Состояние функции слуха и возможности ее коррекции в остром периоде черепно-мозговой травмы у детей Щербина Ирина Алексеевна

Состояние функции слуха и возможности ее коррекции в остром периоде черепно-мозговой травмы у детей
<
Состояние функции слуха и возможности ее коррекции в остром периоде черепно-мозговой травмы у детей Состояние функции слуха и возможности ее коррекции в остром периоде черепно-мозговой травмы у детей Состояние функции слуха и возможности ее коррекции в остром периоде черепно-мозговой травмы у детей Состояние функции слуха и возможности ее коррекции в остром периоде черепно-мозговой травмы у детей Состояние функции слуха и возможности ее коррекции в остром периоде черепно-мозговой травмы у детей Состояние функции слуха и возможности ее коррекции в остром периоде черепно-мозговой травмы у детей Состояние функции слуха и возможности ее коррекции в остром периоде черепно-мозговой травмы у детей Состояние функции слуха и возможности ее коррекции в остром периоде черепно-мозговой травмы у детей Состояние функции слуха и возможности ее коррекции в остром периоде черепно-мозговой травмы у детей Состояние функции слуха и возможности ее коррекции в остром периоде черепно-мозговой травмы у детей Состояние функции слуха и возможности ее коррекции в остром периоде черепно-мозговой травмы у детей Состояние функции слуха и возможности ее коррекции в остром периоде черепно-мозговой травмы у детей
>




Щербина Ирина Алексеевна. Состояние функции слуха и возможности ее коррекции в остром периоде черепно-мозговой травмы у детей : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.35 / Щербина Ирина Алексеевна; [Место защиты: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Омская государственная медицинская академия"].- Омск, 2004.- 126 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Состояние диагностики и лечения повреждения слухового анализатора при черепно-мозговой травме у детей (обзор литературы) 10

1.1. Статистика черепно-мозговой травмы 10

1.2. Особенности строения головного мозга у детей 12

1.3. Особенности строения слухового анализатора у детей 14

1.4. Классификация черепно-мозговой травмы у детей 17

1.5. Патогенез слуховых нарушений при черепно-мозговой травме 19

1.6. Методы исследования слуховой функции 25

1.7. Общие принципы лечения черепно-мозговой травмы 29

1.8. Использование новых технологий для лечения слуховых нарушений 31

1.9. Обоснование физиологического и лечебного действия переменного магнитного поля низкой частоты 36

ГЛАВА 2. Материалы и методы 43

2.1. Клиническая характеристика больных 43

2.2. Методы исследования 51

2.3. Методы лечения 57

2.3.1. Традиционное консервативное лечение 57

2.3.2. Хирургическое лечение 58

2.3.3. Применение магнитного поля низкой частоты 59

2.4. Статистическая обработка результатов исследования 61

ГЛАВА 3. Результаты исследования функции слуха у детей с различной степенью тяжести черепно-мозговой травмы ... 64

травмой различной степени тяжести общепринятыми методами, закрепленными медико-экономическим стандартом детских нейрохирургических отделений 64

3.1.1. Результаты исследования функции слуха общепринятыми методами у детей с сотрясением головного мозга 64

3.1.2. Результаты исследования функции слуха общепринятыми методами у детей с ушибом головного мозга легкой степени 69

3.1.3. Результаты исследования функции слуха общепринятыми методами у детей с ушибом головного мозга средней тяжести 73

3.1.4. Результаты исследования функции слуха общепринятыми методами у детей с ушибом головного мозга тяжелой степени 78

3.1.5. Результаты исследования функции слуха общепринятыми методами у детей с черепно-мозговой травмой, сопровождающейся переломом пирамиды височной кости 84

3.2. Результаты исследования функции слуха у детей с черепно-мозговой травмой различной степени тяжести аудиологическими методами 89

3.2.1. Результаты исследования функции слуха у детей с сотрясением головного мозга аудиологическими методами 89

