; Yraci W. et al., 1999). Вегетативные дисфункции обычно обозначают как синдром вегетодистонии, чаще вегетососудистые и вегетовисцеральные варианты. Вегетативные изменения выражаются в неустойчивом уровне артериального давления, частоты пульса. Вегетовисцеральные варианты заключаются в нарушении легочной вентиляции, снижении функции почек вследствие снижения кровотока.
Неврологические изменения оказывают существенное влияние на биоэлектрическую активность коры головного мозга, что подтверждалось данными электроэнцефалографии у пострадавших при ЧМТ (Гриндель О.М., 1973; Богославский А.И., 1982; Трохачев А.И. с соавт. ,1982; Гриндель О.М., 1988; Кирьянов В.А. с соавт.,1988; Жирмунская В.Б., 1991; Никольская И.М., Шандурина А.П., 1991; Дубикатис Ю.В., Полякова В.Б., 1993; Зенков Л.Р., 1996; Kopruner V. et al., 1984; Psatta D.M .et al.,1991; Chartrian Y.E.,1993).
Публикации, относящиеся к глазной патологии при закрытой ЧМТ, можно разделить на две группы. Одна группа авторов - офтальмохирурги, которые описывают особенности проникающих ранений глазного яблока, отражая клинику, осложнения, виды хирургического лечения или приводят результаты диагностики, лечения гемофтальма при ЗЧМТ. Другая группа авторов - нейроофтальмологи, которые описывают патологию глазного дна при черепно-мозговой травме, чаще тяжелой или среднетяжелои степени (Соколова О.Н.,1973; Семина С.А., 1994; Банин А.В.с соавторами, 1998; Пономарёв А.И.,2002). В проблемном докладе «Приоритетные направления в проблеме глазного травматизма» Гундорова Р.А., Машетова Л.К., Максимов И.Б. (2000) на съезде офтальмологов России отметили рост травматизма, связанного с ведением боевых действий, увеличение боевых повреждений органа зрения до 10% от общего числа боевых повреждений всех локализаций. Авторы подчеркнули увеличение огнестрельных осколочных ранений глаз до 96% от общего числа. Кроме этого авторы отметили важность негативного воздействия военных конфликтов на психологический статус пострадавших и клиническое течение травмы глаза. В заключении авторы определили приоритетные направления к научным разработкам проблемы травматизма с учетом особенностей социальных, экологических изменений. При этом авторы на первое место выделили психологический фактор, так как стрессовое состояние потерпевшего играет отрицательную роль при любой травме органа зрения. Кроме того отмечена важность квалифицированной диагностики и профессионального медикаментозного и хирургического лечения для эффективности реабилитации пострадавших с сочетанной военной травмой.
Данные офтальмологического обследования больных с сотрясением головного мозга
Все традиционные офтальмологические исследования были проведены у пострадавших в день поступления в неврологический стационар или приемное отделение военного госпиталя ВВ МВД РФ. При этом проверялась острота зрения по таблицам Головина-Сивцева или с помощью прибора ПОЗД-1 без коррекции и с коррекцией.
Передний отрезок глаза и оптические среды оценивали методом бокового освещения, проходящего света, с помощью биомикроскопии на щелевой лампе "Карл-Цейс-Иена" (Германия).
Глазное дно осматривалось при прямой и обратной офтальмоскопии через 3-5 дней после лёгкой ЗЧМТ, когда улучшалось общее состояние, проводили дополнительные методы обследования. Для характеристики периферического поля зрения выполняли периметрию при стандартных фотометрических условиях фоновой яркости по 8 меридианам на сферопериметре Гольдмана.
Компьютерную статическую периметрию выполняли на периметре SBP 2020 (TOPCON YAP AN) на базе Областного лечебно-диагностического центра города Ростова-на-Дону. Исследование проводили в фотопических условиях, освещенность полусферы периметра 31,5 asb, яркость объекта варьировала от 0,08 до 10000 asb, что соответствует светочувствительности от 0 до 51 dB. Использовалось несколько методик: QUCK (76 точек), скри-нинговая программа (125 точек), а также стандартные программы с определением уровня световой чувствительности в пределах 30-60 градусов от точки фиксации STD- 310 (80 точек - Threch).
