Научные подходы в использовании информационных технологий при оказании медицинской помощи Кутушев Тимур Шамилевич

Научные подходы в использовании информационных технологий при оказании медицинской помощи
<
Научные подходы в использовании информационных технологий при оказании медицинской помощи Научные подходы в использовании информационных технологий при оказании медицинской помощи Научные подходы в использовании информационных технологий при оказании медицинской помощи Научные подходы в использовании информационных технологий при оказании медицинской помощи Научные подходы в использовании информационных технологий при оказании медицинской помощи
>



Кутушев Тимур Шамилевич. Научные подходы в использовании информационных технологий при оказании медицинской помощи : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.33 / Кутушев Тимур Шамилевич; [Место защиты: ГОУВПО "Санкт-Петербургская государственная медицинская академия"].- Санкт-Петербург, 2009.- 164 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА1 Современные проблемы использования информационных технологий при организации оказания медицинской помощи (обзор литературы) 12

1. Основные этапы развития и внедрения информационных технологий 13

2. Использование информационных технологий в Здравоохранении 23

ГЛАВА 2 База, программа и методы исследования 43

ГЛАВА 3 Характеристика основных современных информационных систем используемых в работе лечебно-профилактических учреждений 57

3.1. Изучение наиболее распространенных медицинских информационных систем в деятельности ЛПУ 57

3.2.Результаты социологического опроса специалистов изучавших МИС «Дока+» и работающих на МИС «Ариадна» 70

ГЛАВА 4 Использование и оснащенность информационными технологиями ЛПУ крупного города (на примере Санкт-Петербурга) 79

4.1. Характеристика и оценка использования информационных технологий в некоторых ЛПУ 79

4.2.Оценка эффективности использования персонального компьютера и информационных систем медицинским персоналом 85

ГЛАВА 5 Оценка подготовки медицинских кадров к использованию новых информационных технологий 106

5.1. Медико-организационные мероприятия направленные на повышение эффективности использования современных информационных технологий в работе органов здравоохранения 123

Заключение 134

Выводы 141

Практические рекомендации 144

Список литературы 146

Приложения 167

Введение к работе

Аіпуальность исследования. В настоящее время идет административное реформирование системы здравоохранения, поэтому особенно очевидна необходимость в эффективных информационных системах, позволяющих воспринимать огромные информационные потоки, грамотно их сохранять, обеспечивать быстрый доступ к данным и принимать на их основе эффективные управленческие решения. Современные информационные технологии в здравоохранении становятся неотъемлемой частью различных сфер деятельности и, как следствие, позволяют обеспечить население качественной и своевременной медицинской помощью. Формирование единой информационной среды в здравоохранении приводит к большей прозрачности лечебно-диагностического процесса и соответственно его контроля и коррекции. (Луч-кевич B.C., 2006; Стародубов В.И., 2006; Вялков А.И. 2008)

Развитие информационных технологий позволяет решить еще одну важнейшую задачу, а именно - единую информационную среду здравоохранения. Это не только обеспечение технической возможности доступа к любым данным, необходимым для проведения лечебно-диагностических или управленческих мероприятий в любом месте и в любое время, но и грамотное разграничение прав доступа к данным, дабы соблюсти законные права всех участников процесса. Основу организации единой информационной среды здравоохранения должна составлять унифицированная корпоративная информационная система, как местного, так и глобального уровня. Без такой системы вряд ли можно задействовать новые экономические механизмы в сфере оказания медицинских услуг. Она должна опираться на телекоммуникационные, web- и телемедицинские технологии, реализовывать системную концепцию сбора и хранения данных, а также гибко перестраиваться с изменением функций управления (Воронцов И.М., 2004; Стародубов В.И., 2005; Кучеренко В.З. 2007; Денисов И.Н. 2007; Иванова Т.И. 2008; Медик В.А., 2008).

Большая значимость достоверной и оперативной информации для всех направлений человеческой деятельности, а также непрерывное увеличение объема этой информации делают необходимыми постоянную разработку и внедрение новых информационных технологий. В последние годы активно развиваются компьютерные технологии, а электронная информация все в большей степени вытесняет традиционную. Под действием изменений в отечественном законодательстве (Герасименко Н.Ф., Александрова О.Ю., 2004), в медицинских технологиях, в потребностях населения и отдельных категорий граждан в медицинской помощи, с развитием системы медицинского страхования (Лисицын Ю.П., 2004; Вишняков Н.И., Букин В.Е., 2004; Щепин О.П., 2005.), с появлением рынка медицинских услуг (Поляков И.В., 2000) медицинские учреждения вынуждены видоизменяться, корректировать функции и реорганизовываться (Филатов В.Н. 2005; Юрьев В.К. 2007; Сабанов В.И. 2006; Вялков А.И. 2008.). Все эти процессы, заставляют медицинских работников различного уровня углубляться в изучение компьютерных технологий и электронные сети, в частности Internet (Kent А. 1999, Waugh R.A. 2000).