3.2.2. Результаты исследования функции слуха аудиологическими методами у детей с ушибом головного мозга легкой степени 94

3.2.3. Результаты исследования функции слуха аудиологическими методами у детей с ушибом головного мозга средней степени тяжести 98

3.2.4. Результаты исследования функции слуха аудиологическими методами у детей с ушибом головного мозга тяжелой степени 102

3.2.5. Результаты исследования функции слуха аудиологическими методами у детей с травмой, сопровождающейся переломом пирамиды височной кости 106

3.3. Статистическая обработка полученных данных... 117

3.4. Обсуждение результатов 121

ГЛАВА 4. Состояние функции слуха у детей при использовании в остром периоде черепно-мозговой травмы хирургических методов лечения и новых физиотерапевтических технологий 124

4.1. Состояние слухового анализатора у детей, оперированных по поводу острой черепно-мозговой травмы 124

4.2. Состояние слухового анализатора у детей с острой черепно-мозговой травмой, в комплексе лечения которых использовано магнитное поле низкой частоты 129

4.3. Результаты лечения 134

Заключение .:.. 141

Выводы 153

Практические рекомендации 154

Список литературы

Введение к работе

Исследование черепно-мозговой травмы (ЧМТ) продолжает оставаться одной из наиболее актуальных медико-социальных проблем и относится к числу приоритетных в современной медицине. Это обусловлено нарастанием частоты и тяжести данного вида травматизма, длительными последующими реабилитационными мероприятиями. Отмечено увеличение числа больных с черепно-мозговой травмой в среднем на 2,6% в год [60], на ее долю приходится до 60% смертельных исходов, обусловленных всеми видами травм [88]. Травма головного мозга часто сопровождается переломом основания черепа, где доминирует перелом пирамиды височной кости [28]. Больные с черепно-мозговой травмой требуют хирургического лечения в 15-20% наблюдений [53, 54]. Частота повреждений черепа и головного мозга составляет 4,2-4,8 на 1000 детского населения [150]. Они занимают первое место среди травм, требующих госпитализации больных [3]. Ежегодно в стационаре с данной патологией находится около 140-160 тысяч детей [3, 5]. Лица, перенесшие черепно-мозговую травму, создают группу медленного социального риска по росту показателей инвалидизации, что позволяет рассматривать данный вид травмы как государственную проблему состояния здоровья населения [60]. После перенесенных травм 40-60% детей имеют различные резидуальные последствия [37]. Они проявляются в задержке психического и физического развития, формировании гипертензионно-гидроцефального синдрома, нарастании вегетативных и сенсорных нарушений [4, 6, 11, 37, 60, 83, 116, 203]. У 50% пострадавших имеют место повреждения среднего и внутреннего уха, сопровождающиеся нарушением функции слуха [39, 119, 152, 155, 168]. По долгосрочным прогнозам, ожидается дальнейший рост черепно-мозгового травматизма [105, 107, 108, 141, 153, 172] и материальных затрат на его лечение с последующей реабилитацией больных [40, 43, 98, 118, 187, 188]. Таким образом, проблема черепно-мозговой травмы и обусловленной ею тугоухости является актуальной, требующей дальнейшего изучения.

В доступной литературе отражено своеобразие клиники черепно-мозговой травмы у детей, ее существенное отличие от таковой у взрослых [6, 62, 71, 72, 195, 201], а также вопросы консервативного лечения, показания к хирургическому лечению. Достаточно полно представлена дифференциальная диагностика степени тяжести черепно-мозговой травмы по данным отоневрологического исследования у взрослых [18, 20], однако нет аналогичного анализа у детей. Недостаточно изученной остается проблема состояния слухового анализатора в остром периоде травмы разной степени тяжести, в том числе при переломах пирамиды височной кости. Вместе с тем, именно в этот период упускается время для ранней коррекции слуховых нарушений [28, 35, 129, 166]. Требуют рассмотрения также вопросы влияния на слуховую функцию произведенных неотложных нейрохирургических операций.