Проводилась оценка качественно-количественной характеристики светочувствительности: количество и локализация скотом, степень снижения уровня световой чувствительности, уровень фовеолярной, парафовеолярной, макулярной и общей световой чувствительности. Полученные нормативные данные соответствуют описанным в литературе (Шамшинова A.M., Волков В.В., 1998; Бен Амор Лотфи, 2000). Исследования, проведенные у 20 здоровых добровольцев, позволили получить контрольные данные, взятые за норму (таблица 3). Таблица 3. Уровень световой чувствительности контрольной группы. Вид световой чувствительности Уровень световой чувствительности (dB) М ± m (dB) I фовеолярная парафовеолярная макулярная общая 37,2 ± 0,4833,2 ±0,21288,8 ±1,582417,5 ±1,84 2,1 0,92 6,9 8,0 Калиброметрию ретинальных сосудов выполнили на немидриатиче 29 ской ретинальной камере TRC-NW5S/TRC-NW5SF с системой цифровой обработки изображения YMAWE net (TOPCON) на базе Областного лечебно-диагностического центра города Ростова-на-Дону у 75 пострадавших с ЗЧМТ и у 20 лиц контрольной группы. В качестве контроля взяты данные, полученные при исследовании добровольцев (таблица 4).
Электрофизиологические методы исследования включали определение порога электрической чувствительности сетчатки и лабильности зрительного нерва. Определение порога электрической чувствительности (ЭЧ, мкА) сетчатки и электрической лабильности (ЭЛ, Гц) зрительного нерва проводилось с помощью аппарата ЭСО-2.
Исследование функционального состояния биоэлектрической активности коры головного мозга проводили с помощью 16 канального электроэнцефалографа фирмы "ORTON" (Венгрия). Электроды располагали по системе Джаспера "10-20" с биполярным отведением. Характеристика групп волн (альфа, бета, дельта, тета) включала определение амплитуды, частоты, индекса, локализации максимальной электрической активности альфа-ритма. В качестве контроля взяты показатели, получены при ЭЭГ у 10 добровольцев, соматически и офтальмологически здоровых лиц в возрасте 18-40 лет. ЭЭГ у пациентов контрольной группы имела следующие характеристики: альфа - волны были в виде ритмических колебаний потенциалов с частотой 9-14 Гц в затылочных отделах мозга в состоянии относительного покоя при закрытых глазах со средней амплитудой 50-65 мкВ с обычной модуляцией. Фокус максимальной активности альфа ритма локализовался в затылочной области; бета - волны определялись в виде одиночных двухфазных колебаний с частотой 20-30 Гц и амплитудой 12-17 мкВ; дельта и тета - медленные волны, практически не определялись или носили случайный характер.
Исследование церебральной и орбитальной гемодинамики. Реоэнцефалография (РЭГ) проводилось на 12- канальном реографе в фронто-мастоидальном и окципито-мастоидальном отведениях. В качестве контроля взяты показатели, получены при РЭГ у добровольцев, соматически и офтальмологически здоровых лиц в возрасте 18-40 лет. Результаты представлены в таблице 7.
Состояние церебральной и орбитальной гемодинамики оценено у 124 больных с лёгкой ЗЧМТ. Исследование сосудов головного мозга осуществлялось в бассейне внутренних сонных и вертебральных артерий.
С помощью этого метода исследования выявлялась патология артериального и венозного русла, пульсового кровенаполнения, состояния сосудистой стенки, венозного оттока, наличия внутричерепной гипертензии и степени асимметрии кровотока. Гемодинамику в бассейне сонной артерии и ее ветвей, а также вертеб 32 ральных артерий, базилярной и ее ветвей исследовали методом ультразвуковой допплерографии на аппарате "Acuson computer sonography 128-Р/4 (США)" и "Soni-caicl Vasoflo"(AHnnM).