Здравоохранение - это сложная и динамическая система, которая требует оперативной оценки ситуации, быстрого принятия решений, определения эффективности и действенности осуществляемых мер (Орел В.И. 2006). Возникает постоянная необходимость в оценке показателей состояния здоровья, действия служб здравоохранения, состояния фармацевтического обеспечения на всех уровнях и этапах оказания медицинской помощи, а в глобальном масштабе - стратегии и тактики развития всех отраслей здравоохранения.

В последние годы, благодаря национальному проекту «Здоровье», отмечается ускоренное развития информационных технологий в лечебно-профилактических (ЛПУ) и амбулаторно-поликлинических учреждениях (АПУ). Это приводит к всеобщей интенсификации их деятельности на основе внедрения прогрессивных технологий, в том числе и информационных, перестройки хозяйственного механизма, повышения эффективности различных форм управления, организации и стимулирования труда персонала (Михайлова Ю.В. 2002, Линденбратен, А.Л. 2004).

Активная информатизация деятельности лечебно-профилактических учреждений (Щепин В. И. 2005) на основе внедрения современных компьютерных технологий со всей остротой поставила задачу массового обучения широкого круга врачей всех специальностей основам прикладной медицинской информатики (Филатов Н.В. 1997, Миняев В.А. 1999, Petrusa E.R. 1999, Денисов И.Н. 2004, Salas А.А. 2004).

Целью исследования является научное обоснование использования информационных технологий при организации и оказании медицинской помощи и подготовки медицинских кадров в современных условиях.

Задачи исследования:

  1. Провести контент-анализ научных работ посвященных внедрению современных информационных технологий в здравоохранении.

  2. Изучить фактическую оснащенность современными информационными медицинскими технологиями лечебно-профилактических учреждений различного профиля в крупном городе.

  3. Дать оценку качества подготовки медицинских кадров в плане возможности использования в работе новых информационных технологий.

  4. Изучить мнения разных категорий медицинских работников об использовании современных информационных технологий в здравоохранении.

  5. Разработать меры направленные на повышение эффективности использования современных информационных технологий в работе учреждений здравоохранения.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые:

осуществлен комплексный анализ научных работ посвященных внедрению и использованию современных информационных технологий в учреждениях здравоохранения;

изучены наиболее распространенные медицинские информационные системы, применяемые в ЛПУ, и проведено социологическое исследование мнения врачей об использовании этих МИС в деятельности медицинского учреждения;

на основе системного подхода проведена комплексная оценка фактической оснащенности современными информационными медицинскими технологиями лечебно-профилактических учреждений различного профиля в крупном городе;

с применением медико-социологического метода проанализирована компьютерная грамотность разных категорий медицинских работников, а также изучено мнение данных специалистов по вопросу использования информационных технологий в здравоохранении;

на основе комплексного подхода изучен уровень владения персональным компьютером и информационными технологиями профессорско-преподавательского состава ВУЗа. Дана оценка качества подготовки медицинских кадров с использованием новых информационных технологий на додип-ломном и последипломном уровне обучения;

разработаны меры направленные на повышение эффективности использования современных информационных технологий в работе учреждений здравоохранения.

Научно-практическая значимость исследования определяется его результатами, позволяющими представить в органы управления и учреждения практического здравоохранения комплекс научно обоснованных рекомендаций, направленных на внедрение и использование прогрессивных информационных технологий и систем в деятельность этих организаций. Выводы и практические рекомендации диссертации могут быть использованы для совершенствования организации и качества работы учреждений практического здравоохранения, а также медицинской образовательной деятельности среднего и высшего профессионального образования.

Результаты исследования нашли отражение в информационных письмах: «Состояние стационарной дородовой помощи в Санкт-Петербурге» и «Совершенствование медицинской помощи девушкам и молодым женщинам с гинекологической патологией» утвержденных Комитетом по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга в 2005 году; «Совершенствование медицинской помощи девушкам и молодым женщинам с гинекологической патологией» утвержденном Комитетом по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга в 2006 году; «Совершенствование медицинской помощи при инфекциях, передающихся половым путем» утвержденном Министерством здравоохранения Калининградской области в 2006 году; «Опыт работы амбулаторного лечебно-профилактического учреждения по внедрению новых медико-организационных технологий», утвержденном управлением здравоохранения администрации г. Оренбурга в 2008 году; «Оптимизация развития региональной педиатрической реанимационно-анестезиологической помощи», утвержденном Министерством здравоохранения и социального развития Мурманской области в 2008 году; «Организация работы отделения профилактики в детском лечебном учреждении», утвержденном Министерством здравоохранения и социального развития Оренбургской области в 2009 году.