В последние годы в разных отраслях медицины, в том числе в оториноларингологии и нейрохирургии, широко используется для лечения больных магнитное поле низкой частоты. Оно обладает седативным действием на ЦНС, увеличивает скорость проведения импульсов по периферическим нервам, улучшает местное кровообращение и реологию крови, обладает регенерирующим, трофикостимулирующим, противоотечным действием. Воздействие его является физиологичным [13, 14, 27, 77, 82]. В литературе отсутствуют сведения об использовании магнитного поля низкой частоты у детей для коррекции слуховых расстройств в остром периоде черепно-мозговой травмы.

Цель исследования

Улучшение ранней диагностики и своевременного лечения нарушений слуха у детей в остром периоде черепно-мозговой травмы.

Задачи исследования

1. Определить частоту выявления слуховых нарушений в остром периоде черепно-мозговой травмы разной степени тяжести у детей при использовании

7 традиционных методов диагностики в объеме медико-экономических стандартов.

Исследовать возможности применения специальных аудиологических методов для улучшения диагностики слуховых нарушений у детей в остром периоде черепно-мозговой травмы.

Выявить зависимость частоты и степени слуховых расстройств от тяжести черепно-мозговой травмы и локализации повреждения головного мозга у детей.

4. Провести сравнительные исследования эффективности лечения слуховых расстройств у детей в остром периоде черепно-мозговой травмы традиционными методами и с использованием переменного магнитного поля.

Научная новизна результатов исследования

1. Комплексное обследование с включением отоневрологических, стандартных и специальных аудиометрических тестов у детей в остром периоде черепно-мозговой травмы позволило дифференцировать нарушения слуха в зависимости от степени тяжести травмы, локализации овреждения головного мозга и проведенных неотложных операций декомпрессивной направленности.

2. Получены новые сведения о характере слуховых расстройств и их зависимости от степени тяжести черепно-мозговой травмы у детей.

3. Исследована эффективность переменного магнитного поля частотой 50 Гц для коррекции слуховых расстройств в остром периоде черепно-мозговой травмы у детей.

Практическая значимость

Комплексное обследование с включением отоневрологических, стандартных и специальных аудиометрических тестов в остром периоде черепно-мозговой травмы у детей имеет непосредственный выход в клиническую практику. Отоневрологическое исследование позволило провести более точную дифференциальную диагностику степени тяжести черепно-

8 мозговой травмы и локализации повреждения головного мозга. Расширение спектра аудиологического исследования позволило оптимизировать раннюю диагностику нарушений слуха у данной категории больных и своевременно определить объем и длительность реабилитационных мероприятий.

Применение низкочастотного переменного магнитного поля для лечения наиболее выраженных слуховых расстройств у больных позволило уменьшить нарушения слуха за счет нормализации локального кровообращения и улучшения проведения импульсов по разным отделам слухового анализатора.

Научные положения, выносимые на защиту

В остром периоде черепно-мозговой травмы у большинства детей имеют место слуховые расстройства разной степени выраженности в зависимости от тяжести и локализации повреждения головного мозга.

Использование специальных методов аудиологического обследования расширяет возможности выявления слуховых расстройств в остром периоде черепно-мозговой травмы у детей.

Переменное магнитное поле частотой 50 Гц создает условия для более быстрого восстановления слуха в остром периоде черепно-мозговой травмы у детей за счет улучшения локального кровообращения и биопотенциалов головного мозга.