Определяли линейную скорость кровотока (ЛСК, см/сек) в передней мозговой артерии (ПМА), средней мозговой артерии (СМА), задней мозговой артерии (ЗМА), вертебральной артерии (ВА), базилярной артерии (БА), внутренней сонной артерии (ВСА) и глазничной артерии (ГА). Результаты УЗ-сканирования магистральных артерий основания головного мозга у 10 лиц контрольной группы отражены в таблице 8.
Орбитальный кровоток изучали методом ультразвукового сканирования с определением ЛСК в глазничной артерии (ГА), центральной артерии сетчатки (ЦАС), задних коротких цилиарных артериях (ЗКЦА), глазничной вене (ГВ), центральной вене сетчатки (ЦВС), хориоидальных глазных венах (ХГВ). Исследование орбитального кровотока у добровольцев (10 человек) контрольной группы позволил получить данные, взятые нами за физиологическую норму для лиц молодого возраста 20-45 лет (таблица 9). Полученные данные о максимальной систолической ЛСК, которые мы расценивали как физиологическая норма, по многим показателям соответствуют литературным данным (Линник Л.Ф. с соавт., 1992, Лоскутов М.А. 2001).
Результаты исследования орбитального и церебрального кровотока у больных с ушибом головного мозга
Офтальмологическое и нейрофизиологическое обследование пострадавших с закрытой ЧМТ с сотрясением головного мозга позволило установить, что преобладает сочетанный вид травмы, при которой в 14,3% повреждаются веки и в 7,1%о происходит контузия глазного яблока.
Сравнивая диагностическое значение визометрии, периметрии и офтальмоскопии в первые дни после сотрясения и через две недели, когда по данным иейротравматологов (А.Н. Коновалов с соавт., 1999) заканчивается острый период сотрясения головного мозга, можно отметить ведущее значение офтальмоскопии, которая выявляет глазную патологию у 31,4%о пострадавших. На втором месте по информативности стоит периметрия, которая позволяет выявить изменения поля зрения у 24%) больных, в то время как при визометрии снижение остроты зрения отмечается в 4,5%) случаев.
Изучение взаимосвязи данных офтальмоскопии, периметрии, визометрии, РЭГ и УЗ-допплерографии орбитальных сосудов показало, что при сотрясении головного мозга в первые дни после ЗЧМТ происходят изменения в регуляции мозгового кровообращения по типу повышения симпатической реактивности или повышения парасимпатической реактивности.
Преобладание симпатической реактивности подтверждается наличием у 33,8%о больных повышенного АД, тахикардии, повышенных сухожильных рефлексов, повышенного сосудистого сопротивления артериол в сочетании со снижением реографического коэффициента на 3,5% , характеризующего пульсовое кровенаполнение (по данным РЭГ). Повышением симпатической реактивности у 20 пострадавших объясняются данные офтальмологического обследования: наличие ангиопатии с достоверным сужением артериол ЦАС, снижением ЛСК и повышением индекса резистентности ЦАС и ЗКЦА на 30-33%. Снижение артериального церебрального и орбитального кровотока, а также непосредственно сама механическая травма черепа, по-видимому, оказывает существенное влияние на функциональную активность зрительного анализатора, вызывая снижение уровня световой чувствительности сетчатки, снижение порога ЭЛ зрительного нерва, снижение альфа-активности коры головного мозга.
У 43 больных 27,9% с сотрясением головного мозга проведенные исследования выявляют признаки повышенной парасимпатической активности, которая в первые дни после ЗЧМТ проявлялась в виде брадикардии, снижения АД до 80/60 мм.рт.ст. Затем данными РЭГ о повышении тонуса посткапилляров и венул в каротидном и вертебральном бассейнах на 44% по отношению к контрольным данным и затруднением венозного оттока на 60%. Наличие ангиопатии с венозной дилатацией при офтальмоскопии, данные калиброметрии ретинальных сосудов и УЗ сканирования орбитальных сосудов о снижении ЛСК и с повышением индекса резистентности в глазной вене и ЦВС у этих больных на 48-33%) по отношению к данным контрольной группы, так же свидетельствуют о повышении парасимпатической реактивности у больных с сотрясением головного мозга.