Полученные в ходе исследования результаты использованы при подготовке методических рекомендаций для руководителей учреждений здраво-

охранения: «Перспективы развития педиатрической реанимационно-анестезиологической помощи», утвержденном министерством здравоохранения и социального развития Мурманской области в 2009 году; внедрены в деятельность клиники Санкт-Петербургской государственной педиатрической медицинской академии; муниципального медицинского учреждения здравоохранения «Муниципальной детской городской клинической больницы» города Оренбурга; в министерстве здравоохранения и социального развития Мурманской области.

Результаты исследования используются в преподавании на кафедрах социальной педиатрии и организации здравоохранения ФПК и ПП, детской и подростковой гинекологии ФПК и ПП, реабилитологии ФПК и ПП, гуманитарных дисциплин и биоэтики Санкт-Петербургской государственной педиатрической медицинской академии.

По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, в том числе 1 статья в издании, рекомендованном ВАК.

Апробация работы.

Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях, конгрессах, симпозиумах различного уровня, в том числе: на юбилейной научно-практической конференции, посвященной 100-летию клинической больницы Санкт-Петербургской государственной педиатрической медицинской академии, 80-летию Санкт-Петербургской государственной педиатрической медицинской академии (СПб, 2005); научно-практической конференции посвященной 90-летию поликлиники №37 и 80-летию детского поликлинического отделения №12 «Опыт и перспективы развития амбулаторно-поликлинической помощи взрослому и детскому населению» (СПб, 2008); городской научно-практической конференции «Реабилитация - алгоритмы и преемственность» (СПб. 2008); научно-практической конференции, посвященной 90-летию образования Городского центра медицинской профилактики и Музея гигиены «Организация профилактической работы с населением. Проблемы и пути решения» (СПб, 2009).

Личный вклад автора.

Автором самостоятельно проведен анализ научных трудов и аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме, составлена программа исследования, разработаны статистические учетные формы, проведены социологические опросы и выкопировка данных (личное участие - 100%). Программа математико-статистической обработки материала и сама обработка проводилась с участием автора (доля личного участия -85%). Промежуточные результаты исследования систематически проверялись научным руководителем. Анализ, интерпретация, изложение полученных данных, формулирование выводов и практических рекомендаций в основном выполнены автором лично (доля личного участия - 95%).

Основные положения, выносимые на зашиту:

1. Предложенная и апробированная на основе системного подхода методика комплексной характеристики оснащенности и возможности использования медицинских информационных систем в медицинских учреждениях

позволила разработать пути направленные на повышение эффективности использования современных информационных технологий в работе органов практического здравоохранения.

  1. На сегодняшний день, внедрение медицинских информационных систем в деятельность многих учреждений здравоохранения возможно, но осуществляется очень медленно. Основной причиной невысоких темпов данного процесса, является низкий уровень компьютерной грамотности медицинского персонала лечебных учреждений, что в свою очередь замедляет процессы повышения качества медицинской помощи.

  2. Несмотря на низкий уровень подготовленности медицинского персонала различных категорий к использованию информационных медицинских технологий в учреждениях здравоохранения, отмечена положительная тенденция в стремлении к обучению компьютерным технологиям медицинского персонала разного уровня независимо от возрастных градаций. Это указывает на необходимость разработки и внедрения комплекса образовательных мероприятий и программ в медицинских СУЗах и ВУЗах на додипломном и последипломном этапе обучения, направленных на повышения уровня знаний о применении ИТ и МИС в здравоохранении.

  3. Для повышения эффективности использования современных информационных технологий в системе здравоохранения необходим структурированный комплекс мероприятий, который позволит совершенствовать систему управления деятельностью лечебно-профилактических учреждений и повысит качество оказания медицинской помощи населению. Предлагаемые меры послужат стимулом к развитию перспективных организационных форм работы и систематизации в деятельности служб и отделов учреждений практического здравоохранения.

Структура и объем диссертации.

Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложений. Библиографический указатель содержит 198 источников, в том числе 154 отечественных и 44 зарубежных. Текст диссертации изложен на 176 страницах машинописного текста, иллюстрирован 57 таблицами, 2 схемами, 17 рисунками.

Основные этапы развития и внедрения информационных технологий

В настоящее время во всем мире отмечается бурный прогресс информационных технологий. Этот процесс неизбежно отражается на общественном развитии, происходит эволюция индустриального общества в новую формацию, получившую название «информационное общество» (Медик В.А. 2001; Лучке-вич B.C., 2004; Стародубов В.И., 2005; Сабанов В.И. 2006; Вялков А.И. 2008, Юрьев В.К. 2008).