Апробация работы проведена - на III ежегодной научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Актуальные вопросы современной педиатрии» /Омск, 2001/, на ежегодной научно-практической конференции «Медицинская реабилитация в неврологии и нейрохирургии» /Омск, 2002/, - на IV ежегодной научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Актуальные вопросы современной педиатрии» /Омск, 2002/, - на Всероссийской конференции с международным участием «Проблема реабилитации в отоларингологии» /Самара, 2003/, на первой Всероссийской конференции по детской нейрохирургии в виде стендового доклада / Москва, 2003/, на совместном заседании кафедр детской хирургии и оториноларингологии 23.12.2003, на заседании Омской секции Всероссийского общества отоларингологов 17. 10. 2003.

Данный метод внедрен в отделении детской нейрохирургии Городской детской клинической больницы № 3 г. Омска и отделении детской травматологии Областной детской клинической больницы г. Омска.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 20 печатных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 175 страницах машинописного текста, состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, указателя литературы и иллюстраций. Указатель литературы содержит 205 источников, из них 55 иностранных. Иллюстративный материал представлен 58 рисунками и 52 таблицами.

Особенности строения слухового анализатора у детей

Учитывая поставленные задачи исследования, мы проанализировали сведения литературы об особенностях строения и функции слухового анализатора у детей. Они наиболее полно отражены в публикациях А.Л. Левина, М.Я. Козлова (1989), Л.Б. Неймана (1850), А.С. Батуева, В.Д. Глебановского (1988) [57, 58, 84, 85,122, 130].

Обобщая представленные в литературе данные, можно отметить следующие особенности строения органа слуха у детей: барабанная перепонка у детей младшего возраста рыхлая и слегка утолщенная, богато васкуляризированная; по мере роста ребёнка происходит её уплотнение и превращение в коллагеново-волокнистое образование с выраженной облитерацией сосудов; слуховая труба в первые месяцы после рождения значительно короче, шире и более горизонтально расположенная, её глоточное соустье у новорождённых находится на уровне горизонтальной плоскости твёрдого нёба, зияет, чего нет у старших детей; барабанная полость у новорождённых детей полностью заполнена рыхлой эмбриональной тканью, которая подвергается резорбции и исчезает к шести месяцам; сосцевидный отросток у новорождённых представлен одной воздухоносной полостью - антрумом, его пневматизация заканчивается к 8-12 годам; строение внутреннего уха заканчивается внутриутробно, а рост продолжается на первом году жизни, после чего размеры его не меняются; миелинизация таламических проекций слухового пути происходит очень медленно и завершается к 4 годам, что определяет восприятие слухового раздражителя в виде общей реакции (двигательной, эмоциональной и т.д.); строение центральных отделов слухового анализатора не отличается от такового у взрослых и представлено на рис. 1.

Из приведенных данных видно, что разница в морфологической структуре слухового анализатора детей и взрослых проявляется в строении барабанной перепонки, барабанной полости, сосцевидного отростка и во взаимоположении разных отделов наружного, среднего и внутреннего уха. Эти анатомо-физиологические особенности оказывают влияние только на воздушное звукопроведение. Исследования показали одинаковые величины состояния костного звукопроведения у взрослых и детей всех возрастных групп [57]. Рис. I. Ход центральных слуховых проводников. 1 - медиальное коленчатое тело; 2 - задние бугорки четверохолмия; 3 - ядро вестибулярного нерва; 4 - веревчатое тело; 5 - дорсальное ядро слухового нерва; 6 - вентральное ядро слухового нерва; 7 - слуховой нерв; 8 - вестибулярный нерв; 9 - верхняя олива; 10 - трапециевидное тело; 11 - латеральная петля; 12 - ядро латеральной петли.