У 7 больных (4,5%о) через две недели после ЗЧМТ развились признаки начального застойного ДЗН, у которых КТ выявила признаки ликвородина-мических нарушений. Таким образом, у больных с сотрясением головного мозга через 2 недели, когда заканчивается острый период ЗЧМТ легкой степени, в 4,5%о случаев наблюдаются признаки начального застойного ДЗН, и в 22,7%о случаев - признаки ангиопатии при высокой остроте зрения. Снижение остроты зрения от 0,8 до 0,6 у 4-х больных (8 глаз) сочеталось с наличием концентрического сужения границ поля зрения на 10-20 по разным меридианам, с признаками ангиопатии с сужением артерий сетчатки и рядом неврологических и нейрофизиологических признаков, характерных для базального арахноидита. Снижение зрительных функций у этих больных объяснялось развитием частичной нисходящей атрофией зрительного нерва.
Снижение остроты зрения в пределах 0,8 до 0,6 у 3-х больных (6 глаз) сочеталось с наличием битемпорального сужения границ поля зрения, отеком ДЗН, ангиопатией с расширением вен сетчатки, внутричерепной гипер-тензией и рядом неврологических признаков, характерных для оптикохиаз-мального арахноидита. В связи с этим снижение зрительных функций объяснялось развитием нисходящей частичной вторичной атрофией зрительного нерва.
В качестве подтверждения развития изменений в орбитальной и церебральной гемодинамике в сочетании с нейрофизиологическими изменениями у пострадавших с сотрясением головного мозга при ЗЧМТ приводим несколько примеров.
Клинический пример 1. Больной Коломейцев Б.Г., 20 лет, (история болезни № 244/2001) поступил в неврологическое отделение военного госпиталя ВВ МВД РФ 28.03.2001г. с диагнозом: закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, осколочные ранения мягких тканей лица, шеи. Больной получил травму в районе боевых действий 27.03.01г. Была потеря сознания. При поступлении жалобы на сильную головную боль, тошноту, головокружение, повышенную потливость, приливы крови к голове, АД =140/86 мм.рт.ст., пульс частый, 88 ударов в минуту. На коже лица и шеи раны 2 -3 см, края раны адаптированы. Глазной статус: Острота зрения правого глаза = 0,7 не корригируется. Острота зрения левого глаза = 0,8. Правый глаз: гематома верхнего века, рана кожи верхнего века 1,0 см с адаптированными краями. Глазная щель сужена. Пальпация глазного яблока болезненна. Роговица прозрачная, передняя камера средней глубины, гифема 1 мм. Зрачок сужен - 2,5 мм, реакция на свет вялая. В проходящем свете: тусклый розовый рефлекс. При биомикроскопии на фоне мидриаза определяются элементы крови в переднем отделе стекловидного тела. Хрусталик прозрачный. Глазное дно: ДЗН бледно-розовый, границы четкие, артерии сужены, вены расширены, А:В = 1:2. Левый глаз: передний отрезок глаза без патологии, оптические среды прозрачные. Глазное дно: ДЗН бледно-розовый, границы четкие, артерии равномерно сужены, вены расширены, А:В = 1:2. Перимет- . рия от 29.03.01г.: на обоих глазах определяется сужение границ преимущественно с темпоральной стороны (рис. 8).
Результаты исследования орбитального и церебрального кровотока
Офтальмологическое, нейрофизиологическое обследование 83 больных с ушибом головного мозга показало, что в современных условиях боевых действий преобладает сочетанный характер закрытой черепно-мозговой травмы. У 31 больного была изолированная ЗЧМТ с ушибом головного мозга легкой степени, а у 52 больных (62,7%) ушиб головного мозга сочетался с осколочными и ушибленными ранами мягких тканей лица, туловища, переломами костей лицевой части черепа.
При сочетанной травме черепа веки повреждались в 16,8% случаев, признаки контузии глазного яблока и иридоциклита диагностировались в 14,4%о случаев, симптомы заднего контузионного синдрома наблюдались в 2,4% случаев.