Сегодня во всех наиболее развитых странах мира, в том числе и в России, отмечается огромный интерес к высокотехнологичной модернизации здравоохранения. Это объясняется в первую очередь тем, что, как ожидается, уже в среднесрочной перспективе наномедицина и нанобиофармация окажут поистине революционное воздействие как на саму отрасль, так и на качество жизни населения этих стран в целом. Ближайший среднесрочный период будет характеризоваться наиболее интересной разработкой различных видов биофармтех-нологий, технологий медицинских материалов и информационных технологий в здравоохранении (Гаспарян С.А 2003; Воронцов И.М., 2004; Стародубов В.И. 2006; Денисов А.В. 2007; Кучеренко В.З. 2007; Вялков А.И. 2008, Иванова Т.И. 2008, Филатов В.Н. 2008). Очевидно, что на сегодняшний день говорить о глобальной информатизации в здравоохранении еще рано. Структура информационного обмена в отрасли сегодня излишне усложнена. Необходимо решать вопросы координации мероприятий по информатизации системы здравоохранения на федеральном, региональном и муниципальном уровнях, а также обучения и профессиональной переподготовки медицинского персонала компьютерной грамотности на вузовском и послевузовском образовании (Миняев В.А., Вишняков Н.И. 1996; Филатов В.И. 1997; Медик В.А. 2001; Щепин О.П., 2002; Гаспарян С.А 2003; Лисицын Ю.П., 2004; Стародубов В.И 2006).

По мнению многих авторов (Воронцов И.М., 1997; Вишняков Н.И., 2008; Вялков А.И., 2008; Гаспарян С.А., 2005; Медик В.А., 2003; Сабанов В.И., 2006; Стародубов В.И., 2002; Щепин О.П., 2002), сегодня, в век информатизации и компьютеризации информация является таким же ресурсом, как трудовые, материальные и энергетические. Информация - ценнейший ресурс наряду с такими традиционными видами ресурсов, как нефть, газ, полезные ископаемые и др., а значит, процесс ее переработки по аналогии с процессами переработки материальных ресурсов можно воспринимать как технологию. Почти полувековое развитие кибернетики и теории информации привело к формированию информационных технологий, которые сегодня доминируют не только среди всех высоких технологий, но и оказывают серьезное влияние на общественные и экономические отношения в мире.

Информационные технологии (ИТ) — это процессы, использующие совокупность средств и методов сбора, обработки и передачи данных (первичной информации) для получения информации нового качества о состоянии объекта, процесса или явления (информационного продукта). Информационная технология является процессом, состоящим из четко регламентированных правил выполнения операций, действий, этапов разной степени сложности над данными, хранящимися в компьютерах.

Согласно определению, принятому ЮНЕСКО, ИТ — это комплекс взаимосвязанных, научных, технологических, инженерных дисциплин, изучающих методы эффективной организации труда людей, занятых обработкой и хранением информации; вычислительную технику и методы организации и взаимодействия с людьми и производственным оборудованием, их практические приложения, а также связанные со всем этим социальные, экономические и культурные проблемы. Сами ИТ требуют сложной подготовки, больших первоначальных затрат и наукоемкой техники. Их введение должно начинаться с создания математического обеспечения, формирования информационных потоков в системах подготовки специалистов. ИТ является емким понятием, отражающим современное представление о процессах преобразования информации в информационном обществе.

Информационная система (ИС) - это организационно-упорядоченная взаимосвязанная совокупность средств, и методов ИТ, а также используемых для хранения, обработки и выдачи информации в интересах достижения поставленной цели. Такое понимание информационной системы предполагает использование в качестве основного технического средства переработки информации ЭВМ и средств связи, реализующих информационные процессы и выдачу информации, необходимой в процессе принятия решений задач из любой области. В зависимости от конкретной области применения ИС могут очень сильно различаться по своим функциям, архитектуре, реализации. ИС должна контролироваться людьми, ими пониматься и использоваться в соответствии с основными принципами, реализованными в виде стандарта предприятия на ИС. Интерфейс пользователя ИС должен быть легко понимаем на интуитивном уровне.

По мнению многих авторов (Левин В.И., 2007; Максимов Н.В., 2008; Мельников В.П., 2008; Могилев А.В., 2008; Impagliazzo J., 1999), классификацию развития ИТ необходимо рассматривать прежде всего по признакам, затем по виду задач и по виду процессов обработки информации. 1 -й этап (60 - 70-е гг.) - обработка данных в вычислительных центрах в режиме коллективного пользования. 2-й этап (с 80-х гг.) - создание ИТ, направленных на решение стратегических задач.