Развитие органа слуха продолжается после рождения ребёнка, что существенно влияет на функцию слухового анализатора, а вместе с тем и на становление речи ребёнка. Слуховая функция новорождённых весьма ограничена особенностями развития звукопроводящей системы среднего уха и незаконченным развитием центральной нервной системы. В основном в этом периоде жизни ребёнка звуковые раздражители вызывают изменения физиологической активности организма. Это проявляется в уменьшении числа сердечных сокращений и частоты дыхания, стихании плача, снижении двигательной активности [57]. В процессе онтогенеза происходит постепенное снижение порогов слуховой чувствительности. В двух - трехлетнем возрасте речевые пороги слуха на 14-16 дБ, а тональные слуховые пороги на 16-20 дБ по воздушному звукопроведению на тоны 125 и 8000 Гц превышают соответствующие показатели у взрослых. В дальнейшем, к 12-15 годам, происходит постепенное снижение порогов слуха по воздушному звукопроведению до уровня слуховой чувствительности взрослых. Наименьшая величина порогов слуховой чувствительности к тонам достигается к 14-19 годам. По сравнению с этим возрастом слуховая чувствительность хуже как у детей младшего возраста, как и у людей старше 20 лет. Слуховой анализатор широко представлен в разных отделах головного мозга. Происходит закономерное воздействие на него при черепно-мозговой травме различной степени тяжести у детей и взрослых. Можно полагать, что выраженность этих нарушений зависит от локализации повреждения ЦНС и степени тяжести травмы. Преимуществами реабилитации подобных нарушений у детей, очевидно, является продолжающееся развитие слухового анализатора, а недостатком - задержка развития или утрата уже имеющихся навыков речи у детей вследствие черепно-мозговой травмы с грубым поражением слухового анализатора, а, следовательно, значительное снижение качества жизни. Однако эти вопросы не получили должного рассмотрения в литературе.

Традиционное консервативное лечение

За исследуемый период хирургическое лечение по поводу внутричерепных гематом, гигром, вдавленных переломов и контузионных очагов проведено 151 ребенку по неотложным показаниям, из них 100% операций декомпрессивной направленности (табл. 12). Преобладали нейрохирургическая обработка вдавленных переломов и удаление эпидуральной гематомы - 38 (25,16%), чуть меньшее число операций пришлось на удаление субдуральной гематомы - 35 (23,18%) больных. Наименьшее число больных были оперированы по поводу удаления внутримозговой гематомы и субдуральной гигромы, что соответственно составило 4 (2,65%) и 7 (4,64%) наблюдений. Было произведено 17 (11,25%) операций по поводу множественных компрессионных факторов. Проведенный анализ данных по годам (1998-2002г.) позволил отметить нарастание количества неотложных операций из года в год. Это можно объяснить увеличением количества и степени тяжести травм у детей при сопоставлении с данными табл. 1.

Из 186 больных группы 2 в остром периоде черепно-мозговой травмы было оперировано 16 детей. Все операции имели декомпрессивную направленность. Они производились с целью устранения дополнительных образований (эпидуральных, субдуральных, внутримозговых гематом и вдавленных переломов), нормализации внутричерепного давления и профилактики вторичных повреждений головного мозга путем увеличения объема краниальной полости.

Для более эффективного лечения слуховых нарушений при черепно-мозговой травме наряду с традиционным лечением использовали переменное магнитное поле синусоидальной формы в непрерывном режиме с частотой 50 Гц и магнитной индукцией 9мТл. Время воздействия - 10 минут, курс лечения состоял из 10 сеансов, проводимых ежедневно или через день.

Параметры используемого магнитного поля Наиболее важными параметрами для характеристики биотропных и лечебных свойств магнитных полей являются его форма, частота и магнитная индукция [77, 81, 82, 115, 127].

Мы использовали магнитную индукцию 9мТл в соответствии с методическими рекомендациями, как наиболее щадящую и допустимую для воздействия на головной мозг ребенка.

Переменное магнитное поле синусоидальной формы оказывает более мягкое действие, поэтому назначается на рефлексогенные зоны, голову, область сердца, симпатические ганглии.

Нами использована частота 50Гц, поскольку такое магнитное поле часто употребляется и хорошо изучено.

Продолжительность процедуры составила 10 минут. Это минимально необходимое время для реализации биохимических и биофизических эффектов при постепенном и кумулятивном действии магнитного поля.