В первые дни после ушиба головного мозга снижается острота зрения у 46,4%) пострадавших, патология поля зрения определяется в 19,5% случаев, патология глазного дна в виде ангиопатии выявляется у 65% больных.
К концу острого периода ушиба головного мозга (через 3 недели) зрительные функции восстанавливаются у большинства больных. Острота зрения повышается до 1,0 у 83,2% пострадавших. Границы поля зрения достигают нормы у 57,9% больных. Картина глазного дна нормализуется у 63,9% больных. Следовательно, у 36,1% пострадавших через 3 недели после ЗЧМТ определяются различные офтальмологические изменения.
Для изучения механизма снижения зрительных функций мы взяли за основу данные офтальмоскопии и разделили больных на группы с ангиопа-тией и сужением артерий сетчатки, с ангиопатией и расширением вен сетчатки. Исследование показателей церебральной, орбитальной и ретинальной гемодинамики позволило установить, что у пострадавших с ушибом головного мозга изменения церебрального кровотока находятся во взаимосвязи с орбитальным кровотоком.
У 48,2% больных определялось снижение показателей артериального кровотока на 18% с преобладанием в сосудах каротидного или вертебраль-ного бассейнов. У этой группы больных УЗ сканирование орбитальных сосудов выявляло снижение линейной скорости кровотока в ЦАС в среднем на 15% , в ЗКЦА - на 20% с повышением индекса резистентности в этих сосудах на 10-16%). При офтальмоскопии и калиброметрии ретинальных сосудов у этих пациентов определялось достоверное сужение ЦАС на 12% и ее ветвей на 20%). Эти данные свидетельствуют о снижении объемного кровотока в сосудах, питающих сетчатку и зрительный нерв.
Общесоматическое и неврологическое обследование этой категории пострадавших в остром периоде выявляло признаки нарушения вегетативной нервной системы с повышением тонуса симпатического отдела. Это заключение подтверждалось наличием сухожильных рефлексов, их асимметричностью, неустойчивым артериальным давлением с преобладанием артериальной гипертензии, тахикардией, наличием патологических кожных рефлексов, жалобами больных на головную боль, головокружения.
Полученные данные свидетельствуют о роли симпатикотонической реактивности в нарушении ауторегуляции церебрального и орбитального кровотока у части больных с ушибом головного мозга.
У 16,8%о больных с ангиопатией и расширением вен и признаками на 90 пального застойного диска зрительного нерва через 3 недели после ЗЧМТ с ушибом головного мозга слабой степени показатели церебральной и орбитальной гемодинамики свидетельствовали о повышении сосудистого тонуса на уровне венул на 41% со снижением ЛСК в глазничной вене и ЦВС на 31-33%. Изменения кровотока в артериях каротидного и вертебрального бассейна характеризовались снижением пульсового кровенаполнения на 10-15% с повышением сосудистого сопротивления на 19%. Кровоток в ЦАС и ЗКЦА был также незначительно снижен (на 8-10%). Полученные данные свидетельствуют о преобладании замедления кровотока в венозном звене церебрального и орбитального кровотока за счет повышения сосудистого сопротивления на уровне венул, что характерно для повышения парасимпатической реактивности вегетативной нервной системы.
Подтверждением нарушения функции вегетативной нервной системы в виде парасимпатической реактивности после ушиба головного мозга явились данные неврологического обследования больных. Было установлено наличие анизорефлексии, брадикардии, артериальной гипотонии, изменения кожных рефлексов, головокружения, обморочные состояния.
Компьютерная томография головного мозга у 9 больных из этой группы выявила ликвородинамические нарушения с умеренной внутричерепной гипертензией, которая усугубляет венозный застой и сопровождается развитием застойного ДЗН.
Изменения орбитального и церебрального кровотока вызывают ухудшение функциональной активности зрительного анализатора при завершении острого периода ЗЧМТ легкой степени, которое проявляется в сужении границ поля зрения в 25,8% случаев, снижении альфа-активности коры головного мозга в затылочной области в 18% случаев.