По используемому техническому обеспечению можно выделить четыре этапа: 1-й (до конца 60-х гг.) - решение проблемы обработки больших объемов данных в условиях ограниченных возможностей аппаратных средств. 2-й этап (до конца 70-х гг.) — распространение ЭВМ серии IBM/360. 3-й этап (с начала 80-х гг.) — компьютер становится инструментом непрофессионального пользователя, а ИТ - средством поддержки принятия его решений 4-й этап (с начала 90-х гг.) - создание современной технологии межорганизационных связей и ИС.

Отмечен опыт (Захарова А.А., 2008; Истомин Е.П., 2008; Максимов Н.В., 2008; Мельников В.П., 2008; Немировский В.Б., 2008; Impagliazzo J., 1999) рассмотрения ИТ по преимуществам, которые приносит компьютерная технология: 1-й этап (с начала 60-х гг.) - обеспечение эффективной обработкой информации при выполнении рутинных операций с ориентацией на централизованное коллективное использование ресурсов вычислительных центров. Основным критерием оценки эффективности создаваемых ИС была разница между затраченными на разработку и сэкономленными в результате внедрения средствами. Основной проблемой на этом этапе была психологическая — плохое взаимодействие пользователей, для которых создавались ИТ, и разработчиков из-за различия их взглядов и понимания решаемых проблем. Как следствие этой проблемы, создавались системы, которые пользователи плохо воспринимали и, несмотря на их достаточно большие возможности, не использовали в полной мере. 2-й этап (с середины 70-х гг.) связан с появлением персональных компьютеров. Изменился подход к созданию ИС - ориентация смещается в сторону индивидуального пользователя для поддержки принимаемых им решений. Пользователь заинтересован в проводимой разработке, налаживается контакт с разработчиком, возникает взаимопонимание обеих групп специалистов. На этом этапе используется как централизованная обработка данных, характерная для первого этапа, так и децентрализованная, базирующаяся на решении локальных задач и работе с локальными базами данных на рабочем месте пользователя. 3-й этап (с начала 90-х гг.) связан с понятием анализа стратегических преимуществ в бизнесе и основан на достижениях телекоммуникационной технологии распределенной обработки информации.

Изучение наиболее распространенных медицинских информационных систем в деятельности ЛПУ

На данном этапе нашего исследования мы провели анализ использования наиболее распространенных, как в организационном плане, так и в практической деятельности медицинских информационных систем. Нам удалось проанализировать практически все этапы внедрения, применения и проблемы, с которыми сталкиваются специалисты медицинского профиля при использовании медицинских информационных систем. Некоторые изученные нами МИС внедрены, и используются в ЛПУ Санкт-Петербурга. Так же нами изучены медицинские информационные системы, которые не используются в ЛПУ Санкт-Петербурга, но по мнению многих специалистов, являются передовыми на сегодняшний день. Для изучения выше указанных медицинских информацион 58 ных систем, мы использовали как оригинальные (установленные версии), так и их демо-версии, которые были получены с официальных сайтов производителей данных МИС.

Особый интерес представляет клиническая информационная система «Дока+». Нами были рассмотрены все этапы развития данной информационной системы. Еще в самом начале 1990 г. в "Медсанчасти-168" г. Новосибирска началась разработка компьютерной истории болезни для больниц Министерства среднего машиностроения СССР силами группы высококвалифицированных программистов и врачей. Программа получила название «ДОКА» - это аббревиатура английских слов DOCtor s Assistant, в переводе означающих - помощник врача, довольно точно отражающее ее назначение. По существу, она представляла собой автоматизированное рабочее место врача стационара (АРМ), устанавливаемое на персональный компьютер, и используемое для облегчения рутинной работы врачей и хранения больших объемов информации о пациентах.

Со временем, накопив определенный опыт внедрения и использования данной программы, разработчики подставили новую клиническую информационную систему «ДОКА+».

Для изучения клинической информационной системы «ДОКА+» нами использована демо-версия данной КИС, которая была получена с информационного ресурса из сети Internet с сайта www.actuary.complexsoft.ru.

Изучая АИС "Дока" мы отметили, что она может работать в смешанных сетях (сервер - Linux, рабочая станция - Windows). База данных АИС может быть установлена на Linux-сервере с организацией доступа к ней с рабочих станций Windows. Учитывая то, что платформа любых ПК, которые используют в настоящее время в ЛПУ, является Windows различного поколения XP/95/98/ME/NT/2000/2003/2003:

В состав демонстрационной версии включен встроенный (embedded) SQL-сервер Firebird, вследствие чего система не требует наличия установленных на компьютере SQL-серверов Interbase или Firebird. В связи с этим, в данной конфигурации демо-версии допускается только однопользовательская и локальная работа с базой данных системы, что, вместе с тем, не отражается на функциональности приложения.