Средняя продолжительность курса магнитотерапии составила 10 процедур, что позволило получить стойкий и длительный лечебный эффект (до 3-6 месяцев).

Кумулятивность эффекта магнитного поля определяла длительное последействие разовой процедуры (до 3-5 дней). Это позволило проводить процедуры не только ежедневно, но и через день.

Характеристика используемого аппарата «Полюс-1» Для лечения слуховых нарушений при черепно-мозговой травме был использован способ лечения низкочастотным магнитным полем на стационарном аппарате «Полюс-1» (г. Свердловск, 1990г). Этот аппарат представляет собой источник напряжения низкой частоты, снабжённый в выходной части индукторами-электромагнитами. Использовались прямоугольные индукторы, рекомендованные для лечения заболеваний ЦНС у детей. Они имеют катушку-электромагнит с прямым наконечником, что делает все поверхности индукторов рабочими. Максимальная плотность силовых линий индукторов расположена в области их торцов, куда выведены полюса сердечников. Аппарат используется для местных процедур - рефлекторных, рефлекторно-сегментарных, очаговых. Процедуры можно выполнять через повязки, в том числе влажные, мазевые, гипсовые. Это связано с абсолютным проникающим действием магнитного поля, которое не вызывает опасных эффектов поглощения энергии поля материалами повязок. Можно проводить воздействие и через одежду пациента. Глубина проникновения магнитного поля данного параметра составляет 5 см, поэтому рекомендуемый зазор не должен быть более 1 см, т.к. это ведет к снижению глубины проникновения. Наибольшая интенсивность магнитного поля наблюдается у полюсов индуктора, по мере удаления она быстро убывает.

Сеансы лечения проводили в отдельном помещении кабинета физиотерапии площадью 8 кв. м, где стационарно установлен аппарат «Полюс-1». Пациента доставляли в кабинет на каталке и укладывали на кушетку. Торцевую часть прямоугольной катушки-электромагнита приставляли к коже заушной области в проекции антрума сосцевидного отростка, где осуществляли локальное воздействие магнитным полем в течение 10 минут. В зону действия магнитного поля попадали область наружного слухового прохода, среднего, внутреннего уха и прилежащие отделы височно-базальных отделов головного мозга, которые наиболее пострадали при данном виде травмы.

Результаты исследования функции слуха общепринятыми методами у детей с ушибом головного мозга легкой степени

Перечисленные симптомы были наиболее выраженными в течение первых трех суток после получения травмы, затем они постепенно купировались. В целом для сотрясения головного мозга были характерны негрубые, симметричные и проходящие нарушения функции стволовых отделов головного мозга и черепно-мозговых нервов.

Снижение остроты слуха при сотрясении головного мозга по данным отоневрологического исследования определялось в 2,6% наблюдений. Жалобы на субъективный шум в ушах предъявляли 90 человек (12%), на кратковременное снижение слуха- 58 человек (7,7%). Указанные субъективные ощущения беспокоили непосредственно после получения травмы и были кратковременными, они исчислялись секундами или минутами.

Латерализация звука при проведении пробы Вебера составила 1%, что показало на симметричность нарушения слуха у 99% больных. Проба Ринне была положительной в 98,6% наблюдений и свидетельствовала о нарушении звуковосприятия (табл. 15).

Исследование слуха камертонами выявило укорочение воздушной С2048 на 37%, Сі28 на 28,6% и костной Сі28 на 18% проводимости при незначительном снижении остроты слуха в среднем на 0,2% по данным исследования шепотной речью.

При сотрясении головного мозга выявлена негрубая, симметричная отоневрологическая симптоматика. Слуховые нарушения были незначительные и диагностированы у 2,6% больных в виде небольшого снижения остроты слуха при исследовании шепотной речью, снижения воздушного и костного звукопроведения по результатам камертональных проб. Указанные изменения носили симметричный характер и были обусловлены нарушением звуковосприятия.