Изначально, планировалось изучить демо-версию КИС «ДОКА+» на базе клиники ГОУ ВПО СПбГПМА, но так как в данной версии допускается только однопользовательская работа, для изучения программу установили на ПК кафедры социальной педиатрии и организации здравоохранения ФПК и ПП ГОУ ВПО СПбГПМА Росздрава.

Изучая КИС, мы обратили внимание на то, что она построена по принципу открытых систем - пользователи могут развивать ее самостоятельно, начиная от модификации форм документов и бланков или создания новых, и вплоть до разработки собственных программных модулей (скриптов) и включения их в систему.

При изучении возможностей КИС "ДОКА+" мы обратили внимание на то, что она позволяет вести в компьютере всю клиническую документацию. В системе предусмотрены все возможности, которые способны сэкономить время медицинскому персоналу при заполнении первичных осмотров и рекомендаций. Это тексты шаблонов (формализованных или нет), выбор требуемого пункта из заранее сформулированных вариантов, возможность использования созданных ранее записей, приложение к эпикризу (анализы и обследования) собирается тоже автоматически. Отмечается также быстрый доступ к архивной истории. А преимущества КИС "ДОКА+" заключаются в гибких возможностях создания медицинским персоналом произвольных формализованных шаблонов для различных разделов документации, создания одно-, двух- и трехуровневых справочников.

Также нами отмечена возможность быстрого доступа к рабочей картотеке историй болезни из всевозможных списков: «все пациенты отделения», «свои», «пациенты без первичного осмотра», «без дневниковой записи за последние 3 дня и более». Каждый список может быть отсортирован по датам поступления пациентов, по номеру палаты, по алфавиту (в прямом или обратном порядке). В списках цветом выделяются фамилии пациентов, у которых 10 дней и более нет записи этапного эпикриза, превышен срок госпитализации относительно медико-экономического стандарта.

Очевидно, что использование КИС "ДОКА+" приводит к тому, что клиническая документация становится более качественной, не отнимая при этом у врачей лишнее время. К примеру, при создании врачом дневниковой записи в нее автоматически подставляются результаты новых обследований (полученных после создания предыдущей записи).

Характеристика и оценка использования информационных технологий в некоторых ЛПУ

Для решения поставленной задачи, нами- была разработана оценочная карта, в которую были внесены параметры, которые бы в полной мере характеризовали степень оснащенности ЛПУ компьютерными технологиями или дали бы нам полную картину «готовности» ЛПУ для использования информационных систем.

Всего в оценочную карту (приложение №2) вошло 17 показателей, которые в полной мере отразили степень оснащенности исследуемых ЛПУ. Всего на данном этапе исследования были изучены три ЛПУ: два подчиняющиеся субъекту РФ (Санкт-Петербург) — СПб ГУЗ «Детская поликлиника» № 71 и СПб ГУЗ «Женская консультация» № 22 и одно федерального подчинения — клиника ГОУ ВПО СПбГПМА Росздрава.

Первый пункт оценочной карты (Количество ПК в ЛПУ) не подразумевал внесения в нее точного фактического наличия, он лишь указывал на возможность создания в ЛПУ автономной компьютерной сети. Полученный результат указывает на то, что СПб ГУЗ «Детская поликлиника» № 71 и СПб ГУЗ «Женская консультация» № 22 персональными компьютерами оснащены практически одинаково и имеют в наличии от 21 до 50 компьютеров. Причем, в обоих случаях основная масса компьютеров расположена на основных площадках ЛПУ (СПб ГУЗ «Детская поликлиника» № 71 и СПб ГУЗ «Женская консультация» № 22 расположены на трех площадках). Клиника ГОУ ВПО СПбГПМА Росздрава размещена на одной площадке и использует более 101 единицы ПК.

Затем мы изучили наличие локальной сети в ЛПУ. На момент проведения исследования, в СПб ГУЗ «Детская поликлиника» № 71 не было локальной компьютерной сети. В СПб ГУЗ «Женская консультация» № 22 локальная сеть была, но на одной площадке, а именно в административном корпусе, в остальных филиалах сеть отсутствовала. В момент проводимого исследования, сеть СПб ГУЗ «Женская консультация» № 22 была проводной, но уже тогда руководство ЛПУ начало проводить ее модернизацию с установкой компонентов беспроводной сети - Wi-Fi системы. При изучении клиники ГОУ ВПО СПбГПМА Росздрава нами отмечено наличие смешанной компьютерной сети с компонентами беспроводной сети — Wi-Fi системы.