Результаты исследования функции слуха общепринятыми методами у детей с ушибом головного мозга легкой степени Отоневрологическое обследование и исследование функции слуха проведено 346 детям с ушибом головного мозга легкой степени. Результаты приведены в таблице 16 и рис. 8. Таблица 16 Данные отоневрологического обследования при ушибе головного мозга легкой степени Симптомы черепно-мозговой травмы Число больных % Наличие спонтанного нистагма 336 97,10% Отсутствие спонтанного нистагма 10 2,90% Снижение корнеальных рефлексов 126 36,40% Гипестезия слизистой оболочки носа 38 11% Гипестезия кожи лица 11 3,20% Ослабление конвергенции 257 75,20% Анизокория 20 5,80% Парез взора вверх 160 46,20% Расходящееся косоглазие 100 29% Сходящееся косоглазие 15 4,30% Центральный парез VII пары ЧМН 58 16,80% Центральный парез XII пары ЧМН 34 9,80% Гипосмия 8 2,30% Нарушение дифференцировки запахов 8 2,30% Нарушение дифференцировки вкуса 8 2,30% Ослабление оптокинетического нистагма (в одну сторону) 38 11% Ослабление оптокинетического нистагма (во все стороны) 25 7,20% Нарушение калорического нистагма 344 99,4% Снижение остроты слуха (шепотная речь менее 6 метров) 11 3% Общее число больных 346 100%

Отмечались симптомы поражения среднего мозга в виде пареза взора вверх (46,2%), ослабления конвергенции (74,2%), расходящегося (29%) и сходящегося (4,3%) косоглазия, анизокории (5,8%). В 2,3% наблюдений определялось неврогенное снижение вкуса и обоняния. При ушибе головного мозга легкой степени в большинстве наблюдений (59,5%) выявлен множественный (горизонтальный и вертикальный) нистагм, в 32,9% -симметричный горизонтальный нистагм, а у 8,4% было отмечено преобладание последнего в одну из сторон. Отсутствие спонтанного нистагма отмечено у 2,9% больных (рис. 9). Данные спонтанной вестибулометрии при ушибе головного мозга легкой степени преобладала двусторонняя вестибулярная гиперрефлексия (67% больных), что указывало на более грубое поражение стволовых структур, чем при сотрясении мозга. Асимметрия калорического нистагма по направлению была отмечена в 21% наблюдений. Наиболее редко имела место асимметрия калорического нистагма по лабиринту (3%).

Снижение остроты слуха при ушибе головного мозга легкой степени было выявлено в 3% наблюдений. Жалобы на субъективный шум в ушах предъявили 35 (10%), на кратковременное снижение слуха - 25 (7%) человек (рис. 11). Указанные патологические ощущения возникали непосредственно после получения травмы и являлись кратковременными Клинические признаки слуховых нарушений при ушибе головного мозга легкой степени

Состояние слухового анализатора у детей с острой черепно-мозговой травмой, в комплексе лечения которых использовано магнитное поле низкой частоты

Исследование слуха специальными аудиологическими методами было проведено 28 детям с ушибом головного мозга легкой степени. Кривые средних, минимальных и максимальных тональных порогов костного и воздушного зву ко проведения у этой группы больных представлены на рис. 30. Рис. ЗО Средние показатели костной проводимости в речевой зоне составили 4,59±2,76 дБ, в зоне высоких частот - 11,05±4,13 дБ. Средние показатели воздушной проводимости составили в речевой зоне 7,89±2,7 дБ, а в зоне высоких частот - 12,38±4,01 дБ. Отмечались единичные повышения до 30 дБ на частотах 125 и 8000 Гц. Подавляющее большинство (табл. 27) составили больные с повышением порогов воздушного и костного звукопроведения в пределах 0-10 дБ в зонах низких и речевых частот. В области высоких частот преобладали тональные пороги в диапазоне 11-20 дБ, причем в зоне высоких частот по воздушной (12,38±4,01 дБ) и костной (11,05±4,13 дБ) проводимости они превышали аналогичные показатели речевой зоны (соответственно 7,89±2,74 и 4,59±2,76 дБ). Таблица 27 Показатели тональной пороговой аудиометрии у 28 больных с ушибом головного мозга легкой степени (56 ушей) Тональные пороги по воздушной проводимости Частота 125 Гц 250 - 2000 Гц 4000 - 8000 Гц