В зависимости от сети, а именно, от количества используемых ПК зависит наличие сервера, через который более удобно проводить обслуживание все 81 го сетевого оборудования. Так следующим пунктом мы изучили наличие серверов в сети ЛПУ. В двух ЛПУ подчиняющихся субъекту РФ - СПб ГУЗ «Детская поликлиника» № 71 и СПб ГУЗ «Женская консультация» № 22 Комитетом по информатизации и связям Санкт-Петпрбурга установлены специальные серверы, с помощью которых, производится соединение с порталом по льготному лекарственному обеспечению в Санкт-Петербурге. Причем, связь с этим порталом невозможно осуществить через развитую сеть интернет, она осуществляется через специальную связь ЕМТС. Помимо данных серверов, только у СПб ГУЗ «Женская консультация» № 22 установлен сервер обслуживающий собственную локальную сеть. В клинике ГОУ ВПО СПбГПМА Росздрава сеть ЕМТС отсутствует, так как данное ЛПУ не входит в систему льготного лекарственного обеспечения в Санкт-Петербурге. Но для обслуживания своей достаточно крупной локальной сети используется семь серверов, каждый из которых отвечает за свое направление (бухгалтерия, лечебный процесс, администрация и т.д.).

Изучая охват автономной сетью отделов ЛПУ необходимо отметить, что в клинике ГОУ ВПО СПбГПМА Росздрава сетью охвачены все административные отделы и большинство клинических отделений, а также и параклинические отделения. В СПб ГУЗ «Женская консультация» № 22 сетью охвачено только административное здание, где расположены административные отделы и некоторые отделения СПб ГУЗ «Женская консультация» № 22. В СПб ГУЗ «Детская поликлиника» № 71 данный раздел не рассматривался ввиду отсутствия локальной сети.

В процессе всей работы любой персональный компьютер требует технического обслуживания и на следующем этапе исследования мы решили выяснить, каким же образом происходит обслуживание ПК в исследуемых ЛПУ. В двух ЛПУ - СПб ГУЗ «Детская поликлиника» № 71 и СПб ГУЗ «Женская консультация» № 22 обслуживание ПК происходит путем заключения договора на проведение данных работ со специальными фирмами, так как свои системные администраторы или специалисты отдела АСУ в данных ЛІТУ в штатных расписаниях не предусмотрены. Зато, клиника ГОУ ВПО СПбГПМА Росздрава находится полностью на обслуживании отдела АСУ ГОУ ВПО СПбГПМА Росздрава. Необходимо отметить, что в штат отдела АСУ входят дипломированные инженера программисты полностью обслуживающие все ПК клиники ГОУ ВПО СПбГПМА Росздрава.

На следующем этапе исследования, мы изучили «Какие информационные системы используются в ЛПУ». Самое большое количество информационных систем на момент исследования использовалось в клинике ГОУ ВПО СПбГПМА Росздрава. «Консультант Плюс» представлен в юридическом отделе. В бухгалтерии использовалась программа «1С: Бухгалтерия», в приемном покое и отделе статистики МИС «Медиана» (данные отделы для удобства взаимодействия активно использовали локальную сеть). В амбулаторно-поликлиническом отделении (АПО) и консультативно-диагностическом центре (КДЦ) ГОУ ВПО СПбГПМА Росздрава широко применялась известная для нас МИС «Ариадна». Если в КДЦ данная МИС использовалась как развитая информационная система с объединением многих отделов и отделений консультативно-диагностического центра, то в амбулаторно-поликлиническом отделении МИС «Ариадна» долгое время используется лишь как регистр поступивших пациентов.

В СПб ГУЗ «Детская поликлиника» № 71 и СПб ГУЗ «Женская консультация» № 22 информационные системы тоже имеют место. Но только используются они на тех ПК, на которых они установлены, сетевое использование данных ИС в СПб ГУЗ «Детская поликлиника» № 71 не возможно из-за отсутствия локальной сети, а в СПб ГУЗ «Женская консультация» № 22 возможно, но не применяется. В данных ЛПУ используются практически одинаковые ИС.

Медико-организационные мероприятия направленные на повышение эффективности использования современных информационных технологий в работе органов здравоохранения

В настоящее время полным ходом идет административное реформирование системы здравоохранения, поэтому особенно очевидна необходимость в эффективных информационных системах, позволяющих воспринимать огромные информационные потоки, грамотно их сохранять, обеспечивать быстрый доступ к данным и принимать на их основе эффективные управленческие решения. Современные информационные технологии в здравоохранении становятся неотъемлемой частью различных сфер деятельности и, как следствие, позволяют обеспечить население качественной и своевременной медицинской помощью.

Результаты комплексного медико-социального исследования, включающего в себя изучение основных современных информационных систем, используемых в работе ЛПУ, оценку оснащенности информационными технологиями лечебно-профилактических учреждений, изучение компьютерной грамотности сотрудников кафедр ГОУ ВПО СПбГПМА, а также ряд социологических исследований: оценку эффективности использования ПК и МИС медицинским персоналом изучаемых ЛПУ и изучение мнения специалистов, проходящих обучение на факультете последипломного образования и профессиональной переподготовки ГОУ ВПО СПбГПМА, позволили предложить ряд медико-организационных мер, направленных на повышение эффективности использования современных информационных технологий в работе органов здравоохранения.

Исходя из Концепции информатизации здравоохранения РФ и ряда других нормативных документов, для повышения эффективности использования ИТ необходимо принятие конструктивных мер на всех этапах организации и оказания медицинской помощи.

Одной из таких мер служит Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ «Об утверждении принципов создания единой информационной системы в сфере здравоохранения и социального развития (ЕИС)». Единая информационная система в сфере здравоохранения и социального развития (далее - ЕИС) - это автоматизированная система, направленная на информационную поддержку реализации функций Росздрава, федеральных служб, находящихся в ведении Министерства, государственных внебюджетных фондов, деятельность которых координирует Министерство. ЕИС обеспечивает функции сбора, хранения, обработки, передачи и использования информации в сферах здравоохранения, социального развития, труда и занятости в Российской Федерации и предназначена для решения следующих задач: информационное обеспечение принятия управленческих решений в обеспечении эффективной деятельности Росздрава, подведомственных ему агентств, служб, координируемых государственных внебюджетных фондов, а также предприятий различных форм собственности и обществен 125 ных объединений, действующих в сфере здравоохранения и социального развития; повышение эффективности обслуживания граждан и организаций; обеспечение информационной открытости деятельности Росздрава подведомственных ему организаций; повышение эффективности межведомственного взаимодействия. Данная концепция действует с момента ее подписания с 27 сентября 2004 года до 2010 года. К сожалению, на сегодняшний день, концепция реализована менее, чем на 50%. Все созданные ранее медицинские информационные системы носят преимущественно узконаправленный характер, ориентированный на обеспечение конкретных функций и задач. Их развитие в процессе эксплуатации дало не только ощутимые результаты, но и породило серьезные проблемы. В частности, следует отметить следующие проблемы: существующие информационные системы частично перекрывают друг друга по реализуемым функциям, слабо связаны структурно, поддерживают разные форматы данных и не могут быть интегрированы в одну систему без существенных переработок; отсутствует единая инфраструктура сбора, хранения, обработки, передачи и использования информации в сфере здравоохранения, социального развития, труда, занятости; существующие информационные системы не рассчитаны на работу в еди ном информационном пространстве, а используемые технологии передачи данных не способны обеспечить актуализацию данных в необходимом масштабе времени; отсутствуют единые информационные ресурсы, содержащие взаимосвя занные сведения об объектах и субъектах учета в сферах здравоохранения, социального развития, труда, занятости; отсутствует возможность соотнесения, сопоставления и анализа данных из различных информационных систем для получения полной, достоверной 126 и актуальной информации о состоянии сферы здравоохранения, социального развития, труда, занятости; существует высокий уровень дублирования информации вследствие недос тупности данных из различных информационных систем друг для друга; ряд систем устарел морально и физически как с точки зрения программно го обеспечения, так и аппаратных средств; отсутствует единая нормативно правовая, организационная и методическая база функционирования и использования информационных систем. Устранение этих недостатков не может быть осуществлено простой корректировкой существующих информационных систем и обеспечением их взаимодействия между собой. Следующий уровень, на котором Концепция дает серьезный сбой — это региональный уровень. Уже сейчас стало ясно, что простого «сбора и хранения информации в электронном виде» недостаточно для получения достоверных и оперативных сведений. Чем выше уровень управления, тем более затруднен его доступ к оперативной и точной информации. Построение информационной системы здравоохранения регионов должно быть направлено на устранение проблем системы в целом и комплексов используемых программных средств, обусловленных следующими факторами: Сложившаяся инфраструктура информационной системы не отвечает современным требованиям. Она создавалась на основе подходов 80-90-х годов и ориентирована в основном на решение статистических задач учреждений здравоохранения и органа управления. Ориентация на максимальную поддержку деятельности, прежде всего врача-специалиста и появление новых задач и требований по обработке и предоставлению различных видов информации ставят вопрос о кардинальном изменении существующего состояния дел. В подавляющем большинстве учреждений здравоохранения первичная медицинская информация ведётся на бумажных носителях информации. Ввод данных в электронную форму отчетов производится вручную, что в значительной степени увеличивает объём работы и количество ошибок, затрудняет её сбор, приводит к перерасходу времени на выполнение рутинных операций и не гарантирует оперативность и достоверность получаемой информации. Различные справочники регистров, классификаторы в используемых программах являются причиной дополнительного труда по проверке данных, повторного ввода информации, увеличения числа ошибок, расхождений в отчётности.