Интервал между кривыми воздушного и костного звукопроведения (табл. 28) был небольшим, особенно в зоне высоких частот (1,33±2,05 дБ), что указывало на звуковоспринимающий тип нарушения функции слуха.

Повышение порогов слуха в зоне речевых и высоких частот было отмечено у 20 (62%) больных, из них у 15 человек нарушения были двусторонними.

По типу аудиометрических кривых (рис. 31) доминировали нисходящие (68%)). Значительно реже встречались вогнутая (14%), горизонтальная и восходящая (по 9%) кривые. Типы кривых порогов слуха при ушибе головного мозга легкой степени

Таким образом, при ушибе головного мозга легкой степени у всех больных выявлено патологическое воздействие на слуховой анализатор по данным акустических потенциалов в виде сочетания процессов угнетения и раздражения функции ЦНС с преобладанием последнего. У 62% больных по результатам тональной аудиометрии отмечено небольшое повышение порогов слуха по сенсоневральному типу, преимущественно двустороннее.

Результаты исследования функции слуха аудиологическими методами у детей с ушибом головного мозга средней степени тяжести

С ушибом головного мозга средней тяжести аудиологическими методами обследовано 25 больных. Кривые средних, минимальных и максимальных тональных порогов костного и воздушного звукопроведения представлены на рис. 33. Средние показатели костной проводимости в речевой зоне составили 4±3,3 дБ, в зоне высоких частот - 10,6±4,88 дБ. Средние показатели воздушной проводимости составили в речевой зоне 8,97±4,54 дБ, а в зоне высоких частот -12,3±5,58 дБ. Отмечались единичные случаи повышения тональных порогов слуха до 25 - 30 дБ по всему диапазону частот.

Показатели тональной пороговой аудиометрии у 25 больных с ушибом головного мозга сред ней тяжести (50 ушей) Тональные пороги по воздушной проводимости

У двух больных отмечено повышение тональных порогов слуха по воздушной проводимости с костно-воздушным интервалом в пределах 21-30 дБ. В целом, интервал между кривыми воздушного и костного звукопроведения (табл. малым указывало на звуковоспринимающии тип слуховых расстройств.

Повышение тональных порогов слуха в зоне речевых и высоких частот отмечено у 19 (70%) больных, из них у 16 человек нарушения были двусторонними.

При ушибе головного мозга средней тяжести было получено в среднем укорочение латентности пика I на 0,11 мс, удлинение латентности пиков III на 0,01 мс и V на 0,05 мс. Кроме того, было отмечено увеличение амплитуды пика I на 0,27 мкВ, снижение амплитуд пиков III на 0,03 мкВ и V на 0,08 мкВ. Выявлено нарушение амплитуды и латентности пиков I, III, в большей степени - пика V.

Таким образом, изменения показателей слуховых вызванных потенциалов при ушибе головного мозга средней тяжести были более выраженными, чем при ушибе легкой степени. При данном виде травмы имелось сочетание процессов раздражения и угнетения с преобладанием последнего. Это указало на нарушение проведения электрических импульсов по разным отделам слухового анализатора, преимущественно в области моста и среднего мозга. Результаты тональной пороговой аудиометрии у 70% больных выявили слуховые расстройства по сенсоневральному типу, которое у 2-х больных сопровождалось костно-воздушным интервалом в пределах 21-30 дБ.